Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМафей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2013 22:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
Зачем гадать? Все уже описано в тексте. И первым таким ребенком (от богов) был Кантор!

Потомком эльфов и шархи - да. Ключевая фигура - да. От богов ли - может быть. От богов - судя по тексту - был Байли, хотя там обошлось без эльфов.
Про рождение Диего сказано только одно: выяснилось, что у полукровок шархи и эльфов дети рождаться могут.

И между Кантором и ребенком Саши и Мафея есть существенная разница.
Здесь не важен процент эльфийских и шархийских генов у родителей. Здесь, как я понимаю, важны магические способности.

Аллама НЕ является магичкой. Поэтому в любом случае ее ребенок не должен был унаслеловать классические магические способности (судя по всему, это доминантный признак, который она не получила от отца-полукровки.)
Skiv писал(а):
От эльфов вторичные признаки - прекрасный слух, золотой голос, гибкая пластика, безволосое тело
. Эти признаки к магии отношения не имеют и наследовались по обычным законам генетики. Да, и в генетике процент генов, полученный от той или иной расы\народа\популяции, не всегда важен. Важно, какие гены будут доминантными.


В случае с ребенком Саши и Мафея


Skiv писал(а):
У будущего ребенка доминирующей магией будет либо классическая, либо (в зависимости от пола ребенка) ведовская (ведьмовская), как у принцессы Жанны, либо чисто классическая как у Этель. Если будет сын - скорее классическая, как у Аллена.

Дельтовское ведовство и шархийская магия - разные виды магии. (Харган это четко сказал).
Хотя бы потому, что дельтовскими ведьмами бывают только женщины.
И наследование шархийской силы от пола не зависит.
Смотрите - Сибейн унаследовала силу от отца, Дэн унаследовал силу от матери, его дочери опять унаследовали силу от отца, а
Макс и Диего унаследовали Силу по мужской линии.
Далее - мы знаем, что шархийская и классическая магии несовместимы. Вероятно, поэтому у чистокровных шархи и эльфов детей не бывает. Возможно, из-за какого-то иммунологического конфликта, между тем же фактором Шермана и фактором Аэллана.

Skiv писал(а):
Вторичными признаками пойдут опять таки эмпатия какого либо вида ( как у Диего или Саньки), возможность пророчеств( как у Ресса), способность к гаданию (как у Дэна) и т.п.

Эти признаки, в отличие от эльфийской наследственности Диего, связаны с магией (в данном случае - шархийской) и в обычном случае не могут совмещаться с признаками классической магии. Поэтому не все так просто. В случае какого-либо исключения мог быть либо шархи, либо классик. Но поскольку вмешались боги, может появиться и новый маг, совмещающий в себе обе силы, как куфти.





Серый крот писал(а):
Там удивительнее другое, почему боги решили, что данный ребенок необходим?
А тут как раз ничего удивительного нет. В будущем его сила и другие признаки понадобятся. Так же, как понадобился Макс, Диего, его дочь.
На наше воображение.


Последний раз редактировалось: Lake (16 Мар 2013 02:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 00:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Аллама НЕ является магичкой. Поэтому в любом случае ее ребенок не должен был унаслеловать классические магические способности (судя по всему, это доминантный признак, который она не получила от отца-полукровки.)

Я вот это бы я не говорил так 100%. Мы про нее знаем только, что она выдающаяся бард, т.е. Огонь, но насчет Силы у нее мы не знаем вообще ничего, вполне возможно есть некоторая эманация, как и у Кантора, кстати говоря, свойство тоже присущее и классическим магам, тому же Орландо.
Цитата:
На наше воображение.

А вот с этим согласен. На все 100%, навоображаем такогоSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 00:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Я вот это бы я не говорил так 100%. Мы про нее знаем только, что она выдающаяся бард, т.е. Огонь, но насчет Силы у нее мы не знаем вообще ничего, вполне возможно есть некоторая эманация, как и у Кантора, кстати говоря, свойство тоже присущее и классическим магам, тому же Орландо.



Автор, кажется, говорила, что эмпатия не всегда зависит от Силы. Эмпатия Кантора - это чисто шархийское свойство, причем не всем шархи присущее, эмпатия Орландо - другой природы.
Что касается возможной Силы у Алламы. Мне кажется, Сила либо есть, либо нет. Был бы даже маленький канал, силу бы выявили и стали развивать, хотя бы для контроля. Ведь Аллама была дочерью мага. Была знаменита, знакома с магами, и вряд ли бы все проглядели в ней Силу. В конце концов, и Макс бы почувствовал. Но об этом не говорится ничего. А говорится совсем другое. Диего ясно сказал:

Цитата:
Вот у моего деда были уши и магические способности. У матери – глаза и способности… к искусству. А я получился просто гладенький, как ты говоришь.

Таким образом, Аллама магической Силы не унаследовала, только Огонь.


О несовместимости классической магии и шархийской силы Макс предупреждал Диего
Цитата:
А заниматься классической магией мне нельзя. Если я попробую впустить в себя Силу, которой пользуются классические маги, она вступит в конфликт с моей, и я сгорю. Меня предупреждал об этом отец, и у меня есть все основания ему верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 11:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Дельтовское ведовство и шархийская магия - разные виды магии. (Харган это четко сказал).
Хотя бы потому, что дельтовскими ведьмами бывают только женщины

Вы меня не так поняли! Я как раз и говорил не о шархийском шаманстве, а о дельтийском ведовстве. Поскольку на 90% ребенок Мафея и Саньки будет классиком. Просто если это будет девочка, то, повторю, она может быть либо чистым классиком как Этель, либо ведьмой как принцесса Жанна.
Lake писал(а):
Эти признаки, в отличие от эльфийской наследственности Диего, связаны с магией (в данном случае - шархийской) и в обычном случае не могут совмещаться с признаками классической магии.

Здесь можно поспорить. У шархи от рождения, вне зависимости от умения или владения магией есть врожденные пара-эмпатические способности.
    Понимаешь, все шархи с рождения наделены каким нибудь даром понимания. Это могут быть известные тебе эмпатия или телепатия, а может быть более частный, узконаправленный дар: например, чувствовать чужие страхи, угадывать желания, распознавать ложь и правду…

То есть эти признаки не являются чисто магическими. Вот потом, когда детей начинают учить магии, они уже могут например:
    Поэтому каждый шархи с детства умеет щититься от посторонних, если хочет побыть наедине со своими мыслями. Вот так я спасаюсь от папиной телепатии.


Что я хочу этим сказать: ребенок Мафея и Саши вполне может быть классическим магом или классической ведьмой, но при этом нести еще и врожденную эмпатическую способность, наследство от Шархи.
И это не будет конфликтом классической и шархийской магий.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 12:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
Просто если это будет девочка, то, повторю, она может быть либо чистым классиком как Этель, либо ведьмой как принцесса Жанна.

Но дельтовское ведовство тоже не имеет отношения к классической магии. Принцесса Жанна получила ведьминские способности не от отца- четвертьэльфа и классического мага, а от прабабушки - человека и ведьмы. Поэтому понятия "классическая ведьма" нет, есть дельтовская ведьма.

Цитата:
Ведь принцесса Жанна, насколько я могу судить, тоже ведьма. Интересно, почему, ведь по идее должна была унаследовать от тебя нормальную Силу…
- Бабушка у меня по отцовской линии была ведьма, - вздохнул Ален. – От нее и унаследовала. Через два поколения. Ну, а Силы ей не перепало, что ж делать. Может, своим детям передаст, кто знает.


Skiv писал(а):
Здесь можно поспорить. У шархи от рождения, вне зависимости от умения или владения магией есть врожденные пара-эмпатические способности.

Понимаешь, все шархи с рождения наделены каким нибудь даром понимания. Это могут быть известные тебе эмпатия или телепатия, а может быть более частный, узконаправленный дар: например, чувствовать чужие страхи, угадывать желания, распознавать ложь и правду…

То есть эти признаки не являются чисто магическими.

С этим не соглашусь. По моему мнению, шархийский дар понимания именно магический, связанный с шархийской магической наследственностью и потому несовместимый с эльфийской магией. Просто этот дар стихийный. Как стихийной является классическая сила, с помощью которой Мафей снес башню, а Лола - забор. И этот шархийский магический дар можно развить и\или пользоваться сознательно. Врожденный (и наследственный) он в том смысле, в каком врожденным является канал силы классических магов.
Ведь Ольгины временно обретенные способности называли магическими, Силой, заемной магией.

Цитата:
— А что случилось? — Ольга даже испугалась немного — такой консилиум собрал дорогой свекор, как будто эти самые «важные вещи» как минимум государственной важности.
— Абсолютно ничего такого, чего не случалось бы прежде с другими женщинами, которым довелось носить детей от мужчин-магов. Но мне хотелось бы точнее узнать, что именно из этого бесконечного списка происходит сейчас с тобой.


Цитата:
Это, господа, опять же стихийный и подсознательный вариант явления, известного в нашей магической школе как «моделирование ситуаций».


Цитата:
Насколько мне успели доложить, твои временно обретенные способности включают в себя два магических феномена, как это обычно принято у шархи: один на восприятие и один на воздействие. Воздействие происходит путем неосознанного выбора оптимальных слов и действий для конкретной ситуации, а восприятие — путем моделирования будущих событий во сне с целью последующей коррекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 12:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Честно говоря, все равно это можно трактовать и так, и эдак. У каждого свое мнение.
В принципе я вел к тому, что доминантой здесь будет классическая магия, а вот некоторые способности шархи у ребенка вполне могут быть, если уж тут сами Боги постарались!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv

Я не думаю, что классическая магия обязательно должна быть доминантой. Потому что при наследовании признаков, особенно моногенных, не важно, кто полукровка, а кто квартерон или даже окторун (осьмушка), как Саша, важно, какой ген (и в каких условиях) доминантный и какие гены достались ребенку. А это во многом лотерея. Смотрите - Дэн куйфэнец только на четверть и восточные черты у него не сильно выражены, Соня вообще русская без восточных признаков, Татьяна получилась славянской внешности, а у Саньки куйфэньско-китайские черты выражены сильнее, чем у отца.
Вообще наследование шархийской силы не совсем ясное.
Классическая магия, судя по книге, наследуется по обычным законам генетики и часто исчезает через несколько поколений. Дети двух магов - маги (Лола, например). Это понятно. Доминантные гомозиготы. Эльфийские полукровки - маги. Тоже понятно. Доминантные гетерозиготы по магическим способностям. Квартероны - уже 50 на 50. Ален унаследовал магический ген и оказался той же доминантной гетерозиготой, а Аллама - нет. Правда, Ален надеется, что Жанна сможет передать его магические гены своим детям. Так что, там, возможно не один ген задействован, а несколько, и какие-то из них рецессивные, или магический ген может в каких-то случаях наследоваться по рецессивному типу. Но в принципе, все нормально.
А вот шархийская магия в поколениях не угасает. И Саша, и дочка Ольги и Диего - шархи на одну восьмую, а магия у них сильная. Все три дочки Дэна - шархийские ведьмы. Это вряд ли случайность, скорее закономерность. То есть шархийские гены, обусловливающие магию, оказываются во всех гаметах и передаются всем потомкам. Там, вероятно, какие-то сложные взаимодействия между генами происходят, сильно влияющие на формирование гамет.
Но я думаю, это мы узнаем в следующем цикле. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 16:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
О несовместимости классической магии и шархийской силы Макс предупреждал Диего

Вот тут, кстати, немного загадочное. Получается, что шархи-маг воспринимает классическую Силу, не не может ею пользоваться, т.к. он использует только запасаемую внутри себя энергию, а не ту, что идет снаружи. Нечто подобное объяснял Мафею Истран, говоря о школе Пламени Духа. Т.е. магические способности немного сходны, но различен используемый источник Силы?
Ведь не имеющий вообще классических магических способностей человек не может впускать в себя Силу.
Lake писал(а):
Я не думаю, что классическая магия обязательно должна быть доминантой.

Да там может быть и многофакторное наследие. Одно хоть понятно, что в первом поколении эльфийские гибриды магию и уши всегда имеютSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 17:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Вот тут, кстати, немного загадочное. Получается, что шархи-маг воспринимает классическую Силу, не не может ею пользоваться, т.к. он использует только запасаемую внутри себя энергию, а не ту, что идет снаружи. Нечто подобное объяснял Мафею Истран, говоря о школе Пламени Духа. Т.е. магические способности немного сходны, но различен используемый источник Силы?
Ведь не имеющий вообще классических магических способностей человек не может впускать в себя Силу.
Диего воспринимает классическую магию, он ведь чувствует, когда на него колдуют или колдуют рядом. И ему это неприятно.
Правда, из реальности, как Жак, он при этом не выпадает.
Можно предположить, что шархи действительно чувствуют классическую силу, только без канала, а каким-то другим органом чувств. А пользоваться ею не могут, потому что у них нет выхода для классической Силы, механизма для управления ею и, главное, своя собственная Сила, которая с классической несовместима.

А как получится у ребенка Саши и Мафея, мы не знаем. Образуется канал - будет классиком, образуется вместилище шархийской силы - будет шархи. И я больше склоняюсь к шархи. Можно еще порассуждать о природе силы у куфти, чтобы подумать, как шархийскую и классическую магии все-таки совместить.
Не исключено, еще что тут замешаны факторы Шермана и Аэллана. Ведь ребенок Саши и Мафея может не унаследовть этих факторов. Или каких-то других признаков, которые могут влиять на несовместимость, но не на магические способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 20:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Skiv
Классическая магия, судя по книге, наследуется по обычным законам генетики и часто исчезает через несколько поколений. Дети двух магов - маги (Лола, например). Это понятно. Доминантные гомозиготы. Эльфийские полукровки - маги. Тоже понятно. Доминантные гетерозиготы по магическим способностям. Квартероны - уже 50 на 50. Ален унаследовал магический ген и оказался той же доминантной гетерозиготой, а Аллама - нет. Правда, Ален надеется, что Жанна сможет передать его магические гены своим детям.

Генетические выкладки будут верны, если ген магии - рецессивный. Тогда у магов имеется рецессивная гомозигота, а у немагов либо доминантная гомозигота, тогда его дети точно не будут магами, либо гетерозигота, тогда как повезет. У двух гетерозиготных немагов может родиться ребенок маг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
ну было бы не совсем разумно рассуждать о теории магии, но я определяю для себя разницу между классиками и шархи немного аналогично электрическому току:
шархи работает как конденсатор, накапливая магическую энергию и отдавая эту Силу в виде заклинаний. Поскольку он не может накопить ее больше определенного порога, то и не выдаст столько, чтобы сгореть. Но пытаясь пропускать эту Силу прямо через себя получим эффект замыкания батареи и ее перегорания.
Классик не накапливает и пропускает Силу через себя как провод, видоизменяя ее заклинанием. Если пойдет сила большая, то классик перегорит как провод, по которому пошел более сильный ток. Плюс классика можно изолировать от поля Силы полиаргом, а шархи нет.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О рецессивном наследовании я тоже думала...
Да, вы правы в том случае, если наследование магии моногенное и если есть примеры эльфийских полукровок немагов. Ведь в таком случае эльфийские полукровки будут магами только если второй родитель окажется гетерозиготой. Но пока все известные нам полукровки - маги (Алиенна, Мафей, Орландо). Правда, этого недостаточно для статистики.
Но все же тогда частота рецессивного гена магии должна быть достаточно высокой в популяции. Ведь четверть-эльф Ален - тоже маг. Значит, и его бабушка (мать Алиенны) и его отец - были гетерозиготами. И тот из родителей Этель, кто не был внуком или внучкой Истрана - тоже. И принцесса Габриэль, и принцесса Роана. Значит, при частых династических браках повышается вероятность рождения магически одаренных детей в королевских семьях.
Ну, а если магические способности - полигенный признак (что скорее всего?), то может быть вообще что угодно. Какие-то гены рецессивные, какие-то доминантные, и сложные взаимодействия. Да, и у двух немагов ребенок маг может родиться еще и в случае мутации де ново. Может быть, там горячая точка есть и мутации часто возникают?
И еще вопрос - если наследование классической магии рецессивное, то среди эльфов должны появляться немаги. Даже при их низкой рождаемости. Но про немагов-эльфов мы ничего не знаем.


А про шархийское наследование магии можно сказать, что оно доминантное, и гаметы с магическими генами будут иметь преимущество при оплодотворении. Правда, у нас мало статистики. И мы пока не знаем примеров шархийских полукровок без магического дара.


Да, только что в голову пришло. В случае рецессивного наследования маэстро Гаврюша тоже гетерозигота по магии. И нет оснований предполагать, что он - уникум. Значит, на Альфе должны время от времени рождаться классические маги...



Серый крот писал(а):
шархи работает как конденсатор, накапливая магическую энергию и отдавая эту Силу в виде заклинаний. Поскольку он не может накопить ее больше определенного порога, то и не выдаст столько, чтобы сгореть. Но пытаясь пропускать эту Силу прямо через себя получим эффект замыкания батареи и ее перегорания.
Классик не накапливает и пропускает Силу через себя как провод, видоизменяя ее заклинанием. Если пойдет сила большая, то классик перегорит как провод, по которому пошел более сильный ток. Плюс классика можно изолировать от поля Силы полиаргом, а шархи нет.

Я бы внесла несколько поправок. Макс сказал Шеллару, что природа шархийской Силы - иная, то есть отличается от классической. А Диего говорит Мафею, что классическая Сила вступит в конфликт с его (шархийской) Силой и тогда он сгорит. Сгорит не от замыкания батареи, а от конфликта двух видов энергии. Так что Силы и источники энергии у шархи и классиков - разные. Вероятно, шархийская сила вообще не нуждается в специфических внешних источниках.


Последний раз редактировалось: Lake (16 Мар 2013 21:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 21:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Значит, на Альфе должны время от времени рождаться классические маги...

А почему бы и нет, если рождаются и барды с Огнем или Истинно видящие, как Ольга. Но без школы это мало что даст, хотя были же у нас жуки типа Алистера Коули и не факт, что 100% шарлатаны, тот же Бокий или спецы из Анненнербе не были дураками или патологически доверчивыми.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Там рождаются люди со всеми классовыми атрибутами - Софья Гавриловна - алхимик (Толик это говорил), Жак - вор, алхимик, бард, Жан - мистик, альфовские дипломаты - Воры Very Happy . Но это все немагические атрибуты. Истинное видение - вообще признак полного отсутствия магических способностей.
А вот одаренные маги должны быть все-таки ценными для Альфы. Однако здесь это офф-топ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elil Прекрасная леди

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 22:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так Жан потому и мистик а не маг что никто его не учил, а Сила у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».