Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМафей
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
cheremu6ka Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 12 Дек 2012 15:58    Заголовок сообщения: Мафей
Ответить с цитатой

Только познакомилась с творчеством замечательной Оксаны Панкеевой, восхищена до глубины души. На едином дыхании прочитаны 12 книг, уже несколько дней смакую сладкое послевкусие, вспоминаю и переживаю некоторые моменты заново.

Удивилась, как же так - на форуме до сих пор нет темы про Мафея? Не поверите, пожалуй, самый любимый персонаж.
А как вы относитесь к Мафею?

Пожалуй, первый раз я ему посочувствовала, когда он за взрослыми подглядывал. Честное слово, никаких параллелей Smile Но это было так искренне.
А вот когда цыпленок в Лабиринте провожал Оливию - тут уже не просто сочувствовала, тут уже сопереживала по полной программе.
И затем с трепетом наблюдала, как персонаж взрослеет.

Как считаете, как сложатся их взаимоотношения с Сашей? Придумает ли Саша, как им встретиться? Или может быть, что-то сможет придумать сам Мафей?
Научится ли он не плакать в тяжелых ситуациях? А не просто не плакать, но и "держать лицо"?
Как, по-вашему мнению, выглядит Мафей? Есть ли картинки, которые "вылитый Мафей" как Вы его видите"? Похож ли он на рисунок с обложки двенадцатой книги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 12 Дек 2012 17:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

cheremu6ka писал(а):
Как считаете, как сложатся их взаимоотношения с Сашей? Придумает ли Саша, как им встретиться? Или может быть, что-то сможет придумать сам Мафей?

По идее это все и так должно решится после окончания противодействия с "Севером". Вариантов то полно. Сложится то должны нормально, но вот насколько счастливы. Хоулиан же не даром говорил про короткий срок жизни людей в сравнении с таким же у эльфов, да и у магов. Получается нечто о чем говорили в "Средстве Макропулоса" Чапека.
Цитата:
Научится ли он не плакать в тяжелых ситуациях? А не просто не плакать, но и "держать лицо"?

Быстрые слезы это характерно для эльфов, с их эмоциональностью. Хуже, что он не обладает их переключаемостью, о чем говорил Орландо, видя его терзания по гибели Оливии. Зачем ему наступать себе на горло, а разумные действия в тяжелой ситуации он уже почти научился делать.
Цитата:
Как, по-вашему мнению, выглядит Мафей?

Мне, кажется. более изящный, чем обычные люди, по идее с очень красивым лицом, поскольку эльфов принципиально придумывали, как нечто более близкое к небесам чем люди.
Цитата:
Есть ли картинки, которые "вылитый Мафей" как Вы его видите"? Похож ли он на рисунок с обложки двенадцатой книги?

По мне - нет.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheremu6ka Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 12 Дек 2012 17:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Быстрые слезы это характерно для эльфов, с их эмоциональностью.

С другой стороны, ни Раэл, ни Толик, но Хоулиан в истерики что-то не впадают. Хотя сложные ситуации - были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 12 Дек 2012 18:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

cheremu6ka писал(а):
С другой стороны, ни Раэл, ни Толик, но Хоулиан в истерики что-то не впадают. Хотя сложные ситуации - были.

Сравните их возраст, плюс у Мафея куда более трудное детство, он слишком рано начал терять.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семиглазый Тигр Прекрасная леди

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 12 Дек 2012 20:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://photoshtab.ru/wp-content/content/people/andreypejic/17.jpg Именно так я его себе и представляла. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2012 20:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

cheremu6ka писал(а):

А как вы относитесь к Мафею?

Один из самых любимых персонажей.

cheremu6ka писал(а):

Как считаете, как сложатся их взаимоотношения с Сашей? Придумает ли Саша, как им встретиться? Или может быть, что-то сможет придумать сам Мафей?
Саша уже придумала. Из 1 тома 12 книги это уже очевидно.
А в первых главах 2 тома говорится более конкретно, правда, еще не совсем ясны детали Very Happy . Вы читали эти главы на СИ?
cheremu6ka писал(а):

Научится ли он не плакать в тяжелых ситуациях? А не просто не плакать, но и "держать лицо"?

Вполне возможно. В отличие от Орландо, Мафей более успешно взрослеет, к тому же в нем много от алхимика, очень сильна тяга к знаниям. Мне трудно сказать, как это связано со слезами, может быть Мафей лучше умеет собой управлять. И у меня впечатление, что он стал плакать меньше.

cheremu6ka писал(а):

Есть ли картинки, которые "вылитый Мафей" как Вы его видите"?

Есть, но, пожалуй, даже не одна. Very Happy В разделе "Мастерская Дианы".
cheremu6ka писал(а):

Похож ли он на рисунок с обложки двенадцатой книги?
Никоим образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 12 Дек 2012 21:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Семиглазый Тигр
Это только если Мафей травы накурился, слишком уж улетел во внутренний мир.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheremu6ka Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 13 Дек 2012 10:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
плюс у Мафея куда более трудное детство

Серый крот, что-то мне подсказывает, что у того же Толика тоже все далеко не просто было в жизни...
Семиглазый Тигр писал(а):
Именно так я его себе и представляла. Smile

Семиглазый Тигр, дааа, спасибо, прекрасный образ!!!
Lake писал(а):
Один из самых любимых персонажей.

Tchin'
Lake писал(а):
Саша уже придумала. Из 1 тома 12 книги это уже очевидно.

Жутко стыдно за свою несообразительность, но я не догадалась Sad
Lake писал(а):
Вы читали эти главы на СИ?

К сожалению, нет. Я даже не знаю, что такое СИ Sad Буду очень рада ссылке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 13 Дек 2012 10:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

cheremu6ka писал(а):

К сожалению, нет. Я даже не знаю, что такое СИ Буду очень рада ссылке.

СИ - Самиздат, ресурс, на котором можно выкладывать свои произведения.
Цитата:
Сервер современной литературы "Самиздат" при библиотеке Мошкова предназначен для создания авторских литературных разделов и самостоятельной публикации произведений.

Очень многие книги, вышедшие в бумаге, сначала выкладывались на СИ. И Автор так начинала. И уже несколько лет первые главы очередного тома выкладываются на Самиздате за несколько месяцев до выхода в печать.

Вот начало второго тома:
http://samlib.ru/p/pankeewa_o_p/xun12_2.shtml
Я вам по-хорошему завидую. Вы сейчас эти главы прочитаете, а мы тут уже прочли Very Happy

cheremu6ka писал(а):

я не догадалась
Во время первой встречи Саши с Шелларом-призраком он ей говорит
Цитата:
— А вы уверены, что… э-э-э… ваша проблема с возрастом не станет помехой вашим планам?

— Я надеюсь, рано или поздно эта проблема все-таки решится.

А в конце книги Саша говорит Мафею

Цитата:
Даже на самый крайний случай есть один способ. Он, правда, очень долгий, и сначала мне придется вырасти, но зато легальный и верный. Только жди меня. Если я буду знать, что ты ждешь, у меня все получится. Ты дождешься?

В общем, получается, что Саша хочет вырасти, выучиться и приехать на Дельту в качестве агента (поскольку эта идея пришла ей в голову еще в 10 книге, речи о дипломатической работе не было. Но теперь может возникнуть и этот вариант, если состоится контакт на условиях Дельты, Беты и Эпсилона, как говорил Раэл).


Последний раз редактировалось: Lake (13 Дек 2012 21:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheremu6ka Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 13 Дек 2012 11:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Вот начало второго тома:
http://samlib.ru/p/pankeewa_o_p/xun12_2.shtml

Lake, спасибо-спасибо-спасибо!!! Я замерла в предвкушении маленького чуда Smile

Lake писал(а):
В общем, получается, что Саша хочет вырасти, выучиться и приехать на Дельту в качестве агента

У меня полное ощущение "и как я сама раньше не догадалась?!" Здорово, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 14 Дек 2012 05:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

cheremu6ka писал(а):
что-то мне подсказывает, что у того же Толика тоже все далеко не просто было в жизни

В принципе да, его и Контора доставала, и с рродственникам проблемы были. Только ведь у Мафея ситуация покруче, сперва его третируют ближайшие родственники, для которых он, извините за выражение, ублюдок, причем травля организована теткой, так что идет планомерное сживание со света, потом после более-менее сносной жизни убивают мать и почти всю семью, которая его любила, тут же его приходят ловить "бандиты", не уверен, что и выброс Силы бесследно прошел, прекрасный наставник. только оторвался от реальной жизни и учит парня, как будто тот в башне из слоновой кости живет, только начал немного жить нормально, как бац - на любимого кузена покушение. подружился с Кантором - того чуть не замучили в Голдиане. начал жить с девушкой - ее убили, тут поневоле еще и комплекс вылезет, что близким приносит несчастье, а еще сны пророческие, которых сам начинает бояться. Тут вообще то и с более стойкой психической организацией свихнуться можно.
cheremu6ka писал(а):
У меня полное ощущение "и как я сама раньше не догадалась?!"

Да просто не подумали, это наиболее простой и, главное, легальный способ встречаться для взрослой Саши. Не зависящий от друзей эльфов и т.п.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mika Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 22:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вопрос об имени обсуждаемого персонажа.
Господа старожилы, пожалуйста, просветите новичка, прочитавшего полторы книги, по части ономастики либо пошлите в соответствующий раздел форума.)) Роана - поморская принцесса. Её сына, бастарда-полуэльфа, назвали первым попавшимся поморским именем. Но из описания путешествия Кантора и Саэты в Поморье мы узнаём, что быт жителей этих земель наиболее близок к славянскому в нашем мире, а имена поморцев, фигурирующих в этой части сюжета - исключительно реальные славянские. Откуда в таком случае взялись поморские имена Роана и Мафей? Причём второе, вероятно, очень распространено в этих землях, раз оказалось первым попавшимся. Или я чего-то не понимаю?
Заранее спасибо за ответ.
_________________
А на столе сидеть удобно! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про Роанну. Бедный Автор где-то писала, что Зиновий назвал дочку в память о любимой женщине и в пику жене!

Ну а Мафей - типа Тимофей или Матвей, славянское.


Последний раз редактировалось: villars123 (5 Мар 2013 22:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mika Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 22:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123, ага, то есть, любимая женщина Зиновия могла быть не из Поморья, а с Мафеем - вот так. Спасибо!
_________________
А на столе сидеть удобно! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 6 Мар 2013 11:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123
изначально из нашего библейского Матфея, а Роана - нечто скандинаво-славянское, Аркона же Славянская крепость была.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».