Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиА записку получили?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 9 Май 2007 13:01    Заголовок сообщения: А записку получили?
Ответить с цитатой

Прихрамывая и подволакивая за собой крыло, Муза тихонько поскреблась ко мне в дверь. Чья такая? Откуда?! Где ж тебя так угораздило?! Ну, не выгонять же бедняжку ночью на улицу... Пригрела, напоила чаем, перевязала лапку и крылышко. А она мне, в знак благодарности, подкинула идейку...

Название: А вы записку получили?
Автор: Helga
Рейтинг: всем
Статус: закончен
Герои: канон
Жанр: юмор
Смерть персонажей: нет
Аннотация: Список жертв уже оглашён. Предписания всем девушкам явиться на церемонию разосланы. И что делать жертве-переселенке, когда до смерти осталось всего ничего?

Дождь мелкими монотонными каплями падал с хмурого неба на порядком вымокшую землю. Блестели булыжники мостовой, крыши и окна домов, спины продрогших и озябших лошадок, вынужденных тащить за собой коляски и кареты тех, кто мог себе это позволить. Редкие прохожие, пригнувшись, будто под тяжестью невидимого груза, торопились добраться до сухого и тёплого укрытия.
«Да какая же это зима?!» - с негодованием подумала Ольга. Одной рукой она пыталась открыть неподатливую дверь своей квартиры, а другой придерживала почти пустую корзинку. Плащ, предназначенный для защиты от холода и мороси, не оправдал возложенных на него надежд и теперь мокрой тяжёлой тряпкой свешивался с плеч, лип к рукам и щедро делился избытком влаги с подолом платья и этим проклятущим передничком. Последний, кстати, опять прокрутился по талии и теперь красовался почти сбоку. В правом сапоге хлюпала вода, потому что на обратной дороге Ольга, увлечённая своими невесёлыми думами, не заметила глубокой лужи, образовавшейся прямо посередине тротуара, давно уже нуждающегося в ремонте. А уж о настроении вообще лучше было бы и не вспоминать.
Обругав непокорную дверь, Ольга коленом прижала корзину к стене, освободив, таким образом, вторую руку, но приобрела взамен очень неустойчивую и оригинальную позу. Замок, наконец, щёлкнул, поддаваясь упорству и разуму. Дверь стала приоткрываться, и Ольга потянулась рукой за корзиной.
- О, добрый вечер, госпожа Ольга! – раздался за спиной жизнерадостный, но слегка заплетающийся, голос.
- Ой! – девушка вздрогнула от неожиданности и попыталась выпрямиться. Раздался дробный глухой стук и унылый хруст битых яиц. Ольга выругалась вторично и подняла глаза на непрошенного собеседника. Ничего хорошего от него она не ждала, потому как уже давненько успела изучить нрав своих соседей. Правда, в последнее время любвеобильная мужская половина этих господ несколько поумерила свой пыл. Одной беседы с применением грубой физической силы со стороны возмущённого принца-бастарда хватило для того, чтобы вызвать к Ольге если не уважение, то, по крайней мере, опасение. А после памятной ночи, когда в плотные ряды её любовников попал ещё и некий мистралиец (о слухах, снующих по дому, относительно причин драки между Элмаром и мистралийцем вообще лучше умолчать…) даже самые отважные её ухажёры стали держаться в стороне. Так что сейчас, Ольга даже слегка удивилась – с чего бы это кому-то нарушать установившуюся дистанцию? Приглядевшись к соседу, она поняла, что тот уже порядком принял «охрабрина» и теперь готов к подвигам.
- Ох, почтенная госпожа, прошу прощения – я вас напугал. – продолжал разливаться соловьём нежданный кавалер, одновременно предпринимая попытки наклониться и подобрать раскатившуюся в разные стороны вельбу. Получалось не очень: ноги подгибались, а руками приходилось балансировать, чтобы не последовать за содержимым корзинки. Ах, чтоб тебя! Ольга оглядела омлет на лестнице и поняла, что до этого момента настроение у неё было не самым плохим… Это что же, получается, она протаскалась по этому мерзкому дождю по городу впустую?! И что теперь – снова идти на рынок? Ну уж нет! Всё ещё пытаясь сдержаться, девушка присела и быстро собрала всё, что уцелело в неравной борьбе с законами тяготения.
Но беды на сегодняшний день ещё не закончились, как выяснилось через секунду. Учтивый господин решил, что стоит уже достаточно прочно, и смело протянул руку помощи бедняжке, вынужденной скорбно влачить своё существование в этом жестоком мире и собирать оброненное имущество в одиночестве. Ольга начала уже вставать, когда почувствовала, что на неё наваливается кошмарная тяжесть, разящая к тому же запахом перегара…
Когда девушка немного пришла в себя и смогла видеть и слышать, ей предстала очень занимательная картинка. На ступеньках, ведущих вниз, вяло пытался встать тот тип, который стал виновником и жертвой Ольгиного дурного настроения. Его голова и спина представляли собой своеобразный натюрморт на тему несостоявшегося ужина, а по сдавленному кряхтению можно было предположить, что ущерб бедняге был нанесён не только материальный, но и физический. Всё ещё тяжело дыша, Ольга перевела взгляд на свои руки, в правой была сжата уже бесполезная ручка от злосчастной корзинки, а в левой – замусоленный фрагмент воротника соседа…
Нет, извинений он не дождётся! Сам напросился. Но всё же – как обидно-то! Ведь специально же ходила, хотела приготовить что-нибудь простенькое, но вкусное. Думала, может, настроение поднимется хоть немного… А что теперь? Чуть не плача от злости и огорчения, Ольга вошла в квартиру и со всей силы хлопнула дверью. Поток воздуха подхватил какой-то листок бумаги и протащил по коридору. Девушка подхватила его и хотела уже отнести его в комнату и пристроить беглеца на место (и как он оттуда попал сюда?), но по привычке решила пробежать его глазами. И тут же остановилась – почерк был незнакомый. И начиналась записка с обращения, к ней! Что за шутки? Опять что ли соседи веселятся?! Ольга перевела взгляд в конец письма, и сердце вздрогнуло. Неужели? Не может быть…
Прочитав записку пару раз, она заметила, что до сих пор стоит посреди коридора. Он приедет! Но сейчас это уже неважно. Слишком поздно. В это воскресенье она будет отсюда уже далеко, а в понедельник… Думать об этом было страшно и в то же время как-то не верилось. Может, это, конечно, вполне естественно для этого мира, но для переселенца существование дракона было чем-то из области фантастики. Не укладывалась эта информация в голове у Ольги, хоть ты тресни! Может, поэтому она и отнеслась к церемонии оглашения списка (да и ко всему остальному) с меньшим трепетом, чем местные девушки.
Блин! Ну что за непруха?! Красавец мужчина едет к ней на свидание, а её в это время будут убивать! Да ещё какой-то мифический ящер, чтоб он сдох, скотина! Высокое вдохновение ещё не успело оставить её окончательно (после сражения с соседом-выпивохой), в голове с быстротой стрижа носились мысли, сталкиваясь и разбегаясь. Вот перед глазами вспыхнул образ короля, ссутулившись, он сидел в кресле и рассуждал об отборе, жертвах и своём взгляде на проблему; вот – Жак со своей обычной улыбкой и тоской в глазах рассказывает ей о возможных вариантах развития событий в её же жизни… А вот в ушах зазвучал низкий, чуть хрипловатый, такой чарующий голос: «Надо встать в полный рост, показать всему миру два пальца и вслух сказать, что ты имела в виду всё и всех. И делать то, что тебе хочется, наплевав на всё, как в ту ночь, когда ты была заколдована»…
Ольга подняла глаза от письма, которое всё ещё сжимала в руке, и увидела, как на неё ободряюще смотрит с портрета неунывающий и пылающий вдохновением бард, её супруг, её «недопроклятие»…
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)


Последний раз редактировалось: Helga (14 Июл 2007 21:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ERIS Прекрасная леди

Удачно попавшая


Откуда: Украина, Киев

Родители: andrewus и SILVERN

СообщениеДобавлено: 9 Май 2007 16:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 9 Май 2007 17:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helga, ты пролила лечебный бальзам на измученную ожиданием восьмой книги душу.
Так держать!!!

В знак признательности:

_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снайпер Прекрасная леди

Бьющая точно в цель...
Бьющая точно в цель...


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 10:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как здорово! Хорошее настроение на весь день обеспечено Very Happy
_________________
Извернувшемуся да извернётся, ибо нечего!
Обитаю на форуме и с недавнего времени на http://www.diary.ru/~S1326
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с Невидимкой!

Только так и можно продержаться в ожидании восьмой книжки - получать кайф от хороший мыслей и красивых слов замечательных людей! Laughing
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helga
Какое чудо! Классно! Я как раз начала перечитывать вторую книгу)))
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гелла Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 16:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helga
Просто замечательно!!!!! Very Happy
_________________
Гордость не порок,а средство воздержания!

Творю я вот здесь http://zhurnal.lib.ru/j/jurxewa_g/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо! Мне очень приятно, что вас затронуло моё скромное творчество Embarassed . Невидимка, отдельное спасибо за картинку! Глядя на неё, почему-то вспоминается эпизод из книги Осеевой "Динка", когда девочка рассказывала метери, где бродила прошлым вечером. Тогда она экспромтом выдумала стишок:
Я меньше травочки лесной,
Я ниже стебелька,
Но тот, кто встретится со мной,
Узнает про жука...
Может, я и ошиблась - давненько не перечитывала Wink
Вот так.
Ещё раз всем спасибо. Может, в скором времени ещё что "сварганю", а, может, и - нет... Embarassed
"Тут ведь не от одного меня зависит..." Very Happy
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже читала Осееву, правда, довольно давно, и правильность цитаты подтвердить не могу. Но вполне в духе этой чудесной книги.

Ловим на слове - пиши про жука Laughing
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helga, давай, лови еще одну музу! Получается очень красиво!!
Кстати, а я думала, что больше никто "Динку" и не читал! А это, между прочим, одна из любимейших книг детства! Smile
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 13 Май 2007 12:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я читала, и *Динку* и *Динка прощается с детством.*

Закончили обсуждать Осееву! Увижу ещё, дам ЖК!!
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 22:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кэриэль писал(а):
Закончили обсуждать Осееву! Увижу ещё, дам ЖК!!

Ой, не надо ЖК!!! Shocked Мы больше не будем! Laughing Только... что в этом плохого?...
Невидимка писал(а):
Ловим на слове - пиши про жука

А я про жука и не обещала... Всё-таки (при всей моей скромности) я никогда не была "тише воды, ниже травы" Laughing
Эланор Горная писал(а):
Helga, давай, лови еще одну музу! Получается очень красиво!!

Попробую. Wink Как только заманю её в свою неприбранную хатку, так сразу и выложу результаты нашей совместной деятельности.

Спасибо, народ! Моя оченно довольна, что вам нравится Embarassed
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 18:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Как только заманю её в свою неприбранную хатку

Конфетами, конфетами ее заманивай, ну или чем другим, что она предпочитает. Laughing А бардака данная дама не боится, она его устраивает Wink

Helga писал(а):
Ой, не надо ЖК!!! Мы больше не будем! Только... что в этом плохого?...

Helga писал(а):
А я про жука и не обещала

Это был спонтанный приступ ясновидения, я не виновата, оно само. Можно сказать, уже исполнилось, даже дважды.

Тем более, что у тебя получается очень легкий текст, и неважно о чем написано. Я имею в виду - про тяжелое и грустное состояние Ольги в данном случае. Ответную и длительную тоску не навевает.

Может, твоей музе и тебе самой понравится такая картинка:

Или такая, скромная ты наша Wink :

_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 18:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Невидимка! Какая красота! Это меня действительно вдохновляет - можешь зайти в "Поэзию" Laughing
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)


Последний раз редактировалось: Helga (16 Май 2007 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я в очередной раз пережила приступ ясновидения. Не иначе. Laughing
Какой быстрый результат!!!

Еще что ли музой на полставки подработать? Пиши скорее!!!

_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)


Последний раз редактировалось: Невидимка (16 Май 2007 19:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».