Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОльга и ее перемещение на Дельту
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 12:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Кстати, Ольга работала не только в библиотеке. Придворным дамам тоже что-то платят, иначе на что бы жила Эльвира. И театр содержится не только на казенные деньги, но и на ее собственные. Сколько там получили прибыли с "Юности волшебника" не интересовались?

Да и Ольга тоже придворной дамой была. Ну и по сути неким аналогом Жака. только женского рода. Кстати, Жак ведь тоже денежку получает и, скорее всего, неплохую. Вообще во всех обществах есть целая категория людей, которых по сути можно подвести под тех же "содержанцев". И ничего, какую то цель они все равно выполняют, хотя бы чтобы смотреть было приятно.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 12:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida писал(а):
Подобный персонаж - с громадным багажом знаний, аналитическим складом ума, славящийся умением все просчитывать - в романе есть, но это не Ольга. И я рада этому, т.к. слишком умный попаданец, начинающий учить всех и вся житию, раздражает.

Есть у меня подозрение, что такой "попаданец" быстро бы по шеям получил. Все-таки активность должна накладываться на общественный статус. А то получится некий Хаббард в юбке.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 13:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
работа на себя в понятие труда у вас не входит.
Нет - причём не только у меня; работа на себя считается бизнесом.
Jylia писал(а):
Ольга работала не только в библиотеке. Придворным дамам тоже что-то платят
Ну, я как-то не заметил - ни чтобы Ольга перенапряглась, трудясь придворной дамой, ни чтобы она реально исполняла обязанности придворной дамы (это я не о постельных!). На сопровождение Киры её чуть не силком принуждали! А она отлынивала, как могла...
Jylia писал(а):
театр содержится не только на казенные деньги, но и на ее собственные. Сколько там получили прибыли с "Юности волшебника" не интересовались?
Успешная бизнесс-вумен; возможно. Причём тут ...работа?
Jylia писал(а):
неумение вести синхронный перевод еще не показатель слабого знания языка.
В данном контексте важно то, что она так и не освоила этот язык в размере, позволяющем зарабатывать на жизнь и учёбу.
Jylia писал(а):
Нормальная учеба даже на работу официанта времени не оставляет
Довольно много людей с Вами не согласятся; например - моя супруга, работавшая приёмщицей в ломбарде и учившаяся в ЛФЭИ. Трудно - да, есть такое; и совсем не так весело и беззаботно, как вспоминает своё обучени Ольга.
Jylia писал(а):
Значит вам повезло.
Нет - я сознательно выбрал такое предприятие.
Jylia писал(а):
размышления о вылете из института у Ольги в будущем времени
Кроме ситуации с общежитием - именно из-за неё она и вернулась.
arida писал(а):
Как же так можно, к 20 годам не выработать бизнес-план на ближайшие 30 лет
Или хотя бы на неделю - все, хором, утверждают, что Ольга "ищет себя"!
Чтобы ей после школы - пойти работать и искать; глядишь, и нашлась бы...
Lake писал(а):
Еще раз: учеба в вузе - это труд, который признается за таковой государством.
Я - не государство, и прилежную учёбу трудом не признаю.
Lake писал(а):
Работа в библиотеке не нравилась Ольге из-за коллектива.
Так она впервые - работает; и ей не нравится! Ну - коллектив... Так ведь общение с коллегами - не столь уж и существенная часть работы; кстати, трудности, как мгновенно прояснилось в беседе с Шелларом, более, чем вполне преодолимы. И для любого, поработавшего, это было бы известно.
Lake писал(а):
единственный труд, на который способны барды - это их творчество
Вот только вопрос про оплату этого труда (точнее, о том, кто же должен барда содержать), опущен. Должны - и всё!
Lake писал(а):
Ольга работала в театре, у Карлоса, а дома училась в вузе.
Насчёт именно работы - в театре - я как-то не проникся. Она хоть пол - подметала?
А то она ещё у себя дома, бывало, посуду мыла! Ну, временами. Трудяга.
Lake писал(а):
Если бы это произошло до вмешательства, вы бы сказали, что Ольга спасала себя
Нет - если бы она видела у одного из нападавших нож, она бы его обезвредила бы в первую очередь; и опасности лично для неё бы не было.
Lake писал(а):
Случай, на мой взгляд, абсолютно чистый
Если не учитывать пистолет в её руках.
Единственная опасность исходила от ...Жака, который должен был ей мешать; но про этот аспект она не знала.
Lake писал(а):
Еще пару дней - и объявили бы
Вряд-ли; Харган, при всех его недостатках, не мстителен. А просто так Ольга ему не нужна.
Lake писал(а):
Тедди не дурак
Нет - но он осторожен в высшей степени.
Lake писал(а):
Беседа, видимо, главным образом профессиональная и бытовая?
Больше бытовая. Но не из чего не следует, что собеседница поняла все аспекты и нюансы, излагаемые Ольгой; поняла главное - трудно и опасно.
Lake писал(а):
Нет оснований предполагать, что на второй или третий день Ольга бы не стала искать работу, а через неделю бы не вернулась в большой город.
Если не ошибаюсь, студенты разъезжаются по домам на каникулы - а осенью возвращаются для учёбы?
Значит, за лето она работы не нашла - в большом городе. Осенний отъезд домой - капитуляция.
Lake писал(а):
Ольга должна была вместе с Пако напасть на усадьбу Да Косты
Я ровно ничего не считаю - я сообщаю своё мнение о персонаже и о тех методах достижения цели, которые этот персонаж выбирает.
Прикиньте, что бы на месте этого персонажа сделал другой:
Кантор?
Саэта?
Кира?
Шеллар?
Lake писал(а):
обычно так и решают проблемы
Обычно просьба о помощи в решении своей проблемы воспринимается окружающими как признание, что собственными силами её решить не удалось. У Ольги - что проблема возникла.
Lake писал(а):
рождение и воспитание детей, а также сохранение семьи - это не труд?
Вопрос, как всегда, в том - кто должен этот труд оплачивать. Ибо окружающие могут не согласится, что должны платить за сохранение чужой семьи.

P.S. Я, собственно, искренне не понимаю столь бурной реакции. У меня - собственное мнение о персонаже, талантливо изображённом автором. Я это своё мнение никому не навязываю, но на него имею полное право!
Я указал, на основании каких фактов у меня это мнение сложилось. Указанные мне другие факты ни в коей мере не опровергли, а лишь уточнили указанные мною и не изменили моего мнения о персонаже не на йоту.
А то тут и мерзавца-убийцу-насильника Харгана иные жалеют - ещё бы, "как умеет любить хулиган", романтика...
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 14:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Прикиньте, что бы на месте этого персонажа сделал другой:
Кантор?
Саэта?
Кира?
Шеллар?

Сначала прикиньте их возможности на данный момент и их статус. Прежде всего, Ольга была безоружна, беременна и с токсикозом. Далее - она не обладала воинскими навыками Кантора, Киры и Саэты или аналитическими способностями Шеллара. Кроме того, эпизод, когда Кантор спасает Саэту, отличается от ситуации с пленом Кантора и компании у Да Косты и тем более заключением их в Даэн-Риссе. Герой-одиночка тут бы ничего не сделал. Разве что яма у Да Косты... Вы представляете себе Ольгу в роли Кантора, расстреливающей солдат, чтобы вытащить друзей из ямы? И что для этого надо было сделать раньше? Она ведь и грабить хозяина трактира не стала. Только Шарика со двора свела. А из тюрьмы в ортанской столице ни Кантор, ни Элмар никого бы не вытащили. В одиночку. А если бы они это делали в компании, вы бы сказали, что они привлекают посторонних для решения своих проблем Very Happy
Шеллар, кстати, постоянно это делает. Спасение Ольги из пасти демона - это ведь не государственная проблема. Личная.


Цитата:
Насчёт именно работы - в театре - я как-то не проникся. Она хоть пол - подметала?

То есть работа помощником режиссера и обучение у него - это уже не труд? Very Happy
Лев писал(а):
У меня - собственное мнение о персонаже, талантливо изображённом автором.

Кроме того, у вас собственное мнение о том, что такое труд, например, о производстве материальных и духовных ценностей и т.п. А вести дискуссию, (если она не троллинг, конечно, Very Happy )не договорившись о понятиях, крайне сложно. Коме того, многие ваши утверждения были все же опровергнуты фактами.


Последний раз редактировалось: Lake (20 Окт 2012 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 14:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Значение слова Труд по Ефремовой:
Труд - 1. Целесообразная деятельность человека, работа, требующая умственного или физического напряжения, затраты физической или умственной энергии. // Рабочая сила, мускульная или нервная энергия, затрачиваемая на производство чего-л.
2. Усилие, старание, направленное на достижение чего-л.
3. Результат деятельности, произведение, создание.


Цитата:
Значение слова Труд по Ожегову:
Труд - Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей


Цитата:
Труд в Энциклопедическом словаре:
Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение,видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своихпотребностей, на производство товаров и услуг. Труд как процесс адаптациичеловека к внешней среде характеризовался развитием и совершенствованиемразделения труда, его орудий и средств. Выделяют следующие прикладныедисциплины, изучающие труд: физиологию труда, психологию труда,организацию труда, охрану труда и пр.


Цитата:
Значение слова Труд по словарю медицинских терминов:
Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей; физиология и гигиена Т. занимают важное место в советской медицине и здравоохранении.


Цитата:
Предприниматель — лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли или иной выгоды


Цитата:
И я вот как женщина считаю себя в праве женщину обсуждать


Вообще-то Ольга для неокрепших подростковых душ в чем-то вредный пример. Стань блондинкой с зелеными глазами, переспи с киллером, убей дракона,говори глупости без задней мысли. За это тебя будут содержать король, принц и прочие.

А работа? О чем вы? Это же так трудно - нужно каждый день туда ходить, носить чепчик (униформу). Никаких пьянок по ночам. Да еще и начальство что-то требует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 14:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Значение слова Труд по Ожегову:
Труд - Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей

Духовных ценностей, ага! Very Happy
Значит, и Карлос, и Диего и прочие барды занимаются трудом, производя духовные ценности. Ольга, помощница и ученица Карлоса, при подготовке спектакля тоже эти самые ценности производит Laughing
Кроме того, как известно, товар - это продукт труда, произведенный для продажи. (С) Ну, и можно рукопись продать (С).

А раз продукт деятельности барда становится объектом продажи, он является и результатом труда.

villars123 писал(а):

Вообще-то Ольга для неокрепших подростковых душ в чем-то вредный пример. Стань блондинкой с зелеными глазами, переспи с киллером, убей дракона,говори глупости без задней мысли. За это тебя будут содержать король, принц и прочие.

Ну, во-первых, книга эта все же не для подростков, а для взрослых. Хотя написана в том жанре, который может на первый взгляд вызвать мнение о подростковой аудитории. Во-вторых, при всей своей блондинистости и зеленоглазости Ольга не считается красавицей. При внимательном рассмотрении Диего вовсе не киллер (то бишь не наемный убийца, которым его часто по ошибке называют). И любовь к нему сопровождается страхом и болью за него. В-третьих, когда это Ольга говорила глупости? Она в основном говорит умные вещи. То есть, если разобраться, Иванушка-дурачок совсем не дурачок, а умный. (С)Laughing В четвертых, она получила сумму на адаптацию не за зеленые глаза и умение вести беседу. Деньги за заколку - везение, но не содержание.
В-пятых, убить дракона - это не так просто. Доля в добыче - отнюдь не содержание.
Вот мнение короля об Ольге:
Цитата:
У нее хоть заслуги перед короной имеются. Настоящие. Собственными руками заработанные и собственной отвагой.


villars123 писал(а):

А работа? О чем вы? Это же так трудно - нужно каждый день туда ходить, носить чепчик (униформу). Никаких пьянок по ночам. Да еще и начальство что-то требует...

Требует. За эти требования Ольга его с благословения короля по голове била. Laughing А в театр на работу Ольга ходит ежедневно. Без чепчика, да, который, кстати, не униформа для работы в библиотеке, а одежда, принятая для обычных горожанок в обыденной жизни.


Последний раз редактировалось: Lake (21 Окт 2012 18:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я могу понять Вилларс и ЛедиРо. Сама немного завидую Ольге, но понимаю, что на истории попадания в другой мир умудренной тётки, отнюдь при этом не красавицы, интересного рассказа не получится))))
Всегда пыталась себя представить на месте героев.. И что? Не прохожу ни по каким параметрам.
А Лев....человек, не понимающий, что творчество, бизнес, семья - это тоже работа...как ему это объяснить? Люди судят по себе. Он выбрал себе предприятие (возможно, единственное на весь немаленький Ленинград), где фактически не было задержек зарплаты (3 месяца в 90-е - ничто!), и удивляется: почему другие жалуются? Я в Москве (!) имею нескольких "должников"-работодателей, которые никогда (!) мне не вернут долги. Вернули бы, жила бы практически в шоколаде и не билась бы как рыба об лёд, поднимая дочку в сущности в одиночку.
Кстати, об оплате института. Моя дочь получила достаточно дорогое образование по художественной специальности. Я его оплатила потому, что при ее способностях глупо было бы её заставлять учиться на дешевом экономическом. Она - художник. Это к тому, почему Ольгины родители оплатили далеко не самое дешевое образование. И насколько я знаю, в иняз всегда были высокие конкурсы, даже на "не ходовые" специальности. Это говорит о том, что Ольга не слабая студентка, а о её низкой самооценке.
И насчет прописки. В 90-х я находила работу, имея преференцию в виде московской прописки. Это важно и сегодня. В определенных видах деятельности законодательно закреплены ограничения на иностранных и иногородних рабочих.
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 15:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик писал(а):
творчество, бизнес, семья - это тоже работа...как ему это объяснить?
И впрямь - трудно объяснить, что надо оплачивать чужую семью, чужой бизнес, чужое творчество - причём относительно последнего имеется в виду не результат, а сам процесс!
Платите, он же не бездельничает, он творит. Когда-нибудь натворит - а кушать ему надо сегодня.
Базилик писал(а):
выбрал себе предприятие (возможно, единственное на весь немаленький Ленинград), где фактически не было задержек зарплаты (3 месяца в 90-е - ничто!)
ГУП ГЭТ. В Москве - Мосгортранс.
Украинские аналоги - таковы же.
Люди требовались всё время. Требуются сейчас. Требовались во времена СССР.
Ибо - работа; Ольге бы не понравилось.
Lake писал(а):
прикиньте их возможности на данный момент и их статус.
Саэта родилась такой, с "возможностями"?
Да и Кантор - стал Кантором, из Эль-Драко.
Люди сами делают себя; делают тем, что считают правильным.
Что сделала Ольга - мне не симпатично.
Lake писал(а):
работа помощником режиссера и обучение у него - это уже не труд?
Что-то я не осознал тяжести труда в роли пом.режа в именно Ольгином исполнении. А учёба - она и есть учёба.
Lake писал(а):
многие ваши утверждения были все же опровергнуты фактами.
Не были - ну, кроме португальского языка в Бразилии.
Lake писал(а):
Спасение Ольги из пасти демона - это ведь не государственная проблема.
Там столько дополнительных функций и целей было поставлено и достигнуто, что о спасении Ольги можно говорить весьма-весьма; практически - государственная задача, часть мер по перевербовке Харгана.
Lake писал(а):
и Карлос, и Диего и прочие барды занимаются трудом, производя духовные ценности.
Там и ещё куча бардов упомянута - которые тоже кушать хочут, хотя насчёт производства духовных ценностей с возможностью их продажи... Проблематично. Как, кстати, и с реализацией собственного Огня Ольгой.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Харган, при всех его недостатках, не мстителен. А просто так Ольга ему не нужна.

Мстителен. Проклял Кантора явно не для того, чтобы вывести его из строя тут же в бою. После вторжения жалел, что не может Кантора достать в его состоянии. Интересовался Ольгой еще при переговорах с Шелларом, захватил ее, когда встретил в лавке Цыня, выражал кровную обиду на нее перед Шелларом на то, что Ольга помешала ему похитить Киру.

Лев писал(а):
Саэта родилась такой, с "возможностями"?
Да и Кантор - стал Кантором, из Эль-Драко.
Люди сами делают себя; делают тем, что считают правильным.
Что сделала Ольга - мне не симпатично.

Вы считаете, что Ольга должна была заранее получить специальность крутого спецназовца? А стремление беременной женщины найти помощь для спасения близких - уже несимпатично? Или несимпатичен ее выбор профессии? Она, кстати, пыталась обучиться ближнему бою у Элмара, но не подошла по физическим параметрам. И еще - сколько лет Кантору? А Ольге? Это по поводу "делания" человека. Саэта тоже постарше Ольги, как мне кажется. В любом случае обстоятельства ее "делания" сильно от Ольгиных отличаются.
Кроме того, вы не ответили на вопрос, как Кантор или Саэта или тот же Элмар стали бы выручать близких и друзей из тюрьмы в Даэн- Риссе в одиночку?

Кстати, Ольга рвалась в уже оккупированный Арборино, когда узнали, что ее мужа и друзей туда повезли. Спасибо, что циркачи ее отговорили.
Лев писал(а):

Не были - ну, кроме португальского языка в Бразилии.


Были. Хотя бы о том, что Ольга якобы училась в институте абы как, и что она якобы не рисковала собой ради других людей.


Последний раз редактировалось: Lake (20 Окт 2012 17:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 16:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
трудно объяснить, что надо оплачивать чужую семью, чужой бизнес, чужое творчество

Тогда объясните, кто оплачивал Ольгину семью, бизнес и творчество?
Кажется вы явно читали другую книгу, ибо я "спонсора" не вижу.
Подъемные даются всем переселенцам, заколка - случайность и каприз нимфы, остальное она сама заработала убив дракона.
Семью, думаю, содержал уже Кантор на свои средства. Так это вроде как и его семья.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: с Итиля-реки


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 18:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Помните, трудолюбивая средневековая крестьянка, которая моментально выскочила замуж и умотала в село тарбу сажать? Вот наверно про неё интересно было бы писать! И читать, ага.
_________________
"...there is one who I could follow; there is one I could call king..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 18:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
При внимательном рассмотрении Диего вовсе не киллер (то бишь не наемный убийца, которым его часто по ошибке называют). И любовь к нему сопровождается страхом и болью за него.


Ну не наемный убийца, а просто снайпер-партизан, хорошо.

А любовь сопровождается страхом и болью только у Ольги? Она такая вся в этом уникальная? ИМХО, это нормальное явление для обычной женщины.

Цитата:
Просто девушки, обсуждая Ольгу, кажется забыли, что у женщины (любой) есть предназначение. Любить - родить - вырастить и... любить дальше!


А это по-моему и есть фэнтези чистой воды! Так можно было позволить себе расслабиться при социализме. Сегодня же - работа за еду и выживание у каждого по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123

Работа за еду и выживание не отменяют предназначения любить-родить-вырастить-любить.
К тому же родить и вырастить - не значит расслабляться.
И я не помню, чтобы при социализме люди так уж расслаблялись и все работали за предназначение. Рабочие места были, это верно. Но жилось большинству не так уж легко. Просто мы были молоды. Very Happy

Цитата:
А любовь сопровождается страхом и болью только у Ольги? Она такая вся в этом уникальная? ИМХО, это нормальное явление для обычной женщины.

Вы писали, что подросткам ее жизнь может показаться цепочкой везений. Примерно так? По большому счету ей действительно везет. Но есть множество факторов, которые делают все не таким безмятежным. Например, страх за любимого человека. Какое же отношение упоминание об этом страхе имеет к уникальности? Скорее наоборот.


Последний раз редактировалось: Lake (20 Окт 2012 19:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Элен писал(а):
поинтересоваться значением слова "содержанка"
Находящаяся на содержании.


Содержанка - женщина, находящаяся на содержании у любовника, как правило, женатого (словарь Ушакова). От проститутки отличается только тем, что оказывает сексуальные услуги одному мужчине, получая за это постоянную оплату.

Поскольку вся остальная Ваша аргументация находится на том же уровне и Вы явно не понимаете, о чём говорите, я не вижу смысла в продолжении разговора.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
кто оплачивал Ольгину семью, бизнес и творчество?
Подъёмные - казна Ортана; прозорливость Шеллара. В Мистралии к переселенцам отношение несколько иное...
Так что тут - везение, такое же, как и с заколкой.
Насчёт драконьей сокровищницы - это, между прочим, хищение... Пусть и с устного разрешения короля! Но, учтите, это вовсе не Ольга собрала и вдохновила дружину на подвиг - пусть и с перспективой обогатится; это обстоятельства вынудили её бороться за свою жизнь - с баснословно богатым противником.
Творчество - оно, в общем-то, существует только в косвенных упоминаниях и обсуждению пока не подлежит.
А вот бизнес - не забудьте, театр наполовину принадлежит Короне, причём счетами занимается король лично. Так что Ольга в роли успешной бизнес-вумен - это несколько в иронически-переносном смысле.
Lake писал(а):
страх за любимого человека
Не слишком-то он велик; ранили, тяжело - ну и ладно, как-нибудь, да поправится, небось!
Элен писал(а):
Содержанка - женщина, находящаяся на содержании у любовника
А как называть женщину, находящуюся на содержании, но не оказывающую сексуальных услуг?
То, что иждивенец, это несколько иное, очевидно.
И ещё - Содержа́нка — женщина, находящаяся на полном содержании, которую (как правило, тайно) обеспечивает мужчина, чаще всего женатый Это Вики; не столь авторитетно, как Ушаков - зато современно! Обратите внимание на отсутствие категоричности - насчёт секса.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».