Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЧему можно научить крысу?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Поморский двор
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 31 Окт 2011 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Спасибо! Постараюсь быть внимательнее.
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naktis Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Адыгея

Родители: Олюська

СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 09:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подскажите, что делать, если крыс подавился? Как оказать первую помощь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 10:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naktis
Вот форум любителей крысюков http://rat.ru/forum/index.php?topic=36168.0, как раз большая ветка на эту тему. В принципе, как я понимаю, у них это распространенное дело, обычно проходит само.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 10:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naktis, опаньки! Он что, ДО СИХ ПОР подавившийся сидит?! Быть не может!
Скорее всего, причина в другом. Если он задыхается, кашляет, пытается выхаркнуть что-то, но видимых причин нет (пощупай горлышко снизу, нет-ли уплотнений, не болезненно-ли) это может быть чем угодно: абсцессом в горле, воспалением, ангиной, простудой, болезнью лёгких... Сама ты диагноз ни в жисть не поставишь! БЕГОМ К ВЕТЕРИНАРУ!!!

_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naktis Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Адыгея

Родители: Олюська

СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 11:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот, спасибо, мне очень пригодится.
Мэтр Оливье, дело в том, что я подумываю над тем, чтобы купить себе крыску. И вспомнилось мне, что у моей тёти и племянника был крыс Егорчик. Кошек в доме не было и крыс свободно бегал по дому. Залез как-то в миску с шелухой от семечек, съел что-то и подавился... Не кашлял, не пускал слюни, просто катался по полу с открытым ртом. Тётя пыталась ему помочь, но ничего не помогло и он умер...
Вот я и решила учесть ошибки прошлого, чтобы такого не повторилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 20:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naktis, ну напугала! Я думала, у тебя УЖЕ такое случилось... (вздыхаю с облегчением!) Да, такое бывает и не всегда знаешь, что случилось и чем помочь. Но это не повод отчаиваться и больше не заводить нового четвероногого.

Если действительно вознамерилась купить крыску - купи лучше пару. Девочек или мальчиков, но ОДНОПОЛЫХ!!! Крысята по 15 штук в месяц(!) тебе явно не нужны, а двум крыскам будет и веселее, и теплее, а у тебя будет шикарная возможность понаблюдать за их вознёй и игрищами. Только клетка тогда должна быть побольше, чем для одной. Ищи заводчиков (через Интернет), не покупай с рук на рынке. Да, это дороже, но твои зверики проживут положенные 2-3 года (да, так мало), а не сдохнут в расцвете лет.
Нужны будут практические советы (кормление, уход, содержание...) - обращайся!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naktis Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Адыгея

Родители: Олюська

СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 22:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Да, видела я, какие крысы на рынке продаются. Держат их в банках, а лето ведь, жарко. Посадили мне на ладонь такую крыску - бедная вся дрожит, чихает, сжалась в комочек. Была там и здоровая крыса - большая, во цвете лет (год ей точно был), только брать её в руки я не стала, укусит ещё. В зоомагазине гораздо лучше. Я там видела симпатичных крыс с бежевой шерстью и лысых крысок. А за лысыми крысами нужен какой-то особенный уход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 23:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лето-жара то пол-беды: в той-же банке на морозе - вот это беда!

Лысые ничем не отличаются от обычных - и тех, и тех нельзя держать на сквозняке. Есть "сфинксы" - они полностью гладкие и морщинистые, а есть "фаззы" - у них лёгкий пушок присутствует и усики кучерявенькие.

Крысы не кусаются без причины. Цапнуть может разве что: мамаша с крысятами, если вы тянете к ним руки и ей это не нравится; если неудачно держите лакомство или тычете палец в клетку: крысы подслеповаты и сначала хватают, а потом уже думают, что они ухватили - съедобное или несъедобное. Хотя крысы очень хозяйновиты и одно идёт в корм, а другое в подстилку.
Даже если ты неудобно схватила крысу, та сначала попробует вывернутся (а уж вёрткости им не занимать!), потом будет верещать, а уж пото-ом... мо-ожет быть... Да и то вряд-ли.

Обрати внимание на носик и глазки крысы - если по краям скопилась тёмно-коричневая слизь, т.н. ПОРФИРИН - это первый признак многих крысиных болезней. Почти все крысы на рынках порфиринят, и это не удивительно.
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 23 Май 2012 23:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Вообще то да, крыса обычно довольно спокойна, когда мы с ними делали опыты, студентами еще, то если аккуратно, крысу можно было спокойно брать в руки, а она хоть из вивария, но вовсе не ручная, домашняя, вот, правда, если ей больно сделаешь, потом того и гляди тяпнет, а когда я впервые ее зубки увидел, как то не для слабонервных впечатление.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 24 Май 2012 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот, я даже боюсь думать, ЧТО студенты с ними вытворяли...
А зубки у крысы хоть и впечатляют по длине, силы челюсти им не хватает прокусить палец насквозь. Ну, если это не подвальный пасючище с котёнка размером...

Кстати, зубы крыс растут всю жизнь и им нужен твёрдый корм (кукуруза, сухарики...) и мелок/камешек или ивовый/фруктовый брусочек дерева, чтоб стачивать зубки. Кроме того, зубы у крысы "гуляют" в стороны и могут расти вбок. Если кормить крысу только мягким кормом, то рано или поздно рот перестанет закрываться и придётся нести её к врачу, стачивать резцы. Процедура не из приятных! Вспомните себя у стоматолога и ужаснитесь...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 24 Май 2012 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Да ничего особенно, схватили корцангом за шкуру и потом крюсюк на нас шипел и пасть открывал. Ну еще раз в газовой камере их травили синильной кислотой и потом спасали, дескать вот как быстро антидот действует.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 25 Май 2012 03:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почти Хэрриот...

КАК ЛЕЧИТЬ ЖОРИКОВ

Нет, ну до чего же эти крысы живучие!

Позавчера, утро: нащупала у Жорика на горле затвердение размером с горошину. Опять-двадцать пять! Бляха-муха, а мне на работу, и попробуй, опоздай!!! Ладно, вечером что-то решим!

Вечер позавчера. Приползаю с работы - хорошо, если к десяти. Ага, прорвало, плавали-знаем! Промываю хлоргексидином, оставшимся с прошлого раза, залепливаю левомеколем и полчаса держу эту вёрткую скотину на коленях, чухаю хвостик и спинку, чтоб мазь не слизали (Лысик ему активно помогал). Штаны мне щедро так "метили" дважды...

Утро вчера: нюхаю крысью шею на предмет гноящейся ранки. Вроде не. Повторяю процедуру и скачу на работу, с ужасом думая, что если что - круглосуточный ветеринар есть там... а еще там... На крайняк - телефон "крысо-доктора" Алины, но по телефону, да в пол-одиннадцатого вечера - это как "кое-шо Рабинович напел"...

Вечер (почти ночь) вчера: горлышко затянуто корочкой и только небольшая залысинка напоминает об этом ужасе. Для успокоения себя, параноидально залепливаю левомеколь и снова чухаю спинку, уже проложив между коленями и крысом толстое покрывало. Автоматически цепляю с шерсти на загривке кусок грязи... О, ужас!! Это не грязь, а чуть засохшая ранка, длиной в сантиметр, которая открывается как кошелёк, обнажая красную мышцу. МА-МА-А-А!!!! Когда рана такого размера была у меня - палец не гнулся неделю, а коту и вовсе зашивать пришлось. Ладно, лью хлоргексидин (скатывается, как с гуся вода!) Состригаю шерстку вокруг раны, попутно размышляю, где это он так?.. Неужели Лысик разбушевался? Да нет, не похоже... Снова хлоргексидин, йод (изящный финт хвостом - и кроме раны оранжевыми стали пол на кухне, мои руки и левый тапок), снова левомеколь. Стрептоцидиком-бы, да нету. Ладно, завтра уж точно придется ехать к ветеринару...

Утро сегодня. Мужики гремят пустой кормушкой, требуют жрать! Трясущимися руками открываю клетку... ГДЕ?! Если-бы не выстриженный клок с оранжевой точечкой, место раны так бы и не нашла - подумаешь, тонюсенькая полоска засохшей крови. На горле - крохотная залысинка с новой кожицей. Уф-ф-ф-ф!

Зато нашла источник неприятностей - эти сволочи разгрызли изоляцию и изогнули МИЛЛИМЕТРОВУЮ дюралевую проволоку, которой полочка намертво к клетке прикручена...

Это и многое другое про крыс - ЗДЕСЬ
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 26 Май 2012 19:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Мне странно с их подавливанием, по идее живность должна быть устроена с неким запасом прочности к такому или уж слишком непривычная еда, что давятся?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2012 16:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В продолжение крысиной темы - чудный "пиксаровский" мультик, о них, любимых...
http://fs.ua/view/i162902?play&file=1237058
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012 14:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нашла крысиную няшку

и еще

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Поморский двор Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».