Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКого же он мне напоминает?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Лемюэль Гулливер 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 4 Май 2007 17:34    Заголовок сообщения: Кого же он мне напоминает?
Ответить с цитатой

Пока читал книги, меня преследовало чувство, что Шеллар кого-то мне напоминает. Перебрав несколько вариантов я, наконец, понял. Он напоминает мне Иосифа Виссарионовича Сталина. Ничего конкретного, просто общее ощущение.
_________________
Кто к нам с чем зачем - тот от того и того!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 4 Май 2007 21:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shocked
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zofi Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 4 Май 2007 21:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет!!! Только не это!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морета Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Май 2007 21:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот уж точно не его!! Shocked Shocked
_________________
Только падая можно понять, умеешь ли ты летать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mercedes Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Май 2007 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

??? При всей моей любви к истории отечества подобную параллель провести не могу. Да, при Сталине было хорошее (так, здесь меня переубеждать бесполезно, ибо хорошее есть при любом правителе, даже при Гитлере было много позитивных моментов для немцев), но стиль его правления (Сталина) - диктатура, а у Шеллара все-таки не настолько радикальные методы управления государством.
_________________
В жизни должно быть место мечте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снусмумрик 

Бегущий по Пути


Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 4 Май 2007 22:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тю на Вас. дорогой товарищ!
_________________
Появление Снусмумрика очень оживило путешествие

Нет такого кризиса. на которій научный мир не ответил бы семинаром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемюэль Гулливер 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 4 Май 2007 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, я имею в виду сходство некоторых черт характера...
Например, оба отличаются завидной памятью, оба любят делать "деликатные дела" чужими руками, оба курят трубки Smile, оба стремятся максимально расширить и усилить своё государство... Я согласен, что можно сполпинка привести в два раза большую кучу различий, но Сталин всем нам знаком, в основоном, по фильмам, реже по книгам. Так что Шеллар напомнил мне, скорее, киношного Сталина времён Второй Мировой.
_________________
Кто к нам с чем зачем - тот от того и того!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mercedes Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Май 2007 23:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В принципе, этот набор общих черт присущ многим вождям (ну, пожалуй, за исключением, трубки Smile ). С этой точки зрения - да, сходство имеется. Однако, на мой взгляд, некорректно было бы сравнивать Шеллара и Сталина хотя бы потому, что в основе их поступков лежали разные мотивы.
Почему Шеллар действует так, а не иначе? Он король, он обязан заботиться о благе государства, это у него в крови, заложено воспитанием. А разнообразные проявления жестокости - это, так сказать, традиция, а не способ устрашения (в большинстве случаев).
А у Сталина параллельно с благом государства шли в ногу политические принципы и коммунистические идеалы.
К тому же в Ортане монархия, а в СССР была командная экономика, замешанная на диктатуре.

Я тут ночью подумаю. Ведь наверняка должны найтись реально существовавшие/существующие правители, похожие на Шеллара. История-то необъятна! Да и современность тоже.

А сама идея проведения параллелей с историческим лицом мне нравится!
_________________
В жизни должно быть место мечте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 5 Май 2007 00:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mercedes,
а) "но стиль его правления (Сталина) - диктатура, а у Шеллара все-таки не настолько радикальные методы управления государством".
Судя по тому, какую силу имеет структуры госбезопасности в Ортане и то, что Шеллар все "нити" управления стянул на себя - как раз строй у него диктаторский;
б) Сталин как раз-таки строил и укреплял государство, а коммунистические идеалы были средством, но никак не целью (наиболее известный пример - отказ от т.н. "мировой революции", а также перенацеленность Коминтерна на поддержку конкретно СССР).

Но параллель с российской историей я, пожалуй, привела бы с Николаем I (1-я половина сравнения). В частности, по стремлению сосредоточить на себе все управление и ролью госбезопасности (III отделения) в стране также. Ну и плюс пришел на фоне восстания, да и строй монархический. Вмешательства в дела других государств, где возникают проблемы (только в книгах это со знаком "+" ибо попытки переворотов делают без опоры на широкие слои населения и крайне несимпатичными лицами, а в реальной истории - со знаком "-").
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 5 Май 2007 11:10    Заголовок сообщения: Re: Кого же он мне напоминает?
Ответить с цитатой

Лемюэль Гулливер писал(а):
Пока читал книги, меня преследовало чувство, что Шеллар кого-то мне напоминает. Перебрав несколько вариантов я, наконец, понял. Он напоминает мне Иосифа Виссарионовича Сталина. Ничего конкретного, просто общее ощущение.


Чума на оба ваши дома!
Никакого сходства. Товарищ Джугашвилли спокойный, неповоротливый товарищ, упрямый, не гибкий, местами деспотичный. А Его Величество Шеллар легкий на подъем, любознательный, дотошный, обладатель блестящего гибкого ума. К тому же, достаточно человечный и не склонный к неоправданной жестокости.
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 5 Май 2007 12:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, и ещё одна немаловажная деталь: Шеллар никого и (почти) ничего не боится, а у тов. Сталина была параноя. Да и вообще - я, конечно, не знаток и не любитель истории, но разница между этими двумя личностями очевидна, по-моему, настолько, что я даже сейчас не представляю себе, как их можно сравнить... Rolling Eyes
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемюэль Гулливер 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 5 Май 2007 12:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

To Gro
Про Николая I мысль интересная. Надо покопаться, посмотреть...
To Mersedes
Обязательно найдите свою параллель. Мне это будет очень интересно.
_________________
Кто к нам с чем зачем - тот от того и того!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mercedes Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Май 2007 15:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Судя по тому, какую силу имеет структуры госбезопасности в Ортане и то, что Шеллар все "нити" управления стянул на себя - как раз строй у него диктаторский

Монархия, что с нее взять. И все-таки в Ортане нет поголовного террора и слежки одного за другим. Да и граждане, вроде как, не боятся анектоды про короля рассказывать - свобода слова существует де-факто. Организация власти похожа, но не идентична.

Лемюэль Гулливер писал(а):
To Mersedes
Обязательно найдите свою параллель. Мне это будет очень интересно.

Ищу. Думаю. Пока что ничего на ум не пришло, но как придет, обязательно поделюсь соображениями.
_________________
В жизни должно быть место мечте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 5 Май 2007 15:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mercedes,
положим, если бы у Шеллара были такие же проблемы, как у Сталина - в плане легитимизации власти и соперников одного с ним статуса - я, например, вполне поверю, что Шеллар мог бы поступать как Сталин. Конечно, не в таких масштабах и не под той психологией (см. пост Helga на счет страха), но все-таки.

П.С. Нельзя не отметить, что такое впечатление создается во многом благодаря тому, что нам не показана деятельность других - за исключением Порядка и Безопасности - органов управления государством. Создается впечатление, что все управление идет едва ли не исключительно через органы госбезопасности.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоулианна Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Живу там, где все остальные вымирают

Родители: Кэрит

СообщениеДобавлено: 5 Май 2007 22:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне Шеллар ПетраI напоминает. Любознательностью, напористостью, манерой общаться со своим дворянством, да и многие еще нюансы в поведении и характере схожи, особенно, если не полениться и перечитать замечательный роман "Петр Первый"))))
_________________
Ничто так не укорачивает жизнь, как курение на складе БИН...

Чем дальше GAME, тем ближе OVER...

Люблю своего дедушку Эндрюса... Очень люблю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».