Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГорода. Петрозаводск.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2012 19:25    Заголовок сообщения: Города. Петрозаводск.
Ответить с цитатой

Тема посвящена Петрозаводску - фоторассказы, фотоотчеты о поездках, прогулках и просто интересная информация о городе.

Силами модераторов сюда помещены копии существующих отчетов. Список будет обновляться по мере наполнения темы.
На первой странице находятся следующие отчеты:
1. Рассказ Конец Осени о посещении Петрозаводска из нескольких частей, включающих Кижи и Кивач.


Тема открыта для наполнения и обсуждения всеми желающими.


Последний раз редактировалось: The_Spirit (28 Июн 2012 19:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2012 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Конец Осени, 2011 год.
---

А я хочу рассказать о поездке в Петрозаводск.
Часть первая. Петрозаводск.
Итак, город Петрозаводск основан в 1703 году (ага, как и Петербург) Петром Первым с целью добычи и обработки железной руды для оборонной промышленности. В смысле для успешного ведения Северной войны. Собственно и простоял он до двадцатого века, но во времена ВОВ был сильно разрушен и отстроен практически заново, и по большей части выглядит, как Купчино *вставить название любого спального района средней руки Вашего города*
Но есть в нем и достопримечательности достойные, так сказать объектива.
1.Как говорит одна моя подруга (с которой мы и ездили) граффити - лицо города

2. Ну как-то так Smile

3.Но если без шуток - то больше всего впечатляет набережная. Стоит Петрозавордск на берегу Онежского озера. Это второе по площади (после Ладоги) озеро Карелии, и вообще одно из самых больших в мире. Глубина достигает 180 (кажется) метров.

4.

5.


6.На набережной стоят авангардные скульптуры привезенные из разных стран в знак дружбы и побратимства.


7.Кто откуда я не очень запомнила, только ту, что понравилась больше всех: вот эта из Норвегии


8.А вот эта - из Америки


В другой части набережной - тоже скульптуры (это уже следующий день, погода разительно изменилась)
9.


10.А вот это - очень любопытная скульптура:с любой стороны она походит на обнимающуюся парочку со спины, или с сбоку.


11.


12.


Что еще можно встретить на набережной? Правильно! Корабли.
Вот эта моторная ладья поразила меня до глубины души. А вот так и не скажешь, что она плывет со скоростью хорошего катера
13.


А вот еще одно интересное судно "Мария"
14.

15.Носовая фигура(ааа проклятый склерозз) все, как полагается

16. Ну и колоритный дяденька-капитан.


Да, если б я там жила, то обязательно завела бы суденышко.

Спасибо за внимание,если интересно, то продолжение следует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2012 14:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Конец Осени, 2011 год.
---

Ну если интересно - то продолжаю. Часть 1.1. Петрозаводск.
Главная улица ведуща от ЖД вокзала к речному, то есть озерному Very Happy называется, как ни странно Проспектом Ленина. И на нем есть очень любопытные здания например вот это. Сразу понимаешь - Финляндия рядом. Совсем. Вот уже практически тут.
15.


16. Вообще коммунистические названия - дань советскому прошлому имеют место быть. И случаются любопытные казусы

17. Но вообще город радует покоем, обилием зелени и интересных скульптур

18.вот таких например

19. симпатичные одуванчики на окнах

20. А еще мне нравится идея красить дома вот таким жизнерадостным образом. Если бы я была юным демиургом создающим свой первый город вот все бы так покрасила. Во всяком случае в центре Very Happy

21.Думали тот дворец один такой? квак бы не твак!

22.

23.А вот и Маркс и Энгельс. Я не поклонник их учения, но эта скульптурная композиция мне очень понравилась

24. я даже не знаю, что это за здание, но скульптурные композиции мне очень понравились. Люблю авангардную скульптуру.

25. А теперь поближе

26.

27.

28.


29. Вернемся ненадолго на набережную. Там стоит вот такая неегипетская пирамида.


30. И вот такой симпатишный домик.


Прибыв в Петрозаводск мы приобрели карту города и обнаружили на ней (ах!) улицу Калевалы (да, Финляндия еще ближе, чем нам казалось) *Калевала -карело-финноугорский эпос собранный по городам и весям Элиасом Лённротом
, статую одного из главных героев эпоса - Вяйнямёйнена в Монрепо я уже вам представляла* В общем мы не могли не отправиться на поиски. В жизни всегда должно быть место подвигу.
31. на пути к вожделенной улице на попалось вот такое сооружение


32. Нашлииии!!!!!

На улице Калевалы, в этом самом доме находится библиотека. Обычная такая, в любом городе такая есть. Но все равно - символично
33. А так же вот такие дома. Их построили после войны, что бы быстро обеспечить людей жильем, и планировались они, как временные. Ага. Как и хрущевки.


34. итак - до поезда 1,5 часа а нам пилить и пилить по какой-то, судя по карте промзоне... Ничего себе пром зона! какие дома! какие наличники, ах. Прям деревня.


35.Водонапорная башня очень симпатичная (правда я очень уставшая, и руки тряслись)


36. Ну все. Пора прощаться с Карелией, и ехать домой.


Ну вот, про сам Петрозаводск - все. Но будут еще Кижи и Кивач. так что продолжение следует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2012 15:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Конец Осени, 2011 год.
---

Я обещала продолжение, и слово свое сдержу.
Кижи - часть вторая.
1. Мельница. Работает или не - не знаю, но выглядит очень колоритно.


2.К вопросу почему все такое фиолетовое - я нашла на фотике дивный режим и с вдохновением неофита снимала в нем. Уж очень мне понравилось (а просто фоток и в инете полноWink)


3.Оно же в другом режиме


4. Все дома постоянно реставрируются. И это видно


5.


6.А вот еще ремесленник. Делает топором игрушки. Стоимость их несколько не соответствует эстетической ценности, на мой взгляд, но выглядит дяденька колоритно.


7.


8.


9. Очень много птиц, вот например трясогузка.


10.


11.


12. калитка на погост


13.Утка домашняя


14.


15.Вот этот берег примечателен тем, что я там купалась. Водичка ничего так. Слегка бодрит.


16.А золотые шары такие же, как у нас Smile


17.


18.


19.А сейчас будут фото с метеора.


20.


21.


22.Почти всю дорогу обратно я торчала на палубе. Во-первых фотографировала, во вторых, такие ощущения - не передать. Промокла насквозь, но была так счастлива!


23. Вот на таком кораблике понимаешь, что озеро действительно огромное, и действительно глубокое.


Ну вот. Путешествие в Кижи окончено, но впереди еще Кивач - готовьтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2012 15:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Конец Осени, 2011 год.
---

Итак Кивач.
Кива́ч — государственный природный заповедник, центральным объектом которого является одноимённый водопад.Заповедник расположен на территории Кондопожского района Республики Карелия. Из всего заповедника собственно пускают посмотреть на сам водопад, и все. Ну еще там есть краеведческий музейчик и роща карельской березы.
Сам водопад безудержно красив, его хочется щелкать и щелкать, и щелкать, со всех ракурсов и режимов, только вот люди мешают. Людей много, и каждый второй хочет сфоткаться "на фоне" "у этого камня" "над этим обрывом" Аррррр *момент боевой ярости*
В общем выдыхайте, сейчас будет много картинок.
1. окресности водопада тоже впечатляют суровой красотой.


2.Высота водопада около 11 метров (причём, вода падает с нескольких уступов). Водопад Кивач — второй по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского)


3.


4.


5.На скалах растут сосны, ели, березы, и брусника.


6.


7.


8.высота, конечно не головокружительная, но стоя на краю водопада ощущаешь какую-то странную разновидность счастья. Просто хочется стоять там, и все. Быть елью и слушать шум воды, ощущать его брызги на своих иглах... Так, что-то я увлеклась...


9.


10.


11. Я пыталась построить кадр так, что бы в нем было как можно меньше людей.


12.Название водопада происходит от финского «kiivas», что означает «мощный, стремительный»


13.


14.


15. Вот тут видно, что водопад "угловой" - вода низвергается с двух сторон


16. Скалы и вода - прекрасное сочетание


17.


18.


19.Как я уже говорила с погодой нам повезно, и солнце играло на воде та, что хотело немедленно в нее окунуться (но нельзя)


20.


21.Типичная картина для севера, но удержаться от фотографирования мне еще ни разу не удалось.


22.


23.


Ну и в заключение небольшае легенда:
Жили были две сестры-реки (не путать с рекой Сестрой Very Happy ) Шуя и Суна.Они не хотели расставаться друг с другом и протекали вблизи. Но в один момент Суна уступила сестре свое удобное русло и прилегла отдохнуть. После пробуждения, она с удивлением увидела, что Шуя утекла очень далеко, и пустилась вдогонку, снося все на своем пути. В месте, где Суна пробила скалы, и возник водопад Кивач.

Всем спасибо за внимание. и прошу прощения за большое количество однотипных снимков. Надеюсь, что красота водопада, пусть и переданная через мои фотографии, не оставит вас равнодушными. Ибо я ощутила редкое единение с этой природой, этими скалами, этими деревьями и брусникой, и мне очень захотелось поделиться этим ощущением с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».