Фаворитка - именно что звание, а не должность. Эрго, никаких вакансий и должностных обязанностей: другая категория. Разница, как между понятиями "кандидат наук" и "доцент". Звание даётся за "особые заслуги" (как здесь на форуме) или там по достижении определённого уровня, или по совокупности работ (доктор gonoris causa). И материально подкрепляется не зарплатой, а разово - премией, пожалованием льгот или парочкой зАмков, это уже детали. С должности уволят - оклад тю-тю, а имение/титул - останутся! _________________ ...вот она уже пробует свои силы, слегка подпрыгивая над землёй, а вскоре, поднявшись вверх, распустив оба крыла, улетает. (Метаморфозы)
Элен
Все верно, притом зачастую фаворитка могла иметь больший вес при решении проблем, чем сама королева. Тем более, что к последним отношение иногда было довольно специфическим. тот же генрих восьмой говорил, что только прихоть короля делает женщину королевой и что она легко может по ней же потерять и корону и голову
Статус был как бы не совсем официальным, такого в Табели о рангах, конечно, не было, это не Китай с его "принцессой-наложницей" и "Императрицей", но тем не менее. Кстати, та же Франция, как и мир Дельты, широко применяла титул официальных бастардов, причем это совсем не несло уничижительного эквивалента "ублюдка", тот же бастард Орлеанский или его противник, Вандомский бастард, лучшие полководцы Столетней войны. Более того, ряд династий, в той же Португалии имели родоначальниками побочных королевских детей.
Ну и многие фавориты все-таки были достаточно умны, взять хотя бы всю команду фаворитов Екатерины Великой - Орловых и Потемкина или Разумовского при Елизавете. _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
При многих дворах выглядело почти как должность. О них вполне открыто писали иностранные послы своим государям. изучали их мнение и т.п. Более того, зачастую королевы или матери королей даже подготавливали им смену, чтобы шел круговорот фавориток в природе из своей команды - тот же пресловутый "Олений парк" при французском дворе _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
Думаю, в Поморье вообще не было табели о рангах. Но жениться на простолюдинке принц все же не мог.
Однако был статус принцев-бастардов, которых официально признали. А раз детей не отбирали у матери, которая жила во дворце, то и у нее был соответствующий статус. Либо официальной фаворитки, либо матери принцев-бастардов.
Кстати, о фаворитках в королевствах Дельты.
Цитата:
Послушай, Элвис, ну почему все нормальные короли открыто имеют своих фавориток и только у вас в Лондре процветает бессовестное лицемерие по этому поводу?
Из слов Шеллара следует, что фаворитки были обычным явлением и в Поморье.
Либо официальной фаворитки, либо матери принцев-бастардов.
Мне кажется, что скорее второй вариант. Поморье как-бы более стабильно, а фаворитки могут меняться в любой момент. _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
Ну так что мешает Пафнутию дать дворянство матери своих внуков? Возможно это и случится если Кондратий не остынет к своей пассии. Собственно к этому все и ведется. Бастардов официально признали. Анфису обучают языкам и этикету, поселили во дворце рядом с королевскими покоями. При Зиновии этого не было. Возможно, что пока жив этот вздорный и вспыльчивый старик, Кондратий и не настаивает на официальном браке. Зато потом все возможно... _________________ Дельто.Новости+ постоянные обновления
Что интересно, как-то этим вопросом не заморачивались. Но, вот просмотрел, бегло, книги до шестой и все равно непонятно. Если кто нашел цитату, что Василий старше Кондратия, прошу привести.
Из той информации о Поморских принцах, которую выудил я, выводы немного другие. Они почти погодки, но Кондратий все же старше и является наследником Пафнутия. Если приведут опровержение из матчасти, до которого я еще не добрался, признаю свою ошибку. А пока доводы в мою версию ( ИМХО):
1. Пафнутий в своей просьбе Шеллару о предоставлении убежища ему и семье говорит:
Пафнутий молча пожал плечами, имея в виду «уж как получится». Затем напомнил:
— Кошки.
— Я понимаю, своих кошек ты, конечно же, не бросишь. Сколько их у тебя?
Принц задумался, затем развел руками.
— Я сосчитаю. И собак Кондратия тоже. И еще будет жена Василия, подружка Кондратия и дети...
То есть на первом месте не жена Василия, а собаки Кондратия!
2. Зиновий говорит Пафнутию о преемственности оборотней в правяшей династии Поморья:
Птица и кошка никогда не договорятся, как ни пытайся. Одно утешение — когда-нибудь и мы посмеемся, наблюдая, как кошка пытается договориться с собакой
А ты что, дурень, думал, ты один такой? Вся семья у нас такая. В каждом поколении — кто-то один. Ты к Кондратьевым байстрюкам присмотрись, как подрастут, мало ли...
То есть подразумевается четкая смена наследников: Зиновий - Пафнутий - Кондратий - Принцы-бастарды!
При этом, заметьте, нет никаких упоминаний о оборотничестве Лисаветы и Василия!
Еще один ньюанс. На коронации Пафнутия при штурме столба
Но тут вмешался мэтр Ален с собственным предложением — не заставлять королей лично лазить по столбам, а разрешить выставлять любого члена семьи. Пафнутий и Элвис, у которых есть молодые сыновья, тут же согласились, и началось безобразие. Сначала на столб вскарабкался принц Василий.
Естественно предположить, что на столб полез младший принц Поморья - и это Василий.
Еще один маленький фактор: О.П. обычно не упускает из виду ключевые фигуры мира Дельты. Может наследный принц Поморья и не такая уж ключевая фигура, но всё же мы постоянно видим Кондратия в списке реально действующих лиц, а Василий упоминается эпизодически. Но, опять таки, это моё личное мнение, если где-то что упустил - поправьте. _________________ Дельто.Новости+ постоянные обновления
Не, пап, точно помню, что было упоминание, что Василий старше. Счас с работы пишу, книг нет под рукой... но вот на одной из магических посиделок Савелия спрашивают, собирается ли Зиновий женить младшего внука и на ком, и тот отвечает, что Зиновий сам не знает. А Василий на тот момент уже женат. То есть получается, что это Кондратию подбирают жену, несмотря на наличие бастардов... правда на тот момент ещё не признанных.
Доча, я не цепляюсь к буквам, но в тексте не указано, кто именно младший внук! Вот эта цитата:
А теперь перейдем к следующему вопросу. Силантий, до меня дошли слухи, что твой король собирается женить младшего внука? Ты уже знаешь, на ком?
— Да он сам еще толком не знает, — недовольно отозвался Силантий, которого оторвали от каких-то приятных размышлений. — Ему, как обычно, что-то взбредет в голову в последний момент...
— А когда он думает передавать сыну посох? — подал голос Хирон. — Долго он еще будет на троне мантию протирать? Давно на заслуженный отдых пора, правнуков уже дождался, а с посохом все никак не расстанется.
И что из неё следует? Что Кондратий уже отметился детьми, это факт! Что Василий обзавелся женой, мы узнаем уже позже со слов Пафнутия. Можно допустить, что Василия женили в промежуток времени между этим советом магов и встречей Пафнутия и Шеллара? Почему нет?! Какие у нас еще есть данные? _________________ Дельто.Новости+ постоянные обновления
Там времени совсем мало же прошло... потому что эти посиделки как раз тогда, когда у Шеллара уже идёт медовый месяц... а покушения тоже тогда же, когда Пафнутий упоминает жену Василия... Ты хочешь сказать, что за максимум двухнедельный период определились с невестой и устроили королевскую свадьбу? К тому же королевскую свадьбу без присутствия на торжествах соседнего короля с супругой?
К тому же королевскую свадьбу без присутствия на торжествах соседнего короля с супругой?
Ну если Василий не первый наследник то вполне могли. Тем более мы не знаем на ком его женили и вполне могло быть, что невеста у него уже была, и у Силантия просто выясняли, когда будет официальное бракосочетание.
Skiv писал(а):
То есть на первом месте не жена Василия, а собаки Кондратия!
Там вообще иерархия интересная: собаки Кондратия главнее законной жены Василия, а та важнее подружки (считай гражданской жены) Кондратия. _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах