Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗеркало.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 10:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дворник Потапыч
Скажем так, незачем специально провоцировать негативную реакцию у собеседника, если Вы изначально видите, что именно это и происходит. Только не надо удивляться и заявлять, что подобного Вы и в помине не имели.
Интеллигентов я не люблю в принципе, я сходен в этом мнении с Львом Гумилевым, который когда его назвали интеллигентом передернулся и ответил "да Боже меня упаси, у меня профессия есть". Только причем тут снобы-интеллигенты?
А признаки аристократа.... ну я сразу вспоминанию одну книжку, что попадалась мне в детстве - аристократ это воля к служению своей стране, заботы о других людях. Он будет иметь волю, чтобы брать на себя отвественность за других.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиорэль Прекрасная леди

Некузявая бяка
Некузявая бяка


Откуда: Отовсюду

Связалась на свою голову с redfoxius

Родители: Стерва и Blood
Дети: andrewus

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 11:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот, Аристократ - это всего лишь человек, наделенный властью. Не больше и не меньше. Остальное - дело личности каждого конкретного человека. Причем сейчас лично для меня, например, это слово - пустой звук. Хотя бы потому, что аристократия канула в Лету вместе с монархией. Нет больше такого слова в реальной жизни, не-ту. Как бы не старалась кучка власть имущих в прошлом выделить себя - толку с того нет, потому что сам смысл слова потерялся давным-давно, оно больше не функционально.
И чем вам интеллигенты не угодили? И почему снобы? Устраивает нынешняя элита, состоящая из грудастых барышень и спортсменов в отставке? Меня неизменно радует, как люди коверкают понятия.
Цитата:
Как непосредственно intellegentia, включает в себя ряд психологических понятий.
intellegentia, ae f [intellego]
1) понимание, рассудок, познавательная сила, способность восприятия (i. est, per quam animus percipit, quae sunt C); знание (intellegentiam juris habere C): i. somniorum Just искусство снотолкования; intellegentiam alicujus fugere C быть выше чьего-л. понимания; in (sub) intellegentiam alicujus cadere C быть понятным кому-л.; i. communis C здравый смысл;
2) понятие, представление, идея (rerum intellegentias animo ac mente concipere C);
3) восприятие, чувственное познание (in gustu et odoratu i. C);
4) умение, искусство (i. pecuniae quaerendae C).

- Неожиданно, да? В русской культуре интеллигент - это как раз человек неравнодушный к происходящему в стране. Учебник истории вам в помощь, товарищ
Не удержалась =)
_________________
— Вы что, считаете меня идиотом?
— Нет, но я ведь могу ошибаться.

Каждый человек по–своему прав. А по–моему нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 11:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас попробую объяснить, чего я вчера такая злая была.
Этот пост для моих приятелей, знакомых и хороших друзей, которые недоумевают, чего я как с цепи сорвалась.

Скоро День победы, по телевизору "В бой идут одни старики", "Аты-баты шли солдаты" вспомнились деды, один до Берлина дошел, второй из плена бежал и прятался в подполе у моей бабушки. Вспомнились и другие, светлой памятью...
Захожу на форум и вижу "прекрасную" ассоциацию с голым задом...
Вижу кучу цитат без указания авторства, и как всегда хамское общение.

Я не понимаю как можно шутить на тему войны, зная что у каждого третьего кто-то на войне побывал.
Я не понимаю, как можно шутить на тему религии.
Я не понимаю как можно брать шедевры искусства и использовать их для грязных провокаций.
Я не понимаю, зачем оплевывать хороший форум и людей, которые его делают.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 11:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лиорэль
аристократ, человек который это властью наделен в силу происхождения, да и не в одном колене, там просто уже как бы выводилась такая порода. Да, канула в Лету. Хотя по Вашему определению ристократом можно назвать того же Прохорова или СобянинаSmile
Меня не удолетворяют т.н. "интеллигенты" и скажу чем:
Цитата:
«Скажите, а вы – интеллигент?»- спросили однажды Льва Николаевича Гумилёва. «Упаси Боже, - ответил великий историк, а по совместительству – сын Николая Гумилева и Анны Ахматовой, - я – русский дворянин!» Временами я очень хорошо понимаю, почему Лев Николаевич открещивался от этого почетного звания: «интеллигент». Особенно, когда слушаю или читаю высказывания или рассуждения тех или иных... интеллигентов. Столичных или местных.
«...Удивительно устроен русский человек! Скажи ему, что он дурак – обижается. В морду норовит заехать. А скажи это еврею или немцу – промолчит, пожмет плечами, скажет, мол, ну уж... А коснись русского плечом – убьет. Таков наш менталитет...»
Опубликовано 5 мая с.г. в «Березниковском рабочем» за подписью Мартын Майский под заголовком «Невыдуманные истории». Краткое содержание: возвращается автор в компании домой с премьерного спектакля – чайку попить, по рассуждать о вечном, интеллигентный человек, словом. Но становится свидетелем безобразной драки в троллейбусе. Затем следует сентенция насчет устройства русского человека и нашего менталитета и грустное описание испорченного настроения. «Вот ехали мы домой и думали: испорчен праздник. Теперь не до рассуждений... Как бы скорее доехать, чтобы никто не тронул, закрыться на три замка...» И т.д.
Слава Богу, я – не интеллигент. Правда, и не дворянин, конечно, не по Cеньке шапка. Но, по крайней мере, не интеллигент. Потому что временами интеллигенты ведут себя так трусливо... Впрочем, не в трусости дело. Инстинкт самосохранения – дело естественное, человеку с самого рождения и до самой смерти свойственное. Все мы – люди. Но не все – подлецы. А дело в подлости. В совершенной и вечной подлости «интеллигентного человека». В его вечном стремлении спрятаться за подленькое «мы».
Я струсил, я промолчал, я поддержал... Поэтому МЫ – нация рабов. Опускаем первую часть и получаем типичное высказывание типичного российского интеллигента.
Он совершил пакость, он надрался как свинья и буянил в общественном месте... Поэтому МЫ – пьяницы и хамы.
Опускаем первую часть и получаем типичное высказывание типичного российского интеллигента.
Я не умею работать, я глуповат и туповат, и у меня ничего не получается... Поэтому МЫ не приспособлены к рыночной экономике, МЫ глупы и тупы, и не умеем работать и зарабатывать.
Опускаем первую часть и получаем типичное высказывание типичного российского интеллигента. Подлое высказывание. Потому что получается: это – не я такой, это мир такой, это – не я такой, это МЫ такие. Потому что далее вытекает: МЫ-то такие, а я-то лучше. Я – то – интеллигент. Но я за это не отвечаю.
Да нет, и среди интеллигентов встречаются достойные люди. Но когда этому интеллигенту показываешь глупость и подлость другого человека, также относящего себя к интеллигенции, начинается: да нет, это не интеллигент, интеллигентный человек так себя никогда не поведет, интеллигент – то ум, честь и совесть, это соль земли... Дворянин мог вызвать дворянина к барьеру за поведение, недостойное дворянина. Потому что дворянин нес персональную ответственность за достойное поведение каждого представителя своего сословия. Интеллигент этой ответственности боится. Ах, это же неинтеллигентные люди, какой с них спрос... Да, увы, МЫ – такая нация, таков НАШ менталитет...
А далее уже легко получается типично интеллигентское: да, мы – нация рабов, пьяницы и лодыри, мы глупы, тупы и грязны, а вот евреи или немцы, или американцы-японцы-китайцы... На армейском жаргоне (простите бывшего солдата) это называется: чморить. Унижать.
Унижать. Унижать собственную страну. Собственную нацию. И, кстати, меня. И, кстати, вас. Но ко всему еще и самого себя. Как человека, живущего в этой стране и относящегося к этой нации. На армейском жаргоне человек, унижающий сам себя называется: чмошник (простите бывшего солдата). Психология у них такая... Особенная...
Слава Богу, я – не интеллигент.

Андрей Лучников

Прошу прощения, если обидел кого-то этой цитатой.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 11:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
Да все понятно. Кстати, по поводу той картины,
Цитата:
По мнению исследователей, Боровиковский изобразил дворовых девушек архитектора Н.А.Львова.
Честно говоря, я всегда очень настороженно отношусь к "мнению исследователей", и чего они там напридумывали, в стиле в машине времени слетали и поглядели кто там есть, кто это и кем будетSmile Так что на саму такую картину я бы просто не обратил внимания. Тем более, что до Вашего поста даже не подумал о чем то подобном, поскольку девушки одеты явно в платье высшего класса.
Другое дело, что целью ее помещения была провокация для взаимной ругани.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 11:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ, вот ежели все в курсе, что основная цель Дзержинца/Дворника - провокации, то что ж вы так на них ведётесь-то? Да не реагируйте уже! Три страницы злости и раздражения... А кайф есть? Если нет - так и незачем ругаться.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 11:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
А мы ж вроде ты были? Если не против, уж очень в интернете не люблю официоза.

Серый крот писал(а):
Тем более, что до Вашего поста даже не подумал о чем то подобном, поскольку девушки одеты явно в платье высшего класса.

Я бы тоже не подумала, если бы от этой подборки такой душок не шел.

dan
Есть вещи, которые мне очень сложно игнорировать. Читай выше.
И да, я уже не злюсь и не раздражаюсь.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 11:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan
Да нет, мне кажется, что разозлил он одного человека... и все. Остальные просто решили побеседовать. Как говорят китайцы - оскорбить можно только того, кто сам считает себя оскорбленным. Мне в этой связи нравится ответ Волкодава:
Цитата:
- Если я правильно понимаю, - замялся аррант, - те слова, что он обратил против тебя, суть непроизносимые речи, которые ваш закон велит смывать только кровью?
- Может, и велит, - поглядывая наверх, сказал Волкодав. - Только не наш закон, а сегванский.
Он щурил слезившиеся глаза, но в остальном казался совершенно спокойным, и ученый ощутил укол любопытства.
- А у вас, - спросил он, - как принято отвечать на такое?
- У нас, - проворчал Волкодав, - говорят "сам дурак".

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дворник Потапыч 
Отпечатков копыт: 2

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 12:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот

[quote="Серый крот"]
Дарина
Да все понятно. Кстати, по поводу той картины,
Цитата:

Другое дело, что целью ее помещения была провокация для взаимной ругани.


Не люблю пояснять. Придется.
Целью помещения картины было показание близости и дружественных отношений между людьми, ранее, до определенного события не знакомых между собой. Откройте сайт Третьяковской галереи и посмотрите на картину еще раз. Обратите внимание на взгляд девушки сзади (темненькой), на то как она положила руку на плечо ПОДРУГЕ. И вся язвость этой картины в добрых, чуть усталых глазах шатенки. Ну и подписи. Для тех кто понял, подпись была намеком на новогодний намек на свадьбу Марахи и Дарины.
Почему Ее Дворянскость уперлась в то, что на картине изображены холопки мне не понятно. И половина вчерашнего срача с моей стороны, реакция на ее снобизм. Видимо ей в детстве не поясняли, что Отечество как раз в основном холопы и строили, с 1% примесью арыстократыи.

Ваша Дворянкость

Как спалось? Дворня почивать не мешала? Так если что, Вы на конюшню их. И розог!
Вот только не надо "Дедывоевалиатыгад".
1. На фото изображен венгерский солдат находящийся в концентрационном лагере под Будапештом, после штурма сего города Красной Армией. Между прочим, защищавший столицу своей Родины.
2. Если чего то не понимаешь - попробуй понять. А потом высказывайся. Иногда помогает не попадать в смешное положение.
3. Скоро День Победы, бла-бла-бла... А почему Вы дедов только сейчас, в честь праздника вспомнили? И что лично Вы сделали для сего праздника? Я немного. Пару раз на могильники выезжал по молодости. Да вместо вешанья дебильных ленточек Бабе Марии да Деду Юхиму огород вскопал. Картошку посадил. Если до осени доживут - убирать помогу.
4. И насчет шуточек. Ваша Дворянство. Право говорить определяет сам человек. Нарушаю - покарайте. Только, пожалуйста, поясните за что. Без обычных:
1.да
2.нет
3.пнх.
4.бан
_________________
Копыт: 7хС+СС
Ходок к Скрому:3+6+12 дней+2часа условно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
Цитата:
я уже не злюсь и не раздражаюсь.
И пра-аильно, весна - радоваться надо!
Цитата:
Есть вещи, которые мне очень сложно игнорировать.
Да это-то понятно, но смысл реагировать, если принципиально недостижима цель - поставить на место (и натянуть на глобус). А демонстрация недовольства - как раз игра по правилам провокатора. Вариантов противостояния два - игнор и вечный бан. Но второй (хотя прецедент есть) - штука неоднозначная и коварная в смысле социальной (и моральной) жизни форума.
Серый крот
Цитата:
мне кажется, что разозлил он одного человека
Поначалу-то - может и да, а потом... Сейчас уже, как я понимаю, не один человек испытывает не самые тёплые чувства к Дворнику.

Тоже, что ли, повестись на провокацию?
Дворник Потапыч, может хватит уже? Отстаньте от Дарины. Все уже всё поняли - вы друг другу не нравитесь. Отцепитесь от человека.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.


Последний раз редактировалось: dan (28 Апр 2012 12:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я просто пояснила, чем вызвано нестандартное поведение, дабы не отвечать каждому в личку.
Дворник Потапыч
Ваш пост тянет полноценное копыто. Не перегибайте палку.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дворник Потапыч 
Отпечатков копыт: 2

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 12:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):

Дворник Потапыч, может хватит уже? Отстаньте от Дарины. Все уже всё поняли - вы друг другу не нравитесь. Отцепитесь от человека.


dan
Да я тут при чем?
Посмотрите тему с первой страницы. Я выдвинул идею (это насчет заслуг в деле улучшения форума). Умную или глупую как раз обсуждалось. Чуть сцепился со Скивом. Я трижды терпел его психоанализ моей сущности, наконец не выдержал и провел ему. В общем обычная беседа умных людей. Без скандалов и ругани. Ну почти. Smile
И тут появилась Ее Дворянство. Со своим стандартным поведением при виде моего ника. И пользуясь своей безнаказанностью начала меня опять провоцировать на скандал. Получилось. Копыто есть. Вчера скандалы затихли. Сегодня их опять оне завернули по новому.
Не нравится тема, идея, текст? Приемная тебе в помощь. Чего же в той теме которую начал другой скандал разводить. СЗД. 1.7., 1.9, 1.11. Модератору то их знать вроде как положено. Даже если он сейчас и не в погонах.

Вам не кажется, что проблема не в том, что я "творю". А проблема в моей репутации? Если бы например Третьяковку выложил бы кто-то белый и пушистый она собрала бы столько негатива?

Где-то в памяти висит фраза про честный, открытый и доброжелательный форум. Надо посмотреть.

P.S. Кстати. Бан мне светит в любом случае. Покарать кого-то надо. А кандидат один. Не благородное общество же пороть? Не комильфо. Так лучше я его за дело получу, а не за фамилию.
_________________
Копыт: 7хС+СС
Ходок к Скрому:3+6+12 дней+2часа условно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне тоже ооочень не нравится Дворник Потапыч. Серьезно.
При этом, я - внучка дворников и дочь уборщицы. Чем горжусь. но мои бабушки-дедушки и родители воспитывали во мне именно интеллигентность:умение правильно себя вести, не хамить, не ругаться непристойными словами, говорить и писать грамотно, уметь защищать себя и окружающих, не обижать слабых, не унижать людей (особенно тех, кто тебе не может ответить в силу своего положения), отвечать за свои действия и поступки, уметь принимать решения и выполнять их...
и я, так же, как и Дарина, не понимаю шуток на определённые темы.
и меня коробит от демонстративного тыкания в нос своей необразованности ("мы академиев не кончали!")...
я не отписываюсь в темах дворника, цензура.
и если он будет отвечать на этот мой пост, я прочту, но писать не буду...и не потому, что я его боюсь или слабее, нет. Именно потому. что я его не боюсь, он мне смешон, и я могу позволить себе снисходительность, потому, что я его сильнее.
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 13:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дворник Потапыч, то что Ваше реноме таково, что сам факт Вашего появления в каком-либо обсуждении вызывает предвкушение скандала, очевидно. Однако, реноме-то не на пустом месте появилось? Вот скажите, пожалуйста, Ваш стиль прирождённый или культивируемый? И если второе - что бы Вам не выступить действительно без малейшего ёрничества, доброжелательно и без острот? Глядишь, и отошёл бы народ, спокойнее стал бы воспринимать Ваши выступления. А так - Вы же ведь: во-первых, заработали репутацию форумчанина, мягко говоря, пренебрегающего правилами хорошего тона, а во-вторых, в этой теме, заявляя, что отрекаетесь от прошлого, используете, тем не менее, ту же манеру изложения - с ёрничеством и недобрыми намёками.
Цитата:
Где-то в памяти висит фраза про честный, открытый и доброжелательный форум.
Ага, честный, открытый и доброжелательный - для честных, открытых и доброжелательных. Как аукнется, так и откликнется. Или Вы будете утверждать, что первое копыто получили вообще ни за что, так, оставили восторженный отзыв, а тут - раз - и окопытили?
Цитата:
Бан мне светит в любом случае. Покарать кого-то надо. А кандидат один. Не благородное общество же пороть? Не комильфо. Так лучше я его за дело получу, а не за фамилию.
Логично. Но, может, не переть до конца (совсем не победного), а сказать, мол, ладно, больше не буду. Или, если сие противоречит принципам, хотя бы просто промолчать?
P.S. А у меня вообще уже подозрение, что Вы собираете копыта и ходки к Скорму как знаки отличия - не зря ж они у Вас в подписи отмечены. Это что - игра такая?
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дворник Потапыч 
Отпечатков копыт: 2

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 13:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan
Так ведь о чем и речь!
Вы же читали и Корабли и Третьяковку.
Было ли там ерничество? Мал-мала было. Были недобрые намеки? Нет! Скорее наоборот.
Я эти темы готовил 3 месяца. Подбирая каждую фразу, дабы не обидеть и не польстить (за это тоже бьют). Сделать доброжелательно. Мило. Смешно (пардон, без острот хоть сдохнуть не могу). И что?
В кораблях Скив возмутился тем, что в подборке я показал уважаемых, любимых и даже родных мне людей. Как будто надо было ипотеку212 показывать.
В Третьякове Ее Дворянство надумало себе какие то мухи и вместо того, что бы уточнить их через личку помчалась скандалить и жаловаться.
Ден.
Вы правы насчет репутации. Взгляд со стороны не нужен. А добрый взгляд все равно обхают за прошлое.
Наверное стоит менять ник.
Форум менять не хочется.

P.S.Про копыта и Скрома. Нуррика кучу раз садили на больший срок чем он должен был получить по СЗД. Копыта и ходки в подписи для контроля. Что бы не перепутали занятые администраторы время снятия и выпуска. Ну или я не забыл когда напомнить.
_________________
Копыт: 7хС+СС
Ходок к Скрому:3+6+12 дней+2часа условно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».