Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиИстории наемника.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2011 21:48    Заголовок сообщения: Истории наемника.
Ответить с цитатой

Название: Истории наемника.
Автор: Dzerginez.
Рейтинг: всем.
Статус: в процессе.
Герои: оригинальные.
Жанр: военно-юморной роман.
Смерть персонажей: да, по необходимости.
Критика: только отрицательная.
Аннотация: байки, которые рассказывает в тавернах наемник Дарджаз по кличке Счастливчик.
_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2011 21:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самый опасный враг

- Скажите, Ваше Капральство старший капрал мушкетерской роты Светлейшего князя Брума Томботом. А кто самый опасный на поле боя? Наверно, маги?
Дарджаз был одним из самых молодых солдат роты, но капрал Томботом выделял его. Почему - никто не знал. Может, молодой парень напоминал кого-то седому ветерану, может, капралу приглянулся его характер, и вообще, кто может предположить, что творится в голове пехотного капрала?
- Нет, парень. Тут ты не прав, – капрал оторвался от сапога, с которым возился уже более часа, пытаясь зашить его. – Ты вот в скольких боях уже участвовал?
-В четырех, Ваше Капральство! – гордо ответил Счастливчик.
-Аж в четырех! – поддразнил его капрал. – И видел только магистра Околе, нашего полкового врача, и мэтра Котона, мага-адьютанта командующего? И почему? А потому, что - голос старого служаки стал занудным, как у учителя в академии, – обучение мага стоит больших денег и занимает много времени. Это не то, что тебя, дурака, мушкетом пользоваться научить. И нанять хорошего мага дорого. Батарею пушек можно построить. Или роту мушкетеров вымуштровать. А убить мага хоть и тяжело, но можно. Ядро, пуля шальная, да просто эскадрон кавалерии его затопчет, потеряв не больше трети всадников. Нет. Маги - это редкие бойцы. А скоро и вообще сражаться перестанут. Легче ж, за те же деньги лечить или сообщения передавать.
- А кто же тогда? Артиллеристы? Батарея пушек под прикрытием гаубиц?
- А кому я рассказывал про битву у Лирунны 60 лет назад? Когда кавалерия маршала Хоботкейна, потеряв половину всадников от картечи, прошлась каленой метлой по артиллерии мятежников? – голос капрала принял недовольные нотки.
- Помню-помню, – торопливо заговорил Дарджаз. – Они расставили пушки на холмах у города и начали выкашивать королевскую пехоту. И тогда маршал отправил в бой кавалерию. Она геройски погибала, но вырезала «глухарей», – по восторженному голосу молодого парня было видно, что он представляет себя во главке конной лавы на белом коне. – Понимаю, значит, самый опасный враг – кавалеристы?
- Ох, ничего ты не понимаешь… Сам же три дня назад стоял в «тонкой линии багинетов». И как? Удачно?
- Да. Мы не дали кавалеристам прорваться к холму, на котором находился князь. Нам еще он бочку вина пообещал…Так кто же тогда?
- Их двое. Мудрые командиры, заводящие солдат под картечь и в болота, и чертовы интенданты, разворовавшие все, до чего дотянулись их руки!!!
Капрал в ярости отшвырнул в сторону сапог, подошва которого незамедлительно отпала. Из болота выпрыгнула лягушка, и усевшись на нее затянула вечернюю песню дождя.
_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2011 22:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Десятый хан

Удача в очередной раз показало свое гадкое лицо. Оказаться на месте, где стоит лагерем Булкак-хан, прямо перед его приездом – это и есть ее любимая ухмылочка. Хорошо хоть под скалой оказалась щель, в которую и удалось забиться Дарджазу.
Из своего укрытия Дар прекрасно видел, как сам Булкак и еще 15 человек, видимо, лучших нукеров известнейшего воина Диких степей, окружили какого-то пленника в форме офицера Северного союза.
Иблисова задница! Это же майор Хартум! Гроза кочевников и бандитов. Командир пограничной стражи. Победитель девяти ханов, развеявший их отряды по степи. Одним из девяти был Бунжук-хан, брат Булкака. Все-таки смог отомстить, поганый грайт.
Булкак слез с коня и встал над пленником:
- Сейчас ты умрешь, сын собаки. Ты будешь умирать долго и болезненно. Ты тысячи раз проклянешь тот день, когда убил моего брата, – одноглазое лицо Булкак-хана свело от ненависти. – Я сделаю из твоего черепа чашу и буду пить из нее на дастархане у Великого вождя.
- Может, ты дашь мне умереть легко? – спросил майор спокойным голосом.
- Это еще почему?
- Я вылечу твой слепой глаз. Ты же знаешь - я маг и могу это сделать.
Булкак ненадолго задумался, хищно ухмыльнулся и ударил Хартума ногой в лицо:
- Что тебе надо, собака? И не думай, что тебя кто-то развяжет.
- Бараний жир, сало и конская кровь. Котелок, нить, чаша и свеча. Камень, которого не касалась вода.
- Дайте ему, что просит! – крикнул Булкак-хан нукерам, а сам сел на расстеленный одним из телохранителей ковер и взял в руки приготовленную чашу с кумысом.
- Обманет поддонок, вылечится и все равно будет мучить, – подумал Дарджаз, наблюдая в щель за разворачивающимися событиями.
Через несколько минут воины притащили то, что просил Хартум. Он придирчиво осмотрел сало и жир, потребовал чашу побольше и обругал нукера, принесшего камни.
- Камень должен быть такой, которого не касалась вода. А ты мне, что принес, наследник шлюхи?
- Откуда мне знать, как он выглядит?! – с обидой в голосе закричал кочевник.
- Пусть выберет сам. Развяжите ему ноги! – приказал Булкак.
Хартум поднялся, дал указание поставить котелок на огонь и варить в нем жир, сало и кровь. Потом прошелся, тщательно рассматривая камни. Наконец, он выбрал один и указал на него нукеру.
Варево уже закипело. Хартум приказал окунуть в него камень и дать остыть. Затем потребовал поставить свечу на камне возле скалы и приставить к ней воина следить, чтобы она не потухла, ибо тогда лечение не удастся. Затем дал указание завязать нить на правой руке хана и привязать ее к низу свечи, достать у него из кармана пакет с травами и высыпать в котелок. В пакете Счастливчик Дар узнал знаменитый чайный набор майора Хартума, который он любил заваривать в свободное время.
Когда новое варево закипело, он дал команду одному из нукеров смазать им больной глаз Булкак-хана и водить камнем по глазу. Самому же Булкаку он дал указание смотреть на свечу.
- Неправильно! Да не в ту сторону, в другую. Ну, что за идиот? Да к макушке, – начал возмущаться тем, как нукер водит камень, майор.
- Иблисова задница! – не выдержал Булкак-хан. – Развяжите руки этой собаке, и пусть водит сам! Аксу, стань за ним с мечом. Попытается, что-то выкинуть – руби!
Хартум взял камень в правую руку, острой частью к голове Булкака, и стал медленно двигать камнем по больному глазу хана. Потом попросил, чтобы хан натянул нить, которая почему-то провисла. И, когда все перевели на нее взгляд, испуганно и громко закричал: "Свеча тухнет!!!"
Хан и Аксу посмотрели на свечу, а майор, размахнувшись, вогнал камень в глаз Булкак-хану.
"Вот и десятый", – подумал Дарджаз, в ужасе наблюдая, как нукеры рубят тело майора на куски, яростно пинают его ногами, и плюются на его голову. Один из них ударил голову ногой, и она залетела в щель, где лежал Счастливчик.
Нукеры недолго поругались на тему лезть или не лезть за головой, потом взвалили тело хана на коня и ускакали восвояси.
Дарджаз дождался, когда стихнет шум копыт, и вылез из щели, вытаскивая оттуда же голову майора. Странно, но лицо майора практически не пострадало. И на нем лежала невероятная печать спокойствия человека, хорошо закончившего трудное дело.
Дарджаз прикинул, где ему похоронить тело майора, и взялся за штык-нож.
Спустя три часа он шел к заставе, бережно прижимая к груди голову майора Хартума, завернутую в плащ.
Он знал, что солдаты майора будут признательны, за возможность проститься со своим командиром и похоронить его останки с положенными обрядами. А еще он знал, что ему не простят то, что он отсиделся и не попытался спасти майора. Что именно поэтому, ему придется расторгнуть контракт и уйти на службу в другое место.
И что майор был бы очень огорчен, если бы Счастливчик попытался его спасти и не дал убить десятого хана..


Рождение Счастливчика

- Глупая обезьяна! Отрыжка Создателя! Как ты умудрился?! Дубоголовый! Поломать ручку багинета! Чем ты собираешься сражаться в ближнем бою, рожденный через зад?!
- Но капрал… Он у меня выпал… Его переехала повозка с ядрами… Я не хотел… - Дарджаз пытался как-то оправдаться, глядя на руки капрала Томботома, размахивающего сломанным багинетом. Часть с лезвием была целой, металл же как-никак, а вот пробковой половине повезло меньше. Она была расколота, некоторые куски отвалились, и вставить багинет в ствол мушкета и закрепить его там было явно невозможно.
- Я не хотел! – передразнил Дарджаза капрал. – Ты это скажешь тому, кто будет тебя насаживать на свой багинет, дерьмо Эгаса. Держи свою железку и вставь себе…
Следующие полторы минуты речи капрала Томботома могли понять только лируннские грузчики, нивайские пираты или эльфы. Последние за свою жизнь наслушались многого.
Пока продолжалась муштровка новобранца, на поле боя произошли изменения. Кавалерия князя Анархена перестала пытаться прорваться к артиллерии князя Брума. Той самой артиллерии, которая и послужила причиной поломки уставного оружия Дарджаза - наемника 3-й мушкетерской роты Светлейшего князя Брума. Теперь в дело вступил центр. Мушкетерские полки Анархена двинулись в наступление.
- Вот и все, дубоголовый, - уже негромко и даже с жалостью сказал капрал. – Через пять минут мы начнем стрелять друг в друга, и если тебя не убьют выстрелом, то потом мы примкнем багинеты и пойдем в ближний бой. Вот тогда-то тебя и проткнут.
Дарджаз стоял, наклонив голову, и ковырял остатки пробки из металлической части багинета. Свой мушкет, устаревшей системы с шомполом под стволом, полученный, как и положено зеленому новичку, в полуубитом состоянии, он прислонил к бедру. Возразить было нечего. Действительно, с его-то силой в схватке мушкетом как дубиной не помашешь. Такое могли делать только самые крепкие воины. А без багинета в пехотной свалке мог выжить разве что мастер меча. Дарджаз им не был. Да и, в общем-то, у него, кроме плотницкого ножа с лезвием в палец, ничего не было. Ну, кроме этого проклятого багинета.
- Приготовиться! – прозвучала команда лейтенанта.
Дарджаз сунул багинет в поясной чехол и выставил мушкет перед собой.
- Засыпай!
Дальнейшее Дарджаз помнил урывками. Он заряжал мушкет, целился, стрелял, прочищал, опять заряжал. Было пять или шесть залпов. Рядом падали убитые. Мушкетеру слева от Дарджаза пуля попала прямо в рот. Он был жив, но постоянно сплевывал кровь и обломки зубов.
Дарджаз отставал от команд. Как молодой солдат, не успевающий за командами, после второго залпа, он стрелял и перезаряжался сам. Дарджаз прицелился и уже собирался выстрелить, когда прямо перед ним выскочил конный офицер в богатом костюме, и дал команду:
- Примкнуть багинеты! Снесем их!!!
Дарджаз достал свой обломок и растерянно сунул в ствол мушкета. Багинет провернулся. Уже собираясь расплакаться от страха и злости, он ударил несколько раз багинетом по стволу.
Неожиданно багинет наделся на шомпол металлической частью. Дарджаз дернул его, но багинет держался крепко.
Молодой мушкетер бросился за наступающей ротой. Он отбивал удары, пытался колоть и даже вроде бы иногда попадал во что-то мягкое.
Впереди рубился конный офицер. Он явно принадлежал к лучшим родам княжества. Об этом говорили породистый конь, роскошный мундир и пистоли. Два небольших мушкета, являющиеся очень дорогой новинкой.
«Племянник князя и командир пехоты», – вспомнил Дарджаз.
- Ура!!! Мы ломим!!! Они гнутся!!! – как раз в это время прокричал офицер.
Дарджаз заметил, как ему за спину пробился рослый мушкетер князя Анархена и уже приготовился вонзить в широкую спину командира пехоты свой багинет.
Не задумываясь, Дарджаз поднял мушкет и выстрелил. В лязге ближнего боя, ведущегося из холодного оружия, выстрел прозвучал, как удар грома в солнечный день. На несколько секунд метров на десять вокруг Дарджаза бой даже остановился. Солдаты сражающихся армий с недоумением смотрели на мушкетера с дымящимся мушкетом и прикрепленным багинетом. У всех на лицах было написано одно:
- Это невозможно! Мушкет должен был разорваться.
Наконец, секунды остолбенения прошли, и бой закипел с новой силой.
Через несколько часов, когда пехота князя Брума отдыхала после боя, а кавалерия преследовала бегущие остатки войск князя Анархена, вокруг Дарджаза собралась небольшая толпа солдат.
Они все рассматривали, как прикреплен багинет к его мушкету, и обсуждали, как сделать подобное и со своим оружием.
Подскакал князь со свитой. Мушкет перешел к ним в руки, и из группы офицеров послышалось:
- Это феноменально. Необходимо срочно производить мушкеты с нижним креплением. Пока никто этого не повторил, мы можем захватить половину Свободных земель.
Из группы офицеров вышел князь с племянником. Князь надел на грудь Дарджаза ленту какого-то ордена, потом засмеялся и, вкладывая ему в руки снятый с пояса кошелек, сказал:
- Ты, наемник, храбрец! И я думаю, этой награде ты будешь рад даже больше.
Его племянник молча обнял Дарджаза и засунул ему за пояс одну из своих пистолей.
После они повернулись и присоединились к другим офицерам. Дарджаза окружили солдаты его роты, и в их поздравлениях очень хорошо слышались слова капрала Томботома:
- Ты счастливчик, парень. Так тебя и будут называть. Такого солдата еще надо поискать.
Дарджаз стоял, ошеломленный происходящим, сжимая кошелек с деньгами, которому явно суждено было в ближайшее время закончить жизнь в таверне, и думал:
«И неужели никто из них не заметил желтого пятна, расплывшегося на моей промежности?»


Портянки из эльвейнского бархата

- Дар, ты дурак. Ты столько раз хвастался, что сделаешь взрывчатку из любого мусора, и вот, когда настал момент выполнить свою похвальбу, ты копаешься уже целый час. А у меня, кстати, мерзнут ноги, зачатый по ошибке Мату!
- Фионар, если ты не перестанешь меня отвлекать, я буду копаться еще час. Бери пример с Пасто. Он спит и не мешает мне работать. Ты это понял, тупая грайтская лепешка?!
- Он всегда спит! Забыл разве, как этот недоносок заснул в подкопе, и нам пришлось возвращаться за ним? А шнур-то уже горел, – не замедлил с ответом Фионар.
- Оба вы хороши,в разговор, как всегда спокойно и неторопливо, вмешался Снорри. – Вот ответь, Счастливчик. И чего тебя понесло рассматривать тот дом изнутри? Хотел узнать, как живет аристократия? А в городе, между прочим, комендантский час. И мародеров вешают.
Дарджаз, не отрываясь от своего занятия, пробурчал что-то неразборчивое.
- И ты, Фионар. Ну зачем ты стал сдирать эту проклятую штору? – как и всегда, Снорри был невероятно зануден. – Неужели на портянки нужен эльвейнский бархат? Ты, дубиноголовый, хоть представляешь, сколько он стоит? Поэтому и сидишь с голым задом, что вещи не ценишь. Кстати, Дар, а какого камня ты с него штаны снял? У Пасто размер-то побольше будет.
- Жопа-то побольше, но мне темные нужны были. Получай свои шаровары, – Счатливчик Дар бросил Фионару его штаны, с ехидцей посмотрел, как тот их натягивает, и начал облаживать решетку тюремной камеры каким-то похожим на глину веществом. – Сейчас жахнет, хватаем шмотки, они должны быть в комнате, и делаем ноги.
- А что это за дрянь? – с интересом спросил Снорри. – На порох совсем не похоже.
- Не-а, не порох. Круче. Мне этот секрет рассказал, сами понимаете, за пивом мастер Ойгрин Тазоголовый. Вы же из одного клана. Или я опять что-то перепутал?
- Перепутал. Я из клана Камнегрызов. А великий гном Ойгрин Тазоголовый – Землелом.
- Ну, извини. Так, прячемся! Поджигаю!!! Твою м…

********************************************************

- Учитывая, что наша карьера в армии герцога Аллдайского накрылась медным тазом, как вы думаете, куда нам теперь податься? – голос Снорри был донельзя серьезен.
- Я слышал, Нивай набирают наемников в Береговую Охрану, – задумчиво сказал Фионар, трепля гриву своей лошади.
- Нивай набирает кого-то охранять пиратов от пиратов,в голосе Снорри звучал откровенный смех. Настолько откровенный, что даже его жеребец развернул голову и пронзительно заржал.
К ржанию коня присоединился хохот трех всадников. Все-таки у свободы особый, пьянящий вкус.
Дарджаз склонился с коня, сорвал на скаку полевой цветок, и, пожевывая его, спросил:
- Интересно, а им нужен толковый инженер?
Над степью пронесся поток ругани.
- Это ты-то толковый? – вскричал Фионар. - Да твой взрыв разломал половину камеры, снес две стены, контузил Снорри так, что тот начал смеяться, и при этом оставил целой саму решетку!!! Да ты самый бездарный сапер, которого я только видел!
- Но мы же на свободе,возразил Счастливчик Дар, улыбаясь. – И даже со своими вещами. Хотя у меня такое чувство, что мы кое-что забыли…
Он, как и его друзья, начал ощупывать пояс, встретился с ними взглядом и…
Над степью пронесся единый крик, вырвавшийся из трех глоток:
- Пасто!!!



Недостающее и пр.
Лишнее
Reine deNeige
_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 7 Окт 2011 00:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо весьма. Про интендантов и командиров порадовало. Smile
_________________
"А кто не чтит цитат, тот - ренегат и гад,- тому на задницы наклеим дацзыбао!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Песнь о трофеях.
(сага, за исполнение которой скальд обычно бывает бит).

Тинг-дон. Тинг-дон. Тинг-дон.
Копыта стучат, на старой имперской дороге.
Мчится гонец,
За помощью к Лорду провинций.

Ночью, третьего дня,
В месяц Багровой Луны.
Дети Лесов
Напали на Стражей Границы.

Скальды споют о героях осады:
Храбром Уриле, рубившем врагов, Леса солдат не пуская на стены,
Снорри-гноме, топор чей, кровью омыт был до самых ладоней,
И о Тарке, орке могучем, убившем две дюжины эльфов.

Крепость была неприступна.
Но злобным колдунством,
Магией подлой, шаманством нечистым,
Лесные источник воды осушили.

На Альфе кто был, тот слыхал,
Об осаде войск Белого князя,
Язычников ордами в Баязет-Цитадели.
От жажды там умирали – то же ждало и Границы Дозорных.

Торгадон-капитан добровольцев призвал,
За подмогой готовых податься.
Вышло трое. Стройных, как ясень,
Сильных, как дуб и как тополь высоких.

Рядом с богами, пировать сядут десять драгунов,
На смерть пошедших в атаку, гонцов прикрывая.
Первым средь них будет Роберт Фуа,
Перьями Сов весь утыкан, как зверь на охоте – но эльфов рубивший.

Трое ушли – но один лишь прорвался.
Мчался Дарджаз по забытому тракту,
Когда, Сестра Тетивы ему в грудь понеслась.
Удержала кираса, карликов – гномов подгорных творенье, стрелу.

Вгляделся капрал –
Но врага не увидел, взор сапера.
Скрывал злобного ксеноса, подлого эльфа,
Плащ колдуном зачарованный, магом коварным.

Вспомнил солдат о друзьях,
В крепости, хитрым врагом осажденной,
Каждой капле влаги божественной счет отбивающих,
И, зарядивши Пистоль Громовой - к лесу ринулся.

Помчалось Смерти Перо на него.
Но опять, Тела Защита сдержала Лука Атаку.
И понял герой: молод противник его и сейчас
Трофей подбирать подойдет, дабы после хвалится.

Замер Дарджаз, притворившись убитым.
Эльф подошел и сражен он был выстрелом громким.
Выхватив меч, подбежал к нему Воин,
Грудь проколол и занялся трофеев подсчетом.

"Плащ маскировочный будет служить, пусть недолго
(Злое колдунство рассыплется скоро), но все же,
Время какое-то будет меня защищать и скрывать
От хищного взора Врагов Человека.

Палка, Перья Кидавшая, Жало Разведчика, Сапоги
В таверне, в пир для друзей превратятся.
Туда же, Браслет и Серьги пойдут (бабой разведчик был мертвый,
Жаль, что убил сразу, хоть время и так не терпело),

Колечко на дно рюкзака положу.
Ценно для мужа оно, и не стоит менять на Напиток Богов
Редкой эльфийской работы
Для дам украшение.

Лорд, дорого платит за символ победы)".
От камзола убитой отрезать кусок, ухо врага завернуть
(Иль мундира. А может, кафтана …
Дарджаз, как и Ольга – Убийца Дракона, названий одежды не знал).»

Разогнулся Герой и пошел лошадь ловить,
Время терять больше право не дали Боги.
Крепость в осаде и Капитан-предводитель
Сикурса ждали, от жажды совсем изнывая.

Тинг-дон. Тинг-дон. Тинг-дон.
Копыта стучат, на старой имперской дороге.
Мчится гонец,
За помощью к Лорду провинций.
******************************************************
Весело насвистывая, и прикидывая, сколько выручит за трофеи, Счастливчик Дар скакал по Старому Тракту к замку Лорда Ривенгольта. Над трупом следопыта кружили первые вороны.
Утром следующего дня усталый капрал докладывал лорду, о нападении эльфов на приграничный замок. К телу эльфийки сползлись и слетелись практически все падальщики окрестного леса.
Через четыре дня гусары личной гвардии Ривенгольта поднимали на пики воинов друида Фангрона. Мушкетеры добивали деморализованное эльфийское войско, а капрала Дарджаза Майнхлот-Каро обнимал капитан Торгадон и обещал лучшую награду наемника – платить все время кампании сержантское жалование. От трупа подруги Дарионы Альвии Д’Аллор - Анкайны Нииминг, молодой разведчицы, участвовавшей в своем первом (и последнем) бою, к этому времени остался только череп и несколько крупных костей.
Падальщики бросили останки и отправились к месту новой битвы.

Недостающее и пр.
Лишнее
Прошу быть внимательнее со знаками препинания, многовато ошибок.
Reine deNeige

_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2011 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

??? города берет.

За четыре с половиной луны до обретения Дарджазом Майнхлот-Каро семьи.

- Ну, за твой патент, Дар! Ты теперь можешь послать меня чистить свои сапоги, и я только отдам честь.
Гном поднял бокал с бар-дамаром и от души приложился к напитку.
Празднование в честь покупки Счастливчиком лейтенантского патента было в самом разгаре. Друзья уже основательно поднабрались, тосты начали повторяться, и, как всегда, Пасто начал задремывать, а Фионар поглядывать на посетителей (ой, посетительниц) таверны. И ему было на что посмотреть.
«Лунный дракон» был известен как место сбора «приличной» публики. Девушки были изящно одеты, и даже воительницы были обряжены в красивые, парадные кольчуги (Снорри, правда, обзывал их доспехи «бронекорсетами» и выдавал в адрес кузнецов речи, полные негатива, но кто слушает занудного гнома?). Недалеко от столика наемников как раз гуляла пестрая компания, в которой были и воители, и маги, и присутствовали даже, мягко говоря, необычные личности – наподобие огромного орка и крылатой волчицы.
- Ага, отдашь честь. И пойдешь, начистишь. Только сапоги? Или и морду заодно? – язвительно протянул Фионар.
Когда друзья отсмеялись, он поднял свой бокал лирунского и начал речь:
- Дружище! Ты теперь офицер! И, хорошо тебя зная, желаю обрести побольше смелости! Ведь именно смелость берет города. Когда взбираешься по лестнице, уворачиваясь от камней и падающих тел, молишься о том, чтобы не лили масло, и только смелость помогает не бросить все и не побежать. Ведь в спину целиться лучше! – голос Фионара стал постепенно перерастать в крик. – И ты врываешься на стену! Рубишь одного, другого, третьего! – Фионар вскочил, размахивая руками, как будто рубил кого-то. – Весь перепачкиваешься в их потрохах, и бежишь, оскальзываясь на их крови, к следующим, и рубишь, рубишь, рубишь!!!! И кричишь: «Кровь для Бога Крови!!! Чере…»
Речь Фионара была перебита кошкой, шмыгнувшей возле него и превратившейся в симпатичную девушку, с необычным цветом волос и в странной шляпе. Фионар, как и положено гусару, третью гусарскую забаву любил не меньше первой, и пропустить момент превращения, а точнее, тот миг, когда на оборотне (перевертыше, анимаге, и т.д.) шерсти уже нет, а одежда еще не появилась, не мог.
- Нууу, ты даешь! – протянул Дар. – Это с каких пор ты стал Кхорнитом?
- Сам не знаю. Погорячился чего-то, – удивленно ответил Фионар, смотря, как перевертыш здоровается с высоким человеком в странном наряде с не менее странной прической. – А без смелости все равно ни одну крепость не взять.
- Ты неправ, – вступил в разговор Снорри. – Крепость не взять без мудрости. Именно благодаря мудрому руководству, правильному командованию и…
Гном начал рассказывать, как организовать осаду, что и в каком количестве надо приготовить для штурма, сколько надо орудий и как их необходимо расположить для обстрела крепости, а также, сколько для них понадобится камней, канатов, пороха и ядер.
Наемники, знавшие про его любовь порассуждать, занялись привычными делами.
Пасто дремал. Он всегда дремал, когда было свободное время.
Фионар рассматривал рыцаря в сверкающих доспехах, сидевшего в компании двух девушек. Его мучило желание предложить паладину подраться. И еще больше желание предложить что-нибудь другое девушкам, сидевшим возле него. Симпатичной шатенке, смеявшейся, слушая рассказы рыцаря о борьбе с дикими троллями. Или брюнетке, нежно стиравшей тряпочкой зеленую кровь с его лат. Девушка была в мужском костюме, в котором преобладали фиолетовые тона, и, судя по абордажной сабле у нее на поясе, была не только воительницей, но и ходила по морю.
Дарджаз же разглядывал посетителей. Как раз в это время вошла запоминающаяся парочка. Высокая дроу и невысокий человек. Она – в костюме, говорившем о лесе, разведке и убийстве. Он – в мантии, говорившей о лаборатории, экспериментах и открытиях.
- Мэнни, ты слишком давно не был с семьей. Закончишь потом свои опыты, – донеслось до Дарджаза.
Счастливчик внимательно посмотрел на эту парочку. Его посетило чувство, как будто они ему знакомы. Толчок по плечу сбил его с мысли.
- Смотри! Это же маэстро Тарьен с женой. Ох, как он играл в новой пьесе маэстрины дель Кастельмарра «Пересекая границы». В роли ее… - только театр мог прервать мысль Снорри.
- Хватит! – воскликнул Фионар. – Лучше скажи, почему сам не купил себе патент. Раз уж так знаком с искусством Тзинча?
- Я еще молод. Опыта не хватает, – отозвался гном.
- Ну да. Тебе только семьдесят, – съязвил Дар.
- Шестьдесят восемь, – спарировал Снорри. – Вот дорасту до девяноста…
- Тогда Дар будет уже полковником. За это и выпьем, - сказал тост проснувшийся Пасто.
Наемники сдвинули рюмки, бокалы и кружки.
- А главное все-таки терпение.
Судя по всему, все друзья Дара решили рассказать про свои, истинно правильные способы взятия укреплений. Настала очередь Пасто. И ничуть не удивительно, что он начал говорить про осаду, голод и болезни. И ожидание. Ожидание, когда крепость падет сама.
Речь этого недоделанного адепта Нургла была прервана волком, вбежавшим в таверну. Точнее, волчицей. Еще точнее, оборотнем-волчицей. Так как она превратилась в девушку, повисшую на шее у гиганта-орка.
Счастливчик засмеялся и сказал:
- Ребята. Вы воспели хвалу трем из богов Хаоса. Кхорну, Тзинчу и Нурглу. Мне остался Слаанеш. Бог удовольствий. Он берет крепости деньгами. А, следовательно…
Дар осмотрел долгим взглядом таверну. Она была заполнена приличной публикой, ведущей изысканные, в целом, беседы. Даже паладин мирно разговаривал с гоблином о методах борьбы с троллями, не обращая внимания, как восхищенно смотрит на него из-под стола парнишка в поварском костюме.
- Здесь мы не развлечемся! Слушай мою команду.
Наемники поднялись и посмотрели на лейтенанта.
- Выдвигаемся к таверне, пардон, крепости «Дубовая бочка». Мушкетер Пасто! Занимаете стратегически важный столик и начинаете истощать провиант крепости.
- Слушаюсь, господин лейтенант!
- Капрал Фионар! Обеспечиваете хорошую драку. Не забывайте, первая гусарская забава – это махач с превосходящими силами противника.
- Будет сделано, господин лейтенант!
- Сержант Снорри! За Вами мудрый выбор женщин. Подешевле и посговорчивее.
- Слушаюсь, господин лейтенант!
- У нас 80 кругляшей, господа! В «Дубовую бочку»! Я отдаю эту крепость на поток и разграбление. И да поможет нам Слаанеш!
Храброе воинство бросилось на выход. Дар задержался расплатиться, вышел на улицу и начал раскуривать трубку. За спиной хлопнула дверь, из-за которой послышались обрывки фраз отдыхавшей публики.
- Мэнни, прекрати занудствовать…
- Здрям! Рада видеть! Ты у нас так редко и…
- А ты не хочешь ли выйти замуж за…
- Замурррчательно...
- Учите матчасть…
Мимо Дара прошла под руку с парнем темноволосая полуэльфийка. Она смотрела на своего спутника с восторгом, а он смотрел в сторону. Дар отметил кошачью грацию походки девушки и лицо избалованного ребенка у молодого парня.
Он усмехнулся и побежал догонять свою армию.
До следующей встречи с Дарионой оставалось четыре с половиной луны.
_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aelintanaeli Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Киев

На верной страже тылов Dzerginez

Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011 18:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dzerginez,
Цитата:
До следующей встречи с Дарионой оставалось четыре с половиной луны.

Как многообещающе это звучит...
Очень надеюсь скоро увидеть продолжение Very Happy Wink
_________________
Парадоксально, но часто свобода выбора не включает свободу от выбора отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sfinx Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: из Нуменора

Оберегает музы Dariona

Родители: Грейхарт

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011 19:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dzerginez
C удовольствием читаю твои "Истории". Спасибо.
Весьма заинтригован последней фразой, присоединяюсь к Таэль в ожидании продолжения. Wink
_________________
Когда очень больно, так легко впустить в сердце холод... А с ним Тьму.(с)
Не люблю, когда меня ругают. Особенно когда за дело.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011 21:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эпилог.
Бежать. Быстрее. Бежать.
Поворот. За ним еще один. И ступенька. Мне ли не знать. Сам же строил. Сам создавал. Сам и снесу.
Быстрее. Пока за спиной звон сабель. Пока сражается штаб. Пока он еще держится.
Сражайтесь, ребята. Сражайтесь. Как Снорри. Тогда, в Эльбефе. Когда мы крутили колесо, поднимая решетку. А он давал нам время. И дал. Даже с запасом. Мы успели вытащить сабли. И отбиваться те полминуты, пока не подбежали драгуны. И Пасто плакал потом. А я получил майорский патент.
Больно. Как больно. Пуля сидит в бедре. Больно идти. Больно бежать.
Пришла со стены. Издали. Новое оружие. Нарезное. Раньше не было. Наука.
Пасто первый столкнулся. Сначала ушли пики. Потом мушкеты. У Пасто был штуцер. И он стоял в каре. Вечный мушкетер. Вечный солдат. Его пришлось поднимать на пяти штыках. И говорят, он еще плевался им в лицо. Меня рядом не было. Я строил крепость.
Добежал. Все. Можно не спешить. Пистоль заряжена. Пороху хватит. На полке пистоли. В пороховом складе.
Можно закурить. Время-то есть. Трубка хорошая. Двадцать лет курилась. Мне дали ее в память о Пасто. А он у Фионара взял. Тоже в память.
Вот он был курильщик. Он ее и курил. В день, когда впереди эскадрона летел. Рядом с ним и нашли. Картечь даже край отколола. Ей-то плевать. Лошади, люди иль дерево трубки. Был эскадрон и ... А батарею смели. Два других, что пошли вслед за ним.
Самым первым из нас он отправился в ад. Возраст Спасителя был у него. Тот, когда вышел Христос из Белой пустыни. Я последним пойду. Эполеты полковника. Пятый десяток разменян.
Время пришло. Ломятся в дверь. Думают, струшу.
Правильно думают. Струшу. Закрою глаза.
Крепость создал. Крепость построил. Крепость снесу. Один выстрел. Пистоль. Та, что с первого боя со мной. Будет в последнем. Осечки не будет. Друг не подводит.
Имя нам Легион. Крови нашей — Океан. Мы не боги и не титаны. Мы солдаты. Мы не умираем. Мы отправляемся в ад на перегруппировку
_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сола Прекрасная леди

Бегущий по Пути




Родители: Aelintanaeli и Dzerginez

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2011 18:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dzerginez
Отличная проза! Будет ли продолжение? Wink
_________________
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших-жизни. Можешь ты дать им ее? В таком случае не будь слишком скорым в осуждении на смерть.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2011 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Таэль.

Ты ждешь его.
Ждешь со службы. Ждешь с маневров. Ждешь с войны.
Ты ждешь его.
Ждешь его сегодня. Ждешь его вчера. Ждешь его всегда.
Ты ждешь его.
Ждешь его паром над кастрюлей супа. Ждешь его складкой накрахмаленной скатерти. Ждешь его горящим фонарем у входа в дом.
Ты ждешь его.
Ждешь его блеском медали на наглаженном парадном мундире. Ждешь его разношенными тапочками у входа. Ждешь его дыханием на морозных узорах окна.
Ты ждешь его.
Ждешь его заплаканными карими глазами. Ждешь его блестящими голубыми глазами. Ждешь его усталыми черными глазами.
Ты ждешь его.
Ждешь его победившим. Ждешь его проигравшим. Ждешь его живым.
Ты ждешь его.
*************************************************************************************
Женщина ортанского лейтенанта.
_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 14:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рассказ об отсутствующем интернете, неблагоприятных погодных условиях и сложных семейно-бытовых отношений казахских двоюродных брата и сестры Максима и Маши совместно написанный Дзержинцем (под влиянием предновогоднего возлияния ) и Солы (под влиянием родственных чувств).



Красивая девушка.
Снег.
Пассатижи.
Интернет.
_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нечто вроде ответа. Подражание Поэту (наглый плагиат короче)

Мороз и солнце - день чудесный!
Чего ж ты злишься, друг прелестный!
Ах, оборвались провода!
Пустяк, мой милый, не беда!
Ах, у тебя упала сеть!
Зачем же дома нам сидеть?
Давай! Бежим скорей во двор!
Там снег, и солнце, и задор!
Мы будем там в снежки играть!
Друг друга весело гонять!
И не беда, что нет сети!
Дружище! Смейся, не грусти!
Мы рядом, здесь, мы все с тобой!
Весной и летом и зимой!
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сола Прекрасная леди

Бегущий по Пути




Родители: Aelintanaeli и Dzerginez

СообщениеДобавлено: 1 Янв 2012 10:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поздравляю своих любимых родителей, Дара и Таэль, с Новым Годом!
Пусть в наступившем году у вас будет больше времени, вдохновения и радости!

_________________
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших-жизни. Можешь ты дать им ее? В таком случае не будь слишком скорым в осуждении на смерть.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».