Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЛекции по драконологии от Nurrusа

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Игровые Летописи
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2011 13:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Урсула писал(а):
Доброго времени суток, господа студенты! Я понимаю, что сил у вас не так уж и много, но настоятельно рекомендую вас сгрестись в более компактную биомассу и прочистить мозги. С этого дня, я волею Судеб и нашего многоуважаемого декана стану вашим преподавателем драконологии. И начнем мы с азов, то есть со строения тела дракона.



Доброе время суток, господа.
Я посетил предыдущую лекцию и ужаснулся. Уровень преподавания драконологии в этом университете ниже плинтуса.

Какие-то мифы, левое творчество, несистемный подход.


Поэтому я скормил предыдущего лектора дракону и директор согласился его заменить.

Наши знания о наших соседях по Земле скудны.
Отчасти это связано с отсутсвием контактов с цивилизаицей драконов, отчасти тем, что основные специалисты по драконам - маги, которые образуют закрытую касту и своими знаниями делиться с обычнми людьми не любят.

Основным специалистом по драконам в нашем мире является придворный маг короля Пафнутия, однако следует сказать, что все его контакты с драконами можно пересчитать по двум пальцам.
К тому же он предвзят, но думаю, что стоит его пригласить читать следующую лекцию.

Друцгими специалистами по драконам являются герои, занимающиеся их истреблением. Это практики, которые расскажут вам как бороться с драконами.

К сожалению из-за значительной ценности тел дракона в нашем универститете нет ни одного скелета или анатомического атласа. Предыдущий экземпляр убитого дракона был украден одной всем вам известной магичкой. Да-да. Именно украден. Потому что труп дракона должен был быть разделен между черырьмя участницами этого подвига.

Поэтому если вам понадобится знание мест анатомии дракона вам лучше обращаться к той самой магичке или другим магам.

На этом моя консультация о специалистах по драконам исчерпана.

Перейдем к лекции.

Общественное устройство цивилизации драконов нам неизвестно. Мы с ними не контактируем, никаких торговых или культураных связей между нашими цивилизацями нет.

Все драконы, которые попадают к нам являются отщепенцами - преступниками, выгнанными из их общества.

Казалось бы, что по этим драконам мы не может судить о цивилизации драконов.
Но мы попробуем роанализировать поступки драконов.

Итак.
1. Дракон совершает преступление.
2. Драконы изгоняют преступника из свеого общества.
3. При этом тяжесть преступления роли не играет.
4. Драконы категорически не приемлют убийство представителя своей расы.

Что нам это дает?

Мы можем предположить два типа устройства общества драконов.

1. Примитивное клановое общество. Несмотря на многочисленные конфликты в подобном обществе, каждый представитель является родичем, поэтому убиство родича не считается допустимым, поэтому наказанием служит изгнание из сообщества.

В силу немногочисленности клана и примтивности цивилизации необходимость в развитой судебной системе и пенитенциарной системе отсутсвует. В случае крупного конфликта наказаеним служит изгнание из клана.

2. Развитое коммунистическое общество. Несмотря на значительную численность населения, ( следует отсутсвие родственных связей) конфликты в подобном обществе немногочимсленны, поскольку препятсвием для них служит коммунистическая мораль и гуманность, отсувтие значитлеьной конкуренции за ресурсы.

Некоторые теоретики считают, что в подобном общесте гос-во отмирает. Соотвественно и судебная системв и пенитенциарная система либо претерпевают значительные изменения, либо отмирают за ненадобностью.

В таком случае изгнание из общества является значительным наказанием. Убисйство в подобном гуманном обществе является неприемлемым в отличие от десоциализации.

Основная пробелма - это изгнание в место где нет общества драконов.

Таким местом является наш континент.

Вот мы и получаем интересную систему - наш континент служит местом ссылки или наказания для преступникво драконов.

При этом цивлизация драконов не принмиает в рассчет то что на этом континенте есть и другая цивилизация - человеческая, которая практически беззащитна перед драконами, что позволяет преступникам драконам заниматься террором на нашем континенте.

Если расмматривать цивилизацию драконов как высокоразитую, то они должны были понимать последстия своих десвтий и принимат меры по ограничению возможностей родичей -преступников в терроре против других цивилизаций. Но мы знаем, что даже когда Ортран оказался в тяжелой ситуации, и король ортарана шеллар встретился в представителями драконов, те никакой помощи в изолировании родича не оказали. Что недопустимо для высокоразвитого общества.

Таким образом - цивилизация драконов является примитивной, находящейся на уровне первобытного, племенного сообщества.

Они не считают нужным принимать в учет интересы других цивилизаций, не считаются с жизнями других рас.

поэтому
Carthago delendam esse.
Draco delendam esse.
или
Драконы должны быть демократизированы.
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2011 14:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona писал(а):
Уважаемые студенты и преподаватели!
Выше отписавшийся по поводу драконов и драконологии господин в дырявой профессорской шапочке и мантии с чужого плеча никакого отношения к нашему университету не имеет. [/i]


Вы правы. К сборищу дилетантов я отношения не имею.
Я уже написал, что на дельте есть только парочка специалистов по драконам, к которым вы и ваш ПТУ не относитесь.

Зы. Студенты желающие задать мне вопросы или имеющие новую информацию о цивилизации драконов могут отписаться здесь.

mainglot писал(а):
Личное отношение к драконам у меня варьируется от их собственного поведения и мотиваций развития конкретных отношений со мной. Ежели дракон собирается дыхнуть в меня пламенем, дабы приготовить себе на завтрак сухарик, то вряд ли я воспылаю огненной любовью к этому дивному существу.


Майнглот, как вам не стыдно врать. Вы же сами соглалислиь пойти добровольно на опыты доктора Менгеле.

С какой стати вы отказываетесь от практического эксперимента - проверка огнеусточивости человека к дыханию огненного дракона?
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"


Последний раз редактировалось: Nurrus (18 Окт 2011 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2011 15:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кафедра культурологии, лекция по драконам номер два.

Человек в порванной мантии и дырявой профессорской шапочке входит в аудиторию. Оглядывает почти пустой зал.

- Я прочитал лекцию первую лекцию вашей преподавательницы внимательно. Должен сказать, что в и в зменых драконах она не разбирается вообще. Впрочем для вшивых тилихентов, называющих драконов интилихентными, это неудивительно.

к тому же ей следовало бы сказать, что лекцию она стырила на сайте Копычевой Татьяны, у которой есть свои тараканы.

http://dragons-nest.ru/def/drlog.php

Рецензия на книгу мифлогическое драконоведение Колычевой Т.
http://www.mirf.ru/Reviews/review1743.htm

Вообще я бы порекомендовал студентам самостоятельно изучить различие между драконами в европейской литературе до нового времени, где дракон был олицетворением зла,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чудо_Георгия_о_змие

и восточной, где дракон был мудрым помощником или наставником человека.

В новом времени с ослаблением христианской нетерпимости и с развитием фантастики драокны заимстувуют элементы восточных(мудрость) и-или становятся представителями другой расы. И с ними моделируются различные отношения или конфликты.

Как правило, драконы в подобном моделировании ппредставляют собой мудрых существ (параметр мудрость переводится на русский язык как старпер), которые питаются воздухом, им не требуется ничего для поддержания своего уровня жизни.
В силу особенностей драконьей цивилизации никаких экономических связей внутри их сообществ нет.
Нет никаких заводов, технлогий, компьютеров, интернета.

В современном мире подобные драконы не приживутся, они могут представлять хоть какую-то силу только в допороховую эпоху. Высокая мобильность плюс неузявимость перед обычным оружием делают Змей Горыныча страшным врагом - не хуже татаро-монголов.

Есть желающие написать реферат на тему пулемет Гатлинга как средство ПВО?

Незначитльеная часть фантастов моделировала осуществоание разных рас в пределах одной цивилизации.
Всадники Перна Энн Маккефри.

Столкновение цивилизаций драконов с цивилизаицей людьми тоже моделировалось фантастами.

В российской фантастике наиболее известны драконы Локхарда и драконы Шумила.

Драконы Шумила представляют собой коммунистическую цивилизацию, которая живет рядом с человеческой капиталистическим обществом и направялет развитие в сторону развития.

В целом эволюция образа дракона в европейской культуре является интересным явлением, хотя она несколько проще эволюции вампиров. Дракон эволюционировал из олицетворения демонического зла, чуждого, враждебного неуявимого врага
в сторону новой расы, с которой можно иметь дело.

Следует сказать, что драконы Оксаны Панкеевой заимствованы как из классической европейской культуры (дракон как зло) так и новой (драконы как раса).
При этом в ее книге есть отголосок и восточного отношения к драконам - а именно некоторые ее герои воспринимают драконов как мудрых сверхсуществ. И одновременно Оксана Панкеева показала быт драконов, что для всех нас сделало Хриса и Аррау обычными людьми-молодоженами.

Желающие рассказать об эволюции образа драконов в европейской литературе получат от меня зачисление на кафедру практического расчленения драконов Голдианского ПТУ Героев.
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Игровые Летописи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».