Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНовые старые сказки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2011 20:45    Заголовок сообщения: Новые старые сказки
Ответить с цитатой

В качестве небольшого вступительного слова к этой теме скажу, что нешуточные страсти, разгоревшиеся на форуме в последнее время, натолкнули меня на мысль как-то выложить свое видение обнажившихся проблем. Крепко задумавшись над формой данного изложения, я вдруг поймала себя на мысли о том, что ничто не несет в себе столько доброго, нужного и поучительного как сказки. Да-да, коллеги, те самые сказки, знакомые нам с пеленок. И не нужно думать, что сказки - это для детей. На них просто нужно взглянуть по-новому, и вы увидите, сколько еще неизведанного таят в себе старые сюжеты.
Касаемо моего первого творения, признаюсь, что сначала это была просьба написать что-то такое поучительное в духе мэтра Истрана. Но потом я и сама увлеклась идеей и вот что получилось. Уж не знаю насколько данное изложение близко по духу старому магу, однако вот такое оно есть.

Итак, мы начинаем:
Название: Подлинная история о Рыбаке и Рыбке.
Автор: Dariona.
Рейтинг: Всем.
Статус: Закончен.
Герои: Заимствованные.
Жанр: Сказка.
Смерть персонажей: Нет.

Жил-был Рыбак. Преотличнейший Рыбак был, надо сказать. Профессионал, каких мало. Каждый раз, забрасывая невод, он всегда получал улов. Любой мог найти в его садке свежайшую рыбку себе на ужин. И корюшка, и караси, и форель, и даже благородные амуры, осетры и семга – все водилось в его неводах. Потому что любил Рыбак свое дело и относился к нему добросовестно и ответственно.
И все бы так и продолжалось, пока в один, не очень хороший, день не выяснил Рыбак, что в море завелась нечисть. И замутила Синее Море, затянула его тиной.
И решил Рыбак, что дело чести для него очистить Синее Море.
Растянул он невод и забросил. И снова, и снова, и снова, пытаясь вытащить нечисть из моря, чтобы воды его вновь стали чистыми и свежими. И так изо дня в день. Позабыл Рыбак про Дело свое, годами и тяжким трудом взлелеянное. Всего себя потратил на отлов тварей из вод морских.
И вот как-то, одним погожим днем, закинул Рыбак невод по привычке, потянул и вдруг среди зеленой тины да водорослей увидел, как блестит что-то. Оказалось – Рыбка к нему в сеть попалась. Самая обыкновенная Золотая Рыбка.
И вот тут Рыбак совершил большую ошибку. Может быть, самую большую в своей жизни. Увидев, что принесли ему сети, он разочарованно вздохнул, и выпустил Рыбку назад в море, снова расправляя невод.
Несколько разочарованная и удивленная таким невниманием к своей персоне, Рыбка, вильнув хвостом, ушла в глубины морские. Но, вдруг небо над морем заволокло тучами, поднялся ветер, тут же перепутавший все сети Рыбака, и над морем поднялась высокая волна, на гребне которой вновь блеснул золотой рыбий бок.
- И что, даже трех желаний не хочешь загадать? – услышал Рыбак звонкий девичий голосок.
Оглянулся Рыбак вокруг себя – никого.
- Эй, ты, рыболов-недотепа! – снова послышался насмешливый голосок. – Вверх глаза-то подними. Это я говорю – самая большая твоя удача!
Рыболов послушно вскинул взгляд к небу и увидел Золотую Рыбку, удобно расположившуюся меж пены морской. Не веря своим глазам, он уставился на это чудо. Рыбак мог поклясться чем угодно – вот сейчас, в эту самую минуту он впервые увидел, как рыба может улыбаться. И даже подхихикивать.
- Рыбка? – неуверенно поинтересовался он, пытаясь подойти ближе, чтобы внимательнее разглядеть диковинку.
- Не просто рыбка, - ворчливо отозвалась принцесса морская, – Золотая Рыбка, с вашего позволения. А ты, стал быть – Рыбак? Наслышана. И что же ты, Рыбак, так безответственно к Делу своему относишься? Сколько людей на тебя надеялось, на работу твою, на руки твои сильные, а ты тут какими-то сомнительными делишками занимаешься. Ты когда вообще за ум возьмешься?
Слегка выпуклый глаз Рыбки вопросительно блеснул, отражая луч послеполуденного солнца.
- Да кто ты такая, чтобы в дела мои лезть? – возмущенно воскликнул Рыбак. – Я тут, понимаешь, пытаюсь владения ее от тварей мутных освободить, а она мне морали читает!
- Вот! – согласилась Рыбка. – Правильно! Владения мои! И я за них в ответе. Тебя, разве, кто-то просил охоту на нечисть открывать? Нет. Так к твоему сведению – сезон охоты на тварей еще не открыт, и охотники еще не приглашались!
- Какой сезон?! – снова возмутился Рыбак. – Какие охотники?! Ты посмотри, во что твое море превратилось! Болотом скоро станет!
- Рыбак, ты меня слышишь? – золоточешуйчатая красавица посмотрела прямо в глаза рыболову. – Я говорю, вопросы загрязнения моря – не твое дело. Это вопросы морских богов и их присных. И до болота Синему Морю еще далековато, ты просто увидеть этого не хочешь.
- Я не могу терпеть этих тварей в нашем море! – упрямо засопел Рыбак. – Или их изведете вы, или я продолжу свою работу!
- Ты неисправим! – вздохнула Рыбка. – Хорошо. Я покажу тебе на практике, во что выливается твой крестовый поход против тварей. И послушай, мудрый человек всегда выслушает полезный совет, а практичный еще и извлечет из него пользу. Поэтому пойдем, попрактикуемся на натуре.
Рыбка слегка махнула хвостом, волна стала еще выше и окатила Рыбака с ног до головы. Рыболов зажмурился, а когда открыл глаза… его взору предстал шикарный цветущий луг. Невдалеке на небольшом холме возвышались три большие ветряные мельницы, а рядом с ним в огромном удобнейшем кресле восседала ослепительная золотоволосая красавица, одетая в чудеснейшее длинное платье, сотканное из тысяч золотых чешуек.
Красотка, весьма вольготно расположившись в кресле, не спеша потягивала коньяк из пузатого бокала.
И тут Рыбак почувствовал, что и в его облике что-то сильно изменилось. Осторожно опустив взгляд, он, с величайшим удивлением, обнаружил, что одет в сверкающие на солнце доспехи. Сбоку на поясе в ножнах меч, а за спиной пофыркивает великолепный конь, к седлу которого прикреплено копье.
- Это что такое? – выдохнул Рыбак, не веря своим глазам.
- Это, - усмехнулась красотка, - попытка направить твои усилия в конструктивное русло. И не надо на меня так пялиться. Это тоже я – Золотая Рыбка. Облик рыбы уместен в море и в детской сказке. Тут суша и все по-взрослому.
- По-взрослому?! – возмутился Рыбак, пытаясь извлечь из ножен меч. – Ты куда меня притащила, мечта ихтиолога?
- Я решила, ну зачем тебе тратить силы на все эти бесполезные попытки изловить тварей в месте их обитания. Прости, но там они априори быстрее, ловчее и … да-да, хитрее тебя. Поэтому мы тут. Вон там, - тоненький дамский пальчик с шикарнейшим маникюром на длинном ногте указал в сторону мельниц, - сидят три твари. У каждой свое помещение, как понимаешь. Посадить их в одно было бы верхом глупости и недальновидности. Сожрали бы друг друга в момент, а нам нужна практика. Итак. Вон те мельницы – самые обыкновенные мельницы и ничего в них такого нет. Используют силу ветра для помола зерна в муку. Но теперь в них живут еще и твари. И что ты думаешь делать?
- Покрошу их в капусту! – пробубнил Рыбак, забираясь на коня и уверенно беря в руку копье.
- Ну, я так и думала!- усмехнулась Рыбка. – Ну что же герой – вперед. Тебя ждут подвиги!

… Спустя некоторое время Рыбка с плохо скрываемым удовлетворением на лице рассматривала погнутые доспехи, сломанное копье, выщербленный меч, едва волочащего от усталости ноги коня и совершенно ошарашенного Рыбака.
- Присядь-ка, - смилостивилась она наконец над неудачным (ммм… неудачливым? неудавшимся?) героем.
Доспехи, конь и все прочее вмиг исчезло, а рядом с креслом Рыбки возникло еще одно – пустое, в которое и опустился усталый Рыбак.
- И что мы имеем после долгого изнурительного боя? А мы имеем смертельно уставшего героя, поломанное оружие, погнутое обмундирование, загнанного коня и… нулевой результат!
- Ничего, вот отдохну и еще раз попробую. Я понял принцип! – устало провозгласил Рыбак, с благодарностью принимая от рыбки бокал с коньяком.
- Ни черта ты не понял! – усмехнулось морское чудо. – Вот скажи, что ты собираешься делать дальше?
- Обойду их с другой стороны, – быстро ответил Рыбак.
- Глупость! Ты не понял главного: как бы ты не пытался уничтожить тварей - они все равно будут сверху!
- Почему?! – удивленно воскликнул Рыболов.
- Да потому, что не важно, где они находятся – в море, на мельнице, в танке или в чистом поле. Пока ты кидаешься на них, пытаясь уничтожить, они жиреют и получают массу удовольствия, наблюдая за тобой! – заявила Рыбка.
- Да почему?! – снова удивленно воскликнул Рыбак.
- Да потому, что они живут за счет эмоций. Твой гнев, ненависть, раздражение - все это пища для тварей! Ты потратил уйму времени, чтобы одолеть их, а вместо этого лишь придал им сил. Мало того, посмотри на себя.
Рыбка ловким движением достала из воздуха большое зеркало.
Рыбак глянул в него и обмер. Со сверкающего серебром полотна на него смотрела, нет, еще не тварь, но уже и не совсем человек. Уставший взгляд, серая сморщенная кожа, приподнимающие верхнюю губу небольшие клыки.
- Это кто?! – судорожно сглотнув, тихо поинтересовался Рыбак.
- Это ты! – безжалостно заявила Золотая Рыбка. – Ты забыл, что только настоящее Дело приносит нам счастье и делает из нас людей, а склоки, свары, драки и прочие тварьи уловки, наоборот, сближают нас с ними. Продолжай в том же духе, и скоро все будет как в песне.
- Какой песне? – на полном автомате поинтересовался Рыбак, ощупывая себя и все еще не веря, что отражение в зеркале – это он.
- "Ты опять прибежишь на знакомый лужок, и с улыбкой три твари скажут "Здравствуй, дружок!" – пропела Рыбка чистым звонким голосом.
- Неправда! – воскликнул Рыбак, отодвигая зеркало. – Я никогда не стану таким как они!
- Да?! – Рыбка лукаво приподняла бровь. – Ну, тогда контрольный вопрос. Вон, видишь, у мельниц стоят мешки с мукой. Отборной пшеничной мукой. Как, ты думаешь, ее можно использовать?
Рыбак задумался. "Хлеб!" – пришла в его голову мысль, но, задержавшись всего на мгновение, ушла, уступив место другим. "Мешками можно придавить тварь! Из муки можно сварить клейстер, и залить им в глотки, чтобы заткнуть навеки! Можно…"
Поток мыслей прервал глубокий разочарованный вздох.
- Ну, я так и предполагала. Ничего ты не понял, хотя и не безнадежен еще. Посмотри на свои потуги.
Пальчик снова уткнулся в стоящие на лугу мельницы. Рыбак повернулся и с ужасом увидел, что все три мельницы оклеены бумажками, листочками и какими-то бумажными обрывками и на каждом… Вот твари!
Рыбка откинулась на кресло и звонко засмеялась.
- Учись использовать слабости врага себе на пользу. Ты только подумал о клейстере, а они его уже сварганили и оклеили свои жилища обидными для тебя пасквилями.
- Да они…! Да я…!....!.....!.....! – у Рыбака больше не осталось слов. Только отборные образцы изящного словесного искусства из справочника "Все, что вырезается цензурой".
Выслушивая эту тираду, Рыбка вдруг как-то погрустнела, сжалась и затравленно глянула на Рыбака.
- Перестань, пожалуйста! – тихо прошептала она.
Остановившийся, чтобы перевести дух, Рыбак удивленно взглянул на собеседницу.
- Что с тобой? – встревоженно поинтересовался он.
- Ты убиваешь меня своей бранью! – простонала Рыбка. – Мы, волшебные существа, очень чувствительны к человеческой брани. Она действует на нас как яд.
- Да брось, - махнул рукой Рыбак. – А как же все эти метафоры и прочее, коими подчас пестрят истории про вас?
- Для всего в этом мире есть место и время. Даже для брани. Когда она в истории и к месту, это одно, а когда вот так прямо в лицо, это очень больно.
- Прости, я не знал, - извинился рыбак. – Что я могу сделать для тебя, чтобы искупить вину?
- Ничего!- слабо улыбнулась Золотая Рыбка, выпрямляясь в своем кресле. – Хотя нет, кое-что можешь.
- Что же? Говори, я готов на все! – в глазах Рыбака полыхал настоящий огонь.
- Послушай умного совета, – взгляд рыбки прожигал неудавшегося героя просто насквозь. - Откинь зло из сердца своего. Займись тем, что у тебя получается лучше всего. Ты же приносил людям радость, ты давал им надежду, ты был занят Делом, которое тебе по душе и которое стало смыслом твоей жизни. Пеки из муки хлеб, не трать ее на клейстер для пасквилей. Позволь каждому делать свое дело. Чтобы не творилось в твоей душе, всегда думай, о чем говоришь, а главное, помни о тварях, что кормятся от твоего гнева. Когда негативные эмоции захлестывают, и ты понимаешь, что вот-вот сорвешься, вспомни о хорошем из своей жизни. У тебя же столько счастья в жизни, не правда ли?
Рыбак растерянно задумался, и вдруг , в его голове всплыли образы жены, дочерей. Семья! Все боги Вселенной! А ведь он, и , правда, совсем позабыл о них в своих бесконечных попытках отловить тварей. О боги, как же давно я их не видел.
Рыбка удовлетворенно улыбнулась.
- Вот, правильно! Используй свой огонь, чтобы приготовить рыбу, а не сжечь тварь. Поверь, запах свежей пожаренной рыбы куда приятнее отвратительного смрада подпаленной шкуры.
- Но они же отравляют море! – Рыбак попытался в последний раз оправдать свою безуспешную войну.
- Не волнуйся. У нас хватает мусорщиков и санитаров, чтобы не позволить им изгадить море окончательно. А если ты и такие как ты не будут их подкармливать, - рыбка снова лукаво приподняла бровь,глядишь, и изведутся совсем на голодном пайке. Так что ты решил? – вдруг поинтересовалась Рыбка. – Остаешься здесь и бьешься с тварями в мельницах, или возвращаемся к морю?
Рыбак окинул долгим взглядом три мельницы, опустил голову и кивнул.
- Возвращаемся к морю.
В ту же секунду соленая волна вновь окатила его с ног до головы.
- Прощай, Рыбак,золотая чешуя рыбки, вновь восседающей на своем пенном троне, горела в лучах заходящего солнца. – Надеюсь, ты кое-что для себя понял и уяснил из нашего разговора.
- Понял и уяснил. Я не буду больше жарить тварей. Я буду ловить рыбу и печь хлеб, – с улыбкой кивнул головой Рыбак.
- Вот и славно. Если вдруг тебе еще понадобится совет, приходи сюда. Советы - не желания, количество регламентом не ограничено. Прощай!
Мелькнув огненной искрой, Золотая Рыбка скрылась среди изумрудных волн.
Рыбак еще несколько минут постоял на берегу, любуясь, как пылающий диск солнца опускается в море, затем улыбнулся и, развернувшись, бодро зашагал в сторону виднеющегося вдали замка, где его ждали Понимание, Любовь, Надежда и остальное – все то, что есть у по-настоящему счастливого человека.


P.S. В качестве послесловия прошу, по прочтению, в нескольких словах выразить свое отношение к данному произведению вообще и к задумке в принципе, а также поделиться своими впечатлениями. Была ли рассказанная выше история вам интересна, что вы почерпнули из нее и почерпнули ли в принципе и стоит ли продолжать данное начинание? Заранее благодарю.

Недостающее и пр.
Лишнее
Reine deNeige
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд


Последний раз редактировалось: Dariona (7 Окт 2011 00:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sfinx Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: из Нуменора

Оберегает музы Dariona

Родители: Грейхарт

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2011 21:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Дари, гениально! Я восхищен и у меня нет слов! Сказка очень интересна и весьма поучительна, спасибо тебе! Обязательно пиши дальше!
_________________
Когда очень больно, так легко впустить в сердце холод... А с ним Тьму.(с)
Не люблю, когда меня ругают. Особенно когда за дело.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёк Прекрасная леди

Личный гидрометеоролог Такката


Откуда: Питер

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2011 21:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona
Прекрасная Сказка - с моралью не хуже, чем у Пушкина - спасибо - есть о чем задуматься !!!
_________________
Будем Жить !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2011 21:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona
Вот, не знаю я, что тебе сказать, дорогая!
У меня, почему-то, на глазах сейчас слёзы выступили, хотя, ничего необратимо-трагического не произошло...
Пока были только мельницы, мелькала мысль о Дон Кихоте, но, оказывается, он тут не причем...
Словом, если я соберу мысли в кучку, я еще что-то скажу...
_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2011 21:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарик!
Ты тоже перешла на Темную Сторону Силы? Сначала Мэнни, теперь ты. Теперь тебя называть ДарТ иона?
_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2011 21:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dzerginez

Во мне еще столько скрытых талантов Wink
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelintanaeli Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Киев

На верной страже тылов Dzerginez

Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2011 21:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona,
Тебе повинуется слово. Пример - потрясающая и очень удачная аллегория в этой сказке-притче. Впрочем, я никогда не сомневалась в Твоем таланте.

Снимаю шляпу. И с нетерпением жду очередную сказку...
_________________
Парадоксально, но часто свобода выбора не включает свободу от выбора отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урсула Прекрасная леди

Хранительница Семьи


Откуда: с Волги

Нежно дует на пылающего Mainglotа

Родители: Veta
Дети: Wellyna, Dariona, Индиго, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 7 Окт 2011 15:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень жизненно и поучительно. Прочла с удовольствием и с тем ж покрутила и поразмышляла над зарытыми смыслами. Хорошо, если будет продолжение!
_________________
Ничего не даю. Никого не благословляю. Никого не спасаю. Только стираю. Полностью. В пыль.
Один удар — и все в ажуре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 7 Окт 2011 21:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona
Спасибо огромное!
И за сказку, и за мораль, и за прекрасное их сочетание ! Very Happy
Блестяще и красиво!!!
И очень точно отражает твой внутренний свет и твое виденье событий, либо желаемое их развитие...
Обязательно порадуй нас и другими сказками. Это действительно волшебный, сказочный взгляд со стороны...!

Я, грешным делом, хотел слегка поспорить, но здесь твоя епархия, твой мир и твой огонь ( да горит он вечно!).
Поэтому, последую твоему примеру и открою свою тему, где и будет представленно мое виденье...
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».