Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСломанный обет

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
IgorZ 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2006 06:59    Заголовок сообщения: Сломанный обет
Ответить с цитатой

Цитата:
Сломанный обет Торро действует наравне с целым у Жюстин. На СИ рассматривалась куча вариантов, но как-то все оно не убедительно…

Сразу скажу, комментарии на СИ не читал - слишком их много, так что базируюсь исключительно на своём понимании прочитанного. Очень важно знать точно, что является предметом обета у Жюстин. Если просто воздержание, то обет полностью аналогичен по принципу действия обету Торро. Но мне кажется, что её обет завязан на девственность, а это - одноразовый "товар". Потеряв девственность, Жюстин разрушит обет навсегда. А вот обет Торро имеет несколько другую природу. Он касается еды - жизненно необходимого, поэтому основан не на полном отказе, а на ограничении в потреблении. И перечитаем описание Торро в момент осады. Он страдает, он жаждет, но ограничивает себя. Прибавим тот факт, что причина ограничения - исцеление страждущих и борьба с демоном, то есть то, что считается специализацией христиан. Сочетание страданий, подпадающих под обет и критической ситуации, видимо, и позволило обету сработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся № 13 Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: С Севера


СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 16:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Читала и думала, черт, все логично и правильно, и чего раньше парилась, пытаясь понять и объяснить. По моему мнению, это высказывание достойно того, чтобы его отправили в Список разъяснений. Есть такая тема на Обсуждении.
_________________
Убегающая зигзагами.

...Есть только небо, вечное небо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 17:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Автор Варвар

Ezh писал(а):

Обеты.
Сломанный обет Торро действует наравне с целым у Жюстин. На СИ рассматривалась куча вариантов, но как-то все оно не убедительно…


По поводу сломанного обета - Пассионарио упоминал, что их у Торо было три. Может, работают остальные два, подзаряжаясь от первого? Smile

P.S.
Перенес сюда.
Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся № 13 Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: С Севера


СообщениеДобавлено: 22 Сен 2006 16:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

IgorZ, извини, на СИ опять не могут разобраться в обетах, я без твоего разрешения твое сообщение продублировала, правда указала первоисточник и автора. Можешь проверить.
http://zhurnal.lib.ru/comment/p/pankeewa_o_p/xun77
_________________
Убегающая зигзагами.

...Есть только небо, вечное небо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2006 11:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне кажется, что силы у мистиков идут от преодоления искушения. Не важно, обет или нет - Торо хотел есть и боролся с голодом, вот и сила появилась. То есть безразлично, (или не жизненно важно), что за обет принесён. Главное - подчинять свои низменные желания.
_________________
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2006 12:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К сожалению в тексте фигурируют обеты Sad и надо как-то от них плясать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ритка Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Грань между явью и сном


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2006 18:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а я думаю,что если даже один обед сломан,то мистик должен был потерять силу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorZ 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 25 Сен 2006 08:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Люся:
Нет проблем, для хорошего человека ничего не жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilena 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 8 Янв 2007 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю обет действительно даеться, чтобы потом получать силу, пытаясь его не сломать. Может потому даеться обет воздержания того, чего больше всего хочеться.
_________________
из двух зол, я предпочитаю то, что раньше не пробовала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arthin 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 14 Апр 2007 03:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попробуем рассуждать, не умножая сущностей. Нигде не разъяснен смысл термина "сломать", а из имеющегося мы видим, что это никак не эквивалентно "отменить". Допустим, отмена не предусмотрена. Или она производится путем отдельного ритуала. Тогда "сломанный" обет продолжает действовать как договор с богом. В этом случае я вижу два вероятных варианта. Первое - что вознаграждение за обет включает в себя два компонента - за сам факт, и за усилия по соблюдению. Или, что практически то же самое, предусмотрены единовременные "штрафные санкции" по факту слома. Второе - что слом обета никак не отменяет вознаграждения за него, но, вполне справедливо, делает его ненадежным. Допустим, при соблюдаемом обете есть гарантированный минимум способностей и плюс за усилия по соблюдению, а при сломанном - только за усилия, и то не всегда, в режиме, подобному стихийной способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».