Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВ какие словесные игры вы играли в детстве?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Кабинет любопытного Шеллара
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ringonoki Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Киев

Тайно повенчана с Ezhом


СообщениеДобавлено: 17 Май 2011 15:58    Заголовок сообщения: В какие словесные игры вы играли в детстве?
Ответить с цитатой



В какие словесные игры вы играли в детстве, в которые было бы интересно играть и сейчас?
В моём детстве это были:
1)Города Анкара-Абу-даби-Измаил ... и так далее, главное, чтоб буква ы не попалась и не повторили ранее сказанное слово
2)Быки и коровы - в таком варианте правил :
играют двое(и больше) каждый учасник загадывает слово из 4 букв, являющееся именем существительным, в именительном падеже, без повторяющихся в слове букв.При этом можно загадывать только нарицательные слова, но не собственные.
Загадавшему говорят слова-догадки, составленные по тем же правилам, что и загаданное.В ответ загадавший сообщает два числа - первое, количество букв которые есть одновременно и в загаданном слове, и в слове-догадке, а второе - количество букв, которые в слове догадке и в загаданном стоят на одном и том же месте.
Выигравшим (если играют двое) считается тот, кто угадал загаданное слово раньше, чем отгадали его слово.
а в какие словесные игры играли вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Terrra Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Май 2011 17:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

играли в данетку, в крокодил ( всей семьей!), ну города- слова - съедобное-несъедобное
_________________
Мастерская "Лисья Нора", г.Москва
Группа Вконтакте http://vkontakte.ru/club32889004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ringonoki Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Киев

Тайно повенчана с Ezhом


СообщениеДобавлено: 17 Май 2011 18:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Terrra
про словесную игру сьедобное-несьедобное на знала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёк Прекрасная леди

Личный гидрометеоролог Такката


Откуда: Питер

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 17 Май 2011 19:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а почему только в детстве - мы и сейчас с родителями и братом когда едем куда нить все вместе играем... ну, например, в "ассоциации" "контакт"... Rolling Eyes
_________________
Будем Жить !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X_Tasha_X Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Чернигов


СообщениеДобавлено: 3 Июл 2011 23:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Играли в города, съедобное-несъедобное, а еще игра (не помню как называется) правила такие:

Ведущий загадывает букву и говорит играющим (не меньше 2-х человек), и они должны придумать как можно больше слов которые начинаються с этой буквы. Но не просто слов а определенных груп слов:
1) имена мальчиков,
2) имена девочек,
3) растения,
4) животные.

Потом ведущий проверяет результаты. Если слово повторяется у всех - то за него ставится 5 баллов, если только у 1 человека - 10. Выигрывал тот у кого больше баллов...
_________________
Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2011 23:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игра "Типография".
Дается длинное слово. Из букв составляются слова, только существительные.

Например,

Взаимозаменяемость

мена
мим
воз
низ
мот
том
мост
мимоза

Потом зачитывают - вычеркивают, у кого осталось несовпавшее слово - тот выиграл!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Келифа Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Июл 2011 23:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мы в юности (10-15) сказки сочиняли)) Один начинал, например:"В далеком-далеком Королевстве, в большом-пребольшом дворце жила Принцесса",а другой продолжал: "И был у Принцессы в заточенье Дракон!", и т.д. по кругу. А временами и на заданную тему фантазировали. Во что мы в свое время Гарри Поттера превратили, вспомнить приятно... Twisted Evil
_________________
Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2011 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы в юности стихи сочиняли. Каждый по строчке. такой дивный бред получался Very Happy
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nepredugadannost Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 5 Июл 2011 11:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а мы в детстве играли в садовника:
ведущий: "Я садовником родился не на шутку рассердился, все цветы мне надоели кроме..." дальше назывался цветок, если такой цветок кто-то загадал, он говорил "ой!" садовник : "что с тобой?", "цветок" - "влюблен(а)", садовник - "в кого?", "цветок" - называет другой цветок и так далее, если кто-то назвал цветок, который никто не загадал, или кто-то "стормозил" со своей репликой, отдает фант, а потом фанты разыгрываются отдельно.

и ещё играли в "бал", а потом я услышала эту игру как "беченеда" на радио "максимум",
а у нас было так:
ведущий говорил "прислал король веник, сто рублей денег, записка - приглашение на бал, условие: да, нет не говорить, черное, белое не носить", дальше ведущий задавал участникам вопросы провоцирующие на нарушение правил, типа "ты ведь поедешь на бал, да?" вопросы задавались быстро и нужно было помнить правила и не тормозить и отвечать тоже быстро, потом могли условия увеличиваться, цвета меняться.

а все остальное так же: в города, из длинного слова много коротких, слова наоборот переворачивали и кто первый догадался тот и выигрывает (типа "нофелет" - телефон), в темы на одну букву (имена, фрукты-овощи, предметы), в испорченный телефон играли (передавали шепча на ухо загаданное слово по цепочке, и в конце последний сообщал, что он услышал, потом сравнивали насколько загаданное отличается от услышанного) и ещё много все сейчас наверное не вспомнить...
_________________
Чеширррских снофф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 5 Июл 2011 12:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все детские игры, в которые я играла уже назвали. А вот я увлеклась современными словесными.
Как например Alias, карточная игра как для взрослых, так и для детей-подростков. Суть в том, что ты читаешь карточку и должен объяснить партнеру за определенное время, не используя однокоренных слов.
И вот я в паре с 16-летней девочкой, мне 32. У меня слово "мельница"
- символ Мулен-ружа!
- не знаю...
- с кем боролся Дон Кихот?
- не знаю...
И тут я совсем растерялась и в голове всплыло... "механизм, который из зерна делает муку".
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnowOwl Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Киев-Винница

Родители: Дарина и Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 5 Июл 2011 13:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А меня в детстве обошла эта напасть ))) Зато уже после 20 были и "контакты", и "крокодилы", и что-то еще, уже не вспомню, т.к. давно не играла )))
_________________
Заставь дураков повышать рождаемость - они и геев затрахают...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 5 Июл 2011 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кроме всего вышеперечисленного, на улице мы играли в "Стоп-Каликало- Раз-Два-Три-Точка". Это когда ведущий загадывает первую и последнюю букву слова, примерно объясняя его значение. Стоящие на некотором расстоянии от него игроки начинают отгадывать. Как только загаданное слово названо, загадавший бежит, а тот, кто отгадал, кричит "Стоп-Каликало- Раз-Два-Три- Точка". На слове "Точка" ведущий должен остановится, а тот кто назвал правильно загаданное слово, должен определить правильно расстояние до бежавшего. Например "До тебя три гигантских шага, три простых и два маленьких". Дальше следовала практическая проверка. Если расстояние было оценено верно, то отгадавший становился ведущим, если нет - история повторяется.
Еще играли в "Виселицу". Эдакий вариант настольного "Поля чудес". За каждую неправильно названную букву на отдельном листке ведущий рисует деталь виселицы с человечком. Ведущий побеждает, если рисунок готов, а слово не отгадано.
А еще, не знаю как называется игра, когда один человек пишет одну строчку из песни или стиха и заворачивает листик так, чтобы следующий не видел, что он написал. И так, пока листик не закончится. Иногда получались такие поэмы, что классики бы обрыдались.... от хохота . Smile
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 5 Июл 2011 13:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О, мы тоже играли и в каликалу и в листочек... только иногда писали там не стихи, а истории. То есть КТО, заворачиваем, передаём соседу, ЧТО, передаём, ГДЕ, передаём, и так до конца странички. Такой бред получался Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 5 Июл 2011 14:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С листочком и мы играли. Только не так жестко. Писать можно было что угодно, на завернутом указывалось что писать дальше. Типа "Сколько тебе лет" и "Число от 7 до 15 (нам тогда лет по 12-13 было. Или "Где ты живешь" "строение". И так далее. Что получалось в результате лучше не вспоминать. Вопросы-то разные были, и мы совсем не пошлые, милые такие пай-девочки. Laughing
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 5 Июл 2011 18:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я помню более древний вариант текста игры "бал".
- Вам барыня прислала сто рублей.
Черный-белый не берите.
"Да" и "нет" не говорите.
Вы поедете на бал?

А дальше надо задавать вопросы, чтобы отвечающий ответил "да" или "нет", "черный" или "белый"...Тогда берутся фанты, которые потом разыгрываются...
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Кабинет любопытного Шеллара Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».