Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиХарактеристика Максимильяно Рельмо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 23:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И всё равно, по моему скромному мнению, высказывания, подобные первому сообщению темы - это попытка плохо замаскированной похвальбы.

Ведь если я скажу о себе, мол, я вылитая маэстрина Аллама, то дельтовчане меня на смех поднимут, не с суконным рылом в калашный ряд... а если я скажу, что вот все мои друзья считают, что если будут экранизировать Хроники, то на роль Алламы лучше меня не найти, то тут уже и задумаются, может и в самом деле она вся из себя такая супер красавица?

Так и тут, в серии есть герои, неоднозначные, многогранные, и неизмеримо привлекательные. Макс именно из таких. Так же как и Шеллар, и Диего, и Жак... Но приравнивать себя в таким героям - глупо, потому что при всех кажущейся подробности описания - на самом деле даётся лишь общее ощущение очарования персонажем.

Если так разобраться, в книге есть ещё один Мастер Вор, только что не такой физически привлекательный и находящийся не по нашу сторону оси абсцисс. Я об Астуриасе. Так почему бы не приписать себе сходство с Астуриасом? Ведь по части Тени и сопутствующим ей чертам - они очень похожи. Но ведь нет же, именно Макса подавай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 23:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П.
Дочурка, хай сами разбираются! Им есть что сказать друг другу!
Пошли, все уже собрались.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Немолодой мальчик Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, когда совершенно "на равных" курируют безвестного боевика - и единственного наследника престола... Вероятно, это следует считать опекой.

Опека - это когда подопечный не вляпывается там и сям во что попало.
_________________
हावा नागीला
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 23:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немолодой мальчик писал(а):
когда подопечный не вляпывается там и сям во что попало.
Это - УСПЕШНАЯ опека; но жизнь боевика (а конфиденциальность для опекуна важнее неофициальной и, вообще говоря, нарушающей все инструкции и приказы просьбы руководителя) не позволяет избегать неприятностей.
Вот только не ради каждого боевика штурмуют вполне укреплённые тюрьмы...
Сам факт плотной опеки, инициированной отцом - несомненен.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Немолодой мальчик Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 28 Мар 2011 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот как-то не похоже, чтобы человек, профессионально занимающийся такой деятельностью, мог опекать неуспешно, если он всерьез этим занимается. Либо занимается и успешен, либо неуспешен, потому что занимается не всерьез.

Некстати: дама, которая обзывает меня "редкостное Рельмо" говорит, что не только у меня девиации внимания по отношению к персонажам. Она несколько (если не весьма) смахивает на Ольгу, и говорит, что самыми удивительными чертами Ольги ей кажется то, что она пьет, курит и не вышивает. Все остальное для нее выглядит вполне естественно.
_________________
हावा नागीला
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 28 Мар 2011 21:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немолодой мальчик писал(а):
дама, которая обзывает меня
Прошу простить - Ваши отношения с Вашими дамами - исключительно Ваше дело и никоим образом не может быть предметом обсуждения на специализированном форуме.
Что бы ни казалось Вам или им.
Немолодой мальчик писал(а):
человек, профессионально занимающийся такой деятельностью, мог опекать неуспешно
Какой именно - такой?
Амарго вовсе не опекун-профессионал. Не нянька и не телохранитель.
Он, на минуточку, реальный руководитель Сопротивления (ну, один из - но из весьма немногих!) и, одновременно, глубоко законспирированный агент Альфы.
Каждая из должностей не позволяет успешно и вольготно опекать сына своего тайного начальника. А уж опекать скрытно...
Что может - то делает; ставя под угрозу и то дело, и другое.
А, между прочим, провал в любой из ипостасей для него лично чревато физическим уничтожением.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 29 Мар 2011 14:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немолодой мальчик писал(а):
Она несколько (если не весьма) смахивает на Ольгу, и говорит, что самыми удивительными чертами Ольги ей кажется то, что она пьет, курит и не вышивает. Все остальное для нее выглядит вполне естественно.

А что вы находите неестественного? Объясните непонимающим.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2011 14:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев
Оффтоп! нянька, самая настоящая Оффтоп!
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 29 Мар 2011 15:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
нянька, самая настоящая
Исполняет ФУНКЦИЮ няньки, причём не слишком успешно - да.
Но, случись в этой области полный провал - ну, попереживает, конечно; не без этого. Поскорбит о потерянном хорошем человеке, бойце, друге и сыне начальника. И продолжит обе свои работы.
А вот если попадёт в лапы мистралийскому правительству - погибнет сам, причём настолько не-сразу, что многократно успеет пожалеет о том, что не сразу.
И если провалится в качестве агента Альфы - тоже никакого спасения ожидать не стоит; предупреждён, что агент - пожизненно и без права отставки.
Отсюда и приоритеты.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2011 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немолодой мальчик писал(а):
дама, которая обзывает меня "редкостное Рельмо"

...передайте ей мои аплодисменты! Я поняла, откуда (в её глазах!) растёт сходство Вас и Макса: он тоже кружил головы дамам всех возрастов, абсолютно не прилагая к этому усилий и... и никогда не женился. И даже пустых обещаний жениться не давал. А бабы-то надеялись...
Так что - вот вам сходство. И не парьтесь, что Вы плохой родитель или наоборот - "наседка"; что Вы стройный, широкоплечий или наоборот - низенький и пузатый; что Вы плохой наставник или плохой руководитель, нет. Дело не в этом. Просто ассоциативный ряд некоторых людей трудно понять, да и они сами зачастую не могут объяснить толком, почему так. И привязка к Максу (или к любому другому литературному персонажу) - чисто ассоциативная. В этом еще есть, несомненно, заслуга Оксаны Петровны, потому что даже самые незначительные персонажи прописаны так чётко, что их представляешь себе, как нарисованных или живущих где-то по соседству. Так что точный портрет Максимилиано Рельмо не ответит на самый важный для Вас вопрос - почему именно Он...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2011 17:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
БРАВО !!!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Немолодой мальчик Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 18:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во-первых, прошу оставить проекции по поводу причин моего поста при себе. И предположение, что я упомянул даму только для того, чтобы похвастаться моим с ней знакомством.
Я не первый день в тырнете, и в курсе, как иногда встречают новичков в некоторых сообществах. Уверяю вас, что флеймить я умею и иногда даже люблю. Однако я здесь не за этим, и соответствующего настроения у меня нет. Оно, правда, может появиться, и потому смиренно советую простить мне мои маленькие недостатки, как реальные, так и кажущиеся.

Теперь по теме.

Лев: именно, опытный агент и руководитель. Как опытный агент, он знает, как держать клиента под контролем, активным или пассивным. Как руководитель - в состоянии поставить задачу и решить ее. Если задача опеки не решена - значит, она и не стоит. Диего - все же не Орландо, который умеет неожиданно исчезнуть фиг знает куда.

Jylia: Я, наверное, невнятно высказал предположение, что чем персонаж ближе к читателю, тем менее он ярок и необычен для этого читателя, и тем меньше запоминается как личность.

Мэтр Оливье:
Безусловно, то, что я родился под знаком Кобеля, играет свою роль. Но мы точно установили, что ассоциации основаны совсем не только на этом и даже не в первую очередь. Я согласен, что ассоциации индивидуальны, и в том числе степень индивидуальности ассоциаций мне хотелось бы здесь выяснить. Если полученные здесь описания мэтра Максимильяно как-то совпадут со мной, то это будет серьезным плюсом в пользу правоты тех, кто меня с ним сравнивает. Если нет, то я смогу со спокойной совестью сказать, что им почудилось.

Завтра я вернусь домой и смогу участвовать в дискуссии менее урывочно.
_________________
हावा नागीला
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 21:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немолодой мальчик писал(а):
опытный агент и руководитель.
Несколько меняем тему - не про Рельмо, а про Амарго?
Никакой он не опытный агент - не проходил он спец.подготовки, отбора и т.д.
Завербован лично М.Рельмо из собственных соображений, с попустительства руководства; а так - алхимик. Вот руководит подпольем более успешно - сказывается и собственный ум, и превосходное знание местных реалий, и ...помощь Альфы. Без каковой был бы смещён подпольщиками-конкурентами.
Немолодой мальчик писал(а):
в состоянии поставить задачу и решить ее
Ну-ну, даже у Шеллара руководить Кантором не получается; а уж монолог Амарго - сплошь жалобы на абсолютную неуправляемость обоих подопечных.
Кстати, задачу поставил не он! Задача Кантора поставлена М.Рельмо, задача Орландо - безальтернативностью последнего.
Немолодой мальчик писал(а):
Диего - ...не...умеет неожиданно исчезнуть фиг знает куда.
Ни ординарца, ни адъютанта из Диего не получиться, нечего и пробовать. А судьба любого рядового боевика-подпольщика столь изменчива и труднопредсказуема, что всерьёз говорит об опеке не следует - лишь о попытке оной...
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Немолодой мальчик Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 1 Апр 2011 20:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
что всерьёз говорит об опеке не следует - лишь о попытке оной

"Слушайте, слушайте!"

Если это понятно нам, то, наверное, должно быть понятно и мМ, верно? Он же не полный идиот? А на фига он будет делать попытки, провал которых запрограммирован? Разумнее ограничиться скорой помощью в наиболее гадких ситуациях, а в остальном предоставить взрослого человека его собственному разуму.
_________________
हावा नागीला
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 1 Апр 2011 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немолодой мальчик писал(а):
должно быть понятно и мМ
Кто такой мМ?
Немолодой мальчик писал(а):
ограничиться скорой помощью в наиболее гадких ситуациях
Никто из персонажей - не бог.
А среди мистралийцев даже и мага уже не сыскать; реальные возможности "скорой помощи" более, чем скромны. Так что нам продемонстрированы мало-успешные попытки опеки - и чудом успешная выручка из безнадёжных ситуаций.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».