Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиMiss Azil. Любитель порчи бумаги.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Miss Azil Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Shulvik и Лорд Тарк

СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 12:29    Заголовок сообщения: Miss Azil. Любитель порчи бумаги.
Ответить с цитатой

Очень старое, почти детское... Embarassed

...

Однажды обычный гражданин шел по самой обычной неприметной улице. Погода стояла привычная, пасмурная, неприветливая. Дома, деревья, люди казались плоскими и нарисованными на листке дешевой бумаги. Гражданин шел в толпе людей, не оглядываясь по сторонам. Его взгляд был направлен вперед, и немного вниз, чтобы не травмировать никого излишним вниманием. Вся толпа будто являла собой сложный отлаженный механизм, состоящий из абсолютно одинаковых серых деталек.
Птицы молчали. Бывало, что они пели, но песни их напоминали трели телефона, и не отличались друг от друга ни на ноту. Солнца в этом мире уже не было. Оно висело где-то за тучами и не показывалось людям, казалось, множество веков. Будто обиделось на что-то, и не простило. А люди не знали, как просить прощение у солнца. Вот и жили так, в вечных сумерках.
Гражданин вдруг остановился и моргнул. Необычный свет краешком задел его сетчатку. Толпа людей на секунду сбилась, смешалась, недовольно взглянула на него своими многими глазами и пошла дальше. Пока что, организм угрозы не представлял. А гражданин остался посреди серой улицы, удивленно смотря вслед серому существу из множества частиц. Что-то заставило его остановиться. И это что-то было мыслью. Только что, он не знал никаких забот, жил словно клетка какой-то серой мышечной ткани, но мысль дергала его разум словно ударами тока. Он должен был о чем-то вспомнить, но не догадывался даже о чем. Ему было очень неприятно стоять тут, на улице, хотелось обратно в толпу, снова идти не чувствуя ничего и не думая ни о чем. Он сел на корточки и обхватил колени руками.
На его виске вздулись вены. Гражданин укусил губу, и почувствовал, что по подбородку щекотно течет теплая кровь. Воспоминание, точно залетевшая в дом птица, билось об стены сознания и сеяло панику в отлаженном механизме гражданина. Что же это? Такое белое... Или желтое...А может, фиолетовое, если посмотреть, не жмурясь. Что это? Что?!.
Его компьютерная память не могла отразить то, что он мог знать разве что по рассказам. Но никто не говорил об этом белом. Или желтом... И гражданин четко осознал, что пока он не отыщет это белое, или желтое, он не познает покоя, и не сможет дальше быть деталью толпы. Не сможет вернуться в родную любимую жизнь, в которой он родился и в которой хотел жить до смерти.
И он выпрямился и зашагал по улице, вытирая рукавом пиджака кровь с подбородка, и внимательно смотря по сторонам. Белое должно было быть где-то здесь.
Он шел по улицам, и встречал толпы разного размера. У всех он спрашивал о белом, но никто не знал и никогда не видел того, что он описывал. Толпы стали обходить его, чувствуя его чужеродность и непонятность. Он стал другим существом, чужим для них. Хотя гражданин пока этого не понял. Он все еще мечтал о прошлой жизни, хотел избавиться от мысли, словно от бельма на глазу. Не зная, что никогда больше он не станет прежним.
Пошел дождь. Струи воды били его по лицу. Это было так же обычно, как и дыхание воздухом. Но сегодня струи причиняли ему неудобство. Он удивленно моргнул, и шагнул под крышу ближайшего кафе. Деревянные столики кафе изрядно отличались от стандартных черных пластиковых столов, к которым привык гражданин, и он оглядывался вокруг еще несколько минут. А потом раздался легкий треск, и на столик рядом с ним села большая рубиновая стрекоза. Гражданин ни разу в жизни не видел стрекоз, и глаза его расширились от удивления. Он тотчас одернул себя: благовоспитанная клетка никогда не удивляется. У клеток нет эмоций. Эмоции есть только у организмов. Таких, наверное, как это создание...
И снова мысли его вернулись к трещащему рубиновому существу около него. Оно взлетело в воздух, и приземлилось на его шляпу. "Какие же малюсенькие клетки составляют этот организм..." - подумал гражданин, и перед глазами его все кружилось. Столько думать с непривычки было сложно. Особенно для клетки, которая раньше и не думала вовсе.
Пора было продолжать поиски белого, тем более что дождь кончился, и небо слегка побелело. Выйдя на улицу, гражданин долго смотрел вверх, точно силясь увидеть тайну, скрытую за белой пеленой, кутающей город.
Так ходил и спрашивал он еще очень-очень долго. Без солнца невозможно было понять ни время суток, ни время года. Когда он совсем уже выбился из сил, лег уже прямо на асфальт и собрался умирать , он услышал дребезжащий голос:
- Я знаю, что ты ищешь.
Гражданин моргнул, приподнял голову, и увидел стрекозу, севшую ему на нос. Та подрагивала прозрычными крылышками и таращилась фасеточными глазами. Гражданин знал, что организмы умеют говорить, и даже почти не удивился. Он только спросил у нее:
- Где это найти? Я должен увидеть белое!
- Бе-елое, - задребезжала стрекоза. Гражданин слегка испугался. Он ни разу не слышал смеха, и ни разу в жизни не смеялся, - Твое белое - это СОЛНЦЕ.
Гражданин приподнялся на локте. Его костюм был весь в грязи, но сейчас его заботило только белое, точнее СОЛНЦЕ.
- Мне нужно белое, я должен, должен увидеть белое, - как заведенный твердил он, а под конец даже всхлипнул.
- Я родом оттуда, где солнце всегда, почти каждый день. Я вижу его постоянно, оно дает мне жизнь, - протрещала стрекоза.
Гражданин сел. Он не мог представить такой ослепительный свет - каждый день, каждую секунду, всегда.
- Но где оно? Где солнце? - с тревогой спросил он у стрекозы. Ему хотелось потрясти ее за плечи, и он сделал бы это, если бы нашел их у рубинового существа.
- Оно - наверху. Там, за облаками. За этой бе-елой пеленой, - стрекотало создание, дергая крыльями.
- Но это же близко, - обрадовался гражданин, - Рукой подать.
- Тогда тебе понадобится лестница. Я летаю на моих крыльях, но ты - бескрылое создание, и тебе не дано коснуться солнца, - грустно трещала стрекоза.
Гражданин вдохнул воздуха, и вдруг схватил ее в кулак, и зажал драгоценные крылышки:
- Слышишь, ты! Я должен, должен, должен коснуться, увидеть снова солнце!
- Аккуратнее, пожалуйста! Мои крылья! - рассерженно трещала стрекоза.
- Помоги мне! - вдруг сказал гражданин с мольбой в голосе. Он смотрел на стрекозу, и та вздохнула совершенно по-человечески:
- Хорошо. Надо только подняться на самое-самое высокое место в городе. Там я смогу поднять тебя на в воздух, если ты уцепишься за мои ноги. А когда мы поднимемся высоко-высоко до неба, ты отвернешь краешек белого покрывала, и одним глазком поглядишь на солнце. А уж потом - прощай. Я вернусь домой - иначе умру.
- Договорились! - серьезно сказал гражданин, - Пойдем!
Стрекоза села на его помятую шляпу, и он быстро пошел, срываясь на бег, к ратуше. Его шаги глухо и уверенно звучали по мостовой, возвещая кварталы о прибытии.
Но у ратуши было людно. Толпы стояли, и недовольно глядели на него. Они пугались его глаз, этой стрекозы на его шляпе, и чего-то еще, алеющего в каменной грудной клетке. Слегка лишь краснеющего, едва теплившегося... Толпы шарахались от него к ратуше, и заслоняли ее своими телами.
- Пустите! - кричал гражданин. Его голос звучал глупо и срывался на всхлипы. Он метался, пытался прорваться, а толпы давили на него, окружали его, подминали под себя тупым механическим взглядом.
- Скажи-скажи-скажи-скажи, - скандировали толпы, - Скажи-скажи-скажи - что тебе не нужно ничего искать, что ты снова один из нас.
Гражданин тяжело дышал. Ему казалось, что он умирает. Что-то застучало в нем, будто разгонялась какая-то машина и начинала свою работу. Точно что-то взорвалось в его груди и затопило его теплом. Он не мог уже дышать, жар захватил его, наполнил с макушки до пяток, распределился способом диффузии по пустым ранее венам и сосудам, как будто включил его. С легким хлопком он раскрылся, точно бумажный пакет, и стал объемным и настоящим. Организмом.
- Я - ЛИЧНОСТЬ, - признес его голос. Уже другой, наполненный звуком и эмоциями, не только информацией. Густой и сочный, затапливающий пустоту вокруг
- Вырви-вырви-вырви-вырви и выброси его, это пылающее омерзительное густое... - скандировали толпы. В их пустых глазах блестела ненависть.
Человек, но не гражданин уже, взглянул на свою грудь. Что-то горело там, пылало и толчками распространяло жар по его телу. Ни за что, ни за какие деньги не согласился бы он снова стать клеткой. Никогда.
И он протянул руку, и толпы раздвинулись перед ним, отдергиваясь от жара, исходящего из него. И он побежал к ратуше, но стрекоза трещала на его шляпе тихо и надрывно.
В два прыжка преодолел он все ступеньки, тяжело дыша выбрался на крышу и снял шляпу. Стрекоза побледнела, едва дышала и больше почти не трещала.
- Сможешь ты? - спросил человек, гладя ее по мутным крыльям.
- Да... Я постараюсь, - прошептала стрекоза.
И тогда человек ухватился за ее ноги, и она взлетела, подняв его мгновенно высоко над городом, и он увидел это серое унылое место, и на душе у него стало чуть-чуть легче.
Летели они долго и медленно. Город становился все меньше под ними, а вскоре почти исчез. Белесые обрывки покрывала оказались холодными как лед, и мокрыми как дождь. Они порой касались лица человека, а один раз поглотили стрекозу. Страх охватил все существо человека, страх за судьбу юного существа, спасающего его. Спасшего его... Но с ней все оказалось в порядке.
- Вот...Он... - прошипела стрекоза, - Приоткрой.
И действительно, они подлетел к самому потолку неба, укрытому белым полотном. Человек отдернул руку, держась одной за ногу стрекозы, и дотронулся до полотна. Оно было мягким, мокрым и хрупким, почти как мокрая бумага. Бережно отдернув кусочек, он сделал дырку в покрывале, сквозь которое тут же полил ослепительный свет. Человека охватил азарт, он сдирал покрывало пластами, и в конце концов дернул его, и все оно целиком свернулось, упало вниз и растаяло по пути к земле. А мир залил свет, настолько яркий, какой никто и не мог себе представить. На долю секунды увидел человек преобразивушюся стрекозу - тело ее сияло и искрилось, а крылья переливались разными цветами радуги. Но ему не суждено было увидеть радугу - в ту же секунду он ослеп, и более никогда ничего не видел. Стрекоза донесла его до земли и оставила там, а сама улетела. Она не пообещала ему вернуться, и он знал, что она не вернется никогда. Этот страшный мир напугал ее, и она чуть не погибла здесь. Человек с улыбкой вспоминал ее, ковыляя к дому. Он уже не мог видеть, как толпы распадаются, люди видят солнце, и от света в груди у них загораются юные сердца.
_________________
Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miss Azil Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Shulvik и Лорд Тарк

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2010 13:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Портить бумагу я умею еще и так Rolling Eyes :

_________________
Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mystery Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Страна Чудес, Минск

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2010 15:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss Azil это хинская девушка? прости не удержалась. на мой взгляд косяки: глаза, одно из ухов, губы, ну и чуточку поднакосячила с носом, но есть куда рости!!!! Very Happy но это так, это не тапки Smile )))))))))
рассказик правда не осилил... гомен-гомен!..
_________________
Трусость - результат отсутствия любви или неискренности в ней, что одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miss Azil Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Shulvik и Лорд Тарк

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2010 15:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mystery
Это одна моя знакомая, внешность у нее несколько нестандартная, так что я очень надеюсь, что косяков у меня меньше, чем кажется Very Happy
И кстати основной косяк как раз с носом Rolling Eyes
Аккуратностью я не отличаюсь, это верно Crying or Very sad
Но я кстати и не претендую на способности, просто люблю этим делом заниматься... Если интересует - вот фото с которого рисовала:

_________________
Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mystery Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Страна Чудес, Минск

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2010 15:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ой! действительно нестандарт! гомен-гомен)))))) так более видна схожесть))))) и виден косяк с носом Wink )
_________________
Трусость - результат отсутствия любви или неискренности в ней, что одно и то же.


Последний раз редактировалось: Mystery (29 Июн 2010 15:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miss Azil Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Shulvik и Лорд Тарк

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2010 15:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mystery
И на том спасибо Smile
_________________
Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miss Azil Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Shulvik и Лорд Тарк

СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 13:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тут опробовала новое для себя увлечение: амигуруми, японские вязанные крючком игрушки:




_________________
Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 14:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss Azil писал(а):
вязанные крючком игрушки

Положительно, но грустно...
Жду новых и более праздничных!
_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miss Azil Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Shulvik и Лорд Тарк

СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ton Bel, спасибо!
Постараюсь
Very Happy
_________________
Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mystery Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Страна Чудес, Минск

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss Azil поделишься ссылками??? Very Happy
_________________
Трусость - результат отсутствия любви или неискренности в ней, что одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miss Azil Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Shulvik и Лорд Тарк

СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 22:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mystery
конечно)
ты тоже вяжешь, или начать планируешь?
_________________
Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mystery Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Страна Чудес, Минск

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 23:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вяжу))))))))) на заказ правда, поэтому не каждого удается сфоткать...
_________________
Трусость - результат отсутствия любви или неискренности в ней, что одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miss Azil Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Shulvik и Лорд Тарк

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2011 00:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mystery
Оуууу, круто)
Серьезно, с оплатой?
Я свои раздариваю Embarassed
_________________
Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».