Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВоспитание непослушного дитятка.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 27 Май 2010 16:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чера Тереза
ну а чо мы говорили))))))
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 9 Июн 2010 16:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надеюсь, что пишу в ту тему, если нет - уважаемые модераторы поправят Smile Имеется непослушное условно дитятко - мой младший брат, которому месяца через 4 стукнет 16... За последние несколько лет вырос в длину (перегнал меня и маму), набрад вес, стал КМС по дзюдо, начал обзаводиться растительностью на физиономии и еще имеем в наличии изменения голоса. Этим самым голосом обычно не разговаривают, а орут. Причем на всех - любимую старшую сестру, маму, бабушку. С папой пока просто разговаривает. Общение происходит по схеме "я ему слово - он мне два, я ему два - он мне десять". Воспитанию не поддается категорически. Я его вроде бы понимаю, сама недавно была такой (некоторые утверждают, что такой и осталась, но это неправда), но все же...
Подскажите, пожалуйста, как можно мягко, но доступно обьяснить этому юному кабальеро, что его мнение не единственно правильное и к словам старших нужно прислушиваться.
Конечно, воспитание ребенка это забота родителей, но когда я приезжаю домой 2-3 раза в месяц, то приходится с ним общаться и, соответственно, воспитывать. И здесь начинаются проблемы... Как правило, я опускаюсь до его уровня и ведусь на провакации типа обнести соседскую шелковицу, спуститься с горки на велосипеде без тормозов и т.д. Воспринимает меня исключительно как друга, а не как старшую сестру. В виде исключения может прослушать лекцию о вреде понижения градуса, то есть употреблении пива после водки Laughing
Посоветуйте что-то, если не сложно Smile
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Июн 2010 21:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik писал(а):
Как правило, я опускаюсь до его уровня и ведусь на провакации типа обнести соседскую шелковицу, спуститься с горки на велосипеде без тормозов и т.д. Воспринимает меня исключительно как друга, а не как старшую сестру.


Радоваться надо!
Я по-настоящему поняла, что у меня, ок-казывается, есть младший (на 13 лет!) сводный (по маме) брат, только после первой выпитой с ним вместе бутылки пива... До этого наше общение сводилось к "Привет-пока-как дела-нормально!"...Теперь же я могу попросить его помочь по компьютерной части, а ему подсказать места, где можно устроить неплохие фотосессии (балы, ролевые игрища, фестивали...)

Что же до ора на старших - надо набраться терпения и пережить: период полового созревания, момент становления личности и тэдэ и тэпэ... Ничего не попишешь... Sad
Кстати, как старшая сестра, с которой у младшего доверительные отношения, можешь шепнуть ему Embarassed некоторые вещи, которые папа с мамой не объяснят, а друзья объяснят так, что и рады не будете...
А так же сказать, что взрослым не нравится его поведение не потому что они уже старые, "не шарят в жизни" и слишком правильные, а потому, что в юности были точно такими же, если не хуже, их ругали точно так же и они набили головой такое кол-во шишек, что теперь хотят оградить от этих самых шишек и его. Хотя... свои шишки болят сильнее и главное, доходчивее... Wink
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 9 Июн 2010 23:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье, спасибо за совет, будем что-то предпринимать, как-то разговаривать. А вот по поводу родителей... я сама сейчас с ними в состоянии холодной войны (а иногда и горячей) - заканчиваю вуз и главная проблема - мое трудоустройство. Плюс еще их не устраивает мое поведение, некоторые из моих друзей (парень my Heart fire up for you ).
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Июн 2010 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik
А где ты видела родителей, которых устраивает парень (девушка) их ребеночка, кровинушки родной, дитятка неразумного?
To funny
Впрочем, это же касается и мужей (жен). Мы с мужем уже 12 лет женаты (ё-маё!!!!!), а всё равно иногда тёща шипит... Поэтому хоть в шалаше - но отдельно от родителей...

А еще мы с ужасом думаем, что нам осталось спокойной жизни года 4, ну может, 5... дочке-то 11, скоро парни пойдут, посиделки на лавочках... и вот тот самый период и момент...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2010 11:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье, я видела. Мой папа всегда молча воспринимал моих парней и мужей. Ждал пока расстанемся-разведёмся и потом выкладывал всё, что об них думает. Правда, нынешний супруг ему нравится: мне читают морали потому что, по мнению моего па муж у меня не кормлен, не поен, не обстиран и дома у нас бардак (хотя у нас дома он был один раз). Свекры в наши отношения не лезут, советов не дают и вообще счастливы, что сынуля нашёл личную жизнь и как примерный сын раз в неделю показывается им на глаза под чутким руководством меня. Сама я тоже с ужасом думаю, что через лет 13-15 пойдут мальчики-истерики-выменянепонимаете.
Shulvik, твоя личная жизнь - только твоё дело, но если твои друзья тоже с сомнением смотрят на ваши отношения, то стоит задуматься. А вообще, как-нибудь поинтересуйся, были ли в восторге бабушки-дедушки от отношений твоих родителей. Laughing Услышишь много чего интересного и с той, и с другой стороны, особенно тет-а-тет Laughing
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volchitsa Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: из каменных джунглей

Родители: Анира

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2010 14:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik
Могу от себя посоветовать родителям просто не обращать внимание на слова молодого человека пока не скажет спокойно. Я такое проделывала с учениками. После первого крика с невозмутимым видом произносила - А теперь скажи спокойно об этом. И все. Пока просьба или вопль - У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! (прошу прощения за капслок, имитация дикого крика 13-летнего ребеночка). Пусть хоть оборется. Ему же самому надоест, что на него никто внимания не обращает, а он же именно этого и добивается.
_________________
Дикая тварь из дикого леса.

Р. Киплинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 13:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Volchitsa писал(а):

Могу от себя посоветовать родителям просто не обращать внимание на слова молодого человека пока не скажет спокойно. Я такое проделывала с учениками. После первого крика с невозмутимым видом произносила - А теперь скажи спокойно об этом. И все. Пока просьба или вопль - У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! (прошу прощения за капслок, имитация дикого крика 13-летнего ребеночка). Пусть хоть оборется. Ему же самому надоест, что на него никто внимания не обращает, а он же именно этого и добивается.


Очень разумно. Хотите, чтобы вас услышали - говорите тихо. Моя покойная мама никогда не повышала голоса, я в отношении своего чада, да и не только него, следовала её примеру - и довольно легко добивалась своего. Более того, подчеркнуто тихий голос быстренько приводил его в чувство, чтобы не сказать пугал. А по поводу, так сказать, содержания воплей - ну, тут можно только договариваться, переупрямить подросшее чадо невозможно, у него нервы крепче. А вот объяснить ему, что вы, не покушаясь на его свободу, ожидаете от него ответственности, вполне возможно.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 15:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алькарра писал(а):
А вообще, как-нибудь поинтересуйся, были ли в восторге бабушки-дедушки от отношений твоих родителей. Laughing Услышишь много чего интересного и с той, и с другой стороны, особенно тет-а-тет Laughing
Это мы уже проходили и узнали мнооого чего интересного Very Happy
Volchitsa писал(а):
Shulvik
Могу от себя посоветовать родителям просто не обращать внимание на слова молодого человека пока не скажет спокойно. Я такое проделывала с учениками. После первого крика с невозмутимым видом произносила - А теперь скажи спокойно об этом. И все. Пока просьба или вопль - У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! (прошу прощения за капслок, имитация дикого крика 13-летнего ребеночка). Пусть хоть оборется. Ему же самому надоест, что на него никто внимания не обращает, а он же именно этого и добивается.
Пробовали, помогает, но пока ненадолго - все после работы/учебы, на нервах и с амбициями...

Братец, как оказалось, все-таки прислушивается к моим советам: после выпускного вечера в школе с классом отправился в парк. Пили пиво, щелкали семки Smile Как потом выяснилось, там была и водка, и какая-то слабоалкоголка... Мой градус повысил, а понижать не стал - вспомнил мои рекомендации. Зато их девочки слегка не рассчитали Confused И мальчики по-джентельменски тащили их по домам Wink Братик то, получается, совсем не малыш уже, раз девчонок на руках носит, а они из-за него переживают аж до слез, ссорятся, ревнуют...
А ведь и я сама относительно недавно была такой же Smile
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
А по поводу, так сказать, содержания воплей - ну, тут можно только договариваться, переупрямить подросшее чадо невозможно, у него нервы крепче. А вот объяснить ему, что вы, не покушаясь на его свободу, ожидаете от него ответственности, вполне возможно.
Договор у нас в натуральной форме: с него - примерное поведение, с меня - пряники Very Happy Иногда срабатывает и он даже сам мне чай делает Smile
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».