Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКоролева Кира
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 21 Мар 2010 23:38    Заголовок сообщения: Королева Кира
Ответить с цитатой

Дамы и господа. Перечитывая цикл "Судьба Короля" я обратил внимание на один любопытный момент. А именно - королева Кира постоянно садится в лужу.
Сами подумайте: сначала Оксана Петровна ввела Киру как умную и рассудительную женщину (выиграла у Шеллара в башенки 2 раза, отлично обороняла свой замок, Шеллар о ней очень хорошо отзывался), а потом Кира начала делать глупость за глупостью. Началось это со споров с мужем.
Что странно. Кира не могла не знать, что Шеллар - очень умный человек, и пренебрегать его советом - крайне глупо. И, тем не менее, она дважды поступает вопреки его воле, и оба раза попадает в крупные неприятности (эпизод с Александром, эпизод с катанием на драконе).
Казалось бы, два таких тяжёлых урока на тему "что получается, когда не слушаешься Шеллара" должны были бы внушить должное почтение Киры к словам мужа, однако нет. Пословица "дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих" - явно не включает в себя Киру, поскольку Кира не учится вообще.
Далее, Кира устраивает мужу истерики на тему "ты любишь больше своего наследника, чем меня" и устраивает сцену ревности, даже не потрудившись собрать сведения о том, где пропадал её супруг. Частично это можно списать на беременность, но только частично.
После этого, в эпизоде с Артуро, Кира снова встаёт в оппозицию к мужу, что уже совсем не лезет ни в какие рамки. Получается, Кира попросту игнорирует мнение своего супруга, который на её памяти - ни разу не ошибался.

Интересно, что это? - Откуда у Киры это прогрессирующее слабоумие?
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2010 01:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно это потому, что, женщине, так долго вынужденной заботиться о ближних и привыкшей самостоятельно принимать решения, очень трудно так сразу перестроиться и принять как данность, что теперь ей, собственно, не обязательно все делать самой, в том числе и принимать решения. Ей трудно из воина-женщины вдруг резко стать просто женщиной.
Впрочем, в эпизодах с Александром и драконом Кира поступила как раз как настоящая женщина, следующая принципу "Послушай мужа и сделай наоборот" Very Happy
Думаю, что Кира-воин принимающая приказ как данность вдруг резко вспомнила, что как женщина она имеет право на капризы. Ну, а какая женщина хоть раз задумалась об их (я имею ввиду капризы) последствиях.
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2010 09:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А на мой взгля дело даже не в капризах. Просто самостоятельную энергичную женщину вдруг ограничили во всем. Причем резко, безапеляционно и беспричинно.
В случае с Александром что Кира услышала от любимого мужа?
- Не катайся, потому что я этого не хочу. И вообще я за тебя боюсь.
Истинная причина названа не была, а реальная, случившаяся опасность, вообще из серии непрогнозируемых. Почему бы Шеллару было не сказать правду? Кира воин и прекрасно бы все поняла. А так получилось трусливое блеяние без повода, на которое она естесственно наплевала.
Дальше еще хуже. Здоровую бабу превратили в оранжерейное создание, которое должно тихонько сидесть и пукнуть бояться. И все это ради будущего наследника. А она, существующая, тогда кто? Инкубатор? Ведь ее интересы просто отмели в сторону, сиди и терпи. При этом Кира четко знает, что беременность - это не болезь, прекрасно себя чувствует и тело просто просит нагрузки. Плюс страх, что от нее и после рождения ребенка будут требовать поведения, приличиствующего королеве, т.е. сидеть смирно, трон украшать. Добавим гормональную бурю и получим очень мягкий результат. Другая на месте Киры вообще бы морды всем била.
К тому же все почему-то забывают одну простую вещь - нападения - штука внезапная и непрогнозируемая. Если бы не Харган, ничего плохого от катания на драконе бы не случилось. Вот с Александром проблема, но тут уж Шеллар сам виноват.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekluta Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2010 14:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я полностью согласна с Jylia. И плюс ко всему вышенаписаному, не забывайте, что Кира воительница и у нее, как и у всех сестер по классу, очень настороженное отношение к семье и браку. Она с самого начала не особо хотела замуж, боялась что у нее заберут свободу и все такое. И почти сразу эти опасения начинают сбываться - вот Кира и начинает доказывать мужу (а в первую очередь себе) что сама может решать что ей делать.
_________________
…И неслышно, незаметно падают в бездну брошенные вожжи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 17:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia
Sekluta
Полностью поддерживаю. Если бы мне кто-нибудь... Twisted Evil

Шеллар тоже привык, что ему подчиняются, и похоже не совсем осознает, что обижает и ущемляет самолюбие супруги

Одного не понимаю, почему мэтр поддержал это безобразие. На мой взгляд он первый должен был отвесить Шеллару волшебный(в прямом смысле Very Happy ) пендель

ЗЫ. Однако мы видим, как только Кира оказалась без присмотра мужа, она тут же обретает "потерянную" голову и шустро соображает в трудной ситуации. И бесит ее только бесконечное попрекание этим самым мужем (а что тебе Шеллар на это потом скажет)
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 22:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Годик
Если честно, меня тоже немного царапал этот момент. Разница между тем как герой позиционировался и как он ведет себя на самом деле. Но как-то в итоге списала все на беременность. Но! Она действительно ведет себя как идиотка. Если бы она просто делала и не понимала, что творит... так ведь понимает и все равно идет на поводу у своих прихотей! На мой взгляд это не есть признак ума. Воительница - это хорошо, конечно, но как же дисциплина? Она как никто другой должна это понимать. Чай не рядовой солдафонишка. Если всякий солдат будет делать, что ему вздумается....
В общем, дальше видно будет, диагноз это или только гормоны.
_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia, Sekluta, Конец Осени

Ура! Да здравствует век победившего феминизма!

То есть можно считать: если я здоровая сильная женщина-воин, то мозги, собственно, включать можно выборочно (только в критических ситуациях). Не проще ли было просто до них (критических ситуаций) не доводить? Shocked
В том, что мозги у Киры имеются никто не сомневается. Вот только как она ими пользуется большой вопрос.
Согласна, что в эпизоде с Александром Шеллар мог бы быть откровеннее и просто доходчиво объяснить супруге что к чему.
Однако приключение с драконом это уже перебор. Никто не заставит меня принять тот факт, что путешествие на драконе подходящее времяпрепровождение для беременной женщины. Насколько я понимаю, никто не заставлял Киру надевать чепчик и садиться за пяльцы. Умная женщина всегда бы нашла чем себя занять. Хотя бы вспомнить, что она теперь главнокомандующий Ортанской армии. Я конечно далека от военной науки, но думаю, что командовать регулярной армией королевства и командовать гарнизоном одного замка это две большие разницы. Вот и занялась бы теорией. Тем более ее и как практика тоже привлекали, да и война на горизонте. Выходит так, что никто и не собирался так уж ограждать ее свободу. А все запреты Шеллара - простое проявление заботы. Другое дело в какой форме эта забота выражалась. Ну тут уж "всяк трудится как может".
Надеюсь, что в будущем эта достойная женщина все же возьмет себя в руки и станет наконец истинной королевой у которой есть не только права но и обязанности.
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урсула Прекрасная леди

Хранительница Семьи


Откуда: с Волги

Нежно дует на пылающего Mainglotа

Родители: Veta
Дети: Wellyna, Dariona, Индиго, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 00:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona
Красиво высказалась! Сама думала в том же ключе, да вот мысль оформить не смогла, все ходила вокруг да около и облизывалась.
Вообще Кира, даже если отбросить ее класс, очень самостоятельная женщина, и не привыкла к тому что кто-то может что-то знать лучше ее и советовать ей же.
Для их с Шелларом блага, им нужно просто со всем разобраться. Просто она еще наверно не осознает себя до конца женщиной. Воин - да, командующий - да, а вот женщиной нет. Надеюсь с рождением сына все пойдет лучше. Надеюсь ее все же пробьет на понимание что отвечать за себя и своих людей, как глава государства и командующий армии, далеко не одно и то же что и мать, отвечающая за себя и ребенка.
_________________
Ничего не даю. Никого не благословляю. Никого не спасаю. Только стираю. Полностью. В пыль.
Один удар — и все в ажуре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona писал(а):
Умная женщина всегда бы нашла чем себя занять. Хотя бы вспомнить, что она теперь главнокомандующий Ортанской армии. Я конечно далека от военной науки, но думаю, что командовать регулярной армией королевства и командовать гарнизоном одного замка это две большие разницы. Вот и занялась бы теорией.


Главнокомандующим Кире только предстоит стать, и не в самом близком будущем: "Со временем из неё выработается очень неплохой генерал" (Шеллар). А пока она лейтенант гвардии и, как и положено лейтенанту, командует своим подразделением - точнее, командовала до беременности. Но и теорией не пренебрегает - генштабисты ей читают лекции по тактике и стратегии, а Шеллар даёт ей возможность попрактиковаться, принимая участие в планировании операций.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 00:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):


Главнокомандующим Кире только предстоит стать, и не в самом близком будущем: "Со временем из неё выработается очень неплохой генерал" (Шеллар). А пока она лейтенант гвардии и, как и положено лейтенанту, командует своим подразделением - точнее, командовала до беременности. Но и теорией не пренебрегает - генштабисты ей читают лекции по тактике и стратегии, а Шеллар даёт ей возможность попрактиковаться, принимая участие в планировании операций.


Так и я об этом. Чтобы стать генералом, Кире нужно еще очень много узнать, постичь и т.д. и т.п. И что мешало ей заняться самообразованием пока, так сказать, не случится счастливый момент? Неужели мир бы рухнул, если бы она покаталась на драконе не "прям счас" а через несколько месяцев. Терпение - одно их лучших качеств воина, на мой взгляд. А именно с ним как и с адекватной самооценкой у Киры некоторые проблемы.

Урсула

Спасибо! Просто сильно наболело. Ведь Кира сама по себе умная рассудительная женщина, иначе как бы она умудрилась отстоять свой замок перед лицом численно превосходящего противника. Однако, у меня создалось впечатление, что после свадьбы ее не самый последний образец женского ума взял тайм-аут и отправился в отпуск позволив эмоциям творить с бедной женщиной ну просто "шо попало". Mad
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 08:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona писал(а):
И что мешало ей заняться самообразованием пока, так сказать, не случится счастливый момент? Неужели мир бы рухнул, если бы она покаталась на драконе не "прям счас" а через несколько месяцев. Терпение - одно их лучших качеств воина, на мой взгляд.

Особым терпением Кира никогда не отличалась - это раз.
Покататься на драконе после того как, как и прочие воинские радости - а где гарантия, что после рождения ребенка не найдется еще тысяча причин, чтобы сначала подождать, а потом и вовсе запретить? Кира прекрасно знает, чем занимались ВСЕ королевы до нее и абсолютно не хочет становиться такой. И очень этого боится. А окружающие этот страх изо всех сил поддерживают и раздувают. Ей же сразу, как только обнаружилась беременность, полностью запретили тренировки, и даже секс с мужем. Вы себя на секундочку представьте в такой ситуации, мало окружающим не покажется. Еще одно. Кира воин, и женщиной себя практически не чувствует. Беременность, мягко говоря, неожиданная, в смысле слишком быстро все произошло. Позавчера - обычная дворянка, класс-воин, командир гарнизона родного замка, потом жертва дракону. Вчера - стала кролевой, не успела еще освоить новую роль, как сегодня из самостоятельного воина тебя насильно превратили в оранжерейный цветок, сиди и не дыши. Что будет завтра? Требование соответствовать классическим канонам королевы? Кира не идиотка, если бы почувствовала себя плохо, рисковать бы не стала. Но у нормального человека, привыкшего к ежедневным тренировкам, просто тело требует продолжения. Даже если резко бросить элементарный фитнес, и то это чувствуется. А тут ведь полный запрет. Отсюда и страх, что она как человек, как личность, превращается просто в инкубатор для долгожданного наследника. Отсюда и бунт.
Да и что такого реально страшного она совершила? Ушла из дворца, чтобы покататься на драконе. Да, не самое лучшее занятие для беременной женщины, вот только все от конкретной бабы, вернее ее организма, зависит. Профессиональные спортсменки до последнего дня тренируются, на начальных сроках многие выступать продолжают. И результаты только улучшаются. В ГДР даже такой своеобразный допинг практиковали. Кира не впервые верхом села, она в седле выросла. Так что никакой реальной опасности не было. То, что тут Харган подсуетился предсказать заранее было невозможно! А без нападения что бы было? Улетели бы они с Ольгой к Оплоту вечности, полазили по развалинам, и спокойненько дождались спасательной экспедиции. Был бы разнос от супруга и нормальный серьезный разговор на тему "Стоит ли врить старым перестраховщикам, которые нормальную бабу, на которой пахать можно, приравнивают к полуживой лондрийской принцессе?" И сложился бы нормальный распорядок дня, с тренировками в меру, с обучением, и без всяких дамских прибабахов, как и положено королеве-воину.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 14:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из всего выше приведенного можно сделать только один безоговорочный вывод, а вернее получить подттверджение физического закона "Сила действия равна силе противодействия". Чем больше Кире запрещают тем более безответсвенно она себя ведет, и наоборот - чем более свободно она себя ведет, тем больше ей запрещают.
Собственно говоря корень проблемы, на мой взгляд, лежит в отсутствии адекватного восприятия сложившейся ситуации. Шеллар, памятуя о печальном прошлом своего семейства, просто боится потерять любимую (ну а вместе с ней и горячо ожидаемого наследника), а Кира еще не до конца поняла, что теперь она не просто воин, а королева - правая рука короля, мать будущего наследника, что само по себе налагает на нее некоторые обязательства (на которые ей пока собственно говоря наплевать).
Что касается участия метра Истрана, то думаю опыта у него в данном вопросе несколько больше чем у всех вышеперечисленных героев вместе взятых. Так может стоит прислушаться к мнению мудрого человека.
По поводу спортсменок, которые продолжают тренироваться и выступают, ничего не могу сказать. От мира спорта далека. Так же как и не имею на руках статистики, касаемо последствий таких тренировок как для матери так и для ребенка. Но все же считаю, что в любом деле нужны разумные, подчеркиваю разумные, ограничения. Иначе, как говорится "Шо занадто то не здраво".
Возвращаясь к вопросу о полетах беременных женщин на драконах и что в этом такого. Такого в этом то, что Кира никогда раньше на драконах не летала (отличия между драконами и лошадьми думаю приводить не стоит) это раз, во-вторых, насколько я понимаю организм женщины в период ношения ребенка претерпевает некоторые изменения и как он поведет себя в той или иной ситуации никому не известно.
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 16:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и я со своими 5 копейками.
Кто собственно решил, что Кира это слушающий Шеллара Шеллар с сиськами?Простите, но по другому не скажешь Rolling Eyes
Киру знали до замужества только как воина, который пришел и попросил о помощи (и попросил достаточно сдержанно) и выиграл в башенки.
Какая она на самом деле была никто не знает, в книге есть лишь 1 момент, это слова ее отца - пошла вся в мать, которая вышла замуж только потому, что их завалило в пещере. И Вас удивляет что она немного взбалмошная?
Это независимый человек, который сделал сам себя и к которому нужен мягкий подход. У Шеллара сейчас просто физически нет времени чтобы завершить притирку.
И вообще, если привыкаешь кусаться в ответ на взгляды, то стать мягкой кисейной барышней тяжело.
Фыр!
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 18:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona писал(а):
Кира никогда раньше на драконах не летала


А вот теперь представьте, что вам предоставилась эксклюзивная, возможно единственная в жизни возможность полетать на драконе, а вы не робкого десятка? Неужели отказались бы? А потом всю оставшуюся жизнь думали "блин, а вот была же оказия, а я....СТРУСИЛА" Для Киры это горше ножа вострого. Тем более вспомним последнее боевое ранение...
Jylia писал(а):
, полностью запретили тренировки, и даже секс с мужем

Да что там секс, просто выкинули в другую спальню, хотя, мне кажется это уже излишне (вполне возможно спать вместе, не трахаясь при этом, проверено лично мной)А вот отсутствие любимого под боком действует хуже всяких там полетов (голову не на кого положить, никто не обнимет, не согреет, слова доброго не скажет...)*хотя пользы от Шеллара в этом плане не много, с его 4-х часовым сном*
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альвита Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 21:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В эпизоде с катанием на драконе мне не совсем нравится даже не то, что Кира решила пренебречь советом мужа, подвергла себя опасности и не подумала о вероятных последствиях (хотя обстановка на континенте не самая спокойная). А то, что она не подумала о том, что Шеллар будет очень за нее беспокоиться. Или не предала этому значения. Заставлять переживать близких людей это как-то... Тем более из-за простого каприза. В этом ее поступке мне не понравилось именно это.
_________________
А ведь каждый из нас мог нормальным бы быть человеком... Хорошо, что не вышло так, и что мы такие, как есть. (с) Флёр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».