Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиТы - дура! Или приключения дракоши...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 118, 119, 120  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 6 Окт 2009 09:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Не хватает "светлого-большого"?

Не знаю, что ты подразумеваешь под "большим и светлым"
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милисента Прекрасная леди

Гаишник на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Окт 2009 15:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вольха Московская
Правильно, обязательно прочтите. Я просто читатель, и смею надеяться, за долгое время научилась различать опус и хорошую книгу Very Happy
"Ты дура..." мне очень нравится. Я надеюсь Вы измените, хоть немного, свое мнение Wink
_________________
Дух мой рвётся к небесам
В заблужденье странном:
Не пущусь ли я и впрямь
В путь по звёздным странам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2009 18:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вольха Московская писал(а):

Вынуждена вас разочаровать, у меня просто это профессиональный подход, подход владельца книжной лавки и литкритика, правда, это все вроде как в прошлом все.

Я, конечно, не литературный критик, а обычный читатель с большим стажем, но меня несколько удивляет непонимание человека, занимающегося пусть и книжным, но бизнесом, того, что покупатели-читатели все разные и предпочтения тоже у них разные...
Здесь было брошено снисходительное замечание, дескать, "мама моя Донцовой увлекается"....Замечу, что мама, похоже, имеет хорошее чувство языка и стиля.Жаль, что природа иногда отдыхает на детях...))) Милые дамы, не переводите спор в иную плоскость, будьте взаимно вежливы! Дело в том, что такие авторы как Донцова, Вильмонт, Устинова, Панкеева ... (и Белова тоже) как раз очень хорошо знают, чувствуют язык, умеют им хорошо пользоваться..Почему? Да очень просто: они профессионалы - практики. Переводчики, журналисты, учителя-словесники....Можно упрекать их в непродуманности сюжетных линий, повторяемости сюжетов, излишке или недостатке действий (экшена, как сейчас выражаются), но язык....Язык у них хороший, образный, емкий... Корректорам и редакторам с ними (смею надеяться) работать приятно.
Я "Дракошу" первые несколько глав (почти пол-книги) прочла сразу, так как зашла на форум позже, чем стал выкладываться текст. Прочла и с нетерпением стала ждать продолжения...
Меня покорило именно то, что критик ставит в упрек. Только посредством внутреннего монолога героини выписан та-а-акой образ! Обратите внимание, что в тексте нет описания внешности героини, но ведь она очень зрительно воспринимается. И семья ее понятна: папа - сильный мужчина, нахлебавшийся нищеты в молодости, смог выстроить свое дело и обеспечить любимой дочурке безоблачную жизнь. Дочка не помнит нищих лет по причине своего тогдашнего малолетства, поэтому воспринимает реальность "золотой молодежи" за единственно возможную. Дочку баловали как принцессу из советской сказки, все позволяли....Девочка ни в чем не знает отказа...Но при этом, папина наследственность все таки проявляется. Характер тот еще!
Елена, снимаю шляпу! Я с первых строк упивалась замысловато выстроенными конструкциями причудливых ругательств с постоянным упоминанием косметики неизвестной мне фирмы "Алые паруса"! Лишний раз подтвердился тезис: чтобы хорошо ругаться, надо иметь несколько хороших образований, причем одно из них должно быть обязательно филологическим. "Русский язык в руках филолога...."
Именно через речевую характеристику мы можем проследить изменение образа героини, ее характера, отношения к жизни...
Как меня развеселило недоумение Сандри-дракоши: кого это мне дочка мэра напоминает?
Леночка, еще раз спасибо. И прими искреннее восхищение. Ведь тебе (мне кажется) свойственнен прямо противоположный стиль общения и обращения. Выписать образ гламурной блондинки с подобным словарным запасом..Это подвиг!

Цитата:
увы, Вольха Московская не первая восприняла "похождения блондинки" всерьез. Некоторые читатели уже путали Сашу и автора и бросали читать, очень возмущаясь по поводу наглости, глупости и дремучести ГГ.
Дело в том, что повествование-то от первого лица. Не все видят "саморазоблачение" героини, слишком уж она живая вышла.

Да, девушка вышла действительно очень живая...Надеюсь, Елена, Вы своих учеников учите отличать автора от героев его же произведений, даже если они и написаны от первого лица...))))
С другой стороны..Вы оказались не в самой худшей компании..Пушкина отождествляли с Онегиным, Лермонтова с Печориным, Высоцкого вообще со всеми его героями (зэками, солдатами, моряками, геологами, шоферюгами, алкоголиками и т.д.) Доверчив наш читатель, что тут поделаешь!)))
И.. Embarassed когда продолжение? Я, к сожалению, не писатель, но чита-а-атель..

Выдано устное предупреждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольха Московская Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: школа на Лысой горе, отдел проклятий.


СообщениеДобавлено: 6 Окт 2009 19:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
....Можно упрекать их в непродуманности сюжетных линий, повторяемости сюжетов, излишке или недостатке действий

А что, я где то уточняла почему мне не нравится мамино увлечение Донцовой?
Или вы решили это сделать за меня?
Цитата:
Корректорам и редакторам с ними (смею надеяться) работать приятно.

Опять фраза снятая с потолка, только на этот раз вывод сделан за редакторов и корректоров.

Простите уважаемая, но дальнейший диалог с вами не представляется мне возможным, ибо все ваши реплики написанны в стиле Карлосона: "Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай -- да или нет?" (Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон")
_________________
Каждый человек имеет право быть дураком, против этого ничего сказать нельзя, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2009 19:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вольха Московская писал(а):
Вынуждена вас разочаровать, у меня просто это профессиональный подход, подход владельца книжной лавки и литкритика, правда, это все вроде как в прошлом все.
но вы правы в одном, чем дальше длится это обсуждение, тем больше мне хочется прочесть книгу целиком.
_________________

Прочтите. А как владельцу книжной лавки скажу. За неделю продали все, что привезли и заказали еще столько же )))
Кто говорит, отлично, а кто плюётся)))
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вольха Московская Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: школа на Лысой горе, отдел проклятий.


СообщениеДобавлено: 6 Окт 2009 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

elena
мне сегодня купили эту книгу в бумаге.

Причем, мне только, что рассказывали, как мне книгу покупали
Подошли к продавщице и спросили, где книга Беловой "Ты дура!" продавщица аж подавилась, оказалось начало фразы не рассылышала и дуру приняла на свой счет Smile
_________________
Каждый человек имеет право быть дураком, против этого ничего сказать нельзя, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2009 21:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вольха Московская писал(а):
Цитата:
....Можно упрекать их в непродуманности сюжетных линий, повторяемости сюжетов, излишке или недостатке действий

А что, я где то уточняла почему мне не нравится мамино увлечение Донцовой?
Или вы решили это сделать за меня?
Цитата:
Корректорам и редакторам с ними (смею надеяться) работать приятно.

Опять фраза снятая с потолка, только на этот раз вывод сделан за редакторов и корректоров.
[/i]


1.А что, я где то уточняла почему мне не нравится мамино увлечение Донцовой?

Поскольку, первый крик Вашей израненной души был "Не читабельно!", а потом обоснование этого в виде цитат, завершением которого была Ваша (!) же фраза "Мама читает Донцову и тащится", то логично сделать вывод, что основные Ваши претензии именно к языку книги. Если Вас неправильно поняли..Прошу пардону. Smile
2. Насчет редакторов и корректоров.
Я,конечно, не корректор, но грамматические ляпсусы, потеря знаков препинания, пренебрежение правилами орфографии и пунктуации, коими грешат многие современные произведения, вижу хорошо..к несчастью Sad Сказывается старые школа и воспитание:трудно читать малограмотный текст. Представьте себе, как страдают от этого люди, которые должны постоянно с этим сталкиваться! И у меня часто возникает ощущение, что из издательств первыми были уволены ( или сокращены) именно корректоры и редакторы, поэтому и мелькают эти ляпы в журналах, газетах, книгах..уж про интернет вообще молчу...
Так что фраза взята не с потолка, а имеет обоснование.
В лучших традициях Шеллара. Very Happy
[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2009 21:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дамы и господа, засим предлагаю вам перестать обсуждать Донцову и вернуться к теме "Дракоши"
Злобный модер пошел расчехлять копытомет

_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 6 Окт 2009 23:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вольха Московская писал(а):
Подошли к продавщице и спросили, где книга Беловой "Ты дура!" продавщица аж подавилась, оказалось начало фразы не рассылышала и дуру приняла на свой счет Smile

Отличный прикол! Посмеялась. Расскажу своим знакомым продавцам. Они мужики с ними такого казуса не случится... А чувство юмора имеют хорошее.

При чем на либрусеке, это уже было. Девочка выступала:
мол, не буду читать книгу, которая тебя дурой обзывает.

Мабудь бедную часто так называли!
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 7 Окт 2009 10:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

elena писал(а):

При чем на либрусеке, это уже было. Девочка выступала:
мол, не буду читать книгу, которая тебя дурой обзывает.

Мабудь бедную часто так называли!


Да уж! Воистину вспомнишь поговорку:"Если на улице крикнули "Дурак!", не спеши оглядываться: вдруг это не тебя?" Very Happy

Неужели девочка действительно всерьез выступала? Не прикалывалась? Трудно поверить...Надеюсь, все-таки это был розыгрыш с ее стороны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 7 Окт 2009 11:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик
Не, полный серьез. Там еще много фыркотни было... Лена посмеялась и сказала : Ну бывает же такое!
Так что нашего автора , пересказанный мной эпизод от ВМ тоже насмешил.
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 9 Окт 2009 21:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну что это такое!!!!!Shocked
Опять не падают в почту уведомления с этого форума!
Зато есть и плюс - сразу много текста. Very Happy
Ну где в Питере можно эту книжку купить? А?
Есть у кого сведения?
Лично я - Дракошу обожаю!
Даже когда она была совсем дремучей и недоразвитой блондинкой, чуствовался в ней некий стержень. Ну, или такая, вся скрытая наслоениями гламурной жизни, сердцевинка.
И когда всё это стало потихоньку проявляться...
Короче, ГДЕ МОЖНО КНИЖКОЙ ОБЗАВЕСТИСЬ??!!
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 9 Окт 2009 21:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ханума, а ты в книжные где фэнтези продают заходила? Книжка уже даже в Кишинев доехала. А что бы в Питере не было?!

А про стержень... Саша добрая девочка, может и бездумная, но добрая...
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена 

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тирасполь


СообщениеДобавлено: 9 Окт 2009 22:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик, девочка, наверное, молоденькая. Высказывание и правда было забавное, хоть и довольно агрессивное. Хоть цитируй.
elena, ну не злиться ж на нее. Это и правда было смешно.
Hanuma, а я думаю, куда же ты пропала. Волновалась... Может, хуже писать стала. А в Питере она вообще-то давно должна быть. Если уж она в Киеве неделю назад уже была...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2009 01:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пошастаю завтра, после работы. Может, не там искала, правда что?
Вроде в Буквоеде и Снарке должно бы быть... Пока - не видела.
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 118, 119, 120  След.
Страница 51 из 120

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».