Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКритические статьи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Мы — автору
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Pilgrimus 
Отдан Скорму

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 17 Июл 2009 12:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне таки совершенно не понятно зачем тут хотят критики?
С какой целью ?
-Шоб було?
-Шоб всем брызжущим ядовитой слюной, и оскорбленным в лЮчших чувствах можно было указать: вот вам безграмотным/темным/необразованым иди(те) и просвещайтесь?
-Чтоб "просветится" самому?
-Чтобы автор приняла к сведению и (возможно) исправила, скорреткировала некоторые моменты (нестыковки, ага)?
-Чтоб можно было подсовывать критику занкомым, которые еще цикл не читали и побаиваются?

ЗЫ: А еще меня радуют люди заявлениями типа "мне критика(меня или другого автора - не важно) не нужна, я и сам все могу оценить". Ага, весело.
_________________
Я вам не нравлюсь? А мне все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2009 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pilgrimus
Ну наверное, ближе всего к истине последний пункт. А ещё человек устроен так, что когда вокруг одни восторженные дифирамбы, становится так приторно-сладко, что начинают слипаться некоторые части тела. Так что во всём должна быть гармония, а по любому вопросу должно быть альтернативное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pilgrimus 
Отдан Скорму

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 17 Июл 2009 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм...
Я, наверное, предпочел бы 3й пункт. А так это (на мой дилентантский взгляд) наверное анотация таки д.б.
В качестве анотации мне нравится у Шумила: "НФ про драконов" и все. Very Happy
_________________
Я вам не нравлюсь? А мне все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Ра,ота Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Из другой сказки...

Живет в облаке любви Знахаря Дмитрия

Родители: Veta
Дети: Shelena, Кли-кли, oelim, Эриа

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2009 18:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, мне 3-ий пунктик)) Wink
_________________
...дочь самого обаятельного вампира современности...

http://zamok.pp.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mainglot Горячий кабальеро

Горячий кабальеро
Горячий кабальеро


Откуда: Харьков

Оберегает от соблазнов Урсулу

Родители: Morowell
Дети: Wellyna, Dariona, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2009 14:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу последнего пунктика, моя проба в качестве рецензента...


Что делать человеку, который любит читать, но читать только то, что ему нравится, и не любит читать то, что глупо, неправдоподобно и само по себе напоминает третьесортный бред? Разве что попытать своего счастья и методом тыка наткнуться на желаемую (неизвестно о чем) книгу, но судьба всё и всегда делает по-своему.

Читать книги самых разных жанров было бы немного опасно, так как в любом случае хочется узнать, что же будет потом. И вот случилось чудо - дома появился компьютер, на который мне скинули около 400 мегабайт художественной литературы в жанре фэнтези. Начинать читать все эти мегабайты книг подряд означало бы угробить своё зрение, поэтому к этим книгам я так и не прикасался почти 10 месяцев. Пока однажды, в первые выходные сентября 2008 года, от скуки полной я не начал копаться в своей виртуальной библиотеке. Перелистав и забраковав с десяток книг различных авторов, так как ни одно вступление меня ну ни капельки не заинтриговало, кликнул на папку с названием "Панкеева".

Каждая книга была запакована в отдельный архив, и была сохранена нумерация серии, состоящей из восьми книг. Открыв первую книгу, и прочитав пролог, меня зацепило и очень сильно. И первые главы, в которых вводятся все действующие лица, еще больше разожгли мой интерес "А что же будет дальше?". Но из-за такого большого количества героев первая книга, на первый взгляд, представляется какой-то вялой, не совсем понятной. Когда я дошел до второй книги, то все персонажи были уже знакомы, дальнейшее повествование продолжает основную сюжетную нить предыдущей. Переход от второй к третьей был не замечен мою, так бывает с любым, кто читает или смотрит книгу/фильм на одном дыхании. А вот сюжет уже меняется, новая история с прежними героями завораживает и приоткрывает некоторые тайны и не только. Правда, четвёртая книга сама по себе какая-то никакая..... А весь секрет в том, что она продолжение третьей, которое не следовало бы отделять. Как оказалось позже, автор раскрывает сюжет в этих книгах дилогиями, что легко проверить внимательным прочтением материала.

Последующие части, "Шепот темного прошлого" и "Рассмешить богов", приоткрывают занавес на сцене под названием "Дельта", а я, будучи читателем, чувствовал себя зрителем театра с названием "Жизнь". В этих частях появляются одна новая сюжетная линия, но не "роялем из кустов", а вполне обоснованным логическим раскрытием старых тайн из первой пары дилогий. Большое количество главных героев со своими судьбами, переживаниями и радостями завлекают читателя еще больше чем раньше, и при этом сопутствуют основной линии событий, приобретающих все большие и большие масштабы действий.

В новом переиздании четвертая дилогия, седьмая и восьмая книги, получила название "Возвращение", что в полной мере соответствует всем тем событиям, о которых было так приятно читать. На этот раз сюжет разворачивается вокруг главной героини, известной читателю из первой страницы самой первой книги. Но это вовсе не означает, что другие персонажи не привносят свою печальную или уморительную лепту в общий кладезь жизни жителей этого волшебного фентезийного мира, который очень четко прорисован и придерживается своих, непонятных нам правил. Как говорится, затишье перед бурей, что впрочем, недалеко от истины, учитывая масштабы действий как положительных, так и отрицательных персонажей.
"Поступь повелителя", девятая часть цикла "Хроники странного королевства", продолжает радовать читателя своей как предсказуемостью в сюжетной линии, так и совершенно неожиданными поворотами событий. Давно известные персонажи предстают в новых для читателя ипостасях, заводят неожиданные знакомства, а также находят старых добрых друзей, чтобы помочь.

Вот и настает окончание этой небольшой статьи, повествующей о том, чем же лично мне понравились каждая книга отдельно. Вдобавок, отдельные сцены можно читать людям, незнакомым с творчеством Оксаны Панкеевы, как например это делаю я: читаю своим близким волшебные сказки о взрослых. А если говорить обо всей серии сразу, то сюда, как нельзя кстати, подойдет выражение "И сказка становится былью…".
_________________
Пафосен сухими фактами? Не парься, все равно не поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2009 18:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ, а тут уже обсуждали, как "Поступь" приложили в 6 номере МирФа за этот год? У меня цензурных слов не хватает!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эльруин Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Галич, Город у озера

Родители: Русич и Luxoria

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2009 18:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все так плохо? А ссылку можно?
_________________
Если бы бархат мог говорить, он говорил бы голосом Алана Рикмана (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2009 22:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://mirf.ru/Reviews/review3417.htm

Да пожалуйста. Автор рецензии книгу не читал точно...
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JohnSUN Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Киев, Украина, Евразия, Земля, Солнечная система


СообщениеДобавлено: 29 Авг 2009 22:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Хай пишуть, хай клевещуть..." (с) старый анекдот
Шесть абзацев про девять книг - этот Андрей Зильберштейн не сильно ИМХО напрягался мозгами
Во всем тексте, если честно, меня зацепила только фраза про "такой мир просто не мог не придтись по вкусу читателям"... Да и то из-за опечатки. А остальные фразы - не зацепили... Абсолютно!
Так что, Катя Озерская, плюнь и забудь - мы с тобой та самая "Целевая аудитория", которая, "детектед"... И мы себе нравимся... И наш мир нам нравиться...

А остальным -
_________________
...я все же люблю, когда меня называют по имени. И на «ты». Намек понятен? (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 13:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

JohnSUN
Правильный подход Very Happy
Меня жутко раздражают подобные журналисты-критики, писать грамотно не умеет, а туда же... ревнитель фэнтэзийной литературы Real mad
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 18:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Меня оценка обидела.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 07:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне параллельно. Оценил журналист по принципу: "Ну не нравишься ты мне, не нравишься". Остается вопрос, ежели тебе не нравится, на фига вообще читать и оценивать. Редакции стоило кого-нибудь поадекватнее выбрать. Можно и не из почитателей, просто нормального человека, который может заметить минусы, но не пропустит и плюсов. А в этой, с позволения сказать, рецензии ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет. Хотя в МФ я уже не первую подобного толка рецензию встречаю. Для меня точность их рецензий на одном уровне с качеством аннотаций и иллюстраций АСТ. Таже лабуда, даже за уши притянуть поленились.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 08:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да они для оценки книг Панкеевой уже давно неадекватов выбирают.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 11:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И не только для Панкеевой. Там похоже товарищам сам процесс чтения трудности создает, вот они и обижаются, что авторы много понаписали.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 14:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А может это примитивное вымогательство? Типа, дайте денег мы вам хорошо напишем, а нет денег нет конфетки. Но вообщето малость странно, читая форумы, поклонников больше, чем людей, которым не понравилось.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Мы — автору Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».