Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГовард Филлипс Лавкрафт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2009 13:28    Заголовок сообщения: Говард Филлипс Лавкрафт
Ответить с цитатой

Говард Филлипс Лавкрафт
(англ. Howard Phillips Lovecraft, 20 августа 1890, Провиденс, Род-Айленд, США — 15 марта 1937, там же) — американский писатель и поэт, писавший в жанрах ужасов, мистики, совмещая их в оригинальном стиле. Родоначальник Мифов Ктулху. При жизни Лавкрафта его произведения не пользовались большой популярностью, однако уже после его смерти они оказали заметное влияние на формирование современной нам массовой культуры. Его творчество настолько уникально, что произведения Лавкрафта выделяются в отдельный поджанр — так называемые Лавкрафтовские ужасы.

Ссылки:
Русскоязычный сайт http://www.lovecraft.ru/
Статьи по миру Лавкрафта http://www.mirf.ru/Articles/print370.html
http://www.mirf.ru/Articles/print712.html

Библиография:
Загадочный Корабль (The Mysterious Ship) — 1902
Зверь в пещере (The Beast in the Cave) — 21 апреля 1905
Алхимик (The Alchemist) — 1908
Склеп (The Tomb) — июнь 1917
Дагон (Dagon) — июль 1917
Воспоминание о докторе Сэмюэле Джонсоне (A Reminiscence of Dr. Samuel Johnson) — 1917
Полярная Звезда (Polaris) — май(?) 1918
Перевоплощение Хуана Ромеро (The Transition of Juan Romero) — 16 сентября 1919
Белый корабль (The White Ship) — ноябрь 1919
Карающий Рок над Сарнатом (The Doom That Came to Sarnath) — 3 декабря 1919
Показания Рэндольфа Картера (The Statement of Randolph Carter) — декабрь 1919
Картина в доме (The Picture in the House) - 12 декабря, 1919 — Также переводят, как "Картинка в старой книге"
Кошки Ултара (The Cats of Ulthar) — 15 июня 1920
Храм (The Temple) — 1920
Некоторые Факты о Покойном Артуре Жермине и Его Семье (Facts Concerning the Late Arthur Jermyn and His Family) — 1920
Улица (The Street) — 1920(?)
Селефаис (Celephais) — начало ноября 1920
Безымянный Город (The Nameless City) — январь 1921
Иные Боги (The Other Gods) — 14 августа 1921
Музыка Эриха Цанна (The Music of Erich Zann) — декабрь 1921
Герберт Уэст — Реаниматор (Herbert West-Reanimator) — сентябрь 1921 — середина 1922
Азатот (Azathoth) — июнь 1922
Пёс (The Hound) — сентябрь 1922
Крысы в Стенах (The Rats in the Walls) — август-сентябрь 1923
Заброшенный Дом (The Shunned House) — 16-19 октября 1924
Ужас в Ред Хуке (The Horror at Red Hook) — 1-2 августа 1925
Зов Ктулху (The Call of Cthulhu) — лето 1926
Модель для Пикмана (Pickman’s Model) — 1926
Серебряный Ключ (The Silver Key) — 1926
Загадочный Дом на Туманном Утесе (The Strange High House in the Mist) — 9 ноября 1926
Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата (The Dream-Quest of Unknown Kadath) — осень(?) 1926 — 22 января 1927
Случай Чарльза Декстера Варда (The Case of Charles Dexter Ward) — январь-1 марта 1927
Цвет из Иных Миров (The Colour Out of Space) — март 1927
История Некрономикона (History of the Necronomicon) — 1927
Данвичский ужас (The Dunwich Horror) — лето 1928
Шепчущий во тьме (The Whisperer in Darkness) — 24 февраля-26 сентября 1930
Хребты Безумия (At the Mountains of Madness) — февраль-22 марта 1931
Тень над Иннсмутом (The Shadow Over Innsmouth) — ноябрь(?)-3 декабря 1931
Сны в ведьмином доме (The Dreams in the Witch-House) — январь-28 февраля 1932
Человек из Камня (The Man of Stone) — 1932 — с Hazel Heald Врата серебряного ключа (Through the Gates of the Silver Key) — октябрь 1932-апрель 1933 — с E. Hoffmann Price
Тварь на Пороге (The Thing on the Doorstep) — 21-24 августа 1933
Служитель Зла (The Evil Clergyman) — октябрь 1933 — возможно 1937
Книга (The Book) — конец 1933(?)
Дерево на Холме (The Tree on the Hill) — май 1934 — с Duane W. Rimel
Тень из Безвременья (The Shadow Out of Time) — ноябрь 1934-март 1935

Скачать можно здесь http://lib.rus.ec/a/7016

****
Немного офф-топное замечание, но - удивительно, в "Рюкзаке" мало тем, посвященных разным "отцам-основателям" и классикам фэнтези и фантастики, все больше авторов-современников (большинство из них даже не знаю Embarassed ), неужели никто не любит обращаться к истокам?
Несправедливо! Одного из классиков (не столь уж седого и древнего)хочется представить тем, кто о нем, может и не знает, и напомнить тем, кто знает Wink .
****
Без Лавкрафта мистика и ужасы не были бы ими. Избитая фраза, но трудно сказать по другому. Простым подсчетом, сколько раз упоминается Некрономикон в самых разных фильмах, можно оценить влияние его создателя на жанр.
Нельзя сказать, что проза Лавкрафта легка для чтения, часто можно и не дождаться ответа на вопрос, что свело с ума главного героя (приходится додумывать, но с другой стороны, никто не напугает человека сильнее, чем его собственное воображение Evil ). И да-да, судьба героев Лавкрафта почти всегда незавидна: сумасшедший дом в лучшем случае, могила в остальных. Космический, древний, всепоглощающий ужас царствует на страницах рассказов Лавкрафта, там же живут отвратительнейшие монстры (писателя остается только пожалеть, говорят, он видел их во сне).
****
Обожаю рассказы Лавкрафта, вот и все мои впечатления (хотя вообще-то мистика или ужасы не являются почитаемыми жанрами).
Главное - не читать много сразу, впрочем, последствия зависят от вашей впечатлительности и силы воображения.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2009 13:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лавкравт!!!! Не могу сказать, что прямо-таки обожаю его, но читано довольно много, и многое более чем достойно. Сборник Лавкравта занимает достойное место на моей полке.
Reine deNeige писал(а):
Главное - не читать много сразу

Согласна, а еще очень важно попасть в настроение, я, когда знакомилась с Лавкравтом, в настроение не попала, и мне не понравилось, зато потом, когда мне довелось взять сей пухлый томик в нужном состоянии, меня было не оторвать. Правда на нервной почве(следя за событиями) я выпила столько чаю, и съела столько бутербродов....
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 3 Авг 2009 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени писал(а):
... меня было не оторвать. Правда на нервной почве(следя за событиями) я выпила столько чаю, и съела столько бутербродов....
о том сколько способно влезть продуктов во время чтения интересной книги - это вопрос больших чисел... Very Happy Very Happy Very Happy если я читаю, рядом лучше ничего съедобного не ставить - умну и не замечу... дети тоже самое, только за игрой, правда, когда я читаю форумы, могу выпить литра два кофе и не заметить, а про бутерброды вспоминать приходится - были-не были...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».