Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКритические статьи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Мы — автору
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 00:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы как относитесь к критической статье, которую поместили в первый переизданный том?И к критике вообще?


Нормальная статья. Как все пишут. Я ее читала перед публикацией, никаких ужасов там не нашла.
Что до критики вообще - отношусь спокойно, раздражает только если
а) критикуют то, чего нет в книге, а существует только в воображении читателя
б) демонстрируют катастрофическое незнание матчасти
в) самоуверенность зашкаливает настолько, что личное мнение подается как истина в последней инстанции.
г) начинают искать связь между текстом и личностью автора, при этом естественно лажаются по уши, но сами этого не понимают и громко гордятся своим тонким пониманием психологии.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 06:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А еще раздражает, когда начинают выискивать параллели с другими авторами и глубокомысленно размышляют на тему сплошного плагиата, даже если там уже у всех зайцев уши оборвали, пока на плагиат тянули. Или общего реально у книг - 33 буквы русской азбуки. Wink Этим на СИ "критики" часто грешат.
PS Самые смешные рассуждения на эту тему - это когда переиздание старой книги выдается за плагиат написанной гораздо позднее. Критикану ведь совсем не обязательно смотреть дату первого издания, в каком порядке он прочитал, тот и правильный.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Ра,ота Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Из другой сказки...

Живет в облаке любви Знахаря Дмитрия

Родители: Veta
Дети: Shelena, Кли-кли, oelim, Эриа

СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 08:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю Jylia
Вот вот... Критика хороша когда она в меру и когда она... профессиональная что ли... Нужно всё-таки уметь критиковать и знать ЧТО ты критикуешь.
_________________
...дочь самого обаятельного вампира современности...

http://zamok.pp.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 09:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Те, кому не нужна критика как таковая, просто не полезут в раздел, где она помещена.
Miralis
А почему критика должна обязательно испортить впечатление? Или Вы настолько доверчивы к печатному слову?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 10:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыжая Галка
Не о доверчивости речь. Писатели и критики (или даже вообще люди исскуства и критики) - нераздельны, возникли одни, стали что-то создавать, тут же появились и другие со своим нетленным мнением "по поводу". А нас - читателей и почитателей книг - лично я считаю, скажем, верными печатному слову, потому что в отличие от тех, кто предпочитает картинку со взрывающимися звездолетами, эх, а он как упадет! а тот ему как даст! хрясь! треск! бабах! и т. д., которых большинство (увы, реальность такова), любители чтения предпочитают собственное воображение, преображающее печатное слово в картину других миров. Потому когда это самое слово не оправдывает себя, становится горько и обидно. И испортить впечатление может. Не буду обобщать, скажу за себя: и критику читаю, и часто покупаю те или иные книги, доверясь рецензиям, и только один раз разочаровалась, и то скорее по своей вине.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 11:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige
По поводу критических статей тут очень хорошо высказался Эндрюс.
А что касается ругательных высказываний, лично мне они впечатление не портят. Более того, книгами Оксаны Петровны я заинтресовалась, прочитав бурную дискуссию на форуме (не фанатском). Нелестных отзывов там тоже хватало, но я рассудила, что "так себе книжечка" такого резонанса не вызвала бы. И оказалась права. Very Happy
ИМХО, если о произведении бурно спорят, то оно, наверняка, достойно внимания.
Дарина
Прошу прощения, если та ссылка оскорбила Ваши чувства. Но ведь тот сайт не фанатский, и если бы в комментариях были одни хвалебные отзывы, было бы странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 11:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыжая Галка писал(а):
если о произведении бурно спорят, то оно, наверняка, достойно внимания

Вот это верно. Ничто порождает ничто.

А вообще, о закаливании чувств на почве ругательств на любимые произведения: один из самых ярких примеров - "Звездные войны": что только не льют на них критики, как только не ругают, диалоги плоские, актеры никудышные, сюжет дурной и т.д. Разве это волнует многомилионную армию фанатов, почитателей и просто любителей? Признаюсь, я в их числе. И на все хулительные высказывания реагирую скромной ухмылкой и высвистыванием "Имперского марша" Laughing .[/b]
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 11:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даже самое гениальное произведение - не мешок с деньгами, который нравился бы абсолютно всем. И это НОРМАЛЬНО! То, что каждый человек имеет право на своё мнение (даже на фан форуме, не говоря уже о независимых проектах), тоже вопросов не вызывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 15:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыжая Галка
Нет, мне абсолютно понятно, что книги могут нравится, а могут не нравиться, просто мы на сайте и форуме ОП, а значит нам нравится, что пишет Автор. И подобная ссылка только раздражает любителей. Я тоже много читала на разных форумах разные отзывы, и там меня тоже это раздражает.
Я в принципе сама не очень хорошо переношу критику, и это распространяется на все, что люблю - книги, фильмы, еда и т.д.
Reine deNeige
Видишь какая ты умница, а я с оскалом бешенной лисицы, говорю - напиши лучше, а я покритикую!
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 5 Июн 2009 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
А вот меня наоборот всегда радует альтернативное мнение, если, конечно, это не бред сивой кобылы и не чистой воды хамство. В общем, всё, что можно было сказать про ПЛОХУЮ критику, уже сказала Оксана Петровна. Повторяться не буду, ибо полностью согласна Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 8 Июн 2009 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Видишь какая ты умница, а я с оскалом бешенной лисицы, говорю - напиши лучше, а я покритикую!

Честно говоря, на критику любимых произведений сама болезненно реагирую. Просто в чем-то везет, среди моего окружения мало кто фантастику любит, так что обходится миром... Хотя какие баталии по классике разворачиваются, до выдыхания огня Laughing .

И такое отношение логично, я думаю. Не только потому, что нам за любимого автора и героев обидно, а и за себя тоже: как же ж, я читаю, я в восторге, а они ругатся!!! Я что ж, глупый получаюсь, раз читаю и мне нравится???
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 9 Июн 2009 06:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige, а начем на убогих обижаться? Раз они прекрасного не понимают, так бог их и так уже обидел. Very Happy
А если серьезно, умные критические статьи читать интересно, даже если они не на 100% хвала. Конструктивная критика полезна в первую очередь самому автору. Высказывания типа "Не моя книга" тоже нормальны, все люди разные. А голословные отрицания на тему "Не нравишься ты мне, следовательно ты тупой отстой" и подобные - смотри первый абзац. Спорить глупо, доказывать таким человекам что-либо - еще глупее.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 9 Июн 2009 11:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
умные критические статьи читать интересно, даже если они не на 100% хвала

Спору нет, еще как интересно, и я люблю их почитать. Но вот хороших критиков столько же, сколько хороших авторов, то бишь немного.
А что лично я в статьях не люблю - так это когда внезапно выясняется, что "умный" критик и в глаза не видел то, что критикует, так, перелистал, в лучшем случае. И как тут не раскритиковать критические статьи, прошу прощения за тавтологию? И доверие загибается на корню. А ведь такие вещи видно. Нет, может у профессиональных критиков лежит гора книг, которые требуется прочесть и оценить, но это разве значит, что главное тут - чего-нибудь быстренько написать, подвести под идейку - да и сойдет?
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 9 Июн 2009 13:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige
Вот с этого-то и началась эта тема. И. Черной, написавший критическую статью к 1-му тому, порой позволяет себе даже фактические(!) ошибки.
Не лучше ли писать критику тем, кто хотя бы читал (а лучше не единожды) произведение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 9 Июн 2009 14:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыжая Галка
Маленький вопрос по имени - именно И. Черной? Есть такой еще Игорь Черный - грешит тем же в статьях по другим книгам.

Ну а тема... Отношение народа к критике как таковой уже определилось. А насчет того, что давайте кто-то напишет лучше - так кончится тем, что и это "лучше" раскритикуют.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Мы — автору Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».