Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВ каком же жанре работает Александр Рудазов?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
ТГЗ 

Вступивший на Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2009 22:56    Заголовок сообщения: В каком же жанре работает Александр Рудазов?
Ответить с цитатой

Александр Рудазов, автор цикла «Архимаг», другие работы: роман «Экипаж», сборник рассказов.

Среди форумчан многие читают данного автора, может, просветите, в каком же жанре он работает (речь пойдет только о цикле «Архимаг»): юмористическая фантастика, боевая / эпическая фантастика, пародия? Я, честно говоря, в некотором недоумении…

Итак, по порядку: сам Рудазов в одном интервью отрицает, что пишет юмористическую фантастику, да и действительно, от книги к книге юмор убывает, а физиологичность (маскимы, трупы, меню и сексуальные пристрастия демонов Лэнга) наоборот, растет. Тем не менее, печатается вся эта история именно как ЮФ.

Боевка/эпик: ну да, более-менее похоже на правду – бегаем по мирам, мочим всех подряд, готовимся к Финальной Битве со Злом. Ну до этой самой битвы еще книжки три-четыре накропаются – должны же принцессу Логмиру вернуть, опять же Олег должен в походе на Лэнг поучаствовать, но до этого его еще надо на путь истинный наставить, и тому подобное.

Пародия – вот тут остановимся поподробнее. Ведь Креол – на мой взгляд – это самая что ни на есть гротескнейшая Мэри Сью! Судите сами: ГГ в другое время переселяется и без особых усилий адаптируется (угу, женоненавистник и рабовладелец с соответствующей психологией), непобедим и неуязвим, даже потерю собственной головы пережил, с легкостью выпутывается из всех передряг, от него без ума красивые женщины и даже богиня! И это повторяется из книги в книгу: пришел – увидел – победил, не без помощи соратников, естественно, но все же (справедливости ради стоит отметить, что «Война колдунов» несколько выбивается из этой цепочки за счет наличия немаленьких армий с обеих сторон, но и здесь у Креола хватает персональных схваток с весьма нехилыми противниками). Также никаких роялей в кустах – только заблаговременно наложенная магия, и попробуй придерись, все логично (хотя, убей йог, не понимаю, как может откушенная рука действовать самостоятельно, без контроля со стороны владельца этой самой руки)! В общем и целом, начиная читать очередной том приключений Креола и Ко, знаешь, что в финале будет схватка, и наши победят. И как все это понимать? Автор действительно на полном серьезе втирает читателю таковую ересь на протяжении доброго десятка книг? Или все же это пародия, высмеивающая многотомные серии о похождениях героев меча и магии? Этакая фига в кармане? Особенно, если учесть многочисленные отсылки к другим авторам (тому же Белянину) и эпиграфы в духе Асприна. А общая серьезность темы – борьба с Очень Страшным Злом, ну так, давно известно, что по-настоящему хороший фарс играется только с убийственно серьезным выражением лица.

Я скорее склоняюсь к третьей версии, вот только есть пара смущающих моментов. Во-первых, шутка вроде как затянулась: Архимаг-Яцхен уже 9 книг насчитывают, а конца-края пока не видно. Во-вторых, достаточно откровенный социальный заказ: Креол ненавидит евреев и гомосексуалистов (а кто виноват в бедах современной России? Разумеется, евреи! Иначе и быть не может после десятилетий антисемитизма в СССР, то же касается и сексуальных меньшинств), Ванесса явно не блещет интеллектом, немного истерична и жадновата-с (тупая американка!!! Михаил Задорнов абсолютно прав!), Олег за Путина всеми шестью руками (комментарии излишни). Если второй пункт – это ирония, то очень уж злая и неприкрытая и выбивающаяся из общей концепции «фиги в кармане», если же это авторская позиция, то… как-то совершенно не смешно…
Итак, что думаете, уважаемые?
_________________
Ке сера сера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 00:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://www.rudasov.ru/talk/index.php

Вот здесь выскажитесь)
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2009 01:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня впечатление, что Рудазов работает в жанре энциклопедии. Он явно поставил целью накропать как можно более подробное описание всяческих мифологических существ, как можно более рационально их использовать, и вообще... я честно читаю с тем же энтузиазмом, как и энциклопедии, так же перелистываю параграф, коли не нравится - содержание от этого мало что теряет.
мне больше всего у Рудазова нравится Три мудреца в одном тазу. Там как-то поменьше занудства и физиологии демонов (это ой); зато очень симпатичная теща, и преферанс с чертовкой! это ж обалдеть, какая прелесть!
Но жаль, что конца у истории про мудрецов нет. И неизвестно, будет ли...
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2009 12:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Будет. "Тайна пропавшей башни" уже ушла в издательство.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 01:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully
в некотором роде согласна с Вами.. по-моему, пишет скучновато, пробовала 2 книги одна 6 рук, другую даже не запомнила - скучно... и как продавец не удовлетворена - книги забивают полку и почти не продаются, это во время моей работы было, в свой магазин давно не заглядывала...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 13:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пройдемся по пунктам...

ТГЗ писал(а):
Во-первых, шутка вроде как затянулась: Архимаг-Яцхен уже 9 книг насчитывают, а конца-края пока не видно.

Всеми нами любимые приключения Ольги и прочих тоже дошли до отметки в 9 томов... Шутка тоже затянулась? Если все логично и вытекает друг из друга, то какие проблемы? Его читают и любят, пусть автор творит...


ТГЗ писал(а):
Во-вторых, достаточно откровенный социальный заказ: Креол ненавидит евреев и гомосексуалистов (а кто виноват в бедах современной России? Разумеется, евреи! Иначе и быть не может после десятилетий антисемитизма в СССР, то же касается и сексуальных меньшинств)

По поводу евреев у Креола есть вполне разумная причина для ненависти... Понятная мне, понятно почему и отчего... По поводу геев... Я их тоже не люблю... Хоть и не обвиняю во всех бедах, как этого не делает и автор... Если покопаться в творчестве любого автора, можно найти подобные высказывания...


ТГЗ писал(а):
Ванесса явно не блещет интеллектом, немного истерична и жадновата-с (тупая американка!!! Михаил Задорнов абсолютно прав!)

С такой точки зрения Ванессу не рассматривал... Ни разу... Да американка... да, старается во всем получить свою выгоду... А как бы вы повели себя на ее месте?

Скажу просто, читал, читаю и буду читать. Один из вернейших способов поднять свое настроение, это почитать Рудазова...
А вы спорьте...
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТГЗ 

Вступивший на Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 17:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тоже попробую ответить по пунктам)

Blood писал(а):
А вы спорьте...

А никто и не собирался, пока же спорите только вы) Я вообще-то вопрос задала - в каком жанре работает Рудазов, на который вы так и не ответили.

Не ради пустопорожнего сопра, а просто в порядке прояснения некоторых моментов по причине врожденного буквоедства:

Blood писал(а):
Всеми нами любимые приключения Ольги и прочих тоже дошли до отметки в 9 томов... Шутка тоже затянулась?

Причем здесь? Приключения Ольги - это пародийный цикл? Некоторые элементы безусловно присутствуют, но я бы не стала рассматривать "Судьбу Короля" именно как пародию.

Blood писал(а):
С такой точки зрения Ванессу не рассматривал... Ни разу... Да американка... да, старается во всем получить свою выгоду... А как бы вы повели себя на ее месте?

Встречный вопрос: как бы вы повели себя на месте Креола, упади вам на голову таковое счастье как Ванесса, а именно девушка, прочитавшая за всю жизнь не более десятка книг, и которую нужно заставлять читать? Если вопрос сводится именно к получению выгоды - то не знаю, мой домашний маг (полутора лет от роду) владеет только телепортацией и телекинезом, как только дорастет до трансмутации - тогда поговорим!

Blood писал(а):
Скажу просто, читал, читаю и буду читать

А разве кто-то запрещает???

ЗЫ: евреев и геев оставим в покое
_________________
Ке сера сера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одинокий Воитель Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Ейск


СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 13:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет жанра. Александр сам говорил, что в юмористическую серию его поместили от безысходности. Ну нет в Армаде подходящей категории. Единственная действительно юмористическая серия Александра - "Мудрецы". А вот "Архимаг" ни в какие рамки не вписывается и пытаться ео куда-либо затолкнуть - дело неблагодарное и ненужное.
И насчет Мери Сьюизма Креола... Стоит прочитать рассказы про детство архимагов. Особенно первый, где Халай буквально вбивает Креола в землю, обучая кланяться. Или Войну колдунов, последний поединок дается ГГ с большим трудом. В общем у меня утверждение что Креол - Мери Сью вызвал приступ смеха, без обид.
З.Ы. Про евреев и геев. Советую почитать ЧАВО на сайте Александра. Там подробно объяснено что это точка зрения Креола, а не самого автора. Ну вот такая вот черта ГГ.
_________________
Рад видеть тебя здесь,
Хочу услышать твою лесть.
Запомни мой взгляд,
Почувствуй в нем яд.
(с) Аматори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».