Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗверя

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Matis Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: немеция - белория


СообщениеДобавлено: 8 Апр 2009 15:08    Заголовок сообщения: Зверя
Ответить с цитатой

Выставляю мое любимое детище. Хотелось бы почитать замечания.

Название: Зверя
Автор: Поташко Инга
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные
Жанр: рассказ
Аннотация: небольшой отрывок из жизни.


Пьяное солнце смеялось в грязных лужах. Я закрыл глаза. В голове отчетливо раздавались удары пульса. Из радио лилась мелодия популярного хита. Я снова закрыл глаза и отошел от окна. Начинался новый день. Меня ждали дела, но я не торопился. День начинался лишь после чашки крепкого кофе. Открываю холодильник, на меня смотрит пустая бездна. Наливаю кофе. Я начинаю приходить в себя. На кухню лениво заходит моя зверя, потрепанная после вчерашней ночи она прыгает ко мне на колени и начинает мурлыкать от ласковых поглаживаний. Нам не надо слов, мы и так понимаем друг друга. Я пью кофе, а она тихо дремлет у меня на коленях. Беру ее на руки и, уткнувшись холодным носом в ее теплую шейку, отношу на диван.

Мне надо уходить. Чмокнув ее в макушку, я начинаю собираться. Вытягиваясь по своему, по кошачий, она подставляет лицо солнцу. Я знаю, что когда я уйду, она приведет себя в порядок и тоже отправиться по своим, кошачьим, как она их называет. Она редко ночует у меня. Приходя поздно вечером домой, я нахожу ее сидящей у порога. Часто она исчезает ночью, поэтому у меня всегда открыта дверь. Но какое счастье, проснувшись находить ее в своей постели, свернувшись клубочком и жмурясь от утреннего солнца.
Она всегда старается подчеркнуть свою независимость. Я даже не знаю где она живет. Но видя одиночество в ее глазах у меня возникает желание попросить ее остаться. Однажды я даже решился сказать ей об этом, она только фыркнула в ответ, и недели две у меня не появлялась. С тех пор я не касаюсь этой темы.


Сбегаю по лестнице во двор. Город встречает меня шумом машин. Пьяное солнце слепит глаза. Надеваю темные очки и бегу к подходящему автобусу. В людской толпе я думаю о звере, как она сейчас валяется на не заправленной постели, следя за солнечными зайчиками, потом рывком вскакивает и начинает приводить себя в порядок. Мне один раз довелось застать ее за этим. Чаше она приходила на неделе или на выходных, когда я для себя решал не выходить из дому. Она, как будто читая мои желания, появлялась у моей двери.

Захожу в контору. У всех весеннее настроение. Откликаясь на приветствия сотрудников, продвигаюсь к своему столу. Включаю компьютер. Столбики цифр, базы данных- каждый день одно и тоже. Мечты – если зверя ждет меня дома ... Но нет, возвращаюсь в пустую квартиру. „Зверя“- зову я. Тишина в ответ. На кухне одиноко стоит не убранная чашка кофе. Ставлю чайник на огонь, прикуриваю сигарету. Белый дым исчезает в форточке. Выключаю свет, курю в темноте. Фонари освещают двор. Какое-то движение, напрягаюсь, вглядываюсь в тени акаций. Ан нет, это какая то чужая кошка вышла на прогулку.

Моя жизнь потихоньку превращается в ожидание. Я уже не могу заснуть без ее тепла. Включаю компьютер, холодный свет монитора проникает в комнату. “Введите пароль!” : “ЗВЕРЯ”. Подключаюсь к Интернету, захожу в чат. Банальные разговоры.
-Привет всем кто не спит.- вдруг „зверя входит в чат“- „это ты?“-„мур“. На миг закрываю глаза. Никого нет. Выключаю компьютер, иду спать. Завтра снова рабочий день, окунаюсь с головой в новый проект и на некоторое время забываю о звере. Приходя домой, падаю от усталости и забываюсь до звонка будильника.

А за окном в полную силу бушевала весна. Но я этого не замечал. В один из таких вечеров когда казалось дело зашло в тупик, я снова задержался на работе до наступления темноты. Она появилась под утро. Не отошедший от страшных снов я застал ее на кухне. Она смотрела в окно, никак не отреагировав на мое вторжение в ее кошачий мир. Я беру ее на руки, удобно устроившись на моем плече, она заглядывает в мои глаза. Еще помятый от беспокойной ночи, заросший бородой, что она там видит? Она улыбается, по своему, звериному, только глазами. –Ты вернулась? - спрашиваю я. Улыбка в ответ.
Сегодня никакой работы. Сегодня тока моя зверя и я. Наливаю ей молока, себе кофе. Утро вдвоем. Только сейчас я замечаю, как был одинок. Я рассказываю ей про свою работу, новый проект, она слушает по своему, наклонив голову, смешно морща нос. И хотя она здесь рядом, я ощущаю ее тепло, но мысли ее далеко. Теперь в ответ улыбаюсь я „cherchez-le-chat”. У меня нет ни одной фотографии. Я пытаюсь зарисовать ее на память, каждую черточку. Ее настроение меняется по 5 раз в день. Когда она хмурит нос к ней лучше не приставать, свои проблемы она решает сама. Пытаюсь поймать искорки в глазах, когда она становится игривой и склонной к сюрпризам. По всей комнате лежат листы с ее изображением. Она проходит мимо, лишь изредка останавливаясь и прислушиваясь к шелесту бумаги под ногами, никак не отреагировав на свое отражение на тетрадных листках. Странно, насколько я заметил, она любила зеркала, она любила себя может даже больше чем меня. И любила ли она меня вообще? Я не хотел об этом думать. Главное она была со мной. Проведя весь день в ее обществе, я чувствовал себя отдохнувшим. И вечером уже более по привычке, чем из-за надобности включил компьютер и достал чертежи. Зверя сидела на подоконнике и наблюдала за суетой во дворе. Вечера становились длиннее, и до ночи у нас еще было время. Пробежав пару страниц я посмотрел на зверю, ее не было ни на подоконнике, ни на диване. Я услышал легкий стук двери - она вернется, на этот раз очень скоро, почему-то я был твердо уверен в этом. Снова занявшись делами, я с удовольствием отмечал заметные подвиги. За один вечер я сдвинулся с мертвой точки, на которую попал неделю назад. Довольный получившимися результатами я отключаю компьютер и возвращаюсь на кухню. Зверя смотрит на меня. Улыбаясь, я растормошил ей прическу. – У меня получилось, Зверюга, получилось!!!!- теперь можно со спокойной совестью взять пару дней отгула. Достаю бутылку коньяка. Теперь есть повод отпраздновать. На спиртное она только морочит нос, и просит налить ей молока. На душе от такой идиллии становиться тепло. “ Так бы всегда,”- загадываю я. На этот раз она осталась надолго. Это наводило на мысли о постоянности. Но я не был уверен, что зверя меня поддержит. Я уже перестал бояться, что однажды вернувшись домой не застану ее на привычном месте у окна, поджидающей меня с работы.

Весна сменилась летом. В один из теплый июльский вечеров мы сидели на балконе. Я рассуждал о философии жизни, умиротворенно поглаживая ей спинку. Зверя мурчала у меня на коленях.
-Ты посмотри на этот мир. В нем все непостоянно. Все меняется, к лучшему или к худшему – продолжил я свои размышления – даже ты, мой ласковый и нежный – Зверя посмотрела на меня - да, даже ты, не можешь сказать, когда ты в следующий раз исчезнешь, и вернешься ли…
Она промолчала - это она умела. Молчать и смотреть на меня своими глубокими голубыми глазами. Это приводило меня в бешенство, и я все больше понимал, что я ее совсем не знаю. Я недоумевал, как это совершенно незнакомое мне существо могло так сильно забраться ко мне в душу. Я не мог быть с ней , но без неё я тоже быть не мог. Её присутствие осложняло мне жизнь, но без неё я больше не мог существовать. Это наваждение - оно как наркотик все больше засасывало меня в свою пучину. И хотя я осознавал, что уже пора возвращаться к нормальной жизни, я все откладывал это решение на завтра.

И как обычно, все случилось слишком быстро и неожиданно. Проснувшись темной ночью от телефонного звонка, я не обнаружил ее рядом с собой. Простыни, сохранившие тепло и отпечаток ее тела пугали своей пустотой. Я попытался проснуться… - какой ужас- оказалось я действительно не сплю.

Опять ожидание. Дни сменяться неделями, недели месяцами, месяца годами. Я начинаю потихоньку привыкать к жизни без нее. Однажды я знакомлюсь с женщиной, мы встречаемся, через некоторое время я предлагаю ей руку и сердце. Теперь у меня большая просторная квартира, два мальчугана и любимая жена, которые ждут меня вечером дома. Моя жизнь насыщена гармонией и уютом. О звере я даже не вспоминаю.

Однажды проснувшись ночью, я вышел на кухню покурить. Прикрыв дверь в квартиру, что бы не беспокоить дымом табака свое семейство, я открыл форточку. Какое-то беспокойство охватило меня. Наблюдаю за городом за стеклом окна. Чистое небо, сверкают звезды. Земля покрыта дымкой предрассветного тумана. Какое-то движение во дворе - я не верю своим глазам…- Зверя. Щурясь, она стоит под фонарем и смотрит мне в глаза. Нет я не испытываю никакой паники, посылаю ей воздушный поцелуй. “ Я рада за тебя”- мерещится мне ее шепот. –“ прощай.”
Засыпаю с улыбкой на губах. –“ Прощай мой ласковый и нежный, прощай Зверя.”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 8 Апр 2009 19:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

то есть в жизни мужчины есть место либо кошке - либо женщине?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matis Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: немеция - белория


СообщениеДобавлено: 8 Апр 2009 20:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не совсем
- а была ли это кошка - животинка? Smile

я для себя не определила и старалась не прибегать в более точным описаниям.
муррьк Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2009 19:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Идея интересная. И про кошку не надо ничего больше раскрывать, недосказанность гораздо лучше.
В целом очень понравидлось, только удивило, что есть достаточно много опечаток, которые ворд просмотреть не может
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Matis Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: немеция - белория


СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 11:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell писал(а):
то есть в жизни мужчины есть место либо кошке - либо женщине


Она всегда была немного кошкой...
Она любила спать и молоко,
И под перчаткой каждая ладошка
Скрывала пять изящных коготков.
Когда в больших глазах ее блестящих
Луна свой отражала свет слегка,
Она казалась кошкой настоящей,
Готовой для внезапного прыжка.
Она спала калачиком под пледом,
А иногда и вовсе не спала...
Но каждый день назло дождям и бедам
Была непринужденно весела.
Не каждый мог ее погладить шерстку,
Иной, кто часом мимо проходил,
Трепал за ушком...
Но мечтала кошка,
Чтоб кто-то добрый кошку приручил!
Пушистый снег ей волшебством казался,
А шоколад – лекарством от разлук.
К рассвету нежный сон ее касался,
Во сне ей снилась пара теплых рук.
Она от скуки затевала игры,
Но вскоре уставала и от игр -
Так часто под шикарной шкурой тигра
Скрывался кот облезлый, а не тигр. ...
Мерцает светом лунная дорожка,
Чуть слышен звук шагов ее в ночи,
Однажды навсегда уходит кошка,
Которую не смог ты приручить...

автор неизвестен.



E_L_F_@ писал(а):
только удивило, что есть достаточно много опечаток, которые ворд просмотреть не может

буду признательна, если тыкнешь носом, можно в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».