Дух адъютанта Тоти

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

Дмитрий512 Горячий кабальеро (15 Апр 2016 00:11)

Дух адъютанта Тоти

Куда делся дух адъютанта Тоти? Харган его поднял для допроса и после отпустил с заданием шпионить. Так что же он после возвращения Шеллара в Даэн-Рисс (насчёт Поморья - понятно: мог не узнать, что они - там) никак не вредил ни Шеллару, ни Ольге? Возможности были, желание, скорее всего,- тоже. Странно!

Карудо Горячий кабальеро (15 Апр 2016 00:49)

А чем таким особенным может навредить дух?
Например, дух Хаббарда, что, здорово навредил?
Ну, да, шпионить он может. И все, пожалуй.

Арсений Горячий кабальеро (15 Апр 2016 06:43)

Как поступают с духами-шпионами, вы хорошо знаете из текста.
Не думаю, что господин Хаббард - такое уж исключение.
Труп адъютанта закопан в той гробнице, значит, достаточно Шеллару лишь намекнуть, чтобы избавиться от этой проблемы.
Да, и вообще, духи предков Шеллара, могут навалять не хуже духов подгорных гномов. А нефиг шпионить за потомками!

Дмитрий512 Горячий кабальеро (15 Апр 2016 20:13)

Арсений писал(а):
Труп адъютанта закопан в той гробнице
В том-то и - дело, что нет: труп оттуда изъяли, чтобы Харган смог поднять и допросить духа, а потом куда дели, известно только подчинённым мастера Чаня, которые после этого оный труп закапывали или другим способом утилизировали!
Арсений писал(а):
духи предков Шеллара, могут навалять не хуже духов подгорных гномов
Предки Шеллара духами не становились, а призраки ограничены в области действия.
Карудо писал(а):
Ну, да, шпионить он может.
А этого - мало? Подслушал совещание у Шеллара - донёс контрабандистам! Увидел во дворце гномов с пушками - тоже донёс! В качестве мести Шеллару, который его зарезал.

Карудо Горячий кабальеро (16 Апр 2016 00:12)

Ну, после Хаббарда, Шеллар наверняка подумал о защите от зело любопытных духов. С магами посоветовался, с мистиками...

Дмитрий512 Горячий кабальеро (16 Апр 2016 00:25)

При включёном антиэльфийскомагическом поле до иммунизирующго обряда кто мог такую защиту установить? Разве что - Макс Рельмо? А он умеет?

Jylia Прекрасная леди (16 Апр 2016 12:07)

Дмитрий512
Вы характер "любимого адъютанта" вспомните. Какой из него шпион? Еще сам Харган мог заставить его что-то делать, а наследникам явно не до этого. Это если наследнички вообще знали про духа. Сам Тоти точно никуда не полезет.

Lake Прекрасная леди (16 Апр 2016 12:19)

Чтобы навредить, духу адъютанта Тоти нужно еще разобраться, кому доносить и найти этих людей. А он вряд ли разберется. Если бы он вздумал довериться Бакарри, вряд ли что-нибудь вышло. А в лучшем случае Шеллар бы с ним поигрался, уверив, что это не он его зарезал. А спонсоры, Астуриас и адвокат Джемайл о его существовании не знают, и сами с ним тоже не свяжутся.
Заранее подготовить дух Тоти мог квалифицированный маг, и Харган действительно собирался дать ему указания, но Харган застрелился на другой день, а потом обстановка вообще сменилась.
К тому же, судя по допросу, Тоти говорил на харзи, и тот же Чань его не понимал. Значит, и Чань не мог дать ему указания или рассказать, что это Шеллар его зарезал. Сам Тоти этого не знал.
И вообще Тоти не производит впечатления очень разумного человека.

Jylia
Пока писала, вы написали примерно то же самое)

Дмитрий512 Горячий кабальеро (17 Апр 2016 00:04)

Lake писал(а):
Тоти говорил на харзи
Ах, да! Не сообразил! Ну, тогда - хоть попугать Ольгу и Шеллара ночными (да и дневными) криками-завываниями! Спать им мешать, как Шеллар - Кайдену!

Карудо Горячий кабальеро (17 Апр 2016 00:11)

Дмитрий 512 писал(а):

Ах, да! Не сообразил! Ну, тогда - хоть попугать Ольгу и Шеллара ночными (да и дневными) криками-завываниями! Спать им мешать, как Шеллар - Кайдену!


Да, хорошая идея! Шеллара напугаешь всякими там дурацкими завываниями! Laughing

Дмитрий512 Горячий кабальеро (17 Апр 2016 01:02)

Ольгу - пугать, Шеллару - спать мешать, остальным - завывать над ухом в неподходящие для них моменты!

Арсений Горячий кабальеро (17 Апр 2016 10:09)

Шеллара так просто не напугаешь. При виде него - зомби впадают в истерику, вампиры предлагают выпить, а духи - матерятся.
К тому же, Ольгу не напугаешь призраком, по той причине, что она их не видит.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (17 Апр 2016 11:45)

Арсений, Я ж пишу: "Шеллару мешать спать и работать", то есть - как он Кайдену, а Ольга не видит только призраков, и то - только не явившихся ей, а дух - не призрак!

Jylia Прекрасная леди (17 Апр 2016 22:20)

Так и Ольга не трусиха. О существовании и призраков и духов она знает. Как знает и то, что навредить живым они не способны.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (18 Апр 2016 00:51)

Ну, например, если рядом с небоящимся собак человеком вдруг гавкнет собака, он таки может вздрогнуть, а если он при этом держит кастрюлю с кипятком… А дух ту же Ольгу может подстеречь в кухне и взвыть!

Татьяна П. Прекрасная леди (28 Июн 2016 00:54)

А вы не подумали о том, что даже без существования языкового барьера, даже будучи кому-то там полезным, Тоти мог просто самоупокоиться после самоубийства Харгана. Нежить же держится на Силе хозяина, а смерть хозяина по любому перекрывает его Силу.

Lake Прекрасная леди (28 Июн 2016 01:42)

Не обязательно, есть стабильная нежить, она не упокаивается после смерти того, кто его поднял.

Цитата:
Стабильная нежить автономна; будучи однажды создана, она не нуждается далее в магической подпитке и может существовать отдельно от мага. Призванная поднимается временно и держится на Силе заклинателя, а лишившись поддержки, немедленно самоупокаивается.

Татьяна П. Прекрасная леди (28 Июн 2016 01:44)

Вы думаете, что Харган поднимал призрака как стабильного духа? Мне кажется ему тогда было так хреново, что он сделал что полегче, чтобы со стабилизацией не возиться.

Lake Прекрасная леди (28 Июн 2016 01:59)

А может быть, там наработанная технология создания духа, по которой он получиться стабильным.

Татьяна П. Прекрасная леди (28 Июн 2016 02:04)

Ну, этого мы знать не можем... но тем не менее, как один из вариантов развития событий - самоупокоение Тоти после смерти Харгана - вполне вероятно.

Lake Прекрасная леди (28 Июн 2016 02:13)

Татьяна П.
Вполне возможно

Карудо Горячий кабальеро (28 Июн 2016 13:19)

Но ведь дух Хаббарда, хоть и был вызываем неоднократно, сам не упокоился. Его таки пришлось упокаивать специально.
Так что, самоупокоение Тоти, конечно, вероятно, но мало.

Татьяна П. Прекрасная леди (28 Июн 2016 13:42)

дух Хаббарда изловили и упокоили ещё при живом Харгане...

Lake Прекрасная леди (28 Июн 2016 14:09)

Хаббарда все же не упокоили, а привязали к собственному черепу и лишили дара речи)))
Цитата:

— Какая прелесть! — не удержался Мафей, с садистским наслаждением созерцая призрачную фигуру с расквашенной физиономией, переломанными конечностями и изрядными рваными дырами в туманной субстанции, из коей фигура состояла. — Кто ж это вас так, господин Хаббард?
— Говорить он не может, — ответила вместо потерпевшего Морриган. — Я его лишила дара речи: слишком уж болтлив, работать мешает.
— А помяла его тоже ты? — поинтересовался мэтр Максимильяно, так как его этот вопрос тоже интересовал. С профессиональной точки зрения.
Несчастный дух, видимо по привычке, дернулся в сторону, но оторваться от собственного черепа, к которому отныне был магически привязан, не смог.

Татьяна П. Прекрасная леди (28 Июн 2016 14:16)

Ну это на тот момент, пока им было от него что-то нужно, ну и полюбоваться на него побитого... а потом нафига он сдался им? Упокоила его Морриган. Помните, Шеллар спрашивал Макса, когда наконец упокоят Хаббарда, который очень ему мешает? А Макс сказал, что может даже и сегодня, если Морриган закончит к вечеру выколупывать из черепа серебро. Так что полюбовавшись на поверженного врага его и упокоили.

Карудо Горячий кабальеро (28 Июн 2016 18:12)

Слушайте, я вот не помню. В тексте где-нибудь есть, что дух может упокоиться сам (если это не дух мага или мистика)?

Дмитрий512 Горячий кабальеро (28 Июн 2016 19:12)

Хаббард - протестант. При попытке упокоения его духа эльфийской магией он снова стал бы призраком в даэн-рисском королевском дворце. Очень он там нужен? Вот его и - привязали, чтобы не мешался.

Карудо писал(а):
В тексте где-нибудь есть, что дух может упокоиться сам (если это не дух мага или мистика)?

В тексте есть упоминание "нестабильных духов", поднимаемых Морриган и Харганом для допроса, но дух Тоти поднят именно как стабильная нежить: после допроса его послали подглядывать-подслушивать-доносить.

Никтошка  (15 Авг 2016 16:45)

Подумалось... Вот захотел Тотти явиться Ольге, даже не испугать, а рассказать: я, мол, честно шел на свидание, а меня убили! (а пугать не за что, он же не знает, что все было подстроено!)

Кстати, являться-то надо уметь! А кто помнит, Ольга тогда, в лесной избушке, призрак ведьмы увидела благодаря Силе нерожденной дочери? Или ведьма ей являлась?

Я к тому, что если Тотти являться не умеет, то его не увидит большинство немагического народу. А учить его некому - языковой барьер-с. А Ольга, кстати, уже в Белокамне, так что даже если Тотти туда прилетит, то там его маги как увидят - так шуганут. Упокоить не смогут без наличия тушки, но этот парень далеко не герой, его пугни - и он не вернется. А маги на всякий случай потом закроют от призраков дворцовые покои, где ведутся важные разговоры - на всякий случай :о)

Jylia Прекрасная леди (15 Авг 2016 17:05)

Ведьма Ольге специально явилась, так что тут Тотти в пролёте, он этого не умеет. И даже если бы умел, харзи кроме Шеллара никто на Дельте не знает в той мере, чтобы нормально разговаривать.

PS Ольга вернулась из Поморья в Даэн-Рис вместе с Шелларом.

Jylia Прекрасная леди (15 Авг 2016 17:05)

Глюк-повтор

Дмитрий512 Горячий кабальеро (15 Авг 2016 19:41)

Это - призракам нужно учиться являться, а духа, если он - не на ярко освещённом месте и не в чём-то непрозрачном, видят все.

Языковой барьер - не такая уж проблема: времени - много, языки Дельты можно выучить: Аман же смог!

Татьяна П. Прекрасная леди (15 Авг 2016 21:39)

Для этого надо иметь мозги и желание... а как раз в мозгами у Тоти бо-о-льшой дефицит. Так что он ни на что кроме пошуметь и не пригоден. И если гипотеза с самоупокоением Тоти не устраивает, то остаётся только предположить, что раз уж призрак - дурак и будет навязчиво лезть на глаза обитателям дворца, то его просто упокоят маги. Тухлую тушку Тоти наверняка найдут куда закопали, всё же это происходило недавно, да и вряд и его похоронили. Не сам же Чань его закапывал, а прислуга - всегда прислуга, найдут.

Карудо Горячий кабальеро (15 Авг 2016 23:21)

Ну, маги это скорее всего.
Ибо, если даже самоупокоение и возможно, то зачем призраку или духу это делать?
(потому что врядли Тоти окажется в райских кущах (или что там их заменяет?))

Татьяна П. Прекрасная леди (15 Авг 2016 23:48)

Нет, самоупокоение я имела вввиду не то что он сам сделает)) а что упокоился вместе с Харганом, когда иссякла его Сила... если Тоти поднят не стабильной нежитью...

Куда выкинули или закопали Тоти, думаю вообще не проблема будет найти. Тот же Шеллар присутствовал при поднятии и наверняка поинтересовался, куда свалят останки. У него уже были проблемы с призраком, останки которого не могли найти, так что я уверена, что с появлением второго потенциального шпиона он не мог не поинтересоваться ненавязчиво, куда денут тухлятину. Он же умница, и если бы не его разоблачение, то наверняка передал бы через день-другой инфу Максу, и второй призрак исчез бы следом за первым.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (16 Авг 2016 21:34)

Татьяна П. писал(а):
если Тоти поднят не стабильной нежитью
Скорее всего,- стабильной: он, всё-таки,- "божий воин", "божьим воинам" обещано "бессмертие", а союзников обманывать нельзя, да и нестабильный дух шпионом быть вряд ли сможет.
Татьяна П. писал(а):
Шеллар присутствовал при поднятии и наверняка поинтересовался, куда свалят останки
У кого? И кто бы ему сказал - разоблачённому шпиону?

Татьяна П. Прекрасная леди (16 Авг 2016 21:45)

Его ещё не разоблачили на тот момент, не надо передёргивать. Тогда ещё Харган был жив и советнику не доверял один только Чань. Так что если у Шеллара было намерение не допустить очередного шпиона во дворце, то спросить у любого солдата, которому велели вынести останки - куда он их вынес, это дело пяти минут.

Тем более, что Чань тогда отслеживал его контакты только с Харганом и Азиль, а не следил за ним неотлучно.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (17 Авг 2016 19:32)

Вопрос - успел ли спросить? И успел ли додуматься? Думать-то Шеллару и о многих других вещах нужно было!

Серый крот Горячий кабальеро (19 Сен 2016 03:09)

Lake писал(а):
К тому же, судя по допросу, Тоти говорил на харзи, и тот же Чань его не понимал. Значит, и Чань не мог дать ему указания или рассказать, что это Шеллар его зарезал. Сам Тоти этого не знал.
И вообще Тоти не производит впечатления очень разумного человека.

Кстати, а на каком языке с ним Ольга общалась то? Тоже на некоем ломанном харзи?

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Сен 2016 06:31)

А Ольга с ним вообще не общалась)))) Тоти несколько раз пробовал залезть к ней в окно - безуспешно... думаю там вообще разговоры не велись, он же до неё не долез ))) а потом она кинула ему записку, которую "нарисовала" по памяти что передали ей во сне. Сказано же было, что она понятия не имела, что эти закорючки значат, что Диего во сне ей нарисовал, то и перерисовала.

Карудо Горячий кабальеро (19 Сен 2016 17:17)

Ну, правильно. По этой-то причине, и записка была с жуткими ошибками.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Сен 2016 22:24)

Карудо писал(а):
Ну, правильно. По этой-то причине, и записка была с жуткими ошибками.

Да, скорее всего так и было. На харзи неплохо Шеллар изъяснялся, когда спасал отравленного Харгана и командовал солдатами. А Ольга, скорее всего, разговаривала только с теми, кто ломанным ортанским овладел. Как понимаю, тот урод, которому она украшение к морде прикрепила не разговаривать с ней собирался, а сразу лез под юбку без лишних разговоров.