О вкусах не спорят? Спорят!

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Таверна «Лунный Дракон»

Miss from Earth Прекрасная леди (5 Ноя 2013 22:26)

О вкусах не спорят? Спорят!

Вкусы у всех людей разные - эта прописная истина давно всем известна. Вкус бывает к одежде, музыке, жизни и, конечно, к еде. Вот именно о еде мне и хочется сегодня поговорить. А Вам?

Я родилась в 1986 году и большая часть моего детства пришлась на славные 90-е, когда работы не было, денег не было, а в магазинах толпами вешались мыши. Родители старались как могли, но жареную селедку и 300 гр банку тушенки на 800 гр макарон я запомнила надолго. Но не потому что мне не понравилось, а потому что даже тогда мне было вкусно!

В прошлом году мне повезло оказаться в одном очень хорошем ресторане, там было много всяких вкусностей, на горячее на выбор предлагали рыбу (лосось) либо мясо (говядина). И я, не знаю, какой черт меня дернул, выбрала вместо привычной рыбы, мясо. Мне принесли стейк в обрамлении нежно зеленеющей спаржи. Я в очередной раз убедилась, что спаржа - не мой овощ, и принялась за мясо. Ну хоть бы кто-нибудь мне намекнул, что в приличных заведениях мясо не прожаривают! Я сунула кусочек в рот и потом посмотрела на срез - он нежно розовел идеальной средней прожаркой. Ужас и кошмар! Короче съесть горячее я не смогла.

Я часто вспоминаю и этот случай и последовавшую за ним занимательную беседу.
Мы с девченками на работе обсуждали банкет, и я не могла не поделиться своим впечатлениями. На меня смотрели большими круглыми глазами, а потом поинтересовались, а что еще я не люблю? Я гордо перечислила список из моих самых ненавистных продуктов: спаржа, броколли, цветная капуста, брюссельская капуста, стручковая фасоль. Последовала немая сцена. После чего меня спросили: "Бедная, а что же ты ешь?" Я не поняла суть вопроса. И тут выяснилось, что мои коллеги, девушки далеко не гламурные, образованные, выросшие все в те же суровые 90-е, постоянно и регулярно питаются всеми этими овощами, и им кажется это вкусным. Откуда, как к ним попала эта любовь к таким неродным русскому человеку овощам?
Дальше было веселее. Мы часто носим обеды из дома - так вкуснее и здоровее, даже если ты принес сосиску с пюре. Помню большие круглые глаза одной девченки, когда я принесла макароны с котлетой. Она смотрела на меня, как на преступника: "Это же паста! А ты ее в советскую столовку превратила!" - воскликнула она, перемешивая макароны с домашним соусом песто.
И тут я задумалась и поняла, что моя самая любимая кухня советская. Что лучшим завтраком для меня навсегда останется бутерброд с колбасой и чай, а не полезная каша, лучшим обедом будет картофельный суп с фрикадельками, лучшим ужином макароны с гуляшом.
Это не полезно, это калорийно, и я это знаю. Я с удовольствием хожу в итальянские и японские рестораны, но есть это каждый день я не смогу. И выбирая между спаржой и пастой, я выберу макароныSmile))
А теперь объясните мне, как у людей, которые выросли в примерно одинаковых социальных, финансовых и кулинарных условиях могли развиться такие разные вкусы?
А может я просто пережиток прошлого? Осколок Советской империи?
И мне интересно, я одна такая не люблю все это пресно-зеленое великолепие или есть единомышленники?

Skiv Горячий кабальеро (5 Ноя 2013 22:38)

Miss from Earth писал(а):
И тут я задумалась и поняла, что моя самая любимая кухня советская. Что лучшим завтраком для меня навсегда останется бутерброд с колбасой и чай, а не полезная каша, лучшим обедом будет картофельный суп с фрикадельками, лучшим ужином макароны с гуляшом.

Наш человек!
Мое мнение - нужно есть все, что нравиться тебе лично и не заморачиваться "модной" едой! Любишь спаржу - ешь спаржу, любишь тушенку - ешь тушенку. Не любишь сырое мясо - предупреждай оффициантов, даже если шеф-повара хватит кондрашка.

Shelena Прекрасная леди (5 Ноя 2013 23:07)

Я люблю спаржу. И брокколи. Но не отказываюсь от куска свежепрожаренного мясца и макарон с котлеткой (а вскрыть банку тушенки и умять ее с корочкой черного хлеба - вообще блаженство).
Я родилась в те же годы. И у меня было такое же детство. А подруга меня на 10 лет старше. И при этом мы вполне себе спокойно едим брокколи, тушеные в сливках, спаржу и яишенку с колбаской. Так что тут не советское. И не в возрасте дело.
Кстати, спасибо) У меня были сомнения, что паста это те же макароны, вид сбоку. Но для меня они останутся макаронами. А с чем я их буду вкушать - с котлетой или создам из них салат с кальмарами и огурцом, мое личное дело.
Просто кто-то после стандартной картохи в разных вариациях, прочувствовал вкус продуктового изобилия и пошел "по моде" о вкусной и здоровой пище, а кто-то ест то, что нравится лично ему

Мэтр Оливье Прекрасная леди (5 Ноя 2013 23:30)

Есть единомышленники, есть! Я вот например, не люблю макдональдсовско-шаурмячные изделия. Чем травиться бутербродами (не важно, как они называются - сэндвичи, бутерброды, бургеры, шаурма или беляши) лучше тарелочку супа навернуть, или борща. Работа у меня нервная, я все время в транспорте, и взять с собой "тормозок" в виде пюре с сосиской или макарон с котлетой не представляется возможным - не в автобусе ж его есть?

Ты вот родилась в 1986м году, и в 90-е тебя кормили родители. А мне в 1991-м было 17, я осталась без бабушки и зарабатывала на свою еду сама, на заводе. К счастью, там была столовая, где на 30-40-50 советских копеек можно было накушаться от пуза! А бабы-сотрудницы удивлялись - куда в тебя столько лезет - первое, второе и компот? Ну да, лезло, ведь ужина или завтрака у меня могло и не оказаться... Что я тогда дома готовила и ела - ну его нафиг!!! До сих пор помню консервированные тушеные овощи в пол-литровых банках, которые я купила в ближайшем овощном за сущие копейки и давилась ими всю зиму, вперемешку с вермишлом. А если учесть, что и готовить-то я тогда особо не умела... Яичница, суп на кубике "Галина бланка", "вермишель по-флотски вегетерианская" - с жареным луком, без мяса но с тем-же бульонным кубиком; салат из топинамбуров, малина-смородина с огорода и яблоки из соседнего сада - небогатый рациончик! Когда завод испустил предсмертный вздох, я ушла на другую работу и там мне выдавали 3 литра молока в неделю, а возле моста продавались шикарные дешевые пирожки с повидлом: пирожок съел, молоком запил - вот тебе и завтрак, и ужин... Вспомнила - аж вздрогнула! Как я тогда с голоду не подохла или язву желудка не схлопотала - удивительно!

Сейчас я более свободна в выборе продуктов и готовлю хорошо. Но всё равно, есть блюда, которые я не променяю ни на какую ресторанную еду: картошка жареная (домашняя на сале, а не макдональдсовская из первосортного картона!), яичница - в любое время суток и в любом количестве!

Новомодные блюда - паста (хотя отличается от вермишели она разве что ценой и понтами!), суши, пицца - ну, наверное, хорошо... но исключительно как деликатес или под обстановку, под компанию, даже под страну (только в Италии "паста", а у нас - вермишель и лапша). Брокколи и спаржа - вот недавно не собиралась их покупать, но увидела на витрине и сразу захотелось бросить их в куриный бульон, заправить манной крупой и съесть обжигающе горячим... А в принципе - я существо всеядное, харчами после того самого голодного времени не перебираю - хоть спаржу, хоть брокколи, хоть капуста квашеная - всё, что есть можно есть!

Skiv Горячий кабальеро (6 Ноя 2013 00:14)

Мэтр Оливье писал(а):
Ты вот родилась в 1986м году, и в 90-е тебя кормили родители. А мне в 1991-м было 17

Ха, а мне было 27! и пятилетний старшенький на руках! А если уж вспоминать о советской кухне, то лучшей она была в 70 годы. Застой застоем, но все продукты дешевые и, главное, натуральные! Про цены вообще молчу! В конце 70-х начале 80-х можно было от пуза наестся в столовых за 2-3 рубля, а в ресторане красиво посидеть за червонец!)))

liya Прекрасная леди (6 Ноя 2013 00:57)

Вообще-то в любом более-менее приличном ресторане всегда спрашивают, какой степени зажаристости мясо хочет посетитель. У меня как раз обычно война с друзьями-армянами, которые всегда пытаются зажирить мясо до полной прожаренности, не поддаваясь на мои умоляющие крики "мне с кровью!" Smile

Shulvik Прекрасная леди (6 Ноя 2013 01:41)

А ваша Галя балувана! (с)
В детстве, помню, пошли в гости к родственникам. Я тащила с тарелки колбасу - кусок за куском, а народ удивлялся почему я не ем отбивную. На что мама ответила "Мы ей не даем" - просто не было дома денег и, соответственно, мяса в виде отбивных. Но были домашние куры и кролики.
Я не люблю арбузы, дыни, сливы, груши и безвкусные овощи типа той же цветной капусты.
Не люблю гречку, но иногда меня пробивает и хочу есть только ее. Люблю рис. Брат наоборот - готов есть только гречку и картошку.
Относительно равнодушна к рыбе - достаточно раз в месяц умять копченую селедочку или жареного хека, этого хватает.
Люблю все мясное и сладкое. Хомячу это с дорогой душой сколько влезет - на фигуре пока не сказывается, спасибо быстрому обмену веществ и хорошей наследственности. Зато как мне из-за этого завидуют коллеги на работе )))
Сладкое - это вообще больная тема. Знаю, что вредно, но хочется ведь. В этом году обходилась в Великий Пост практически без сладкого.
И сыр обожаю. И творог. Подружки знают, что сыр на праздничном столе лучше ставить подальше от меня - я все равно дотянусь, но хотя бы и другим хватит.
А вообще для меня чем проще - тем лучше Smile

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 03:08)

Ну голодные 90-е я помню с трудом и не потому что была маленькой, а потому деньги в семье были - мясо, рыбу и прочая ела и тогда. А еще потому что мама работала на хладокомбинате и там были так называемые пайки к праздникам, при чем их размер был таков, что ее вся семья встречала с рабочего автобуса и тащила сумки до дому. Плюс, как мы банально это прозвучит, но в голодные 90-е тащили с работы разные дефициты, да это тогда называлось несунами и менялось у таких же несунов на другие продукты. И при всем этом - самые любимые котлеты до сих пор советские столовские, это просто сдвиг по фазе какой-то, капусту люблю любую и в любом виде, всех сортов - за брюссельскую продам Родину Smile. Из фруктов самыми вкусными и любимыми остаются яблоки и никакими колхозами из меня это не вытравили, в институте весь курс пари заключал на какой недели мне перестанут наблюдать поедающей яблоки среди яблочных садов, фиг там я уезжала с этим фруктом в руке.
А что касается - модной и здоровой еды, умея готовить блюда из очень многих кухонь мира (включая суши), в повседневной жизни отдаю предпочтение принципу быстро и вкусно, а значит привычно и по советски Smile Макароны с котлетой в этом отношении меня не напрягают, гречка с сосиской тоже.

ПыСы. Жаренная селедка это вкусно, главное правильно пожарить и селедку надо брать свежую, а не соленую Smile

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 03:24)

Ну, что ж , присоединюсь и я к воспоминаниям)))
Сколько мне в 1991? А, вспомнила...всего-то 32! За плечами завод, потеря профессии и мужа, на руках 8-летняя дочь...
Я, вообще-то, должна была быть оченно разборчива в еде. Мама такие пироги, беляши, пончики, харчо, лапшу домашнюю делала...а безе, плов, пельмени только домашние ручной лепки...При этом я практически ничего не ела лет до десяти, дошла чуть ли не дистрофии, постоянно из-за этого болела...Но мне нравилась детсадовская и пионерлагерная еда...даже в школьной столовке...
В институте одна однокурсница как-то приехала ко мне на ночь позаниматься. Мама нас, конечно, накормила ужином. А через пару дней одногруппница потрясенно на меня смотрела, когда я нахваливала сосиски в преподавательском буфете)))
"Как ты вообще можешь это есть после того, как у тебя мама готовит?"
В начале 90-х было круто. Не до жиру.
Но я всегда любила овощи. А цветная капуста с советских времен делалась только особо...ею ораву не накормишь, так что только когда лишних дома нет)))
Кстати, как раз в конце 80-х я освоила макаронные салаты...как они меня выручали! особенно, когда дочка подросла и её друзья-тинейджеры стали пастись у меня дома)))) очень помогало дешево и сытно накормить ораву голодных волчат)))
Макароны=паста, сэндвичи= закрытые бутерброды, французские тосты=хлеб,обжаренный в яично-молочной(или водяной) смеси...ризотто=подражание плову, долма=мини голубцы(только в виноградных листьях)
в принципе, я всеядна. только не люблю острое. поэтому не жалую индийскую, мексиканскую, дальневосточную кухню...и по жизни я сладкоежка жуткая( в детстве вечно таскала у мамы безе и кусковой сахар)...и сыроежка(люблю сыр)
и дело здесь действительно не в возрасте...конечно, кто-то гонится за модой, но я лично любила овощи-фрукты еще когда это не было мейнстримом))) не понимала, почему люди давятся за колбасой (особенно вареной), но фрукты-ягоды могла лопать почти в неограниченных количествах)))) (помню мама нас с сестрой накормила клубникой и черешней в Киеве до того, что мы потом недели две на неё смотреть не могли)))

villars123 Прекрасная леди (6 Ноя 2013 06:33)

Цитата:
Про цены вообще молчу! В конце 70-х начале 80-х можно было от пуза наестся в столовых за 2-3 рубля, а в ресторане красиво посидеть за червонец!)))


За ресторан не скажу, не ходила. А насчет столовой ошибаешься. От пуза - это на 90 коп. А просто обед - первое, второе и третье это 50-60 копеек в заводской или даже в студенческой, но места надо было знать. В нашей студенческой время от времени готовили студенты из кулинарного училища, вот уж тогда деликатесами объедались!

Jylia Прекрасная леди (6 Ноя 2013 08:56)

В 90-е у меня была семья и две мелких куклы на руках. И практически не было денег, муж на стройке квартиру зарабатывал, а тогда считалось, что раз тебе быстро дадут жилье, то денег платить уже не надо. А я в декрете. Весело, короче, было. С тех пор летом любимое блюдо семьи ботвинья из выдернутых при прореживании грядок морковки и свеклы. Laughing
Сейчас люблю зайти в приличное кафе, заказать стейк или суши... Могу дома приготовить что-нибудь этакое. А любимое блюдо с самого детства - макароны. Причем антиитальянские, ибо я их перевариваю (мягкие они должны быть, хрустеть надо сухарями) и никаких соусов вообще. Только сливочное масло. Обожаю. Могу есть каждый день, и не надоедает. Еще люблю колбасу вареную, тоже постоянно покупаю. Но это я. Семейство наелось макарон с те же 90-е (купили дешево хороших макарон 2 ящика по 50 кг, на несколько лет хватило), и мои пристрастия не поддерживают. Зато убедилась, что есть такая штука - наследственность. Ибо дочь макароны варила дай бог чтобы раз в месяц, обычно реже. И колбасу не покупает. А внучка, раз попробовав, требует каждый день. И тоже от соусов отказывается, просто с маслом и все. Wink
А овощи - вкусная вещь. Все эти капусты я начала готовить тогда же, в 90-е. Это было не модно, многие и не знали, что такое существует. Но семена продавались, а растить в саду только белокочанную капусту было скучно. Ну а раз вырастила, куда девать? Тем более, что вкусно.

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (6 Ноя 2013 10:43)

Мы в 90е, помнится, еду по кладбищам собирали - денег тогда не было. ту саму, яички-блинчики с могил. И ели. И это было, пипец вкусно. (Щас я, разумеется, это есть бы не стала, но тогда...) такое же детство у меня было как у всех - Киндер-сюрприз - лакомство на великий праздник Новый год. (гадость та еще эти яйца)

На цветную и брокколи наезжать не надо, это очень вкусная штука в жареном виде, с сухариками) Но и тарелку макарон по-флотски (с фаршем, не по-итальянски, а по-советски, с салом и луком) я стрескаю и скажу, что мне было мало Smile Был один год, когда мы Новый год встречали квашеной капустой и картошкой в мундирах, даже налепить пельмень денег не было. А было время, особенно летом, когда питались ЗЕЛЕНЫМ САЛАТОМ.В смысле, салат из одних лука, петрушки, салата, лопухов и еще чего-то, в лучшем случае там была сметана. Или огурцы.
Как-то с тех пор я не ем только лапшу китайскую, рыбу частично и усякий ливер с мозгами (да, представьте себе, жарили мозги и ели)
А еще были лепешки из муки и соевого жмыка....
Долго можно перечислять.

Да, если я вижу суши, то бишь роллы, раздается пронзительный мяв охреневшей мартовской кошки, которую сто лет не кормили)

villars123 Прекрасная леди (6 Ноя 2013 11:01)

Ну и как человек из приморского города обожаю морскую рыбу во всех видах, и в любом количестве! В силу возраста соленую приходится ограничивать, но пройти спокойно мимо торговки хамсой сложно! (Интересно, вы пробовали хамсу? С картошечкой и лучком?!)

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (6 Ноя 2013 11:48)

villars123, хамсу - ни разу, в глаза не видела. Только слышала про "суп с шелухой от риса", от Петросяна)

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 12:01)

Jylia
если те макароны еще зажарить в сливочном масле до золотистой корочки и хруста, это вообще песня Rolling Eyes Кстати, всякую капусту и зеленуху я тоже в 90-х начала выращивать в огороде у бабушки и до сих пор помню, как она несколько первых кочанов брокколи вырвала со словами - цветная капуста испортилась To funny

Илленн ан'Трилори
мы по детству конфетки ели с кладбища и хорошо помню, как моя бабуля сказала, что их там специально оставляют, чтобы люди ели.

villars123
ела, не люблю хамсу, а также кильку и мойву Smile

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (6 Ноя 2013 12:09)

Цитата:
те макароны еще зажарить в сливочном масле до золотистой корочки и хруста, это вообще песня

Корочка! Корочка! Хрустящая, да...

Я из-за вас аж слюной поперхнулась)))

Jylia Прекрасная леди (6 Ноя 2013 12:22)

Не, с корочкой - это уже потом. Сначала просто вареные, мяконькие, вкусные, с маслом... Мррррр....
А если сварить побольше, то вечером можно и с корочкой обжарить. И снова наслаждаться.
Кстати, гретые в микроволновке макароны - это полный отстой. Они резиновыми становятся и масло не впитывают. Так что пусть все диетологи идут лесом, а мы будем есть румяные вкусняшки. Laughing

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (6 Ноя 2013 12:33)

Ага) Я микроволновкой не пользуюсь принципиально. Вообще.

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 13:39)

Даааа, гурманы из нас еще те, макаронные Smile

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (6 Ноя 2013 14:16)

Цирилла писал(а):
Даааа, гурманы из нас еще те, макаронные Smile

*хихикает* Я, знаете, как-то совсем не оценила ни оливки, ни устриц, ни сыр с плесенью) Как по мне, так он протухший а не деликатесный)

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 14:32)

Илленн ан'Трилори писал(а):
Цирилла писал(а):
Даааа, гурманы из нас еще те, макаронные Smile

*хихикает* Я, знаете, как-то совсем не оценила ни оливки, ни устриц, ни сыр с плесенью) Как по мне, так он протухший а не деликатесный)


ну, почему же, я сыр с плесенью очень люблю, как и морепродукты в любом виде Smile

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (6 Ноя 2013 14:36)

Морепродукты... не все. Я кальмаров ем, к примеру. Креветки, крабы. Но вот устрицы... увольте, хотя может быть, просто попались неудачно приготовленные.

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 14:42)

Miss from Earth писал(а):
А теперь объясните мне, как у людей, которые выросли в примерно одинаковых социальных, финансовых и кулинарных условиях могли развиться такие разные вкусы?

Все зависит от кулинарного интеллекта. Если ты страстно увлечен кулинарией, то всякие разные изыски типа пасты, по нашему лапша, действительно с котлетой не смешивают.
На мой взгляд, советская кухня - это кухня бедности. Я не говорю, что она не вкусная, сама люблю картофель в мундирах с селедкой, но так же люблю дорогие блюда, особенно, когда есть возможность готовить из оригинальных продуктов.
Вот моим мужчинам-проглотам, абсолютно все равно что есть, главное, что бы вкусно и питательно, а я изгаляюсь. В картофельное пюре добавляю сельдерей, придумываю сложные заправки к салатам, делаю бутерброды с авокадо, чили перцем и креветками. Возможно это заслуга 90-х, мне было 11 лет, и я помню синих куриц, деревянную говядину только краснодарский соус и серые слизкие макароны - поэтому советская кухня не про меня вообще.
И еще, как только начинаешь увлекаться кулинарией, сразу хочется попробовать что-то странное, новое и вкусное. Вот мой последний восторг и открытие - трюфельное масло.

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (6 Ноя 2013 14:56)

Да действительно, когда есть из чего - почему б не поизгаляться? Например, куриный салат со спаржей и ананасами. Или хитровывернуто зажаренное мясо с черносливом и брынзой.

Но ребята, есть ведь еще русская кухня! Пироги, расстегайчики с рыбой и потрохами всех видов, блины-оладьи-студни, супы-борщи всех мастей - это не советское! Ватрушки сладкие-несладкие, каши, печеные-пареные-вареные овощи и прочее-прочее...

ivyry Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:01)

Как мы плавно от вкусов перешли к лихим годам!
Я 90-е годы встретила 15-летней. Мялись, жались, но чего-то на талоны купленное жевали. Как раз тогда возник анекдот «…собачатина 5 категории рубается вместе с будкой!» Это та самая доля шутки в правде – однажды по талоны продавали… ошкуренные коровьи хвосты! Это сюрреалистическое зрелище – торчащие из железной корзины багровые суставчатые жгуты – так и осталось для меня символом перестройки. Очередь была длиннющей. Я проскочила мимо и не призналась в тот день матери, что в магазине был завоз. Теперь уже задним числом думаю: неужели и это было бы куплено и сварено? Если талоны в конце месяца пропадали, на них скупалось все, что только было доступно.
Мои вкусы из тоже из детства, и совершенно святотатственные – я обожаю магазинные торты! Те самые, окошмаренные маргариновыми розочками и убойными дозами ароматизаторов. Я понимаю, что это ужас какое вредное бе, но это непереборимо, как для кошки валерьянка. Как и любовь к магазинному повидлу, и никто мне не докажет, что домашнее варенье вкуснее. Наверное потому, что покупалось предельно редко.
А еще, знаете, говорят, кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Таки вот – кто в общаге долго жил, тот за столом не привередничает. И сваренная на гольной воде манная каша с забродившим малиновым вареньем за два дня до стипендии – ах, девы и вьюноши, как же это, оказывается, было непередаваемо вкусно!

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:08)

Илленн ан'Трилори

Русская кухня слишком тяжела для современного человека. Когда она формировалось, мужчины и женщины много работали физически и на свежем воздухе. И сейчас, если составить рацион питания для современного человека из русской кухни - большинство просто в двери не влезут )))

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:10)

Дарина писал(а):
Miss from Earth писал(а):
А теперь объясните мне, как у людей, которые выросли в примерно одинаковых социальных, финансовых и кулинарных условиях могли развиться такие разные вкусы?

Все зависит от кулинарного интеллекта. Если ты страстно увлечен кулинарией, то всякие разные изыски типа пасты, по нашему лапша, действительно с котлетой не смешивают.
На мой взгляд, советская кухня - это кухня бедности. Я не говорю, что она не вкусная, сама люблю картофель в мундирах с селедкой, но так же люблю дорогие блюда, особенно, когда есть возможность готовить из оригинальных продуктов.
Вот моим мужчинам-проглотам, абсолютно все равно что есть, главное, что бы вкусно и питательно, а я изгаляюсь. В картофельное пюре добавляю сельдерей, придумываю сложные заправки к салатам, делаю бутерброды с авокадо, чили перцем и креветками. Возможно это заслуга 90-х, мне было 11 лет, и я помню синих куриц, деревянную говядину только краснодарский соус и серые слизкие макароны - поэтому советская кухня не про меня вообще.
И еще, как только начинаешь увлекаться кулинарией, сразу хочется попробовать что-то странное, новое и вкусное. Вот мой последний восторг и открытие - трюфельное масло.



Да? странно мой кулинарный интеллект вполне высок и изгаляться я могу так, что не все поймут (опыт был - курицу в шоколадном соусе не оценили), но смешать макароны, ой простите пасту, с котлетой легко.
Советская кухня, кухня бедности?, да это вы обычную европейскую кухню не ели, не туристическую, а самую обычную. Там тоже царит принцип быстро и просто, между прочим те же итальянцы в повседневной жизни едят пасту просто с маслом и томатным соусом.
Очевидно, надо советскую книгу о вкусной и здоровой пище выложить, ага там такая бедность.
Что касается синих птиц, то самый лучший бульон из них, лично я специально ищу этих синеньких на лапшу. Деревянной говядины в 90-х не помню, я вообще не помню мяса в магазинах в это время.

А что касается изгаляний, могу и люблю, вот только у нормальной работающий женщины на это времени нет, так что у меня принцип быстро и вкусно. А красиво и необычно, увольте в свободное от работы время и по настроению, в выходной я еще и отдохнуть хочу.

ПыСы. Я никоим образом не кидаю камень в огород женщин неработающих, домашнее хозяйство - это тоже тяжелый и неблагодарный труд, часто не оцениваемый. Но констатирую факт, у них есть время заниматься изгаляшками на кухне.

Алмосты Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:13)

Вот уж, воистину, о вкусах не спорят... Но человек с возрастом меняется, может поменяться и его вкус! Я, например, всеядна, как медведь или свинтус, но вкусовые предпочтения с возрастом поменялись. Раньше ненавидела макароны, и овсянка вызывала рвотные спазмы - а после 40 - только дай! Любые макароны с мясом, рыбой (!), творогом, сыром, зеленью любой... - мням! А овсяная каша на бульонном кубике, с зеленью, с мелко порезанной соевой сосиской! Я и сейчас готова лопать это каждое утро, мужик вот только возбухает - ему картошечку с луком, мясо - пофигу!
Готовить всегда умела и любила, и домашним нравилось и гостям... Но советская кухня въелась намертво - борщ, картоха з салом, макароны, гречка, суп гороховый, суп картофельный с грибами и манной крупой, капуста во всех видах... Только вот к цветной капусте я пристрастилась во время беременности и теперь это моя тайная и трепетная любовь - сожру, сколько дадут. Недавно открыла для себя жутчайшую весчь (нервным не читать) - оказывается, жареная сельдь или скумбрия - это очень вкусно! Ну, естессно, рыба - свежемороженая.
А то, что советская кухня - это кухня бедных... Не знаю. Часто блюда для бедноты становились изысканнейшими деликатесами, взять хоть пасту карбонари, луковый суп или тот же "цезарь".

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:14)

ivyry
ой, да ладно, суп их коровьих хвостов - превкуснейший. Сама готовила Smile

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:19)

Цирилла
Мы говорим о том, как могли продукты не свойственные нашим регионам могли завоевать симпатии.
Про пасту с котлетой, это честно говоря на совести едока. Домашняя лапша обычно подавалась с молоком или в супе, а макароны с мясом.
Цирилла писал(а):
Очевидно, надо советскую книгу о вкусной и здоровой пище выложить, ага там такая бедность.

И толку с той книги, если большую часть продуктов было не достать? Я говорю про кухню реальную, в которой не было осетрины, зельца, индюшиной печени, утиной грудинки.

Цирилла писал(а):
Но констатирую факт, у них есть время заниматься изгаляшками на кухне

Так и я про тоже, есть время читать кулинарные книги, есть возможность покупать сложные продукты, развивать вкус, рисковать и не всегда удачно - это и называется кулинарный интеллект.

Lake Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:20)

villars123 писал(а):
За ресторан не скажу, не ходила. А насчет столовой ошибаешься. От пуза - это на 90 коп. А просто обед - первое, второе, третье это 50-60 копеек в заводской или даже в студенческой, но места надо было знать.

Присоединяюсь Very Happy Столовая это меньше рубля, копеек 80 самое большее. Настоящее кафе, но днем - это 1.20 - 1.40. Сейчас вспомню - селедка с картошкой, бульон с пирожком (слоеным Very Happy ) блинчики с творогом (или какую-нибудь котлету или колбасу с гарниром) и яблоки в тесте и что-то попить, чай, кажется.
Ресторан вечером - да, когда мы отмечали год от окончания школы, то скидывались под десятке с носа. Было это еще при Брежневе. А мама примерно в это время отмечала тридцать лет окончания школы у кого-то дома. И скидывались они по трешке.

Тушенка, да.... В те времена мясных консервов в магазинах вообще не было, от слова совсем. И вдруг появилась китятина в консервах, по рублю баночка, в 1986 году. Вкусное было мясо, хотя и жестковатое. И довольно быстро исчезло. Может быть, это как-то связано с Чернобылем, а может и нет. И была ли тогда запрещена охота на китов - тоже не знаю.



А вообще нет ничего вкуснее жареной картошки и с черным хлебом - во все времена Very Happy
Хотя это вредно...

ivyry Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:22)

Да? Суп из коровьих хвостов! Значит, я тогда прошла мимо деликатеса.
Наверное, соленые арбузы тоже в каком-то смысле деликатес. В те же 90-е, когда все из магазинов исчезло, вдруг завезли в диком количестве трехлитровые банки с солеными арбузами. Длинные ряды полок с этим едаловом. Не пробовали. Переключились на пшенку.
А вот еще было в позднесоветское врея варенье из лепестков роз, помните? Обалденное! Свободно продавалось в нашей Сибири, уж такие причуды снабжения.
И еще варенье из апельсинов. Бабушка очень любила.
Одно время даже пояилось варенье из грецких орехов. До сих пор помню этот вкус. Сейчас уже ни того, ни другого не находится.
А жареная селедка еще как может быть вкусной! Бабушка ее как-то так жарила, что она НЕ ПАХЛА! Представляете?

Алмосты Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:22)

Цирилла
Что-то подумалось - сколько ж быков-то для супа надоть.. Хи-Хи! Very Happy
Пы. сы. А вообще, кинь рецептик попроще, а? (Жалистно)

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:24)

Дарина писал(а):
Илленн ан'Трилори

Русская кухня слишком тяжела для современного человека. Когда она формировалось, мужчины и женщины много работали физически и на свежем воздухе. И сейчас, если составить рацион питания для современного человека из русской кухни - большинство просто в двери не влезут )))


девочки, вы путаете русскую и советскую кухни. Поскольку основа русской кухни - это каши, при чем крупяные, та же гречка и мясо, при чем не свинина, а чаще говядина или птица. И масло - растительное, а именно коноплянное. Чего в ней тяжелого, гречку сейчас рекомендуют как основу здорового питания, и если кто не знал, по мнению врачей оливковое масло - не самое полезное и кстати жарить не нем низяяя

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:24)

Алмосты писал(а):
Часто блюда для бедноты становились изысканнейшими деликатесами, взять хоть пасту карбонари, луковый суп или тот же "цезарь".

Тут, кому что бедность Smile Паэлья - блюдо любви и бедности. По легенде бедный рыбак имел очень бедный улов, три мидии, четыре креветки, несколько рыбок и двух крабов, в вечером должна была прийти любимая девушка. Рыбак сварил весь улов с рисом и покорил девушку.
Кто сейчас себе может позволить приготовить паэлью? Блюдо бедности и любви...

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:28)

Дарина писал(а):

Цирилла писал(а):
Но констатирую факт, у них есть время заниматься изгаляшками на кухне

Так и я про тоже, есть время читать кулинарные книги, есть возможность покупать сложные продукты, развивать вкус, рисковать и не всегда удачно - это и называется кулинарный интеллект.


Не поверишь, у меня тоже на это есть время и возможность, при чем здесь кулинарный интеллект???? В случае с работающей женщиной, это вопрос времени. Я придя с работы домой не хочу тратить кучу времени на приготовление еды и подачу ее по ресторанному виду. Кстати и из сложных продуктов можно приготовить быстро и просто, надо за основу приготовления брать не ресторан, а обычную пищу обычных людей, не важно в какой стране они живут

Jylia Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:31)

Советская кухня - она всякая. Есть и для бедного, и для богатого. Так же как и русская кухня. Кстати, любая народная кухня расчитана на много и тяжело работающего человека. Жизня тогда такая была. Просто европейцы свою национальную кухню "осовременили", гле-то изменили, где-то облегчили, и теперь все ахают. А в России ведь который раз уже "до основанья а затем", традиции практически утрачены. И современная ситуация благоволит не тем, кто готовит истинно вкусно, а тем, кто умеет хорошо себя подать, разрекламировать, затратив при этом минимум средств. По работе бываю иногда на ресторанных кухнях - это жуть. Нет, все чисто и красиво, все аккуратно. Но вот жидкий дым, пакеты "вегетты", чай "принцесса" и т.п. как-то у меня с ресторанной кухней слабо связываются. А они там стоят и активно используются.
Ну и наш менталитет добавить. Не важно, что от одно вида тошнит, это же модно, значит буду давиться, я же не какое-то там быдло совковое. Честное слово, практически дословно цитирую высказывание одной знакомой мадамы, когда она увидела, что я в ЗЕЛЕНЫЙ чай сахар сыплю. Причем для нее количество сахара (0,5 чайной ложки на большую кружку) роли не играло, ужасающим был сам факт, это же преступление против высокой культуры, пить зеленый час с сахаром. Да пусть хоть как обзывает, но не вкусно мне без сахара. Она сама пьет и морщится, глотает явно через силу, зато "как в лучших домах лондонА".

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:52)

ООО.....
Вечный спор как физиков и лириков))))
Можно иметь свежайшие, заковыристые продукты и ...всё испортить, а можно только крупу, воду и котелок ...и получить поистине царское блюдо...
Кстати, знаменитая пицца - это всего лишь блюдо неаполитанский бедняков, у которых на слой тонкого теста сваливали остатки, найденные по углам кладовой и мисок, засыпалось самым дешевым сыром, сбрызгивалось самым доступным маслом(далеко не самым полезным!) и на сковородку или в печь...семья сыта! А если знакомый рыбак еще анчоусов подкинет(в сущности та же килька), то вообще королевский ужин))))
Паста...макароны! испокон веков итальянцев дразнят "макаронниками", а не пастарианцами)))) Это тесто...быстро, сытно, дешево
Немецкие айнтопфы. Хозяйка, затевающая генеральную стирку-уборку, чтоб не отвлекаться на кухню, делала на весь день одно блюдо:густая похлебка, которая заменяла и завтрак и обед...кстати, я очень люблю делать супы именно как айнтопфы:так густо, чтоб ложка стояла..съел мисочку и сыт...чайку хлебнул и готово...
пельмени всех разновидностей и национальностей - тоже из бедняцкой кухни. Почему у нас дома постоянно было тесто? Беляши, пельмени,домашняя лапша,пончики, хворост(кыштэли), пироги...потому что можно было дешево накормить много людей... а мой цумар, попробовав который 9 из 10 просят рецепт? это суп бедняков.
каши - крупяные, причем из круп грубого помола...кто-то наверное уже слышал (а может и пробовал) последний писк моды здорового питания - о полбе? Древнейшая крупа! А перловка? у меня дочка нашла способ готовить её не сутки, а всего за час-полтора. Правда, у меня есть книга советской повара( язык не поворачивается назвать её поварихой), которая разработала метод ускоренного приготовления блюд без потери вкусовых качеств. Кстати, этот метод она разработала во время Великой Отечественной войны, когда надо было быстро накормить эшелоны с бойцами и раненными, а также гражданское население...
У меня на кухне над обеденным столом висит шкафчик-полка со стеклянными дверцами. Нижняя часть плотно уставлена кулинарными книгами, сборниками, журнальчиками, брошюрками...и это не считая огромной папки с вырезками из советских журналов "Работница", "Крестьянка", "Здоровье"...на кухне мое собрание состоит на 80% из советских изданий, а вырезки хранят рецепты советских хозяек..есть простые рецепты(чтоб быстро, сытно, вкусно и из доступных продуктов), а есть праздничные...более сложные, для которых загодя припасались заветные баночки и кулечки)))
Кулинарный интеллект...что за зверь? Поверю еще таланту, вкусу, желанию, но...это...так теперь модно слова заворачивать?
И можете кидаться в меня тапками, но я люблю Донцову, особенно её кулинарные и автобиографии. Конечно, для многих она не авторитет, но она рассказывала, что когда её раскручивали и таскали на всякие передачи и шоу, у неё была встреча на кулинарной передаче с маститым каким-то крутым шеф-поваром какого-то фу-ты-ну-ты престижнейшего ресторана...Он приготовил что-то красиво оформленное, великолепно выглядевшее, жутко экзотичное, но по гамбургскому счету очень условно съедобное.... а Донцова приготовила кашу в тыкве...так после передачи , за кадром, съемочная группа съела всю, подлизав крошки...
Я сама люблю эксперименты, но как и все имею свои пристрастия...и они меняются со временем...

oelim Горячий кабальеро (6 Ноя 2013 15:54)

Jylia писал(а):
По работе бываю иногда на ресторанных кухнях - это жуть. Нет, все чисто и красиво, все аккуратно. Но вот жидкий дым, пакеты "вегетты", чай "принцесса" и т.п. как-то у меня с ресторанной кухней слабо связываются.

Ой ой ой, подтверждаю!!! А ещё пятилитровые баночки майонеза мне очень нравятся, хотя по идее его должны как все соусы там же готовить Laughing

Дарина писал(а):
Так и я про тоже, есть время читать кулинарные книги, есть возможность покупать сложные продукты, развивать вкус, рисковать и не всегда удачно - это и называется кулинарный интеллект.

А по моему кулинарный интеллект это умение сделать что называется "из говна котлетку". Приготовить что либо по книжке не сложно в принципе (если руки не расположены ниже пояса). Да и с продуктами в наше время особых проблем нет (если конечно не замахиваться на полную экзотику... хотя... в целом и её можно найти вопрос только в цене).
Гораздо интереснее пытаться делать что-то своё... Правда я этим редко занимаюсь... И заканчивается почти всё полнейшим фиаско (а что получается нормально, не получается повторить). Но зато это весело Wink

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 15:55)

Алмосты
отправила, испанский вариант. Есть еще английский, но я его не люблю там перловка

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:04)

Дарина писал(а):
Алмосты писал(а):
Часто блюда для бедноты становились изысканнейшими деликатесами, взять хоть пасту карбонари, луковый суп или тот же "цезарь".

Тут, кому что бедность Smile Паэлья - блюдо любви и бедности. По легенде бедный рыбак имел очень бедный улов, три мидии, четыре креветки, несколько рыбок и двух крабов, в вечером должна была прийти любимая девушка. Рыбак сварил весь улов с рисом и покорил девушку.
Кто сейчас себе может позволить приготовить паэлью? Блюдо бедности и любви...


Тот кто живет рядом с морем Smile)
А если честно, то любовь ко всякой экзотике растет из желания попробовать новое и необычное, что-то нравиться, что-то нет. Лично у меня от знакомства с чешкой и немецкой кухней осталось одно воспоминание гадость несъедобная wacko
А европейцам гречку и подсолнечное масло прописывают врачи, а уж как мы едим столько разной кисломолочки, для них вообще загадка.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:17)

Дарина писал(а):
три мидии, четыре креветки, несколько рыбок и двух крабов

Ничего удивительного, если живёшь на берегу тёплого моря и ингредиенты для "бедного супа" ползают под ногами или растут на прибрежных камушках! То, что для киевлянина - деликатес, для бедного итальянца - бедняцкая еда. В Одессе вот мидии - не деликатес; сама в детстве, у дедушки на лодочной станции, заходила по пояс в воду (глубже боялась, потому что плавать научилась только переехав в Киев, на более тёплый и спокойный Днепр), срывала гроздьями те мидии со стенки волнореза, и выкладывала на железный лист, пока под солнцем не раскроется раковина и моллюск не высохнет! Вку-усно!

Естественно, что национальна кухня обусловлена большим наличием тех или иных продуктов: в Сибири морозы начинаются в октябре и заканчиваются в апреле - можно налепить и вывесить за окно мешки пельменей, в которых мяса больше чем муки, потому что хлеб привозной, а мясо бегает по лесу - только и успевай ловить! В Приморском крае во время нереста люди ходят собирать мешками и вёдрами красную рыбу, уже отстрелявшуюся икрой (а иногда еще с икрой) и солят, коптят, жарят-варят... На югах - рыба и фрукты, в Италии - мидии и креветки, в России - зерно и овощи (кстати, а кто сейчас пробовал или ВИДЕЛ В ПРОДАЖЕ репку, которую "тянут-потянут, а вытянуть не могут"?), в Африке - бананы (настоящие, а не кормовые, которые привозят нам!), у народов Крайнего севера полным-полно мяса, но почти нет овощей и фруктов, разве что ягоды. В Японии - водоросли и рис... Так что национальная кухня любой страны - это то, что есть у любой хозяйки любого социального положения в любое время года.

Понты "невкусно, но модно" мне тоже непонятны! Я не люблю зелёный чай (с сахаром он или без) - для меня он слишком слабый. Ролы - вкусно, но пока приготовишь тарелку, которая улетит за 20 минут - упашешься (а покупать - дорого, на те деньги можно чистого мяса набрать)! Морепродукты - я не любитель, даже один раз попробовав осьминогов в ресторане японской кухни. Другое дело - кальмарчики/креветочки под пиво!

А уж модные веяния вроде раздельного питания, сыроедения, вететарианцев или (не приведи Господь!) веганов - вызывают у меня приступы неконтролируемой агрессии! Нравится тебе то или иное - кушай молча, не навязывая другим, и уж тем более, не говори человеку, кушающему мясо, а не морковку, что он ест труп!

В Советском союзе много чего не было. Но вот чего там точно не было - так это сои в колбасе, ГМО в молоке, нитратов в картошке, усилителей вкуса, ароматизаторов, консервантов и Е-добавок... А сейчас читаешь этикетку к любому продукту и понимаешь, что нужно валить в глухую тайгу и питаться собственноручно выращенным/собраным/убитым продуктом, а не магазинной химией!

Jylia Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:19)

Как-то задумалась, почему на Руси никогда не готовили твердые сыры. То, что наши предки называли словом "сыр", мы сейчас зовем творогом (потому и сырники, а не творожники). Вот ведь вопрос, что у нас, тупее люди были, что ли. Потом дошло. Где готовили сыры? В горных регионах, там где коров на все лето выгоняли на верхние пастбища. Коровы травку жуют, молоко вырабатывают, пастухи доят, а дальше что? Домой молоко не переправить, на месте столько не выпить, просто сквашенное тоже долго не хранится. Вот и изобрели сыроварение, вернее продолжили работу над творогом. И молоко хорошо уходит (6-12 л на 1 кг), и хранится долго, и перевозить просто. И пастуху есть чем заняться, чтобы от безделья в одиночестве не озвереть.
На Руси скотину никуда на лето не отправляли, коровки с пастбищ каждый вечер домой возвращались. Молоко употреблялось сразу же всем семейством, т.е. в долгоиграющих технологиях просто необходимости не возникало в принципе. Ну и дел у хозяек куча, некогда особо возиться с продуктом, который и так прекрасно уходит не залеживаясь.

Jylia Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:26)

Мэтр Оливье писал(а):
А уж модные веяния вроде раздельного питания, сыроедения, вететарианцев или (не приведи Господь!) веганов - вызывают у меня приступы неконтролируемой агрессии! Нравится тебе то или иное - кушай молча, не навязывая другим, и уж тем более, не говори человеку, кушающему мясо, а не морковку, что он ест труп!


Спорила как-то с одной адепткой раздельного питания. Причем она не вегетарианка, и именно разделяшка. Одним из аргументов против пельменей было, что это "трупики в тесте". На вопрос, зачем она тогда есть фрикадельки, т.е. теже самые трупики, правда без теста, дама ответить не смогла. Laughing

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:30)

Мэтр Оливье
Репу??? видела, ела и люблю. Правда она сильно на любителя - горьковата.
Кстати, полба - это пшеница особого сорта. А вот, кто из нас слышал про - амарант, из тем более ел из него хлеб.

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:37)

ела и даже продавала: амарантовую муку, амарантовые хлебцы, амарантовое масло,пила напиток из семян амаранта...
а полба - это предпшеница...у неё совсем другая генетическая формула...в блокадном Ленинграде голодными учеными была сохранена коллекция Вавилова...и теперь есть хозяйства, которые возродили полбу.

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:39)

Базилик
и как???? читала что очень полезно?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:45)

Jylia, я ж и говорю - "хворі люди", причем даже не разбирающиеся в терминологии и идеологии (откуда у чего ноги растут). Раздельное питание - это несовместимость одного продукта с другим: к примеру белок (рыбу, мясо) не рекомендовано кушать вместе с углеводами (каша, хлеб), но рекомендовано кушать с витаминами (салат, овощи). Где тут хоть слово про трупы?!

Тут Рита затронула тему
Базилик писал(а):
Он приготовил что-то красиво оформленное, великолепно выглядевшее, жутко экзотичное

Я с умилением смотрю кулинарные передачи: тарелка размером с пол-стола, по центру кусочек с неопределяемым состав названием (всенепременно вычурно-французским, а-ля, де-ля...), который и моим крысам мало, сверху присобачена палка несъедобной корицы и звёздочка несъедобного-же карамболя, и всё это полито соусом, который извилистыми линиями покрывает краешки тарелки и невозможно оценить мастерство повара, иначе как вылизать края (в ресторане *****, ага!) Shocked

Кстати, перловка варится 40 минут, даже без предварительного замачивания. Горох - 50 (на полигонах замачивать на сутки некогда - сейчас голодные мужики вернутся с выноса крепости и съедят повара, если еда не будет готова раньше, чем они раздоспешатся)))))))))

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:46)

Ты про амарант или про полбу?
Да, и то и то полезно. Непривычно современному человеку, вкус которого испорчен рафинированными(ото всего очищенными) продуктами. Но попробовав и поняв вкус, люди включают эти продукты в свой рацион...
http://www.gabris.ru/gabris/health/amarant/muka.php
это про амарант...
а это про полбу http://www.gabris.ru/gabris/health/wheat/polba.php


,

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:54)

Мэтр Оливье писал(а):
Jylia, я ж и говорю - "хворі люди", причем даже не разбирающиеся в терминологии и идеологии (откуда у чего ноги растут). Раздельное питание - это несовместимость одного продукта с другим: к примеру белок (рыбу, мясо) не рекомендовано кушать вместе с углеводами (каша, хлеб), но рекомендовано кушать с витаминами (салат, овощи). Где тут хоть слово про трупы?!


Кстати, по мнению врачей раздельное питание вредно, и чушь которую несут адепты этой хрени встречают дружным ржанием, особенно про раздельно вырабатывающиеся ферманты

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:55)

Мэтр Оливье пробовала, дюже жесткая, похожа на редис. А парить мы ее не умеем, и не стали выращивать.

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (6 Ноя 2013 16:58)

Вывод - жрали, жрем и будем жрать!)))

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:08)



Истинный кулинарный интеллект Smile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:09)

Кстати, в Советском Союзе была в продаже морская капуста. Ели мало и неохотно. В Перестройку давали в продпайках в нагрузку. Потом она на какое-то время пропала, а сейчас снова появилась в неограниченных количествах, и хотя водоросли абсолютно не русская и не украинская кухня - я трескаю её, аж за ушками трещит!

И китовое мясо помню! В консервных банках. Волокнистое, как старая говядина, но нежное, как курица. По слухам (в Одессе большинство семей так или иначе были связаны с моряками, так что, может быть, слухи имеют реальные основания!), наши погранцы поймали японских браконьеров и конфисковали богатый улов, а чтоб добро не пропало... Хотя китобойные флотилии были и у нас, но обеспечить всю страну, конечно, не могли! А потом экологи вмешались и китобойная отрасль прекратила существование.

becomefree Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:10)

Репка у нас на даче каждый год высевается. И съедается прямо с грядки - но тут сорт важен, чтоб не горькая и не жесткая. А вот кольраби - из той же оперы, но куда более редкий овощ. Съедается, впрочем, тоже с грядки...

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:12)

а мне еще нравится брюссельская капуста (кажется правильно, не путаю с савойской?), такая...маленькими кочанчиками...правда, если ловлю, то только в заморозке...
а про морскую капусту...в советское время действительно стояли пирамидами банки с сахалинским салатом...многие не брали...а сейчас, её на вес покупают... у меня зять в Ашане ведерками берет и съедает как салат за пару недель...мы с дочкой не едим)))

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:20)

Про модно
Все, что модно я пробую, ну или стараюсь попробовать. Суши - не впечатлили. Руколла, кресс-салат, авокадо, сельдерей - зашли на радость. Китайская еда - не пошла. Дикое мясо (кабан, олень, фазан, байбак, тетерев) - было очень интересно. Итальянская кухня зашла вся.
Про советскую кухню - это страх и ужас, хотя бы потому, что нашлась таки умелица, которая придумала майонез подвергать термообработке. Хотя бы потому, что я до сих пор помню вонь овощных магазинов и гнилые овощи. Потому что мне готовили не то, что хочется и полезно, а то что успели урвать в магазине.
Про то, как не нравится всем словосочетание "кулинарный интеллект". Имеется в виду, не просто готовка, а увлеченность, новые уровни знаний и техник приготовлений. Т.е. немного больше, чем бытовая необходимость.

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:26)

Цирилла писал(а):
Истинный кулинарный интеллект

Странная картинка, странное высказывание с такой хорошей подъдевкой. Это как раз в стиле советской кухни. Гадостные макаронные изделия с не сочетаемым продуктом.
Для справки
Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой.[1] Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[2].
Некоторые определения легко подходят к кулинарии.

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:30)

Дарина
а, что страшного к примеру в селедке под шубой?????
И я таки не поняла - страх и ужас, это советская кухня или вонь овощных магазинов????
И опять таки повторюсь 90% всех кухонь мира состоит не из того, что хочется и полезно, а их того что хозяйка нашла на кухне.
И вообще что значит полезно??? Сливочное масло и сало тоже полезно, тут вопрос количества. Кстати, я люблю сало и даже, вот ужас ем его.

oelim Горячий кабальеро (6 Ноя 2013 17:32)

Дарина писал(а):
Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение

У человека не было тарелки.... Cool

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:41)

Дарина писал(а):

1. Про советскую кухню - это страх и ужас, хотя бы потому, что нашлась таки умелица, которая придумала майонез подвергать термообработке. Хотя бы потому, что я до сих пор помню вонь овощных магазинов и гнилые овощи. Потому что мне готовили не то, что хочется и полезно, а то что успели урвать в магазине.


2. Про то, как не нравится всем словосочетание "кулинарный интеллект". Имеется в виду, не просто готовка, а увлеченность, новые уровни знаний и техник приготовлений. Т.е. немного больше, чем бытовая необходимость.


1. Это потому, что при тебе готовили, не стараясь приготовить вкусно и полезно, а лишь бы отделаться...Это не проблемы магазинов, а проблемы твоего окружения.
2. Вообще-то , то, про что ты говоришь , называется несколько по иному. Пример: я люблю вязать.Придумываю новые конструкции и технологии. Люблю изучать и применять новинки или сочетать их со старыми разработками.. у меня - вязальный интеллект? у тех, кто пишет - писательский? кто вышивает - вышивальный?
Интеллект либо есть, либо нет. Перефразируя известное выражение: если человек интеллектуален, то он интеллектуален во всем.

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:46)

Цирилла
В общем, я о вкусах спорить больше не буду. Нравится есть некрасивую еду - ешьте, нравится добавлять в оливье яблоки - опять таки, наслаждайтесь.
Изначально речь шла о том, что из равных условий выросли люди с разными вкусовыми качествами. Кому-то нормально пожрать из миски, а я люблю из тарелки с половину стола. Кто-то увлекается модной кухней, и в этом ничего плохого нет, если нравится. У кого-то воспоминания о советской кухне с родни раньше трава зеленее, а кто-то злится, что пришлось это пережить.

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:47)

Дарина писал(а):
Цирилла писал(а):
Истинный кулинарный интеллект

Странная картинка, странное высказывание с такой хорошей подъдевкой. Это как раз в стиле советской кухни. Гадостные макаронные изделия с не сочетаемым продуктом.
Для справки
Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой.[1] Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[2].
Некоторые определения легко подходят к кулинарии.


Ой, не надо мне тут кидать определения, интеллект либо есть, либо нет. он не может быть кулинарным или компьютерным.

Это в стиле советской кухни?????? Эх, мало ты жила в СССР, да хозяйка бы от стыда умерла от такого блюда в советское время. Это скорее блюдо характерное для нашей жизни.
Далее про не сочетаемые продукты - упоминавшиеся ранее соленые арбузы, сочетаемо или нет??? Да их на Волге с древнейших времен едят. С точки зрения среднестатистического азиата - украинский борщ, это мешанина не сочетаемых продуктов, как и любой другой суп. Как и с точки зрения европейца, упоминавшаяся мной курица в шоколадном соусе блюдо совершенно запредельное. Поэтому хаять, советскую кухню с точки зрения там несочетаемости нелогично и можно только при отсутствии знания материала

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:50)

Базилик писал(а):
а проблемы твоего окружения.

Вот поэтому я ненавижу все советское. Потому что мама вместо готовить и заниматься со мной должна была работать. И если после работы она могла пойти в магазин и купить нормальные продукты, что бы приготовить быстро и вкусно, нет же, что завалялось/не успели расхватать из того и готовим.
На счет интеллекта - убедила.

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:55)

Цирилла писал(а):
Поэтому хаять, советскую кухню с точки зрения там несочетаемости нелогично и можно только при отсутствии знания материала

Конечно, я не так стара, что бы помнить, как была хороша советская кухня, мне достаточно того, что я помню. Опять таки, нравится - я ж не возражаю, но я ненавижу её и делаю все, что бы максимально искоренить её из своей жизни. В конце концов украинская кухня и проста и полезна, а изыски можно из национальных кухонь позаимствовать.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Ноя 2013 17:58)

На мой субъективный взгляд, нет такого понятия - "советская кухня". Были продукты, которые появились в употреблении уже при СССР, книги "О вкусной и здоровой пище", написанные в СССР... Стали появляться продукты и блюда, пришедшие из братских республик (русская кухня - каши, пельмени и блины, украинская кухня привнесла вареники, борщ и пампушки, грузинская кухня - сулугуни и сациви (пусть Скив продолжит список!), молдавская кухня - долму и плацинды, еврейская - фаршированные овощи и рыбу, узбекская - плов и бастурму... и т.д.) Но именно что советской кухни не было! Разве что доверчивому туристу на Арбате скармливают блины с икрой под портретом Ленина.

Да, выбор в магазинах был не ахти, но если говорить о развитом социализме, а не голодных 90-х, когда СССР канул в небытие - кушали мы вкусно и разнообразно. На наших столах были блюда всех народов, в любом журнале можно было вычитать рецепты хоть грузинской, хоть украинской кухни, иногда французской или немецкой(в "Работнице" - предтече глянцевых "Натали").

И кстати, от того, что рисовую кашу с овощами назвали "ризотто" - свареная на киевской или московской кухне рисовая каша с овощами не становится ризотто автоматически, ризотто она будет только в том случае, если сварена в Риме, Венеции, Неаполе или Милане! Ну, или поваром-итальянцем.

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:00)

Дарина из каких таких равных условий выросли люди???? Я например говорю честно, что в голодные 90-е ела все, при чем даже мясо типа вырезка в неограниченных количествах. А в советском детстве у меня пропадали апельсины, поскольку есть уже не могла. Так что не было равных условий, и при этом мои подруги жили гораздо хуже нас, но я их почему-то не считала людьми не имеющими вкуса.
Мне просто не понятна, позиция нападения на советскую кухню и заявление, что люди любящие котлеты с макаронами не имеют вкуса и ничего не понимают в еде. Так заявлять может человек ограниченный или глубоко закомплексованный.
Любишь готовить, люби. Нравится есть 3 раза в день за сервированным столом и с тарелкой в полстола, да пожалуйста (кстати по мнению диетологов, это вредно на большой тарелке порция кажется маленькой и вы переедаете). Кстати, про яблоки в оливье, даже именитые итальянские шеф-повара говорят, что салат можно приготовить из все что есть в холодильнике, они что тоже не имеют кулинарного интеллекта.
И последнее, что есть некрасивая еда???? По мне как овсянку не оформи, гадость редкостная и красивой быть не может по определению

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:10)

Дарина писал(а):
Цирилла писал(а):
Поэтому хаять, советскую кухню с точки зрения там несочетаемости нелогично и можно только при отсутствии знания материала

Конечно, я не так стара, что бы помнить, как была хороша советская кухня, мне достаточно того, что я помню. Опять таки, нравится - я ж не возражаю, но я ненавижу её и делаю все, что бы максимально искоренить её из своей жизни. В конце концов украинская кухня и проста и полезна, а изыски можно из национальных кухонь позаимствовать.


Я просто, на ранний склероз не жалуюсь. А старость - это состояние души, а не возраст по паспорту (свой не покажу, а то половине стыдно станет), лично я предпочитаю брать пример с Шер или Тины Тернер.

Июльчик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:12)

Эхххх.... Какая тема вкусная Smile

Пареная репа готовится - проще не бывает: помыть, в чугунок и в печку. В современных условиях - в духовку. Отсюда, собственно, и поговорка.

Майонез с термообработкой люблю. Разбалтываю с водой и тушу в нем рыбу с луком. Страшно? Нет? Тогда еще заливаю им картошку с мясом и луком, посыпаю сыром и в духовку.

Оливье люблю. Интересно, что из одних и тех же ингредиентов примерно в одних и тех же пропорциях салат у разных хозяек получается разным. Даже если обе хозяйки готовят без яблок Smile

Еще суши люблю. Но делать не умею, и учиться не горю желанием, потому что суши и роллы для меня являются принадлежностью японского ресторанчика с соответствующим антуражем, а не домашней едой...

Макароны по-флотски - наше все! Лучок на сливочном маслице обжарить, потом либо фарш, либо тушенку, и засыпать макаронами (мягкими!) и потомить под крышкой, чтобы запахом пропитались...

А в девяносто первом нам повезло: дядя из деревни привез большой мешок гречки. Поэтому из тех времен у меня воспоминания: как из одной куриной ножки сделать обед и ужин, как одной сосиской накормить трех мужчин, как растянуть банку тушенки на три дня... И гречка. В супе, на гарнир, сладкая каша на завтрак... Кстати, удивительно, но до сих пор ее люблю. А самый любимый завтрак из гречки - это отварную гречку сплошным тонким слоем рассыпать по сковородке со сливочным маслом, отдельно разболтать белок, чтобы растекался, и в серединку выложить целый желток. Поджарить, чтобы гречка чуть-чуть похрустывала. Вот такая гречневая глазунья.

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:14)

Цирилла писал(а):
люди любящие котлеты с макаронами не имеют вкуса и ничего не понимают в еде

Я говорила про лапшу, ну да ладно, если разницы не видно.
Цирилла писал(а):
это вредно на большой тарелке порция кажется маленькой и вы переедаете

Наверное именно из-за переедания все в моей семье выглядят стройными, подтянутыми и моложе своих лет.

Цирилла писал(а):
даже именитые итальянские шеф-повара говорят, что салат можно приготовить из все что есть в холодильнике

Точно! Шпроты, майонез, виноград и творог! Шикарный салат.
Цирилла писал(а):
По мне как овсянку не оформи, гадость редкостная и красивой быть не может по определению

А это уже зависит от знаний и умений. Если фантазии и рук не хватает, то конечно - это будет серое, слизкое и безвкусное.

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:16)

Да, Мэтр Оливье, согласна на все сто.
Поскольку я стара, как допотопная черепаха, и помню не только голодные 90-е, но и вкусные 60-е, 70-е и 80е (особенно первую половину), могу ответственно заявить, что ели мы вкусно, сытно, по праздникам разнообразно...И да, именно потому, что был обмен не только мнениями,но и кухнями. Я выросла в коммунальной квартире с русскими, татарами, грузинами, евреями...и долго искренне считала, что безе, плов, пельмени-суп,оливье, салат из печени трески, винегрет, борщ, щи,харчо, купаты, молочная лапша - всё это национальная кухня... Выросши, я была удивлена, что оказывается, ничего подобного! Просто мама научилась это готовить. Она была малообразованной женщиной, но её пытливости, желания вкусно накормить свое немалое семейство (четверо детей, на минуточку, и при этом она работала на пяти работах!) хватало на то, чтобы готовить из того, что могла достать. Да, тогда не покупали - доставали. И при этом она терпеть не могла очереди. У меня это от неё.
Наверное, эту смесь блюд на столе и можно считать советской кухне. Хотя и здесь будут различия в зависимости от местности, города, республики.
И именно про Советский Союз анекдот:
Берут интервью у Софи Лорен.
- В чем вы видите разницу между СССР и Европой?
- В Европе полные магазины разнообразной еды, но когда вы приходите в гости, то вам подадут маленькую чашечку жидкого кофе и тоненький ломтик хлеба с прозрачным кусочком сыра. А в Москве магазины практически пусты, но придя в гости, вы увидите на столе - полное изобилие!

Wellyna Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:17)

Эх, знали бы вы как моя бабушка в голодные 90-е готовила.... 80-е помню смутно, но подозреваю что не хуже )))
Кст. картофельное пюре с ЧЕРНОЙ икрой (за копейки в любом магазине) - это была решулярная детская еда.

Овсянку обожаю (особенно с медом), манку с вареньем, гречку с сахаром и молоком...

oelim Горячий кабальеро (6 Ноя 2013 18:17)

Дарина писал(а):
Точно! Шпроты, майонез, виноград и творог! Шикарный салат.

Офигенный просто!!! Правда это будут два салата...

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:18)

Июльчик писал(а):
Майонез с термообработкой люблю. Разбалтываю с водой и тушу в нем рыбу с луком. Страшно? Нет? Тогда еще заливаю им картошку с мясом и луком, посыпаю сыром и в духовку.

Всегда хотела спросить, а зачем? Ведь прелесть майонеза в шелковистой структуре и нежности, а при термообработке он расслаивается на ингредиенты. Яйца сворачиваются, горчица отдельно и капли масла на поверхности.

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:20)

Дарина писал(а):
Цирилла писал(а):
люди любящие котлеты с макаронами не имеют вкуса и ничего не понимают в еде

Я говорила про лапшу, ну да ладно, если разницы не видно.

И в чем разница, ну кроме размера??????

Дарина писал(а):
Цирилла писал(а):
это вредно на большой тарелке порция кажется маленькой и вы переедаете

Наверное именно из-за переедания все в моей семье выглядят стройными, подтянутыми и моложе своих лет.


Без комментариев

Дарина писал(а):
Цирилла писал(а):
даже именитые итальянские шеф-повара говорят, что салат можно приготовить из все что есть в холодильнике

Точно! Шпроты, майонез, виноград и творог! Шикарный салат.


Апельсины, оливки,лук, черный перец и масло оливкое - классический марокканский салат.
Как некоторые написали, тут главное фантазия и не бояться рисковать


Дарина писал(а):
Цирилла писал(а):
По мне как овсянку не оформи, гадость редкостная и красивой быть не может по определению

А это уже зависит от знаний и умений. Если фантазии и рук не хватает, то конечно - это будет серое, слизкое и безвкусное.


Дарина, с моей точки зрения овсянка продукт в принципе несъедобный, и не от каких знаний и умений это не зависит. Овсянку я ем только в виде печенья - все. Все остальное ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ дрянь редкостная. Но это мое мнение, и если человек овсянку любит, пусть есть

Июльчик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:23)

Мэтр Оливье писал(а):
На мой субъективный взгляд, нет такого понятия - "советская кухня".

Полностью поддерживаю субъективный взгляд Smile

Дарина писал(а):
Точно! Шпроты, майонез, виноград и творог! Шикарный салат.

Салат действительно неплохой, особенно если добавить салатные листья и ошпаренный лук Wink

Июльчик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:29)

Дарина писал(а):
Всегда хотела спросить, а зачем?

Нравится на вкус. Если просто тушеную рыбу полить майонезом, вкус будет другим. Можно, конечно, порассуждать, что мне ничто не мешает вместо майонеза при тушении добавить капельку уксуса, щепотку горчицы и растительное масло - подозреваю, что эффект будет почти тот же, и при этом не будет крупинок свернувшегося яйца, но мне с майонезом проще и вкуснее.

Jylia Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:30)

Дарина писал(а):
Я говорила про лапшу, ну да ладно, если разницы не видно.


А в чем принципиальная разница между лапшой и макаронами? Тесто практически одинаковое, разве что минимальные вариации, варится одинаково. Остается форма. Ну, видимо для кого-то это уже принцип.
PS Для меня, кстати, тоже. Макароны обожаю с детства, любые. А вот плоскую лапшу не люблю, сама не знаю почему. Не люблю и все. И суп с лапшой не ем. А с вермишелью с удовольствием лопаю. Вот такая нелогичность, панимаешь.

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:30)

Июльчик, а поточнее рецепт можно в студию?

и , вообще, мне всегда нравилось, что салат можно сделать из чего угодно...я так макаронные салаты свои делаю: что в доме есть)))

Jylia Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:33)

Кстати, как на счет молочных супов? Муж у меня любит, а я с трудом запах переношу, не то что пробовать. Вообще горячее молоко для меня гадость редкостная, сравнить могу разве что с овсянкой.

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:34)

Вот, лично для меня вся прелесть майонеза в его отсутствии, предпочитаю не есть. Хотя если, в гостях им заправят салат съем и нос воротить не буду.

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:34)

Jylia писал(а):
Кстати, как на счет молочных супов? Муж у меня любит, а я с трудом запах переношу, не то что пробовать. Вообще горячее молоко для меня гадость редкостная, сравнить могу разве что с овсянкой.

Если только рисовый и то с трудом. Горячее молоко только в виде какао Smile

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:40)

Цирилла писал(а):
Jylia писал(а):
Кстати, как на счет молочных супов? Муж у меня любит, а я с трудом запах переношу, не то что пробовать. Вообще горячее молоко для меня гадость редкостная, сравнить могу разве что с овсянкой.

Если только рисовый и то с трудом. Горячее молоко только в виде какао Smile


Любимое блюдо детства:молочная лапша, хотя делалась из вермишели...что-то между супом и кашей...
кстати, молочные супы можно есть и холодные, летом в жару очень хорошо...
По поводу макарон, вермишели, лапши...никогда не любила магазинную, но на домашнюю - больная))) А в школе у нас была девочка с фамилией Лапшина, так её звали Вермишель...Лапша, вермишель - разница только в форме нарезки...макароны - с дырочкой, спагетти - тонкие...а уж всякие фигурные(ракушки, улитки, спиральки, рожки...) - те же макароны)))
И я тоже варю все макаронные изделия до мягкости)))) твердые не так вкусно, как недоваренные))))

villars123 Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:41)

Цитата:
А в чем принципиальная разница между лапшой и макаронами?

ИМХО.
Паста - это недоваренные макароны, чтобы много не сожрали.

Цитата:
Макаронные изделия (в быту часто называются просто макаронами) — длинные, похожие на волокна изделия из теста (обычно из пшеничной муки с водой).
Часто термин «макаронные изделия» относится только к высушенным изделиям из теста. Однако некоторые изделия из теста, которые отваривают, готовятся не только из сухого, но и из свежеприготовленного теста (например: лапша, ньокки, бешбармак). Точной, однозначной и общепринятой классификации изделий из теста не существует.
(Вики)

oelim Горячий кабальеро (6 Ноя 2013 18:43)

Jylia писал(а):
Кстати, как на счет молочных супов?

И вообще на тему молока, ем всё молочное, то есть абсолютно.
И искренне не понимаю людей которые не любят молоко.

Июльчик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:46)

Базилик писал(а):
Июльчик, а поточнее рецепт можно в студию?

Салатные листья порвать, нарезать, выложить целиком - кому как нравится. Виноградинки разрезать пополам и удалить косточки (киш-миш тут не очень подойдет, а вот крупный красный в самый раз). Шпротинки просто наломать вилкой. Лук нарезать кольцами, ошпарить кипятком, можно чуть-чуть сбрызнуть уксусом. Творог смешать с майонезом до однородной массы и выложить комочками. Сбрызнуть растительным маслом.
Вкус довольно оригинальный, у меня такой салатик в одном ряду с курицей с ананасом и чесноком.

Lake Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:51)

Базилик

Поскольку я стара, как допотопная черепаха, и помню не только голодные 90-е, но и вкусные 60-е, 70-е и 80е (особенно первую половину), могу ответственно заявить, что ели мы вкусно, сытно, по праздникам разнообразно...
На праздниках - конечно, но выбор был все же намного меньше, чем сейчас.

Дедушка как-то попросил маму купить ему что-то, и на ее слова, что, может быть, этого достать не удастся (даже при наличии денег), не без иронии заметил:
"Я догадывался. Это уже давно, с четырнадцатого года".

А 90-е... Мне даже стыдно - для меня 90-е не были голодными, потому что зарплату нам не задерживали, а единственный период, когда прилавки в нашем городе действительно были пустыми - это самый конец 91 и самое начало 92-го. Тогда в магазине во второй половине дня можно было увидеть только кефир, хлеб, и объявление: "Сметаны нет. Сметана уже была". Laughing
А все остальное продавали по талонам, например, десяток яиц на месяц. В феврале 92 еще действовали талоны, но уже появилось много всякого разного. А к весне талоны исчезли, и возникли бананы Laughing . Потом были какие-то всплески дефицита - "только взялись за яйца, тут масло пропало", но все это как-то... не страшно.


Июльчик

Цитата:
Оливье люблю. Интересно, что из одних и тех же ингредиентов примерно в одних и тех же пропорциях салат у разных хозяек получается разным. Даже если обе хозяйки готовят без яблок

А я нигогда его с яблоками не готовлю. А яблоки хорошо идут с рыбными консервами с томатном соусе и яйцом.

А вот котлеты... В далекие семидесятые моя бабушка готовила такие восхитительные котлеты, равных которым я не пробовала потом ни разу и так и не смогла воспроизвести.
А она покупала их в кулинарии и что-то добавляла, в том числе лук.

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:53)

А я вот, как люблю эти самые макароны недоваренные, при чем люблю такие с детства и никакая мода здесь не при чем. Затоя совершаю другой акт вандализма, над ними - я их промываю, всегда и все, при чем холодной водой.

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:55)

О! Июльчик, спасибо!
надо будет обкатать и на НГ приготовить...
пооригинальничать)))

Lake Прекрасная леди (6 Ноя 2013 18:58)

oelim писал(а):
И вообще на тему молока, ем всё молочное, то есть абсолютно.
И искренне не понимаю людей которые не любят молоко.

У некоторых организм не воспринимает молоко или воспринимает плохо. Все зависит от активности фермента лактазы.

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:00)

Я недавно отмечала свой ДР. и вспомнила старый рецепт. Слоеный салат. Вареный картофель, вареная морковь, тертое зеленое яблоко, мелко резаный репчатый лук, рыбные консервы, тертый сыр, майонез, мелко рубленые крутосваренные яйца.... Дочка не любит яблоки в салатах, но я помню, что самый цимес был в сочетании кислого яблока, острого лука и рыбного вкуса...
Смели за милую душу)))

Lake Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:05)

Отличный рецепт, я нечто подобное делала.
А этот обязательно попробую, только без морковки. Вот не люблю вареную морковь, может быть сырая подойдет?

Июльчик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:06)

Мы такой салат без яблок делали...
Сырая морковь, мне кажется, не очень пойдет. Сладковато будет.

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:11)

Lake, лучше тогда вообще не клади... сырая дает не тот вкус, она жестче..и может быть суше(зависит от сорта), даже тертая...

Июльчик, мы помнится тоже сначала без яблок делали, а потом кто-то показал, и вошло обязательным (для меня)) компонентом. Кстати, помните фразу Олечки на вечеринке у Самохвалова в "Служебном романе": " А этот салат у меня получается вкуснее. Я туда тертое яблочко добавляю."? это как раз про рыбный салат...сейчас его некоторые называют мимозой, хотя изначально рецепт у мимозы другой)))

villars123 Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:14)

Чашка молока и шоколадка! После тяжелого трудового дня самое то! (Базилик в курсе Very Happy )

А по теме.

У меня приятели есть, достаточно обеспеченная семья, уровень жизни выше среднего. Жена, естественно, не работает, готовит целыми днями. Но, на мой вкус, несъедобно!
Мясо покупается только вырезка, зажаривается до состояния подошвы, добавляются всякие гадости типа сельдерея, бальзамического соуса, чилийской картошки по 180р/кг, и т.п.

Не, муж ест, мужики все сожрать могут. Но у него праздник, когда я прихожу к ним и жарю банальные блинчики.

Jylia Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:16)

oelim писал(а):
И вообще на тему молока, ем всё молочное, то есть абсолютно.
И искренне не понимаю людей которые не любят молоко.


А я с детства молоко терпеть не могла. И все молочные продукты тоже. Разве что мороженное любила, и то фруктовое всегда вкуснее казалось. Молоко пить научилась, когда дочку родила.

Я этот вопрос к чему задала. Сама молоко не люблю, горячее так вообще и силой не вольете, а муж суп молочный любит, я научилась его готовить с минимальными усилиями. Отвариваю вермишель обычным образом в воде, откладываю свою порцию в тарелку, остаток заливаю молоком, добавляю сахара и ставлю на огонь. Довожу до кипения и сразу же выключаю, добавляю масло и закрываю плотно крышкой, оставляю на 10-15 минут. Вермишелька как раз успевает пропитаться, и молоко полезные вещества не теряет, как это происходит при длительном кипячении. Мужу нравится и мне никакой мороки. И готовить себе отдельно ничего не надо.

Базилик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:17)

Вилларс, твои блинчики!!!!(впадаю в нирвану при воспоминании о запахе и вкусе))))

Июльчик Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:19)

villars123 писал(а):
всякие гадости типа сельдерея

Кстати, не так давно прочувствовала прелесть сельдерея Smile Оказывается, я его даже люблю, но только в салате, где помимо него помидоры, огурцы, салат (который латук), и заправка - оливковое масло с лимоном. А в остальных блюдах гадость-гадость Smile

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:19)

villars123 писал(а):
Не, муж ест, мужики все сожрать могут. Но у него праздник, когда я прихожу к ним и жарю банальные блинчики.

Блинчики Вилларс, ОООООООООООООООООО, я закатила глаза и уплыла в воспоминания.

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:25)

Кстати, товарищи админы, а не кажется ли вам, что это тема больше относится к кухне

Jylia Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:26)

Ну и что. Спорим-то именно о вкусах

villars123 Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:47)

В 90-е работала в торговле. Very Happy

На торговой базе, при складах, там типа пайки давали:на месяц мешок муки, пару кило масла, сахар, мясо (с костями, но по копеечным ценам и свежее) и прочее.

Потом с 93 г. - в первом частном продуктовом магазине в городе. Там деликатесов напробовалась от пуза. Французское вино - еще перебирали, дешевле чем по 100 долл. за бутылку - фи, моветон. К каждому вину свой сыр. и все это забесплатно, естественно. Лягушачьи лапки, бельгийский шоколад, анчоусы, морские деликатесы из Франции, сыры - до 200 сортов...

Но на обед суровые тетки по очереди варили борщ из окорочков. Ибо как без борща переварить усё выпитое и съеденное?!
Блин, работали с 8 до 20, с одним выходным и силы были. Правда и получали соответственно...

А вот в двухтысячных было сложнее, пару-тройку лет меню было в режиме жесткой экономии. Борщ, винегрет, рыба, картошка. По выходным жаренная и блинчики. Оливье по праздникам. Ничего, никто не умер!

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 19:54)

Базилик писал(а):
Вареный картофель, вареная морковь, тертое зеленое яблоко, мелко резаный репчатый лук, рыбные консервы, тертый сыр, майонез, мелко рубленые крутосваренные яйца...

Вот, советская кухня((( кислое яблоко с соленой рыбой, лук на фоне которого теряется сыр, и все заквашено майонезом. Я всегда считала, что в салате должна быть свежесть и легкость. Но это опять на вкус.
Мой любимый салат из куриной печени:
много зелени (руколла, кресс-салат, айсберг), не сильно зажаренная печень, перепелиные яйца не очень в крутую, чери.
Запрвка: яблочный уксус, дижонская горчица, оливковое масло, кунжутные семечки.

villars123 Прекрасная леди (6 Ноя 2013 20:00)

Опять суровое ИМХО.
Руколла - сорняк с бабушкиной грядки. "Внучечка, люди это не едят, это едят бедные греки, у кого детей много".

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 20:05)

villars123 писал(а):
Руколла - сорняк с бабушкиной грядки.

Травка на любителя, и выращивать её съедобной очень сложно, а в салат используют пока она не выше 6см, потом она действительно становится сорняком еще и горьким.

villars123 Прекрасная леди (6 Ноя 2013 20:15)

Цитата:
Вот, советская кухня((( кислое яблоко с соленой рыбой, лук на фоне которого теряется сыр, и все заквашено майонезом


Майонез - это было дорого! 50 копеек за баночку (или 51, кто помнит?) Майонез покупали только когда в школе проходили Оливье и Селедку под шубой. Нормальные хозяйки готовили с подсолнечным маслом. У нас оно продавалось на разлив в овощном магазине. Покупать была святая детская обязанность. (Блин, найти на улице стеклянную бутылку с закручивающейся пробкой из-под импортного пойла - удача! такая бутылка тщательно сохранялась годами.)

Также дети обязаны были покупать молочку - молоко, сметана, ряженка, варенец и томат-пасту. Ну это покупалось полстакана на борщ. Иногда родителям молоко на работе выдавали за вредность, тоже экономия.

Сварить себе тарелку супа из готового бульона ежедневно на обед - не скажу что с первого класса, со второго, было в порядке вещей.

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 20:25)

villars123
Не помню цен - помню вкус этого майонеза, до сих пор помню, тут нет тошнящего смайла.
И сметану помню, я сейчас сливки более густые покупаю. Томатная паста в Киеве на разлив не продавалась. А вот автоматы для масла помню, шмон прогорклости стоял в 10-ти метрах от автомата.

villars123 Прекрасная леди (6 Ноя 2013 20:33)

Странно. У нас преподносилось, что Украина - житница и продукты на Украине супер. Получается у нас были вкуснее и свежее. Ну да, завод по консервированию - 50 км, маслобойки - в каждом колхозе, т.е. километров 20. А майонез был в меру жирный и в меру кисленький. Если его не жарить и не жрать ложками, так салат раз в пару месяцев заправить, то вполне. Не сравнить с нонешними разрекламированными, тут тот самый смайлик Shoked .

В институте (специальность, кстати - инженер-экономист пищевого производства Very Happy ) практику отрабатывали на Краснодарском масложиркомбинате. Там один из цехов как раз был по выпуску майонеза. Абсолютная стерильность, посмотреть можно было только через порог. Девочки во всем белом, начальница-стерва, но никаких нареканий на качество не было. все соответствовало ГОСТу и санитарии.

Lake Прекрасная леди (6 Ноя 2013 20:33)

villars123

Цитата:
Майонез - это было дорого! 50 копеек за баночку (или 51, кто помнит?)

Кажется, был и дешевле, но точно не помню, покупался майонез только на праздники. Но его еще и изготовить можно было.

А масло - точно, было разливное, но и в бутылках иногда бывало.
Цитата:
Также дети обязаны были покупать молочку - молоко, сметана, ряженка, варенец и томат-пасту.

У нас в основном кефир и ряженка, варенец как-то редко попадался.
А молоко за вредность - это да, это давали всегда, и при советской власти, и после. Поллитра в день.

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (6 Ноя 2013 20:46)

Цитата:
А вот котлеты... В далекие семидесятые моя бабушка готовила такие восхитительные котлеты, равных которым я не пробовала потом ни разу и так и не смогла воспроизвести.
А она покупала их в кулинарии и что-то добавляла, в том числе лук.
Хлебушек и картошечку

А мама моя в драники добавляет помимо картошки еще вареную и мелко рубленую кочерыжку от пресловутой цветной капусты. Вкууусно)

liya Прекрасная леди (6 Ноя 2013 20:48)

К вопросу о молочных супах. Меня тут накормили супом из моллюсков (clam chowder) домашнего приготовления.... Ох, как же это было вкусно (я его, правда, любой люблю, даже из банок). Но я была совершенно уверена, что он только "заправляется" молоком - а оказалось, что полностью молочный

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 20:49)

villars123 писал(а):
Странно. У нас преподносилось, что Украина - житница и продукты на Украине супер

В Украине были продукты по рассказам родственников, но, то что помню я - это печаль и беда. Возможно это в сравнении с другими республиками.
Майонез делали сами, когда появился комбайн. Теперь делаю руками.

Shelena Прекрасная леди (6 Ноя 2013 21:01)

молоко научилась пить в последний год и то, в лечебных целях. не переносит у меня его организм. яблоки в салате считаю извращением.
а если кто еще вспомнит про блинчики Вилларс, будет покупать мне билет до Новороссийска!!!!

Jylia Прекрасная леди (6 Ноя 2013 22:02)

Дарина писал(а):
И сметану помню, я сейчас сливки более густые покупаю. Томатная паста в Киеве на разлив не продавалась. А вот автоматы для масла помню, шмон прогорклости стоял в 10-ти метрах от автомата.

Странно. Я тоже на Украине выросла. Но таких жутиков не помню. Сметана жидкая была, это точно. Про томатную пасту ничего сказать не могу, мама всегда свой томат делала литров по 50-70 закрывали. Но вот вони в магазинах не помню. Ни в каких. Овощной - это вообще любимый магазин был, там установка по продаже газировки стояла, через день туда бегала сифон заправлять. Майонез был редкостью, его мама где-то покупала сразу много и баночки стояли в шкафу, ждали праздника. А масло растительное нормальное всегда было. Семечками воняло, но это уже мои тараканы, не люблю этот запах. Но запах семечек и прогорклая вонь - это несколько разные вещи, подобного не припоминаю.

arida Прекрасная леди (6 Ноя 2013 22:37)

Я в еде неприхотлива. И люблю многое - мясо, рыбу, овощи и фрукты в различных комбинациях + сладкоежка. Голодные девяностые прошли мимо меня - да, стояла в очереди за хлебом и молоком, но дома у бабушки с дедушкой было натуральное хозяйство, так что питание было полноценным и сбалансированным (первое, второе, и компотSmile ). В детстве я не понимала вкус мяса и колбасы, давали есть- ела, и все равно, что это было - свинина или курица. Как сейчас помню - съела купленную для кота ливерку.( Бабушка говорит - "Как!?Там же сервилат лежит?" Я ответила - "Так дайте коту сервилата. Мне ливерная больше нравится." ) А, да, не любила бобовые. После студенчества стала менее разборчива в пище, оценила фасоль с томатом, гороховый суп, но возненавидела суп с бульонным кубиком и мивину. (Меня лет пять после первых двух курсов мутило от одного запаха ). Сейчас - суши обожаю, сыры с белой плесенью - дайте два с сухим винцом. А в хорошей компании идет все. В общаге основным лакомством был чай + батон с абрикосовым вареньем (а вот дома варенье вообще не естся)

Дарина Прекрасная леди (6 Ноя 2013 23:00)

Jylia писал(а):
Но запах семечек и прогорклая вонь

Автоматы не мыли, и масло которое проливалось мимо бутылки, каждый день, в конце концов начинало вонять прогорклым.
А про овощные - правда. Возле дома их два, и оба воняли гнилым луком и капустой.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Ноя 2013 23:09)

Дарина писал(а):
Томатная паста в Киеве на разлив не продавалась

Таки очень даже продавалась! В огромных банках, по типу тех, в которых сейчас оливки на развес продаются - весом в 10 кг. И паста (бли-ин!) томат-паста была не чета краснодарскому соусу - густая, хоть ножом режь!

И масло (олію) на разлив помню! А воняло почему? Потому что меняли только саму бочку, а сеточку снизу - нет. Вот оно ВСЁ и попахивало, хотя сама бочка могла быть открыта час назад.

Я вам даже больше скажу - в гастрономах, помнится, был... в овальных эмалированных тазиках... непременно со свекольным цветочком для декору... КОМБИЖИР!!! (старшее поколение схватилось за голову, младшее поколение понятия не имеет!) Это смесь говяжьего жира (говяжьего сала, чтоб нехохлам было понятнее)))))) и растительного масла. Вот где треш, угар и все на свете! В армии этим кормили солдатиков, и те, кто служил в те времена, наверняка помнят этот незабываемый вкус!

О, кстати, вспомнила как в 2006м году приехала в Казань и увидела в магазине КОНИНУ!!! Не, я знала, что конина - неотъемлемый ингредиент правильной сырокопчёной колбасы. Но увидеть консервную банку с лошадкой на боку... это... А татарам ничего, едят и радуются! Не, я тоже попробовала, вкусно неимоверно, но лошадку жальче, чем свинку или коровкуSad

Молоко... будучи в школе, я молоко НЕНАВИДЕЛА, потому что каждую большую перемену нас водили пить ЭТО! С пе-енкой, фу-у! Горячее, бе-е! А над душой учительница стояла и следила, чтоб всё выпили, грозясь вылить за шиворот! И поила из руки: не хочешь испачкать воротничок - глотай! (как двусмысленно звучит!) А вот магазинное молоко, холодненькое - могла выдудлить литр в одно рыло и ещё попросить! И сейчас тоже! И кефир, мр-р, и ряженку...

Agatha Прекрасная леди (6 Ноя 2013 23:51)

ivyry
ivyry писал(а):
я обожаю магазинные торты!

Вот-вот!!! Обычный торт класса "Бисквитно-кремовый" за 2,39 для меня недосягаемая роскошь. Потому как их уже не делает никто. А меня по беременности кааак приглючило - хочу такой!!! И ведь нашла. За неделю до родов. 8 месяцев поисков...
Люблю макароны с маслом, можно даже без котлет. Обожаю борщ, а вот щи даже не попробую - издержки домашнего питания. Зато печёнку "а-ля Строганофф" едят даже дети. Страдающий рыбоед: у мужа аллергия, посему рыба даже в дом не приносится никакая.
Лучшая кулинарная книга написана любимой Иоанной Хмелевской. А лучший для меня кулинарный блог ведёт один старый друг,
http://esmarhov.blogspot.com/
Но по поводу русской кухни я с Серёгой всё равно не согласна!!!

Аккела Прекрасная леди (6 Ноя 2013 23:57)

Приветствую всех!
Дарина
На предыдущей странице вы описывали салат из рукколы, черри и чего-то еще (сори, не помню точно). Этот салат, скажем так, совершенно не сытный. Я довольно близко знакома с таким явлением как студенческие приемы пищи (либо когда у тебя 3 голодных мужика (в моем случае чаще три голодных студента Smile Very Happy Smile )).
Не спорю, это вкусно, полезно, но подходит исключительно для праздников или если есть много свободного времени.
К сожалению обычному человеку работающему (и/или учащемуся) это недоступно ибо долго готовится и (в 60% случаях дорого).

Аккела Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:04)

Кстати рецепт! Вкууусно!
Мясо (курица, свинина, или говядины (для гурманов)) лук, морковка, томатная паста и пшенка!
В чугунке на масле обжарить лук, морковь и пасту, добавить мясо, немного обжарить, чуть долить водички. Когда мясо готово - всяпать туда пшенку))) Мои мальчики умяли за обе щеки!
А я еще сверху кетчупом острым полила.... Very Happy

villars123 Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:07)

Agatha


Знаешь, у нас в городе старый хлебозавод еще делает те советские торты со сроком хранения 36 часов без химии. Обожаю "Таллинский" - вкус детства. А пепси не та!

arida Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:08)

Аккела писал(а):
салат из рукколы, черри и чего-то еще


У-у-у, я тоже такое люблю. Да, у мамы свой огород, и руккола + различная зелень растет как на дрожжах. Для меня это недорого, быстро и вкусно. (Моя мама еще ругала продавцов, что всучили ей 'деффектные семена' черри. Пока я не объяснила, что не обязательно помидорам выростать до размера 'c кулак', это просто сорт такой.) И да, цена на рукколу в супермаркетах неоправданно завышена. Семена этой зелени стоят 2-3 грн, она не требует особого ухода (особенно если сравнивать со спаржей).Да, мужики такое блюдо оценят разве что в качестве гарнира к хорошему куску мяса, а вот многие девчонки с удовольствием съедят.

Дарина Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:10)

Аккела
Мы говорим о разном. Можно плясать, а можно танцевать, ни в первом ни во втором - плохого нет. Но если есть возможность танцевать, зачем плясать?
Нет возможности - понятно, но упираться лбом в советское жлобство при наличии денег и времени - глупо.

Аккела Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:10)

arida
ух, повезло, когда есть огород)

Дарина Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:15)

Аккела
У меня нет огорода.

Аккела Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:16)

Дарина
Ну тогда я вам искренне завидую. Мало кому удалось сохранить чувство вкуса при ограниченном выборе продуктов)))

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:21)

Дарина писал(а):
Нет возможности - понятно, но упираться лбом в советское жлобство при наличии денег и времени - глупо.
Хм, а при чем здесь советское жлобство???? Да рецепт салата хорош, для девочки. А если мы накормим этим салатиком работающего мужика, то прости в конце у тебя попросят либо нормальной еды, либо в следующий раз будут есть фаст-фуд. А закончиться это тем, что найдут женщину которая его кормить будет.

И про советское жлобство - я очень люблю салат, следующей рецептуры - картошка варенная в мундире, соленные огурцы, лук и пахучее растительное масло. Картошку очистить, все ингредиенты измельчить кубиками, лук небольшими кусочками. Все смешать заправить маслом. Важно взять и без запаха, а можно и вообще льняное. О, это такая вкуснотища - ням, ням

arida Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:22)

А огород - понятие растяжимое. У моей коллеги по работе тоже нет участка, но есть место под окном, где она вместо цветов выращивает зелень. И именно руккола у нее разрослась так, что она снабжала нас всех, в том числе и меня. (Причем она сняла основной урожай в начале лета, а в конце августа рукколе приспичило снова разрастись Smile )

Аккела Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:26)

arida писал(а):
А огород - понятие растяжимое. У моей коллеги по работе тоже нет участка, но есть место под окном, где она вместо цветов выращивает зелень. И именно руккола у нее разрослась так, что она снабжала нас всех, в том числе и меня. (Причем она сняла основной урожай в начале лета, а в конце августа рукколе приспичило снова разрастись Smile )


Ой, ей. Надеюсь не на улице????

Shelena Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:28)

Цирилла писал(а):
я очень люблю салат, следующей рецептуры

о даа... нямочка нямочка) и можно и без огурцов)))

arida, летом балкон превращается в сад-огород. Мама там выращивает черри, огурчики и острый перец)

И рукколу люблю. закупается пачка рукколы, высыпается в тазик, туда закидывается банка маслин без косточек, помидорки черри и все это заливается творожным сыром типа Альметте. На весь день хватает похрустеть в дни ленивости, когда готовить что-то лень или тупо некогда.

На работу который день делаю "салат" - курица + огурец + яйцо.

Если кто-то умеет вкусно и разно готовить, если у кого-то есть время изголяться и снимать шкурку с курочки, чтобы впоследствии набить эту шкурку фаршем или чем еще, то честь ему и хвала, но позорить остальных зачем?

Базилик Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:30)

" Кому-то горький хрен - малина,
А мне и бланманже - полынь".
Козьма Прутков.

И помнится кто-то из великих русских эмигрантов жаловался: мол, нечего в Париже есть..ни черного хлеба, ни гречневой каши...
И разговор не про советское жлобство, а про вкусовые пристрастия...
А тяжелые времена учат использовать все возможности...Я в 80-х была молодым инженером с очень небольшой зарплатой...Жила уже своей семьей, на своей квартире....И я вовсе не идеализирую те времена. Мне денег элементарно не хватало. Прожить семьей на 3 , пусть и советских, рубля - это надо уметь. Жила и ребенок не то, что не голодал, а питался достаточно разнообразно и питательно с соблюдением канонов правильного питания))))

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:30)

Ань, при желании на окне можно даже помидоры и огурцы выращивать.

Аккела Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:32)

Цирилла
К сожалению моя аура не совместима с растениями... Даже мой милый кактус Гриша засох Crying or Very sad

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:32)

Shelena
о, я тут оказывается не одна такая Smile)))))))

Кстати, помидоры черри не люблю, не прониклась. По мне помидор, должен быть большим и сладким. Хотя огурцы больше люблю Smile

arida Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:32)

Аккела, на улице. Но двор далеко от проезжей части. А неискушенные соседи на рукколу в отличие от укропа и петрушки не зарятся, думают, одуванчик Very Happy

Дарина Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:36)

Цирилла писал(а):
А если мы накормим этим салатиком работающего мужика

А что мешает сделать домашнюю буженину? Или те же макароны с мясным соусом? Понятно, если ты весь день на работе - не вопрос, но если есть такая возможность? Или проще помоями накормить, и потом лишний вес, тяжесть в желудке и язва?

Аккела Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:39)

Дарина писал(а):

Или те же макароны с мясным соусом?

Ой, а что такое мясной соус? Это из мяса?

Shelena Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:39)

Цирилла писал(а):
Shelena
о, я тут оказывается не одна такая Smile)))))))

Кстати, помидоры черри не люблю, не прониклась. По мне помидор, должен быть большим и сладким. Хотя огурцы больше люблю Smile
Так как все это выращивается ЗА балконным окном... Лучше уж маленькой черриной по тыковке получить, а не большой помидориной с 6го этажа))))

villars123 Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:46)

Язва возникает от бактерии Helicobacter pylori плюс стресс плюс голодуха. А если навернуть борщичка, то ничего такого не случится!

Базилик Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:49)

Дарина писал(а):
Цирилла писал(а):
А если мы накормим этим салатиком работающего мужика

А что мешает сделать домашнюю буженину? Или те же макароны с мясным соусом? Понятно, если ты весь день на работе - не вопрос, но если есть такая возможность? Или проще помоями накормить, и потом лишний вес, тяжесть в желудке и язва?


Буженина - это хорошо, но не слишком полезно ( лишний холестерин, калории, тяжело усвояемый животный белок), а макароны лучше уж не с мясным соусом, а с гуляшом или по-флотски, на худой конец а-ля болоньезе...всё сытнее.. Кстати, готовится быстро и отнюдь не напоминает помои ....

oelim Горячий кабальеро (7 Ноя 2013 00:49)

villars123
Ну видимо в глазах некоторых борщ и большая часть других блюд выглядит так.
Скрытый текст

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:54)

Дарина
Даш, а мясной соус делаем на основе настоящего консоме???? или как? Кстати, если еда не с личного огорода, то как будешь отслеживать ее натуральность и правильность????

Далее, да я целый день на работе и этого не скрываю, а вот заявлять, что мы тут все питаемся помоями, это мощно, а главное крайне уважительно к собеседникам.
То что я предпочитаю, быстро и вкусно, не значит:
1. что это помои
2. кстати, делание домашней буженины не занимает много времени. Хороший кусок мяса нашпиговать специями, завернуть в фольгу и засунуть в духовку - не времени, ни ума много не требует.
3. не приводит к язве.

villars123 Прекрасная леди (7 Ноя 2013 00:57)

Мой БМ не жрал макароны от слова совсем! Никакие! И шо было делать? Приходилось готовить картошку... Зато пюре с маслом и молоком он с котом ел из одной кастрюли наперегонки - кто быстрее!

Базилик Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:01)

пюрешка! мои дочь с зятем поставили запрет на картошку(много углеводов, крахмал), ограничивают макароны...всё правильно, но иной раз так хочется пюрешки! с молоком, со сливочным масло, взбитой хорошо миксером до воздушности...а если еще сверху сдобрить жаренным луком с морковкой.....ммммм

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:01)

villars123
надеюсь побеждал кот??????? Smile

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:04)

Базилик
между прочим - передай зятю и Динке, что в запеченной картошке
1. мало каллорий
2. есть ее необходимо, ибо калий.
Картошка вообще штука не каллорийная если печенная или варенная
И еще углеводы надо есть, их в дневном рационе должно быть 30%

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:07)

А почему сразу "жлобство"?! Хотите кушать бланманже с профитролями? Приятного аппетита! Нравится паста с ризотто? На здоровье! Есть выбор между рукколой и картошкой? Пожалуйста! Хотите стоять у плиты по пол-дня? Ваше право! Но зачем говорить, что борщ и яичница - это жлобство? Зачем портить аппетит другим и уподобляться веганам с их непримиримостью к меню всех остальных? У меня, например, нет возможности готовить фазанятину и осетрину, но я жлобом себя не считаю.

И вообще, "лучше зелень, поданная с любовью, чем бык, приправленный ненавистью".

villars123 Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:10)

Картошка с жареным луком - это толченка, начинка для вареников. А потом эти вареники еще и обжарить в маслице с лучком и сожрать с селедкой!

Кстати, в детстве я, как и большинство детей, ничего не ела, кроме... супа с селедкой. До сих пор любимое сочетание.

А пюре - самое сложное блюдо в приготовлении, кстати. Купить правильную картошку, помыть, вытереть! Почистить, вырезать глазки, помыть, вытереть. Вскипятить воду, положить картофель в кипящую воду, варить до готовности. Воду слить (вспомнить Пятачка). отдельно вскипятить молоко, кинуть в него сливочное масло. Размять толкушкой картофель, (выкинуть к чертям блендер), залить масло-молочную смесь. Взять сырое яйцо, помыть, вытереть, разбить в чашку, понюхать, если удовлетворило взыскательному нюху повара - вылить в пюре. Еще раз все перемешать. Если получилось жидко - поставить на минуту на огонь, выпарить жидкость. Отогнать кота и есть.

Цитата:
надеюсь побеждал кот???????
Кот ел снизу, а муж сверху, на кота падала картошка, но кот упорно жрал, пока не насытился!

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:15)

А картошка, вообще сложна в приготовлении, вот уж что проще ее пожарить. А вот фиг мне, ну не получается у меня жаренная картошка. Одно, из тех не многих блюд, что я прочу. Sad

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:16)

Цирилла
попробуй перед жаркой несколько раз промыть водой и просушить полотенечком, лишний крахмал уйдет и она станет более упругой

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:20)

Dariona
да бесполезняк, я ее как только не готовила и что с ней только не делала. Видимо, мое призвание только есть жаренную картошку.

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:23)

Цирилла
и чо ты не сказала раньше, я б тебе пожарила прямо на даче Heart fill with love

oelim Горячий кабальеро (7 Ноя 2013 01:24)

Цирилла
Аналогичная ситуация с крупами... До сих пор с ужасом вспоминаю свою попытку сварить рис...

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:25)

oelim
Оэ, засыпать в горячую воду, с приправой и масличком, что может быть проще? Shocked

villars123 Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:26)

oelim

Это просто! 1 стакан риса и 3 стакана воды! Рис высыпать в кипящую воду, накрыть крышкой и не трогать 20 минут.

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:27)

Да! Главное правильный рис в зависимости от целей дальнейшего употребления и личных пристрастий. Я вот давеча попробовала нешлифованный. Ничо так.

oelim Горячий кабальеро (7 Ноя 2013 01:27)

Dariona
villars123
Всё так... но скажите мне что меня надоумило взять кастрюльку 300мл?

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:28)

oelim
видимо отсутствие опыта и лень посмотреть в сети пропорции Wink

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:29)

Dariona
там было много вкусняшек и без картошки Smile

villars123 Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:30)

Как варят на Востоке.
Точное соотношение: 200 (риса) : 300 (воды).
Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того, чтобы не растерять точно отмеренный пар, — груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут. (Не 9, не 15, а точно 12.)
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальные — слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь-то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая.
Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25 — 50, чуть-чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не мня «куски», не растирая кашу.
В.Похлебкин.

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:30)

Цирилла
Да! Особенно блюдо "Да-здравствет-шо-попало" на второй день, и скажите, шо оно было невкусно?

oelim Горячий кабальеро (7 Ноя 2013 01:30)

Dariona
Вообще я сейчас обхожусь рисом в порционных пакетиках. С ним сложно напутать.

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:30)

oelim писал(а):
Цирилла
Аналогичная ситуация с крупами... До сих пор с ужасом вспоминаю свою попытку сварить рис...


А вот как рис, это мое все. Я его даже если просто сварю, народ вылизывает тарелки. С крупами, можно управляться просто - залить кипятком и накрыть крышкой, запариваются просто отлично

oelim Горячий кабальеро (7 Ноя 2013 01:31)

Цирилла писал(а):
там было много вкусняшек и без картошки

А как же угольки?

villars123 Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:31)

Ну вас нафиг, пошла в холодильник, нашла бланманже с киселем, сожрала!

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:33)

Dariona
это всегда вкусно, доедашки всегда вкусно Smile Кстати, я в детстве и юности очень любила Оливье, постоявший ночь.

Базилик Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:35)

а я люблю играть в подъедалки после праздников))))
помните, как на НГ?

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:36)

oelim
да, мы помним и уважаем твою героическую попытку соорудить в мангале угли, и мы даже поучаствовали. Хорошо что приехал Тарк, иначе в ход пошла бы уже и беседка.


Пы.Сы. Тока мне кажется. что мы отошли от темы и безбожно флудим?

arida Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:36)

Базилик, да! Встаешь на расслабоне, идешь к холодильнику, а там салаты такие, салаты сякие, закуски и соленья + нетронутый тортик Very Happy

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:37)

arida
а главное НИЧЕГО не надо готовить! Блеск!

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:38)

Dariona
нет, мы цивилизованно и уважительно разговариваем о наших вкусах в еде

arida Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:39)

Dariona, ага. И еще перебираешь - что лучше , бутики с икрой или оливье Laughing

Дарина Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:39)

Все молодцы! Как мало надо, что бы забурлила жизнь на форумеSmile
Принимаю поражение Smile

Всем приятного аппетита!

Админы! Перенесите это все в мой раздел.

oelim Горячий кабальеро (7 Ноя 2013 01:42)

Dariona писал(а):
да, мы помним и уважаем твою героическую попытку соорудить в мангале угли

Вообще то я имел в виду вашу попытку запечь там картошку...

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:44)

oelim
а что была картошка? Shocked

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:44)

oelim писал(а):
Dariona писал(а):
да, мы помним и уважаем твою героическую попытку соорудить в мангале угли

Вообще то я имел в виду вашу попытку запечь там картошку...

И что, картошка - была? была и мы ее даже ели Smile))) А что активированный уголь тоже полезен, пр пьянках Smile)) Вот погоди, будет у нас НГ и будет тебе припахивание к готовке Smile)

oelim Горячий кабальеро (7 Ноя 2013 01:48)

Dariona писал(а):
oelim
а что была картошка?

Представь себе, тебе даже вроде понравилось...

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 01:52)

oelim
порку шампурами я помню, пляски поморские помню, а картошку не очень... Shoked

Аккела Прекрасная леди (7 Ноя 2013 02:11)

Dariona
Была, была картошка! Мы ее пытались прикопать в углях... чем закончилось не помню -_-

Dariona Прекрасная леди (7 Ноя 2013 02:14)

Аккела
ХА! Массой позитивных эмоций и черными негритянскими фейсами! Я вспомнила!

Базилик Прекрасная леди (7 Ноя 2013 02:15)

какими фэйсами? откуда они у нас там взялись? не было))))эмоции были

Июльчик Прекрасная леди (7 Ноя 2013 09:56)

Вчера вечером приехала домой и пересмотрела "О чем говорят мужчины". Разумеется, на волне беседы о вкусах с удовольствием отметила моменты про дефлопе ("...а тарелка такая огромная вероятно для того, чтобы подчеркнуть, что дефлопе на Земле очень мало и что оно очень дорогое. И что вот этого мало достаточно, чтобы оно стоило 64 доллара... А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон – может.") А на картопляниках, после которых были вареники, которые заели драниками, со страшной силой захотелось в Киев, и я ушла на кухню жарить картошку Smile

Shulvik Прекрасная леди (7 Ноя 2013 11:53)

Базилик, извини, но пюре с зажаркой - это извращение.
Папа считает извращением то, что я к борщу или супу иногда делаю себе бутерброд с колбасой.
Я злобно рычу на всех, кто в мой борщ добавляет майонез и делает к этому бутерброд с сыром.
Девочка на работе к мартини покупает банку оливок и банку селедки.
Подруга с удовольствием ест соленые огурцы с медом, а однажды пробовала селедку с клубникой и взбитыми сливками.

Agatha Прекрасная леди (7 Ноя 2013 12:01)

Мэтр Оливье
Мэтр Оливье писал(а):
а кто сейчас пробовал или ВИДЕЛ В ПРОДАЖЕ репку, которую "тянут-потянут, а вытянуть не могут"?

Видели. Пробовали. Предпочитаем редьку зелёную.
Мэтр Оливье писал(а):
Ролы - вкусно, но пока приготовишь тарелку, которая улетит за 20 минут - упашешься (а покупать - дорого, на те деньги можно чистого мяса набрать)!

Согласна. Роллы ела беременная второй, так мне по моему аппетиту нужно кило тех роллов. Проще взять мяска и пожарить. И сил меньше тратится, и пользы больше.
Да, если кто за веган, то я ж не против. Даже могу с вами покушать баклажаны-гриль и другие вкусности. Но опосля синеньких извольте уйти с дороги в Пагоду Философских Размышлений. А выйдя от вегана, я побегу в гастроном за колбасой, дабы дотянуть до дома. Честно, я по этому поводу разрешена постов, ибо моментально зверею. Благо священник наш разделяет принцип "грех не в рот, а изо рта".

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (7 Ноя 2013 12:06)

Цитата:
оллы ела беременная второй, так мне по моему аппетиту нужно кило тех роллов. Проще взять мяска и пожарить.

Зачем кило? Восемь-девять штук - и наелся от пуза так, что смотреть на них не можешь - это за раз Каждый день есть нерационально а раз-два в месяц, я считаю, можно и побаловаться, купить. Кстати, делать их самому выходит в разы сложнее, но ненамного дешевле, так что мяу не жмотничает и покупает)

Agatha Прекрасная леди (7 Ноя 2013 12:12)

Дарина писал(а):
нашлась таки умелица, которая придумала майонез подвергать термообработке.

Ага, и назвали это "по-французски". То есть, скорее всего, откуда-то приволокли. Теперь доказать кому-то, что запекать мясо можно под сметаной...
А ещё гурманы всё сыром посыпают. Одно дело, бутер в микроволновке из всяких остатков и огрызков, а другое, когда тебе вообще всю еду сыром посыпают. И смотрят, как на идиотку, если ты просишь посоветовать хоть что-нибудь кроме мороженого, где сыра нет. В результате заказываешь таки мороженое. И не ешь его, ибо "из уважения к клиенту" полито мёдом.
Так меня отучило питаться в кафе и ресторанах. Разве что в ИКЕА, где национальная шведская кухня не подразумевает сыра и мёда во всём.
Цирилла писал(а):
90% всех кухонь мира состоит не из того, что хочется и полезно, а их того что хозяйка нашла на кухне.

Ура! Разум торжествует!!!

Agatha Прекрасная леди (7 Ноя 2013 12:16)

Илленн ан'Трилори писал(а):
Восемь-девять штук - и наелся от пуза так, что смотреть на них не можешь

Счастливая! Мой организм требует много. Очень много. Того же риса для "от пуза" нужен примерно литр с большим колчеством масла и тремя-четырьмя котлетками. Так что кормить меня проще не в суши-баре, а в "Пузатой хате".

Кли-кли Прекрасная леди (7 Ноя 2013 12:38)

Честно скажу - суши не оценила от слова "вообще". Но я и к морепродуктам более чем равнодушна. Хотя вот рыбу могу есть только морскую, речную на дух не переношу. В готовке могу поизвращаться в свое удовольствие (благо, муж практически всеяден), а могу на скорую руку гречку зажарить подчеревкой с лучком и зохавать это все с аппетитом. Все хорошо к месту и под настроение - и клубника с шампанским и пивко с таранкой.

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 12:45)

Кли-кли
я тоже, больше морскую рыбу люблю, но скорее в силу лени в речной костей много Smile))))))


Shulvik писал(а):
Базилик, извини, но пюре с зажаркой - это извращение.
Папа считает извращением то, что я к борщу или супу иногда делаю себе бутерброд с колбасой.
Я злобно рычу на всех, кто в мой борщ добавляет майонез и делает к этому бутерброд с сыром.
Девочка на работе к мартини покупает банку оливок и банку селедки.
Подруга с удовольствием ест соленые огурцы с медом, а однажды пробовала селедку с клубникой и взбитыми сливками.


Помнится, однажды на меня народ смотрел с ужасом, когда я запивала клубнику черным пивом, типа портер, и говорила что это упоительно вкусно. Кстати, селедочку запить молочком - очень вкусно. И знаю одного товарисча - он манную кашу любит с селедкой Smile

Кли-кли Прекрасная леди (7 Ноя 2013 12:49)

Не, мне и кости, и запах. и вкус... Меня кума периодически пытается приобщить к речной рыбе, но я только в очередной раз убеждаюсь. что предпочитаю ее ловить, а не есть Very Happy

Ну про чипсы с васаби в сочетании с мороженым Даша и Эля соврать не дадут Laughing

Shelena Прекрасная леди (7 Ноя 2013 13:01)

если мы делаем с подругой суши-ролы, то это намного больше, чем 8 штук на человека. обычно выходит 2 огромные тарелки, которые незамедлительно съедаются. теперь еще и остальных подруг подсадила. периодически на встречах просят приготовить.

Agatha Прекрасная леди (7 Ноя 2013 13:19)

Дарина писал(а):
В Украине были продукты по рассказам родственников, но, то что помню я - это печаль и беда. Возможно это в сравнении с другими республиками.
Майонез делали сами, когда появился комбайн

В сравнении с другими республиками?
Минск отличался прескверным молоком, чаще всего завозили 0,5%, творожные сырки вытекали из пачек. Разливное масло было, но мы покупали бутылочное, с осадком. Чёрный хлеб вечно перекисший... Но если сходить в универсам к открытию, можно ухватить копчёной колбасы или ветчины. И вообще, есть можно почти всё - только знать, как готовить.
А ещё в столовой иногда варили молочную затирку. Вкуснотища!!! Не то, что рассольник Crying or Very sad

Agatha Прекрасная леди (7 Ноя 2013 13:26)

villars123 писал(а):
Знаешь, у нас в городе старый хлебозавод еще делает те советские торты со сроком хранения 36 часов без химии.

Вот теперь точно в гости приеду!!!

Кли-кли Прекрасная леди (7 Ноя 2013 13:35)

Ох... Про магазины при Союзе. Заселились мы в наш дом в 1974 году. В нашем доме был магазин "Хлеб-молоко". С молочными продуктами проблем не было. Было молоко разливное, в больших таких бидонах привозили - оно было похуже. То,что в бутылках - уже гораздо лучше. Купить можно было без проблем - молоко, сливки, топленое, ряженку, кефир, сметану. Да, сметана тоже могла быть чуть гуще молока. А могла и не быть. Сливочное масло было сливочным, без дураков. Колбаса да, была всякая. Была "Шахтерская" по 1,6 руб за кг - воняла старым салом. Была докторская по 2,2 руб - вполне вкусная. Была "Останкинская" - по 2,6 - очень даже. Сосиски я просто обожала! Их можно было сварить, и даже в голову не приходило, что они могут в воде раскиснуть. Маман работала в оборонном НИИ. Регулярно таскала из институтской кулинарии полуфабрикаты и выпечку - готовить было тупо некогда - это было очень вкусно. Нет, я не спорю, дерьма в магазинах и столовых тоже хватало, выбора такого как сейчас конечно же не было. Про школьную столовку умолчу... Но вот хоть убейте меня, мы питались вкусно и разнообразно, не смотря на то, что маман не готовила вообще, а бабушка не особо и умела.

Agatha писал(а):
Вот теперь точно в гости приеду!!!

Агат, у меня такие торты сваха делает - она повар-кондитер старой школы Very Happy

Agatha Прекрасная леди (7 Ноя 2013 14:03)

Кли-кли писал(а):
Агат, у меня такие торты сваха делает - она повар-кондитер старой школы

А что мешает мне поехать по очереди к обеим?
Shulvik писал(а):
Я злобно рычу на всех, кто в мой борщ добавляет майонез и делает к этому бутерброд с сыром.
Девочка на работе к мартини покупает банку оливок и банку селедки.

За майонез в борще и убить не жалко. В лучшем случае, брезгливо выкину это из борща. Хотя майонезик очень даже люблю.
А девушка с мартини напоминает одного страстного кавалера из очень средней азии, зазвавшего в гости на ужин "молдаващка". При мне в результате бурного обсуждения с хозяином сельмага (армянином) на романтический ужин были закуплены: бутылка шампанского, литровое ведёрко рольмопсов и синтетический кремовый рулетик. Как говорится, приятного забега Laughing

Июльчик Прекрасная леди (7 Ноя 2013 14:06)

Agatha писал(а):
Теперь доказать кому-то, что запекать мясо можно под сметаной...

Можно в сметане, можно в майонезе, можно в луке, в уксусе, в вине, в томате, в горчице, в хрене, в бруснике с медом, в конце концов. Это будут разные вкусы запеченного мяса. Я люблю и под сметаной, и под майонезом, и вообще покушать люблю Smile.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Ноя 2013 14:25)

Я иногда делаю курицу в пиве - почти дожареная курица на сковородке заливается тёмным пивом и дотушивается... Хотя, наверное, с точки зрения шеф-повара французского ресторана или врача-диетолога это "ужас-ужас!!" Laughing

Кли-кли Прекрасная леди (7 Ноя 2013 14:29)

"Мадам таки знает толк в извращениях!" Laughing

Алмосты Прекрасная леди (7 Ноя 2013 15:37)

Дочиталась! Сижу и жру макарончики с жареным луком и творогом. С куриной печенкой, потушенной в сметане... А мужа дожидаются драники с той же печенкой, а когда придет - будет дополнительная яичница с салом и черным хлебом... Нет, не похудею вовеки!

Цирилла Прекрасная леди (7 Ноя 2013 16:47)

Мэтр Оливье
вообще-то насчет французов не знаю, а рецепт немецкий точно Smile

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (7 Ноя 2013 17:42)

Мэтр Оливье писал(а):
Я иногда делаю курицу в пиве - почти дожареная курица на сковородке заливается тёмным пивом и дотушивается... Хотя, наверное, с точки зрения шеф-повара французского ресторана или врача-диетолога это "ужас-ужас!!" Laughing


Это вкусно-вкусно! Мне Эрис показала, правда не с курой а с мясом, и в пиве тушила сразу. Вкууусно!

Jylia Прекрасная леди (7 Ноя 2013 17:45)

Мэтр Оливье писал(а):
Молоко... будучи в школе, я молоко НЕНАВИДЕЛА, потому что каждую большую перемену нас водили пить ЭТО! С пе-енкой, фу-у! Горячее, бе-е! А над душой учительница стояла и следила, чтоб всё выпили, грозясь вылить за шиворот! И поила из руки: не хочешь испачкать воротничок - глотай! (как двусмысленно звучит!)

Жуть. Попыталась представить, что было бы, если бы меня так кормили. В первый же день все закончилось бы дикой истерикой и рвотой, а потом скандалом от любимой мамочки. Я до сих пор терпеть не могу запах горячего молока, а в детстве меня от него конкретно тошнило. Хотя, пример дикой нелогичности, манную кашу я люблю. Laughing Я вообще из каш ем только манную и гречку. Все! Остальное разве что с дикой голодухи, но и то сомневаюсь.

Из интересных продуктов - помню в Донецке продавали нутряной свиной жир, смалец. Он такой белый, не твердый, а пластичный, легко мажется. Не помню уже, что мама с ним готовила, а папа просто на хлеб черный мазал, посыпал солью и ел. И нас с сестрой угощал. Вкуснейшие бутерброды ведь получались. Еще люблю ливерную колбасу с пряниками. И полукопченую с печеньем. Очень своеобразное сочетание вкусов. На последний вариант подсадила мужиков в офисе, это у нас теперь стандартный завтрак. Хлеб каждый день свежий таскать лениво, вчерашний уже не вкусно, потом вообще гадость. А печеньки, простейшие, которые "к кофе", спокойно могут неделями лежать, ничего им не делается. И колбаса в холодильнике 2-3 дня хранится нормально. Так что получается добровольно-принудительное угощение, но народ не в обиде, всем нравится.

Agatha Прекрасная леди (7 Ноя 2013 23:02)

Мэтр Оливье писал(а):
Я иногда делаю курицу в пиве

А я обжариваю только лук, много лука. А потом туда куру - и заливаю пивом. Кстати, так можно любое мясо делать. Батя умудряется даже котлеты в пиве дотушивать.
Jylia писал(а):
в Донецке продавали нутряной свиной жир, смалец. Он такой белый, не твердый, а пластичный, легко мажется.

В польской кухне смалец - топлёный жир, часто со шкварками. Хранится в горшочках отдельно либо им заливают что-то для последующей жарки. Такие своеобразные консервы.
А дабы подразнить народ...

Базилик Прекрасная леди (8 Ноя 2013 00:14)

Shulvik писал(а):
Базилик, извини, но пюре с зажаркой - это извращение.
Папа считает извращением то, что я к борщу или супу иногда делаю себе бутерброд с колбасой.
Я злобно рычу на всех, кто в мой борщ добавляет майонез и делает к этому бутерброд с сыром.
Девочка на работе к мартини покупает банку оливок и банку селедки.
Подруга с удовольствием ест соленые огурцы с медом, а однажды пробовала селедку с клубникой и взбитыми сливками.


Да, согласна)))) для кого как))))
Мне вкусно.. А вот к дочке моей ухажеры должны были подмазываться с таким набором:шоколад, бананы,темное пиво и мороженка)))) и всё вместе!
А братишка мой меньший всегда пил сладкий чай с селедкой и бело-розовым зефиром..
А первая жена моего старшего брата очень любила есть арбузы, посыпая солью...
Борщ могу есть и со сметаной, и с майонезом, а особенно с кефиром))))
А оливки и селедка к мартини очень неплохо идут...
Вкусы у всех разные...

Базилик Прекрасная леди (8 Ноя 2013 00:16)

Мэтр Оливье писал(а):
Я иногда делаю курицу в пиве - почти дожареная курица на сковородке заливается тёмным пивом и дотушивается... Хотя, наверное, с точки зрения шеф-повара французского ресторана или врача-диетолога это "ужас-ужас!!" Laughing


А я изначально курицу готовлю в пиве. причем люблю именно в темном: добавляется пикантная горчинка))))

liya Прекрасная леди (8 Ноя 2013 03:22)

Читаю вас и ностальгически вспоминаю недавнюю двухнедельную командировку в Пекин.... вот уж где пир для гурманов - особенно в области сочетания несочетаемого, разнообразия блюд и объявления съедобным совершенно на наш взгляд несъедобного Smile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (8 Ноя 2013 04:48)

Базилик писал(а):
причем люблю именно в темном: добавляется пикантная горчинка))))

ДОбавляется не пикантная горчинка, а карамель: в состав любого тёмного сорта пива входит жжёный сахар, сиречь - карамель. Я раньше обожала черниговское "Белая ночь", а сейчас его пить нереально - спаскудилось донемогу. А вот "кугочку" в нём готовить по-прежнему можно ! Если "кугочка" правильно затушивается, мяско обволакиевется в тёмно-коричневую подливку. Шелена не даст стрендеть - когда она гостевала у меня, "кугочка" в пиве была ежедневным ужином)))))

Agatha Прекрасная леди (8 Ноя 2013 10:23)

liya
А ещё у меня курочка готовится в чём ни попадя: апельсиновый сок, остатки детской пюрешки, чуть ли не чай с вареньем... В этом случае туда ещё соевого соуса и чутка сахарку. Можно даже сразу с рисом, получается такой островной плов, что пальчики оближешь. Потом тарелку. А потом стол Very Happy

Agatha Прекрасная леди (8 Ноя 2013 10:39)

Анекдот в тему:
Убеждена: человеческая жизнь будет всё длиннее и длиннее! Потому что количество консервантов, употребленных с пищей, с каждым годом всё больше и больше...

Miss from Earth Прекрасная леди (8 Ноя 2013 15:45)

Я хренею, дорогая редакция... Shocked
Вот уж не думала, что зерно бошено в такую благодатную почву и получится такой интересный разговорSmile) читаю и млею и слюнки текутSmile)) вы так это все вкусно и живо обсуждатеSmile) хорошо, что я только что пообедала... макаронами Wink теми самыми, с которых все началось.

Базилик Прекрасная леди (8 Ноя 2013 16:20)

Отдельное спасибо за тему)))))
действительно,очень удачно попало в настроения и время))))
И не надо никуда её передвигать! Оставьте здесь.
Надеюсь, вы услышали ответы на свои вопросы Very Happy

maryalex Прекрасная леди (8 Ноя 2013 17:14)

Лично в своей жизни я выделяю несколько этапов становления вкуса:
Детство - это когда "ешь, что дают". Полезно, регулярно, но не всегда вкусно.
Подростковый период - "чего бы такого найти съедобного". В отсутствие мамы не всегда и не у всех домочадцев доходили руки до еды и готовки.
Рабочий период - "что бы такого купить или приготовить, что потом можно съесть". Иногда готовишь для себя дома, но заметно чаще - ищешь чего бы погрызть "на стороне".
Декретный - "что бы такого ещё приготовить - вкусного, полезного и разнообразного". Это вот сейчас... еда как процесс приготовления и поглощения.

Таким образом целенаправленно вопросами еды я занимаюсь недавно. Мне нравятся самые разные блюда - как традиционной местной кухни (хотя я не выделяю их отдельным списком, они как бы основа меню), так и различные иностранные варианты.

Вермишель, о которой было столько сказано ранее, я предпочитаю недовареной, ближе к итальянскому рецепту. Один мой знакомый итальянец (а он классно готовит, я пробовала) рассказывал, что пасту варят на 2-3 минуты меньше, чем сказано на упаковке. Из-за этого туда добавляют много соли (чуть ли не жменьку), которая не успевает полностью впитаться. А ещё туда добавляется немного оливкового масла, тогда макаронины не слипаются между собой. Ну а с готовым блюдом можно сделать много всего интересного - или элементарно съесть сразу. Хорошая штука - быстро и легко готовить, хотя каждый день мне бы надоело.
Курицу в пиве ещё не пробовала готовить, но что-то подсказывает, что это вкусно. Вот будет в доме пиво - сразу и попробую.
Я не большой фанат традиционных котлет, хотя частенько готовлю их в пароварке. Котлета с макаронами ассоциируется с советской столовкой, это факт... может быть вкусно, но при наличии выбора - выберу другое. Лучше всего - просто мясо))) Обожаю тушеное или запеченое мясо - просто со специями или в каком угодно соусе. Ну или почти в каком угодно. Недавно мне прописали мясную диету, что меня только радует. *как можно жить вегетарианцем? немыслимо*. Так же немыслимо для меня жить без молочных продуктов. А без сладостей жить можно, но не жизнь это, а тоска зеленая, так что - лучше с ними.

villars123 Прекрасная леди (8 Ноя 2013 23:35)

Кто-то писал тут, что не понял вкус хамсы. Я так не поняла вкус корюшки. Такие вещи надо пробовать на месте, свеженькое, только что пойманное.

А хамсу могу съесть за присест килограмм!

Skiv Горячий кабальеро (9 Ноя 2013 01:59)

villars123
Оля, чтобы наконец закрыть тему хамсы.
Году в так 81 или 82 -ом, не помню точно, я на зимние каникулы с института (Тбилиси) смылся в Поти (черное море) на заработки маляром с армянами шабашниками. Кроме них там был еще один русский пацан Славик. В конце декабря они нас кинули и съе...сь домой на Новый год, оставив нас, типо охранять имущество и доделывать работу. При этом с хаты, что бригада снимала нас выгнали и нашли комнатку в общаге мореходки. На первом и втором этаже жили семейные пары, третий этаж был отдан приходящим из рейса морякам, 4 и 5-й курсантам мореходки. Естественно самый свободный этаж был третий, где мы и поселились со Славиком.
Денег не было, зато был этаж! Поэтому к нам бегали или спускались ночью с балкона курсанты. Блатхата бля! Сердобольные моряки притащили к нам 50 литровый боченок свеже засоленной хамсы.
Через сто метров от общаги в частном секторе была тетка, которая гнала дешевую ЧАЧУ. Один рубль - пол литра! Правда чачей это было трудно назвать, одна сивуха, но мы же были баллованы тогда! Но молодые организмы курсантов это не смущало, тем более ночью. И поэтому тетка, ради спокойного сна, перестала закрывать калитку, а бутылки выставляла просто на столе во дворе. А потом собирала мятые рубли. И никто , заметьте не обманул!
А мы со Славкой питались хамсой и , нет чачей я это назвать не могу, самогоном. Итак две недели. Представляете выхлоп? А мы еще и работали!
Так, что Оля, по хамсе я выполнил план на много лет вперед.
Я и сейчас её употребляю, но только крупную и копченую! К пиву.

oelim Горячий кабальеро (9 Ноя 2013 02:14)

Miss from Earth
А знаешь самое прелестное что пока ещё толком никто не вспомнил о том что вкусы бывают не только кулинарные Laughing

Skiv Горячий кабальеро (9 Ноя 2013 02:42)

oelim
Ты поджигатель войны и а-та-та тебе по попе!
Я вот тоже думаю, нафига была Фандомная битва, и потом куча выложенных фиков и творов, если в одной этой теме про жракосрач было отзывов в 100 раз больше, чем на все выложенные фанфы! Laughing
Давай оживлять форум вкусами на любую тему! Laughing

Hanaell Прекрасная леди (9 Ноя 2013 03:49)

Skiv
Я прочитала фанфы по ФБ. Понравилось 98%. Но если там котируется только такой уклон....
То всем писавшим от Дельты - мое глубочайшее уважение, только на такие мероприятия я не ходок.

liya Прекрасная леди (9 Ноя 2013 05:10)

Agatha

но подозреваю, что до супа из утиных язычков, жаркого из утиных голов и утиных лапок (которые "ласты") в сыром виде, вы еще недоизвращались? Smile

liya Прекрасная леди (9 Ноя 2013 05:26)

не совсем в тему, но не могу не поделиться...
Вчера у нас был рабочий ужин в бирманском ресторане. Публика - американцы, мексиканец, австралиец, израильтянка, полу-китаец, и я Smile
Я юго-восточную азиатскую кухню не люблю. Тайско-сингапурскую вообще есть не могу, индийскую - только из вежливости. В основном потому, что не могу есть острую пищу
Так что пыталась даже отвертеться и не пойти. Но уговорили.
В процессе застольных бесед зашла речь об острой пище (т.к. я перебирала харчами на предмет - "это ем, а это даже пробовать не буду")
И тут вдруг один американец, проживший два года в Питере, говорит - "но ведь русская кухня очень острая!"
Я дар речи потеряла... "Где, говорю, ты острую нашел? - ну если это не кавказская там, или южно-русская?"
"Как где? - а хрен, а горчица? - у вас там горчица такая ядреная! И вообще вы любите на все хрена навалить толстым слоем"
"Да"- , вмешался австралиец (большой любитель супер-острой восточной еды) - "а когда мы были с тобой в Китае и я тебя потащил в их пельменную, ты же их ела с чесноком вприкуску!".

В общем пришли к выводу, что у нас несовпадение понятий Smile Для меня "острая" еда - это только и исключительно то, что с перцем - черным, красным, чили, кайенским. А они в эту категорию почему-то даже чеснок заносят, не говоря уж о горчице с хреном Smile

oelim Горячий кабальеро (9 Ноя 2013 11:57)

Skiv писал(а):
Давай оживлять форум вкусами на любую тему!

А зачем? Я в рыбалке и машинах не разбираюсь. С музыкой я думаю не только у меня мешанина, тоже про фильмы. Обсуждать женщин? Нас здесь загрызут раньше чем мы начнём. А о шмотках и козлах. Дамы и сами поболтают Wink
Это я всё к тому что, на голодный желудок эту тему читать невозможно уже. А я бросаю курить и потому постоянно хочу жрать... Rolling Eyes

villars123 Прекрасная леди (9 Ноя 2013 12:01)

Цитата:
Обсуждать женщин?


Хи-хи! Попробуй! Рискни здоровьем!

liya Прекрасная леди (9 Ноя 2013 12:04)

а я б послушала Smile

Цирилла Прекрасная леди (9 Ноя 2013 12:31)

Skiv писал(а):
oelim
Ты поджигатель войны и а-та-та тебе по попе!
Я вот тоже думаю, нафига была Фандомная битва, и потом куча выложенных фиков и творов, если в одной этой теме про жракосрач было отзывов в 100 раз больше, чем на все выложенные фанфы! Laughing
Давай оживлять форум вкусами на любую тему! Laughing


Скив, я прочитала, но как-то мне не очень понятны некоторые фики, это те где к примеру описываются классические герои и берется ситуация их Касла (я правильно называю?), я просто не смотрела. Поэтому язык оценить могу и все. С Ремарком оценила, потому что читала. Плюс, лично мне не очень понятна терминология. Вы конечно большие молодцы, и я еще раз вас поздравляю.

Agatha Прекрасная леди (9 Ноя 2013 12:47)

liya
Случайная находка в тему.

Дорогие производители товара под названием "Хрен острый", а именно, Carl Kuhne KG 22761, Гамбург Германия. Настоящим уведомляю вас, что слово "острый" применительно к продуктам питания имеет следующее значение: "Сильно действующий на органы чувств (обоняние, вкус, слух, зрение); резкий". Понимаете о чем я? Поясню на примере. Однажды я гостил в деревне. И меня там угощали холодцом. Хозяин принес баночку хрена из подвала и, извиняясь, сказал, что хрен уже, конечно, потерял остроту, но поскольку другого нет, придется удовлетвориться этим - почти не острым. Я попробовал этот неострый продукт и следующий вдох смог сделать только через минуту. Еще через две я смог сообщить хозяину, что хрен в целом сохранил необходимый уровень остроты. Через пять минут мне удалось остановить слезы. Это был не очень острый хрен. А вы на своей банке написали "острый". Зачем вы пишите то, о чем не имеете малейшего представления? Одна чайная ложка действительно острого хрена привела бы к эвакуации не только вашего производства, но и трех-четырех кварталов Гамбурга рядом с ним. Манная каша в российском детском саду по сравнению с ваших хреном имеет определенную остроту. А ваш хрен - ни хрена не имеет, кроме какого-то безвкусного месива.

Вы там в Европе напрасно гадаете о загадочной русской душе. Нет никакой загадки. Мы просто называем вещи своими именами. Если это острое - то это несомненно острое. Не частные представление очкариков, воспитанных на хрустящих хлебцах и пресной каше, а объективное восприятие действительности. Если мы говорим, что в Сталинграде дали врагу "маленько люлей", то так оно и есть, даже если враг думает, что это были очень большие люли. А если мы говорим, что хрен недостаточно острый - то он недостаточно острый. А ваш хрен по шкале остроты имеет минус тысячу единиц. Фу на вас.
© hardingush

villars123 Прекрасная леди (9 Ноя 2013 12:51)

Agatha


Подтверждаю. Селедка по-датски - это какая-то мочалка в компоте. Ни поесть, ни закусить!
love sick

liya Прекрасная леди (9 Ноя 2013 21:25)

villars123

Это Вы еще американскую горчицу не пробовали Smile

Июльчик Прекрасная леди (10 Ноя 2013 18:18)

А я тут про пиво начиталась, решила рулечку запечь Smile

villars123 Прекрасная леди (10 Ноя 2013 22:15)

Июльчик
Приятного аппетита!

Цирилла Прекрасная леди (11 Ноя 2013 18:48)

Рулька, в Праге, ООООООООООООООООООООООО (забилась в экстатическом восторге и закапала слюной клавиатуру)

Цирилла Прекрасная леди (11 Июн 2014 23:29)

http://www.tveda.ru/recepty/kotlety-shkolnye-s-pyure-i-bitymi-ogurcami/ - а между прочим и правда, как в школе

Парася Прекрасная леди (4 Июн 2015 22:59)

Сейчас лето я, например, обожаю огурцы с кетчупом чили рецепт.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (5 Июн 2015 21:03)

Огурцы с кетчупом чили... Sad Хорошо, хоть не свежие помидоры с аджикой! Laughing

Кто ещё сомневается, что это бот?

Карудо Горячий кабальеро (5 Июн 2015 22:55)

Мэтр Оливье писал(а):
Огурцы с кетчупом чили... Sad Хорошо, хоть не свежие помидоры с аджикой! Laughing

Кто ещё сомневается, что это бот?



А шо, таки кто-то думал иначе?
Но меня таки интересует исходник сей программы Wink

Dariona Прекрасная леди (5 Июн 2015 23:42)

Мэтр Оливье писал(а):
Огурцы с кетчупом чили...


А вот и напрасно! Насчет бота ничего не скажу, а вот огурцы консервированные с кетчупом чили очень даже вкусненько. Сама не делала, но угощалась. Литровая банка таких огурчиков съедается в один присест.

Парася Прекрасная леди (16 Май 2016 21:59)

Вкусный рецепт цветные макароны. Просто макароны, а разноцветные. Вкус совсем другой.

Shulvik Прекрасная леди (4 Сен 2016 00:13)

Итак, представьте, полигон под Киевом, все готовятся к старту игры, кухня еще не приехала, все взятое с собой уже почти закончилось.
Ребята насобирали лисичек, помыли, почистили, поставили на огонь казанок, кинули туда порезанное крупными ломтями сало, грибы, а потом последние оставшиеся полпачки макарон и протушили с полчасика. Некоторые крутили носом, мол слишком жирно, а мне было вкусно, особенно с горбушкой хлеба )

Lake Прекрасная леди (4 Сен 2016 12:22)

Shulvik
Лисички - это всегда вкусно)

Парася Прекрасная леди (2 Апр 2019 10:28)

Я люблю весной разные салатики..Чтобы лучок зееный, шпинат, щавель, редисочка.

Ton Bel Прекрасная леди (2 Апр 2019 21:35)

Парася
Виртуозное ведение троллинга!
Нажимаю на кнопочку "Цитировать" и обнаруживаю больше, чем вижу невооружённым взглядом.
***
Парася писал(а):
Я люблю весной разные салатики..Чтобы лучок зееный, шпинат, url=https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1028]щавель[/url, редисочка.

***
Убрала скобочки, чтоб было видно скрытую ссылку.
Найти смогла.
А вот прятать так я не умею.
Отста-а-алая женщина...

Карудо Горячий кабальеро (3 Апр 2019 00:22)

Ton Bel,
а это не вирус там часом, на той ссылочке?
Проверь комп.

Ton Bel Прекрасная леди (27 Апр 2019 10:02)

Карудо
Не исключено.
Антивирус пашет.

Парася Прекрасная леди (21 Окт 2020 16:52)

Это вкусно - как приготовить тефтели.
Тефтели с рисом в томатном соусе

Приготовьте на обед вкусные тефтели. Я думаю такое блюдо понравится вашим родным и останется в вашем меню надолго.
Продукты
(на 8 порций)
Свиной фарш - 500 г
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Рис - 60 г
Яйца куриные - 2 шт.
Томатная паста - 2 ст. л.
Сметана - 2 ст. л.
Кипяток - 0,5 л
Масло растительное - 4 ст. ложки
Перец - 1 ч. ложка
Соль - 2 ч. ложки

Продукты для тефтелей с рисом перед вами.
Как приготовить тефтели с рисом в соусе томатном:

Рис промыть, залить холодной водой. Посолить и варить до готовности 20-25 минут.
Затем откинуть рис на дуршлаг.
Очистить, помыть и натереть на крупной терке морковь.
Лук очистить, помыть и нарезать мелкими кубиками.
Разогреть сковороду. Налить растительное масло. Выложить подготовленные морковь и лук. Обжарить, помешивая, на среднем огне 2-3 минуты. Охладить зажарку.
Соединить в миске фарш, яйца, приготовленную зажарку и рис.
Добавить соль, чёрный молотый перец и всё тщательно перемешать. Фарш готов.
Мокрыми руками сформировать тефтели, размером с небольшой мандарин.
Разогреть сковороду, налить растительное масло. В горячее масло выложить тефтели. Обжаривать на среднем огне 2-3 минуты с одной стороны.
А затем перевернуть и жарить так же с другой стороны.
Выложить подготовленные тефтели в казанок. Вскипятить чайник.
Смешать томатную пасту и сметану, а затем добавить к ним 0,5 литра кипятка. Посолить и поперчить. Хорошо размешать.
Этим соусом залить тефтели, так, чтобы верхний слой был покрыт. Поставить тефтели с рисом в соусе на огонь.
Когда вскипит соус, сделать самый маленький огонь. Накрыть крышкой. Тушить 40 минут. Тефтели с рисом в томатном соусе готовы.
Подать тефтели с рисом в соусе с любимым гарниром.
Приятного аппетита!

Парася Прекрасная леди (25 Ноя 2020 12:08)

Просто и вкусно - морковные котлеты рецепт с фото пошагово.
Морковные котлеты с манкой

А вы знаете, какую вкуснотень можно сделать из обыкновенной морковки? Попробуйте! Котлеты из моркови – рецепт вкусного и полезного блюда почти из ничего.
Продукты
(на 3 порции)
Морковь отварная - 500 г
Яйцо - 1 шт.
Сметана - 1 ст. ложка
Крупа манная - 3 ст. ложки
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1/2 ч. ложки
*
Для панировки:
Крупа манная или сухари панировочные
*
Для жарки:
Масло подсолнечное
*
Для подачи:
Сметана

Чтобы приготовить морковные котлеты, сперва нужно подготовить все необходимые ингредиенты.
Морковь отварить, но постарайтесь не разварить ее. Затем остудить, очистить и натереть на крупной терке.
Взбить яйцо, добавить к моркови. Перемешать.
Добавить 3 ст. л. манки, соль, сахар, сметану.
Все перемешать, оставить на 15-20 минут. Слепить небольшие котлеты из морковной массы (примерно по 1-й ст. ложке). Обвалять морковные котлеты в манке или панировочных сухарях.
Обжарить котлеты из моркови с двух сторон до румяной корочки.
Морковные котлеты с манкой готовы. Подаем со сметаной.
Приятного аппетита!

Парася Прекрасная леди (31 Окт 2022 12:49)

Обожаю морковные котлеты рецепт.
Сладкие морковные котлеты с манкой

Яркие и очень вкусные котлеты из моркови - прекрасное блюдо для завтрака. Сладенькие, нежные, с приятной текстурой и хрустящей манной корочкой, морковные котлетки напоминают сырники и одинаково хороши как в тёплом, так и в остывшем виде. А ещё такие котлетки из варёной морковки могут быть представлены как в десертном, так и в закусочном варианте.
Продукты
(на 2 порции)
Морковь - 300 г (3 шт.)
Крупа манная - 2,5 ст. ложки
Сахар - 2 ч. ложки
Соль - щепотка
Масло растительное (для жарки) - 1-2 ст. ложки (30 мл)

Подготовьте необходимые ингредиенты.
Морковь очистите, промойте и нарежьте крупными кусочками (каждую морковку разрежьте на 3-4 части).
Переложите нарезанную морковь в кастрюльку и залейте чистой холодной водой так, чтобы она только покрывала морковь (примерно 300 мл).
Поставьте кастрюльку на плиту, на сильный огонь, и доведите воду до кипения. Затем убавьте огонь и варите морковь до мягкости, примерно 15 минут. В данном случае морковь лучше недоварить, чем переварить. Готовность проверяйте вилкой - она должна легко входить в ломтики моркови. Во время отваривания моркови воду солить не нужно.
Кусочки варёной моркови выложите на тарелку и дайте им полностью остыть.
Остывшую варёную морковь натрите на мелкой тёрке.
В миску с тёртой морковью всыпьте манную крупу (1,5 ст. ложки).
Перемешайте и оставьте на 10 минут, давая манке немного разбухнуть от влаги моркови.
Затем всыпьте сахар и соль.
(Для несладкого варианта сахар не используйте, вместо него можно добавить измельчённый чеснок или зелень.)
Снова перемешайте.
Сформируйте из морковной массы круглые сплюснутые котлетки небольшого размера. У меня получилось 6 штук.
Обваляйте морковные котлеты с манке (1 ст. ложка) со всех сторон.
В сковороде разогрейте растительное масло. Выложите в масло морковные котлеты.
Обжаривайте морковные котлеты на среднем огне минуты по 2-3 с каждой стороны. При этом сковороду крышкой накрывать не нужно.
Сладкие морковные котлеты готовы.
Подавайте такие котлетки к столу с ягодами, сгущёнкой или мёдом, сметаной или вареньем.
Приятного аппетита!