"Память"

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Проза: Ваша точка зрения

Маккуро Ооками Прекрасная леди (17 Май 2013 18:50)

"Память"

Это было странно – лежать и ничего не ощущать при этом. Не видеть свет, не слышать звуков. Не чувствовать. Да возможно и не лежать вовсе. С чего он это взял? Заскоки органа равновесия? Ведь вокруг – пустота. Ничто и нигде.
Это было странно – постепенно возвращать восприятие мира. Начинать слышать звуки собственного организма – биение сердца, какое-то бурчание в желудке, тихий свист воздуха, входящего и выходящего из лёгких. Начинать видеть свет – пока только как что-то, отличное от тьмы по ту сторону век. Начинать чувствовать собственный пульс по всему телу, ровную поверхность под спиной и пальцами, одежду. Правый бок царапает бирочка, левый рукав слегка сбился.
Это было странно – ничего не помнить. Ни имени, ни себя в целом. Не помнить, как двигаться.
Его окатило леденящим ужасом. А дыхание? Чтобы дышать, надо помнить, как... Горло тут же перехватило. Паника охватила всё, она билась в такт учащённому пульсу, голова словно вздрагивала, казалось, что сердце сейчас разорвётся...
Он вспомнил, как сделать вдох.
Дальше пошло проще. Удалось приоткрыть глаза и оглядеться. Впрочем, это ничего не дало – перед глазами всё расплывалось, словно в тумане. Он закрыл глаза и потряс головой. Ударился затылком об пол, выругался. Разум неожиданно прояснился. Неизвестно, что так на него подействовало – удар или рефлекторно всплывшие в мозгу нецензурные слова, но постепенно начали всплывать и другие слова, предложения, ассоциативные цепочки. Но...
Одно дело – набор встроенных программ, и совсем другое – системная память. И если кроме КЭШа случайно стёрли несколько постоянных файлов, их уже не восстановишь.
Потому что, в отличие от компьютера, в человеческом мозгу не существует папки «Корзина».