Не в лоб, не в бровь, не в глаз!

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Таверна «Лунный Дракон»

mainglot Горячий кабальеро (2 Апр 2012 05:43)

Не в лоб, не в бровь, не в глаз!

Очередная темка обо всем на свете, в первую очередь о себе любимых и прочих тварях, что нас окружают. Из названия следует, что здесь только мирно и дружно сосуществуем и мучаемся. Хотя нет, это не Чистилище, не Рай и уже тем более не Ад. Давайте не будем однообразными.

А всем желающим пока что предлагаю помучиться над этим:


Я получил результат 19 минут, но хочу заметить, что только под конец мозг быстренько изобрел наилучший способ поиска нужного числа.

Flash007 Горячий кабальеро (2 Апр 2012 09:45)

И в чем тут смысл ?!
Над чем тут требуется мучиться ?

dan  (2 Апр 2012 11:53)

Ну, тут надо найти отсутствующее число? Да? А как с ответом поступать? Или это просто для себя? Для унутреннего потребления Laughing

Shelena Прекрасная леди (2 Апр 2012 11:55)

dan, насколько помню, здесь нужно найти цифры от 1 до 90 на время.

dan  (2 Апр 2012 11:58)

Да уже, просто уточняю, правильно ли понято задание, а то, может, тут надо какие-то арифмитические действия произвести. И, всё-таки, кажись, тут одного числа нет и нужно обнаружить, какого именно.

Shelena Прекрасная леди (2 Апр 2012 12:18)

нашла в инете полное задание к картинке.

Разминаем мозги. Перед вами таблица для проверки наблюдательности, задание - найти все числа от 1 до 90.
Если для поиска всех чисел от 1 до 90 вам потребовалось:
До 10 минут, - у вас исключительно высокая наблюдательность;
10 - 15 мин, — у вас хорошая наблюдательность.
15 – 20 минут, — средняя наблюдательность.
Свыше 20 минут, — удовлетворительная наблюдательность, зато какое терпение!


про потерянное число нигде не говорится

кстати еще одна такая же игруха, только сразу с таймером http://minogus.narod2.ru/vsyachina/schitalka.swf

у меня вышло 6 минут 44 секунды

dan  (2 Апр 2012 12:32)

Поня-я-ятно... Значит, одно число мне не удалось найти. Поищем.

Татьяна П. Прекрасная леди (2 Апр 2012 13:17)

я на 83 застряла, почему-то )))) ну никак не могла увидеть. Минуты три на него потратила. Но в "хорошо" всё равно уложилась.

Lake Прекрасная леди (2 Апр 2012 13:58)

Уложилась в 14 минут Smile

Грейхарт Горячий кабальеро (2 Апр 2012 14:36)

11 мин 30 секунд. Хм... неплохое развлечение Smile

Mystery Прекрасная леди (2 Апр 2012 15:40)

Приду домой попробую))

Серый крот Горячий кабальеро (2 Апр 2012 22:53)

8 мин, поиск по спирали

Татьяна П. Прекрасная леди (3 Апр 2012 11:34)

по спирали - то по спирали, но есть несколько цифр, которые идут в другом направлении, вот на них и застреваешь.

Lake Прекрасная леди (3 Апр 2012 12:14)

я сначала записала по порядку все 90 цивфр, а потом вычеркивала все, что видела, сверху вниз, но получилось не очень быстро, и несколько цифр все равно были видны не сразу

Серый крот Горячий кабальеро (3 Апр 2012 13:36)

Lake
Тоже методика неплохая, просто по спирали смотреть обычно быстрее получается.
Татьяна П. писал(а):
по спирали - то по спирали, но есть несколько цифр, которые идут в другом направлении, вот на них и застреваешь.

Ну тут надо как бы не искать конкретную цифру, т.е. скользишь глазами и ищешь сразу группу, несколько раз попробвать так и потом само находится.

Nin0k Прекрасная леди (3 Апр 2012 14:12)

14 мин, одновременно отвечая по телефону на дурацкие вопросы начальства. Чистоты эксперимента не получилось Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (3 Апр 2012 18:02)

Nin0k
Фактор, приближающий испытания к боевым - рассеяние вниманияSmile

mainglot Горячий кабальеро (2 Июл 2012 21:44)

Тест на логику

Алмосты Прекрасная леди (2 Июл 2012 21:58)

Сттопид
А если я за пять минут нашла, то что?

Серый крот Горячий кабальеро (2 Июл 2012 23:03)

Алмосты
"Шпешиалист"Smile значит.

Урсула Прекрасная леди (2 Июл 2012 23:08)

mainglot писал(а):
Тест на логику


Правильные ответы: 22 / 30 (73.3%)

Описание:
У вас хорошо развито логическое мышление. Однако вы можете делать ошибки в нестандартных или запутанных случаях. Получив какой-нибудь вывод в результате рассуждения, не торопитесь принимать его за истину. Возьмите за правило перепроверять свои выводы, искать в них ошибки и просто слабые места. Не удивляйтесь, не возмущайтесь, если вас поправляют: возможно, за дело.

arida Прекрасная леди (2 Июл 2012 23:25)

Спасибо за интересные тесты.
Цифры нашла где-то минут за 8

А на логику-
Правильные ответы: 27 / 30 (90%)

Описание:
У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить - если, конечно, оно вам надо.

Жалко, не показывает, где я ошиблась
Very Happy

Lake Прекрасная леди (2 Июл 2012 23:37)

mainglot писал(а):
Тест на логику

Правильные ответы: 28 / 30 (93.3%)

Описание:
У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить - если, конечно, оно вам надо.

Shelena Прекрасная леди (2 Июл 2012 23:40)

Урсула писал(а):

Правильные ответы: 22 / 30 (73.3%)
таки зная результат Майнглота...муж и жена-одна сатана))))

Татьяна П. Прекрасная леди (3 Июл 2012 02:41)

Правильные ответы: 23 / 30 (76.7%)

Описание:
У вас хорошо развито логическое мышление. Однако вы можете делать ошибки в нестандартных или запутанных случаях. Получив какой-нибудь вывод в результате рассуждения, не торопитесь принимать его за истину. Возьмите за правило перепроверять свои выводы, искать в них ошибки и просто слабые места. Не удивляйтесь, не возмущайтесь, если вас поправляют: возможно, за дело.

Жалко что ответов нету... хотелось бы проверить, где именно ошибка.

Цирилла Прекрасная леди (3 Июл 2012 14:43)

Урсула
mainglot
сеья в принципе одна сатана у меня так же

miaoulex Прекрасная леди (3 Июл 2012 16:31)

Мнэм... тест на логику --- 30 из 30.
Русский язык все-таки хреново подходит для формулирования логических задач.

Серый крот Горячий кабальеро (3 Июл 2012 16:31)

miaoulex
Это почему же?

miaoulex Прекрасная леди (3 Июл 2012 17:58)

Серый крот, а вот вам пример.

"Медведи бывают или бурые, или белые".
"Медведи бывают бурые или белые".

Если вам разница очевидна --- поздравляю Smile Среднестатистический человек с улицы ее не улавливает, проверено.
А самое интересное, что среднестатистический же человек последнюю фразу с харрошей вероятностью скажет как "Медведи бывают бурые и белые".

Это из той же самой оперы, что и фразы "Чайник долго закипает" и "Чайник долго не закипает". Или ответы на вопрос "ты не будешь чай?" --- "да, не буду", "нет, не буду".

(Юристов учат формализовать высказывания. То есть превращать предложения в логические формулы. Оооо, чего я только ни насмотрелась, когда вела логику у юристов! Smile)

Серый крот Горячий кабальеро (4 Июл 2012 00:13)

miaoulex
Ну с "ты не будешь?" это вообще то стандартный пример на грамматику, отрицательный вопрос. Утвердительный ответ на него подтверждает, что действие не произойдет и наоборот. Другое дело, что этим мало кто интересуется.
Или или и просто или, та же самая грамматика, наличие ограничивающих условий, точнее т.н. «исключающее или». Классический пример "или он или я". Это не столько логика, сколько то, что у нас большая часть народа говорят неграмотно, о чем многократно повторялось в передаче "Говорите по-русски".
Цитата:
Оооо, чего я только ни насмотрелась, когда вела логику у юристов!

Ну если вспомнить, кто сейчас идет в юридические... И учесть, что порой судья спрашивает у адвоката, а... статья такая-то, это о чем? Так что не удивлюсь.

Урсула Прекрасная леди (4 Июл 2012 00:20)

Shelena
Да? А я думала у него будет повыше... Ну все равно забавно Smile
Цирилла
Laughing Семья это диагноз Smile

miaoulex Прекрасная леди (4 Июл 2012 09:14)

Серый крот писал(а):
Утвердительный ответ на него подтверждает, что действие не произойдет и наоборот.

Ой да, в английском так и есть Smile
А в русском, чтобы такие ответы значили именно то, что должны значить, вопрос придется ставить как "верно ли, что вы не будете чай?" Wink

(И, к слову, не могу с уверенностью сказать, что из хренового знания языка и отсутствия логики первично Smile)

Серый крот Горячий кабальеро (4 Июл 2012 11:42)

miaoulex
Вообще то это формальная грамматика. справедливая для всех языков. В учебнике по филологии у моего приятеля приводилась конструкция "Вы сейчас НЕ выходите?" и объяснялось, что "Да", в этой ситуации будет значить "Нет, не выхожу".
Просто у меня складывается впечатление, что ряд вопросов, ответов человек уже задает по неким автоматическим правилам. не думаю, что это значит. Тот же вопрос о выходе подавляющим большинством граждан расшифровывается как утвердительный вопрос, стиля "Вы выходите?", да и сами ответы зачастую включают кучу дополнительных ограничений...

villars123 Прекрасная леди (4 Июл 2012 11:54)

А еще одного моего знакомого ставила в тупик фраза: "Как Вас зовут?"

С пеной у рта он утверждал, что надо говорить : "Как Ваше имя?"

Не знаю, где там собака порылась - украинское происхождение или юридическое настоящее...

Приводила ему в пример Семенову - ожидаемо, баба не авторитет.
Цитата:

Знакомясь, мы очень редко говорим прямо: «Я такой-то», «Моё имя такое-то». Это необъяснимым образом звучит как-то неловко, и чаще мы представляемся как бы иносказательно: «Меня зовут»… Почему так?
Древние люди считали имя важной частью человеческой личности и предпочитали хранить его в тайне, чтобы злой колдун не сумел «взять» имя и использовать для наведения порчи (подобно тому, как использовали для этого остриженные волосы, клочки одежды, выкопанные куски земли со следами на ней и даже сор, выметенный из избы). Поэтому в древности настоящее имя человека обычно было известно только родителям и нескольким самым близким людям. Все остальные звали его по имени рода или по прозвищу, как правило носившему охранительный характер: Некрас, Неждан, Нежелан. Подобные имена-прозвища должны были «разочаровать» болезни и смерть, заставить их искать «более достойную» поживу в других местах. Так поступали не только славяне. Например, красивое турецкое имя Йылмаз означает «то, что не нужно даже и собаке»…
Язычник ни под каким видом не должен был говорить: «Я – такой-то», ведь он не мог быть до конца твёрдо уверен, что его новый знакомый заслуживает полного доверия, что он вообще человек, а не злой дух. На первых порах он отвечал уклончиво: «Меня называют…» А ещё лучше, если даже и это произносил не он сам, а кто-то другой. Всем известно, что по правилам хорошего тона до сих пор считается предпочтительным, чтобы двоих незнакомых людей представлял друг другу кто-нибудь третий. Вот из какой дали времён пришёл этот обычай. А тому, кто любит фантастику, возможно, попадалась книга Урсулы Ле Гуин «Волшебник Земноморья». Там, в насыщенном магией мире, тоже существует нечто подобное: назвать кому-либо своё имя – значит проявить максимальное доверие, буквально отдать ему в руки свою душу и жизнь. И это не плод богатого воображения автора!
Для тех, кому подобный пример покажется неубедительным, приведём ещё один, на сей раз из скандинавской саги, рассказывающей о реальных исторических событиях. Викинги попадают в плен к норвежскому правителю Эйрику. Их собираются казнить, пощады ждать не приходится. Однако внимание Эйрика привлекает один из пленников – очень красивый парень, к тому же проявивший невероятное мужество. Правитель спрашивает пленника, кто он такой, и викинг отвечает: «Они называют меня Сигурдом. И мне сказали, что я – сын Буи…»
Вот так: не «я – Сигурд, сын Буи», а «они называют меня» и «мне сказали». Человек нипочём не желает говорить о себе прямо. А ведь дело происходит во вполне исторические времена – в XI веке!



Подскажите, как эта фраза звучит по украински, а то любопытство замучает !

Цирилла Прекрасная леди (4 Июл 2012 12:12)

там еще тест на IQ есть, у меня 128, гораздо выше умная, самой веселое что на пяток вопросов я ответила от фонаря Smile Ну плохо у меня с математической логикой
Ага, и тест на логику больше 73%

Dariona Прекрасная леди (4 Июл 2012 12:43)

villars123
Оно звучит практически идентично

Рус. "Как вас зовут?" - Укр. "Як вас звати?"

Рус. "Мое имя" - Укр. "Моє ім'я"

Но, как правило, используют первое выражение.

Nin0k Прекрасная леди (4 Июл 2012 18:38)

У автора теста на логику проблемы с грамматикой, что искажает весь смысл самого вопроса. Например
Цитата:
5. Дубараторы бывают либо хорошими, либо плохими. Неправда, что этот дубаратор не плохой.


Логически поразмыслив, я пришла к выводу, что либо "неплохой" пишется вместе, либо частица "не" лишняя, либо автор подразумевал что-то, понятное только ему одному.

villars123 Прекрасная леди (4 Июл 2012 19:43)

Dariona

Спасибо!

Значит, у товарища перегруз юридическими науками
Shoked

miaoulex Прекрасная леди (4 Июл 2012 19:52)

Nin0k, "неправда, что этот дубаратор НЕ есть ПЛОХОЙ". "Неплохой" слитно в данном случае нельзя употреблять. Поскольку значит оно совсем не то же, что НЕ ПЛОХОЙ Smile

Nin0k Прекрасная леди (5 Июл 2012 10:27)

miaoulex, неплохой не есть плохой. Very Happy
Тест прошла 26/30
К сожалению нет ответов, но интуиция подсказывает, что неправильные ответы у меня и остального народа, прошедшего тест, одинаковые.

Серый крот Горячий кабальеро (5 Июл 2012 15:51)

villars123
Да крыша перегружена у товарищаSmile В старорусской юридической практике употреблялась такая конструкция: "... прозываемый так то". А так все верно: в древности у человека было родовое (тайное) имя и прозвище. Более того, по имени не называли не только людей, но даже опасных зверей типа "Медведя", что буквально значило, "тот кто мед ведает - любит", аналог Бевеовульфа у северных европейцев. Дескать если оного медведа называть по его настоящему имени, он услышит зв и прийдет, а там и дров может наломать.
С приходом христианства еще несколько веков учеловека вообще было аж три имени - родовое, крещеное и прозвище, плюс еще добавлялось имя родства - типа Иван Солдатский сын или Иван сын Иванов, чтобы можно было как различать людей. Причем это шло еще очень долго, вот про одного моего предка в официально бумаге уже 17(!) века писали "Михал Забел(л)о из рода Топорчиков"

miaoulex Прекрасная леди (5 Июл 2012 16:01)

Nin0k, я прошла этот тест на 30 из 30. Какие ответы, "одинаковые у вас и у остального народа", вам нужны?

(Вот, собственно, о чем мы с Кротом и говорили. Для прохождения этого тесте нужно знание формальной грамматики, знание языка, присутствие логики. )

Серый крот Горячий кабальеро (5 Июл 2012 16:30)

Nin0k
там просто многие вопросы основаны на формальной грамматике и формальной логике, ну и на внимательности. Ну а "не есть плохой", т.е. при наличии двух класификационных разделов "хороший" и "плохой" означает характеристику "хороший". Неплохой это немного абстрактное понятие - как что-то удовлетворительное, при наличии жестко разделенного множества "дубараторов", такая характеристика недопустима.

Серый крот Горячий кабальеро (5 Июл 2012 16:45)

miaoulex писал(а):
Юристов учат формализовать высказывания. То есть превращать предложения в логические формулы. Оооо, чего я только ни насмотрелась, когда вела логику у юристов!

Не совсем верно. Суть любого юридического определения - добиться однозначного понимания обеими сторонами. Почему так часто идут обсуждения конкретного термина - вон три года при Нессельроде наш и аглицкий МИД обсасывали ноту Великобритании по поводу того, что русские не пропустили на Аляске по реке английский корабль в нарушение договора, дававшего право "плавать по реке". И как возражения шло "плавать по реке", а англичане "собирались войти из моря в реку, а не плавать по реке", ну и давайте уточним термин "плавать по реке". И не "не пропустили", "а заявили письменный протест", давайте уточним... Ну и так далее.
Суть в том, чтобы не получилась формулировка, которую можно было бы трактовать как "дышло". В свое время каперы отбивались термином в морском праве, что торговое судно не "имеет пушек больше, чем потребно для защиты от морского пирата", согласитесь, достаточно обтекаемым.
Кроме того, юристам свойственно не давать конкретных обещаний, гарантирующих результат любого разбирательства, так как итог любого непредсказуем, поэтому классиков стала формулировка "клиент имеет разумные шансы преуспеть в своей претензии".
Ну а также избегание категоричности в суждениях и оценках, когда любое заявление имеет ограничения типа "по моему мнению", "согласно мнению тех-то" или "позиции Минюста, Налоговой службы" и т.п.
Так что юридические формулировки и логика не совсем тесно связаны. Цель логики получить строгое причинно-седственное соответствие, а цель юр. формулировки получить однозначно понимаемое описание ситуации, исключающее возможность вариантов.

miaoulex Прекрасная леди (5 Июл 2012 18:19)

Серый крот, так никто и не говорит, что от юристов требуется формализовать высказывания --- я просто говорю, что курс логики с обязательным изучением основ математической логики у них есть Smile

Nin0k Прекрасная леди (5 Июл 2012 18:46)

miaoulex писал(а):
Nin0k, я прошла этот тест на 30 из 30. Какие ответы, "одинаковые у вас и у остального народа", вам нужны?

Поздравляю! Но у остальных не 30/30, а немного меньше, поэтому и хотелось бы почитать правильные ответы. Спасибо за развернутую лекцию на тему хорошего, плохого и неплохого.
Кроме логики есть еще и чувство юмора(видимо не у всех). Про "не есть плохой" была шутка, если кто не понял. А рассматривать юмор с точки зрения логики Shocked

miaoulex Прекрасная леди (5 Июл 2012 21:55)

Nin0k писал(а):
А рассматривать юмор с точки зрения логики Shocked

ну спасибо, я от души посмеялась Smile Что, в общем-то, подтверждает, что с чувством юмора у меня серьезные проблемы Smile)

mainglot Горячий кабальеро (6 Июл 2012 00:14)

Тест на внимательность!
Среди этих кофейных зерен затерялись 3 детских лица и 3 божьих коровки, постарайтесь их найти побыстрее. Подобные тесты проходят работники спецслужб для тренировки внимательности. Нашли?

Урсула Прекрасная леди (6 Июл 2012 01:02)

0:34 секунды Smile

Базилик Прекрасная леди (6 Июл 2012 01:16)

божьих коровок нашла, а лица не увидела)))

Dariona Прекрасная леди (6 Июл 2012 01:33)

1.5 минуты, божьих коровок нашла практически сразу, а с дитями пришлось повозиться

Серый крот Горячий кабальеро (6 Июл 2012 07:53)

30 сек, божьи коровы и одно дите мгновенно, двух пришлось поискать, совет: мысленное делите рисунок на полосы и пробегаете глазами по данной полосе, не обращая внимание на соседние.

miaoulex Прекрасная леди (6 Июл 2012 08:52)

50 секунд, долго искала второе детское лицо. Остальное --- сразу.

Nin0k Прекрасная леди (6 Июл 2012 09:27)

Да, божьи коровки и один ребенок нашлись мгновенно, а 2 детеныша хорошо спрятались. 45 сек

Flash007 Горячий кабальеро (6 Июл 2012 09:55)

Подобно большинству божьих коровкок и одного ребенка увидел прямо сразу, а вот двух оставшихся искал почти две минуты...

Цирилла Прекрасная леди (6 Июл 2012 13:07)

15 секунд на все

Lake Прекрасная леди (6 Июл 2012 14:57)

Двух коровок увидела сразу, третью - через пару секунд, а вот детские личики пришлось искать долго. Потому что искала неправильно Very Happy

Серый крот писал(а):
вообще было аж три имени - родовое, крещеное и прозвище, плюс еще добавлялось имя родства - типа Иван Солдатский сын или Иван сын Иванов, чтобы можно было как различать людей. Причем это шло еще очень долго, вот про одного моего предка в официально бумаге уже 17(!) века писали "Михал Забел(л)о из рода Топорчиков"

Неофициально это и сейчас есть. По крайней мере тридцать и более лет назад в белорусских деревнях такое имело место. По рассказу моей однокурсницы, в деревне ее отца (Слуцкий район) у каждого жителя была официальная фамилия и неофициальное прозвище, по которому его и привыкли звать. Говорили: он из таких-то. Объяснялось это тем, что у большинства фамилия была одна и та же, а прозвищ имелось побольше.

Элена Прекрасная леди (6 Июл 2012 15:08)

Lake писал(а):
По рассказу моей однокурсницы, в деревне ее отца (Слуцкий район) у каждого жителя была официальная фамилия и неофициальное прозвище, по которому его и привыкли звать. Говорили: он из таких-то. Объяснялось это тем, что у большинства фамилия была одна и та же, а прозвищ имелось побольше.


В деревне моей бабушки (Сталинградская обл.) было то же самое, например, её фамилия Савельева, а "по-уличному" их звали Ивановы.

Mary_l Прекрасная леди (6 Июл 2012 15:47)

Коровок и одно дите нашла сразу, после 2 ребенка на установке искать черты лица нашла почти мгновенно 3. Может кому пригодится Rolling Eyes