Хочу фретку!

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Поморский двор

Mary_l Прекрасная леди (27 Мар 2012 17:51)

Хочу фретку!

Хочу фретку второй месяц (похачиваю давно, но это что-то к весне совсем накрыло) Sad Вычитываю что могу, просматриваю объявления, пытаюсь достучаться до мозга "ты себя не всегда вовремя кормишь" и доводами, что моё - то появится, но..
Уже даже знаю, что хочу стерилизованную и чтобы девочка и неважно какого цвета. И почти не пугает необходимость стричь ногти.
Может у кого были/есть фретки?
Sad

У меня есть опыт ухода за котами, собаками, мужчинами.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (27 Мар 2012 20:13)

Леонардо Да Винчи, ДАМА С ГОРНОСТАЕМ, который, на самом деле, именно фретка, которого знатные дамы содержали, как альтернативу котам-мышеловам.


У меня есть знакомая, у которой они есть (или были?). Могу познакомить... Но, боюсь, ничего хорошего она тебе не расскажет...
Скажи, ты готова раз в неделю покупать на Куренёвке живую крысу и скармливать фретке (или завести пару крыс и скармливать маленьких крысят)? А без живого корма, на полуфабрикатах или куриных окорочках такое животное быстро протянет лапки - особенности пищеварения таковы, что шерсть/перья нужны как составляющая корма (как у сов и др.хищников). Собсно, именно этот пункт останавливает меня от реализации такой-же мечты, а в кошачий корм я не верю! Но есть еще другие:
Запах! Знаешь, как пахнет в зоопарках? И шампуни не помогут!
А ты готова расстаться с лежащей на столе электроникой и прятать шнуры под плинтуса? Твоя квартира достаточно безопасна для столь юркого животного? Ты готова смириться со сгрызенными кроссовками или любимым шарфиком?...


Готова? Интернет забит предложениями, сама посмотрела, пооблизывалась, поумилялась хитрым мордочкам. Позвони, спроси, за спрос денег не берут. Вдруг щенок твоей мечты уже сосёт мамку и ждет звонка от тебя?

Или могу спросить у заводчицы своих крыс, она хозяйка зоомагазина и имеет выходы на заводчиков всяко-разной экзотики - от рыбок-попугайчиков до игуан. Может, и фретки тоже есть.

Как говорится, думайте сами, решайте сами. И будь осторожна с мечтами - они могут исполниться!
Я мечтала о шотландском сеттере 17 лет(!!!), а когда он у меня появился... не будем о грустном!

Mary_l Прекрасная леди (27 Мар 2012 21:11)

Уфф, насчет живой крысы и крысят - ненене, еще почитаю, т.к. верю в кошачий корм))) Ну и вряд ли на зверофермах им выращивают крыс.
Запах - это да, надо сходить понюхать, т.к. даже если кастрированная пахнет "немного", но все же это мне неизвестный аромат.
Интернет-то забит, но я пока пытаюсь сама себя вразумить))) И куда звонить, если нюхать еще и потрогать там. Может забоюсь их вживую Very Happy
Спроси, плиз, пустит ли кто на знакомство с куньими в реале) Я сегодня про "если захотите завести кота" такого начиталась, что в итоге все мои коты растились неправильно и хз как вообще выжили Very Happy

С мечтами надо осторожнее, но без них нет смысла Rolling Eyes

Серый крот Горячий кабальеро (27 Мар 2012 21:29)

Мэтр Оливье
Мне где то попадалось, что это Дама с чучелом горностая, такие меховые игрушки в Средневековье позднее использовали в качестве блохоловокSmile
Кстати, если не путаю, в живую эта дама была еще та стерва, так что недаром ее лицо напоминает мордочку горностая.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Мар 2012 00:22)

Серый крот, мы не сомневаемся, что Вы являетесь специалистом во всех областях человеческой деятельности, включая и разведение пушных зверей, но обсуждать живопись, равно как и особенности нравов и дамского туалета эпохи Ренессанса, ЗДЕСЬ, мы не станем, чтоб не скатиться в окончательный офф-топ. Wink


На зверофермах выращивают цыплят и кроликов, для аналогичных целей. А вот в зоопарках, еще в бытность мою юннатом, был целый виварий, с мышами, крысами, червячками для кормления живым кормом пресмыкающихся и мелких хищников. Сама ящериц со специального тупого гвоздя червячками кормила. Но то в промышленных масштабах, а не в отдельно взятой квартире...
На самом деле пообщаться-потискать-понюхать можно и у заводчика. Просто звонишь, спрашиваешь, объясняешь ситуацию. Обычно заводчики (если это ХОРОШИЕ заводчики, а не тупо-деньго-сшибатели, таких сразу нафиг!) понимают специфику своего "товара", воспринимают своих питомцев, как "родных детей", и кровно заинтересованы в том, чтобы лишний раз убедиться, что руки, в которые попадают их "дети", не только добрые, а еще и умелые. У них-же можно найти бесконечные консультации, иногда корма, клетки и аксессуары. Может, заберешь кутёнка не в этот помёт, а в следующий, когда решишься. Или просто решишь, что это не твоё - ХОРОШИЙ заводчик поймёт и вздохнёт с облегчением, что его "детки" не пропадут. Кстати, ХОРОШИЕ заводчики могут и забрать животное назад (об этом нужно договориться заранее и естественно, не отдавать изможденное, больное животное. Вопрос с деньгами тоже - в некоторых случаях могут и не вернуть).

Полазь по форумам фретководов, авось с кем-то познакомишься, вотрёшься в доверие, так сказать...

Серый крот Горячий кабальеро (28 Мар 2012 07:00)

Mary_l
Если будет нужно, по поводу фретки я могу проконсультироваться с друзьями в Ветеринарной академии или в Московском зоопарке, по логике они должны знать варианты кормления. Кстати, рядом с дачей у приятеля звероферма в Клину, там, правда, лисы, но можно и к ним зайти. Я там буду через пару недель, можем заглянуть и спросить. Универсальный тикет в виде бутылки не проблема бросить в багажникSmile
А так Мэтр Оливье права, хочется то да, но любое живое существо потом становится такой головной болью - кормить, лечить и т.п. Вон с собаком бывает приходится с температурой по 40 выползать зимой гулять.
Мэтр Оливье
Извиняюсь за оффтоп, просто с этим портретом не очень хорошие воспоминания со ИЗО школьного остались.

Mary_l Прекрасная леди (28 Мар 2012 09:02)

Мэтр Оливье, всё, цель изменила вектор и теперь она "где бы понюхать фретку" Very Happy
Серый крот, что-то не слыхивала под Киевом нас.п.Клин Rolling Eyes

Серый крот Горячий кабальеро (28 Мар 2012 11:17)

Mary_l
ээээ, я вообще то в России живуSmile Просто там могу выяснить ответы на интересующие Вас вопросы.

Mary_l Прекрасная леди (28 Мар 2012 11:22)

Серый крот писал(а):
Mary_l
ээээ, я вообще то в России живуSmile Просто там могу выяснить ответы на интересующие Вас вопросы.

Я так и поняла Very Happy
Спросите, если не сложно. Может у Вас получится выяснить раньше, чем я найду к кому в гости съездить Smile

Конец Осени Прекрасная леди (28 Мар 2012 13:10)

А корма для хорьков им не подходят? Я видела у нас в зоомагазине...

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Мар 2012 19:26)

Mary_l, не хочу ничего обещать, но сегодня проклюнулась маленькая возможность понюхать фреток)))). Ещё уточню и, может, напрошусь в гости. Знакомая сказала, что жила у одной барышни парочка... Правда, по словам знакомой, запах от них страшный. Нет, не так - СТРАШНЫЙ. А ещё им специально сняли крышку от унитазного бачка и оне там купаться изволили (потом, естественно, на хозяйскую кровать, сохнуть). Проводку, правда, не трогали, но шкоды и без того делали предостаточно.

Кста-ати, а на Куренёвке их тоже могут продавать! Когда-то я там их видела. Подъедь туда на выходные! Хоть официально базар и закрыли из-за бешенства, но продавцы похерили всякие там карантины и стоят по-прежнему!

Mary_l Прекрасная леди (28 Мар 2012 19:53)

Пасибки за такую почти разведку боемVery Happy я завтра начну клянчиться на одном форуме на "обнюх" вживуюVery Happy на Птичке боязно-думаю те же деньги,но с болячковым бонусомSad

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Мар 2012 20:38)

Mary_l, тебе же ПОНЮХАТЬ, а не прям-вот-сразу покупать (обещать, не значит жениться). А покупать на "птичке" - боронь, Боже!

О результатах "обнюхивания вживую" доложить!

Серый крот Горячий кабальеро (29 Мар 2012 14:17)

Конец Осени писал(а):
А корма для хорьков им не подходят? Я видела у нас в зоомагазине...

Я звонил знакомому в зоопарке, завтра отвезу ему бутылку конины и мне дадут понюхать, правда не фретку, а обычного хоря. Сразу их специалист сказал, что мышевидные грызуны - природный рацион мелких куньих, максимально соответствущий пищевым потребностям хорька. Кормовые мыши и крысы должны быть здоровыми и разводиться специально для этих целей. Кроме грызунов, периодически хорькам можно скармливать цыплят, мучных червей, кормовых тараканов. Если влом кормить такими живыми или жалко, то можно использовать следующие марки коромов, правда. сразу же сказал, что это ДОРОГО.
Hill's Science Plan Kitten - Хиллс для котят и беременных кошек (ни в коем случае не производства США, почему не объясняли!)
Eukanuba Kitten
Iams Kitten
Nutro Choice Kitten
Eagle Pack for Ferret
Eagle Pack Kitten
Gina Kitten 33
Acana Kitten

КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены, просто забыть по существование - Китикэт и Вискас.

Если по денежке смеси напряжны советывали следующее - основа нямки для хоря - индейку или курятину 50-60%, еще рыбку: форель, скумбрия, ставрида, треска, камбала, сельдь (10-15%). Про пресноводную рыбу говорят, что вредная. В России на зверофермах дают много субпродуктов, в зоопарках к этому относятся неодобрямсSmile Примерно 25% еды идет каша - рис и пшеница. можно гречку, причем кашу хорошо разваривать надо. Витамины еще и кальций, могу тогда взять у них рецепты еды. В мясе хорошо если есть хрящи, кожа. жилы.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (29 Мар 2012 20:59)

Серый крот, вот спасибо за информацию! Сегодня я видела в зоомагазине какие-то сухие корма для куньих, правда название не помню - мне-то незачем...
Тему пора переименовывать в "Фретководство")))

Зато я, в свою очередь, через любимую продавщицу в зоомагазине, нашла-таки тётю, у которой можно "понюхать". Она при мне же и позвонила, договорилась. Заводчица согласилась с доводами "сначала разузнать, "понюхать", подумать, потом заводить", из чего я сделала вывод, что это ХОРОШИЙ заводчик (см.выше)! Правда, в гости к ним можно не раньше середины апреля, поскольку обе фретко-девочки сейчас на сносях и стрессы им противопоказаны (зато, если договоришься, может, сразу и присмотришь кого-то Wink ). Но пообщаться с хозяйкой можно в любое время - она работает в зоомагазине на м."Академгородок". Телефон и др. координаты заводчицы я тебе в ЛС скину.

Mary_l Прекрасная леди (29 Мар 2012 21:27)

Серый крот, спасибо за беспокойство)
Мэтр Оливье, мерси-мерси и жду контактов Smile

Итак, новости с фронта - нюхала кастрированных и немытых (и линяющих) мальчиков - первый нюх мысль "ээ", второй - запах мёда, этакая ярко выраженная медовая кислинка (от мускуса).
Сходила только что перенюхала перчатки (натискала ими обоих, хе-хе) - как почти выветрившаяся собачья подстилка (или бабушка собачница (тоже почти выветрившаяся)).
В хозяйстве такого запаха нет, однозначно, но и УЖАС - не, и даже не ужас, просто непривычно.
Как особо везучая, попала на пугательные выделения анальных желез (солидно звучит? или не?) - пукающая под одеялом такса не лучше, а коты после молока и подавно Very Happy
На морду смешные ваще - глаза-бусинки как у крыс, и мордочка вытянутая, но там торчат кошачьи клыки. А еще они умеют вилять хвостами как собаки и когда цапаются то тихо-тихо укают как месячные щенки, когда их переворачиваешь. И в руках как вода - скручиваются как угодно на полном расслабоне
Very Happy
Итак, теперь обнюхать девочек надо Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (30 Мар 2012 11:26)

Mary_l
Все, сейчас доделаю на работе бумагу и еду в сопряженную со смертельным риском экспедициюSmile - хоря в зоопарке нюхать. Если вернусь, то опубликую отчетSmile Точного направления поездки не указываем
Цитата:
Если нам не удастся вернуться, я не хочу, чтобы из-за нас рисковали спасательные партии. Это слишком опасно. Если при всей моей опытности мы ничего не добьемся, едва ли другим посчастливится больше нас. Вот одна из причин, почему я не указываю точно, куда мы идем
Smile

Mary_l Прекрасная леди (30 Мар 2012 11:34)

Серый крот, с Богом Very Happy
Тискать не советую - у меня сейчас шуба местами шмонит, вроде я спала с бездомным водолазом Rolling Eyes Стойкий, млина, запах, но исследование должно быть полным Very Happy

Алмосты Прекрасная леди (30 Мар 2012 13:44)

Вообще-то я единожды обоняла дикого хоря по весне - как по мне, так ничего страшного. Хоря мне пришлось пристрелить из-за соседских кур, и вот потОм шкурка его, которую отец стал выделывать, благоухала кошмарно, маму тошнило, коты шипели...
Когда выветрилась, стало все нормально.

Дарина Прекрасная леди (30 Мар 2012 16:43)

Прочитала тему.
Mary_l, зачем тебе такое чудовище? Я понимаю, выглядит мило, но...
- запах
- провода
- корм
Серый крот писал(а):
индейку или курятину 50-60%, еще рыбку: форель, скумбрия, ставрида, треска, камбала, сельдь (10-15%)

У меня муж так питается, так он помимо того что милый, еще и полезный.
- непонятное поведение.
В общем я в шоке, а если учесть, что ты постоянно на работе, и потом после тяжкого дня ты застанешь следы развлечения дивного зверька, который не любит скучать...
100 раз подумай и откажись. ИМХОVery Happy

Mary_l Прекрасная леди (30 Мар 2012 16:50)

Цитата:
У меня муж так питается, так он помимо того что милый, еще и полезный
Very Happy У меня даже я так не питаюсь Very Happy
Дарина, ну я еще девочку понюхаю и к кому-то в гости схожу Smile Что фретки это вам не коты по запаху, я уже поняла Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (1 Апр 2012 00:03)

Mary_l
Дарина
В общем я вернулся из экспедиции живой. Ну что можно сказать, тискать фактически дикого хоря из зоопарка я бы не рискнул, он хоть и не боится людей, но как то показываемые из под верхней губы очень острые зубки меня бы от такого остановили.
Зверек очень приятный, быстрый как ртуть, пока я его разглядывал со стороны откуда заходят уборщики, от носился в стиле робота-палесоса, рассматривал меня даже вниз головой, наверно, надеялся, что в таком виде я буду ему внушать больше доверия. Очень гибкий, почти как ящерица какая то.
Теперь насчет запаха, есть, довольно сильный и резкий, практически такой же, как от клеток с любыми хищниками в зоопарке. нечто мускусное, не сказал бы что слишком уж неприятный, да посильнее чем от собака, то куда более приятный чем от бомжа к московском метро, там. кажись, и скунс отдыхает. Как мне рассказали. во время гона начинает пахнуть намного сильнее. в отличие от наших собаков и котов, которые метят каплями мочи, у это зверька запах дают кожные железы и пахнет вся шкурка. причем он очень любим тереться обо все окружающее и метить своим запахом. Некоторые умники, считают, что пахнут анальные железы и удаляют их у бедных хорей. толку нуль. Кстати эти защитные железы хорь пускает в ход перепугавшись. запах, рассказывают еще тот, чутье у собаки на время отбивает железно. Есть поверия. что воруя кур. хорь "пукает" при их помощи и от такой вони куры падают замертво и этот "газоносный" зверек собирает их и уноситSmile Я рассматривал темного лесного хоря, но не думаю, что фретка намного будет по запаху отличаться. Так зверек очень чистоплотный и купаться любитSmile
Теперь насчет содержания дома. Сам зверек, повторюсь очень милый, как рассказывал специалист. у его знакомого такой живет в квартире, в старой сталинке. еще с деревянными перекрытиями, где мышегады завелись, так вот в квартире с хорем их нет. всех поразогнал и попереловилSmile Проблемы следующие: 1. брать надо у тех, кто давно разводит, там хори-фретки, которые уже хорошо привыкли к человеку и неагрессивны, правда, если плохо воспитан, то кусается все равно. 2. Переметит всю квартиру, он очень критичен к своей территории. В принципе его можно держать в клетке, но тогда он не будет настолько хорошо привыкать к хозяину. можно держать на застекленном балконе, у него будет своя территория, пока нет хозяев, а когда приходите, выпускать в квартиру. 3. кормить, в зоопарке вне гона дают такую смесь. обзывают ее кашефаршSmile Скушать может примерно до четверти кило в день ее.
Цитата:
мясо курицы и/или индейки средней жирности – 480 г
говядина или телятина средней жирности – 160 г
сельдь, скумбрия или ставрида – 150 г
творог – 60 г
рис или каша на основе риса – 150 г
+ жир птицы – 10-20 г
+ натуральные или витаминные добавки
+ говяжье сердце (50-100 г) и/или говяжья печень (30-50 г) по желанию
Время от времени дают цыплят, белых мышей, ну или самостийно серые заберутся или воробьи, хорь их тоже тогда слопаетSmile А. еще говорят, тараканов, мух и прочую пакость тоже ловит и естSmile В отношении живности, спросил. насколько необходимо давать, мне пояснили, что у них по сути дикий хорь. домашние все-таки больше приучены к неестественной пище и вполне без них обходятся. В дополнению к фаршу 1-2 раза в неделю хорьку можно скармливать яйца, творог, козье молоко (только если на него нет реакций в виде поноса), рыбу. Куриные яйца лучше давать вареными, так как в сырых содержится авидин - вещество, разрушающее биотин (витамин Н). Советуют если есть возможность давать перепелиные яйца, они ближе к диким. которые хорь ворует из гнезд. По поводу сухих кормов. ну они ими не заморачиваются, но четко зоопарковый ветеринар советовал Hill's Science Plan Kitten с курицей или тунцом или Eukanuba Kitten Complete, но предупредил, что стоит это в среднем 400 руб за килограмм. Килограмма хватает на 4-5 дней в зависимости от размеров и аппетита, в принципе до 100$ в месяц нямка обходится по хорошему. Всякую дешевую отраву типа Вискаса давать ни в коем случае нельзя, погибнет хорьSad Вообще ничего, что производится из готовых кормов в России давать не советуют. Вообще ветеринар объяснил, что в природе хорьки едят в основном грызунов, в меньшей степени птенцов, лягушек и т. д., но не коров и кур! Например,
Цитата:
состав мяса луговых собачек (естественная пища черноногого хорька в Северной Америке) содержит около 42% белка, тогда как мясо курицы, наиболее богатое белком, - только 21%.
. Учитывая, что домашние линии фреток уже как бы приучены к домашней пиши, с ними хлопот меньше, чем с дикими. Самые неприхотливые по еде это хори с звероферм, но они для содержания в доме просто малопригодны. сделали из них безмозглых носителей шубкиSad
4. Зверек очень любопытный и все пробует на зуб, причем в отличие от кошек и собак не полениться погрызть и провода и металлопластиковые трубы, а уж обувь гарантированноSmile Но не грызет деревяшки и мебельSmile
5. Уход - блохи на него нападают, когти надо подравнивать.
6. Очень тихие, не гавкают Smile мочи и кал почти не пахнут, как и кошки пользуются лотком, можно гулять на шлейке, без нее сбегут. хорошо уживаются с кошками и собаками, только не с таксами и фоксами, с теми дерутся постоянно. А очень любят еще землю перекапывать в горшках с цветами. Поскольку любопытные, надо заделывать все щели, окна и т.п. - иначе сбегут или вывалятся.
Ну что еще, в заключение сказали, что фретки очень милые и симпатичные, но содержать их куда больший фанатизм, чем для кошек и собак. Ну а если взяли, то уж только законченный подонок сможет их выкинуть, они в городе практически не выживаютSad

Серый крот Горячий кабальеро (1 Апр 2012 00:04)

Дарина писал(а):
У меня муж так питается, так он помимо того что милый, еще и полезный.

Так у Вас муж хоря заменяетSmile

Mary_l Прекрасная леди (1 Апр 2012 00:37)

Серый крот, преспасибище за такую объемную разведку в экспедиции Very Happy Я скоро про хорей смогу реферат написать Very Happy

Мэтр Оливье Прекрасная леди (1 Апр 2012 03:34)

Mary_l, тебе честно? Даже без подробнейшей лекции по хорьководству, которую устроил Серый крот, за что ему огромное СПАСИБО, я не рискнула-бы завести дома таку зверуку. Дело, конечно, твоё, на фотографиях они все милые и кавайные, но дома...
Одним словом: ты спросила - мы узнали.
Дальше - выбор за тобой. Решишься - мы будем приносить ему вкусняшки (но не живых крыс!). Не решишься - информация о содержании дома представителей семейства куньих будет очень полезной на Поморском Дворе.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (27 Май 2012 13:09)

Вчера прямо на Майдане сделала репродукцию
Почти "Леонардо Да Винчи "Дама с горностаем".


У одной девушки был хорь, у меня - красивое платье. Мы с девушкой объединили свои сокровища друг другу "на попозировать" перед фотоаппаратами, которых, естественно, тут же набежало! Ещё-бы не набежало - День Киева, как-никак!

Потом таки этот Тишка меня тишком цапнул, за что получил от хозяйки по наглой морде. Зубки у него, надо сказать, довольно острые. До крови не прокусил, потому что был сытым и сонным; скорее, даже просто припугнул, но укус был весьма чувствителен. И когда зевал - обнажал острые, как у котёнка, тоненькие зубки.

А вообще да - милое создание. Нос этот, глазёнки, лапки эти коротенькие, весь вертлявый такой... Попахивает, правда, несмотря на заверения хозяйки, что "вчера только мылся!" Кушает кошачий и хорячий корм, мяско, творожок, яйца... Живность не ест, потому что хозяйку от одной мысли скормить Тишке кого-то живого, бросает в дрожь.

villars123 Прекрасная леди (28 Май 2012 00:02)

"Мараха с горностаем" - это неповторимо!

Серый крот Горячий кабальеро (28 Май 2012 01:12)

Мэтр Оливье
Класс! Кстати куда приятнее той леди на исходной картинеSmile
И дама приятнее и хорь упитаннееSmile