Вопросы, требующие ответа

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Таверна «Лунный Дракон»


У вас есть...?
...вопрос
60%
 60%  [ 6 ]
...ответ
40%
 40%  [ 4 ]
Всего голосов : 10

Грейхарт Горячий кабальеро (24 Окт 2011 14:54)

Вопросы, требующие ответа

Иногда так бывает, что срочно или не очен, но надо что-то узнать. Отличное решение - спросить у знающих людей. На нашем форуме таковых много, но как узнать который человек тебе нужен?
Надеюсь тема будет актуальной, потому как сам ловил себя на мысли, что посоветоваться по какому-то вопросу не с кем.

И для зачину вопрос-шутка из разряда "курица или яйцо" - Что тупее тупого: тупейшая тупость или тупняк?

И серьезно. Есть ли у нас цветоводы? У меня на окне загибаются фиалки, подаренные на этот ДР. Вроде и поливаю по правилам - снизу, а все равно скукоживаются. Жалко... Кто может помочь?

Skiv Горячий кабальеро (24 Окт 2011 15:30)

Если честно, не понял сути опроса?!
А по поводу цветов, особенно фиалок, обратись к
Дмитрий512

LadyRo Прекрасная леди (24 Окт 2011 15:38)

По-моему, очень полезная тема! Своего рода скорая помощь...

По поводу фиалок сама мало что могу посоветовать, зато могу порекомендовать сайт - http://miniviolets.ru/articles_natural.html
Он минифиалкам посвящен, но и об обычных там есть, а главное - можно связаться с хозяйкой, которая точно знает толк в этих цветах - у нее в коллекции несколько сотен и все живут и процветают Smile

Базилик Прекрасная леди (24 Окт 2011 15:39)

Я цветовод невеликий, но...
если фиалки подарили в горшке из магазина, то их надо пересадить , т.к. они продаются в специальном составе почвы, долго не стоят. Поэтому все цветы надо пересаживать в другой грунт и горшок. Сама так несколько цветов потеряла...Опять же фиалки (как и прочие) не могут цвести постоянно, им перерыв нужен...Возможно им слишком много или мало света, да и вода...может быть вы их просто залили?

Reine deNeige Прекрасная леди (24 Окт 2011 21:30)

У меня мама в последнее время фиалками увлеклась, так, насколько я уже кое-что уяснила - фиалки любят тень или, может, наоборот - не любят много солнца.

Грейхарт Горячий кабальеро (24 Окт 2011 22:51)

Базилик
Crazyyyy
Нет не пересаживал... а надо, говорите? Они у меня в том горшке почти два месяца простояли...
Хм... а что надо покупать? Может какие-то особые почвы, дренаж, горшки? А потом наверное надо чем-то отливать, типа удобрений? Есть что посоветовать?
А так они у меня стоят на не на теневой, но малосолнечной стороне и поливаю я их понемногу, когда водичка в подставке высыхает, по этому поводу меня строго проинструктировали Embarassed

Aelintanaeli Прекрасная леди (24 Окт 2011 23:09)

Грейхарт,
лично у меня фиалки стоят на комнатном подоконнике, где много света, но нет прямых солнечных лучей - они их совсем не любят. Горшок любой, какой понравится, глиняный или пластиковый, но не надо слишком маленький - она ведь еще разрастется, ей не должно быть тесно, но и не надо очень уж большой. Дренаж... Конечно, желательно, но как получится))) У меня, например, есть и так, и так. И особой разницы между ними я не заметила. Very Happy
Поливать желательно не чаще, чем раз в четыре дня, а то и реже - смотреть по состоянию почвы (летом, конечно, нужно поливать чаще), отстоянной водой комнатной температуры снизу, в блюдечко! Подкормка - в зависимости от сезона.
Мои фиалки на подобный уход пока еще не жаловались ни разу - исправно растут и цветут Very Happy Но на лавры профессионального цветовода ни в коем случае не претендую))).

Shulvik Прекрасная леди (25 Окт 2011 00:17)

И лишние листочки обрывать не помешает. У мамы и подруги фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконнике окна на север. Если на восток или запад, то тоже неплохо.

Jylia Прекрасная леди (25 Окт 2011 06:42)

Для фиалок продают специальные горшки. Они мелкие, но широкие. Пластиковые есть в любом супермаркете, стоят совсем не дорого. Грунт тоже можно готовый купить, так и называется "фиалка". Тоже не дорого. Ну и удобрения продают в магазинах типа "Семена", на них все написно, что,для чего, и как применять.

Алмосты Прекрасная леди (25 Окт 2011 12:24)

Very Happy Тема очень нужная, поддерживаю! У меня тоже есть вопрос о комнатных растениях. Есть два гибискуса, оба цвели, но мало. Как их правильно обрезать? Они такие разлапистые, но листья почему-то сохраняют только на кончиках длинных оголенных веток. Выглядит это ужасно. Имеющуюся у меня литературу всю прочитала, вроде бы все делаю правильно, но... Может, кто-то что-то такое знает? Mad

becomefree Прекрасная леди (25 Окт 2011 12:35)

Алмосты, Обычные правила обрезки – над узлом побеги укорачивают на 1/3 – 2/3 длины, чтобы сформировать крону нужной формы и т. п. Обычно это делают в период активного роста, но не под зиму.

Гибискусы культивируют как большие или малые кустистые или штамбовые растения, различную форму кроны которых можно получить путем своевременной правильной подрезки.
Чтобы увеличить декоративность кроны и стимулировать развитие большого числа молодых побегов, которые образуют цветки (цветочные почки у гибискуса закладываются на побегах текущего года), после пересадки (для молодых) либо замены верхнего слоя почвы (для взрослых) растение необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания. Когда начнут образовываться новые побеги, надо удалить слабые и оставить самые здоровые.

Чтобы задержать цветение до осени или зимы, растения надо пересаживать и обрезать в мае. До этого они должны находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе. В июле обрезают еще раз. В результате цветочные почки образуются только в начале осени. Полученные обрезки веточек можно использовать для размножения.

Гибискус способен отрастать от корня. Это свойство удобно для тех цветоводов, у которых в квартире дефицит света и площадей, и из-за которого лишний горшок с цветком в зимнее время некуда поставить. Осенью полив растения постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям, а затем обрезают стебли, оставив пеньки 7-8 см. В таком состоянии гибискус перезимует в прохладном месте (10-12°С) - чтобы не высохли корни, почву у гибискуса время от времени слегка увлажняют, а месяца через 3-4 растение даст свежую поросль. С этого времени его нужно выставлять на свет и поливать, не забывая прищипывать молодые побеги, так как растут они очень быстро.

У меня два гибискуса, один исправно цветет, а второй, бедолага, клещик заел, никак не очухается Sad

Алмосты Прекрасная леди (25 Окт 2011 15:39)

[b]Бекомфри, спасибо!
Оба цветка оставлю тихо зимовать, они, кажется, переутомились. А против клещика очень хорош настой махорки на воде. Или просто 2-3 беломорины на стакан воды и опрыскать со всех сторон

Skiv Горячий кабальеро (25 Окт 2011 16:17)

Алмосты писал(а):
Или просто 2-3 беломорины

Дожились! Что траву курят, это всем известно - но чтоб трава курила...!!! Laughing

becomefree Прекрасная леди (25 Окт 2011 17:09)

Skiv, во-первых, Трава на Таккате курила как минимум кальян у тебя на глазах Smile Во-вторых, подотошничаю, опрыскивание таки не курение Smile
*задумалась, где бы ей нарыть 2-3 беломорины*

Татьяна П. Прекрасная леди (25 Окт 2011 18:59)

Ещё скажу пару слов насчёт фиалок. У меня мама их очень любит, но они у неё не цветут. Стоят всегда в горшках целые зелёные кусты, без единого цветочка. А одна знакомая сказала, что горшки великоваты. Когда фиалкиным корням очень много места, она дуром прёт в зелень и только. А вот когда ей чуток тесновато, тогда она идёт цветами. Мама пересадила в горшок поменьше, и за долгие годы у неё впервые они зацвели. Не очень буйно, но всё же зацвели.

Конец Осени Прекрасная леди (29 Окт 2011 22:39)

А еще фиалки боятся холода. У нас зимой так погиб цветок, забыли под форточкой, и все, за полчаса загнулся.

Shulvik Прекрасная леди (29 Окт 2011 23:29)

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, чем подкармливать цикламен? Это чудо природы на лето в спячку не впадало, цветет с небольшими перерывами с декабря прошлого года Smile

Урсула Прекрасная леди (4 Ноя 2011 20:49)

У меня вопрос к местным меломанам!
Пару лет назад по всем муз.каналам крутили клип - толпа девушек в псевдо-гусарских костюмах и микро-мини юбках изображали оркестр и очень дружно маршировали под забойные ритмы саксофона. Может кому-то оно вспомниться?

Aelintanaeli Прекрасная леди (8 Ноя 2011 22:01)

Shulvik,
свой цикламен в период роста и до цветения я подкармливала разведенной смесью "Азалия" для любящих кислую грунтовую среду растений. Так мне посоветовала знакомая. Что самое интересное, ему это очень нравилось Smile

Dzerginez Горячий кабальеро (12 Дек 2011 21:01)

Люди добрые!
Помогите!!!
Меня тут незаслуженно сравнили с одним героем Стругацких:

Алмосты писал(а):
Увы, какой же вы Рем Квадрига, доктор Honoris Causa? Вы уж Cool Orc Cool Orc скорее господин Президент, и имя Вам - Регион...


Я пересмотрел имеющиеся у меня три издания «Гадких лебедей», и два скачанных из интернета.
Я пересмотрел «Хромую судьбу» и фильм «Гадкие лебеди», имеющий с книгой не так уж и много общего.
Я перерыл энциклопедию, вышедшую в серии «Миры Братьев Стругацких» (АСТ.1999г.).
Помогите!!!!!
В каком издании «Гадких лебедей» господина Президента зовут Регион?!?!?!
Я же уснуть не могу от любопытства!

Урсула Прекрасная леди (11 Янв 2012 01:24)

Господа и дамы, знатоки иностранных языков! Очень нужна ваша помощь!
Как пишется и звучит на французском и итальянском языках "ночная звезда" и "ночной путь/дорога".
+ отличается ли чем-то итальянский язык в материковой Италии, от того, на котором говорят на острове Корсика (только ли диалектом?)
Заранее спасибо!

Селлир Прекрасная леди (31 Янв 2012 14:54)

Люди добрые, помогите! Из чего можно сделать кольца в кринолине, да так, чтоб они не прогибались под плотной тяжелой тканью?

Цирилла Прекрасная леди (31 Янв 2012 17:46)

Селлир
китовый ус, ну или проволка толстая

Селлир Прекрасная леди (31 Янв 2012 17:47)

Цирилла
ам... более доступное бы... Я пока китовый ус в продаже не встречала. А на счет проволоки - я ее гнуть не умею Embarassed

Цирилла Прекрасная леди (31 Янв 2012 18:02)

что значит не встречала???? в любом магазине тканей, я для корсета покупала

Селлир Прекрасная леди (31 Янв 2012 18:13)

Цирилла
Вау.. Вот честно, в упор не видела ни разу! Видимо, не туда смотрю)) Спасибо за совет))