Характеристика Максимильяно Рельмо

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (18 Мар 2011 05:40)

Характеристика Максимильяно Рельмо

Господа, прошу простить меня, если такое обсуждение было, мне не удалось воспользоваться поиском.

Меня уже который раз сравнивают с мэтром Максимильяно, то есть даже просто обзывают, и я который раз не могу понять, почему.

Я, каюсь, читал не безумно внимательно, не усвоил наизусть все 10 томов, и не очень внятно помню этого персонажа, может быть еще потому, что он показался мне персонажем с наиболее адекватным поведением. Ничем, понимаете, меня не поразил. Да и вполне могу напутать, вспоминая.

Поэтому прошу вашей помощи:

Не могли бы вы указать наиболее выраженные, характеристические черты Максимильяно Рельмо, как если бы вы его описывали кому-то, бывшему с ним знакомым, но напрочь забывшему имя (точнее, связь между именем и персоной) и события (эльфийский синдром, понимаете ли). Напомнить наиболее яркие ситуации, явно характеризующие героя, тоже было бы бы уместно.

Или же, например, как если бы вы предваряли ответственно общение с ним незнакомому с ним человеку. Ориентировка.

Заранее от души благодарен за любую помощь.

Ton Bel Прекрасная леди (18 Мар 2011 19:27)

Да, если, читать 10 томов, и не знать, кто такой Макс, возможно, то я даже не знаю, что про это можно ответить...

Flash007 Горячий кабальеро (19 Мар 2011 11:32)

Немолодой мальчик писал(а):
Меня уже который раз сравнивают с мэтром Максимильяно, то есть даже просто обзывают, и я который раз не могу понять, почему.

Ну в моем представлении внешне слегка за 50, но моложавый, стройный, хорошо сложенный (насколько я помню узкая талия и широкие плечи упоминались в тексте), красивый и очень обаятельный. По характеру - умный, хитрый, но при этом и честный, смелый, местами рисковый, знаменитый бабник. Один из главных персонажей серии, так что "не очень внятно помню этого персонажа" - это наверное уже склероз (шутка, намек на ник Smile ).

Так как в моем представлении мэтр Максимилиано никогда бы не написал такое удивительное (в смысле вызывающее удивление Smile ), как ваше, письмо, то думаю вас сравнивают с ним в шутку, возможно даже по контрасту (т.е. вы его противоположность - ну типа сутулый и тощий прыщавый подросток, вызывающий насмешки окружающих, не отличающийся умом и сообразительностью и не пользующийся успехом у девочек Smile - не примите это на свой адрес, это просто перевернутое описание моего представления о мэтре)...

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Мар 2011 12:23)

Ну, или же это неуклюжая попытка напроситься на комплименты...

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (23 Мар 2011 20:59)

Ton Bel, Татьяна П.: Спасибо вам за ваши попытки меня развеселить, но к сожалению, я здесь не за этим.

Flash007: Благодарю за внятный ответ, теперь мне все понятно. Это все же не по контрасту Smile , разве что кило или два с пуза согнать.

А почему мое письмо вызывает удивление? Все же я прочел 10 томов практически подряд и довольно быстро, неудивительно, что я что-то упустил, что-то забыл и что-то перепутал?

Skiv Горячий кабальеро (23 Мар 2011 21:18)

Немолодой мальчик
Литература не медицина, здесь не помогут рецепты, даже от консилиума знатоков! Very Happy
Все что нужно, это просто перечесть еще раз, останавливаясь на интересующих местах.
Причем если Автор понравился, это не доставляет никаких хлопот, а только удовольствие.
Так что девочки вовсе не ставили задачу вас рассмешить ( и зачем им это?) Laughing
Вы в мире Дельта, если он вам нравится, вам не нужно разжевывать характеры главных героев. Скорее вы сами, с пеной у рта, будете спорить о их качествах и поступках.
Поэтому "ваше письмо и вызывает удивление"!
Без обид! Потратьте недельку на перечитывание и сами посмеётесь над своими вопросами. А потом будем рады общаться с вами в " Обсуждении", "Героях" и других темах.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (23 Мар 2011 21:26)

Skiv: Спасибо за рекомендацию, но не всегда можно позволить себе потратить недельку на развлечения Smile

Я думаю, дело не только в моей невнимательности. Я предполагаю, что наиболее яркими персонажами читателю кажутся те, которые на него, читателя, не похожи. Я могу довольно подробно вспомнить поведение Плаксы или Мафея, но затрудняюсь указать на поступок мэтра Максимильяно, который меня удивил бы настолько, чтобы запомниться.

Jylia Прекрасная леди (23 Мар 2011 21:37)

Немолодой мальчик писал(а):
затрудняюсь указать на поступок мэтра Максимильяно, который меня удивил бы настолько, чтобы запомниться.

Тогда сочувствую вашим детям (если они у вас есть). Макс прекрасный руководитель, но как отец он оставляет желать лучшего, и это я очень мягко выражаюсь.

Skiv Горячий кабальеро (23 Мар 2011 21:49)

Jylia
Как отец он тоже своеобразен, и хорош, и любящ, но впадает в крайности. Поскольку при огромном множестве любовных связей, при огромном количестве родственников, сын у него всего один - и бедный Макс просто не знает, как себя вести! Very Happy
Ты правильно заметила - отношения с Диего - его самые удивительные, непредсказуемые и в то же время понятные поступки. Такой вот парадокс, сразу бросающийся в глаза при прочтении книги.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (23 Мар 2011 21:53)

У меня детей двое, я, конечно, не могу сказать, что уделяю им столько внимания, сколько считаю правильным, но в трудном случае всегда подопру, позабочусь, и позицию мэтра считаю правильной - детей подавлять нельзя.

Skiv Горячий кабальеро (23 Мар 2011 21:59)

Немолодой мальчик писал(а):
и позицию мэтра считаю правильной - детей подавлять нельзя.

Ну так вот вам первый довод, что читали вы не внимательно.
Именно защищая от всего и подавляя инициативы и любопытство Диего - Макс и нарвался на скандалы с ним, а также на попытки Диего прорваться за родительскую опеку.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (23 Мар 2011 22:41)

Где ж там опека? Кантор предоставлен самому себе бОльшую часть времени, только в крайних случаях Макс вмешивается.

Skiv Горячий кабальеро (23 Мар 2011 22:46)

Немолодой мальчик
Как все запущено!
А почему все таки не перечитать, прежде чем спорить?

Лев Горячий кабальеро (23 Мар 2011 22:53)

Немолодой мальчик писал(а):
Где ж там опека?
Ну, когда совершенно "на равных" курируют безвестного боевика - и единственного наследника престола... Вероятно, это следует считать опекой.

Skiv Горячий кабальеро (23 Мар 2011 23:03)

Ура! Они нашли друг друга!
С чистой совестью убегаю на свою свадьбу!
Удачи, Амиго!!! Very Happy
Я счастлив, и вам того желаю! Very Happy Very Happy Very Happy

Татьяна П. Прекрасная леди (23 Мар 2011 23:07)

И всё равно, по моему скромному мнению, высказывания, подобные первому сообщению темы - это попытка плохо замаскированной похвальбы.

Ведь если я скажу о себе, мол, я вылитая маэстрина Аллама, то дельтовчане меня на смех поднимут, не с суконным рылом в калашный ряд... а если я скажу, что вот все мои друзья считают, что если будут экранизировать Хроники, то на роль Алламы лучше меня не найти, то тут уже и задумаются, может и в самом деле она вся из себя такая супер красавица?

Так и тут, в серии есть герои, неоднозначные, многогранные, и неизмеримо привлекательные. Макс именно из таких. Так же как и Шеллар, и Диего, и Жак... Но приравнивать себя в таким героям - глупо, потому что при всех кажущейся подробности описания - на самом деле даётся лишь общее ощущение очарования персонажем.

Если так разобраться, в книге есть ещё один Мастер Вор, только что не такой физически привлекательный и находящийся не по нашу сторону оси абсцисс. Я об Астуриасе. Так почему бы не приписать себе сходство с Астуриасом? Ведь по части Тени и сопутствующим ей чертам - они очень похожи. Но ведь нет же, именно Макса подавай.

Skiv Горячий кабальеро (23 Мар 2011 23:15)

Татьяна П.
Дочурка, хай сами разбираются! Им есть что сказать друг другу!
Пошли, все уже собрались.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (23 Мар 2011 23:27)

Цитата:
Ну, когда совершенно "на равных" курируют безвестного боевика - и единственного наследника престола... Вероятно, это следует считать опекой.

Опека - это когда подопечный не вляпывается там и сям во что попало.

Лев Горячий кабальеро (23 Мар 2011 23:49)

Немолодой мальчик писал(а):
когда подопечный не вляпывается там и сям во что попало.
Это - УСПЕШНАЯ опека; но жизнь боевика (а конфиденциальность для опекуна важнее неофициальной и, вообще говоря, нарушающей все инструкции и приказы просьбы руководителя) не позволяет избегать неприятностей.
Вот только не ради каждого боевика штурмуют вполне укреплённые тюрьмы...
Сам факт плотной опеки, инициированной отцом - несомненен.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (28 Мар 2011 21:04)

Ну вот как-то не похоже, чтобы человек, профессионально занимающийся такой деятельностью, мог опекать неуспешно, если он всерьез этим занимается. Либо занимается и успешен, либо неуспешен, потому что занимается не всерьез.

Некстати: дама, которая обзывает меня "редкостное Рельмо" говорит, что не только у меня девиации внимания по отношению к персонажам. Она несколько (если не весьма) смахивает на Ольгу, и говорит, что самыми удивительными чертами Ольги ей кажется то, что она пьет, курит и не вышивает. Все остальное для нее выглядит вполне естественно.

Лев Горячий кабальеро (28 Мар 2011 21:34)

Немолодой мальчик писал(а):
дама, которая обзывает меня
Прошу простить - Ваши отношения с Вашими дамами - исключительно Ваше дело и никоим образом не может быть предметом обсуждения на специализированном форуме.
Что бы ни казалось Вам или им.
Немолодой мальчик писал(а):
человек, профессионально занимающийся такой деятельностью, мог опекать неуспешно
Какой именно - такой?
Амарго вовсе не опекун-профессионал. Не нянька и не телохранитель.
Он, на минуточку, реальный руководитель Сопротивления (ну, один из - но из весьма немногих!) и, одновременно, глубоко законспирированный агент Альфы.
Каждая из должностей не позволяет успешно и вольготно опекать сына своего тайного начальника. А уж опекать скрытно...
Что может - то делает; ставя под угрозу и то дело, и другое.
А, между прочим, провал в любой из ипостасей для него лично чревато физическим уничтожением.

Jylia Прекрасная леди (29 Мар 2011 14:17)

Немолодой мальчик писал(а):
Она несколько (если не весьма) смахивает на Ольгу, и говорит, что самыми удивительными чертами Ольги ей кажется то, что она пьет, курит и не вышивает. Все остальное для нее выглядит вполне естественно.

А что вы находите неестественного? Объясните непонимающим.

Дарина Прекрасная леди (29 Мар 2011 14:39)

Лев
Оффтоп! нянька, самая настоящая Оффтоп!

Лев Горячий кабальеро (29 Мар 2011 15:04)

Дарина писал(а):
нянька, самая настоящая
Исполняет ФУНКЦИЮ няньки, причём не слишком успешно - да.
Но, случись в этой области полный провал - ну, попереживает, конечно; не без этого. Поскорбит о потерянном хорошем человеке, бойце, друге и сыне начальника. И продолжит обе свои работы.
А вот если попадёт в лапы мистралийскому правительству - погибнет сам, причём настолько не-сразу, что многократно успеет пожалеет о том, что не сразу.
И если провалится в качестве агента Альфы - тоже никакого спасения ожидать не стоит; предупреждён, что агент - пожизненно и без права отставки.
Отсюда и приоритеты.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (30 Мар 2011 17:26)

Немолодой мальчик писал(а):
дама, которая обзывает меня "редкостное Рельмо"

...передайте ей мои аплодисменты! Я поняла, откуда (в её глазах!) растёт сходство Вас и Макса: он тоже кружил головы дамам всех возрастов, абсолютно не прилагая к этому усилий и... и никогда не женился. И даже пустых обещаний жениться не давал. А бабы-то надеялись...
Так что - вот вам сходство. И не парьтесь, что Вы плохой родитель или наоборот - "наседка"; что Вы стройный, широкоплечий или наоборот - низенький и пузатый; что Вы плохой наставник или плохой руководитель, нет. Дело не в этом. Просто ассоциативный ряд некоторых людей трудно понять, да и они сами зачастую не могут объяснить толком, почему так. И привязка к Максу (или к любому другому литературному персонажу) - чисто ассоциативная. В этом еще есть, несомненно, заслуга Оксаны Петровны, потому что даже самые незначительные персонажи прописаны так чётко, что их представляешь себе, как нарисованных или живущих где-то по соседству. Так что точный портрет Максимилиано Рельмо не ответит на самый важный для Вас вопрос - почему именно Он...

Skiv Горячий кабальеро (30 Мар 2011 17:30)

Мэтр Оливье
БРАВО !!!

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (31 Мар 2011 18:45)

Во-первых, прошу оставить проекции по поводу причин моего поста при себе. И предположение, что я упомянул даму только для того, чтобы похвастаться моим с ней знакомством.
Я не первый день в тырнете, и в курсе, как иногда встречают новичков в некоторых сообществах. Уверяю вас, что флеймить я умею и иногда даже люблю. Однако я здесь не за этим, и соответствующего настроения у меня нет. Оно, правда, может появиться, и потому смиренно советую простить мне мои маленькие недостатки, как реальные, так и кажущиеся.

Теперь по теме.

Лев: именно, опытный агент и руководитель. Как опытный агент, он знает, как держать клиента под контролем, активным или пассивным. Как руководитель - в состоянии поставить задачу и решить ее. Если задача опеки не решена - значит, она и не стоит. Диего - все же не Орландо, который умеет неожиданно исчезнуть фиг знает куда.

Jylia: Я, наверное, невнятно высказал предположение, что чем персонаж ближе к читателю, тем менее он ярок и необычен для этого читателя, и тем меньше запоминается как личность.

Мэтр Оливье:
Безусловно, то, что я родился под знаком Кобеля, играет свою роль. Но мы точно установили, что ассоциации основаны совсем не только на этом и даже не в первую очередь. Я согласен, что ассоциации индивидуальны, и в том числе степень индивидуальности ассоциаций мне хотелось бы здесь выяснить. Если полученные здесь описания мэтра Максимильяно как-то совпадут со мной, то это будет серьезным плюсом в пользу правоты тех, кто меня с ним сравнивает. Если нет, то я смогу со спокойной совестью сказать, что им почудилось.

Завтра я вернусь домой и смогу участвовать в дискуссии менее урывочно.

Лев Горячий кабальеро (31 Мар 2011 21:42)

Немолодой мальчик писал(а):
опытный агент и руководитель.
Несколько меняем тему - не про Рельмо, а про Амарго?
Никакой он не опытный агент - не проходил он спец.подготовки, отбора и т.д.
Завербован лично М.Рельмо из собственных соображений, с попустительства руководства; а так - алхимик. Вот руководит подпольем более успешно - сказывается и собственный ум, и превосходное знание местных реалий, и ...помощь Альфы. Без каковой был бы смещён подпольщиками-конкурентами.
Немолодой мальчик писал(а):
в состоянии поставить задачу и решить ее
Ну-ну, даже у Шеллара руководить Кантором не получается; а уж монолог Амарго - сплошь жалобы на абсолютную неуправляемость обоих подопечных.
Кстати, задачу поставил не он! Задача Кантора поставлена М.Рельмо, задача Орландо - безальтернативностью последнего.
Немолодой мальчик писал(а):
Диего - ...не...умеет неожиданно исчезнуть фиг знает куда.
Ни ординарца, ни адъютанта из Диего не получиться, нечего и пробовать. А судьба любого рядового боевика-подпольщика столь изменчива и труднопредсказуема, что всерьёз говорит об опеке не следует - лишь о попытке оной...

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (1 Апр 2011 20:43)

Цитата:
что всерьёз говорит об опеке не следует - лишь о попытке оной

"Слушайте, слушайте!"

Если это понятно нам, то, наверное, должно быть понятно и мМ, верно? Он же не полный идиот? А на фига он будет делать попытки, провал которых запрограммирован? Разумнее ограничиться скорой помощью в наиболее гадких ситуациях, а в остальном предоставить взрослого человека его собственному разуму.

Лев Горячий кабальеро (1 Апр 2011 21:44)

Немолодой мальчик писал(а):
должно быть понятно и мМ
Кто такой мМ?
Немолодой мальчик писал(а):
ограничиться скорой помощью в наиболее гадких ситуациях
Никто из персонажей - не бог.
А среди мистралийцев даже и мага уже не сыскать; реальные возможности "скорой помощи" более, чем скромны. Так что нам продемонстрированы мало-успешные попытки опеки - и чудом успешная выручка из безнадёжных ситуаций.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (1 Апр 2011 22:19)

мМ=== мэтр Максимильяно

Я думаю, что он адекватно оценивает свои возможности и, соответственно, ставит реальные задачи. Вы мне доказываете, что опека получиться не может по объективным обстоятельствам, но мМ настолько туп, что этого не видит и все равно пытается? Или я неправильно понимаю вашу мысль?

Лев Горячий кабальеро (1 Апр 2011 22:30)

Немолодой мальчик писал(а):
он адекватно оценивает свои возможности
Он административно ограничен.
У него есть ЛИЧНОЕ влияние на полевого агента; но он превосходно сознаёт возможности этого агента.
Агент делает, что может - но выше головы прыгнуть не в состоянии.
Немолодой мальчик писал(а):
мМ настолько туп, что этого не видит и все равно пытается?
Так ведь - сын же...

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (1 Апр 2011 22:59)

Цитата:
Так ведь - сын же...

Так ведь папа, а не мама.
Истерики отдельно, планомерные действия - отдельно.

Лев Горячий кабальеро (1 Апр 2011 23:01)

Немолодой мальчик писал(а):
папа, а не мама.
И - что?! Делает, что может... Даже при этом, малом, нарушая конспирацию, инструкцию и заповеди богов. Что чревато, кстати.
Мать знает только, что сын жив.
Никак влиять не может; зато и переживает, вероятно, меньше...

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (1 Апр 2011 23:27)

Не то. Заниматься заведомо невыполнимой фигней - нереально для профессионала. Да, делает, что может. При этом понимает, что может, а что - нет. И чего не может - и не пытается, потому как лишняя трата сил с непредсказуемым исходом. Так что опека никак не стоит в его задачах.

Лев Горячий кабальеро (1 Апр 2011 23:35)

Немолодой мальчик писал(а):
опека никак не стоит в его задачах.
В чьих?
Амарго прямо и честно заявляет об именно опеке и о её трудности; фактически - о неуспешности.
Опека над Орландо производиться от безысходности; иного наследника престола просто нет.
Опека над Кантором производиться по настоятельно и, в силу обстоятельств, обязательной к исполнению просьбе М.Рельмо.
Немолодой мальчик писал(а):
нереально для профессионала
Кто тут профессионал и в какой именно профессии?
М.Рельмо по отношению к Кантору - "профессиональный" отец.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (2 Апр 2011 12:06)

Таки переключаемся на Амарго?
Указания начальства (по крайней мере, вменяемого начальства и в указанной области) надо выполнять независимо ни от чего, хотя бы для того, чтобы отчитаться, что все возможное было сделано. А вот реалистичность указаний - полностью на совести этого начальства. Рельмо выглядит истеричным прожектером?
Если задача все же должна быть выполнена, то вместе с указаниями подчиненным выдаются и средства для обеспечения выполнения. "Ты же комунист!" - это инструмент не для профи.

Лев Горячий кабальеро (2 Апр 2011 22:03)

Немолодой мальчик писал(а):
инструмент не для профи.
Возвращаюсь к вопросу из предыдущего поста - какого именно профи Вы имеете в виду?
Кантор - профессиональный наёмный убийца, да. И свой профессионализм, именно в вопросе отношения к, как ему показалось, возможному заказу, он продемонстрировал; но Вы же не про него?
М.Рельмо был использован в качестве полевого агента ВЫНУЖДЕНО, ибо стремились внедрить агента в магическую среду, а никаких иных, кроме шархийских, магов, в распоряжении "греческой лавочки" Альфы не было.
Амарго - повстанец; выбился в лидеры повстанцев. Это - никак не профессия.
Немолодой мальчик писал(а):
Указания начальства... надо выполнять
Скорее, личная просьба. Подкреплённая особыми отношениями с начальником.
Немолодой мальчик писал(а):
Рельмо выглядит истеричным прожектером?
Выглядит любящим и заботливым отцом; каковым и является. И который вынужден учитывать ещё две силы - мораль своих богов и устав своей организации...

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (2 Апр 2011 22:17)

Цитата:
какого именно профи Вы имеете в виду?

Макса Рельмо. Если я правильно помню, он - придворный маг Мистралии. Организационную роль придворных магов, надеюсь, напоминать не надо? После этого можно упомянуть агентурный опыт и участие в Сопротивлении. Сильно сомневаюсь, чтобы такой человек делал глупости из сентиментальности. А трата сил на заведомо невыполнимую задачу - именно глупость.
Цитата:
Амарго - повстанец; выбился в лидеры повстанцев.

Позволю себе вопрос:
Что требуется от человека, чтобы быть лидером, да еще неформальным?

Terrra Прекрасная леди (2 Апр 2011 22:22)

Простите, глупостью Вы считаете попытку по возможности уберечь единственного сына от потенциальных опасностей?

*быть может я просто уже потеряла нить Ваших рассуждений?

Лев Горячий кабальеро (2 Апр 2011 22:36)

Немолодой мальчик писал(а):
он - придворный маг Мистралии.
В какой период?
До описываемых событий, т.е. в период внедрения?
Или после, когда его разжаловали в полевые агенты, временно, на пол-года?
Немолодой мальчик писал(а):
Организационную роль придворных магов, надеюсь, напоминать не надо?
В данном случае - надо. Ибо, если речь идёт не о седой старине, придворными магами Мистралии последовательно являются как М.Рельмо, так и Казак, и Алехандро...
Немолодой мальчик писал(а):
можно упомянуть агентурный опыт
Можно - но вряд ли это упоминание пойдёт Вам на пользу; ибо его инструкции как агента почти совпадают с таковыми для дона Руматы - невмешательство! Наблюдение. Какой уж там агентурный опыт.
Немолодой мальчик писал(а):
участие в Сопротивлении
Поподробнее про это, если не трудно?
Этот момент я как-то пропустил.
Немолодой мальчик писал(а):
трата сил на заведомо невыполнимую задач
В тексте сказано совершенно прямо и недвусмысленно - попросил опекать.
Немолодой мальчик писал(а):
Что требуется от человека, чтобы быть лидером
Лидером повстанцев - удачливость и поддержка; а что?

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (2 Апр 2011 22:57)

Цитата:
В данном случае - надо. Ибо, если речь идёт не о седой старине, придворными магами Мистралии последовательно являются как М.Рельмо, так и Казак, и Алехандро...
И что, они оба - обычные люди, подверженные неуправляемым эмоциональным движениям?
Цитата:
инструкции как агента почти совпадают с таковыми для дона Руматы - невмешательство! Наблюдение. Какой уж там агентурный опыт.
Вы не поверите, в рамках невмешательства можно очень много сделать.
Цитата:
Поподробнее про это, если не трудно?
Этот момент я как-то пропустил.

Скорее я мог напутать. Но у меня почему-то отложилась в памяти его поддержка Амарго. Насчет придворного мага я тоже напутал?
Цитата:
В тексте сказано совершенно прямо и недвусмысленно - попросил опекать.
Совершенно справедливо. Я об этом и говорю - не занимаясь бессмысленной деятельностью сам, попросил об этом другого, не дав ему ничего для выполнения такой сложной просьбы. Весьма удобный способ проследить, не вляпался ли мальчик в очередную историю. Ничего более.
Цитата:
Лидером повстанцев - удачливость и поддержка; а что?

Мнда... С чего бы вы начали возражения человеку, утверждающему, что телефон работает на осмотических соках дерева, из которого сделан?

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (2 Апр 2011 23:02)

Цитата:
Простите, глупостью Вы считаете попытку по возможности уберечь единственного сына от потенциальных опасностей?

Если сын выбрал путь наемника, то уберегать его от потенциальных опасностей - как то и впрямь... Я бы сказал- идиотично. А вот выручить в трудный момент - вполне.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (2 Апр 2011 23:08)

Лев, Немолодой мальчик, не забывайте, что прежде, чем стать лидером повстанцев (если не считать товарища Пассионарио), то до гражданской войны и смерти королевской семьи он и так был далко не в третьем ряду кордебалета. Лень перекапывать 10 книг в поисках цитат и должностей, но думаю, все помнят его настоящее имя - Мануэль Дель Фуэго, и при дворе тогдашнего короля он занимал высокий пост. Народу он был хорошо знаком и нет ничего удивительного, что он стал во главе повстанцев. Будь он королевским конюхом или королевским виночерпием, неизвестно - пошли-бы за ним или нет. Даже благодаря эмпатическому обаянию Пассионарио, который тоже бы долго не продержался без верного Амарго.

Лев Горячий кабальеро (3 Апр 2011 00:03)

Мэтр Оливье писал(а):
Мануэль Дель Фуэго, и при дворе тогдашнего короля он занимал высокий пост
Тем не менее - никак не ПРОФЕССИОНАЛ-подпольщик.
Речь шла именно о профессионализме, не об организаторских способностях.
Да, обстоятельства вынудили стать подпольщиком.
Да, личные качества вывели в число лидеров.
Не более того.
Немолодой мальчик писал(а):
обычные люди, подверженные неуправляемым эмоциональным движениям?
Близко к тому. Каждый - весьма своеобразен и у каждого - свои закидоны. А уж их совместная (Максимильяно и Александро) нарко-оргия - многого стоит! Да и Казак - стебок тот ещё...
Немолодой мальчик писал(а):
в рамках невмешательства можно очень много сделать.
Только нарушив ИНСТТРУКЦИЮ; что для агента чревато.
Немолодой мальчик писал(а):
отложилась...его поддержка Амарго
Весьма негласная; уровня разрешения на использование Т-кабины в интересах повстанцев. Или снабжения универсальным антидотом в совершенно невообразимых количествах. Закрывание глаз на контрабанду супер-современного стрелкового оружия - в штучных количествах.
Немолодой мальчик писал(а):
попросил об этом другого, не дав ему ничего для выполнения такой сложной просьбы.
Не так - снабдив всем, чем только мог; увы - возможности более, чем ограничены.
Немолодой мальчик писал(а):
сын выбрал путь наемника
Нет, путь воина; участник Сопротивления с посильной функцией.
Попытки спасти, когда влипал - предпринимались. И попытки не дать влипнуть - тоже. И даже попытки удержать в стороне от тех мест, где может быть опасно.

Terrra Прекрасная леди (3 Апр 2011 00:16)

Немолодой мальчик писал(а):

Если сын выбрал путь наемника, то уберегать его от потенциальных опасностей - как то и впрямь... Я бы сказал- идиотично. А вот выручить в трудный момент - вполне.


а у Вас дети есть?

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (3 Апр 2011 02:19)

Цитата:
Только нарушив ИНСТТРУКЦИЮ; что для агента чревато.

В любой инструкции есть дыры.
Цитата:
Закрывание глаз на контрабанду супер-современного стрелкового оружия - в штучных количествах.
Чем не невмешательство?
Цитата:
Попытки спасти, когда влипал - предпринимались. И попытки не дать влипнуть - тоже. И даже попытки удержать в стороне от тех мест, где может быть опасно
.
Ну вот скажите, если бы позарез надо было упечь Кантора в безопасную ситуацию и безопасное окружение - ведь можно было бы такое сделать?

Лев Горячий кабальеро (3 Апр 2011 12:03)

Немолодой мальчик писал(а):
В любой инструкции есть дыры.
А любое начальство действенно не любит тех, кто эти дыры обнаруживает и ими пользуется.
В любом случае, касательно М.Рельмо (и дона Руматы) это - off-top.
Немолодой мальчик писал(а):
Чем не невмешательство?
Использование повстанцами плазменной винтовки явно старались скрыть - так что несомненное нарушение.
Да и бесконтрольное использование Т-кабин впоследствии было пресечено - так что тоже не было законным.
Немолодой мальчик писал(а):
если бы позарез надо было упечь Кантора в безопасную ситуацию и безопасное окружение - ведь можно было бы такое сделать?
Можно, и сделали - трудоустроили к Шеллару, эмпатом-охранником с самым широким спектром функций; т.е., практически, с неограниченной свободой.
Сбежал на совершенно безнадёжную битву с предсказанным летальным исходом!

P.S. Отчего бы Вам не почитать сериал?
Не то, чтобы мне было неприятно Вам пересказывать понравившиеся книги - но человеку "в теме" это было бы делать проще.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (3 Апр 2011 12:33)

Цитата:
Использование повстанцами плазменной винтовки явно старались скрыть - так что несомненное нарушение.
Да и бесконтрольное использование Т-кабин впоследствии было пресечено - так что тоже не было законным.
И кто пострадал за нарушение инструкций?
Цитата:
Сбежал на совершенно безнадёжную битву с предсказанным летальным исходом!
Исключительно потому, что контроль был очень мягким, "как бы не обидеть". Из мистралийской тюрьмы он, конечно, тоже сбежал, но это все же было труднее и больше хотелось, верно?

Лев Горячий кабальеро (3 Апр 2011 12:43)

Немолодой мальчик писал(а):
кто пострадал за нарушение
Что значит "пострадал"?
Нарушения же не были зафиксированы; что не отменяет факта именно нарушений. Не каждое нарушение ПДД приводит к травме - но каждое нежелательно.
Немолодой мальчик писал(а):
контроль был очень мягким, "как бы не обидеть".
Иной контроль есть тюремное заключение...
Немолодой мальчик писал(а):
Из мистралийской тюрьмы он, конечно, тоже сбежал
Нет.
Был похищен. Не повстанцами и не отцом.
Вот впоследствии повстанцами переправлен к отцу, а тем излечен силами медицины Альфы - в нарушении всех возможных и невозможных инструкций, с подделкой документов и прочими несоответствиями шархийской морали.

P.S. Ну ей-ей, ну почитайте книги, а? Понимаю, 10 томов, и вот-вот выйдет одиннадцатый... Потратьте 4-:-5 дней.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (3 Апр 2011 12:47)

Цитата:
Не каждое нарушение ПДД приводит к травме

Вот и я про то же. Или Макс Рельмо страдал буквоедством и блюл все инструкции?
Цитата:
Иной контроль есть тюремное заключение...

Именно. А когда человека мягко стараются уберечь не только от опасностей, но и от излишних переживаний, это, простите, не опека а так... Легкое участие.
Цитата:
в нарушении всех возможных и невозможных инструкций, с подделкой документов и прочими несоответствиями шархийской морали.
Вот опять. Имело какие-то последствия для нарушителей?
Цитата:
Потратьте 4-:-5 дней.
Прямо сейчас никак не могу. Потерпите меня еще немного?

Лев Горячий кабальеро (3 Апр 2011 13:23)

Немолодой мальчик писал(а):
Потерпите меня еще немного?
Будет поздно - Вам и так расскажут почти весь сюжет. Но литературно хуже, чем автор.
Немолодой мальчик писал(а):
Макс Рельмо страдал буквоедством и блюл все инструкции?
Инструкции, в данном случае - разумны; а особенность М.Рельмо в том, что нарушение шархийских заповедей (моральных, но включающих соблюдение законов и, в том числе, инструкций) чревато как ему лично, так и его близким, в интересах которых он действует.
Немолодой мальчик писал(а):
когда человека мягко стараются уберечь не только от опасностей, но и от излишних переживаний, это,..., не опека
Именно это и есть опека; иное - и называется по иному; подопечный - не воспитуемый и не з/к.
Немолодой мальчик писал(а):
Имело какие-то последствия для нарушителей?
Да. И первое, и второе; но про него точнее узнаем после публикации 11 книги.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (3 Апр 2011 13:28)

Цитата:
Будет поздно - Вам и так расскажут почти весь сюжет. Но литературно хуже, чем автор.
Один раз я все же прочел, так что серьезных новостей не жду.
Цитата:
нарушение шархийских заповедей (моральных, но включающих соблюдение законов и, в том числе, инструкций) чревато как ему лично, так и его близким, в интересах которых он действует.
В автокатастрофах ежегодно погибает столько же людей, как за всю первую мировую войну. Но мы ездим - оправданный риск.
Именно это и есть опека; иное - и называется по иному; подопечный - не
Цитата:
Именно это и есть опека; иное - и называется по иному; подопечный - не воспитуемый и не з/к.
Тогда у нас с вами чисто терминологические разногласия.

Лев Горячий кабальеро (3 Апр 2011 13:43)

Немолодой мальчик писал(а):
В автокатастрофах ежегодно погибает столько же людей, как за всю первую мировую войну
Это - явление вероятностное; воздействие же шархийских богов на верующего - неизбежность.
Немолодой мальчик писал(а):
терминологические разногласия.
Можно свериться со словарём.
Например, Толковый словарь Ефремовой http://www.efremova.info/word/opeka.html
Цитата:
...
3.Попечение о ком-либо, чем-либо; надзор.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
Цитата:
3. Действие по глаг. опекать во 2 знач.; попечение о ком-н., помощь кому-н., сопровождающаяся охраной его интересов (часто против воли опекаемого).

Terrra Прекрасная леди (3 Апр 2011 15:28)

Немолодой мальчик
из Ваших слов складывается ощущение, что Вас родители посадили за решетку под напряжением сразу после того, как Вы научились ползать! а вдруг чего?