Википедия

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В Мегасети с Жаком

El Sol Горячий кабальеро (29 Июн 2010 21:09)

Википедия

SnowOwl Прекрасная леди (29 Июн 2010 21:45)

Эм....
Я не дружу с редактированием википедии.
Но! Эльфы живут на Эпсилоне. на Бэте живут люди (вроде были разделенные на две касты - воинов и прочих) и шархи

Дарина Прекрасная леди (29 Июн 2010 21:45)

Очень не плохая статья/характеристика. Вселенная хроник - не полная. Но в общем, впечатление хорошее. Про Кантора, можно многое добавить, но ошибок вроде нет.

El Sol Горячий кабальеро (29 Июн 2010 21:55)

Все это только черновик. Я сам 10 книг прочел залпом и не все помню. Буду перечитывать/править. Ошибки можно обозначать здесь, исправлю.
Про Эпсилон и эльфов - исправил.

Lana Tuully Прекрасная леди (29 Июн 2010 22:16)

El Sol , у меня неприличный вопрос.
судя по оформлению, планируется чертова уйма статеек под перекрестные ссылки.
Неужели сделаешь всё сам?

Дело в том, что я с большим удовольствием наблюдаю, как разрабатывается подобный проект про "Песнь льда и пламени". Может быть, если четко сформулировать требования к содержанию материалов и их оформлению, мы все как-нибудь посоучаствуем в проекте?
тогда будет меньше вопросов и претензий по фактологии. И по правописанию (ни Бэта, а Бета всю дорогу. И шархи - особая раса людей, но точной формулировки отличий за 10 книг пока нет. За исключением фактора Шермана. )
Короче,идею поддерживаю всеми четырьмя лапами!

El Sol Горячий кабальеро (29 Июн 2010 22:21)

Это Википедия! Smile править может любой. И даже без регистрации, если лень. Разумеется, я все не потяну. Сейчас отстоял опорную статью, набросал шаблон для вселенной и собираюсь сделать по одной биографии, стране и событию. Чтобы задать структуру. А заполнять - добро пожаловать всем. Мне еще как минимум раз перечитать все, чтобы исправить хронологию, которая слегка ошибочна, но я не могу восстановить ее полностью.

Так что я как раз надеюсь стать не единственным хроникером Дельты Smile

Насчет требований - я сам не знаю точно. Биографию по структуре списал с Йоды литературного персонажа. Остальное - описание миров и исторических событий - под это еще две сводные статьи "Вселенная Хроник..." и "События Хроник...". Может, наберется материал на "Магию Хроник...". А если выпрут с Винипедии, мало ли что - можно медиавики поднять отдельно на этом сайте или где-то еще, и туда все перенести.

Как-то так...

mainglot Горячий кабальеро (29 Июн 2010 22:35)

Замечание. Юного оболтуса полуэльфа зовут Мафей, а не Маффей.

El Sol Горячий кабальеро (29 Июн 2010 22:45)

Исправлено.
Мне как впервые прочлось, так и осталось.

mainglot Горячий кабальеро (29 Июн 2010 22:52)

El Sol
советую посмотреть разделы Герои и Лекции Жака. Там много полезной инфы.

El Sol Горячий кабальеро (29 Июн 2010 22:53)

Это да. Но я боюсь влипнуть в историю с плагиатом Smile пока самое очевидное из первоисточника перенесу...

mainglot Горячий кабальеро (29 Июн 2010 23:13)

Расы: Люди, Эльфы, Шархи, Нимфы, Демоны, Гномы, Кентавры, Драконы, Гоблины, Тролли.

Классы: Алхимики, Воины, Барды, Воры, Мистики, Маги.

Персонажи: Ольга, Шеллар, Элмар, Кира, Азиль, Кантор (Диего), Истран, Мафей, Жак, Тереза, Эльвира, Орландо, Амарго (Мануэль), Макс, Флавиус. (наиболее активные персонажи, о в сумме... их ой как много...)

З.Ы. Описание цикла не везде соответствует событиям описываемой книги.

El Sol Горячий кабальеро (29 Июн 2010 23:25)

Про описание цикла я догадывался.
Но или надо перечитать и исправить или это сделает кто-то другой...
Шаблон дополнил, имена оставил те, под которыми персонажи появляются в первый раз.

Еще и опечаток уйма, буду вычитывать в процессе переделки.

Wellyna Прекрасная леди (29 Июн 2010 23:26)

Помнится была темка "внешность героев", по идее и хронология где-то в обсуждениях должна быть?
И да, если нужна помощь - через недельку я буду посвободнее, могу с текстами и т.п. подсобить Smile

p.s. ИМХО может обложку "Пересекая границы" добавить к статье в качестве картинки? И ссылку на форум Smile

p.s.s. наследного принца Мистралии Кантор не обучал, по крайней мере официально. Может написать " К нему в ученики инкогнито поступает принц в изгнании"?

El Sol Горячий кабальеро (29 Июн 2010 23:32)

Я опирался только на самоочевидное: Орландо наследный принц + Диего его учитель. Восстановленные по обрывкам биографии тоже нашел, но сегодня уже не успеваю. Публиковать картинки связано с разными сложностями по авторским правам, пока разбираюсь. Ссылка на сайт есть на страничке ОП.
Помощь нужна, спасибо Smile что здесь, что в Википедии я новичок, поэтому ошибок масса, надеюсь на дотошность дельтовцев...

mainglot Горячий кабальеро (29 Июн 2010 23:34)

Касательно хронологии - на момент 7-8-й книг в мире Дельта 3406 год от Пришествия. Поэтому рассчитать даты вполне возможно. А информация про Диего очень активно обсуждалось на форуме.

З.Ы. Ну если ты надеешься на дотошность, то ты попал...

El Sol Горячий кабальеро (29 Июн 2010 23:37)

mainglot писал(а):
Ну если ты надеешься на дотошность, то ты попал...

Шеллар здесь? Shocked

mainglot писал(а):
информация про Диего очень активно обсуждалось на форуме

Уже нашел, спасибо Smile вот соберусь только с силами и временем - и перепишу.

Wellyna Прекрасная леди (29 Июн 2010 23:41)

El Sol писал(а):
Шеллар здесь? Shocked

Их на форуме несколько Smile
Насчет картинки - можно в мастерской у Дианы поспрашивать - там куча фанарта, может кто из мастеров разрешит его работу выставить? Хотя бы временно...

mainglot Горячий кабальеро (29 Июн 2010 23:42)

El Sol писал(а):
вот соберусь только с силами и временем - и перепишу.

а разве на вики нельзя указать источник (ссылку проставить) информации? (это я про плагиат)

El Sol Горячий кабальеро (29 Июн 2010 23:44)

Источники. Во-первых, книга, во-вторых - то ли форум целиком, то ли списки тем, то ли ники исследователей... Вариантов масса - Скаррон его знает, как правильно. Википедисты народ суровый, что что - и "на удаление", за "неавторитетность источников".

Я потому и торможу до второго прочтения, что в случае чего - "сам прочел или подсказали" Smile

Дарина Прекрасная леди (30 Июн 2010 12:43)

Wellyna писал(а):
у Дианы поспрашивать - там куча фанарта, может кто из мастеров разрешит его работу выставить?

Мне больше всего нравятся рисунки Рии, и она для дела не жалеет рисунков, но во-первых надо спросить, ну и указание авторства обязательно.

mainglot Горячий кабальеро (30 Июн 2010 21:11)

Вот забыл.. еще есть Орки.

El Sol Горячий кабальеро (30 Июн 2010 21:21)

Опа!
А что-то я их в упор не помню Sad
Хотя... персонаж пьесы! (если она не слишком сказочная)
Добавил.

mainglot Горячий кабальеро (30 Июн 2010 21:26)

А почему на Вики Магические классы?

El Sol Горячий кабальеро (30 Июн 2010 21:28)

Ну это же все магия. По эффекту воздействия, имею в виду.
Вера, Луч, Тень, Сила...
И ссылка на Дельта#Магия, где думаю все описать.

Что не так?

mainglot Горячий кабальеро (30 Июн 2010 21:37)

Не-а.. Мат.часть:

Цитата:

- Класс? - Жак пожал плечами. - Это... ну как бы нечто среднее между кастой и родом занятий. Вот Элмар - воин, Мафей - маг, Тереза - врачеватель.

El Sol Горячий кабальеро (30 Июн 2010 21:51)

Это понятно Smile а по аналогии с нашим миром? Для скептика вроде меня и Огонь, и Веру пощупать нельзя, а на Дельте все предметно - мистики даже участвуют в войнах, проклятия сбываются... сомнения алхимика со слабым Лучом, я понимаю Smile

У меня все свелось к "Ты что, дальтоник, Скрипач, — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?"... а как назвать-то? Разве что назад к "Классам" вернуться.

Lana Tuully Прекрасная леди (1 Июл 2010 00:21)

А по аналогии с нашим миром - опять мат. часть. Единственный документ, который точно связан с классами - "психология классов", ее читает Шеллар на знаменитой охоте. Т.е. можно сделать вывод, что Класс - некое качество, определяющее индивида.
Не магия, которая вроде как событие, действие, внешняя сила, кот. может использовать или не использовать человек, а его качество, атрибут, характеристика.

Короче, класс - ничуточки не магия.
Сомневаешься - спроси у Автора. Она точно знает.

И, кстати о птичках, потому и задавала свой вопрос, что ситуация о-о-очень спорная. Вот ты скажешь, что класс - способность (магическая или около), а я скажу, что класс - психологическая характеристика (есть такой термин направленность личности). И что, будем копья ломать? Раз уж замахнулись на Вики, нужна очень конкретная информация.
mainglot верно подобрал цитату.
Класс - среднее между родом занятий и кастой.
Род занятий - определяется велением души, желанием, Каста - некое социальное ранжирование людей, занимающимся одним и тем же. И опять приходим к выводу: класс - ни в коем случае не магическая способность, а что-то, что заставляет человека заниматься тем, чем он занимается.

http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1819
Вот же какая огроменная тема.

El Sol Горячий кабальеро (1 Июл 2010 00:33)

Пусть будет просто класс, вернул. Дальше будет видно, расшифровывать или оставить. Опять же, в нашем мире классовое деление как раз синоним кастовости. Вот чего хотелось бы избежать. Да и как сравнительно говорить о мирах, если абстрактные понятия одного в другом реальны и вещественны, как не о "магическом мире" в целом? Я знаю разницу между боевой магией и боевым проклятием Smile но вопрос общего понятия, обозначающего различие между мирами, остается открытым.

mainglot Горячий кабальеро (1 Июл 2010 00:38)

El Sol писал(а):
но вопрос общего понятия, обозначающего различие между мирами, остается открытым.

это ты о чем?

El Sol писал(а):
как не о "магическом мире" в целом?

тогда проводя параллель с нами - наш мир "электрический".

El Sol Горячий кабальеро (1 Июл 2010 00:42)

Это я о том, что на Дельте некие фундаментальные законы природы способствуют тому, что Вера, Огонь, Тень и Луч реальны так же, как у нас электричество. Наш мир мы "определили", а Дельта? - таки выходит "магический"? Ну и почему вы тогда против общей "магической классификации"?

Smile

mainglot Горячий кабальеро (1 Июл 2010 00:50)

El Sol
эмм.... УЧИМ МАТ.ЧАСТЬ!!!
Психологическая особенность (Класс) человека заключается не в том, что ее можно рассмотреть каким-то образом (магия/техника), а в поведении и желаниях отдельно взятого индивидуума.
Искренне надеюсь, что приводить явные примеры не требуется, так как сейчас темное время суток. А также надеюсь, что ты поверишь словам старожилов (хотя я здесь меньше двух лет) об устройстве описываемых в цикле Вселенных.

З.Ы. Законы природы никто не отменял, просто есть Авторское допущение о существовании параллельных миров и расс со сверхъестественными для homo sapiens способностями.

El Sol Горячий кабальеро (1 Июл 2010 01:03)

Это не способности коренных жителей Дельты, это именно свойства мира. Переселенец Жак вполне себе маг, не говоря уже о Казаке. В "электрическом" мире им это вряд ли удавалось. Несмотря на желания, поведение. Хотя истовых верующих и увлеченных программистов предостаточно.... "катализатором" стало именно переселение в мир, где это возможно.

Блин! Я вот и хочу сформулировать это "авторское допущение", а меня уже тащат на костер за оскорбление святынь. Не надо меня тыкать постоянно носом в текст - из того, что я на форуме третий день и прочел "Хроники" всего один раз, еще не следует, что я совсем ничего не понимаю в фантастической литературе.

Словам старожилов внимаю с почтением зеленого новичка, в чужой орден со своим уставом не лезу. Разрешите идти?

mainglot Горячий кабальеро (1 Июл 2010 01:29)

El Sol
на костер тебя никто не тащит, ты упускаешь человеческий фактор, пытаясь спихнуть иной взгляд на общество на магию. Маэстро Гаврюша (отец Толика) - Бард, Шэри (Санька, младшая дочь Дэна) - Вор, Элмар - Воин, Софья Гавриловна (дочь Гаврюши и жена Дэна) - Алхимик (создала один интересный лингводекодер). А Жаку нужен катализатор в виде классической магии, а на Альфе эльфам запрещено колдовать и потому откуда ломовики могут знать о подобном?

З.Ы. Может теперь это понятно? Да и со слов Автора ясно, что подобное разделение на классы взяты из видео игр.

Lana Tuully Прекрасная леди (1 Июл 2010 12:22)

Предлагаю компромиссный вариант.
Формулировка - по цитате Жака, но потом - объяснение, что тем, кому доступно магическое зрение людей с одинаковым классом объединяет некая характеристика (я бы добавила - ауры, но это слово в тексте, по-моему, не встречается). У Бардов наблюдается Огонь (разной силы, в зависимости от степени талантливости и реализованности), у Воров - Тень (цитата Азиль относительно Зинь (кажется, 7 кнгиа) - "Зато Тень такая, что глазам черно"), у Алхимиков - Луч.
У классов Мистик и Воин "классовый атрибут" может наблюдаться не постоянно, а в зависимости от ситуации. (это мой личный вывод. Кажется, про отца Себастьяна что-то такое говорили, но цитату не приведу).
* хотя не знаю, как можно увидеть Ярость Воина.


Еще надо расписать покровителей классов. Но пока известен только Бессмертный Бард и Вечный Воитель.

А, самое главное. Что деление на классы имеет социальные последствия. А именно - для представителя класса существует некоторая норма поведения, которая не порицается обществом. Например, - Лоскутный квартал, в котором "на странности Ольги не обращали внимания".

The_Spirit Горячий кабальеро (3 Июл 2010 07:44)

Lana Tuully писал(а):
Но пока известен только Бессмертный Бард и Вечный Воитель.

Мне кажется ещё упоминался Многорукий Вор, если мне не изменяет память с точным именем. Это беседа на совете, когда Морриган возмущалась действиями Жака с кубиком, а Макс сделал ехидный комментарий на эту тему Smile

Lana Tuully Прекрасная леди (3 Июл 2010 08:54)

дословно не помню, может быть, поищите точную формулировку?

The_Spirit Горячий кабальеро (6 Июл 2010 17:08)

Цитата:
– Вы представляете себе, что с вами могло произойти, если этот кристалл действительно то, о чем я думаю?
– Судя по его свойствам – что угодно, – так же серьезно доложил Мафей. – Жак его изучил и выяснил, что этот кристалл случайным образом производит разнообразные магические эффекты…
Метресса встряхнула распущенными волосами и произнесла с явным раздражением:
– Если бы хоть какие то боги на этом свете занимались вопросами справедливости, у этого разгильдяя должны были отсохнуть его вредительские ручонки! А заодно язык и мужское достояние!
– Видимо, в этот день за справедливость отвечал Многорукий Вор, – усмехнулся мэтр Максимильяно. – Он всегда своим подыгрывает.

Кастиэль Горячий кабальеро (14 Июл 2010 23:00)

А я без ВИКИ жить не могу!!! Иногда часами там сижу, от статьи к статье перебираясь))
Ну а если берусь читать какую-нибудь "умную" книжку, то обязательно открываю заветное окошечко! Пользуюсь справочной информацией, ибо своих мозгов пока маловато Rolling Eyes

yuriy_konstantinovich Горячий кабальеро (15 Июл 2010 09:38)

я, например, тоже пользую вики, но стараюсь всё-таки включать в работу голову, ибо теоретических знаний накоплено достаточно, что бы, иной раз, поспорить со статьёй или даже подкорректировать, предварительно в интернете поискав источник правильной информации..