Раздолбаи

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

Lelika Прекрасная леди (30 Апр 2010 22:55)

Раздолбаи

В книгах ОП очень много милых раздолбаев!!! И, как ни странно, самые раздолбайские личности имеют хоть каплю эльфячьей крови... Почему-то не нашла отдельной темы (может, у меня избирательное зрение) в разделе "Герои" про Орландо! А я просто балдею от его "косяков"...
И вообще, народ, кого вы считаете самыми легкомысленными героями "Хроник странного королевства"?

Алькарра Прекрасная леди (1 Май 2010 10:19)

ну почему ж... у Ольги и Жака нету ни капли, а раздолбайства на все 100. Мне нравится Витька Кангрем (правда его раздолбаем назвать как-то неправильно) и Толик-лапушка.

Ассоль Прекрасная леди (1 Май 2010 22:37)

Толик пожалуй, надо же - оставить мобильный, когда до него Макс пытался дозвониться Sad
Выронить короля из телепорта Laughing
Орландо тоже порядочный раздолбай Very Happy
Жак по степени раздолбайства им сильно уступает Smile

Lelika Прекрасная леди (1 Май 2010 23:30)

У меня тут выходит, что жить раздолбаям веселее и проще, чем всем остальным!!! несправедливо?

Алькарра Прекрасная леди (2 Май 2010 08:55)

Ассоль писал(а):
Выронить короля из телепорта

А он знал, что король за ним увяжется? Very Happy Зато он потом короля ценой своего здоровья защитил, когда Ганзи взорвали.
Lelika писал(а):
У меня тут выходит, что жить раздолбаям веселее и проще, чем всем остальным!!! несправедливо?

Да ну Confused Вон Ольга, раздолбайка тож приличная, а я б не сказала, что ей легче жить.

Броня Прекрасная леди (5 Май 2010 09:30)

В Ольге я раздолбайства не увидела, у нее больше наивности. Вот папа Толика этакий миленький раздолбай. Братья Бандеросы- кандидаты в "Партию раздолбаев" №1, да и свекор у Ольги тоже с проблесками раздолбайства в некоторые моменты. А в них эльфийской крови нет.

Росмерта Прекрасная леди (5 Май 2010 11:33)

Пожалуй, для меня эталон раздолбая - именно Гаврюша. И Толику, и Орландо помогает в раздолбайстве эльфийская кровь и мешает работа - все-таки служебные обязанности напрягают и заставляют поступать "правильно" хотя бы изредка. А вот Гаврюша всю жизнь ведет себя так, как считает нужным, не обижается на попытки поучать даже со стороны собственной дочери и до сих пор безмятежно счастлив! Во как надо. Завидую.

Алькарра Прекрасная леди (5 Май 2010 15:03)

Росмерта писал(а):
Пожалуй, для меня эталон раздолбая - именно Гаврюша

Человек искусства, что с него взять. Все они малость не от мира сего. А вот Витюша и Толик точно раздолбаи.

Эль Ринесс Прекрасная леди (10 Май 2010 16:20)

Да нет, какой уж из Кангрема раздолбай? Просто он по жизни не везучий, вот и не напрягается лишний раз, все равно из этого ничего не получится.
Самый большой раздолбай - Хойлиан, как по мне. Его даже из Темной Канцелярии за это выгнали. Получается, даже для эльфов он раздолбай конкретный) Ну, а за ним Толик и Орландо.
Хотя без этих раздолбаев было бы не так весело)

Дарина Прекрасная леди (11 Май 2010 14:27)

Для начала, надо определиться, кто такой раздолбай.
жарг., бранн. глупый, никчёмный человек, бездельник
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D0%B9
из глупых и никчемных в голову приходит только Артуро. Бездельник... каждый по своему, кроме короля, Флавиуса и мэтра Истрана.
А вот если раздолбай - безответственная и неорганизованная личность, то первое место Орландо, второе Элмар, третья Хоулиан.

Алькарра Прекрасная леди (11 Май 2010 16:35)

Дарина, Элмар очень даже организованный и ответственный. Зарядку делает, напивается для порядка и когда надо (и не надо) вполне дееспособен. То, что он в ситуации влипает по зову долга - геройские "тараканы".

Рейна Прекрасная леди (27 Авг 2010 02:24)

По мне, так самые милые раздолбаи это Хоулиан и Жак. У них это не в крови, а в душе. Толик тоже хорош. А вот кавалера Лавриса я здесь почему-то не увидела. Он, конечно, не в самом прямом смысле раздолбай, но ради дам, порою, забывает обо всем на свете. (А как его в первой книге Паладины на подвиг будили)

Blaiz Прекрасная леди (29 Окт 2010 20:07)

Нет все-таки полуэльфы самые отъявленные раздолбаи в этом цикле. Взять Орландо который во время сидения в Зеленых горах насобирал весенних грибочков и травок и тут же их скурил.,бросив свое воинство без надлежащего надзора. А Толик который пирожки кушает в то время когда его ждут с важным докладом, или пиво пьет где-нибудь в забегаловке. Про Мафея считаю говорить пока не стоит по причине юного возраста, но его выходка с визитом к придворным дамам в состоянии нестояния это тоже показатель. Одно радует - малышу на утро стыдно.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (30 Окт 2010 00:03)

Раздолбайство - синоним бардовского Огня. Бард = раздолбай. И практически у всех вышеперечисленных персонажей он имеет место быть. У эльфов он есть по определению, но для них безвреден, потому как эльфы на нем не циклятся, не спиваются и "не сгорают". Практически все эльфы (и полу- тоже) дают ему выход: Хоулиан цацки из камня режет, Раэл детективчики кропает, Мафей рисуночки рисует, Орландо на гитаре бренчит; Толик в искусствах замечен не был, но у него бурная фантазия и есть знаменитый папенька-бард-раздолбай. Маэстрина Аллама - на раздолбая не похожа... но и звездной болезнью не страдает, с восторгом принимая участие в малознакомой пирушке. Кто еще полуэльфы? Мэтр Ален? Мы про него слишком мало знаем - а вдруг и у него тоже в магической лаборатории мольберт или гитара валяются...

Люди: Ольга - раздолбай первостатейный и Огонь у нее тоже дай Боже. Жак - главный раздолбай, и хотя в рукотворчестве не пойман (если не считать соучастия в написании баллады о стильном оранжевом шарфике), сам признался, что "шуты тоже считаются каким-то там левым задним подклассом бардов". Кантор - ну, этот вообще No Comments...
Да и вообще - такое ощущение, что в книге всего три серьезных нераздолбаистых персонажа: Шеллар, Флавиус и Камилла Very Happy Всех остальных так или иначе можно "подвести под статью"... Very Happy Very Happy Very Happy

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Окт 2010 00:08)

А Истран? Его, выходит, тоже к раздолбаям причислили? А Морриган? Shocked

dan  (30 Окт 2010 05:43)

Мэтр Оливье писал(а):
Жак - главный раздолбай, и хотя в рукотворчестве не пойман (если не считать соучастия в написании баллады о стильном оранжевом шарфике), сам признался, что "шуты тоже считаются каким-то там левым задним подклассом бардов".

А техническое творчество? Он же постоянно какие-то примочки мастерит. Или же Огонь связан исключительно с художественным творчеством?
Мэтр Оливье писал(а):
Да и вообще - такое ощущение, что в книге всего три серьезных нераздолбаистых персонажа: Шеллар, Флавиус и Камилла

Ну-у, Шеллара тоже можно заподозрить, если не в раздолбайстве, то в некоторой склонности к нему. Достаточно вспомнить его слоников Wink Да и некоторые другие моменты, хоть и не столь яркие, позволяют предположить, что, не будь он королём ...
Татьяна П. писал(а):
А Истран? Его, выходит, тоже к раздолбаям причислили? А Морриган?

А может, они хорошо маскируются? Но вообще-то да, на раздолбаев они не тянут как-то.

LadyRo Прекрасная леди (31 Окт 2010 01:42)

dan, ну нет, занудство Шеллара - оно вовсе не от королевской должности Smile С ограниченной в детстве эмоциональностью, зато почти абсолютной памятью и железным чувством долга раздолбаем быть не получится. Smile
А слоники - что ж слоники... думаете, напиться способен только раздолбай? Это явление общедоступное, так сказать Smile А раздолбай просто будет это делать чаще, а не раз в несколько лет после сильнейшего психического и физического напряжения....

dan  (31 Окт 2010 06:12)

LadyRo писал(а):
А слоники - что ж слоники... думаете, напиться способен только раздолбай?

Ну что Вы, конечно не только. Но только тот, кто имеет некоторую склонность к раздолбайству, может позволить себе "расслабиться" до коронации (причём - накануне), а не после. Кстати, я и не утверждаю, что Шеллар - раздолбай, а всего лишь говорю, что и он, при всём своём интеллекте и своей ответственности, иной раз отмачивает нечто. Причём "отмачиваемое" находится вне сферы его королевских обязанностей, в сфере личных отношений. Взять хотя бы его посиделки/прогулки/покупки с Ольгой - ведь осознавал, чем всё это может закончиться, но понадеялся на "авось", а такое поведение ("а, обойдётся") как раз один из признаков раздолбайства (признак необходимый, но недостаточный).

Jylia Прекрасная леди (31 Окт 2010 21:01)

dan
Вы явно читали какую-то другую книгу.
dan писал(а):
только тот, кто имеет некоторую склонность к раздолбайству, может позволить себе "расслабиться" до коронации (причём - накануне), а не после.

А теперь вспомните, в каком состоянии был Шеллар в ту ночь. И это он сам принял решение бросить вожжи и напиться вдрызг? Или все-таки Жак уговорил выпить разок-другой (на пустой желудок)? На сколько я помню траву ему тожеШанкар чуть не обманом всучил. Так что претензия совсем не по адресу.
С Ольгой таже история. Своих придворных дур он прекрасно знал, не учел потуги Алисы, вернее недооценил ее стремления, но никак не забил на все,как прочие раздолбаи.

dan  (31 Окт 2010 22:14)

Jylia писал(а):
dan

Вы явно читали какую-то другую книгу.

О как! А не слишком ли вольное заявление?
Впрочем, Вы правы - мы все читаем каждый свою книгу, даже если на обложке фамилия одного и того же человека - прочитайте Р. Барта "Смерть автора".
А Вы, явно, не можете отличить шутку от серьёзного разговора (кстати, как Вам нравятся такие заявления в Ваш адрес?).
Повторяю специально для Вас: "Я не утверждаю, что Шеллар - раздолбай".

Мэтр Оливье Прекрасная леди (31 Окт 2010 22:31)

dan,
Jylia!
Стоп, ребята, вы что, всерьёз решили тут рассориться вдрызг из-за ШУТКИ??? Если кто не понял, то включение в перечисленный мной список нераздолбаистых персонажей КАМИЛЛЫ уже должно было навести на мысль о полной несерьёзности заявления... Shocked

dan  (1 Ноя 2010 06:03)

Мэтр Оливье
Не пугайтесь и не расстраивайтесь, пожалуйста. Мне Ваша шутка понравилась, но, похоже, моя попытка её продолжить оказалась неудачной. И, поверьте, мне и в голову не пришло продолжать препирательства с Jylia.

LadyRo Прекрасная леди (1 Ноя 2010 12:39)

(задумчиво) а что Камилла? Она-то точно не раздолбай - она весьма серьезная и решительная дама, точно знающая, чего хочет Rolling Eyes Wink

dan  (1 Ноя 2010 12:58)

Точно. И вообще - Камилла - самый состоявшийся человек из всех персонажей. Ну посудите сами - простая (незнатная и не отягощенная никакими прирождёнными способностями типа Огня, Силы, Луча и т.п.) женщина достигла максимальных высот в избранной профессии и получила широчайшее общественное признание. И при этом ещё дело, которому она себя посвятила - любимое дело! Для получения такого результата надо быть очень неглупым и ответственным человеком. О! И ещё Камилла мудра. Доказательством чему служит то, что она не лезет в области, в которых не разбирается.

LadyRo Прекрасная леди (1 Ноя 2010 17:03)

А она мне вообще как персонаж нравится, между прочим Smile Что-то такое проскакивает в разных эпизодах, позволяющее думать, что она заметно умнее, чем может показаться сначала Smile

Jylia Прекрасная леди (2 Ноя 2010 07:50)

Даже Кантор назвал Камиллу самой порядочной дамой в придворном гадюшнике. Раздолбайка там просто не выжила бы. Так что Камилла великолепна, а главное, всегда точно знает свое место и не лезет на чужое.
dan, извиняюсь. Увы, вы слишком серьезны в других темах, особенно если это касается Шеллара, так что я не сумела воспринять вашу шутку. Может стоит смайлики ставить? Wink

dan  (2 Ноя 2010 08:40)

Jylia
Принято. Тоже приношу свои извинения за слишком резкую реакцию. Ну а в других темах... они ж были не про раздолбаев Wink

mrma Прекрасная леди (15 Ноя 2010 00:43)

Татьяна П. писал(а):
к раздолбаям причислили? А Морриган? Shocked

Учитывая её превращения в прекрасную демонессу в самый пикантный момент... тоже метресса пошутить любит Wink

oelim Горячий кабальеро (13 Апр 2013 13:20)

Перенёс обсуждение в более подходящий раздел.