Карта мира Дельта

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лекции доброго Жака

Мэтр Оливье Прекрасная леди (26 Янв 2010 02:52)

Yurez писал(а):
Уважаемая Оксана Петровна! Для более эффективной адаптации переселенцев необходимы карты Континента с обозначением столиц государств, их границ и наиболее важных и интересных обьектов.


Вариант I: открываешь ЛЮБУЮ бумажную книгу Автора на форзаце и путешествуешь...
Вариант II: http://pankeewa.org.ru/books.worldmap.html
Вариант III: тут есть всё (ну или почти всё) про мир Дельта. http://forum.pankeewa.org.ru/viewforum.php?f=6
И, наконец, вариантIV: - А самому слабО изобразить? Если что - обращайся, поможем...
И помни: "Назвался переселенцем - не говори, что не дюж!" Wink

Reine deNeige Прекрасная леди (1 Фев 2010 13:09)

У меня есть пост по теме Smile .
Не желая обидеть того, кто рисовал карту на форзаце книг - а вам не кажется, что она очень уж схематичная? Хотелось бы уже поподробней, потому что серия разрослась, новых местностей, городов, городочков и деревень, важных для повествования, но не указанных на имеющейся карте, мы знаем много, из книг даже можно выскрести информацию, где это находится. Можно бы и попробовать "доработать" карту Дельты, заодно открывая в себе новые таланты Wink .

Yurez Горячий кабальеро (1 Фев 2010 20:34)

Reine deNeige писал(а):
Не желая обидеть того, кто рисовал карту на форзаце книг - а вам не кажется, что она очень уж схематичная?


Более того, на карте отсутствуют границы государств, а само расположение мягко говоря не соответсвует тексту. Где Оплот Вечности? Где Храм Паука? Почему Зелёные горы оказались к югу от Ортана, когда по книге к востоку? За каким лешим беженцам в 9 книге понадобилось двигаться в Лондру через Лютецию? Там же сумасшедший крюк получается! Карта нуждается в кардинальной корректиковке.

mainglot Горячий кабальеро (2 Фев 2010 02:20)

Насколько я понимаю, карта на форзаце нарисована к первым 4-м книгам. И этого было вполне достаточно, а потом просто копипровали.
Reine deNeige писал(а):
Не желая обидеть того, кто рисовал карту на форзаце книг - а вам не кажется, что она очень уж схематичная? Хотелось бы уже поподробней,

значит, карту нужно обновить... так как тот, кто рисовал не мог знать о следующих книгах.

andrewus Горячий кабальеро (2 Фев 2010 21:46)

Yurez писал(а):
Где Оплот Вечности? Где Храм Паука?

Замечу, что они не "не соответствуют местности", а тупо отсутствуют.
Yurez писал(а):
Почему Зелёные горы оказались к югу от Ортана, когда по книге к востоку?

По-моему, они там (на юге) и должны быть.
Yurez писал(а):
За каким лешим беженцам в 9 книге понадобилось двигаться в Лондру через Лютецию?

Все логично. Вийонский лес надо обогнуть, не через Хинские горы же.

Yurez Горячий кабальеро (2 Фев 2010 22:13)

andrewus писал(а):
Замечу, что они не "не соответствуют местности", а тупо отсутствуют.

Так и я об том же.
andrewus писал(а):
Все логично. Вийонский лес надо обогнуть, не через Хинские горы же.

Где логика? Почему не может быть путей через лес у достаточно развитой цивилизации? Даже для торгового люда такие пути крайне нужны. К тому же между Галлантом и Лондрой тоже имеются горы. А от Лютеции намного ближе до такого же относительно безопасного Белокамня, чем до Порт-Альбы.
andrewus писал(а):
По-моему, они там (на юге) и должны быть.

А вот тут признаю свою ошибку: "...И еще один человек не спал в эту ночь, хотя не имел никакого отношения к королевству Ортан и находился от него очень и очень далеко, в Зеленых горах на севере сопредельной Мистралии".
Видать моё воображение меня подвело.

oelim Горячий кабальеро (2 Фев 2010 22:31)

Yurez писал(а):
Даже для торгового люда такие пути крайне нужны.

Ответ до ужаса прост телепорты общедоступны.

Yurez Горячий кабальеро (2 Фев 2010 22:36)

oelim писал(а):
Ответ до ужаса прост телепорты общедоступны.

Да! Но за них маги хотят немалую денюжку. А если перемещать телепортами большие грузы и партии товаров? Не разорится ли купец? И не задолбается ли маг? К тому же как быть с конрабандой? Не каждый маг запрещённый товар телепортировать согласится. Магия магией, а по словам одного весёлого человека с Альфы "лифт ломается гораздо чаще, чем лестница".

oelim Горячий кабальеро (2 Фев 2010 22:57)

Yurez
Ну так в принципе дорожки могут быть через лес но не тракты, да и дешевле нанять охрану от разбойников чем от того кто в лесу водится.

Yurez Горячий кабальеро (3 Фев 2010 01:03)

oelim писал(а):
Ну так в принципе дорожки могут быть через лес но не тракты, да и дешевле нанять охрану от разбойников чем от того кто в лесу водится

Не все это могут себе позволить. В Ортане, Галланте и Лондре живут люди разные. И не все богатые. К тому же такой обльшой лесной массив в центре Континета просто не может быть не освоеным. В любом случае он источник стройматериалов и природных продуктов питания, лекарственных растений, место для охотничьих забав и отдыха знати. Леса вообще всегда ценились, в т.ч. и на Альфе. А это требует средств коммуникации. Глухие места, несомненно остаются, и небольшие тропки тоже но и главный тракт хотя бы в одном екземпляре иметься должен. Он туда сам по себе просится.

Андрей69 Горячий кабальеро (3 Фев 2010 02:10)

Телепорты конечно доступны, вот только грузопропускная способность у них копеечная. Вы вспомните, неоднократно упоминаются купеческие караваны. То есть с людьми нормально, а вот с грузами - сложнее. А вообще при том развитии производственных отношений, уже бы могли и железнве дороги проложить, пусть на магической или хотябы конной тяге.

Reine deNeige Прекрасная леди (3 Фев 2010 13:51)

Ээээ, возвращаясь к карте - скоро выходит десятая книга, для многих из нас это повод перечитать предыдущие. Предлагаю заодно и поискать информацию по карте, уж набросок-то нетрудно сделать, а там и кто-нибудь с художественно-картографическими способностями поможет.
Я так обязательно поищу.

Андрей69 Горячий кабальеро (5 Фев 2010 14:20)

И еще, будущим составителям карты. Все же исходя из школьной программы по географии, в части климата - предлагаю поменять местами Лондру и Поморье, будет достовернее сос всех сторон.

Да, и еще, с масштабами как то совсем непонятно. Если континент сопоставим хотя бы с европой, то пройти его за две недели огромной толпой - нереал. И расстояние между Лютецией и Даэн-Рисом получается максимум 300км...

Мэтр Оливье Прекрасная леди (6 Фев 2010 03:29)

Ребята, кто подскажет: какой нынче год на Дельте?
Упоминались-ли в первоисточнике: 1-столица или какой-то населённый пункт Хины;
2- города Голдианы, Галланта, Поморья и Лондры (не столицы);
3 - названия рек, гор, островов (кроме тех, что указаны на картах)?

Андрей69 писал(а):
в части климата - предлагаю поменять местами Лондру и Поморье, будет достовернее сос всех сторон.

А если судить по той-же Европе - Поморье на месте (скажем) Финляндии, а Лондра где-то возле Питера. Где чаще дожди, а где снега?
Андрей69 писал(а):
Лютецией и Даэн-Рисом получается максимум 300км

Триста кэмэ - фигня, конечно... Смотря чем добираться... Если на спортивной "Ямахе" да по автобану - то часа полтора, если на машине - три. Если по бездорожью, льду или щебёнке - умножаем время на два, а то и на четыре. Если верхом (аллюр "три креста")- полтора- два дня, с повозкой - неделю, иначе лошадка сдохнет. Если пешком, да с рюкзаком, то.......... Laughing
Так что Ольгина поездка в Мистралию и обратно - тот ещё маршрутец!

mainglot Горячий кабальеро (6 Фев 2010 04:06)

Мэтр Оливье
Исходя из 8-й книги - 3406 год от Пришествия.

Код:
А разве школа Потаенных Дуновений не запрещена последние ТРИСТА ДВЕНАДЦАТЬ лет как опасная для психического здоровья людей?
...
Поправка к списку запрещенных видов магии за номером двенадцать дробь два от восьмого дня Бирюзовой луны ТРИ ТЫСЯЧИ ДЕВЯНОСТО ЧЕТВЕРТОГО года от Пришествия все еще действует.

Андрей69 Горячий кабальеро (6 Фев 2010 12:28)

Мэтр Оливье писал(а):

Упоминались-ли в первоисточнике: 1-столица или какой-то населённый пункт Хины;
2- города Голдианы, Галланта, Поморья и Лондры (не столицы);
3 - названия рек, гор, островов (кроме тех, что указаны на картах)?

Андрей69 писал(а):
в части климата - предлагаю поменять местами Лондру и Поморье, будет достовернее сос всех сторон.

А если судить по той-же Европе - Поморье на месте (скажем) Финляндии, а Лондра где-то возле Питера. Где чаще дожди, а где снега?
Андрей69 писал(а):
Лютецией и Даэн-Рисом получается максимум 300км

Триста кэмэ - фигня, конечно... Смотря чем добираться... Если на спортивной "Ямахе" да по автобану - то часа полтора, если на машине - три. Если по бездорожью, льду или щебёнке - умножаем время на два, а то и на четыре. Если верхом (аллюр "три креста")- полтора- два дня, с повозкой - неделю, иначе лошадка сдохнет. Если пешком, да с рюкзаком, то.......... Laughing
Так что Ольгина поездка в Мистралию и обратно - тот ещё маршрутец!


По п2 Вроде гдето натыкался на название чего то галантского, и точно есть какой-то город, тож не запомнил в эпизоде когда Элмар ищет семерку

Про 300км, вы просто не поняли о чем я сказал. вычисляя это расстояние, я и исходил из расчета не более 40 км в день. Хотя и так считаю сильно завысил это значение, потому что толпа это даже не войско. И кстати вы ошиблись насчет лошадей и людей, 40км в день это предел для лошади, тренированные люди - до 60, (к нашему случаю не относится).
Так вот, из Даэн-риса толпа до лютеции двигалась неделю, теперь тыкаем циркулем в эти города и начинаем прикидывать размеры - как то маловат континент получается, километров 600 по меридиану.

Про климат. Вы опять как то не поддумавши сказали. В Питере климат - почти аналог Лондрийского по двум причинам - рядом море и он южнее Хельсинки, потому я не очень понимаю вашей аналогии. Вообще же исходя из общих минимальных представлений о строении климата и глядя на карту, то чем восточнее - тем суше и более континентальный должен быть климат (ну до определенного предела конечно, но этот предел лежит за границами цивилизованного мира).

Aryvejd Прекрасная леди (6 Фев 2010 20:45)

Отмечусь. Mainglot привел меня в эту темку, так вот, сообщаю:

Нарисовать я могу. Посчитать что, где, проанализировать и так далее - нет, у меня Луч только на любопытство повлиял. Если будет отсканированный листочек с расположениями - красивую карту нарисую. Вот =)

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Фев 2010 01:01)

Знаете, господа... Для того, чтоб нарисовать полную карту мира Дельта - банально "не хватает информации". Прошерстив все имеющиеся (пока) девять книг в поисках географических подсказок, я наткнулась на кучу "непоняток" и запуталась ещё больше. Sad
Тяжело рисовать, скажем, подробную карту Украины, если ты знаешь только то, что вот есть столица - Киев, стоит он на реке Днепр, а ещё на Украине есть города Бердичев и Конотоп, село Калиновка, полуразрушенный замок где-то к юго-западу от столицы, лес и горы. И В С Ё ! ! !
Приблизительно такой же расклад с Ортаном, не говоря уж о других странах, у которых есть только название и столицы... Sad

Что делать будем? Wink

mainglot Горячий кабальеро (7 Фев 2010 01:06)

Мэтр Оливье писал(а):
Что делать будем?

может сделать приблизительный макет пока что... или спросить у Бедного Автора, есть ли у нее наброски карты...

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Фев 2010 01:17)

mainglot писал(а):
или спросить у Бедного Автора, есть ли у нее наброски карты..

Насколько мне известно, цветная карта, висящая на форуме в разделе КНИГИ - это и есть наброски карты под чутким руководством Автора. Приблизительный макет есть, и даже не один: стопудово, если не каждый, то многие форумчане пытались. И я в том числе.

Дело в другом: из двух-трёх городишек страну не нарисуешь. В дело уже пошли Даэн-Шерви, Сьюдад-Кальенте и Большой Афедрон...
Разве что самим попридумывать... Если, конечно, Бедный Автор не обидится!

Reine deNeige Прекрасная леди (8 Фев 2010 11:52)

Цитата:
Ребята, кто подскажет: какой нынче год на Дельте?


Цитата:
Исходя из 8-й книги - 3406 год от Пришествия.

Не забывайте, что в девятой книге наступил новый, 3407 год от Пришествия Very Happy .

Lake Прекрасная леди (6 Апр 2010 20:56)

Андрей69 писал(а):
И еще, будущим составителям карты. Все же исходя из школьной программы по географии, в части климата - предлагаю поменять местами Лондру и Поморье, будет достовернее сос всех сторон.


Но в третьей книге Шеллар прямо говорит, что Лондра и Галлант граничат с Хиной, а Поморье - нет.

Андрей69 писал(а):
Вообще же исходя из общих минимальных представлений о строении климата и глядя на карту, то чем восточнее - тем суше и более континентальный должен быть климат (ну до определенного предела конечно, но этот предел лежит за границами цивилизованного мира).

Тут многое должно зависеть от течений. Может быть так, что недалеко от Лондры имеется ветвь какого-нибудь местного Гольфстрима.
С климатом вообще интересно получается. Континент, по словам Жака, примерно соответствует Евразии.
Но. Дельтовская ойкумена по климату напоминает Европу, а степь с варварами и кочевниками находится не к востоку от нее, а к западу. Значит, климат в степи более континентальный, чем на территории цивилизованного мира.
Поэтому интересно, на что все же похож весь континент? На какой широте, допустим, расположено побережье Лондры и Поморья?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (16 Июн 2010 23:36)

Люди, а подскажите-ка...
В 9-й книге, в момент беседы Макса, Толика, Орландо и Амарго перед "охотой" на Блая-вампира промелькнула такая фраза, мол, все мы живые люди, у всех есть друзья, вот Тенгиз отправил в Лондру трех мистиков из клиники Стеллы, а Луиза из Скирры отправила в Поморье раненого любовника и его друзей. (лень искать цитату, но надеюсь все поняли, о каком моменте речь.)
Так вот: что это за Луиза и ГДЕ НАХОДИТСЯ ЭТА СКИРРА? Это город? В какой стране?!
На тот момент под влиянием антимагических кристаллов уже были 4 страны, значит в одной из них...
Я думала было - это Люси Фаулз, которая с Тилей Соломоновной работала (кстати, где именно?), но нет, по-реалу её зовут Лена Соколова, она дочь дяди Гриши, и любовник у ней жив-здоров Very Happy ... вот такая вот головоломка!
У кого какие соображения?

Ксю  (17 Июн 2010 01:41)

Это в Эгине.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (17 Июн 2010 02:14)

Спасибо,Ксю!!! А то вроде всё обрыскала - нетути.
А какие еще могут быть населенные пункты? Ну вот, к примеру, порт в Галланте, он же не в самой Лютеции? Или таки да?
На карте в книге от Лютеции до ближайшей воды далече... И в Поморье то же самое...
А как называется столица Хины?!
(Я ж таки надеюсь довести до ума ото счастье... Wink)

Ксю  (17 Июн 2010 02:48)

А у меня там упоминается порт? Там рек вообще-то много, так что быть бы должен, но не помню, чтобы он где-то упоминался.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (18 Июн 2010 02:48)

Ксю
Да, действительно... чтой-то я... это эгинский флот соединился с мистралийским... а в Галлант они, получается, и не заходили.
Код:
Первый день весны для мэтра Максимильяно оказался невероятно суетным и утомительным. (...) В десять начался переполох – прибыл эгинский флот. Далее последовало тягостное объяснение с Андромахой и ее военачальниками, поспешная формальная коронация старшего принца и долгое скандальное совещание на высшем уровне на тему «что делать?». В конце концов решено было собрать мистралийский флот и отправить вместе с друзьями из братской Эгины в дальнейшее плавание. Либо найти подходящие острова южнее материка, куда не достигало бы действие противомагического излучателя, либо плыть вокруг материка в Поморье, Лондру или Хину.

Наверное, сбило с толку наличие королевы, а не короля Very Happy

NATHALIE Прекрасная леди (6 Сен 2010 20:39)

Цитата:
а само расположение мягко говоря не соответсвует тексту

мда, я сама, посмотрев на определенные места карты, немного ужаснулась

villars123 Прекрасная леди (26 Май 2011 16:49)

Господа!
Никто не пробовал рисовать карту Каппы?

Skiv Горячий кабальеро (26 Май 2011 17:40)

villars123 писал(а):
Господа!
Никто не пробовал рисовать карту Каппы?

Очень мало данных.
Причем упоминая о нескольких крупных империях, даже не ясно, находились они на одном или нескольких материках к моменту ядерной войны.
По сути повествование о Каппе в данный момент ограничивается не очень большой территорией, по сути одной страны.
Харган во время поисков Повелителя говорил еще о каких то территориях, надо поискать.
Но пока на данном материале карту мира Каппы не построишь!

villars123 Прекрасная леди (29 Май 2011 23:47)

Наши герои моря не пересекали.


Известно, что есть 20 оазисов, захваченных повелителем, на юге еще оазисы остались, на севере - леса (?).
Есть деревушка Лилит, есть поселок Кайдена с болотом и дорогой к морю.

Есть куча исторических развалин - с блохами, с граком, без еды.

ttt_70  (1 Июн 2011 22:23)

Если попытаться наложить карту Дельты на карту Евразии, то получим несколько интересных моментов:
1. Карту Евразии надо немного ужать с севера на юг, тогда можно добиться лучшего совмещения береговой линии
2. Уральские горы несколько развернуты
3. Алтай "разросся" в большой Хинский хребет
4. Полуостров Индостан увеличен в размерах
5. Тянь-Шань сместился к югу
6. Гималаи "ушли" на юго-запад и развернулись
7. Аравийский полуостров развернут, в следствии чего
8. развернулось и Красное море
9. Черное море отсутствует или находится западнее,
10. а вот Каспийского нет точно,
11. как ни странно, присутствует аналог Аральского моря
12. пустыня Гоби сместилась на юго-восток



Если использовать такое наложение, становится видно, что действие происходит большей частью в Азии, на территорию Европы приходится только часть Галланта, ну и еще Эгина под вопросом. А вся остальная Европа - варвары.
Теперь о расстояниях, эти расстояния получены после привязки к карте Евразии с учетом указанного выше масштабирования

Алёк Прекрасная леди (1 Июн 2011 22:44)

ttt_70
Переложение, конечно, класное, но, к сожалению, тут о карте Каппы речь идёт, а не Дельты )))
О карте Дельты есть отдельное "Лекция":
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=3739
мне кажется - там она оценится лучше (простите, если я опять влезла не тудаEmbarassed)

ttt_70  (1 Июн 2011 22:56)

Вообще-то о Каппе только последних 3 поста, остальное как раз о Дельте.
Ваша ссылка ведет прямо на эту же самую тему, в которой мы сейчас и общаемся.

Алёк Прекрасная леди (1 Июн 2011 23:25)

упс... Embarassed я совсем невнимательна, простите*опустилась на колени и бьет лбом об пол* Smile

Андрей69 Горячий кабальеро (2 Июн 2011 09:17)

ttt_70
Вы все замечательно расписали, вот только к сожалению все это не имеет никакого отношения к реальности Smile (пусть и книжной).
Просто по климатическим и географическим описаниям, а так же по масштабам. Берем девятую книгу и внимательнее читаем, и будет вам счастье Smile
На самом деле, вот единственный прокол в цикле уважаемого автора - это география. Не сходится карта (хоть и понятно, что она очень схематична) с тем, что в тексте. Но мы ж понимаем, что объять необъятное невозможно, и увязать правильно географию - это отдельный, немаленький шматок работы, которой и так у автора хватает.

Что бы было понятно, что я имею ввиду - расстояние от Даэн-Рисса до Лютеции - по описаниям - максимум 400 км, Арборино - Даэн-Рисс примерно столько же.

Андрей69 Горячий кабальеро (6 Июн 2011 17:18)

В общем я тут поразмыслил над картой и родилось у меня вот такое вот решение для увязки описания земель, климата и изначальной карты.


Ну и еще Порт-Альба переносится на побережье этого внутреннего моря. И тогда все климатические вещи четко увязываются, и становится понятно почему галантский коньяк лучше ортанского. Smile

Skiv Горячий кабальеро (6 Июн 2011 18:54)

Андрей69
Решение прорезать карту недостающими морями для увязки климата оригинальное. И даже неплохое. Особенно в части Эгины - Галанта. Собственно Галлант ( олицетворяющий в цикле Францию получил свое средиземное море. И с коньяком в этом случае все в порядке.
Однако с Поморьем и Лондрой все равно не складывается. Просто потому, что это все таки баг Уважаемого Автора. Их надо хотя бы поменять местами!
Климат Поморья - это наш континентальный север.
Климат Лондры это островной\полуостровной влажный климат запада Европы, обусловленный Гольфстримом.
Если по твоей карте Лондра окажется ближе к двум морям, то климат, само собой будет мягче, может и влажнее, и с туманами. Если учесть, что ветры с моря будут отражаться и задерживаться Хинским хребтом.
Но вот Поморье в этом случае никак не сможет радовать суровыми морозами и снежной зимой.
Я примерно понял, что ты возможно хотел разместить Лондру на месте Карелии и Ленинграда/Питера, а Поморье на Скандинавском полуострове, но для этого прийдется вытянуть полуостров Поморья не горизонтально, как у тебя, а почти вертикально. Тогда можно будет говорить о более холодном течении, омывающем северную и восточную часть полуострова.
А Ледяные острова варваров как раз окажутся еще восточнее и севернее.

Андрей69 Горячий кабальеро (6 Июн 2011 19:10)

Skiv
Ну в общем так примерно я и предполагал. Там остается еще баг с варварами на западе, как его устранить я не знаю, откуда там степи и почему сухой климат непонятно, если только на самом западе материка стоит мощный горный хребет, который перекрывает западные ветры для них.

Татьяна П. Прекрасная леди (6 Июн 2011 19:23)

У варваров не просто степи, а скорее что-то типа тундры.

Андрей69 Горячий кабальеро (6 Июн 2011 19:27)

Татьяна П.
В книгах несколько "типов" варваров. Это варвары ледяных островов, варвары белой пустыни и варвары запада (где обитается та же Дана со своим королевством). В предыдущем посте я имел ввиду последних. соответственно речи о тундре быть не может.

Skiv Горячий кабальеро (6 Июн 2011 19:38)

Андрей69
Собственно я тоже предполагал на западе карты ( как раз не нарисованном) длинный хребет типа Кордильеров. Он определяет климат западной части США. Внешняя океанская сторона умеренный и субтропический, внутренняя - континентальный. Причем если взглянуть на карту США и Мексики, то увидим, что штаты Невада, Юта, Орегон, Техас и Мексиканские штаты - это собственно зона степей и полупустынь.

Skiv Горячий кабальеро (6 Июн 2011 20:30)

И кстати, если дорисовать карту, нам предложенную, чуть по другому, то действительно, можно даже то расположение, что нам дано, сделать более реальным.
1. Углубляем залив между Эгиной и варварами, а точнее увеличиваем до Галланта и продолжаем побережье, одновременно вытягивая Галлант вдоль него западнее. Получаем нужный "французский" климат и соответствующие нравы.
2. Западную часть материка, которая сейчас обрезана на слове варвары, продляем примерно на половину или треть действующей карты. Лучше на половину. Сколько там земель варваров нам все равно не говорится. Причем расширяем её к северу. На западе, вдоль океана пролагаем горный хребет типа Кордильеров. Получаем большую площадь степей типа Невады,Техаса или Мексики с соответствующим населением аля индейцы. Вспомнили королеву Дану, чем не Апачи, а Марджук - Гуроны? А как вам Элмар - последний из Могикан?
3. Поморье - полуостровом типа Лабрадор уходит к северу, либо развернутым вертикально Скандинавским полуостровом. Получаем северный климат.
4. А вот здесь прорезаем часть материка между Поморьем и Лондрой глубоким заливом, упирающимся в горы, которые изображены на карте. Получается, что Вийонский лес совершенно справедливо на своем месте, как леса Прибалтики. Сама Лондра получается заключенной между океанским заливом с Запада, океаном с севера, высоким Хинским хребтом с востока и гигантским лесным массивом с юга. Получаем влажный приморский климат без сильных морозов.

Тайлирианн Прекрасная леди (15 Ноя 2012 11:59)

Кстати, а не в Вийонском ли лесу обитала Семерка?

Skiv Горячий кабальеро (15 Ноя 2012 15:17)

Тайлирианн
Там, там. В Галлантской части Вийонского леса.

Серый крот Горячий кабальеро (15 Ноя 2012 15:38)

Тайлирианн писал(а):
Кстати, а не в Вийонском ли лесу обитала Семерка?

Избушка их там точно стояла.

Тайлирианн Прекрасная леди (15 Ноя 2012 19:54)

ну, так значит тот лес вполне освоен должен быть... Это я к началу обсуждения мысль подкидываю, если что)

Серый крот Горячий кабальеро (15 Ноя 2012 22:11)

Тайлирианн писал(а):
ну, так значит тот лес вполне освоен должен быть...

Абсолютно не значит. Скорее мало освоенные опушки и все, ну может зона лесных дорог. Ведь их избушка находится явно на отшибе и никто там и не докучает и не заявляется спереть чего в отсутствие хозяев. Ведь в той же альфовской России лесные массивы стали серьезно освоены веку эдак к 18 и то не полностью.

Lake Прекрасная леди (15 Ноя 2012 22:39)

Избушка находилась в глуши, такой, что без телепортиста не выбраться.
книга 7
Цитата:
Через пять минут он уже рассматривал нехитрое жилище Великолепной Семерки, скрытое в чаще Вийонского леса, в таких глухих местах, куда не забредали даже разбойники.

Упоминался, правда, городок Труавиль и ближайший монастырь, но при наличии телепортиста трудно оценить, что такое "ближайший".

Книга 7
Цитата:
Кантор подумал еще недельку и решил попробовать с другой стороны. Собственно, собрать узелок и уйти без всяких позволений ему мешало единственное обстоятельство. Он не знал дороги и даже не был уверен, что проходимый пеший путь в эту глушь вообще существует. Единственным способом выбраться в населенный мир оставался телепорт.

Книга 11

Цитата:
- Про «семерку» последнее время никто ничего не слышал?
— Диего, ты же прекрасно знаешь, как живут эти ребята и где они живут, — грустно вздохнул волшебник. — Если на момент катастрофы они были дома, то они там и сидят, не имея возможности выбраться.


Элмар, путешествуя в Даэн-Рисс, проезжал западным краем леса и четыре раза сталкивался там с разбойниками.

книга 10

Цитата:
Принц-бастард Элмар не боялся разбойников, ибо в совершенстве знал, что с ними делать и в каком порядке. Западный край Вийонского леса он тоже знал неплохо — не настолько, чтобы в нем скрываться, но в достаточной степени, чтобы не заблудиться, ибо вышеупомянутые знания приобретались большей частью именно здесь.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Ноя 2012 05:17)

Lake писал(а):
Упоминался, правда, городок Труавиль и ближайший монастырь, но при наличии телепортиста трудно оценить, что такое "ближайший".

В любом случае городок не может стоять в глубине леса, ему нужен и относительный простор для роста и близость источников, причем постоянных, воды и наличие подъездных путей. Особенно если рядом именно посещаемый монастырь, а не какой-нибудь скит отшельников. По истории Альфы, такие городки вырастали рядом с активно посещаемыми паломниками монастырями, именно для удобства приезжающих, так что к нему должна вести какая то дорога. Телепорт для Дельты, конечно, не диковинка. но только на нем город существовать не сможет. Ну и люди же не эльфы, в лесу на деревьях жить не привыклиSmile Скорее всего, как обычно. городок на окраине леса ,или недалеко от нее.
Городок явно маленький, думаю, это фактически разросшийся приют при монастыре. "Семерка" там явно довольно часто появляется, но, скорее всего, телепортом, иначе бы в городке было известно, как к ним попасть.
Цитата:
Труавиль – городок небольшой, одного дня достаточно, чтобы о тебе узнали все местные жители. Теперь осталось дождаться, когда кто-нибудь из героев явится в город по делам, и любой из горожан ему тут же расскажет о господине, который интересуется и разыскивает. <..> Быстро обернувшись влево, он увидел мэтра Пьера, изо всех сил пытающегося не рассмеяться. Маг сдавленно хихикал в кулак и смотрел при этом куда-то вниз.

Раз в паре заехавших маг, то явно он и телепортируется с кем-то из друзей при надобности в городок заехать.
Кстати, само название городка явно заимствовано из "мушкетеров" (г-н де Тревиль (Жан-Арман де Пейре, сеньор, с 1643 г. граф де Труавиль, иначе де Тревиль).

Lake Прекрасная леди (16 Ноя 2012 11:26)

Серый крот писал(а):
"Семерка" там явно довольно часто появляется, но, скорее всего, телепортом, иначе бы в городке было известно, как к ним попасть.

Часто, поскольку пропадают в городе на заработках. И появляются именно телепортом, и никак иначе. В противном случае Кантор бы не обращался к Пьеру, чтобы выбраться из усадьбы Семерки, а мэтр Вельмир не утверждал бы с уверенностью, что
Цитата:
Если на момент катастрофы они были дома, то они там и сидят, не имея возможности выбраться.


Серый крот писал(а):
Телепорт для Дельты, конечно, не диковинка. но только на нем город существовать не сможет. Ну и люди же не эльфы, в лесу на деревьях жить не прнивыклиSmile Скорее всего, как обычно. городок на окраин е леса ,или недалеко от нее.

Скорее всего, так и есть. Дорога к городку из столицы (или из крупного города) ведет, по ней в свое время приехал Элмар. А телепортационной станции в Труавиле не имеется, о чем Элмар говорил. Ясно также, что ориентиры самого городка мало кому известны, иначе бы Элмар туда не на лошади приехал. Но связан ли городок с монастырем или нет, сказать сложно - информации мало.

Июльчик Прекрасная леди (16 Ноя 2012 12:59)

Серый крот писал(а):
Кстати, само название городка явно заимствовано из "мушкетеров"

Труавиль ( фр. Troisvilles ) - муниципалитет в Франции, в регионе Нор-Па-де-Кале, департамент Нор. Население порядка 800 человек.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Ноя 2012 16:58)

Июльчик писал(а):
Труавиль ( фр. Troisvilles ) - муниципалитет в Франции, в регионе Нор-Па-де-Кале, департамент Нор. Население порядка 800 человек.

Верно, только многие бы узнали об этой...эээ, по нашим меркам, большой деревне, не будь бы ее название связано с де Тревилем из романов Дюма?
Lake писал(а):
Но связан ли городок с монастырем или нет, сказать сложно - информации мало.

С этим согласен, просто обычно город возникал рядом с посещаемым монастырем, а вот как на Дельте... Правда дорога в монастырь должна быть в любом случае, не все же мистики-святые отцы летают телепортомSmile Да и прихожане тоже.