О чем были школьные сочинения?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На кухне у Ольги

Flash007 Горячий кабальеро (12 Янв 2010 00:30)

andrewus писал(а):
Flash007
Оценка 4/5 (подозреваю, что 2-ка была в школе таки за грамотность, а не за содержание?), принят в группу.

Спасибо !

Не, именно 5 за грамотность (я в сочинениях максимум иногда в запятых путался, в остальном тогда писал без ошибок) и 2 - за содержание. Никогда не мог своими словами пересказывать учебник, мнения критиков и учителей. А "шаг влево/шаг вправо" от этого - сразу вердикт "тема не раскрыта" и 2 балла Smile .

andrewus Горячий кабальеро (12 Янв 2010 12:15)

Flash007
Суровая у тебя была школа...
Можно же написать одно предложение, нигде формально не ошибиться, и за содержание будет та же двойкаSmile. Но у меня в школе не канало.

Я же правильно понимаю, что школа была советская с идеологически подкованными учителями?

Мне мама рассказывала, что однажды она писала сочинения, и у нее совершенно не было своих мыслей. Ну не переваривала она то произведение, которое надо было описать!..
И вот, вместо своих мыслей, она начала тупо переписывать все, что долдонила их учительница на уроках (и что было в учебнике), даже не сильно стараясь переиначить.
Наступил день объявления оценок, мама грустно ждала заслуженной двойки. А учительница объявила: "Сейчас я вам прочту лучшее сочинение". И начала читать ее работу...
Так мама поняла, что никому ее собственные мысли там не были нужны.

Когда в школе уже учился я (а кончилось сие безобразие всего 6.5 лет назад), то в лучшее сочинение мое было написано по "Отцам и детям", почти без помощи учебника-конспекта... Уж очень мне понравилось проводить параллели современности и описанного Тургеневым мираSmile.

Дарина Прекрасная леди (12 Янв 2010 21:10)

Ну, сочинения я не любила, оценки были 4/3, иногда 5/2. Короче с грамотностью кошмар.
А вот самые лучшие сочинения были, когда я опаздывала домой на 2 часа, или когда от меня пахло сигаретами Very Happy.

Данария Прекрасная леди (12 Янв 2010 23:30)

Я сочинения любила, обычно выбирала свободную тему и писала о том, что было на душе. Даже, когда темы звучали однозначно, например, "В какой семье Вы хотели бы воспитываться - Ростовых или Болконских?" и учительница предупреждала, что нужно обязательно выбрать одну из семей и написать почему именно эта, я писала именно то, что думала. В приведенной в пример теме, я написала, что ни одна, ни вторая семья мне не нравятся. И получила за содержание 5. И хотя, учителей русского языка и литературы, как и украинского языка и литературы, у меня было несколько - низкий поклон им за то, что им было важно услышать именно наши мысли. Smile
А школу я окончила 15 лет назад. Smile

Rey Прекрасная леди (13 Янв 2010 00:15)

Последнее свое сочинение я написала всего года четыре назад. Надо сказать, даже немного жалею о том, что столько времени прошло с тех пор - определенно теряю хватку. К тому же, мне всегда нравилось делиться с общественностью своими соображениями практически по любому поводу. Однако, общественность мои откровения, увы, далеко не всегда воспринимает "на ура".
В частности, со школьными учителями литературы довольно часто возникали споры и конфликты по поводу того, что даже если я излагала верную мысль (а так бывало не всегда), мне удавалось подкреплять ее столь нестандартными аргументами, что они просто не укладывались у учителей в головах.)
Но, тем не менее, хоть сейчас и верится с трудом, я умела писать довольно красиво и связно, так что ниже четверок оценки редко бывали. Все же мои замечательные учителя были людьми справедливыми.

Reine deNeige Прекрасная леди (13 Янв 2010 13:23)

Моя самая большая проблема с сочинениями - я никогда не укладывалась в объем. Ой, нет, один раз было Embarassed , еле наскребла требуемый минимум, а все потому, что произведение "не пошло", помнится, это был "Чайлд-Гарольд".
А так... учителя и преподаватели разные попадались, кому-то было интересно почитать нестандартные, ну, или во всяком случае, не "учебниковские" размышления о классике, а кому-то требовалось чистое переписывание уже известных мыслей. С последними было, конечно, труднее, потому как за нелецеприятные высказывания, например, о Наташе Ростовой можно было здорово "влететь", невзирая на приводимые аргументы.
А свободных тем мне почему-то ни разу не попадалось, странно, где это я училась? Very Happy

Llien_Alana Прекрасная леди (13 Янв 2010 13:41)

А мне в свое время конкретно не повезло с учительницей русского языка и литературы, впрочем, как и всей нашей параллели. Эта особа на корню отбивала все желание учиться. Поэтому сочинения писала "на по фиг". Мне всегда ставили 3/3.
Однажды решили провести эксперимент с подругой: я написала сочинение на 4,5 листа (тему не помню, потому как было это 10 лет назад), а она проверила все орфографические ошибки. Потом мы эту работу отдали на оценку моей бывшей учительнице (так же русский и литература), результат – 4/5 (грамотность/содержание). Через несколько дней я сдала сочинение своей учительнице, результат 3/3. Причем, по количеству ошибок, которые заключались лишь в пунктуации (и было их то ли две, то ли три, не больше), первая оценка тянула явно на 4. Так же она пыталась указать мне на некоторые орфографические ошибки, но я, не выдержав этого издевательства, просто посоветовала ей обратиться к офтальмологу, если она одну букву не может отличить от совершенно другой. В общем, с огромным скандалом, но я стребовала нормальную оценку, результат – 4/4.
Я озлобилась на Кузю (так ее вся школа называла) окончательно, смирилась с такой оценкой, и до самого окончания не брала в руки не единой книги, используя в сочинениях просто рецензии разных критиков. Ну, и само собой понятно, наверное, что я стала врагом №1 для нее, потому как о ее некомпетентности вся школа шепталась.
Любовь к литературе вернулась уже после того, как у меня родился сын.

Sekluta Прекрасная леди (13 Янв 2010 13:54)

А я вот сочинения писать любила. Причем приходилось их писать по два разных: себе и соседу по парте, у нас с ним было очень классное соглашение - он мне делал домашку по математике, которую я ненавидела, а я ему литературу. Very Happy

Мэтр Оливье Прекрасная леди (18 Янв 2010 15:37)

А я вот просто ненавидела раскрывать "образ Онегина" или "образ Катерины" . Так и хотелось написать, что Катерина - вялая, слабовольная и тихопомешанная суицидница, но школьная программа не терпит разночтений, вот и списывала с хрестоматии, писала что она -" луч света в тёмном царстве", хотя, моя воля - ещё бы и подтолкнула бы её с того обрыва чтоб не мучалась, да простит меня Островский...
Зато очень любила сочинения на вольную тематику, где можно было писать свои (действительно свои) мысли, не заглядывая в хрестоматию. Одно сочинение даже опубликовали в журнале для учителей "Украиский язык и литература". В восьмом классе писали на тему"выбор профессии" - я написала про работу ветеринара, начиная доктором Айболитом ("... и корова и волчица, и жучок и паучок...") и заканчивая Дж.Хэрриотом. Язык у меня всегда был подвешен хорошо, за словом в карман не лезла, мысли свои высказывать умела...

Цирилла Прекрасная леди (18 Янв 2010 16:31)

А мне с преподователем русского и литературы повезло. Мы как-то с подргой на пару, на уроке литераты грамотно доказали, что каренина это истеричка, а Наташа Ростова взбалмошная дура, причем учитель с нами согласился Smile

капибара Прекрасная леди (8 Мар 2010 20:26)

Цирилла писал(а):
А мне с преподователем русского и литературы повезло. Мы как-то с подргой на пару, на уроке литераты грамотно доказали, что каренина это истеричка, а Наташа Ростова взбалмошная дура, причем учитель с нами согласился Smile


Действительно, повезло!
Мне - за то, что я посмела провести параллель между Собакевичем и Николаем Ростовым в их отношении к крестьянам, не только был поставлен кол, но и были вызваны в школу родители. Very Happy

Lana Tuully Прекрасная леди (9 Мар 2010 00:17)

Я в свое время отличилась сиквелом "Поднятой целины". Подробности, правда, за давностью лет не сохранились, но сам факт... Действия происходили через 15-20 лет, при полуразвитом коммунизме. Кто-то ударился в религию, кто-то спивался, и т.д. уже сама плохо помню.
Литераторша отнеслась ко мне благосклонно. Она вообще была очень либеральная дама, сама была (как я сейчас понимаю) "потрындеть" на отвлеченные темы, а на уроках приходилось цитировать учебник. В нашем классе из 28 учеников было человек шесть, отличавшихся хорошо подвешенными языками. Не то, чтобы мы тогда имели какое-то гениальное или уникальное мнение, но по крайней мере не стеснялись говорить то, что думаем. Поэтому некоторые сочинения получались весьма занимательными. Помню, мой одноклассник шокировал всех, отказавшись писать сочинение по Раскольникову. Там было четыре фразы - на тему, что преступлений он сам (одноклассник) не совершал, впредь совершать не планирует, а потому размышлять на тему чужого преступления считает неправильным.
Вот после этого случая до меня и дошло, что школьные сочинения вовсе не литературные навыки развивают, а общечеловеческие ценности позволяют для себя открыть.
(самое смешное, что тот одноклассник через 10 лет стал прокурором)

Ассоль Прекрасная леди (9 Мар 2010 01:44)

Lana Tuully писал(а):
(самое смешное, что тот одноклассник через 10 лет стал прокурором)

Таким образом ответил на вопрос - тварь я дрожащая или право имею.
Прокурор - право имеет (не сам, но через суд)

Броня Прекрасная леди (13 Апр 2010 12:33)

По поводу грамотности. Когда я училась в пединституте, преподаватель провел контрольную по русскому языку на 1 уроке. На следующем уроке говорит: "Теперь я знаю ваш уровень знаний русского языка, ни одной двойки"- Мы облегченно вздохнули -"Все колы!" (И как мы вообще смогли поступить в институт?)
В школе я училась в 70-х и в памяти отложились сочинения на тему "Малая земля" Л. И. Брежнева и "БАМ - молодежная стройка века", естественно оба сочинения на 5. (Вот такое сильное патриотическое воспитание, я "Малую землю" наизусть учила, С УДОВОЛЬСТВИЕМ!)

Agatha Прекрасная леди (19 Апр 2010 23:26)

Броня, тебе просто повезло. Very Happy
Десять лет спустя мы кропали сочинение на тему "Плач Ярославны в свете решений XXVII съезда КПСС". Так и не поняла до сих пор, как партия руководила этим былинным процессом? Но что-то написала и своюпятёрку заработала честно.
Но всё равно свободные темы любила больше. В них можно безнаказанно "потрындеть". Проще, чем критику списывать...

zybrilka Горячий кабальеро (19 Апр 2010 23:57)

Как-то выкручивался из любой темы сделать "свободную", даже если книгу не раскрывал, для придания видимости хватало имен персонажей, имя автора и названия =))
Вот в младших классах с заучиванием стихов была откровенная беда, просто "фефект фикции"(С) какой-то. Формулы, даты, циферки разные, без проблем, а как дело до "У лукоморья...", так у меня кот мог там что угодно натворить, почти как у Высоцкого =))
Ну и кончилось тем, что в 69 меня из девятого класса выгнали нафиг, пытались даже "Голос Америки" приплести, хотя мне Северин Краевский тогда был гораздо интересней, чем разные там голоса =))

Sekluta Прекрасная леди (20 Апр 2010 00:28)

Agatha писал(а):
Десять лет спустя мы кропали сочинение на тему "Плач Ярославны в свете решений XXVII съезда КПСС".

О Боже!!! Это как?! Мне (в силу возраста наверное) даже не вериться, что до такого додуматься можно!

Броня Прекрасная леди (20 Апр 2010 09:01)

На 850-летие Москвы дети писали выпускные сочинения и в каждой теме присутствовало слово Москва. Сейчас точно не помню темы. Приблизительно: Laughing Москва глазами Наполеона в романе "Война и мир", Москва времен купца Калашникова...
Так и мы о съездах, о комсомоле ... сейчас дети наверно о Победе писать будут.

Agatha Прекрасная леди (20 Апр 2010 17:56)

У нас вступительное в институт по войне было. И цитаты только наизусть, за каждую неточность снимали баллы. Вот тут пришлось крутиться даже со свободной темой. Писала по песням Высоцкого (естественно, с официально изданной пластинки) и стихам малоизвестных поэтов. Повезло, что уже тогда знала огромное количество разной самодеятельной песни. Very Happy

zybrilka Горячий кабальеро (20 Апр 2010 18:09)

Agatha
6 ошибок в цитатах и отметка -1? =)))

Agatha Прекрасная леди (20 Апр 2010 20:22)

Вот поэтому мы все катали литературный слалом: можно процитировать отрывок, но можно и просто сослаться на эпизод произведения. Very Happy
Не знаю, скольких классическая школа в том варианте научила думать, но соображали мы быстро. И даже учителя если нас и ловили на всяких финтах, то обвинить было не в чем...

Jylia Прекрасная леди (22 Апр 2010 07:08)

У меня сестра писала выпускное сочинение в школе на свободную тему. Тоже были жесткие требования к цитатам. Так она вывернулась давая ссылки на газетные статьи, причем не только местных газеток, но и центральных, и узкоспециальных, причем примерно за год. Память у нее отличная, пересказ был близко к тексту, а поднимать подшивки и проверять точность как формулировок, так и указания номеров, знаете, это ведь та еще морока. Так что все прокатило на "ять", даже на региональном конкурсе какое-то место заняла.

Алькарра Прекрасная леди (22 Апр 2010 09:30)

С ума сойти... Уж 10 лет прошло, как я писала выпускное сочинение Shocked Писала про великую отечественную в 2000м, про советское подполье по Логинову "дороги товарищей"-) Книга была в единственном экземпляре на весь район и находилась в частной библиотеке, моей Very Happy Поэтому проверить цитаты на точность и соответствие никто не мог, поэтому влепили нераскрытую тему и поставили 4 по литре. Обыдно было, ведь писала сама, старалась, а остальные со сборников дули.
Ещё была тема по Горькому и Лермонтову.

Shulvik Прекрасная леди (31 Май 2010 15:53)

Сочинения оценивались по содержанию на 5, по грамотности на 2. Очень любила сочинения по зарубежной литературе, где нужно было раскрыть образ какого-либо героя. Чаще всего выбирала условно отрицательного и расписывала его со своей точки зрения как положительного Very Happy Заранее не готовилась (если готовилась - получала не выше 4, но чаще 3), писала экспромтом Wink

Мэтр Оливье Прекрасная леди (31 Май 2010 17:01)

А я до сих пор с ужасом вспоминаю, как насиловала себе мозги писала для подруги (в институт) работу по Бальзаку, да еще и на украинском... Интернета-то еще не было (а если и был, то не для простых смертных). О-о, это было что-то с чем-то! Читать это было невозможно! "I вона стала на колiна i оросила його руку слiзьми... i вiн став на колiна i оросив ii руку слiзьми..." Бр-р!
Хотя, Акрилле наверняка бы понравилось...
Very Happy

Mercedes Прекрасная леди (31 Май 2010 19:49)

Никогда не забуду тему своего выпускного сочинения: "Почему Толстой отказал Наполеону в величии". "Войну и мир" читала с удовольствием и от корки до корки, но спросите меня сейчас, о чем было вдохновенно накатано аж восемь листов мелким почерком, ни за что не вспомню. Smile
Но больше всего (особенно в старших класах) любила конкурсные сочинения с условно свободной темой: "Толерантность", "60-летие начала ВОВ". Сочинение к 300-летию Санкт-Петербурга ваяла на лекциях на курсах и во время подготовки к выпускным экзаменам, зато вышло (на мой взгляд) самым удачным. Smile

зая Прекрасная леди (20 Июл 2010 00:02)

В своё время в девятом классе мы писали изложение по трогательной истории как во время пожара в деревне тракторист полез спасать свой комбайн, комбайн спас, а может и не спас, уже не помню, а сам обгорел и умер. 3 раза переписывала с оценкой 5 за грамотность, 2 за содержание. Никак я не могла согласиться что человеческая жизнь стоит трактора, если б он хоть корову спасал.
Это был 1987 год, поэтому мы впитывали новые идеи, о том что общечеловеческие ценности и человеческая жизнь первичнее идеологии. Учительница у нас была старой закалки, сейчас бы не в жизнь не стала конфликтовать, всё равно немолодую женщину уже не переубедишь., а тогда нашла коса на камень. яуть до директора школы дело не дошло

Мэтр Оливье Прекрасная леди (20 Июл 2010 02:02)

Вспомнила еще одно свое сочинение, в 8-м классе: его тогда даже в журнале для учителей напечатали.
Давалась одна фраза, что мол, "во время войны у одной санитарки (Гали Прокофьевой, как щас помню) в личных вещах лежала фата"... и продолжайте тему, как хотите. Я задержала сдачу сочинения на неделю, но зато раздула из этого целую лав-стори (несчастную, увы - это война, а не первый бал Наташи Ростовой) на несколько страниц. Жаль, не сохранился текст! Учителя офигевали с моих литературных талантов (кои в те времена еще мирно спали, но Огонь уже настойчиво бил в глазки....).
Уже потом я поняла сколько нелогичностей было в том микро-романе. Начиная с того, что фата, обручальные кольца, не дай Боже, иконки-крестики и прочее "мещанство" появилось (возродилось!) уже при Хрущеве, а во время войны за такое можно было и партбилет на стол положить; и заканчивая тем, что личных вещей у санитарки на передовой - то что на ней, то что в карманах и то, что осталось дома... Бабушка рассказывала, а она воевала - причин не верить не было.
Very Happy

Алекс Принт Прекрасная леди (17 Авг 2010 22:03)

А мне повезло с учительницей русского и литературы. Пусть она по русскому тройки ставит, зато человека мудрее её я не встречала, хотя по литературе у нас с ней полное взаимно понимание.

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (20 Авг 2010 00:43)

Во время проведения в школе "Недели русского языка" писали сочинения "Мой самый близкий и родной человек" на конкурс. В основном про мам, про пап, про бабушек, про братьев-сестер, но была такая Настя З., которая написала про собаку (видно, остальные люди в Настиной семье с собакой в человечности тягаться не могли). На выпускном мне повезло: одной из тем была сатира начала 20-го века, развернулась я со своим любимым Булгаковым во всю ширь. В школе у нас 3 учителя по литературе сменилось за 6 лет, с 2-мя был контакт, с 1 - не было (у меня до сих пор мнение, что русский и литературу я знаю лучше этой несчастной). Тем не менее закончила и школу и вуз отлично, багажа хватает до сих пор. Одно удручает - язык за последние лет 15 сильно упростился, осленговался и уже в голове формулируя мысль, чтоб не опозориться, часто приходится переводить ее с разговорного на литературный.