Летняя история

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Проза: Ваша точка зрения


Выкладывать продолжение?
Да
50%
 50%  [ 1 ]
Нет
50%
 50%  [ 1 ]
Мне все равно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2

mainglot Горячий кабальеро (9 Дек 2009 02:49)

Летняя история

Название: Летняя история
Автор: Александр Жиленко (Alex Mainglot)
Рейтинг: Всем
Статус: В процессе
Герои: оригинальные
Жанр: мелодрама наверное
Смерть персонажей: нет, им еще жать да жить.
Критика: любая конструктивная.
Аннотация: Летом все стремятся уехать отдохнуть от обычной суеты, выкроить себе немного времени и провести его в свое удовольствие. Казалось бы, что выполнить подобную задачу проще некуда, но иногда предчувствие не лжет, а белая полоса жизни подготавливает к следующей черной...

Пятница, по полудню

Сегодня на улице сияет солнышко, пчелки летают от цветка к цветку, что растут на клумбах у нашего дома – небольшого трехэтажного коттеджа. Цветами пестрят и подоконники открытых окон в квартирах людей, клумбы по всему городу, а также сады. Как же прекрасно майское солнце, когда птицы играют свои трели в гнездах, ожидая прибавления потомства, а деревья и земля укрыты чудесным нарядом всех оттенков зеленого, и прохожие, радостно, не спеша бредут по своим делам, либо просто гуляют и купаются в солнечных лучах. Мой путь в отчий дом обязательно пролегает через наш городской парк. В нем всегда красиво и уютно, а мысль осквернить волшебное место брошенной бумажкой покажется омерзительной. Ведь нельзя нарушать идиллию природы, где невысокая молодая зеленая трава – мягкая и приятна на прикосновение, а старинные деревья – что живут здесь не одну сотню лет и служат домом для многих обитателей небольшого леса, которые не дают горожанам и приезжим заскучать своими безобидными и забавными выходками – хранят спокойствие и уравновешенность.
Я возвращалась домой после рабочего дня немного уставшая, и день выдался не самый лучший. Дело в том, что я нечаянно разбила несколько тарелок и чашек в ресторане «Красная планета», но ничего, благо зарплата не маленькая, хотя пришлось оставить большую часть суммы. Если не считать этого инцидента, то жизнь удалась, завтра всей семьей отправляемся к бабушке, в соседний город, где моя любимая бабуля живет неподалеку от леса. Помню, в детстве я и мои сестры, а также еще детвора, которая живет на улице Колосистой, любили играть в лесу, но мы, увы, выросли. Окунувшись в свои воспоминания, я просто брела по знакомой мне тропинке, когда вдруг, в один момент, меня обхватили за талию двумя крепкими руками и приподняли над землей. Во мне перемешалось два чувства: свобода птицы и самый обычный страх, но в настоящий момент я была уже в своем прошлом, здесь оставалась лишь блеклая тень, поэтому свобода победила над девичьим испугом...

Позабыв обо всем на свете, я обрадовалась так же, как радуется маленький ребенок: искренне и беззаботно. Побывав в крепких мужских руках и полетав в течении нескольких минут по парку, меня наконец-то спустили с небес на землю, мягким приземлением на зеленой лужайке в тени развесистого дуба. Тёма любит иногда устраивать подобные шутки, взамен я обычно сержусь, браню и продолжаю любить. На этот раз я положила свои ладошки ему на грудь, взамен он накрыл мои руки своими, такими горячими с чуть погрубевшей кожей и улыбнулся: чисто и открыто. Мы стояли так и глядели в глаза друг друга несколько мгновений, но для нас пролетела вечность, после которой я освободила свои руки, чтобы обнять его и нежно поцеловать…

После длительного поцелуя он соизволил заговорить со мной.
- Я по тебе уже скучаю, - сказал он мне полушепотом над левым ухо, - люблю и скучаю, - и попытался снова начать меня целовать.
- Ну, Тёмочка, ты же приедешь к нам послезавтра?
- Приеду, только не послезавтра, Анют, а в понедельник. Простишь меня? Я же оставляю тебя там одну на несколько дней… нет! Не отпущу тебя никуда! – и крепко обнял меня.
- Ну, я же буду не одна, там будут мои сестры. У Лизы отпуск на недельку, у Карины школа закончилась, да и я нашла себе временную замену на работе, а вот ты, мой работяга, шуруй работать! Я же знаю, как ты с рабочего места сбегаешь, чтоб со мной повидаться, – он наклонился к моим губам и поцеловал, еще нежней чем я его.
- Эх… Ладно, я побежал, там заказчик скоро придет… До понедельника, я тебя люблю!!! – крикнул он напоследок, скрываясь в парке меж величественных вечных стражей спокойствия, деревьев.

Идти к моему дому оставалось совсем немного, и целых полчаса оказались в моем распоряжении, я могла наслаждаться солнечными зайчиками, которые появлялись то тут, то там, приятным, теплым и ароматным дуновением ветра, что был усладой для каждого прохожего. Просто так идти и мечтать, думать о любви и Тёме, о дружбе и своих подругах, сестрах, родителях и бабушке, о жизни вообще, и прийти к выводу, что жизнь прекрасна. Мечтать всегда приятно, но время постоянно торопиться и я вернулась домой намного быстрей, чем ожидала или просто потеряла счет времени. Я зашла в дом и пошла сразу к себе, так как дома никого не было – дверь пришлось открывать своим ключом. Вошла в свою комнату, дабы переодеться и потом пойти состряпать чего-нибудь вкусненького. Жизнь казалась прекрасной, лучше не бывает, но как только ты попадаешь на белую полосу, черная пытается как можно быстрей настать. Продолжение следует...

mainglot Горячий кабальеро (14 Дек 2009 03:35)

Субботнее утро. Квартира Игоря и Лизы.

Белая полоса в жизни человека, как бы ни хотелось того людям, всегда будет сменяться черной. И пока белая полоска продолжает покровительствовать над твоей судьбой, с тобой, с твоими родными и близкими будет все в порядке. Сейчас я уговаривала себя успокоиться и размышлять трезво: «Не надо волноваться, что за напасть, все же было так хорошо: приятная прогулка по городу вместе с любимым, совместное катание на…». В этот момент дверь в спальню приоткрылась, на меня смотрели. Хуже всего размышлять о своем, когда ты знаешь, что на тебя смотрят, и когда ты ощущаешь этот взгляд на себе. В это время я сидела на кровати, спиной к двери, пододвинув поближе столик, и делала себе легкий макияж. На дворе уже прошел дождь, а я даже не заметила, пока наводила порядок в своих ощущениях и на лице.

- Лиза, ты уже готова? – наконец-то заговорил, признаю, мне всегда нравилась его манера не нарушать моего покоя – тайно вздыхать, любоваться мной и не сметь выдавать себя. Я повернулась к нему лицом и посмотрела в его глаза. Карие очи были светилами любви, в них я грелась, как в лучах славы, как замерзший странник греется у костра.
- Еще нет! Не видно, что ли?! – огрызнулась я, не знаю даже почему, в последний раз я так отвечала Ему, когда эта Аленка хотела его подставить, чтобы нас поссорить, как она потом сказала: «Ты же такая правильная и принципиальная! Вот подумай, увидела бы «совершенно случайно», как он, якобы изменяет тебе и бросила бы». Она была права, я человек слова и мои принципы превыше всего.
- С тобой все в порядке, ничего не случилось? – заботливо спросил Игорь и ласково посмотрел. Погодя меньше одной минуты зрительных ласк он подошел, присел рядом со мной на кровать и взял в свои ладони мои, продолжая любоваться.
- Нет, ничего не случилось. Только ужасные мысли в голову лезут, да и грустно как-то. – Я так и не понимала, что со мной творится – Игорюшь, скажи, что «Всё будет в порядке, ничего не случится», - попросила я.
- Не волнуйся, все будет как надо, все будет хорошо, - совершенно простая улыбка появилась на его лице, настолько простая, что не верить ему невозможно. Но я не успокоилась окончательно, так как знала, не к добру это все – интуиция меня не обманывала ранее.
- После твоих слов всегда становится лучше, - и обняла его, загорелого красавца, в ответ он начал меня целовать…

Через 15 минут наша прелюдия была прервана звонком. Мы опаздывали, и когда выходили из подъезда и садились в машину, то скорее были похожими на двух подростков, которых застукали на самом интересном месте.

Анюта. Субботнее утро.

Ранним утром прошел дождик, теперь в воздухе витает аромат чистоты - он наполняет любого, кто его вдохнет, бодростью и чувством бескрайней свободы. Солнце плавно взмывает над горизонтом, цветы обращают свое внимание к нему, птицы пролетают на фоне небесной голубизны.

Сегодня вся наша семья отправляется к маминой маме, в соседний городок, правда туда ехать несколько часов…. Конечно же, каждый из нас навещает бабулю время от времени, но на этой неделе мы все, а не каждый сам по себе, будем полностью свободны: все отпросились с работы или взяли отпуск. В общем, все складывается лучше некуда. Правда, пришлось напомнить Лизе, что они немного запаздывают, но ничего, скоро будут.
Чьи-то шаги по лестнице нарушали обыденный покой природы и ее вида из окна. Скорей всего это мама. Папа сейчас в гараже с машиной возится, что-то заправляет куда-то. Он так любит нашу машину, будто она его четвертая дочь. А вот его третья сейчас должна быть у себя в комнате.
- Аня, ты собрала свои вещи? – спросила мама, спускаясь по ступенькам. Уже не молодая, но еще не старая, а в самом расцвете сил, когда красота внешняя представляет человека во всей его красе.
- Да, мама, собрала. Выезжаем как обычно? – спросила я. Дело в том, что мы обычно выезжаем позже назначенного времени, и каждый раз что-то случается, что-то новенькое и совершенно непредсказуемое. Интересно, что же будет сегодня…
- Ну, подождем Лизу с Игорем, а там посмотрим…. думаю, что где-то через полтора часа будем выезжать. Ты уже звонила Лизе, скоро они будут? – мама, как всегда надеется на лучшее, но готовится к реальности. Она очень мудрая женщина.
- Да, они уже выехали, так что ждем с минуты на минуту любимого зятя. – все-таки Игорь действительно любимый наш зять, по сути он единственный, но он такой добрый и милый, в общем, ему просто невозможно не верить.
- Ладно, пойду я, потороплю твою сестру, - Карина жила в комнате на первом этаже.
Мама отправилась к Карине, а я отправилась к зеркалу. Буквально через минуту я услышала, сто мама начала ругаться с моей сестрой, и в этот же момент посигналила машина возле нашего двора: приехали Игорь и Лиза…

Суббота. В дороге.

Некоторые деревни со временем превратились в так называемые загородные поселки, в которых обычно находятся дома всяческих крупных шишек с не менее крупными денежными сбережениями. Именно такое понятие того места, куда они едут, было наиболее правильным с точки зрения Карины. Да, если кто узнает из её подружек, что она поехала в СЕЛО, то в колледже, как минимум, засмеют. Нет, такое внимание точно не нужно. Не хорошо, конечно, стыдится родной деревни бабушки и ее в том числе, но мнение ровесников играет очень важную роль в жизни таких активных девочек.
- Все было отлично. Пока мама не вошла без стука в дверь, - отозвалась недовольно младшая сестра.
- Карина, - обратился к ней с водительского места Игорь наставительным тоном, - не дерзи!
Карина фыркнула и уставилась в окно, но избежать разговора не удастся. "Может было бы лучше объясниться сейчас, нежели потом и прилюдно, так как Аня, в случае чего, сама все расскажет. В любом случае, можно отказаться от оправданий вовсе. Да, наверное, так будет лучше."
- Карина, лучше расскажи по-добру - по-здорову. Или ты плохо знаешь папу?
"Ой, подумала девочка, вот если и папа устроит допрос, то отвечать придется... Иначе под домашним арестом окажусь на полгода. Припоминается даже случай из детства, когда Анька сидела и дулась всё лето дома. Вот влипла же."
- Его зовут Юра, - сдалась наконец-то "горе-любовница". - Он мой одногруппник. И мы всего лишь прощались! - повысила тон Карина в отет на заинтересованный взгляд Ани.
- И давно? - вставил свои "две копейки" зятек.
- Полтора месяца... - надулась снова и немного покраснела Карина.
Все оставшееся время Карина, Игорь и Аня посвятили обсуждению самых разных тем, начиная с политики и науки и заканчивая фильмами и музыкой. Напряжение было снято, а путь был неблизкий. Несколько часов езды по основному шоссе, потом поворот на какую-то песочную дорогу и ещё целых три часа до деревни. Теперь пейзаж за окном сменился с различных дачных застроек и небольших городков на лес с левой стороны и поле с правой. Через два с половиной часа мы должны были свернуть еще раз и, в конце концов, добраться к бабушке, но здесь, на слегка заброшенной дороге, было двое людей. Капот их автомобиля был открыт, а они стояли и ждали случайных проезжих. Папа и Игорь единодушно решили помочь чем смогут, и наши Волга с БМВ синхронно подъехали к лесу, не доезжая до Тойоты, и также в один момент остановились.

Молодая семейная пара, Татьяна и Семен, никак не ожидали такой подлости от своей новой машины. Выйдя всем семейным советом из машин, было решено, что они поедут с нами в деревню, а завтра с утра будут решать все проблемы. Тойоту наших попутчиков Игорь с папой закрепили тросами к БМВ, и вот таким веселым табором мы поехали к бабушке. К нам подсела мама, а Таня с Семеном к папе и Лизе.
На следующее утро после приезда и веселого гулянья до глубокой ночи, Игорь проснулся первым, так как он обязался отвезти Сему в автосервис вместе с его машиной. Владелец несчастной машины смутно припоминал, что вчера дружным коллективом было решено, что Таня пока может побыть в деревне, незачем молодой девушке заниматься ремонтом техники. Также было приглашение остаться пожить здесь, пока машину снова приведут в нормальное состояние.

В деревне

Ближе к вечеру стало ясно, что машина Семена будет на ходу уже в понедельник (сначала обещали не раньше, чем через неделю, но тут уж Игорь смог договориться). История Карины стала известной всем, и девочка наконец-то выслушала от родителей полный перечень, которых она лишилась на это лето. Аня активно отдыхала на природе и точно также активно болтала несколько часов подряд по телефону с Темой и не только. Согласно планам, он будет завтра вечером. Лиза вместе с Кариной помогали бабушке по хозяйству: полоть грядки, поливать рассаду, кормить живность и прочее. Антонина, мать троих сестер, проводило время со своей мамой, которая была представлена гостям Раисой Михайловной. Глава семейства, то есть Олег Игоревич, занимался в одиночку мужской работой по дому, пока не вернулись Семен с Игорем. Тогда же трое мужчин занялись восстановлением беседки, а подрастающая смена главы семейства даже предложил расширить оную. Татьяну как гостью оставили отдыхать, но она не выдержала безделья и помчалась помогать Лизе с Кариной. Все-таки работать в приятном коллективе намного лучше, чем просто так наблюдать за работой того самого коллектива. Да и следующим вечером машина будет готова, и они смогут поехать дальше.

Дело в том, что Таня и Семен работали вместе в одном агентстве, и сейчас у них был отпуск. Провести эти дни хотелось вместе, но при этом оба отказались от заграницы. В качестве компромиссного варианта активного отдыха была поездка на машине по близлежащим и не очень городам. И так случилось, что начинающим странникам повезло с такими гостеприимными людьми, которые разрешили пару дней пожить в деревне на природе.

Это в городе человеку хочется как можно дольше пролежать в постели, наслаждаясь туманными снами и полной беззаботностью, но только до тех пор, пока не прозвенит будильник и не придется снова топать на работу в толпе таких, же сонных людей. А вот за городом, где все твои обязательства сводятся к активному отдыху, полезному морально и физически, проснуться рано утром на рассвете предвещает насыщенный день и бодрое состояние духа с первых минут пробуждения.

Понедельник

Семен и Таня сегодня отъезжали, с утра, так как этот весь день они должны были провести в дороге. Конечно, их никто не отпустил без прощального завтрака и посиделок перед дорожкой. Девушки, как и мужчины, успели подружиться, обменяться номерами телефонов и предварительно договориться о планах на следующий год. И вот настал прощальный момент, но такой короткий, что никто не успел его заметить, а вслед за гостями выехал Игорь, чтобы съездить в город и забрать Артема сюда, на природу.

Солнце перевалило на запад и, катясь не спеша по небосводу, постоянно приближалось к линии горизонта. Карина с бабушкой затеяли поход в лес и к ним присоединились Лиза с мамой. Аня с отцом остались на хозяйстве и провели остаток дня довольно спокойно, если ни считать похода в гости к соседям, которые вот только сегодня вырвались на отдых. Время на этот раз разленилось вовсе, и долгожданный Анютой вечер наступил уже после заката, когда все были в сборе, а приготовление ужина перешло в завершающую стадию. Кроме того, что в деревне все продукты свежие и главное - свои, на столе красовались несколько букетов лесных и полевых цветов, кои нарвали дамы во время прогулки. Нежный и слегка терпкий аромат в комнате вперемешку с прохладой на улице немного расслаблял, но при этом и бодрил. Средняя сестра решила открыть окно на передний двор и, усевшись на подоконник, стала ждать на границе между комнатой и улицей.

Прошло больше часа, как настал вечер, почти все уже расселись за столом и ждали гостя, но видимо, ни сам гость, ни Игорь не торопились. Из-за опоздания чуть ли не на два часа и молчания на звонки обеспокоенными оказались все без исключения. Никто не знал, что у них случилось, они не предупреждали, да и не звонили вовсе, даже Артем со своей девушкой общались сегодня только рано-рано утром. И вот, спустя еще полчаса разговоры нарушила внезапно играющая песня "Призрак оперы" на телефоне Ани.

-- Артем?!

Все присутствующие, как на улице, так и в доме затаили дыхание, только природе было все равно до переживаний людей.

Релле Прекрасная леди (7 Янв 2010 16:32)

Прочла только первый отрывок. Описание летней природы понравилось - оно и вправду наполнено такой приятной солнечной ленцой и запахом традиционного летнего отдыха! Предложения, возможно, следует чуть-чуть упростить во имя читабельности. Встреча возлюбленных тоже не подкачала, на уровне смотрится. Только лично мне стало неможко скучновато. Может, я излишне фэнтези избалована, но слишком уж лениво, не спеша идет повествование. Было бы побольше времени и развивайся сюжет хоть чуть-чуть порезвее, я бы несомненно поставила 9 из 10) А так - только семь с полтиной Very Happy

Ассоль Прекрасная леди (8 Янв 2010 00:36)

mainglot писал(а):
А вот за городом, где все твои обязательства сводятся к активному отдыху, полезному морально и физически, проснуться рано утром на рассвете предвещает насыщенный день и бодрое состояние духа с первых минут пробуждения.

Поправка : для тех, кто в детстве привык в деревне жить.
Мне как в городе. так и в деревне охота в 1 час ночи музыку слушать, а утром спать до 9 ч минимум (лучше до 10).

mainglot Горячий кабальеро (8 Янв 2010 00:58)

Релле, ну первый отрывок писался зимой, когда хотелось лета. По поводу сюжета, то он скоро появится. В смысле, интрига. Спасибо, за оценку, я бы себе и такую не поставил.

Ассоль, а я вообще люблю ложиться спать часиков 5 утра... Но в деревне все же полезней проснуться с утра, тем более летом.

Релле Прекрасная леди (8 Янв 2010 02:14)

Ассоль писал(а):
Мне как в городе. так и в деревне охота в 1 час ночи музыку слушать, а утром спать до 9 ч минимум (лучше до 10).


О, моя мама всегда удивлялась, как я умудряюсь проваляться до 11-ти в деревне, когда вокруг кипит жизнь и вообще спать невозможно Very Happy Во всяком случае, мой ноут всегда со мной и не дает рано спать ложиться.
Хотя,
mainglot писал(а):
в деревне все же полезней проснуться с утра, тем более летом.

Чистая правда, с коей не согласиться невозможно!