Дельта. Ледяные острова.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Игровые Летописи

Катран Прекрасная леди (10 Авг 2009 08:20)

Дельта. Ледяные острова.

Когда трава на карандашном рисунке стала грязно соломенного света, мох порыжел, и только кустарник разбавлял палитру зеленью, Сивка поняла, что сидеть на мерзлой земле холодно. Спокойно так поняла, даже не удивилась. А еще поняла, что пора идти на стоянку, туда, где виднелись струйки дыма на горизонте.

Сивка-бурка Прекрасная леди (10 Авг 2009 14:28)

Встав с земли, Сивка с удовольствием потянулась и сообразила, что опять перетрудилась и заснула над работой. Что ж, бывает, не в первый раз неоконченный рисунок по ночам в голову лезет. Оно и к лучшему, пусть теперь над ним ишачит подсознание, оно умное, может, что и придумает. А мы пока пойдем туда, к кострам, поглядим, кто там есть. Успеть бы дойти только, раз я сплю и понимаю, что сплю, значит, проснуться могу в любой момент. Как там у Кастанеды? Для начала посмотреть на свои руки... Сивка оопустила взгляд и, не сбавляя шага, внимательно себя оглядела.

Катран Прекрасная леди (11 Авг 2009 23:39)

Руки как руки, никаким Кастанедой там и не пахло, зато пахло талым снегом, мхом, горькими душистыми травами.
Чем дальше девушка шла, приближаясь к поселки, уже видны стали покрытые мхом крыши, тем сильнее в проявлялись новые запахи дыма, соли и йода.

Сивка-бурка Прекрасная леди (14 Авг 2009 00:19)

Где-то рядом море... Бурное и холодное, наверное. Интересно, купаются ли здесь летом? Кстати, сейчас весна, если я не ошибаюсь... Крыши покрыты мхом... Ну да, нормальных деревьев здесь не видно, избушку на курьих ножках и ту не выстроишь. И как местные выкручиваются? Ничего, сейчас подойдем поближе, разберемся.
Скоро Сивка подошла так близко, что смогла разобрать отдельные домики (или это были землянки?).
Надо бы найти кого-нибудь местного и выяснить, куда это ее занесло... Интересно же, господа хорошие!

Катран Прекрасная леди (15 Авг 2009 22:17)

Это действительно были вполне себе приличные домики, сложенные из морской гальки. Было их полтора-два десятка не больше. У некоторых возились невысокие крепко сбитые женщины. В центре деревни на костре готовилось что-то съестное. А дальше с другой стороны виднелись вынесенные не берег лодки.
Пока Сивку никто не замечал, что ей позволяло все внимательно рассмотреть.

Сивка-бурка Прекрасная леди (17 Авг 2009 22:46)

Как всегда в незнакомом месте, Сивка решила для начала "прояснить ситуацию". Она двинулась вглубь деревушки, не особенно прячась, но в то же время стараясь не привлечь к себе лишнего внимания. Этот поселок, это море начинали ей нравиться. Но как к ней отнесутся местные жители?

Катран Прекрасная леди (22 Авг 2009 23:00)

У очага возилась старуха уже совсем седая, но еще крепкая. Она то что-то помешивала в котле, то перетирала в грубой ступке какие-то травы. Бабка никого не замечала, напивала под нос заунывную мелодию. На сивку тоже внимания не обращала. Зато другие женщины отрывались от своих занятий и внимательно разглядывали незнакомку, хотя заговаривать не решались.

Сивка-бурка Прекрасная леди (24 Авг 2009 22:51)

Почему-то девушка решила обратиться именно к пожилой леди. То ли очень уж по-хозяйски она работала, то ли Сивка в свое время попросту обчиталась Семеновой... Smile Подойдя поближе, она спросила:
- Добрый день! Не подскажете, где я нахожусь?

Катран Прекрасная леди (29 Авг 2009 22:34)

Старуха лишь мельком глянула на Сивку:
- Корень Хирсуты, - узловатый палец указал на грязноватую тряпицу, на которой лежала кучка корешков, - Перетри побыстрее.
Бабка шамкала беззубым ртом, заметив растерянность девушки, вручила ей каменную ступку.
- Быстрее, - больше она не обращала на Сивку внимания.

Сивка-бурка Прекрасная леди (30 Авг 2009 15:46)

Корень - так корень. Сивка пожала плечами и принялась за, в общем-то, привычную работу. Дома кулинария во всех видах была вполне повседневным занятием, а каменная ступка оказалась даже удобнее керамической. По крайней мере она не норовила перевернуться при каждом неловком движении. Силой руки девушки были отнюдь не обижены, и скоро корешки превратились в однородную массу. Закончив с хирсутой, Сивка вопросительно посмотрела на бабку.

Катран Прекрасная леди (5 Сен 2009 21:58)

- Что смотришь? - недовольно пробурчала старуха, - А Сейник кто резать будет, а воды натаскать... По-вашему все должна Ярга делать? Ярга за свою жизнь столько работы переделала...
Продолжая бурчать, она то и дело помешивала варево, лишь иногда косясь на Сивку.

Сивка-бурка Прекрасная леди (5 Сен 2009 23:04)

Шустрая бабулька поразительно напомнила Сивке ее родную бабушку...
- Бабуленька Ягуленька, да ты только скажи, откуда здесь воду берут! - рассмеялась девушка. - Кстати, а что мы готовим? Волшебное зелье или так, суп из лягушек?

Катран Прекрасная леди (12 Сен 2009 22:51)

- Вот наловишь лягушек, будет из лягушек. Ручей там, - бабка ткнула, показывая направление. Тон ее стал мягче, но было заметно, что показать норов дело чести, - И запомни раз и навсегда, меня звать Ярга *ударение на первый слог*. Ведра с коромыслом у Гайны возьми.

Сивка-бурка Прекрасная леди (14 Сен 2009 09:30)

Было очень приятно размяться после возни со ступкой. Довольно быстро приспособившись к коромыслу, Сивка сама не заметила, как по привычке принялась мурлыкать себе под нос любимые бардовские песни.

Катран Прекрасная леди (23 Сен 2009 01:02)

Женщина, выдавшая Сивке ведра и коромысло, долго провожала девушку взглядом.
Ручей был достаточно далеко, и прогулка с полными ведрами не показалась девушке особенно приятной. За водой пришлось сходить еще пару раз, а потом выполнять все новые и новые поручения Ярги. Остальные жительницы деревни смотрели, но не вмешивались.
К закату девушка была совсем измотана и голодна.

Сивка-бурка Прекрасная леди (23 Сен 2009 09:10)

Впрочем, "измотана" - это сказано слишком сильно. Чтобы такая крепкая молодая женщина, как Сивка, выбилась из сил, недостаточно простой работы по хозяйству, даже целого дня. Very Happy К тому же, никто не мешал, не пищал, не отвлекал поминутно требованиями включить мультик, отыскать машинку, поиграть и т.д. Все-таки, дети если и были поблизости, Сивка их как-то не замечала. Однако к вечеру девушка чувствовала себя, как после работы на родной фазенде. А именно, хотелось кушать. Точнее, просто-напросто ЖРАТЬ! В очередной раз догнав шуструю бабку, которую, судя по всему, усталость не брала, Сивка поинтересовалась:
- Бабуль, а ужинать мы нынче будем или, может, ну его нафиг, до утра можно еще много чего переделать? Только тогда все равно, чайку бы попить или что тут принято...

Катран Прекрасная леди (28 Сен 2009 23:43)

Бабка молча схватила Сивку за запястье, поволокла за собой в одну из хижин. Впоследствии выяснилось, что и не в хижину вовсе, а в сарай. Здесь были мохнатые зверюги неизвестной науки порода, инвентарь доисторического скотовода. Девушку усадили на ворох соломы, дали, чем укрыться.
- Сиди, не пищать, не высовываться, - грозно, на самом деле грозно, сказала старуха, - На пожуй, потом приду.
В руках Сивки оказались завернутые в чистую тряпицу хлеб, вяленое мясо и пара непонятных клубней.
- Вода там, - указав на ведро в углу, старуха вышла и заперла сарай снаружи

Сивка-бурка Прекрасная леди (29 Сен 2009 00:00)

- Ну ни хрена себе пельмень, как сказал слон, упав в муку! - растерянно пробормотала Сивка, глядя вслед бабке. Потом плотно завернулась в не то одеяло, не то накидку, устроилась поудобнее и принялась за еду, одновременно осматриваясь. Однако, темнота была, хоть глаз выколи, местная живность возилась и фыркала и вообще вела себя как... ну, скотина, поэтому девушка скоро перестала обращать на нее внимание и постаралась прислушаться к тому, что творилось снаружи.

Катран Прекрасная леди (6 Окт 2009 20:06)

Снаружи ровным счетом не творилось ничего, как впрочем, и внутри. Возможно, девушка и задремала, а может, просто задумалась о чем-то своем. Сивка не знала когда появились голоса, но сейчас отчетливо слышалась мужская беседа. Говорили они обо всем понемножку: о близкой зиме, о рыбе, о скором празднике.
Дверь в сарай заскрипела и открылась, на пороге появилась бабка и с ней несколько мужчин. Ярга осталась снаружи, а ее спутники вошли. Крепко сбитые, бородатые они были живой иллюстрацией книги про викингов, особенно тот одноглазый. Молча, подошли, остановились в трех шагах и рассматривали девушку.

Сивка-бурка Прекрасная леди (7 Окт 2009 00:07)

"Обалдеть, столько настоящих мужиков, и все по мою душу! Что, этот странный сон собирается плавно перейти в эротический? А этот одноглазый уж не сам ли Отец Один? Упс! Нет, я, конечно, польщена, но это так неожиданно..." - примерно такие мысли посетили Сивку, когда она в полном обалдении переводила восхищенный взгляд с одного викинга на другого.
- Э-э-э... Добрый вечер? - неуверенно произнесла девушка.

Катран Прекрасная леди (11 Окт 2009 19:37)

Реакция на приветствие была весьма неоднозначной. Самый молодой искренне улыбнулся, но тут же постарался вернуть лицевые мышцы в подобающее состояние, другой хмыкнул в бороду. На лице третьего было написано: "Так она еще и разговаривать умеет?!", четвертый недовольно поморщился. Только одноглазый не прореагировал никак, продолжая буравить девушку взглядом.

Сивка-бурка Прекрасная леди (13 Окт 2009 09:27)

"Ну, по крайней мере, понятно, кто здесь главный. " - подумала Сивка, не спеша поднимаясь и вопросительно глядя на одноглазого. Говорить что-то было явно лишним, следовало ждать его реакции.

Катран Прекрасная леди (15 Окт 2009 21:53)

Реакция была весьма немногозначной: одноглазый, насмотревшись, вышел из сарая, за ним последовали "подданные". Бабка тоже убежала. Но через несколько минут вернулась.
- Пошли, - схватив девушку за руку, прошамкала она.

Сивка-бурка Прекрасная леди (15 Окт 2009 23:29)

- Бабуль, а, может, объяснишь мне, что все это значит, и куда я все-таки попала? - попыталась выяснить Сивка, торопясь за шустрой бабкой.

Катран Прекрасная леди (22 Окт 2009 22:48)

- Так ты ж лучше нас сама знаешь. Ты когда уходила нам толком и не рассказала ничего, не помнишь разве? Мол, ждите - приду. "Только чтоб к приходу моему было готово все." Вот и ждем! Уж пять поколений ждем, - вздохнула бабка.
Тем временем они подошли к самому крупному строению в деревне. В доме собрались, наверное, все женщины. Они возились с какими-то тряпками, что-то шили, перебирали необычные украшения, пели.
- Воды нагрели? - спросила Ярга, - Иди, туда иди, - она указала на занавеску в углу единственной комнаты.