Критические статьи

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Мы — автору

Рыжая Галка Прекрасная леди (3 Июн 2009 10:03)

Критические статьи

Кто-нибудь обратил внимание на критические стать к серии, включённые в переиздание? Я вот пока добралась только до статьи в первой книге (1-й и 2-й том). Статья называется "О доблести, о подвигах, о славе", автор Игорь Черной. По содержанию напоминает сочинение абитурьента-отличника на вступительных экзаменах - много исторических ссылок, литературных терминов, всё чётко по стандартному плану и не шага в сторну. А на "Мир фантастики" статейки есть, но это скорее не критика, а краткий пересказ содержания.
Иногда хочется не только восторженных дифирамбов, но и здоровой критики. К сожалению, многие фан-форумы грешат не только полным отсутствием но и гонениями на посленюю( Но этот проект к таковым не относится. Так вот к чему я, собственно. На форуме много талантливых людей, которые смогли бы написать КАЧЕСТВЕННЕЕ, чем Черной, и ПОДРОБНЕЕ, чем на "Мир фантастики"
На мой взгляд, столь качественная литература заслуживает такой же качественной критики. Как вам идея, господа?

Леди Ра,ота Прекрасная леди (3 Июн 2009 13:03)

Я уже говорила, что я поностью "за" и идея мне очень нравится, но сама я на эту тему ничего создать не способна Sad . А ведь действительно было бы интересно послушать критику. Господа дельтовчане! Кто может воплотить идею в жизнь?

Sekluta Прекрасная леди (3 Июн 2009 14:46)

Я могла бы рискнуть... но боюсь, предвзято получится, уж очень я эти книги люблю! Было бы интересно объективное мнение.

Дарина Прекрасная леди (3 Июн 2009 15:18)

А мне кажется, что не получится здоровой критики. Потому как книги любимые и прочитанны не раз. Было бы за что критиковать Автора, думаю эта тема уже была бы. Пока критике на этом форуме подвергались только герои, но не Автор.
А вот в рюкзаке критики много и разной. Но и еще такой есть момент, критиковать проще чем писать. Возможно было бы интересно, если бы Панкеева написала критику к произведениям Громыко (конструктивную), а Громыко критику к произведениям Панкеевой.
А мы фанаты, что мы можем критиковать - нам нравится!

Николай Горячий кабальеро (3 Июн 2009 15:30)

ИМХО нет ничего бессмыссленей критики развлекательной художественной литературы...

Дарина Прекрасная леди (3 Июн 2009 15:55)

Николай
Это как? Тогда нет смысла в ресторанной критике, модной критике... Т.е. вообще нет смысла в критике. Чем развлекательная литература хуже (лучше) готового платься или мебели?

Рыжая Галка Прекрасная леди (3 Июн 2009 15:59)

Человек, интересующийся литературой, в любом случае замечает некие неровности (если они есть), даже по уши влюбившись в произведение. По себе знаю)
ТО что книги до дыр зачитаны - это даже хорошо. Значит не уйдёт от пристального внимания ни одной детали.
По поводу фанатов не соглашусь. Когда выходит новая книга, в процессе её обсуждения встречаются не только хвалебные оды (хотя таких, безусловно, больше), но и конструктивные замечания. К тому же, если книга ещё не вышла на бумаге, подобная критика приносит Автору реальную пользу.
Николай
Согласна, вряд ли наши опусы войдут в школьную программу как обязательные к прочтению... Но та критика, которая есть сейчас, на мой взгляд, не дотягивает даже до школьного сочинения.
И потом, если следовать Вашей логике, права на жизни не имеет и фанарт

Леди Ра,ота Прекрасная леди (3 Июн 2009 17:17)

Нет... погодите... Я тут где-то видела как кто-то точно критиковал Панкееву! Вот только убей не помню кто Sad

Николай Горячий кабальеро (3 Июн 2009 17:20)

Ммм... Я скорее о другом. На тему критики хорошо высказался Каганов. Я его немного перевру, но "...ещё бывают такие люди, которые рассматривая сцену фильма, где на фоне летающей тарелки бьют друг-другу морду Иисус и Будда, начинают возникать на тему "а вот в предыдущем эпизоде сделать на автомобиле такой разворот - нереально...".

Иными словами единственная форма критики в отношении развлекательной литературы - это читательская голосовалка, всё прочее - профанация и попил бюджетов.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (3 Июн 2009 17:34)

Нет. Во многих книгах есть критические статьи в том числе и в развлекательной фантастике.

Дарина Прекрасная леди (3 Июн 2009 20:52)

Рыжая Галка
Как мне кажется, в случае с ОП то, как бы, критика возникает только в половинчатых книгах. Между путь выбирвющий нас и Песней, между Поступью повелителя и ...! Very Happy Но после того, как конкретный период закончен и критика иссякает. Так как Автор все продумала. А то что мы критиковали - просто не знали, что все учтено.
Леди Ра,ота
Парень, который затронул тему "Почему они постоянно трахаются" и довод, что в первой книге очень много секса.
Николай
Да... согласна, настоящая (если так можно сказать) критика это читательское голосование. Все типа "признанные" критики наняты издательством. (ИМХО)

Sekluta Прекрасная леди (3 Июн 2009 22:09)

Вообще-то литературная критика предусматривает не только негативную критику, но и позитивную. Причем это все должно быть объективно, то есть вряд ли может быть написано фанатами. Я вот сегодня попробовала... не получается у меня объективно смотреть на любимое произведение, одни восторги получаются, а это непрофессионально, это я как недоделанный, в смысле недоученный, журналист говорю.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (4 Июн 2009 08:51)

Господа, а может кто-нибудь знает кого-нибудь (не с форума) кто бы смог написать критическую статью?

Николай Горячий кабальеро (4 Июн 2009 10:49)

"Позитивная" критика - это составление аннотаций
"Негативная" критика - это "чёрный пиар" конкурентов
Wink

Рыжая Галка Прекрасная леди (4 Июн 2009 11:19)

Николай, Sekluta

Речь идёт не о аннотациях и гневных отзывах, а о литературоведческом разборе, что вполне по силам даже недоученному журналисту. И потом, критикуют не автора, а произведение

Николай Горячий кабальеро (4 Июн 2009 12:53)

"Литературоведческий разбор" - имеет весьма и весьма узкопрофессиональный смысл. А ту байду, которую "профессиональные критики" генерят на наши уши... В общем понятно Smile

Рыжая Галка Прекрасная леди (4 Июн 2009 13:37)

Вот откапала ссылочку. Там отзывы пишут хоть и не профи, но они хотя бы не голословны.
http://www.fantlab.ru/work11181

Ксю  (4 Июн 2009 14:40)

(утомленно): Ну и в каком месте они не голословны?

Николай Горячий кабальеро (4 Июн 2009 14:58)

Что подразумевается под термином "голословность"?
Критиковать беллетристику - это тоже самое что критиковать цвета "жёлтый нравится, а красный нет". Вопрос вкуса, не более. Низкокачественные тексты отсеиваются первым десятком читателей, и от них не требуется писать пространно-глубокомысленные тексты "о правильном употреблении предлогов в диалогах персонажей очереди к пивному ларьку". Иногда отзывы бывают противоречивы, но в этом случае ни какой критик не поможет, только самому прочитать страничку.
Так что "профессиональная" критика в этом вопросе, вызывает только один вопрос - "кто её оплачивает?"

P.S. Никогда не забуду критической статьи по "Дюне", в журнале "Техника молодёжи" за 1967 год Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Леди Ра,ота Прекрасная леди (4 Июн 2009 15:17)

Ксю писал(а):
Ну и в каком месте они не голословны?

И правда почему не голословны-то? А ссылочка полезная.
Николай писал(а):
Что подразумевается под термином "голословность"?
Критиковать беллетристику - это тоже самое что критиковать цвета "жёлтый нравится, а красный нет". Вопрос вкуса, не более. Низкокачественные тексты отсеиваются первым десятком читателей, и от них не требуется писать пространно-глубокомысленные тексты "о правильном употреблении предлогов в диалогах персонажей очереди к пивному ларьку". Иногда отзывы бывают противоречивы, но в этом случае ни какой критик не поможет, только самому прочитать страничку.
Так что "профессиональная" критика в этом вопросе, вызывает только один вопрос - "кто её оплачивает?"

Полностью согласна! Даже сказать больше нечего...

Рыжая Галка Прекрасная леди (4 Июн 2009 15:30)

Ксю писал(а):
(утомленно): Ну и в каком месте они не голословны?

Ну если отсеять ряд товарищей, которые сидят на подобных сайтах с единственной целью - поливать грязью всех и вся, то можно найти действительно АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ высказывания. А ещё очень заинтересовал лингвистический анализ.
Уважаемая Оксана Петровна! А Вы как относитесь к критической статье, которую поместили в первый переизданный том?И к критике вообще?

Леди Ра,ота Прекрасная леди (4 Июн 2009 15:58)

Рыжая Галка писал(а):
Уважаемая Оксана Петровна! А Вы как относитесь к критической статье, которую поместили в первый переизданный том?И к критике вообще?

Угу.. Ждём-с... Вообще-то давно надо было спросить прежде чем начинать тему...

Николай Горячий кабальеро (4 Июн 2009 15:58)

Чесно-говоря, просто в голове не укладывается такое понятие как СУБЪЕКТИВНЫЙ АРГУМЕНТ Wink Это что-то из разряда "сухой воды" Very Happy

Леди Ра,ота Прекрасная леди (4 Июн 2009 16:06)

Николай
Почему не укладывается? Все понятно - субъективный аргумент это аргумент человека не способного относиться к произведению объективно. Соответственно и аргументы у него будет доказывающие либо только хорошое либо только плохое. (мой вариант определения Very Happy Very Happy ) Ну то есть как все мы с книгами Оксаны Петровны.

andrewus Горячий кабальеро (4 Июн 2009 16:37)

Николай писал(а):
Критиковать беллетристику - это тоже самое что критиковать цвета "жёлтый нравится, а красный нет".

По-моему, под критикой подразумевается не "понравилось рецензенту", а разбор произведения разной степени вдумчивости.
К примеру, автор грубо нарушил несколько фундаментальных постулатов физики, о которых не знал, и которые держат на себе еще кучу неопровергнутых теорий. Критик об этом знает и укажет автору.
Или, более банально: автор ухитрился посеять пару сюжетных линий, а потом еще случайно в двух местах чего-нибудь параллельное взял и пересек. Вроде, к примеру, волшебным образом преодолевшего полконтинента на хромом коне за три дня героя.
Но это просто критика, любой текст только из перечисления косяков полезен только автору и его недоброжелателям.

А именно критическая статья призвана дать понять читателю, на что похоже рецензируемое произведение, описать в общих чертах жанр и приблизительную целевую аудиторию. Чтобы пытливый читатель сделал сам для себя выводы, стоит читать или нет.

Рыжая Галка Прекрасная леди (4 Июн 2009 16:39)

Помню-помню: объективной информации не существует! Но вот скажите, вы когда просматриваете обсуждение книги на форуме, вы только позитивные отзывы читаете или все подряд?

Николай Горячий кабальеро (4 Июн 2009 17:35)

"объективной информации не существует!" - это утверждение или сарказм? Very Happy

Собственно, если автор утерял пару сюжетных линий, но текст остался читабельным (и так бывает), то пофик. На физику тоже, если не режет глаз на бытовом уровне (за бортом было минус 3000 градусов по цельсию Razz).
А самые "правильные" без единого огреха, тексты - это текстовые описания RPG & Strategy Very Happy

Я просто к тому, что с одной стороны, на основании худлита, ни кто космические ракеты не строит. А с другой, нет и не может существовать, не то что объективных, но даже единых мерок для оценки развлекательных текстов! И любая критика вылазящая за пределы "нравится/не нравится", является голословием по определению...

Ezh Горячий кабальеро (4 Июн 2009 18:12)

Перенос по просьбе организатора темы.
Ezh

Дарина Прекрасная леди (4 Июн 2009 19:32)

Почему у меня складывается впечатление, что позитивной критика быть не может?
Рыжая Галка!
Зашла я по ссылке и что увидела... гонят на мою любимую серию книг. Они голословны. Они не правы. Все. Кто из нас прав?

Miralis  (4 Июн 2009 23:12)

Дарина

Не думаю что они не правы, много моих знакомых которым я рекомендовала книги ОП, ее не поняли. Все дело в том, по-моему, что к этим книгам конструктивная критика не подходит однозначно, на мой взгляд есть только два критерия: нравится не нравится.

Рыжая Галка

не надо быть такй въедливой, не помню кто из классиков сказал, (по-моему ненавистная мне М. Цветаеа) кто знает из какого ссора растут стихи. давайтене будем заниматся ерундой. Можешь написать лучше -- пиши, а нам не надо портить впечатление от книг. я вооще не понимаю... за каким ****** тебе критика понадобилась? Не зря же говорят: лучшее враг хорошего. ОП пишет для тех кому это нравится, а тем кому не нравится могут тихо откусить. и дело здесь не в фанатизме, просто мне лично их мнение не интересно

Ксю  (5 Июн 2009 00:27)

Цитата:
А Вы как относитесь к критической статье, которую поместили в первый переизданный том?И к критике вообще?


Нормальная статья. Как все пишут. Я ее читала перед публикацией, никаких ужасов там не нашла.
Что до критики вообще - отношусь спокойно, раздражает только если
а) критикуют то, чего нет в книге, а существует только в воображении читателя
б) демонстрируют катастрофическое незнание матчасти
в) самоуверенность зашкаливает настолько, что личное мнение подается как истина в последней инстанции.
г) начинают искать связь между текстом и личностью автора, при этом естественно лажаются по уши, но сами этого не понимают и громко гордятся своим тонким пониманием психологии.

Jylia Прекрасная леди (5 Июн 2009 06:52)

А еще раздражает, когда начинают выискивать параллели с другими авторами и глубокомысленно размышляют на тему сплошного плагиата, даже если там уже у всех зайцев уши оборвали, пока на плагиат тянули. Или общего реально у книг - 33 буквы русской азбуки. Wink Этим на СИ "критики" часто грешат.
PS Самые смешные рассуждения на эту тему - это когда переиздание старой книги выдается за плагиат написанной гораздо позднее. Критикану ведь совсем не обязательно смотреть дату первого издания, в каком порядке он прочитал, тот и правильный.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (5 Июн 2009 08:16)

Ксю Jylia
Вот вот... Критика хороша когда она в меру и когда она... профессиональная что ли... Нужно всё-таки уметь критиковать и знать ЧТО ты критикуешь.

Рыжая Галка Прекрасная леди (5 Июн 2009 09:43)

Те, кому не нужна критика как таковая, просто не полезут в раздел, где она помещена.
Miralis
А почему критика должна обязательно испортить впечатление? Или Вы настолько доверчивы к печатному слову?

Reine deNeige Прекрасная леди (5 Июн 2009 10:45)

Рыжая Галка
Не о доверчивости речь. Писатели и критики (или даже вообще люди исскуства и критики) - нераздельны, возникли одни, стали что-то создавать, тут же появились и другие со своим нетленным мнением "по поводу". А нас - читателей и почитателей книг - лично я считаю, скажем, верными печатному слову, потому что в отличие от тех, кто предпочитает картинку со взрывающимися звездолетами, эх, а он как упадет! а тот ему как даст! хрясь! треск! бабах! и т. д., которых большинство (увы, реальность такова), любители чтения предпочитают собственное воображение, преображающее печатное слово в картину других миров. Потому когда это самое слово не оправдывает себя, становится горько и обидно. И испортить впечатление может. Не буду обобщать, скажу за себя: и критику читаю, и часто покупаю те или иные книги, доверясь рецензиям, и только один раз разочаровалась, и то скорее по своей вине.

Рыжая Галка Прекрасная леди (5 Июн 2009 11:03)

Reine deNeige
По поводу критических статей тут очень хорошо высказался Эндрюс.
А что касается ругательных высказываний, лично мне они впечатление не портят. Более того, книгами Оксаны Петровны я заинтресовалась, прочитав бурную дискуссию на форуме (не фанатском). Нелестных отзывов там тоже хватало, но я рассудила, что "так себе книжечка" такого резонанса не вызвала бы. И оказалась права. Very Happy
ИМХО, если о произведении бурно спорят, то оно, наверняка, достойно внимания.
Дарина
Прошу прощения, если та ссылка оскорбила Ваши чувства. Но ведь тот сайт не фанатский, и если бы в комментариях были одни хвалебные отзывы, было бы странно.

Reine deNeige Прекрасная леди (5 Июн 2009 11:20)

Рыжая Галка писал(а):
если о произведении бурно спорят, то оно, наверняка, достойно внимания

Вот это верно. Ничто порождает ничто.

А вообще, о закаливании чувств на почве ругательств на любимые произведения: один из самых ярких примеров - "Звездные войны": что только не льют на них критики, как только не ругают, диалоги плоские, актеры никудышные, сюжет дурной и т.д. Разве это волнует многомилионную армию фанатов, почитателей и просто любителей? Признаюсь, я в их числе. И на все хулительные высказывания реагирую скромной ухмылкой и высвистыванием "Имперского марша" Laughing .[/b]

Рыжая Галка Прекрасная леди (5 Июн 2009 11:55)

Даже самое гениальное произведение - не мешок с деньгами, который нравился бы абсолютно всем. И это НОРМАЛЬНО! То, что каждый человек имеет право на своё мнение (даже на фан форуме, не говоря уже о независимых проектах), тоже вопросов не вызывает.

Дарина Прекрасная леди (5 Июн 2009 15:41)

Рыжая Галка
Нет, мне абсолютно понятно, что книги могут нравится, а могут не нравиться, просто мы на сайте и форуме ОП, а значит нам нравится, что пишет Автор. И подобная ссылка только раздражает любителей. Я тоже много читала на разных форумах разные отзывы, и там меня тоже это раздражает.
Я в принципе сама не очень хорошо переношу критику, и это распространяется на все, что люблю - книги, фильмы, еда и т.д.
Reine deNeige
Видишь какая ты умница, а я с оскалом бешенной лисицы, говорю - напиши лучше, а я покритикую!

Рыжая Галка Прекрасная леди (5 Июн 2009 20:21)

Дарина
А вот меня наоборот всегда радует альтернативное мнение, если, конечно, это не бред сивой кобылы и не чистой воды хамство. В общем, всё, что можно было сказать про ПЛОХУЮ критику, уже сказала Оксана Петровна. Повторяться не буду, ибо полностью согласна Wink

Reine deNeige Прекрасная леди (8 Июн 2009 11:07)

Дарина писал(а):
Видишь какая ты умница, а я с оскалом бешенной лисицы, говорю - напиши лучше, а я покритикую!

Честно говоря, на критику любимых произведений сама болезненно реагирую. Просто в чем-то везет, среди моего окружения мало кто фантастику любит, так что обходится миром... Хотя какие баталии по классике разворачиваются, до выдыхания огня Laughing .

И такое отношение логично, я думаю. Не только потому, что нам за любимого автора и героев обидно, а и за себя тоже: как же ж, я читаю, я в восторге, а они ругатся!!! Я что ж, глупый получаюсь, раз читаю и мне нравится???

Jylia Прекрасная леди (9 Июн 2009 06:45)

Reine deNeige, а начем на убогих обижаться? Раз они прекрасного не понимают, так бог их и так уже обидел. Very Happy
А если серьезно, умные критические статьи читать интересно, даже если они не на 100% хвала. Конструктивная критика полезна в первую очередь самому автору. Высказывания типа "Не моя книга" тоже нормальны, все люди разные. А голословные отрицания на тему "Не нравишься ты мне, следовательно ты тупой отстой" и подобные - смотри первый абзац. Спорить глупо, доказывать таким человекам что-либо - еще глупее.

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Июн 2009 11:25)

Jylia писал(а):
умные критические статьи читать интересно, даже если они не на 100% хвала

Спору нет, еще как интересно, и я люблю их почитать. Но вот хороших критиков столько же, сколько хороших авторов, то бишь немного.
А что лично я в статьях не люблю - так это когда внезапно выясняется, что "умный" критик и в глаза не видел то, что критикует, так, перелистал, в лучшем случае. И как тут не раскритиковать критические статьи, прошу прощения за тавтологию? И доверие загибается на корню. А ведь такие вещи видно. Нет, может у профессиональных критиков лежит гора книг, которые требуется прочесть и оценить, но это разве значит, что главное тут - чего-нибудь быстренько написать, подвести под идейку - да и сойдет?

Рыжая Галка Прекрасная леди (9 Июн 2009 13:57)

Reine deNeige
Вот с этого-то и началась эта тема. И. Черной, написавший критическую статью к 1-му тому, порой позволяет себе даже фактические(!) ошибки.
Не лучше ли писать критику тем, кто хотя бы читал (а лучше не единожды) произведение?

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Июн 2009 14:34)

Рыжая Галка
Маленький вопрос по имени - именно И. Черной? Есть такой еще Игорь Черный - грешит тем же в статьях по другим книгам.

Ну а тема... Отношение народа к критике как таковой уже определилось. А насчет того, что давайте кто-то напишет лучше - так кончится тем, что и это "лучше" раскритикуют.

Базилик Прекрасная леди (9 Июн 2009 14:55)

Н-да....
Видимо, я уже реликт... Wink
У меня с советских времен устойчивый стереотип: если сильно ругают, значит, стоящая вещь...Надо самой разобраться...
Помню совершенно разгромные статьи по "Машине времени"...
При этом тексты из "Воскресения", описания вообще неизвестно кого, но пафоса!!!! И это во время их лучших песен("Синяя птица", "Поворот" и т.д.).
Примеров можно много привести....
Так что, если МНЕ нравится, нашло отзвук, мой автор, то пусть все критиканы слюной захлебнутся...От зависти... Cool
Кстати, даже великие Белинский и Писарев не всегда были объективны...
Кто может - создает, не может- критикует.

Базилик Прекрасная леди (9 Июн 2009 15:06)

не помню кто из классиков сказал, (по-моему ненавистная мне М. Цветаеа) кто знает из какого ссора растут стихи.Miralis

А вот это уже как раз иллюстрация неграмотного критика.
..Когда вы знали из какого сора,
Растут цветы, не ведая стыда...
Это великая Анна Ахматова. Цитата достаточно популярна, стоит знать автора.
И второе. Об объективности. Даже если Вам лично автор не нравится (Марина Цветаева, великая русская поэтесса), то стоит признавать талант. Кстати, хорошие критики так и делают.

Рыжая Галка Прекрасная леди (9 Июн 2009 16:13)

Reine deNeige
Прошу прощения, действительно ЧёрнЫй.
По поводу отношения народа к критике, Вы правы. Не существует варианта, который понравился бы абсолютно всем и каждому.

Дитя звезд Прекрасная леди (9 Июн 2009 23:47)

Мне кажется, здесь перепутали понятие "отзывы" с критикой. Критика нужна тем авторам, которые не дотягивают до какого-то уровня. Таким авторам, как Панкеева, Петрова, Малиновская и многим многим другим нашим известным авторам, по моему мнению, критика уже не нужна. Их стиль уже сложился и имеет своих почитателей... В отзывах же они, несомненно, нуждаются.

Ошибки исправил.
Э.

Jylia Прекрасная леди (10 Июн 2009 07:50)

Анекдот в тему

- Ох, как мне хочется пойти в отпуск, - говорит известный критик приятелю, - чтобы найти время почитать хотя бы одну книгу из тех тысяч, что я критикую в своих статьях!

Дитя звезд
Конструктивная критика нужна любому автору. Хотя бы для того, чтобы понять, как книги воспринимаются не почитателями, а посторонними людьми. И что надо сделать, чтобы превратить их в постоянных читателей. Еще иногда встречаются фактологические ошибки, авторы не всемогущи и не всезнающи. Тут тоже помощь со стороны критика лишней не будет. И на конструктивную критику нормальные авторы не обижаются. Проблема в критиканах, что критикуют ради самого факта критики или потому что возможность такая есть. На автора, на произведение им плевать, им самовыразиться нужно. Или бабок срубить.

Дитя звезд Прекрасная леди (18 Июн 2009 20:26)

Jylia

А вот это может оставим решать издательствам? нужна им критика выпускаемых ими книг, или они довольны тем что есть

Jylia Прекрасная леди (19 Июн 2009 06:29)

Я говорила не о послесловиях в книгах, а об отдельных критических статьях в инете или журналах. Что печатать в книге - выбор издательства. Но и почитать, что о книге думают не фанаты, а "посторонние" читатели, как воспринимают герои, какие ассоциации возникают - это любому автору не помешает. И если какая-то сцена напрочь не воспринимается читателями в задуманном автором ключе, то надо что-то делать с текстом. Плохо только одно - нормальных критиков, старающихся помочь автору, мало, критиканов за ради выпендриться гораздо больше.

Дитя звезд Прекрасная леди (19 Июн 2009 09:58)

Jylia

*насмешливо* тебя что гложет что ты читаешь легкомысленные книги? Нормальные критики работают с авторам втихаря, не выстовляя это напоказ. Вот тебе пример, о Донцовой никто хорошо не пишет, считается хорошим тоном воротить от нее нос, но ее печатают милионными тиражами. На всех как говорится не угодишь. Настоящего критика предоставляет наверняка издательство, а то что выходит на страницах журналов, это или реклама или черный пиар. Да что далеко ходить, здесь была такая тема (извините дословно не помню) "Почему они постоянно трахаются" Так по твоему те сцены надо убрать в угоду таким читателям? А мне например нравится такая распущенность! И как по твоему бедному автору угодить и тем и другим..Вот и приходится выбирать что-то одно.
Никто никогда не станет препарировать живого человека, произведения тоже живые, чудо расклодонное по полочкам, перестает быть чудом.

попутчик Горячий кабальеро (19 Июн 2009 10:19)

Sad Читаю четвертую страницу. Спорят.. при этом не имея ни малейшего понятия ни о литературной критике, ни о работе издательства, ни о работе над текстом, ни о жанрах литературы даже на уровне средней школы..
Какая связь между откликами читателей и профессиональным разбором? Кто из писателей хоть раз говорил, что ему не нужна помощь литературоведа или критика???
Впрочем, о чем это я..
вы продолжайте, дамы.. Это же так, потрепаться...
* ушел, недоумевая, какая связь между анонсами в книгах и критикой, причем тут отклики читателей и какая связь между авторами, имеющими свой круг почитателей и мастерством*

Дитя звезд Прекрасная леди (19 Июн 2009 10:48)

попутчик

Я говорила не о авторах, а о себе. Мне критика моих любимых книг не нужна. Все достоинства и недостатки я могу увидеть сама. Мне и так уже неприятно, что мой любимый жанр обозвали Мэри-Сьюизмом, вы говорите что хотите, но мне такая критика не нужна. Хвала магисрам, щас много дорог, не обязательно идти по одной, пускай даже и с наиобразованийшими людьми.

andrewus Горячий кабальеро (19 Июн 2009 10:59)

попутчик
А может, ты расскажешь нам о работе над текстом, о литературной критике и о работе издательства? Поскольку ты тут профессионал, и можешь рассказать что-то любителям.
Заглянуть, скривиться, фыркнуть и уйти -- много ума не надо.

Maria-VVVV Прекрасная леди (19 Июн 2009 11:09)

Дитя звезд писал(а):
Хвала магисрам, щас много дорог

Дитя звезд писал(а):
Так по твоему те сцены надо убрать в угоду таким читателям? А мне например нравится такая распущенность!

Дитя звезд писал(а):
чудо расклодонное по полочкам, перестает быть чудом

какие тут могут быть комментарии?
Тем более, если
Дитя звезд писал(а):
Мне критика моих любимых книг не нужна

Рыжая Галка Прекрасная леди (19 Июн 2009 11:36)

Дитя звезд
Так если Вы не приемлете критики любимых книг, то зачем вообще пришли в эту тему? Высказать "фи"?
andrewus
Про разницу между отзывом, литературоведчиским разбором и критической статьёй тут уже говорилось.
попутчик
И вправду, хотелось бы подробностей про работу издательства

Дитя звезд Прекрасная леди (19 Июн 2009 12:16)

Рыжая Галка

А что,это запрещено? Тогда извините удаляюсь. Только напоследок еще вякну и все. Я считаю что критика нужна тем авторам которые хотят влится в определеную группу. Если же автор, а уж тем более издательство, доволен тем что он написал, то зачем козе баян. Я понимаю так, вам нужна критика чтоб не быть похожей на меня, обыкновенного обывателя. Повысить свою самооценку, раз критикуют значит это не просто книга, наверное это так не гламурно читать просто книгу которая тебе нравится, нужно чтоб о ней еще и говорили

andrewus Горячий кабальеро (19 Июн 2009 12:25)

Дитя звезд писал(а):
Если же автор, а уж тем более издательство, доволен тем что он написал, то зачем козе баян

Ради интереса загляни сюда: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1403
Автор страшно доволен собой, и у него даже есть читатели. И, подозреваю, это дело имеет все шансы издаться. Но разве ему не нужна критика?

Pilgrimus  (17 Июл 2009 12:01)

Мне таки совершенно не понятно зачем тут хотят критики?
С какой целью ?
-Шоб було?
-Шоб всем брызжущим ядовитой слюной, и оскорбленным в лЮчших чувствах можно было указать: вот вам безграмотным/темным/необразованым иди(те) и просвещайтесь?
-Чтоб "просветится" самому?
-Чтобы автор приняла к сведению и (возможно) исправила, скорреткировала некоторые моменты (нестыковки, ага)?
-Чтоб можно было подсовывать критику занкомым, которые еще цикл не читали и побаиваются?

ЗЫ: А еще меня радуют люди заявлениями типа "мне критика(меня или другого автора - не важно) не нужна, я и сам все могу оценить". Ага, весело.

Рыжая Галка Прекрасная леди (17 Июл 2009 12:31)

Pilgrimus
Ну наверное, ближе всего к истине последний пункт. А ещё человек устроен так, что когда вокруг одни восторженные дифирамбы, становится так приторно-сладко, что начинают слипаться некоторые части тела. Так что во всём должна быть гармония, а по любому вопросу должно быть альтернативное мнение

Pilgrimus  (17 Июл 2009 15:58)

Хм...
Я, наверное, предпочел бы 3й пункт. А так это (на мой дилентантский взгляд) наверное анотация таки д.б.
В качестве анотации мне нравится у Шумила: "НФ про драконов" и все. Very Happy

Леди Ра,ота Прекрасная леди (17 Июл 2009 18:10)

Ну, мне 3-ий пунктик)) Wink

mainglot Горячий кабальеро (15 Авг 2009 14:51)

По поводу последнего пунктика, моя проба в качестве рецензента...


Что делать человеку, который любит читать, но читать только то, что ему нравится, и не любит читать то, что глупо, неправдоподобно и само по себе напоминает третьесортный бред? Разве что попытать своего счастья и методом тыка наткнуться на желаемую (неизвестно о чем) книгу, но судьба всё и всегда делает по-своему.

Читать книги самых разных жанров было бы немного опасно, так как в любом случае хочется узнать, что же будет потом. И вот случилось чудо - дома появился компьютер, на который мне скинули около 400 мегабайт художественной литературы в жанре фэнтези. Начинать читать все эти мегабайты книг подряд означало бы угробить своё зрение, поэтому к этим книгам я так и не прикасался почти 10 месяцев. Пока однажды, в первые выходные сентября 2008 года, от скуки полной я не начал копаться в своей виртуальной библиотеке. Перелистав и забраковав с десяток книг различных авторов, так как ни одно вступление меня ну ни капельки не заинтриговало, кликнул на папку с названием "Панкеева".

Каждая книга была запакована в отдельный архив, и была сохранена нумерация серии, состоящей из восьми книг. Открыв первую книгу, и прочитав пролог, меня зацепило и очень сильно. И первые главы, в которых вводятся все действующие лица, еще больше разожгли мой интерес "А что же будет дальше?". Но из-за такого большого количества героев первая книга, на первый взгляд, представляется какой-то вялой, не совсем понятной. Когда я дошел до второй книги, то все персонажи были уже знакомы, дальнейшее повествование продолжает основную сюжетную нить предыдущей. Переход от второй к третьей был не замечен мою, так бывает с любым, кто читает или смотрит книгу/фильм на одном дыхании. А вот сюжет уже меняется, новая история с прежними героями завораживает и приоткрывает некоторые тайны и не только. Правда, четвёртая книга сама по себе какая-то никакая..... А весь секрет в том, что она продолжение третьей, которое не следовало бы отделять. Как оказалось позже, автор раскрывает сюжет в этих книгах дилогиями, что легко проверить внимательным прочтением материала.

Последующие части, "Шепот темного прошлого" и "Рассмешить богов", приоткрывают занавес на сцене под названием "Дельта", а я, будучи читателем, чувствовал себя зрителем театра с названием "Жизнь". В этих частях появляются одна новая сюжетная линия, но не "роялем из кустов", а вполне обоснованным логическим раскрытием старых тайн из первой пары дилогий. Большое количество главных героев со своими судьбами, переживаниями и радостями завлекают читателя еще больше чем раньше, и при этом сопутствуют основной линии событий, приобретающих все большие и большие масштабы действий.

В новом переиздании четвертая дилогия, седьмая и восьмая книги, получила название "Возвращение", что в полной мере соответствует всем тем событиям, о которых было так приятно читать. На этот раз сюжет разворачивается вокруг главной героини, известной читателю из первой страницы самой первой книги. Но это вовсе не означает, что другие персонажи не привносят свою печальную или уморительную лепту в общий кладезь жизни жителей этого волшебного фентезийного мира, который очень четко прорисован и придерживается своих, непонятных нам правил. Как говорится, затишье перед бурей, что впрочем, недалеко от истины, учитывая масштабы действий как положительных, так и отрицательных персонажей.
"Поступь повелителя", девятая часть цикла "Хроники странного королевства", продолжает радовать читателя своей как предсказуемостью в сюжетной линии, так и совершенно неожиданными поворотами событий. Давно известные персонажи предстают в новых для читателя ипостасях, заводят неожиданные знакомства, а также находят старых добрых друзей, чтобы помочь.

Вот и настает окончание этой небольшой статьи, повествующей о том, чем же лично мне понравились каждая книга отдельно. Вдобавок, отдельные сцены можно читать людям, незнакомым с творчеством Оксаны Панкеевы, как например это делаю я: читаю своим близким волшебные сказки о взрослых. А если говорить обо всей серии сразу, то сюда, как нельзя кстати, подойдет выражение "И сказка становится былью…".

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Авг 2009 18:36)

Народ, а тут уже обсуждали, как "Поступь" приложили в 6 номере МирФа за этот год? У меня цензурных слов не хватает!

Эльруин Прекрасная леди (29 Авг 2009 18:40)

Все так плохо? А ссылку можно?

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Авг 2009 22:01)

http://mirf.ru/Reviews/review3417.htm

Да пожалуйста. Автор рецензии книгу не читал точно...

JohnSUN Горячий кабальеро (29 Авг 2009 22:47)

"Хай пишуть, хай клевещуть..." (с) старый анекдот
Шесть абзацев про девять книг - этот Андрей Зильберштейн не сильно ИМХО напрягался мозгами
Во всем тексте, если честно, меня зацепила только фраза про "такой мир просто не мог не придтись по вкусу читателям"... Да и то из-за опечатки. А остальные фразы - не зацепили... Абсолютно!
Так что, Катя Озерская, плюнь и забудь - мы с тобой та самая "Целевая аудитория", которая, "детектед"... И мы себе нравимся... И наш мир нам нравиться...

А остальным -

Дарина Прекрасная леди (30 Авг 2009 13:55)

JohnSUN
Правильный подход Very Happy
Меня жутко раздражают подобные журналисты-критики, писать грамотно не умеет, а туда же... ревнитель фэнтэзийной литературы Real mad

Катя Озерская Прекрасная леди (30 Авг 2009 18:34)

Меня оценка обидела.

Jylia Прекрасная леди (31 Авг 2009 07:04)

А мне параллельно. Оценил журналист по принципу: "Ну не нравишься ты мне, не нравишься". Остается вопрос, ежели тебе не нравится, на фига вообще читать и оценивать. Редакции стоило кого-нибудь поадекватнее выбрать. Можно и не из почитателей, просто нормального человека, который может заметить минусы, но не пропустит и плюсов. А в этой, с позволения сказать, рецензии ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет. Хотя в МФ я уже не первую подобного толка рецензию встречаю. Для меня точность их рецензий на одном уровне с качеством аннотаций и иллюстраций АСТ. Таже лабуда, даже за уши притянуть поленились.

Катя Озерская Прекрасная леди (31 Авг 2009 08:29)

Да они для оценки книг Панкеевой уже давно неадекватов выбирают.

Jylia Прекрасная леди (31 Авг 2009 11:40)

И не только для Панкеевой. Там похоже товарищам сам процесс чтения трудности создает, вот они и обижаются, что авторы много понаписали.

Дарина Прекрасная леди (31 Авг 2009 14:04)

А может это примитивное вымогательство? Типа, дайте денег мы вам хорошо напишем, а нет денег нет конфетки. Но вообщето малость странно, читая форумы, поклонников больше, чем людей, которым не понравилось.

Рыжая Галка Прекрасная леди (31 Авг 2009 14:15)

На любом проекте есть определённая групп а людей, которые всем всегда не довольны. От этого никуда не денешься.
А то касается "джинсы" (завуалированной рекламы продукта, без разницы, книга это, майонез или политическая партия), она была, есть и будет. И чем меньше раскручен проект, тем больше шансов найти НЕПРОПЛАЧЕННОЕ мнение

Wolf the Gray Горячий кабальеро (31 Авг 2009 14:25)

Дарина писал(а):
Но вообщето малость странно, читая форумы, поклонников больше, чем людей, которым не понравилось.
Это в основном потому, что люди которым не понравилось - не пишут на форумах по поводу выхода девятой книги. Если им не понравилось - то не понравились первые книги серии, о чем они и написали 5 лет назад, и спокойно читают что-то еще.
пересчитай на каком-нибудь Фензине отзывы на Пересекая границы - там даже большинство если есть то незначительное...

Много ты помнишь на этом форуме пользователей, которым не понравилась серия?

Азраил Горячий кабальеро (31 Авг 2009 14:25)

Ну если можно критиковать - то начну.
Очень не понравилась книги с "прыганьем сюжета" от подполья альфа-каппы к партии Орландо и к оригинальное истории. Обычно книги читаю 1-2 дня, то это тягомотину почти месяц пытался прожевать. Ощущение что автор очень долго старалась эту книгу "выжать из себя".

Wolf the Gray Горячий кабальеро (31 Авг 2009 14:30)

Азраил писал(а):
Ощущение что автор очень долго старалась эту книгу "выжать из себя".
О какой конкретно книге идет речь?
о девятой?

Рыжая Галка писал(а):
И чем меньше раскручен проект, тем больше шансов найти НЕПРОПЛАЧЕННОЕ мнение
Оплаченность - преимущественно свойство "положительных" рецензий.
99% "отрицательных" рецензий - неоплаченные. Счастье то в чем?

А в МирФе типичный случай, когда случайному автору проплатили за количество символов в рецензии, он прочитал по диагонали очередной том серии которая ему неинтересна - и выдал на гора текст.

Рыжая Галка Прекрасная леди (31 Авг 2009 14:40)

Wolf the Gray
Про оплаченность не соглашусь, ибо антиреклама - тоже реклама. А вообще, я говорила не о положительных или отрицательных рецензиях, а о рецензиях вообще

Азраил Горячий кабальеро (31 Авг 2009 14:44)

книга 5 или 6

Рыжая Галка Прекрасная леди (31 Авг 2009 14:47)

Азраил
С точки зрения литературоведения нелинейный сюжет недостатком не является. Так что всё сводится к "нравится/не нравится"

Дарина Прекрасная леди (31 Авг 2009 14:50)

Wolf the Gray
Читая форумы, где просят совета... что почитать, многие предлагают почитать ОП и 1 из 10 пишет, что читал, не понравилось. Сама подруге насильно всунула первый том, тоже не понравилось... слишком много вводимых героев и на этом фоне сюжет теряется. Щас насильно пихаю вторую книгу, потому как уверенна, что после вводной первой книги, вторая пойдет на ура.
Типа критика:
мне не очень понравилась первая половина 9-ой книги по личным мотивам Embarassed. Но отношение к автору не изменилось - люблю и уважаю! Жду с нетерпением продолжения.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (31 Авг 2009 15:00)

Рыжая Галка писал(а):
Про оплаченность не соглашусь, ибо антиреклама - тоже реклама.
А можно ссылку на антирекламу какого-то художественного произведения, которая явно увеличила его продажи?

Дарина Прекрасная леди (31 Авг 2009 15:05)

Рыжая Галка
Мне кажется, что антиреклама работает только на "звездах". ОН пролечился от наркотической и алкогольной зависимости, но продолжает бить жену. А с книгами что-то не работает. Я, если, вижу негативных отзывов больше, чем позитивных, то книгу скорее всего не скачаю.

Ассоль Прекрасная леди (31 Авг 2009 20:48)

Wolf the Gray писал(а):
то не понравились первые книги серии,

Ну почему, может не понравиться какая-то книга в середине серии... мне например восьмая показалась откровенно скучной.
Дарина писал(а):
многие предлагают почитать ОП и 1 из 10 пишет, что читал не понравилось.

Я иногда рекомендую, но с осторожной оговоркой "много не-фэнтезийной специфики".

Aral  (8 Сен 2009 20:25)

Насчет критики...
Вообще, у меня нет нареканий к книгам, очень люблю - кроме восьмой. Ну прямо ОЧЕНЬ не понравился мне этот "поединок". Такой прекрасный героический Кантор и такое мелочное и недостойное, да еще и публичное, выяснение отношений. Брр. Честно говоря, я попыталась забыть и выбросить из памяти этот кусок, будто его и не было никогда.

Валентина Прекрасная леди (8 Ноя 2009 16:12)

Мне серия нравиться, первые книги по стилю написания - сыроваты, но автор растет и это видно. Я когда знакомых подсаживала - объясняла, а теперь даю 9 книгу, где динамика/сюжет/характеры - на высоте.
И мне тоже восьмая не нравиться, галактика в опасности, Армагедон грядет, а они ерундой занимаются, причем все.

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Ноя 2009 13:09)

Aral писал(а):
Ну прямо ОЧЕНЬ не понравился мне этот "поединок". Такой прекрасный героический Кантор и такое мелочное и недостойное, да еще и публичное, выяснение отношений. Брр. Честно говоря, я попыталась забыть и выбросить из памяти этот кусок, будто его и не было никогда.

Ну вот опять, МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, и все тут. А внутренняя логика книги? Попытайтесь вообразить иной способ, которым можно было бы разрешить ситуацию. Доказывать каждый своим слушателям, как было дело - проходили, не помогло. Проблем-то накопилось немало: тут и старая история с песней и помощью папеньки Артуро в сценической карьере сыночка (вот это даже не одного Кантора касалось), и история новая, причем не в Ольге там даже в основном было дело. Как выявить правого и виноватого? Опровержения в газеты дать? Ха-ха.
Возьмем конфликт как он есть: один тип (Кантор) утверждает, что оппонент (то бишь Артуро) суть лгун и вор. Оппонент утверждает то же самое про соперника. Так-то бы как можно сделать - вывести их в круг и пусть выясняют, кто может сии оскорбления повторить потом с полным на то правом. Вот только обращаясь к тексту:
Цитата:
На чем биться будете? — насмешливо фыркнул Астуриас — На маникюрных ножничках? Впрочем, Кантор тебя даже ими успешно нарежет на фарш.
получаем вопрос: а оно надо Кантору? Драться с заведомо никчемным соперником? Опять ничего не докажешь, только позору не оберешься.
Так что чем плох поединок "на языках"? Тем более, что
Цитата:
Нет уж, погодите! — крикнул со своего места Диего. — Раз уж мы начали, давайте до конца разберемся! Вопрос-то остался самый недоказуемый, его обязательно надо разобрать в вашем присутствии! Когда еще нам попадется такой выдающийся маг, что сможет с ходу определить правду без всякого сканирования!

И публичность в данном случае не лишняя, во-первых, сам поединок необычен, вот народ и прибежал посмотреть, во-вторых, история известная, опять же интересно, в-третьих, узнать правду, ведь
Цитата:
Пусть-пусть, — донеслось одновременно из разных концов зала — видимо, этот вопрос давно интересовал всю околомузыкальную общественность.

в общем, в таких случаях свидетели обязательно нужны, а то доказывай потом, что Артуро признали лжецом, а не фальсифицировали результат в пользу соперника, пользующегося расположением королей и т.д.
Так, между прочим, такие поединки вполне могут войти в моду среди бардов - надо же и им как-то выяснять отношения, ну не драться же им музыкальными инструментами и обувкой для танцев? Very Happy
Валентина писал(а):
И мне тоже восьмая не нравиться, галактика в опасности, Армагедон грядет, а они ерундой занимаются, причем все.

Опять точка зрения читателя, а не персонажа. Кто знает о грядущей опасности? Без перечитки книги могу назвать Шеллара, может, Орландо и других правителей, магов... и все. Для всех остальных есть только победа в Кастель Агвилас, поражение злобного некроманта, который сгинул, "возвращение короля", новая жизнь... А Шеллар и компания отнюдь не занимаются ерундой, они как раз ждут следующего раунда, готовятся, как могут, ну и жизнь, само собой не течет мимо, так что участвуют по мере сил и возможностей.
И до кучи Very Happy :седьмая и восьмая книги очень интересны с точки зрения не общего сюжета серии, а... как бы сказать...это словно возможность заглянуть в будущее, когда будет побежден Скаррон, уйдут те Большие Проблемы, из-за которых происходили, фигурально выражаясь, "беготня и суматоха" во всех остальных книгах. Вот такая тогда, наверно, и будет жизнь: барды - на репетициях, Шеллар весь в делах, но о друзьях не забывает, Орландо порет оппозицию, а его воспитывают маги, Мафей тренируется быть суровым мэтром, дети там всякие, романы, пьянки-гулянки, куда ж без них... Как-то так.

villars123 Прекрасная леди (29 Май 2010 09:49)

ИМХО, очень нужна статья наподобие работы "Большая игра профессора Дамблдора" по Гарри Поттеру. Работа колоссальная.
Авторы рассматривают истинное положение дел с точки зрения взрослых, а Роулинг описала все с точки зрения ребенка, который много замечает и мало что понимает.
Обратите внимание - в серии идет повествование с точки зрения Ольги, Шеллара, Кантора, немного Макса( и то он занят спасением сына), немного Амарго, Киры, Эльвиры, Виктора - в 10-й книге. И нет почему-то изложения с точки зрения Жака и ... Орландо! Про Жак я уже написала в соответсвующей теме - спящий агент. Орландо же тоже очень зашифрованная личность - типа дурачок, плакса, наркоман, куда ему там до Шеллара!А на самом деле - Автор похоже готовит нам такой такойсюрпиз!...

Иннуля  (24 Сен 2010 17:17)

Дочитала цикл. Была разочарованна. Если первые книги и были интересны, захватывающие, то последнии превратились в коммерческую штамповку. Не удивлюсь, что сопли будут еще растянуты на десяток томов. Может Оксана хотела быть похожей на автора "Большой советской энциклопедии" ??? Либо на Дарью Донцову, которая штампует мукулатуру тоннами??? Глупо... Лучше один том, но чтобы дух захватывало при чтении, а не зря тратил время на весь этот затянувшийся словесный "фантан".

Дитя звезд Прекрасная леди (25 Сен 2010 12:29)

ну не все хотят читать нетленку, некоторым нужна и "макалутура" так что не нравится не читай, а другим не мешай. С другой стороны, ты очень автора обидела, который точно себя не считает новой Донцовой. И еще одно... с любимыми героями расставатся не хочется... неважно удачные следущие тома или нет, лишь бы снова увидеть любимых героев...

Базилик Прекрасная леди (25 Сен 2010 18:24)

Иннуля писал(а):
Дочитала цикл. Была разочарованна. Если первые книги и были интересны, захватывающие, то последнии превратились в коммерческую штамповку. Не удивлюсь, что сопли будут еще растянуты на десяток томов. Может Оксана хотела быть похожей на автора "Большой советской энциклопедии" ??? Либо на Дарью Донцову, которая штампует мукулатуру тоннами??? Глупо... Лучше один том, но чтобы дух захватывало при чтении, а не зря тратил время на весь этот затянувшийся словесный "фантан".

Я не поняла...Это что: критическая статья? Тогда я - хинская императрица..."Цикл дочитала"...А чего дочитывала, раз стала "растянуто"? Затянуло?...То то же...)))) Very Happy И нас затягивает...
И очень притягивает...
а слово "мАкулатура" пишется через А...Не уверен - загляни в словарь (поучение учителя словесности Cool )
Бедный "ворд" и тот три подчеркивания сделал, и это не считая пунктуационных и стилистических ошибок и погрешностей...
если уж критиковать. то хоть на уровне школьной грамотности... Smile Или нет? Confused

Мэтр Оливье Прекрасная леди (25 Сен 2010 23:20)

Иннуля писал(а):
быть похожей на автора "Большой советской энциклопедии" ???

А кто, кто именно автор Большой Советской Энциклопедии? Shocked (по-моему там список имен страницы на полторы мелким шрифтом..)
И как можно ДОЧИТАТЬ цикл, который еще НЕ ДОПИСАН? Wink

На вкус и цвет все фломастеры разные... А мы вот, например, на этом форуме сидим и мечтаем, чтоб "сопли" растянулись на подольше, хотим скорее "потратить время на словесный фАнтан" и желаем, чтоб книги Автора и далее выходили "тоннами"!

Броня Прекрасная леди (26 Сен 2010 10:43)

[b]Иннуля[/b
Вы бы упомянули лучше все тома Сочинений В.И. Ленина, мы бы счастливы были перечитывать столько книг Бедного Автора вновь и вновь.

Алькарра Прекрасная леди (26 Сен 2010 11:31)

Ой, она и тут отметилась Smile Народ, девушке явно не хватает внимания. И потом, фраза
Иннуля писал(а):
Дочитала цикл.

внушает подозрение. Как можно дочитать то, что ещё не дописано: ведь 2 книги, если склероз мне не изменяет, ещё не издавались, не выкладывались и другим способом не распространялись. Кстати, почему б девушке не упомянуть что-нибудь "достойное" для чтения,
Иннуля писал(а):
но чтобы дух захватывало при чтени
... или самой чего-нибудь наваять.

Mystery Прекрасная леди (26 Сен 2010 14:02)

От чьерт, школота атакует!.. Деточка, да ты вообще гений, если поняла, что там вообще что-то написано, а не произвольное сочетание букав. Very Happy
и еще ты явно не туда заглянула, что решила что твои силы в и-нете безграничны? так вот, засунь себе свою псевдостатью в ухо, обдумай то, что написала и реши, кто ты после этого, не говоря уже об осмыслении собственной безграмотности.*гррррррр Twisted Evil *


p.s. вот что я скажу, имхо. дорогие товарищи по форуму, извиняюсь за грубый пост.

Дарина Прекрасная леди (26 Сен 2010 14:38)

Господа!

Девушка явно пришла сюда не общаться и зарегистрировалась, скорее всего, только что бы фыркнуть. Фыркнула и канула в Лету.

Давайте просто об этом неприятном моменте забудем, и тем более не будем опускаться до оскорблений.

Раз в 5-6 месяцев, обязательно приходит какой-то человек что бы высказать свое негодование и пропадает (слава богу!). Потому, ну их всех в болото!

Надеюсь администраторы просто вырежут этот кусок и выкинут в мусор архив.

mainglot Горячий кабальеро (26 Сен 2010 14:44)

Оффтоп! ЛЮДИ! Хватит отвечать на НЕ аргументированное мнение человека, между прочим это ее право высказаться. Зачем вы начинаете что-то доказывать человеку, который с большей долей вероятности уже забыл про этот форум?
P.S. Ничего личного. Только логика. И давайте прекратим этот переход на личности. Поддерживаю Дарину.

Ton Bel Прекрасная леди (26 Сен 2010 22:01)

Оффтоп!
Дарина писал(а):
вырежут этот кусок и выкинут в мусор архив.

Самое правильное, а то здесь каждый, дочитав до 7 страницы, выскажет свое негодование!

Mystery Прекрасная леди (27 Сен 2010 20:29)

Ton Bel писал(а):
выскажет свое негодование

Тиль( солист Rammstein) негодуе Wink