За советом к бывалым

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Фотолаборатория службы «Альфа»

FREELANCER Горячий кабальеро (23 Май 2009 16:37)

За советом к бывалым

Прошу совета. У меня проблема:
во-время последней съемки на некоторых кадрах обнаружил непонятный мне деффект.
На лице ясно видны какие-то теневые разводы.
Причем, как видно на фото 2 в одном и том же кадре на одном лице - есть (девушка внизу справа), на другом - нет.
Может кто-нибудь стакивался с подобным?

--------------------------------------
фото 1.




фото 2.



-----------------------------------------

Условия съемки:
9 мая.
9 утра.
солнце (без облаков)
под пологом смешанного леса

камера: Canon EOS-40D
объектив: canon zoom lens 28-135 mm
режим съемки: автомат ( [] )
камера подумала и задействовала для подсветки встроенную вспышку.

Sabrina Прекрасная леди (23 Май 2009 17:09)

дым это

FREELANCER Горячий кабальеро (23 Май 2009 18:08)

Sabrina
!!! точно !!!!
вот он, злодей:



СПАСИБО!

FREELANCER Горячий кабальеро (24 Май 2009 22:52)

В Москве дождь ...
наконец-то выбрался попробовать, что такое натюрморт, со светом опять же "поиграть" ...
Вот, что у меня получилось (интересно Ваше мнение об етом Smile ) :

-------------------------------------







-------------------------------------

в качестве источников света использовал два светильника с простыми лампами 60 ватт.

вот с фоном намучился Sad

может купить чего-нибудь типа холста и натянуть на раму?

кто что использует как фон при "студийной" съемке?

Believinga Прекрасная леди (24 Май 2009 23:51)

FREELANCER
Тут все в основном используют фотошоп. Very Happy Я, правда, ещё не научилась менять фон, но чувствую, что скоро возьмусь. Very Happy

Фишка Прекрасная леди (25 Май 2009 00:56)

FREELANCER
Натюрморт и без подписи видно, что мужчина снимал! Very Happy Очень такой мужской сюжет.

Believinga
Да ну, шопом только если подправить что-то, или если нет возможности сделать фон, какой хочешь, но для натюрморта то лучше фон подобрать.
Я, когда свечки и прочее на черном фоне снимала, то элементарно прицепила на зеркало свою длинную черную театральную юбку (ну, нет у меня специального фона). Laughing

Грейси Прекрасная леди (25 Май 2009 10:24)

FREELANCER

В качестве фона можно использовать практически все, что угодно, но лучше однотонное. Или просто отодвинуть предметы от фона подальше, чтобы он провалился. Хотя при слабом свете конечно далеко отодвигать придется ( Можно просто дверцу шкафа использовать например, если размер позволяет.

Believinga

Вот как раз фон в шопе менять - унылое занятие, особенно если что-то или кого-то волосатого перенести надо, очень муторно шерсть или волосы выделять так, чтобы получилось естественно.

Believinga Прекрасная леди (29 Май 2009 18:50)

Грейси
А фон у белых кошек? Как?

Грейси Прекрасная леди (29 Май 2009 19:55)

Believinga писал(а):
Грейси
А фон у белых кошек? Как?


Белый пластик, бестеневой свет (два источника под 45 градусов друг к другу)

Believinga Прекрасная леди (31 Май 2009 22:27)

Грейси
Получилось очень хорошо. Фотография запомнится. Какие терпеливые кошки! Very Happy

Грейси Прекрасная леди (31 Май 2009 22:49)

Believinga


Спасибо Smile Но терпеливые не кошки, а я Very Happy

FREELANCER Горячий кабальеро (21 Июн 2009 00:29)

Вот несколько моих проб. Интересно Ваше мнение: композиция, свет, общее впечатление ...
_______________________________________

После дождя

------------------------------------------

желтый ирис



-------------------------------------------

капли

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Июн 2009 14:20)

FREELANCER писал(а):
Интересно Ваше мнение: композиция, свет, общее впечатление ...

Капли в целом нравятся Smile Можно было бы чуть сдвинуть границы кадра вверх (чтобы листья пониже оказались), но и так тоже хорошо. Возможно прямой луч солнца добавил бы блеска. А ещё грип хочется побольше... Ой, что-то я увлёкся пожеланиями Smile Хороший кадр.

Ирис же произвёл странное впечатление. То ли ракурс не очень удачный, то ли сам цветок с дефектом развития, но как-то плохо понятно что там куда завёрнуто. И скомпоновано в кадре неудачно, "не играет", композиция по-моему не сбалансирована.

Всё это исключительно моё субъективное мнение, разумеется.

FREELANCER Горячий кабальеро (21 Июн 2009 15:12)

The_Spirit писал(а):
Ой, что-то я увлёкся пожеланиями
спасибо, это ж упражнение, а не конечный продукт Laughing . В принципе, и заложил эту тему, чтоб было где спросить совета и узнать мнение со стороны, а не "вариться в собственном соку" Smile

The_Spirit писал(а):
А ещё грип хочется побольше...
... а грип - это что? Embarassed

The_Spirit писал(а):
Ирис же произвёл странное впечатление
ага, верно, цветок сильно покорежен судьбой ... в лице кур и собак ... Laughing

мдяя ... , теперь и я вижу: лоханулся малость с постановкой кадра.
Не фиг в следующий раз фотографировать в домашних шлепках под дождем,
я ж поленился в лужу присесть, чтоб точку съемки снизить, да и за шиворот капало ... Euuuh
Laughing
Будет мне урок: взялся за камеру - так снимай, как надо , не халтурь ... Laughing

-------------------------------------------------------------------------
а так не лучше будет?

Желтый после дождя
(без кадрирования)



капли (2)

Грейси Прекрасная леди (21 Июн 2009 16:41)

FREELANCER


Капли понравились, единственное замечание, хочется больше цвета, но это мои личные заморочки, люблю сочные цвета.
ГРИП - глубина резко изображаемого пространства- глубина резкости проще говоря.
А вот с ирисом все-таки не очень удачно. Сам цветок непонятно как изогнут и маловато его в кадре.

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Июн 2009 16:42)

FREELANCER писал(а):
а грип - это что?

ГРИП - глубина резко изображаемого пространства. Можешь сходить сюда за программкой для расчёта ГРИП.

Ну вот, зашёл с другого места, посмотрел фото. Первые варианты однозначно лучше были.

FREELANCER Горячий кабальеро (22 Июн 2009 13:28)

Грейси, The_Spirit, спасибо!

FREELANCER Горячий кабальеро (23 Июн 2009 07:47)

The_Spirit писал(а):
Захватил сегодня на дачу камеру с объективом "на птичек", а монопод брать поленился.


а можно поподробнее что за монопод и объектив используешь, когда и как? если можно то и фото?
а то я тут снял с чердака зенитовский фотоснайпер и примеряюсь пользовыть объектив с моим CANON EOS 40D, но без ложи от "снайпера" с рук выходит плохо, надо думать об портативной опоре.
Может просто вырезать рогульку под свой рост и с неё снимать? Wink
(у меня знакомый зимой так ходит за лисами с мелким нарезным калибром: и лыжная палка-посох и опора под ствол Smile )

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Июн 2009 10:59)

FREELANCER
Монопод китайский BENRO модель MC63n6 с "головой" BENRO KB-1 (её же использую и со штативом BENRO M-258n6). Чем мне понравились эти "ноги" - относительно лёгкий карбон (монопод без "головы" просто суперлёгкий) и надёжные зажимы цанговые, а не новомодные защёлки. Весьма добротно и качественно сделано при невысокой в сравнении с именитыми брэндами цене.
Объектив "на птичек" использую Tokina AT-X 840 D AF 80-400 mm f/4.5-5.6. Вес у него кило с хвостиком (вдвое больше моей камеры) поэтому крепление под штатив сделано на самом объективе. Крепление на кольце с фиксатором, поэтому можно переворачивать камеру из альбомного в портретный вид кадра ничего не снимая. По большей части использую фокусные 300-400 мм. Из минусов отмечу выраженные хроматические аберрации на контрастных по яркости объектах (впрочем это устраняется за минуту специальным экшном в фотошопе). Ну и бленда в комплекте идёт просто фантастически огромная, хотя и очень грамотно продуманная (со специальным покрытием изнутри и колёсиком для вращения полярика), она у меня ни в одну сумку не влезает, впору как раньше туристы котелок к рюкзаку снаружи подвешивали носить Smile
Насчёт фразы
Цитата:
когда и как
не совсем понял, что имелось ввиду. Если коротко - когда и как хочу, так и использую Very Happy
Кстати, зенитовский фотоснайпер люди переделывали под цифровой Кэнон и прямо в таком виде использовали. Только камера была 350D. Подозреваю, что габариты 40D могут не позволить повторить сие.
Рогульку тоже можно использовать. Но у неё будет два минуса. Вернее один, но следствий из него два. Рогулька не складывается. Поэтому придется всегда ходить с посохом это раз. И нельзя будет изменить его высоту это два. Дело в том, что одно дело снимать птичек высоко на дереве - тогда рогулька должна быть в свой рост и опора камеры выше глаз, чтобы удобно целиться вверх не приседая. И совсем другое дело снимать кого-то, бегающего недалеко на земле - рогулька должна быть не выше, чем по грудь, иначе не заглянуть в видоискатель.
А ещё я тут где-то давал эмпирическую формулу для съёмок с рук. Значение выдержки должно приблизительно равняться фокусному расстоянию помноженному на кроп-фактор матрицы. То есть снимая на Кэнон с кропом 1,6 на фокусном 300 мм, нужно ставить выдержку не менее 1/480 сек, но такой в камере нет, есть 1/500. Если же использовать 1/320, 1/250 сек и длиннее, то смаз от рук может быть весьма заметен, 70-80% кадров уйдёт в брак запросто.

FREELANCER Горячий кабальеро (24 Июн 2009 21:58)

The_Spirit, спасибо Smile
The_Spirit писал(а):
Кстати, зенитовский фотоснайпер люди переделывали под цифровой Кэнон и прямо в таком виде использовали.
удивлен. в штатном снайперовском зените предусмотрен дополнительный спуск камеры (с донышка) чтоб можно было курком затвор спускать, впрочем Левша - блоху подковал, чех бомж-фотограф по помойкам из мусора камеры делал (а с них какие снииимки !!!), значит нашим умельцам на снайпер кэнон присобачить - плевое дело! Smile

Грейси Прекрасная леди (24 Июн 2009 22:25)

The_Spirit

Вот такая схемка?
http://pics.livejournal.com/elf_d/pic/0002800h/s640x480
Чего только люди не придумают Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Июн 2009 12:54)

Схемка любопытная, но у меня был другой источник - человек, с которым я время от времени общаюсь на другом форуме и который живёт в соседнем городе. Он сделал это сам и возможно без предварительного изучения теории, вот его блог.

Грейси Прекрасная леди (26 Июн 2009 12:25)

The_Spirit

Хороший какой рассказ, с удовольствием почитала Smile

Believinga Прекрасная леди (26 Июн 2009 15:39)

The_Spirit
Как он резко про фото на пленку (в блоге)! А я тоскую... Есть все же в цифровой фотографии что-то лубочное. Как мне не хватает этой "смазонности", "нечеткости" (не знаю, как сказать!). Этих естетсвенных переходов ... И не надо на меня набрасываться (друзья в реале и так уже заклевали) и убеждать, что в цифре можно все, и глаз наш эти пиксели не воспринимает... Воспринимает!!! НЕ то... Скажете, в чем проблема? Вали, снимай на пленку? А дальше? Только печать. Скан качество портит безвозвратно. Ой! Чего это я разошлась? Very Happy Так - крик души.

The_Spirit Горячий кабальеро (26 Июн 2009 16:06)

Believinga
Вот недавно прошла новость - Кодак прекратил выпуск проф.плёнки. А я сам перешёл с плёнки (был инициатором в совместной покупке), когда аналогичный шаг сделала фирма Агфа. До сих пор считаю, что по спектральной характеристике чувствительности плёнка Agfa Ultra 100 и Agfa Optima 200 были гораздо лучше цифровых матриц и близки к человеческому глазу. Рынок диктует. А без Агфы из того, что есть мне теперь цифра лучше.
Цитата:
А дальше? Только печать.

Не совсем. Есть сканеры для слайдов/негативов. Не приставки к дешёвым офисным игрушкам, а проф.оборудование. Есть услуга по оцифровке плёнок в фотофирмах, где такие сканеры имеются. Не всё так трагично Wink

Believinga Прекрасная леди (26 Июн 2009 16:32)

The_Spirit
Спасибо за ответ. Как-то оцифровывала старые пленки - получилось не очень, но мастерские разные. Наверно, можно найти с приличным качеством.

Грейси Прекрасная леди (26 Июн 2009 16:40)

Believinga

Ну, это смотря какая цифра... Например у 1Ds Mark II детализация и ДД и пластичность картинки ничуть не хуже, чем у негативной пленки. Остается слайд, но это уже совсем на любителя, как и средний формат.

The_Spirit Горячий кабальеро (28 Июн 2009 08:31)

FREELANCER
Возвращаясь к каплям на листьях. Я имел ввиду примерно вот такое освещение:

Хотя можно было ещё лучше, но с других ракурсов другая трава мешалась, а попробовал её убрать - капли скатились везде Sad

aviapasha Горячий кабальеро (28 Июн 2009 11:06)

The_Spirit писал(а):
Believinga
Не совсем. Есть сканеры для слайдов/негативов. Не приставки к дешёвым офисным игрушкам, а проф.оборудование. Есть услуга по оцифровке плёнок в фотофирмах, где такие сканеры имеются. Не всё так трагично Wink


Но я, например, сильно сумлеваюсь что в ближайшей ко мне точке, предлагающей подобную услугу (район НЕцентрального рынка хоть и областного, но весьма провинциального города) действительно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ сканер, а не офисный агрегат с опцией, встроенной в крышку, и что работает на нем действительно УМЕЮЩИЙ человек, понимающий во всех этих приблудах с освещением, колористикой. разной цветопередачей у разных пленок и т.п. Мои личные пленки в конце концов были переданы фотографу-профессионалу, проживающему в столице и имеющему личный подобный пленочный сканер. Он постепенно оцифровал все пленки и записал мне на диски лучшие снимки, кроме того, по отпечатку я сделал еще до передачи пленок. А последние 4 года я перешел на цифру и жалею об этом о-очень редко, да и то больше потому, что неплохая оптика от старых пленочников неиспользуема с современными цифровиками, даже самыми продвинутыми, а покупать такого же уровня оптику с хорошим цифровым "кит"-ом у меня денег нет...

Грейси Прекрасная леди (28 Июн 2009 11:15)

aviapasha

А почему оптику старую нельзя использовать? Переходники сейчас есть практически со всего на всё, наводится только вручную придется .

The_Spirit Горячий кабальеро (28 Июн 2009 15:23)

aviapasha
Если есть знакомые фотографы с таким оборудованием, это конечно хорошо. А вообще можно по принципу "где обслуживаются фотографы-профессионалы". В нашем городе такая фирма по сути одна, сканирование предлагают именно в ней. В принципе, если подсуетиться, можно даже с оператором "печатного станка" договариваться о личных предпочтениях.
Про переходники уже ответили.
Одним словом было бы желание - возможности найдутся Wink

FREELANCER Горячий кабальеро (1 Июл 2009 12:24)

Вчера надо было срочно мне отпечатать несколько снимков.
Заскочил в местную фотостудию, чтоб сняли файлы прямо с камеры.
Проходил мимо сотрудник, который непосредственно занят печатью и говорит, глядя на мою камеру:
"полтиник не шумит?".
Я скромно покивал головой с умным видом (ну не такой у мене уровень технических знаний по цифровой фотографии ... Confused ),
потом отошел и думаю себе а почему объетив должен "шуметь? я считал, что "шумит "матрица" ...
Я не прав? и вообще, (сори за тупой вопрос ... ), что есть "шум" ...
теоритически кое-как представляю, а вот практически ... может кто скинет для примера, чтоб "руками пощупать" как оно выглядит?

Грейси Прекрасная леди (1 Июл 2009 15:10)

FREELANCER

Шумит камера (матрица), объектив к уровню шумов непосредственного отношения не имеет, но некоторые объективы выдают несколько ...эээ... шероховатую картинку, и вот эту шероховатость можно спутать с шумами. Собственно шумы выглядят у разных камер тоже по разному, у никонов например шум монохромный, у кенонов - разноцветный.
Вот картинка с одного из заданий "азбуки" фото.ру, как раз про шумы

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Июл 2009 19:50)

FREELANCER
Посмотри мой снимок черноголового чекана (в фотоохоте) - там как раз шум есть, ISO 800 было.

FREELANCER Горячий кабальеро (1 Июл 2009 21:18)

Грейси, The_Spirit - спасибо!

Believinga Прекрасная леди (1 Июл 2009 22:04)

Интересно. Спасибо за информацию. FREELANCER! Молодец! Такую полезную тему придумал. Very Happy

Sabrina Прекрасная леди (2 Июл 2009 20:48)

ам, люди добрые! подкиньте программку для сшивания панорамы. хочу попробовать =)

The_Spirit Горячий кабальеро (3 Июл 2009 05:46)

Sabrina
Наиболее продвинутой вроде бы считается PTGui, она может клеить панорамы любого типа, даже сферические. Но у неё есть особенность немного менять цветопередачу даже если её об этом не просили.

Есть попроще - PanoramaStudio, она цвета не трогает, но и возможностей существенно меньше, в том числе и для пользователя возможностей влиять на процесс.

Владельцам Кэнонов на диске к камере заодно подкидывают PhotoStitch, но я бы его не советовал использовать.

Если нужно уже конкретно дистрибутивы - просьбы в личку.

Sabrina Прекрасная леди (7 Авг 2009 23:23)

то ли я слепая, то ли мне удалось стереть пятна?!



большое пятно было справа наверху почти в углу... вот прямо рядом с копирайтом. фотошопом я не замазывала, точно помню.

причем на кузнечике-то пятна есть! а чистила я до него. после уже не трогала. чудеса? о_О

или то, что там в ленспене, два дня растворяло эту грязь?!

FREELANCER Горячий кабальеро (5 Ноя 2009 17:32)

... да, зима наступает, планов - громадьё ...
снег блестит, солнышко садится ... лепота ... и МОРОЗ !
поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации цифровых камер и съемок при минусовых температурах, особенно в условиях длительного пребывания на открытом воздухе (экскурсии, экспедиции, охота и т.д.)

======================================

The_Spirit, так получилось, что на форуме оказалось две ветки с одинаковой тематикой (моя вина Embarassed ), эта и "советы по фотографированию". Может быть слить эту в более раннюю?

Грейси Прекрасная леди (5 Ноя 2009 18:54)

FREELANCER

На морозе быстро садятся аккумы, лучше иметь запасной, и держать его во внутреннем кармане, чтоб тепленький оставался)
Еще очень аккуратно дышать надо при визировании, а то видоискатель запотевает моментально.
Ну и камеру с мороза дома из сумки(рюкзака) не доставать часа полтора-два. Вот собственно и все.

The_Spirit Горячий кабальеро (5 Ноя 2009 19:43)

FREELANCER писал(а):
поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации цифровых камер и съемок при минусовых температурах, особенно в условиях длительного пребывания на открытом воздухе (экскурсии, экспедиции, охота и т.д.)

По опыту двух зим именно с цифрозеркалом, могу сказать, что самое узкое место - аккумулятор. Раньше у предыдущей камеры, плёночного Кэнона, "тормозил" ЖК-экран на холоде. У 400D такого как-то не наблюдал. Аккум куплен второй запасной и носится всегда в кармане одежды поближе к телу, чтобы был тёплый (при низких температурах банально падает ёмкость поэтому держать запаску в фотосумке неразумно). В остальном сама камера работает нормально. Правда ниже -15 я не помню, чтобы доводилось снимать. Может быть попробую в этом году.

Что касается объективов, тут сложнее. Многое зависит от конструкции. Обычно на холоде сильно замерзают все смазки (ну не расчитаны они на минус вообще) и кольца зума и фокусировки могут ходить ОЧЕНЬ туго. И если для колца зума это просто потребует дополнительных мускульных усилий от фотографа, то вот фокусировка может даже выйти из строя. Дело в том, что автофокус бывает выполнен наподобие ременной передачи от электроморчика к механике. И вот этот ремешок может на холоде потерять эластичность и лопнуть. Или если привод выполнен иначе, но с использованием смазанных частей, то от застывания смазки сильно увеличится сопротивление механики и двигатель электродпривода автофокуса может сгореть от нештатного режима или заклинивания.
Поэтому при отрицательных температурах рекомендуется даже на автофокусных объективах фокусироваться вручную. И при большом механическом сопротивлении кольца фокусировки не насиловать технику. То есть каждый объектив нужно опробовать в суровых зимних условиях и выработать методику работы с ним либо решить вообще его не выносить на мороз - смотря по симптомам. Само-собой, если пользоваться старой неавтофокусной оптикой, эти проблемы не возникнут вообще. Мне, кстати, повезло - на моём телевике на 400, которым я снимал зимних птичек, хотя и очень сильно застывает кольцо зума, зато фокус ходит легко при любой температуре хоть на автомате, хоть руками. Уж не знаю как японцы этого добились, но холод на его фокусировку почему-то не влияет вообще.

Ещё одно замечание. При прочих равных, изделия из пластика зимой имеют преимущество - у них внутри образуется меньше конденсата. Да и руки не так примерзают Smile

Пара слов про экипировку. Я полюбил ходить на специальные фотовылазки в горнолыжном костюме Smile Движений не сковывает, тепло и КАРМАНОВ КУЧА Very Happy

P.S.: Темы объединять не хочу. Мне кажется они несколько разные, если не по содержанию, то по стилю. Тут происходит общение в режиме вопросов-ответов, а в "советы" чаще складываю чьи-то полезные замечания, возникшие по ходу обсуждений в других темах. Поэтому пусть пока как есть, так всё и живёт.

FREELANCER Горячий кабальеро (5 Ноя 2009 20:36)

Грейси, The_Spirit, спасибо за опыт, а как себя ведут на морозе затворы у цифровых камер?
У Зенита это был бич: на морозе шторки замерзали или вообще трескались ...

The_Spirit
Цитата:
при низких температурах банально падает ёмкость


... это да, когда еще ходил в серьезные походы на лыжах, мы даже фонари брали не на бытарейках, а на ручном динамо "жучок" Laughing

Грейси Прекрасная леди (5 Ноя 2009 21:34)

FREELANCER

Я тоже не снимала при температуре ниже -15 (сама мерзну ужасно Very Happy ). Зато при -12 снимала по 4-5 часов. Затвор работал без проблем, ттт, и на 30Д и на 40Д... Что касается автофокуса. У меня все объективы с USM-мотором, ничего там не мерзнет и все прекрасно работает. Если привод механический - то конечно не стоит снимать, если чувствуешь, что фокусируется со скрипом.

FREELANCER Горячий кабальеро (7 Ноя 2009 21:36)

Грейси
The_Spirit
Еще раз спасибо за советы по съемки на морозе! они меня обнадежили Smile ; сунуть запасной аккум (а то и два, для перестраховки) - не проблема, я боялся что затворы на морозе дохнут.

Зима на дворе, впереди охотничий сезон

... Охота с флажками на лису: лес, снег, цепочка алых флажков, создающих перспективу, тропинка, на которую в 15-20 метрах от тебя не спеша выходит ярко красная лиса ...
... фотографы, у Вас слюнки не текут Wink ? Smile

Сейчас начинаю вынашивать планы по зимней (новогодние каникулы) экспедиции в оренбурские степи - зрителем-болельщиком на реальную охоту с рабочими борзыми на русака и лису ...

Опять встал вопрос о модернизации фотоснайпера ...
Провел инвентаризацию своих навыков: увы, я явно слаб в электротехнике, обработки металлов и пластика ... Sad
Вывод: шибко нужен контакт в Москве или недалеко от этого города с рукастым мастером, способным переделать Фотоснайпер под цифровую камеру.

Может кто сможет помочь?

....................................................

написал про охоту и не смог удержаться поместить фото с тренировки по работе с флажками (февраль 2009) ... ностальгия ... Laughing




это я
--------------------------------------------------------------



это HELEG
---------------------------------------------------------------


а вот сюда должна выйти лиса ...
... если охотники нигде не ошиблись Laughing

===========================

сорри, кажется эти фото уже размещал на форуме ... Embarassed Embarassed Embarassed

The_Spirit Горячий кабальеро (8 Ноя 2009 14:52)

Сегодня поснимал на морозе от -15 до -20. Сколько реально было не знаю - термометр на окне показывал -15, но на стене дома всегда теплее на пару градусов. А в лесу ещё немного холоднее всегда. Так что -20 вполне могло быть.
Делюсь ещё впечатлениями. Пока камера не совсем остыла, автофокус работал у ширика (Сигма 17-70) нормально. Потом послышались посторонние звуки (щелчки чего-то пластикового) и я от греха подальше перешёл на ручную наводку. Кольцо фокуса действительно застыло, но не очень сильно, руками особого усилия почти не требовалось.
Словил-таки "тормоза" в видоискателе, там вспомогательная информация стала отображаться очень "по-эстонскиии". Подтверждение фокусировки срабатывало не всегда видимо поэтому же. Экран наружный работал нормально. Один раз случайно дыхнул на камеру - потом долго ждал пока видоискатель прояснится и стирал иней с экрана Smile
В общем особых проблем до -20 похоже нет. Разве что приходится поверх матерчатых перчаток одевать варежки в перерывах между кадрами, чтобы руки не околели.
После прогулки долго отогревал камеру дома - от перепада температур был сильный конденсат.

FREELANCER
Увы, по причине моей сильной удалённости от столицы, мастеров подсказать не могу. Хотя задача очень интересная, если б у меня фотоснайпер оказался, я бы повозился Smile

Грейси Прекрасная леди (8 Ноя 2009 22:39)

FREELANCER

Увы, у меня таких знакомых нет Confused
Очень завлекательно выглядит описание охоты Smile

The_Spirit

А камера где лежала? Я когда с мороза прихожу, обычно рюкзак с камерой на часик на застекленный балкон кладу, а потом уже домой забираю, и еще минимум час не достаю камеру, чтоб не было конденсата.

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Ноя 2009 07:23)

Грейси
У меня балкон не застеклён (по принципиальным соображениям) и вариантов нет. А вчера просто на улице шёл с камерой на шее до дома и в сумку её не убрал, так в квартиру и зашёл. Надо было бы, но лишняя возня с застёжками на морозе не радовала, варежки снимать сильно не хотелось. Поэтому и конденсат сильный.

FREELANCER Горячий кабальеро (13 Сен 2010 18:33)

вопрос к опытным пользователям камер CANON.
у меня возникла проблема с CANON EOS 40D.
Вчера доснимался до того, что прямо посреди экспозиции сел аккомулятор.
ОК. Заменил на запасной.
Нажимаю спуск. Слышу звук, как будто срабытывает зеркало.
Всё. Стоп.
на экране сообшение: ошибка 99. включите-выключите питание или переустановите аккомулятор.
Делаю.
Ничего не меняется.
ставлю основной аккомулятор после подзарядки. Всё то же самое. без изменениё.
Поднимается зеркало, затем сообщение на дисплее об ошибке 99.

Кто может помочь советом?
или надо идти в сервисную мастерскую ?

Грейси Прекрасная леди (13 Сен 2010 19:48)

FREELANCER

У меня такое было пару раз... Я вынимала аккум надолго и флешку тоже. Помогало.

FREELANCER Горячий кабальеро (13 Сен 2010 22:22)

Грейси писал(а):
У меня такое было пару раз... Я вынимала аккум надолго и флешку тоже. Помогало.

спасибо, пробую ...

FREELANCER Горячий кабальеро (15 Сен 2010 09:23)

Грейси писал(а):
У меня такое было пару раз... Я вынимала аккум надолго и флешку тоже. Помогало.

продержал так камеру всю ночь. Увы, не помогло. Sad
Пришлось отнести в ремонт.
Так что теперь я "безлошадный" сижу жду что покажет диагностика ...

Грейси Прекрасная леди (15 Сен 2010 15:46)

FREELANCER

Обидно( А камера еще на гарантии?

FREELANCER Горячий кабальеро (15 Сен 2010 16:08)

Грейси писал(а):
А камера еще на гарантии?

думаю нет, года три назад покупал ...

Грейси Прекрасная леди (15 Сен 2010 17:31)

FREELANCER

Жаль... Если это затвор полетел, то он дорогой, зараза (((

The_Spirit Горячий кабальеро (16 Сен 2010 06:49)

Печальное известие. Sad Порылся в сети - оказывается ошибка 99 это неизвестная ошибка, в том смысле, что камера не смогла сама диагностировать причину. Реальных причин может быть масса - от загрязнения контактов байонета, до заедания диафрагмы объектива. Ну и затвор тоже, да. Кому-то помогала банальная чистка контактов, кому-то танцы с бубном разными способами отключения (перевести в режим ручной чистки сенсора и в таком виде отрубить питание, подождать и включить - это помогает если заело зеркало). Бывает смена объектива решает эту проблему, если причина в объективе. Кто-то избавился от этой ошибки новой перепрошивкой (есть на сайте Кэнона).
Но раз камера уже в сервисе, то остается только ждать вердикт...

Фишка Прекрасная леди (19 Сен 2010 22:07)

FREELANCER
Сочувствую! Sad Но, надеюсь на ваше с камерой скорое возвращение в строй, к любимой фотоохоте.

FREELANCER Горячий кабальеро (20 Сен 2010 13:52)

Грейси писал(а):
Если это затвор полетел, то он дорогой, зараза

так и есть....
только что позвонили с мастерской : "замена затвора - 6 000 руб."
Сижу, чешу затылок, а стоит ли вкладывать деньги в морально устаревшую камеру ?
С другой стороны, альтернатиной камеры у меня сейчас нет ...
Il est fou lui!

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Сен 2010 07:09)

Словосочетание "морально устаревшая" по большей мере является ходом маркетологов Wink Камера ещё достаточно хорошая. Правильнее будет сказать, что на сегодня в этом классе аппаратов уже есть более интересные и так сказать "вкусные" варианты.
А вот как тут поступить - посоветовать сложно... Думаю надо как-то привести к общему знаменателю финансовые возможности и свои хотелки. По мне так оба варинта - и купить новую, и отремонтировать старую - вполне приемлемы и нормальны.

Грейси Прекрасная леди (21 Сен 2010 10:42)

FREELANCER

Я бы поменяла затвор. 40-ка очень удачная камера у кенона, и ею еще долго можно будет снимать. Но если даже захочется ее поменять на что-то более современное, то продать гораздо проще отремонтированую камеру (на затвор новый дают гарантию в сервисе).