Фотоаксессуары

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Фотолаборатория службы «Альфа»

Грейси Прекрасная леди (14 Апр 2009 19:40)

Фотоаксессуары

Фишка писал(а):


Грейси
Нету фильтра… Добавляю к списку покупок. Там уже числятся штатив, фонарик и сумка для фотоаппарата. (Ну, никак до магазина не дойти – цейтнот Crying or Very sad )


А зачем до магазина доходить? Разве в Питере нет интернет-магазинов с доставкой?
Фильтр защитный и сумка очень нужные вещи, не стоит их покупку надолго откладывать Wink

Выделил в отдельную тему по причине обширности затронутого вопроса.
The_Spirit

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Апр 2009 06:02)

И сразу у меня пара реплик и вопрос.
Сумку лучше брать с возможностью пощупать/примерить. Потому что для сумки первое и основное качество это удобство. К сожалению, не все интернет-магазины дают возможность как следует опробовать товар при доставке.

А вот фильтр можно смело заказывать. Только я бы посоветовал взять не просто защитный, а комбинированный: защитный+ультрафиолетовый или защитный+поляризационный. Это дороже, но на мой личный взгляд практичнее. И менять их между собой реже, и по сумке меньше барахла "на все случаи жизни" болтаться будет Smile Кстати, для автофокусных камер можно брать только поляризационные фильтры с круговой поляризацией. У них обычно обозначение CP. Если насадить фильтр с обычной поляризацией, то может перестать работать автофокус.

И что за фонарик был упомянут? Вспышка?

Грейси Прекрасная леди (15 Апр 2009 10:07)

The_Spirit

Насчет UV согласна, а поляризационный-то зачем постоянно носить? Света и так часто не хватает, а полярик все- таки полтора стопа как минимум отъедает.
А с сумками... Что-то я не подумала, да... Я заказывала всегда то, что уже видела и щупала, у знакомых например. Просто по картинке сумку конечно заказывать рисковано.
Про фонарик я Фишке говорила, что можно его в качестве локальной подсветки использовать при съемке свечек.

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Апр 2009 11:44)

Ну а про полярик это уже я недодумал... Smile Свет он действительно съедает. Так что остается вариант, который имеет место быть у меня. Полярик отдельно (если нужен) и УФ+защитный на постонную носку. Есть у меня и третий фильтр (skylight), но его полезность оказалась невысока.

А я для себя ещё пришёл к выводу о необходимости второго аккумулятора. Не знаю насколько это актуально для других, но мне получается полезным. Особенно зимой, когда ёмкость батареи падает на улице гораздо быстрее, то запасной в тёплом кармане поближе к телу иногда выручает.

Что ещё может понадобиться? Груша для чистки внутренностей от пыли на деле сама пылится почти без дела. При аккуратном обращении за два года пыли я в камере не наблюдаю. Вернее не наблюдаю в тех местах, где ее продуть можно. Какой-то мусор проник в оптический путь видоискателя, но разбирать камеру неохота, проще смириться и не обращать внимания, так как на снимки это не может никак повлиять.

Довольно полезная вещь в некоторых ситуациях это Lenspen. Но опять-таки кому-то может и не понадобиться вовсе. Меня он выручил, если кому-то интересно, расскажу потом отдельно.

Грейси Прекрасная леди (15 Апр 2009 17:10)

The_Spirit


Точно, аккум второй бывает очень нужен, да и Lenspen (специальная такая штучка для чистки оптики) удобная и полезная вещичка, лишней точно не будет.
А вот матрицу я чищу сжатым воздухом из баллончика, груша слишком хилый инструмент. У меня почему-то матрица быстро пылится, поэтому чистить приходится (((

Sabrina Прекрасная леди (15 Апр 2009 17:19)

а я цветные фильтры люблю Rolling Eyes смотрю на них в каталоге и люблю Laughing
а еще я такое чудо видела... ржала минут 15... штатив-насадка на горлышко бутылки... Laughing

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Апр 2009 18:37)

Sabrina
штатив-насадка на горлышко бутылки???! Shocked Laughing На такие вещи надо ссылки давать или фото выкладывать! Это же шедевр!!! [задумался...] А вообще если бутылка ещё полная (тяжёлая) и большая, а фотограф за столом уже нетвёрд на руку, то может быть и полезная вещь окажется. По-моему даже зеркалку начального уровня с небольшим объективом выдержать может.

Теперь расскажу свой ужастик про грязь в камере.
При покупке камеры как-то не додумался никто из нас с папой (покупали вместе и пользуемся тоже) проверить матрицу на предмет чистоты. Ну не было до этого цифровой камеры, а на плёнке сей момент не актуален по определению. Первые пару месяцев освоения и эксплуатации тоже никто ничего не заметил. Снимки были такого характера, что детали изображения всё скрывали. А потом я дошёл до съёмок пейзажей, облаков и неба. И увидел ЕГО. Пятно то есть. На всех кадрах, где это место приходилось на чистое небо, там красовалась темноватая размытая клякса, как если бы перед камерой пролетела в момент спуска небольшая муха. Неприятно. Идти в сервис и отдавать несколько тысяч за чистку совсем не хотелось. В нашем городе он всего один и у некоторых были на него нарекания (кому-то подменили аккумулятор, кто-то подозревал их в замене объектива и т.д.). Была куплена груша. Все попытки продуть по всем правилам оказались тщетны (потом я понял почему!). Этот мусор сидел на своём месте. Потом я находил в сети наиболее "правильный" способ чистки - специальными одноразовыми лопаточками с нанесённым чистящим составом. Однако их цена примерно соответствовала походу в сервис. Помаявшись так почти год, я на просторах мегасети наткнулся на чьё-то описание попыток спасти утопленную камеру с упоминанием чистки разводов на матрице лензпеном. Погуглив и найдя описание этой штуки, я понял, что это вполне может быть шанс. Хотя лензпен и сделан был изначально для оптики, но чужой опыт вселял оптимизм. Перерыв на всякий случай все городские прайсы, я к своему удивилению обнаружил, что этот лензпен продается даже в нашей глуши. И в принципе недорого. А я уже думал заказывать через интернет-магазины. Более того - пока я собирался ехать за покупкой, в одной из фирм появился и вовсе подарок небес: Lenspen Sensorklear, предназначенный специально для матрицы! В общем я сорвался на другой конец города и взял его. Правда "матричный" вариант почему-то был в 2,5 раза дороже обычного. Видимо за статус. Потому что фактически он отличается только треугольной формой чистящей головки вместо круглой у простого. (Ну может быть чем-то ещё, но на глаз это не понять.)
И только приступив к деликатной процедуре чистки, я понял всю бессмысленность прошлых попыток чего-то там выдуть. Это была не пыль. На матрице сидела какая-то давно присохшая, очень мелкая и полупрозрачная капля неизвестно чего. Возможно ещё даже с завода. Потому что в первые месяцы от покупки объектив с камеры и не снимали. Он был элементарно единственный. Так вот аккуратные попытки стереть эту гадость лензпеном показали, что сидит она весьма прочно. Постепенно осмелев, я стал применять всё более сильный нажим. Лензпен даже стал немного изгибаться. И минут через 10 таких усилий, взмокнув не столько от работы, сколько от осознания непоправимости любого неверного движения, я всё-таки победил эту каплю на матрице - она исчезла! Без следа.
Вот такая полезная штука этот Lenspen!

Фишка Прекрасная леди (15 Апр 2009 21:24)

Грейси
Интернет-магазинами пользуюсь, но весьма неохотно и нечасто. Все же предпочитаю сама все поглядеть-пощупать.

Огромное спасибо за эту тему и советы, очень интересная информация.
Lenspen действительно шикарная штука! Пользовалась обычным - чистила им свою мыльницу. Сама не знаю, каким образом на объективе появилась эта странная клякса… но никак не оттереть было – Lenspen справился за пару секунд.)))

Sabrina Прекрасная леди (15 Апр 2009 21:35)

The_Spirit
прошу: http://www.foto.ru/yodobashi_camera_bottle_adapter_pink.html Laughing
а история страшная, да =) я бы вряд ли рискнула лезть к матрице О_О

Грейси Прекрасная леди (16 Апр 2009 00:07)

The_Spirit

Мда, ну и история про матрицу... Брр... Я бы не рискнула такое отчищать самостоятельно.

Sabrina


Штативчик прикольный какой Very Happy
Насчет цветных фильтров... В ФШ есть инструмент - фотофильтры, имитирующий работу как раз цветных фильтров. Можно с ним поиграться и решить, нужны ли тебе такие фильтры для съемки Wink

The_Spirit Горячий кабальеро (16 Апр 2009 11:16)

Sabrina, Грейси
Да может если бы я заранее мог знать ЧТО там такое сидит, то тоже бы поостерёгся. А так я считал, что просто пыль допустим наэлектризовалась и прилипла (на вид это была просто непонятная точка) и достаточно её смахнуть лензпеном, тем более, что он как раз специальный для матрицы. Прозрение пришло только в процессе оттирания и отступать на полпути уже было обидно.
А вообще есть такой афоризм: "Не бойтесь делать того, что не умеете. Помните - Ноев ковчег был построен любителем. Профессионалы простроили Титаник." Wink

Фишка
А у тебя ведь объектив китовый? В перспективе планируешь что-то докупить из оптики или нет? А то есть один момент, который нужно иметь ввиду при покупке светофильтров. У разных объективов разный диаметр резьбы под светофильтры. Соответственно фильтры, купленные на один, на второй уже могут не пойти.

Sabrina Прекрасная леди (16 Апр 2009 17:44)

Грейси
ага, я их видела =) и как раз после них зело захотелось, ибо фш меня когда-нибудь доканает, а хочеццо снимать сразу в ч/б или сепии... =)

Фишка Прекрасная леди (16 Апр 2009 21:03)

The_Spirit
Китовый, конечно. Нет, что-то еще покупать пока нет необходимости. Разобраться бы с тем, что есть. Smile Рассчитываю, что мне китового надолго хватит. А вот аксессуары – это вы правы, необходимы. Кстати, на что обратить внимание при покупке штатива, подскажите, а?

Sabrina
Я чего-то не понимаю. *жалобно* Зачем фильтры или ФШ для сепии и ч/б цвета? В Никоне же есть функции и сепия, и ч/б, и цианотипия, и всяких фильтров 7 штук, включая «звездный» (ну, это в моем, а он ведь младшая модель по отношению к твоему восьмидесятому). Или все же эти фильтры-насадки дают какие-то такие интересные эффекты, которые программными средствами фотоаппарата не получить?

Грейси Прекрасная леди (16 Апр 2009 21:39)

The_Spirit

Фильтры лучше на каждый объектив покупать отдельно, даже если у них совпадают диаметры .

Sabrina

Присоединяюсь к Фишке, зачем для ч/б и сепии какие-то фильтры Shocked Можно просто соответствующий режим включить в настройках камеры. Хотя я все-таки предпочитаю ФШ, в нем много разных способов перевода в ч/б и сепию и эффекты разные можно получать.

Sabrina Прекрасная леди (16 Апр 2009 22:12)

Фишка, Грейси
у меня нет режима для сепии =(( только чб, да и тот какой-то не слишком меня устраивающий... потому что он, видите ли, слишком крут, чтоб иметь такие вот фишки, что у меня даже на мыльнице есть.

Фишка Прекрасная леди (17 Апр 2009 00:35)

Sabrina
Заинтересовалась. Как-то странно, что более мощная модель в чем-то уступает младшей. Инструкции похожи очень. В инструкции для Д80 написано тоже самое, что и в моем Д60. Режима съемки сразу в сепии действительно нет. То есть там, где «оптимизация снимка» нет.
Зато есть постобработка, создание копий снимка с такими эффектами. В режиме просмотра – кнопка ОК. Меню «однотонный» - там и цианотипия, и сепия (с вариантами интенсивности), и ч/б. Меню «эффекты фильтра» - все остальные. По-моему так даже удобнее, чем сразу снимать в каком-то одном режиме – можно выбрать вариант, который больше понравится.
Но ФШ, действительно, дает больше возможностей для обработки.

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Апр 2009 06:21)

Грейси писал(а):
Фильтры лучше на каждый объектив покупать отдельно, даже если у них совпадают диаметры .

Эм-м-м... А смысл? Ну кроме защитных конечно. Вот у меня два объектива с резьбой на 72. Есть полярик на 72. Зачем мне второй полярик?... Confused

Фишка писал(а):
Кстати, на что обратить внимание при покупке штатива, подскажите, а?

1. "Грузоподъёмность". Как мне объясняли более опытные товарищи, необходимо вес камеры с объективом умножить на 2 - это будет минимум, на который ориентироваться при выборе. Штативы, которые держат меньше этого веса из рассмотрения лучше исключить.
2. Материал. Алюминиевый или углепластиковый - решать по имеющемуся бюджету. Первый дешевле, второй легче. Если очень хочется лёгкий, можно не зацикливаться на именитых брэндах, а посмотреть что-то из добротного фабричного китайского. (У меня как раз такой - углепластиковый Benro из чайны.)
3. Любительский или профессиональный - по нуждам и опять-таки бюджету. Цены отличаются на порядок и больше. У любительских "голова" обычно пластиковая и несъёмная. Профессиональные идут вовсе без "головы", которая покупается отдельно и стоит как полштатива. Правда стоит она столько совсем не зря. ("Голова" у моего держит до 10 кг, а сам штатив выдерживает меня самого, висящего на нём - проверил рекламное фото на инструкции, где на нём висел какой-то китаец. Не соврали, правда держит. Very Happy )
4. Способ закрепления телескопических секций на ногах. Бывают защёлки, а бывают цанговые зажимы. Могу ошибаться, но последние надёжнее. Себе брал с такими. Только их закручивать дольше. Хотя если не висеть на нём самому, то в общем-то не принципиально. Smile
5. Наличие крюка под дополнительный груз. Для бОльшей устойчивости и надёжности. Я на него сумку с остальным фотобарахлом вешал.

Фишка писал(а):
Как-то странно, что более мощная модель в чем-то уступает младшей.

А так и должно быть. Наличие всяких "спецэффектов", кучи авторежимов - признак любительских камер начального уровня. Чем выше камера по классу - тем в ней этих завлекаловок меньше, она на более серьезных потребителей расчитана, которым все это не нужно, потому что они её для работы берут и критерии выбора у них совсем другие. Или на опытных любителей, которые уже наигрались с автоматикой и точно знают что им нужно.

Грейси Прекрасная леди (17 Апр 2009 09:46)

The_Spirit писал(а):
Грейси писал(а):
Фильтры лучше на каждый объектив покупать отдельно, даже если у них совпадают диаметры .

Эм-м-м... А смысл? Ну кроме защитных конечно. Вот у меня два объектива с резьбой на 72. Есть полярик на 72. Зачем мне второй полярик?... Confused


Дык я только про защитные и писала... Полярика, понятное дело, одного за глаза хватит.


The_Spirit писал(а):


А так и должно быть. Наличие всяких "спецэффектов", кучи авторежимов - признак любительских камер начального уровня. Чем выше камера по классу - тем в ней этих завлекаловок меньше, она на более серьезных потребителей расчитана, которым все это не нужно, потому что они её для работы берут и критерии выбора у них совсем другие. Или на опытных любителей, которые уже наигрались с автоматикой и точно знают что им нужно.


Ага, согласна. Уж что касается разных спецэффектов, то те кому это надо, предпочитают обрабатывать снимки на свой вкус, а не доверять автомату в камере.
Хотя на самом деле проф и полупроф зеркалки тоже позволяют массу всего настроить, главное не забыть потом, что и где у тебя настроено Smile

Sabrina Прекрасная леди (17 Апр 2009 17:12)

Фишка писал(а):
По-моему так даже удобнее, чем сразу снимать в каком-то одном режиме – можно выбрать вариант, который больше понравится

а мне это как раз неудобно. я предпочитаю сразу получать то, что хочу. а обрабатывать на самом фотике - это фууу =(

Фишка Прекрасная леди (17 Апр 2009 17:45)

The_Spirit
Спасибо большое!!!!

Sabrina
Ну, тогда, наверное, придется все же штурмовать ФШ. Very Happy Сложнее – но и возможностей больше.

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Май 2009 18:15)

На тему штативов добавлю небольшой комментарий.
Если штатив недорогой (цена в пределах 1 или 1,5 т.р.) и "голова" у него пластиковая несъёмная, то желательно перед покупкой его опробовать с камерой. Бывает, что пластик ходит не очень плавно, с дёрганьем и повернуть камеру на штативе "немного, совсем чуть-чуть" влево/вправо/вверх/вниз нормально не выйдет. Получится рывок и "прицел" собьётся. Или если для плавности ослабить зажим ещё больше, камера "клюнет носом" вниз.
Если покупается дорогой штатив и "голова" отдельно, то "голова" бывает иногда шаровой. С ней непросто выставить горизонтальность или вертикальность ориентации камеры. "Головы" с раздельным вращением в разных плоскостях могут оказаться довольно дорогими.

Sabrina Прекрасная леди (26 Июн 2009 17:51)

http://foto.ru/lenspen_sk-2.html
вот это для борьбы с моими пятнами, да? =)

и еще. хочу фон. или два. черный и белый.
http://foto.ru/category.php?id=673
что из этого стоит выбирать? меня еще всячески пугают эти крепления для фонов... которые отдельно...

и третье. как думаете, чайнику вроде меня пойдет сие для домашней студии? http://foto.ru/raylab_axio_rx-150_su_kit.html
советовал знакомый фотограф

Грейси Прекрасная леди (26 Июн 2009 19:57)

Sabrina

Ага, для борьбы с пятнами подходит Smile
Комплект света лучше вот такой http://www.trade-light.ru/e-store/books/index.php?SECTION_ID=191&ELEMENT_ID=1459
Смартум понадежней чем райлаб.
Какой фон выбрать зависит от того, что ты снимать собираешься, и где.

Sabrina Прекрасная леди (31 Июл 2009 19:13)

ахм... меня шокировали по самое не балуйся: http://foto.ru/sigma_af_200-500_mm_f_2.8_apo_ex_dg_canon.html
какой зверь О_О

Грейси Прекрасная леди (31 Июл 2009 19:22)

Sabrina

Прэлестная вещица... Shocked Особенно вес и цена впечатляют Laughing

Sabrina Прекрасная леди (31 Июл 2009 19:27)

Грейси
даа, я так и представила хрупкую девушку с этой махиной Laughing и богатый муж-олигарх этой девушки торчит за ее спиной... Laughing по-моему, я узнаю в нем черты Абрамовича Laughing

Believinga Прекрасная леди (1 Авг 2009 11:44)

Sabrina
и парочка охранников для переноски...

Sabrina Прекрасная леди (5 Авг 2009 22:20)

аааа, мой мелкий стал мущщиной!!!

70-300 =) только темный - 4.5-5.6

The_Spirit Горячий кабальеро (6 Авг 2009 08:21)

Sabrina
Поздравляю Smile На кого будешь охотиться?

Sabrina Прекрасная леди (6 Авг 2009 19:16)

The_Spirit
пасиба =) на птичек! белок! и музыкантов =)))

Грейси Прекрасная леди (6 Авг 2009 20:12)

Sabrina

Ууу, поздравляю с телевичком!!! Ждем результатов испытаний Very Happy

Sabrina Прекрасная леди (6 Авг 2009 21:51)

Грейси
пасиб =)
в субботу иду на фестиваль =) будем пробовать =)

Фишка Прекрасная леди (17 Ноя 2011 22:39)

Созрела для покупки нового монитора.
Вроде бы припоминаю, что о мониторах для фотографа здесь где-то говорилось, но просмотрев темы по диагонали, не нашла.
Очень нужен совет!
ЗЫ. Монитор, конечно, не камера, и даже не фотоаксессуар, но от него ОЧЕНЬ много зависит!

Грейси Прекрасная леди (18 Ноя 2011 00:37)

Фишка,

Главное в мониторе матрица.
Для работы с фотографиями нужна матрицы S-IPS, PVA, MVA.
Очень хорошие модели есть у NEC, у самсунга тоже вроде что-то такое имеется.

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Ноя 2011 06:54)

Да, у меня как раз Самсунг на MVA матрице. Когда брал пару лет назад, они заразы дорогие были как новая камера. Сейчас уже цены снизились, отчасти с появлением LED-подсветки вместо флуоресцентных ламп. К примеру вот можно посмотреть модель S24A650D от Самсунга.
Посмотрел модели NEC - их больше вариантов, но они заметно дороже.

Flash007 Горячий кабальеро (18 Ноя 2011 09:49)

Поддерживаю насчет IPS/PVA/MVA, но с оговоркой - реально бывают всякие странные отклонения, например у меня дома дорогущий PVA монитор, и я его так и не смог правильно откалибровать (приемлимо, но не более), а вот на работе у меня самый дешевый самсунг 1940 (с TN матрицей), пару месяцев назад решил от нечего делать проверить как он цвета выдает, так он оказался без настроек лучше моего домашнего и моментально и без проблем откалибровался практически "в ноль".

Но это дело случая, а так поддержу рекомендацию насчет самсунга 24 A 650 - в данный момент наверное оптимальная модель по соотношению качество/цена из профессиональных. Из недорогих (не профессиональных) - тоже самсунг 19 A 450 . И разумеется в любом случае подключение к компу - строго по цифре (DVI или HDMI).

Фишка Прекрасная леди (18 Ноя 2011 14:37)

Грейси, The_Spirit, Flash007
Спасибо!
Зашла в пару крупных сетевиков (Кей, Компьютерный мир). Неков вообще нет.(((( Разве что по интернету заказать. Продавец рекламировал E-IPS матрицу – дешевая, но хорошее качество. Что-нибудь о ней слышали?

Самсунг S24 A 650 в некоторых магазинах есть – обязательно посмотрю. Хотя мне не очень нравится 16:9.((( Если широкоформат, то хотя бы 16:10.

Flash007 Горячий кабальеро (18 Ноя 2011 20:13)

Фишка писал(а):
Хотя мне не очень нравится 16:9.(((

А кому нравится ? Наверное только производителям. Потому что не широкоэкранных мониторов сейчас мало... При этом кстати 20" с разрешением 1600х1200 лично мне тоже (как и широкоэкранные) не нравится - у приятеля такой, фотки смотреть нормально, а вот работать с текстом - плохо. Мелко. А начинаешь шрифт увеличивать до комфортного значения - он меняет начертание и становится "корявым".
Хотя если купить вот такой, то возможно будет удобно Smile .

Насчет E-IPS точно не знаю, но по аналогии с другими (S- и P- ) можно предположить что любая IPS матрица должна быть лучше, чем обычная TN-Film.

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Ноя 2011 19:06)

Фишка писал(а):
Хотя мне не очень нравится 16:9.((( Если широкоформат, то хотя бы 16:10.

Разница видна только если их поставить рядом. А так это несущественное различие.

Ассоль Прекрасная леди (19 Ноя 2011 21:04)

Я сидела за ноутбуком 16х9 и ноутбуком 16х10.
Второй явно комфортнее читать - по высоте больше помещается.
А вообще да, требования противоречивые Sad
Кино сейчас в половине случаев даже 2,1 х 1 - длиннющее... а тексты читать - нужна высота....
Мой двуг уже всерьез задумался, при следующем обновлении компьютера ставить аж два моника сразу - один 21" 4х3, а второй 27" 16х9... первый для чтения и старых игрушек, второй для кино...

Flash007 Горячий кабальеро (19 Ноя 2011 23:26)

Ассоль писал(а):
Кино сейчас в половине случаев даже 2,1 х 1

Вернее 2.35:1 - стандарт такой (кинотеатральный). И не в половине, а в 100% случаев (если не телеверсия или camrip какой-нибудь, а нормальная киношная) Smile .

Ассоль писал(а):
второй 27" 16х9... для кино...

Хороший 27" монитор стоит столько, что лучше уж купить панель 50" и на стенку повесить - эффект при просмотре кино десятикратно выше. Проверено.

P.S. Прошу прощения за оффтопик, не удержался, завязываю Sad .

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Ноя 2011 18:16)

Народ, тут обсуждается монитор не для "читать" или "кино", а фотографии редактировать.

Фишка Прекрасная леди (20 Ноя 2011 20:41)

Съездила в магазин, где был этот самсунг и еще несколько моделей, подходящих по параметрам… Думала - посмотрю, сравню, и выберу. Наивная! Laughing У меня вообще не получилось посмотреть в работе ни один из них! Они там стоят неподключенные. И включать их ради прихоти покупателя никто не хочет.((( Плати, бери, не понравится – можешь вернуть в течение пяти дней. Такова политика магазина. А у меня машины нет… и десяток кг. туда-сюда таскать/возить на такси/просить о помощи друзей – запаришься!
В залах других магазинов стоят, в основном, мониторы на TN-матрицах – те, что подешевле, и достаточно быстро раскупаются. Во многих интернетмагазинах можно посмотреть монитор, проверить на битые пиксели перед покупкой, но опять же, лишь заплатив именно за эту модель. У некоторых и вовсе – никаких проверок: покупай, а если что не так, возврат только по гарантийному случаю. Это я уже по телефону выясняла. Такого, чтобы где-то в зале магазина ПЕРЕД ПОКУПКОЙ можно было посмотреть в работе и сравнить хотя бы пару разных моделей – просто нет. Похоже, придется покупать «кота в мешке», ориентируясь лишь на параметры.

Грейси Прекрасная леди (20 Ноя 2011 21:45)

Фишка,

Ничего себе магазины в Питере Shocked Даже представить себе не могу такую ситуацию...

Фишка Прекрасная леди (20 Ноя 2011 23:53)

Грейси
Угу.((( И это ведь не шарашка какая-нибудь, достаточно крупный магазин, вернее сеть (3 магазина в городе). Я была, мягко говоря, шокирована. Confused Нет, не все так ужасно. В Кее, например, можно сравнивать – все покажут, расскажут, все цивильно, но… там не было того, что мне нужно. ((( Ну, попробую еще в другие магазины сунуться. Может быть, мне просто не повезло.

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Ноя 2011 20:07)

Да, магазины бывают разные... Желаю удачи в поисках! Wink

Flash007 Горячий кабальеро (23 Ноя 2011 01:02)

Я думаю все в этой теме (все-таки фото) уже заморачивались с настройкой цветопередачи мониторов без покупки специальных устройств (цветокалибраторов), но все-таки выскажусь насчет программ калибровки, которые знаю, может кому пригодится :

Adobe Gamma как-то пробовал, не понравилось (раньше она была встроенная в фотошоп, сейчас можно взять отдельно и бесплатно на их сайте).

CLTest пользуюсь, меня в принципе устраивает, вот тут небольшое описание что это и как с ним работать, а вот тут исправленная версия, так как автор программу бросил, но зачем-то оставил в ней (бесплатной программе !) таймбомбу чтоб часть функций перестала работать в этом году.

Calibrilla мне показалась какой-то непонятной, но многие пользуются и хвалят за качество получаемого результата. Тоже бесплатная, российская, вот ее страничка.

P.S. CLTest весит всего 400 кило, не требует установки на комп, поэтому ее можно просто скинуть на флэшку и в магазине при проверке монитора запустить (не устанавливая) и поглядеть на кривые... Так как в этой программе нет проверки пикселей монитора, то при покупке монитора ее надо сочетать с какой-нибудь программкой типа Monitor Test (их много однотипных) чтоб посмотреть битые пиксели в черном/белом/красном/синем/зеленом. А еще при наличии цифрового фотоаппарата, умеющего делать снимки в RAW можно проверить точность передачи цветовой температуры (баланса белого) монитора - на мониторе выводим белое поле, в камере включаем баланс белого по образцу, с этой настройкой снимаем экран, потом в получившемся RAW в параметрах смотрим цветовую температуру монитора.
P.P.S. Насколько я помню сейчас стандартом считается температура 6500 и гамма 2.2 (для Windows)...