Календарь

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Королевская Библиотека

Риа Риварес Прекрасная леди (8 Ноя 2008 05:56)

Календарь

Предлагаю всем желающим поучаствовать в создании дельтовских календарей. К сожалению, нас несколько подгоняют сроки: 4-летие Дельты и Новый Год уже не за горами - но все вместе мы вполне можем успеть Very Happy .
Варианты календарей:
Самые разные - от общего на весь 2009 год до календаря на каждый месяц. Любые другие формы также имеют право жить: вдруг кому-то захочется сделать календарь праздников Дельты или календарь по дельтовским лунным месяцам Very Happy.
Варианты участия: от полностью самостоятельной работы до любой помощи которой вы готовы поделиться. Приветствуются свежие идеи, умение рисовать и дружба с кабальеро Фотошопом Very Happy .
Все мысли, идеи и предложения сотрудничества выкладываем здесь или бросаем мне в личку.

Magelanik Прекрасная леди (8 Ноя 2008 10:58)

Могу предложить фото суслика (я его как-то уже выкладывала). Может подойти для ноябрьского листочка, если делать каждый месяц отдельно. Типа, мерзкий. промозглый месяц и картинка соответствующая.

shamAnka Прекрасная леди (8 Ноя 2008 12:15)

У мну идеи были такие:

1. Сделать коллаж из лучших дельтовских рисунков с общей сеткой на 2009 год. Туда же можно добавить обложку 1 книги, скан автографа Ксю...
Старые рисунки, торые уже свалены в архив, у меня сохранены почти все на винте)))
Более новые надо выбирать из тем.

2. Календарь на 2009 год по месяцам по принципу 1 месяц - 1 рисунок.

3. Лунный... ну, это классная идея, но у нас даже нет названий всех 13 лун. Это надо Бедного Автора просить, но не факт, что все 13 есть у нее))))

4. Формат мелкого карманного календарика: на одной стороне сетка, на другой рисунок.

Все формы предлагаю сделать в двух видах.

1-й, "облегченный" для выкладки на форуме и самостоятельной распечатки на цветных принтерах.

2-й "тяжелый" - для нормальной печати. Можно будет заказать некоторое количество календарей с качественной полиграфией, если получится. Ну и как-то потом наладить реализацию таких календарей хотя бы по себестоимости. Вот только над авторскими правами авторов рисунком надо подумать)))

попутчик Горячий кабальеро (8 Ноя 2008 12:32)

Very Happy А я бы предложил еще сделать календарь из ассоциаций)) По месяцам.
Для нормальной печати надо делать в колоре, там соотвествующая допечатная подготовка.. Стоимость цветного календаря малого тиража на хорошей бумаге.. Э....выльется в такую копеечку.
Это - раз, и втрое- я боюсь, что разместить тираж перед самым новым годом будте нереально. Разве что после 13..
Но это во мне пессимист заговрил((( Извините
А еще можно сдлеать календарики такие малочть передкидные по месяцам которые сатвятся на стол))) Тоже в приницпе вещь. И даже возможно будет дешевле, чем настенные.. Надо в фирмах сувенирных прозвонить...
Причем все проблемы - именно касаются печати..
Может, ее отдать на откуп каждому?

shamAnka Прекрасная леди (8 Ноя 2008 13:31)

попутчик
Да, для печати может быть поздновато. Я вообще тему поднимала раньше и надеялась, что мы хоть в сентябре подсуетимся, но не получилось. Рив очень занята, к сожалению, я хреновый специалист по фотошопу, а больше никто особенно не интересовался)))
Но это всего лишь инфа к размышоению, это ж не обязательно. Было бы что печатать, а уж как - энтузиасты найдут. Smile

С перекидными календарями идея хорошая, я про них забыла)))

Рия Прекрасная леди (8 Ноя 2008 15:06)

shamAnka писал(а):
Лунный... ну, это классная идея, но у нас даже нет названий всех 13 лун. Это надо Бедного Автора просить, но не факт, что все 13 есть у нее))))

Стащено с СИ:
1.Голубая луна
2.Зеленая луна
3.Сиреневая луна
4.Бирюзовая луна
5.Розовая луна
6.Пестрая луна
7.Золотая луна
8.Желтая луна
9.Красная луна
10.Багровая луна
11.Серая луна
12.Серебряная луна
13.Белая луна
А вот этим я страдала в прошлом году, вернее в начале этого:
Правда я точно не уверенна, что перевела все даты правильно. Кто б меня проверил?

Maria-VVVV Прекрасная леди (8 Ноя 2008 17:49)

В силу своей профессии (да и занимаемой должности) владею и Photoshop'ом и CorelDraw.
Календари в любом виде делаю каждый год. сетка на ОБЫЧНЫЙ (не Дельтовский) вариант календаря есть. На 2009 год, конечно.
В печать нужно отдавать (если отдавать), желательно в векторном виде. Да и выкладывать в инет тоже желательно в Corel'е. Иначе печать будет некачественная. Вопрос: если у кого-то и есть CorelDraw, то какая версия? В какой выкладывать?

Риа Риварес Прекрасная леди (8 Ноя 2008 20:44)

shamAnka писал(а):
Лунный... ну, это классная идея, но у нас даже нет названий всех 13 лун. Это надо Бедного Автора просить, но не факт, что все 13 есть у нее))))

Где то Оксана Петровна упоминала о заветном файлике, где у неё сведена вся хронология)))...

попутчик писал(а):
А я бы предложил еще сделать календарь из ассоциаций)) По месяцам.

Да. А тема с ассоциациями ещё жива?

Magelanik, суслик вполне подойдет в качестве ноябрьской странички для календаря ассоциаций)).

Рия писал(а):
Кто б меня проверил?

Попробуй написать в личку автору, может быть Оксана Петровна согласится. Было бы очень интересно увидеть именно такой календарь (предел мечтаний - с указанием праздников Very Happy ).

shamAnka, думаю с тяжелым вариантом мы точно не успеем... Нам бы с легким успеть.

Maria-VVVV, с Вами (с тобой?) наверно лучше в личке пообщаться. Судя по всему ты будешь главным экспертом-консультантом Smile, да ещё и с опытом такой работы. У меня корел Х3. Но кроме визиток я в нем ничего ещё не делала.

Сетка на 2009 для всех желающих(обычная):
http://s56.radikal.ru/i154/0811/4d/c2a30cec990d.jpg
Если кому то понадобится в лучшем разрешении дам другую ссылку.

Архив с сетками на каждый месяц (тоже не дельтовскими):
http://ifolder.ru/8972002

ERIS Прекрасная леди (9 Ноя 2008 01:22)

Я немного умею обращаться с фотошопом(точнее учусь)

Лиорэль Прекрасная леди (9 Ноя 2008 10:38)

с радостью чего нибудь помучаю))))))
У меня была идея на тему календарь с Дельтовчанами сделать, со встреч, где костюмированный народ... Но народу в костюмах мало =(

Lana Tuully Прекрасная леди (9 Ноя 2008 12:52)

Какие планы на январь?
На февраль?
Кстати, чтоб не мучаться с лунными календарями, можно сделать иначе: сетка месяцев нормальная, на 30-31, но какие-нибудь даты обозначить "красным" в расчете на дельтовские праздники.
Допустим - 1 марта- крупная надпись "С новым годом! Первы день весны"
Или что-нибудь в этом духе.
Тогда должны быть обозначены солнцестояния ...
и вообще праздники... какие на Дельте отмечаются?

Юрий Горячий кабальеро (9 Ноя 2008 19:47)

Мне кажется, у Рия очень приличный первоначальный вариант.

Только я бы подписи типа "Красная луна" убрал - они отнимают многовато внимания. Хорошо было бы рядом с каждой датой поместить красное изображение луны в соответствующей фазе.
(Сам я, пардон, этого не умею).

И ещё - в "Красную луну" каждое число из обычного (не лунного) календаря поместить на фон красного цвета.
Форма фона - квадрат/прямоугольник/овал. Возможно, фон слегка размытый, как будто нанесенный пульверизатором.

Рия Прекрасная леди (9 Ноя 2008 19:57)

Юрий писал(а):
Только я бы подписи типа "Красная луна" убрал - они отнимают многовато внимания. Хорошо было бы рядом с каждой датой поместить красное изображение луны в соответствующей фазе.
(Сам я, пардон, этого не умею).

Я тоже не умею, тем более в ворде, по этому и ограничилась надписями.

Юрий Горячий кабальеро (9 Ноя 2008 20:18)

Рия,

а с использованием изображений вот отсюда - сможешь?

http://happy-year.narod.ru/goroskop/globa/kalendar-2009-11.html

Рия Прекрасная леди (9 Ноя 2008 20:31)

Юрий писал(а):
а с использованием изображений вот отсюда - сможешь?
http://happy-year.narod.ru/goroskop/globa/kalendar-2009-11.html

А если делать по фазам луны оно совпадет?? Учитывая, что по моим подсчетам 28 февраля - Первый день весны, а 1 марта - 1 число Голубой луны.

Юрий Горячий кабальеро (9 Ноя 2008 20:37)

Рия,

что касается подсчетов - мне нужно некоторое время. Пока ответить не готов.
Предлагаю вынести этот вопрос на обсуждение для всех участников данной темы.

Риа Риварес Прекрасная леди (9 Ноя 2008 20:58)

Лиорель, оденем)). Кроме шуток, мне идея календаря с форумчанами очень понравилась. Такому календарю уже давно пора быть Very Happy . Дерзай. У меня есть "костюмированная" Морриган, но надо спросить разрешения и одобрения у неё, если что. На конкурсе "Мисс и мистер" много костюмированных фотографий, "московские чепчики" с трехлетия сайта в немалом колличестве имеются, думаю, если поискать, отыщется много костюмированных фотографий.
ERIS, припряжем)). Практика она в обучении наиважнейшая штука.
Рия, господи, ты это в Ворде делала Shocked ? А фотошоп?

Рия Прекрасная леди (9 Ноя 2008 21:27)

Риа Риварес писал(а):
Рия, господи, ты это в Ворде делала ? А фотошоп?

А мне на тот момент проще было сделать в Ворде, а сейчас уже все равно. Надо только определиться, как сетка должна выглядеть.

Эланор Горная Прекрасная леди (10 Ноя 2008 17:53)

shamAnka писал(а):
2. Календарь на 2009 год по месяцам по принципу 1 месяц - 1 рисунок

Поддерживаю этот вариант. И может быть даже выжму что-то из себя! Smile

Хоулианна Прекрасная леди (11 Ноя 2008 00:55)

Действительно, вариант "один месяц - один рисунок" самый лучший, для разнообразия можно делать один рисунок крупный (основной, тематический) и несколько маленьких, так сказать, соответствующих теме. Например, портрет Хоулиана крупным планом, а вокруг, как коллаж, маленькие рисунки: эльф на заборе у дома Элмара, пьяные эльфы вваливаются к придворным дамам, Хоулиан и Ольга и т.д... Ну, и про праздники Дельтовские никак забывать нельзяWink))

Риа Риварес Прекрасная леди (12 Ноя 2008 01:28)

Первый блин... Вариант пока самый простой, с классической сеткой, без праздников и т.д. Рисунком пока попользовалась своим. Не для скачивания, поскольку маленький, а так...посмотреть, покритиковать и подумать куда идти дальше. Сильно тапками не бейте, добровольцам на экзаменах положена скидка Smile .

Юрий Горячий кабальеро (12 Ноя 2008 13:02)

Риа Риварес,

уже здорово!

А как насчет возможности выделить дни, приходящиеся на серебряную луну, чем-нибудь серебристым?

Риа Риварес Прекрасная леди (12 Ноя 2008 13:14)

Юрий писал(а):
А как насчет возможности выделить дни, приходящиеся на серебряную луну, чем-нибудь серебристым?

А уже проверили Риины выкладки? Там всё правильно?
Не так уж и здорово пока. Ошибок уйма. Но для того и выкладывалось...
А ещё для того, чтоб как-то остальных подпихнуть и поторопить.
*это такой "тонкий" намек Smile ...

Юрий Горячий кабальеро (13 Ноя 2008 21:49)

Выкладки Рии я проверил. Все верно, если привязываться к тому, что "13 августа = 26 Пестрой луны", как было упомянуто в
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=44146#44146
Цитата:
2) Макс выходит на работу - 13 августа (= 26 Пестрой луны)

Краткая сводка лежит здесь:

Рия Прекрасная леди (13 Ноя 2008 23:35)

Юрий Спасибо.
Двойная сетка - пока выглядит так:

Что делать с Белой и Пестрой луной? Как обозначить?
И вот еще, "Белая" луна кем-то упоминалась или я сама придумала ей название????? Честно - я уже не помню Embarassed

Люся № 13 Прекрасная леди (13 Ноя 2008 23:52)

Рия писал(а):
Что делать с Белой и Пестрой луной? Как обозначить?

Может сделать сетку с квадратами для каждого числа, и цветным делать не цифры и именно квадраты, тогда для Белой луны проблем нет, а для Пестрой сделать квадраты с чередующимися полосками(к примеру белая, серая(что-бы не очень яркое, не очень отвлекающее).

Юрий Горячий кабальеро (14 Ноя 2008 01:03)

Рия,
по поводу Белой луны был ответ автора на СИ. Вот цитата на Дельте из этого ответа:
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=44148#44148

Поддерживаю первое предложение Люси № 13 - цветным делать фон.
Насчет Пестрой луны - считаю, что черно-бело-серый вариант не очень подходит, так как, например, по Далю
"Пестрый ... цветной, узорчатый, расписной, не одной масти, краски, цвета, не сплошной".
Все-таки, мне думается, пестрый должен быть цветной.
Например, оранжевый с коричневыми пятнышками.

Люся № 13 Прекрасная леди (14 Ноя 2008 01:37)

Юрий писал(а):
"Пестрый ... цветной, узорчатый, расписной, не одной масти, краски, цвета, не сплошной".


С этим я согласна, но почему предложила именно белый с серым, да что бы лучше цифры были видны, на пестром расплывчато, и не знаю как у других, а у меня глаза от такой расцветки быстро устают.
Хотя по справедливости Юрий конечно же прав.

Риа Риварес Прекрасная леди (14 Ноя 2008 09:48)

Рия, для пестрой можно фон радужный сделать, или что-то в этом роде:

Юрий, спасибо огромное)).

Маус Прекрасная леди (14 Ноя 2008 13:57)

Риа Риварес, я бы сказала - второй слева фон. И пестрый, и текст на нем должно быть видно лучше, чем на остальных.

Риа Риварес Прекрасная леди (14 Ноя 2008 16:15)

Маус, мне самой он тоже больше всего понравился, но ради разнообразия выбора я предложила и другие Very Happy .

Эланор Горная Прекрасная леди (14 Ноя 2008 20:39)

Риа Риварес
Хорошо, но, имхо, композиционно правый угол перегружен по сравнению с левым.

Юрий Горячий кабальеро (16 Ноя 2008 01:45)

Эланор Горная,
ну, возможно.
А как насчет предложить что-нибудь для заполнения левого (нижнего) угла?

Я бы предложил фразу типа "Создатель/демиург/творец мира Дельта - Оксана (Петровна) Панкеева". (Это я написал сразу несколько вариантов).
Расположить - в две недлинных строки.
И логотип, как в адресной строке сайта - две буквы ОП.

Риа Риварес, Рия,
сударыни, просю пардону за праздное любопытство, но все же ...

А кто из Вас предполагает создавать окончательный вариант календаря?
Или Вы это сделаете совместно?
Или вариантов, готовых для распечатывания, будет несколько?

И чем ещё могут поспособствовать личности, не знакомые с премудростями всяческих Corel'ов, а также ни разу не художники?

Люся № 13 Прекрасная леди (16 Ноя 2008 01:53)

Эланор Горная писал(а):
Хорошо, но, имхо, композиционно правый угол перегружен по сравнению с левым.


А я так поняла что первый вариант накладывается на второй, и в принципе тогда оба угла будут равномерные.
Но может быть я не так поняла...

Aquateya  (17 Ноя 2008 16:40)

А еще можно подобрать сюжеты из книги на каждый месяц и нарисовать новый арт...)

Triniti Прекрасная леди (18 Ноя 2008 01:23)

А я бы хотела предложить такой вариант календаря.
Вот я к примеру плохо помню праздники и месяца Дельты. Но мне например интересно что бы было, если бы Шеллар нашел бы по своим тайным каналам календарь нашего мира, с нашими праздниками... и на нем написал бы свои мысли о мире и праздниках и о календаре в целом.
А сам календарь был бы вложен в папку "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО допуск только королю"
Ну и там бы конечно встречались приписки мыслей Жака, Мэтра и Кантора. Как же без них им то никакой допуск не страшен, а по издеваться над королем каждый из них любил.

Lana Tuully Прекрасная леди (20 Ноя 2008 01:25)

Так что можно, вернее, нужно сделать, чтобы увидеть окончательный вариант? сама я рисовать не умею, но зато могу идейно вдохновлять Shocked , а если серьезно - может, действительно подобрать анекдоты или цитаты на каждый месяц? На каком этапе всё дело сейчас находится?
Первый вариант - январь - видела, только потом допетрила, почему серый невзрачный фон. ОК, а остальные месяцы?

Риа Риварес Прекрасная леди (20 Ноя 2008 01:52)

Aquateya, насчет подбора сюжетов из книги и рисования нового арта идея мне понравилось)). Я даже представляю кому можно это поручить Wink . Ты согласна Very Happy ?
Эланор Горная, может и перегружен... Будем думать.
Юрий, фразу берем)). Я хотела туда добавить про Автора, но как именно не рассматривала пока.
Юрий писал(а):
сударыни, просю пардону за праздное любопытство, но все же ...



А кто из Вас предполагает создавать окончательный вариант календаря?

Или Вы это сделаете совместно?

Или вариантов, готовых для распечатывания, будет несколько?

Хотелось бы конечно чтоб вариантов было несколько, откровенно говоря я надеюсь на появление других вариантов, в частности от Марии, возможно ещё от кого-то из форумных художников. С окончательным вариантом до конца не решили, но видимо, он будет совместным. Пока что я перекинула шаблон Рии и она обещала выдать результаты экспериментов на следующей неделе.

Юрий писал(а):
И чем ещё могут поспособствовать личности, не знакомые с премудростями всяческих Corel'ов, а также ни разу не художники?

Ну Вы и так активно способствуете)). Кроме конструктивной критики и взгляда со стороны, а также редактуры и проверки(также совершенно необходимых, т.к. в своем "примелькавшемся" детище недостатков и ошибок как-то не замечаешь), нам не помешают генераторы идей и идейные вдохновители)).
Triniti, если напишите все заметки и приписки, возможно когда-нибудь у нас будет такой календарь Smile .
Lana Tuully, цитаты на каждый месяц - крайне приветствуются, анекдоты тоже. Если подберете, лично я буду вам безмерно благодарна, думаю и остальные форумчане тоже.
Работа на стадии эксперимента. Кто бы ещё наколдовал часов 50 в сутках...

Lana Tuully Прекрасная леди (26 Ноя 2008 01:27)

Риа Риварес, я посылала тебе ЛС. Оно дошло? просто так спрашиваю,

Рия Прекрасная леди (28 Ноя 2008 22:01)

Риа Риварес писал(а):
А ещё для того, чтоб как-то остальных подпихнуть и поторопить.

Двойную сетку - я домучала. По просьбе Рии Риварес попробывала сама. Сильно не бейте - это предварительный вариант Very Happy

Юрий Горячий кабальеро (28 Ноя 2008 23:35)

Рия,
вот это да!

Замечательная получилась страничка из календаря.
Такая классная композиция с ромашками!

В двойной сетке и цветовом решении не вижу никаких погрешностей - ни добавить ни убавить.
И названия лун тоже очень грамотно написаны, оцвечены и расположены.

А персонаж - это ведь Азиль?
Мне кажется, что стоит попробовать сделать эту страницу и с тем, другим образом, который создала Риа Риварес.

Как считаешь?

Сможешь сотворить такой вариант?
Или с другим изображением - это не к тебе?

И ещё.
На мой непрофессиональный взгляд, нарисованные ромашки очень даже ничего. Но рядом с фотографиями натуральных ромашек не вполне смотрятся.
А можно сделать ромашки в рисунке (если они в нем нужны) из тех, что на фото? Пусть даже уплотненные и обесцвеченные, если рисунок предполагается оставить черно-белым.

Позволь повториться. То, что ты предложила - отличное начало!
А когда ожидается продолжение?

Риа Риварес Прекрасная леди (28 Ноя 2008 23:36)

Lana Tuully, дошло)). Спасибо.
Рия, фон и изображение "спорят", может фон чуть приглушить?

Рия Прекрасная леди (29 Ноя 2008 18:55)

Юрий Cпасибо.
Юрий писал(а):
На мой непрофессиональный взгляд, нарисованные ромашки очень даже ничего. Но рядом с фотографиями натуральных ромашек не вполне смотрятся.
А можно сделать ромашки в рисунке (если они в нем нужны) из тех, что на фото? Пусть даже уплотненные и обесцвеченные, если рисунок предполагается оставить черно-белым.

Пробывала - не очень.
Риа Риварес писал(а):
Рия, фон и изображение "спорят", может фон чуть приглушить?

Так? Снизила непрозрачность.

Юрий писал(а):
А персонаж - это ведь Азиль?
Мне кажется, что стоит попробовать сделать эту страницу и с тем, другим образом, который создала Риа Риварес.
Как считаешь? Сможешь сотворить такой вариант?

Попробывала. Все права на рисунок принадлежат Риа Риварес

Надо цветовую гамму поправить?? Или это мой личный глюк?
У кого есть идеи, каких персонажей, на какой месяц поставить?

shamAnka Прекрасная леди (29 Ноя 2008 19:19)

Азиль от Риа Риварес классно вписалась.
А когда по дельтовскому календарю праздник Мааль-Бли? Вот на этот месяц ее и надо будет поставить. Как раз и ромашки...

Юрий Горячий кабальеро (29 Ноя 2008 19:26)

Рия,
совсем здорово!

Вот так бы и оставить.

Один вопрос - а два слова "Мир Дельта" ты сознательно убрала?
Мне кажется, они были очень кстати.

Насчет персонажей надо подумать.
А портреты каких персонаже есть в запасниках или в ближайших планах?

Рия Прекрасная леди (30 Ноя 2008 13:50)

Юрий писал(а):
Один вопрос - а два слова "Мир Дельта" ты сознательно убрала?
Мне кажется, они были очень кстати.

Ой, нет. Просто забыла включить видимость слоя Embarassed

Кэрит Прекрасная леди (30 Ноя 2008 14:50)

Первый лучше, где лицо Азиль, не вариант Рив...Почему-то мне в полный рост не пошло. только лица Rolling Eyes
Ну Ольгу однозначно вписать на ту луну, когда она пересилилась)))))))

Эланор Горная Прекрасная леди (2 Дек 2008 15:27)

Рия
суперский июнь у тебя получился. первый вариант мне больше всех импонирует. и надпись "мир дельта" стоит оставить.

Эланор Горная Прекрасная леди (2 Дек 2008 15:30)

кстати, появилась идея - ты же числа размещаешь на изображении луны... а что, если эту самую луну делать не серебристой, а под цвет каждого из названий - Голубая, Бирюзовая, etc. Т.е. такой же как бы полупрозрачной, но в соответствующих тонах)))

Рия Прекрасная леди (2 Дек 2008 21:50)

Эланор Горная так лун же в месяце две, иногда три. Изображение луны должно быть полосатое? Very Happy

Jylia Прекрасная леди (4 Дек 2008 12:06)

Рия писал(а):
Попробывала. Все права на рисунок принадлежат Риа Риварес

Надо цветовую гамму поправить?? Или это мой личный глюк?

Картинка - чудо.
Цвета нормальные, только названия лун теперь плохо читаются, может стоит их сделать поярче или фон в этом месте посветлее.

Jylia Прекрасная леди (4 Дек 2008 12:10)

Шеллара надо включить обязатльно. И лучше всего в месяц коронации. А Жака куда-нибудь на осень. На тусклом фоне серой луны он будет прекрасно смотреться и оживлять своей раздолбайкой картинку.
Если на Дельте есть какие-то воинские праздники, например посвященные Великому Воителю - это для Элмара.
А Киру в день свадьбы. И голова Скорма на заднем плане будет не лишней.

Эланор Горная Прекрасная леди (4 Дек 2008 17:02)

Рия
А если сделать календарь по лунам, а туда уже впихнуть вторым планом наши даты? Ну, наоборот к тому, что слелала ты?

Риа Риварес Прекрасная леди (4 Дек 2008 21:58)

Ещё один листочек на ваш суд:

Риа Риварес Прекрасная леди (4 Дек 2008 22:32)

Срочно требуется ваша помошь!
Кто-нибудь помнит когда именно был ДР ШЕллара, в каком месяце Ольга попала на Дельту, когда именно был праздник Мааль-Бли? Кроме того, предлагаю всем вместе подумать какому герою отвести какой месяц Smile .

Lana Tuully Прекрасная леди (4 Дек 2008 23:28)

Праздник Мааль-Бли- как бы не первый день лета.
Перемещение ОЛьги - 26-ой день Багровой луны.
Праздник в честь Ольгиного перемещения Элмар и Шеллар в 8-ой книге обсуждают как раз на день рождения Шеллара/день коронации? поправьте, цитирую по памяти. а вот когда это было? Может, раз багровая луна будет отведена перемещению ольги, сделать шеллару предыдущую луну?

Рия Прекрасная леди (4 Дек 2008 23:42)

Lana Tuully писал(а):
Может, раз багровая луна будет отведена перемещению ольги, сделать шеллару предыдущую луну?

Тогда следующую - Серую луну, после перемещения Ольги - еще день рожденья его величества.
Мой вариант на февраль, пока очень и очень приблизительный:

Lana Tuully Прекрасная леди (5 Дек 2008 01:11)

А разве сразу после Багровой - Серая? Нет ли чего в промежутке?
Слушайте, зачем так много "головастых" картинок? Другие же тоже есть! И пейзажи, и фигуры в полный рост. Чисто визуально - когда долго смотришь на чье-то лицо, приедается и устаешь.

Юрий Горячий кабальеро (5 Дек 2008 02:14)

Риа Риварес,

цитата из 1-й книги:
"Искупаться в середине Серой луны - удовольствие ниже среднего. Как вас угораздило свалиться в воду?" - это король не увидел иллюзии, гуляя с Ольгой.

До этого была охота, а еще до того Элмар ходил с Ольгой по развалинам замка Вианд, где тоже были иллюзии. Эта прогулка была в день рождения Шеллара.

Так что, похоже, день рождения Шеллара где-то ближе к началу Серой луны. То есть, 5-10-15 декабря.

Еще информация. Первоначальная адаптация Ольги Жаком продолжаласть несколько дней.
Цитата "Дни летят, как минуты. "

Судя по всему, Д.Р. Шеллара около 10 декабря.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Дек 2008 02:55)

Lana Tuully писал(а):
А разве сразу после Багровой - Серая? Нет ли чего в промежутке?
нету. Багровая, в последних числах которой переселилась Ольга - последняя луна осени, Серая - первая луна зимы.

по моим подсчетам по 9й книге - ДР Шеллара приходится на 17 число Серой луны, ~22 декабря.

Aquateya  (5 Дек 2008 09:28)

Цитата:
насчет подбора сюжетов из книги и рисования нового арта идея мне понравилось)). Я даже представляю кому можно это поручить . Ты согласна ?

не))) один тут в поле не воин и времени конечно малова-то осталось, можно как идею оставить на 2010, на крайний случай, потому что идея с портретами тоже очень хороша!

Я вообще склоняюсь к цветному варианту, но так как большинство имеющихся портретов черно-белые, графические, я предлагаю их просто тонировать в фотошопе)))

Вообще желтый очень шикарно смотрится, только надписи автосрства рисунка и мира смотрятся немного слепленно, может стоит добавить воздуха?) Very Happy

Риа Риварес Прекрасная леди (5 Дек 2008 16:03)

Юрий, спасибо Smile .
Wolf the Gray, хм, а разброс изрядный получился...
Рия, я думаю вариант Тереза-Кира -Ольга актуален на Первый день весны, вот только в качестве фона хотелось бы дракона страшного и ужасного)) (уже побитого или здравствующего, как вариант), а то море как-то вроде ни к чему, ИМХО. И с композицией что-то надо делать. А почему лица такие вытянутые? Это так задуманно, или это глюк Радикала?

Риа Риварес Прекрасная леди (5 Дек 2008 16:17)

Aquateya, насчет идеи на 2010 я согласна обеими руками)). А сейчас очень бы хотелось сделать несколько страничек с твоими рисунками, помнится у тебя была прекрасная Ольга Smile . Я эксперементирую преимущественно со своими рисунками(поскольку над своим то можно по всякому измываться - они не обидятся Laughing ), но предполагается-то ассорти из авторов (да не побьют меня авторы Smile ). Может попробуешь сделать страничку?
По поводу тонировать - пробовала, но до сих пор не уверенна в результате. Выкладываю "на посмотреть и подумать":

На желтом - подпись автора будет меньше чем сейчас.

Рия Прекрасная леди (5 Дек 2008 20:57)

Риа Риварес писал(а):
а то море как-то вроде ни к чему, ИМХО

Ясно... Sad Это была пещера, дракона за луной не видно, а лица вытянутые - наш совместный с радикалом глюк Very Happy
Риа Риварес писал(а):
Я эксперементирую преимущественно со своими рисунками(поскольку над своим то можно по всякому измываться - они не обидятся ), но предполагается-то ассорти из авторов (да не побьют меня авторы ).

Полностью присоединяюсь к сказаному.
Риа Риварес Все-таки сделала Very Happy на Сиреневую луну подходит больше, чем на Розовую

Lana Tuully Прекрасная леди (5 Дек 2008 22:19)

Рия, извини
Рия писал(а):
совмесный
совмесТный

Рия писал(а):
присоеденяюсь к сказаному

присоедИняюсь к сказанНому

Рия писал(а):
Сиренивую

СиренЕвая

Риа Риварес Прекрасная леди (6 Дек 2008 12:02)

Рия писал(а):
Это была пещера, дракона за луной не видно

Ой...
Рия писал(а):
Все-таки сделала

Да, не удержалась Smile . Твоя луна замечательно вписалась)).

Еще одно уточнение: получается Ольга с Кантором в где-то в феврале познакомились?

Юрий Горячий кабальеро (6 Дек 2008 19:31)

Риа Риварес,

мне сиреневый вариант рисунка с Азиль (месяц - май) нравится больше, чем предыдущий (месяц - июнь), хотя и тот тоже очень хороший. Мне кажется, что сиреневый цвет больше подчеркивает волшебность Азили.
Хотя, конечно, рисунок самостоятельно создает это впечатление в огромной степени независимо от колера. Very Happy

Только копирайты, по моему, слишком выпирают.
В месяце-сентябрь они были менее заметны.
А нельзя их переместить, например, на самый левый край, под локоть Азиль и, для большей ужатости, перевернуть вертикально?

Шрифт слов "Мир Дельта" в месяце-май мне понравился больше, чем в сентябре. А вот само слово слово "Май" написано таким шрифтом, что сильно смахивает на "Моай". Можно ли это изменить/подправить?

Теперь о месяце знакомства Кантора и Ольги. Ты права, это февраль.

Цитата:
"... минус неделя на оглашение и церемонии, минус еще неделя перед оглашением, когда запрещено играть свадьбы…"
- из разговора Ольги и Шеллара в первую их встречу после перерыва.

Цитата:
"А учитывая, что через неделю король утвердит список и состоится оглашение,..." - из разговора Жака с Ольгой в больнице через день после ее встречи в Кантором.
Так что до первого дня весны чуть больше двух недель.

Риа Риварес Прекрасная леди (6 Дек 2008 21:54)

Исправленный вариант:

Копирайт "под локтем" слишком пестрит, просто уменьшила.
Юрий писал(а):
о месяце знакомства Кантора и Ольги. Ты права, это февраль

Кошмар, как у них там всё тесно Smile .

У кого-нибудь есть предложения по поводу кому из персонажей какой месяц отдать (просто по персонажам, без построения сюжета - идеи и сюжеты обсудим чуть позже, в планах на календарь 2010,если идея вообще пойдет; желательно паралель:событие - персонаж)?
Я бы предложила февраль - Ольге и Кантору (есть замечательный рисунок Ольги М. с возвращающимися из трактира Ольгой и Кантором), декабрь - Шеллару(рисунок Suou), Мафею - ?(когда собственно сеновал актуален Smile ? Август?). Девушек - Киру,Ольгу и Терезу с драконом я бы сдвинула на март.
С остальными месяцами пока полная неясность.

Юрий Горячий кабальеро (6 Дек 2008 22:42)

Риа Риварес,

очень даже хорошо получилось.

А какие персонажи присутствуют, так сказать, в обойме?

Пока что предлагаю не по месяцам, а простым перечислением:

Элмар
Орландо
Истран/Вельмир
Морриган
Эль Драко
Хрисс, Аррау

Это - еще на шесть месяцев. Остается один персонаж. Предлагаю Хирона или Гиппократа (как-никак, кентавры).

Риа Риварес Прекрасная леди (6 Дек 2008 23:49)

Хрисс, Аррау отсутствуют, Мэтр Истран кажется тоже.
Предположительно - "Танец огня", Ольга без Кантора и Ольга с Кантором, Мафей+Орландо, Мафейка, Орландо, Эльвира, и огромное колличество героев в исполнении Рии(кажется, там есть практически все), у меня есть(помимо уже попользованного) - Тарьен, Хоулианн, Стелла и "может быть родители Мафея".*Предположительно - т.к. необходимо заручиться согласием авторов.
Хотелось бы как-то определиться с этой "могучей кучкой" и хотя бы частично привязать к событиям цикла.

Эланор Горная Прекрасная леди (6 Дек 2008 23:54)

Рия писал(а):
Тогда следующую - Серую луну, после перемещения Ольги - еще день рожденья его величества.
Мой вариант на февраль, пока очень и очень приблизительный:

Рия
Слишком много лиц. К тому же ты немного, имхо, деформировала картинку.
Извини, что выступаю пока только в роли критика, но другой возможности нет Sad

Кстати, девочки, а почему бы через месяц не менять местами картинку и числа - один месяц - слева, другой - справа? Так было бы живее! Smile

Эланор Горная Прекрасная леди (6 Дек 2008 23:55)

Риа Риварес
Кстати, на этих календарях все-таки лучше смотрится лицо, а не изображение в полный рост ИМХО

Риа Риварес Прекрасная леди (7 Дек 2008 00:11)

Эланор Горная писал(а):
а почему бы через месяц не менять местами картинку и числа - один месяц - слева, другой - справа

Эланор Горная, уже есть и такой вариант Smile . Просто тут далеко не всё что есть выкладывается, а только некоторые варианты для уточнения основной линии. А то сюрприза не получится Wink .
Эланор Горная писал(а):
Кстати, на этих календарях все-таки лучше смотрится лицо, а не изображение в полный рост ИМХО

Так там и получатся в основном портреты. Возможно, будут альтернативные варианты на некоторые месяцы.

Aquateya  (9 Дек 2008 08:25)

Я в принципе не против)
Давай тогда все-таки в асе сконектимся)

А мне и желтый и сиреневый вариант нравиться)))

Риа Риварес Прекрасная леди (9 Дек 2008 19:51)

Aquateya писал(а):
Я в принципе не против)

Ура)). В асю...
Aquateya писал(а):
А мне и желтый и сиреневый вариант нравиться)))

Э... Ну мне вообще-то очень приятно Smile

Крысеныш Горячий кабальеро (15 Дек 2008 14:01)

Мое видение Дельтовского календаря.
Я все же считаю, что Дельтовский календарь должен иметь на первом месте луны, а на втором месяцы.











Крпирайты и прочая информационная нагрузка выносится на обложку, дабы не перегружать сами луны лишней информацией. И кроме того, если делать именно лунный календарь, то в качестве подарка его надо издавать не к первому января, а к 28 февраля! =)

Ольга М.  (17 Дек 2008 11:37)

Ой, тут такое творится, а я прогуливаю... Умнички, такой проект затеяли!
А я ведь и в фотошопе, и в кореле работаю...
Присоединяться поздно или всё ещё в процессе и нужно помогать?

попутчик Горячий кабальеро (17 Дек 2008 12:11)

Smile Я, коненчо, не специалист.. но мне кажется, что главная задача календаря- чтобы были видны числа.. И фон потому должен быть мягким... не раздражающим, а скорее наоборот...

Я ничгео не понимаю в рисунках, но мне кажется, что пропорции лиц, на которые мы будем смотреть как минимум месяц, должны соблюдаться.
И цитаты - конечно дело замечательное, но они должны бы читаться(( В смысле- ну, есть же классика оформления - набор и размер шрифтов, что шрифтов должно быть один-два, поиграть можно кеглем и начертанием, но курсив обычно читается нехорошо и используется для коротких текстов...
Опять же по верстке - обычно полоска иил старничка не делится четко пополам - нужно больше воздуха. По классике верстки подвал или чердак занимают не более трети полосы.
Я еще раз повторю - я не мастер . Я чисто с точки зрения потребителя- при взгляде на календарь мне должно быть комфортно...

shamAnka Прекрасная леди (17 Дек 2008 12:34)

попутчик писал(а):
Я, коненчо, не специалист.. но мне кажется, что главная задача календаря- чтобы были видны числа..


Баба Яга против!!! Wink

Дельтовский календарь - это скорее имиджевый проект, поэтому можно делать его не слишком функциональным. Лично я календари для дома покупаю для эстетики, а числа смотрю на мобилке и на ноуте)))
В 2008 у меня висел купленный на Монмартре календарик с парижскими акварелями - там чисел не видно ни черта, шрифт мелкий... ну так ведь он ради акварелей был куплен!!! Smile
А на работе такой все равно вешать не будешь. На работе у меня квартальный здоровенный офисный календарь с "окошком", как положено))) С другими мы просто работать не можем - каждые 5 минут надо на даты смотреть.

С остальными замечаниями категорически согласна. Ярко-бирюзовый фон - перебор, а границу с белым надо размывать. А лучше - делать одинаковый фон всего листа.

попутчик Горячий кабальеро (17 Дек 2008 12:42)

Цитата:
Дельтовский календарь - это скорее имиджевый проект, поэтому можно делать его не слишком функциональным. Лично я календари для дома покупаю для эстетики,

так..я тоже про эстетику)) Но эстетика тоже может быть функциональной)) и вспомни календари Эрмитажа или того же Лувра- красота красотой.. Но и числа тоже того))
А если без чисел - то тогда это постер))))

Ольга М.  (17 Дек 2008 14:14)

В данном случае календарная сетка - лишь повод повесить это 12/13 страничное чудо на стенку Wink
А мне так числа вообще по барабану - я их и покрупнее не рассмотрю, всё равно подходить придётся (но сотовый обычно ближе)

Поля - да, надо больше оставлять. У текстов и сетки. А рисунки "в край" мне даже нравятся...

По стилю... Мне кажется, к чётким полосам ярких цветов больше подошли бы рубленые или более абстрактные шрифты, а не курсив. Заодно и сетка бы лучше читалась. Другой вопрос - нужны ли в этом календаре такие полосы. Может, что-то более "мягкоее", текучее, абстрактное и волшебное? Хотя... с графикой и плашки хороши...

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Дек 2008 01:13)

Неужели нет рисунков другого содержания, а есть только "головастые"? Ведь целый месяц смотреть на одно и то же лицо - да вы ж взвоете!

Риа Риварес Прекрасная леди (18 Дек 2008 03:12)

Lana Tuully писал(а):
Неужели нет рисунков другого содержания, а есть только "головастые"? Ведь целый месяц смотреть на одно и то же лицо - да вы ж взвоете!


Уже есть)). И не только рисунок, но и календарь уже:

Автор:Мария-VVVV. Оригинал сообщения и ссылку на скачивание ищите тут:
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=101453#101453

Крысеныш Горячий кабальеро (18 Дек 2008 09:34)

Что я могу сказать? Я своего мнения никому не навязываю. А по поводу того что я выложил...
Одна из идей была именно в неправильности. Поэтому там такие кривые, плавающие, нечеткие размеры и границы. Расположение элементов ни к чему не привязано и зависит исключиетльно от желаний моей левой пятки. Выбор рисунков глубоко субъективен, их распределение по месяцам - тоже. Цвета подбирались исходя их названия луны. Может они где-то и слишком яркие, не знаю. Мне нравится. А шрифтов там ровно два, и шрифт для цитат выбирался такой, чтобы был похож на рукописный. Да и название у него правильное - Mistral =)
В общем, я делаю календарь не на конкурс, а для себя, так как вижу и так как мне нравится. Если понравится кому-то еще - пожалуста, берите и пользуйтесь. Ну а нет, так нет.

Риа Риварес Прекрасная леди (18 Дек 2008 17:28)

ИМХО, все вышесказанное относилось не к чьей-то отдельно взятой работе, а ко всем выставлявшимся здесь в принципе. Никто никого не заставляет, не лишает прав на собственное видение вопроса, никакого конкурса по календарям не проводится. Все сугубо добровольно))).
ЗЫ: Критика "по-существу" еще никому не вредила, ничто не мешает вам принять к сведению и, возможно, научиться чему-то новому, или спокойно выслушать и остаться при своем мнении Smile .

Рия Прекрасная леди (18 Дек 2008 21:50)

Календарь Марии-VVVV мне очень понравилось.
Крысеныш писал(а):
И кроме того, если делать именно лунный календарь, то в качестве подарка его надо издавать не к первому января, а к 28 февраля! =)
Крысеныш Что-то в этом есть - и в идеи, и в календаре.
Крысеныш писал(а):
А шрифтов там ровно два, и шрифт для цитат выбирался такой, чтобы был похож на рукописный. Да и название у него правильное - Mistral =)

Хороший шрифт Very Happy

Ольга М.  (19 Дек 2008 01:44)

Крысеныш, насчёт курсива в цитатах я и не возражаю. А вот сетку я бы построже сделала. Но это ИМХО, а не претензия Smile

Крысеныш Горячий кабальеро (19 Дек 2008 07:39)

Риа Риварес, спасибо. Я все принял к сведению, просто решил что стоит объяснить и свою точку зрения Smile

Рия Very Happy

Ольга М., в смысле "построже"? Более жестко определенной в пространстве? Или как?

Риа Риварес Прекрасная леди (20 Дек 2008 01:24)

Календарь на 2009 год по иллюстрациям Дмитрия Лабзова:


Формат А3:
http://webfile.ru/2493182

Kotenok  (20 Дек 2008 14:23)

Классно. Мне очень нравятся идеи, и с отдельными лицами особенно... К сожалению рисовать не умею, но с удовольствием буду ждать результата!

Ксель Прекрасная леди (20 Дек 2008 19:13)

Риа Риварес
утащила себе поставлю на заставку на работе спасибо

suou  (21 Дек 2008 22:25)

ничего не смогла сделать с шелларам - не рисуеццо=_= поэтому кладу максимальный размер промежуточной стадии...это лучше, чем с того побитого файла, надеюсь поможет
http://s52.radikal.ru/i136/0812/dd/b666609c0e29.jpg

shamAnka Прекрасная леди (21 Дек 2008 23:57)

suou
получился немного гламурный, но мне нравится

Эланор Горная Прекрасная леди (26 Дек 2008 00:22)

Крысеныш
Браво! Мне оч.понравилось) И цитаты! Вах! Very Happy

Эланор Горная Прекрасная леди (26 Дек 2008 00:26)

suou
рисунок замечательный (наконец-то догрузился! Wink), но мне почему-то больше напоминает того же Макса Рельмо или вообще Амарго, чем Шеллара. И не по описанию, а... по настроению, что ли?
Но красииииииво)))))

Риа Риварес Прекрасная леди (29 Дек 2008 13:59)

В сильно уменьшенном виде это выглядит так:


























попутчик Горячий кабальеро (29 Дек 2008 14:13)

Very Happy ну вот и результат)) можно распечатывать)

Риа Риварес Прекрасная леди (29 Дек 2008 14:46)

Можно)). Причем распечатывать лучше всего скачав отсюда (здесь размер и разрешение лучше):
http://ifolder.ru/9799052

Shelena Прекрасная леди (29 Дек 2008 14:55)

красотищааааа...все...срочно скачиваю и отношу в печать и прошивку

Крысеныш Горячий кабальеро (30 Дек 2008 14:47)

Мой вариант. К сожалению без обложки и задника с копирайтами. Обложку не успел, а с копирайтами запутался. Помогите кто в курсе.













Серая луна находится на переделке...



Что-то сейчас не получается залить архив с полноразмерными картинками, поэтому ссылочка будет чуть позже.

Ксель Прекрасная леди (30 Дек 2008 18:31)

Крысеныш
Риа Риварес
красота просто неописуемая молодцы

Крысеныш Горячий кабальеро (31 Дек 2008 08:40)

Исправил косяк с датами на первой странице...

suou  (31 Дек 2008 19:07)

Крысеныш
извините, но не могли бы вы удалить мою работу (с шелларом, серая луна) , так как я не считаю возможным её такое изменение ....она была сделана в цвете и в ином виде появляться в сети не должна

Крысеныш Горячий кабальеро (3 Янв 2009 16:31)

suou как скажете. Хотя жаль... Но что делать. Теперь буду думать кем заменить Шеллара.....

Лёна Прекрасная леди (3 Янв 2009 17:18)

suou, а зря... так здорово было... Вообще великолепный календарь, очень такой хочется!

suou  (4 Янв 2009 22:42)

Крысеныш
спасибо. монохромных работ достаточно на форуме. и если тонировать монохром -это еще относительно безболезненно, то вывести в монохром цветную картику достаточно болезненно для моего глаза. тем более , что я противник любых изменений своих работ.

Лёна
он есть в цветном варианте у рии

Ольга М.  (5 Янв 2009 01:26)

Риа Риварес писал(а):
Можно)). Причем распечатывать лучше всего скачав отсюда (здесь размер и разрешение лучше):
http://ifolder.ru/9799052


Риа, я тут всё прошляпила, а теперь скачать всю эту красоту пытаюсь - и не получается... Sad

Крысеныш писал(а):

Ольга М., в смысле "построже"? Более жестко определенной в пространстве? Или как?


Да я это про шрифт... Но теперь, думаю, это уже неактуально Wink

А календари оба очень симпатично смотрятся, спасибо!

Крысеныш Горячий кабальеро (11 Янв 2009 11:01)

Обложка, задник и серая луна. Наслаждайтесь.





Ольга М.  (11 Янв 2009 11:13)

Ой, Крысеныш, спасибо!

Риа Риварес, всё замечательно скачалось! Видимо, просто глюк какой-то с сетью был...

М&Юта Прекрасная леди (16 Янв 2009 17:25)

Крысеныш, Риа Риварес
Прекрасные календари! Very Happy И хоть они такие разноплановые, они мне ооочень понравились!

Rei Прекрасная леди (20 Янв 2009 13:39)

Вчера закончила свой настольный перекидной календарь... Захотелось сделать для рабочего стола что-то яркое, красочное, слегка абстрактное и обязательно по мотивам мира Дельта. Осталось придумать обложку и в печать.










Еще бы кентавра седого с казаком в красных шароварах... не нашла Sad

Ксель Прекрасная леди (20 Янв 2009 17:52)

Rei
а можешь одним файлом выложить ???????

Rei Прекрасная леди (20 Янв 2009 21:07)

ифолдер не захотел со мной разговаривать Sad
http://rapidshare.com/files/186654553/_________ae__ue.rar.html

Ольга М.  (21 Янв 2009 01:41)

Rei, красиво получилось!