Доказательства наличия гремлинов

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В Мегасети с Жаком

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (21 Сен 2008 11:43)

Доказательства наличия гремлинов

Гремлин писал(а):
Уважаемые админы, програмеры и сочувствующие.
Собираю свитетельства и факты проникновения (контрабандного) нас, гремлинов в мир Альфа.
Может быть вы встречали в своей практики необычные вещи и неопознаннные явления, а то и откровенную мистику, связанную с железом. Поделитесь пожалуйста, очень интересно.
Уважаемый Эндрюс (судя по подписи) очень часто практикует шаманский бубен в работе. Хотелось бы услышать реальные истории.
Реально сталкивалась со случаями необьяснимых капризов компа, которые излечивались либо наложением рук Мастера на системный блок, либо простым присутствием хозяина в квартире.
Также использованием пинков ногами, мата и тяжелых предметов. Что странно - помогало.
Искренне верю в существование гремлинов в компах. В другой технике не встречала, увы.


Создал новую тему, дабы не обвинили в оффтопике.
Теперь - сама история.
Лет 10 назад мой знакомый пожаловался мне на странную работу компа - минут через 30-40 после включения комп начинал жить своей жизнью. Запускал какие-то проги, что-то тестил, не обращая внимания на попытки хозяина воззвать к его совести.
Живет он в городе Отрадное-на-Неве. От моей квартиры на Охте - 3 часа езды.
Выбрал я субботу, освободил полдня и поехал. Мы просидели за водкой чаем больше 3 часов. Прикончили 2 бутылки, после чего я понял, что ждать нечего - комп работает, как положено. Я попрощался и направился к станции - машину решил забрать завтра. Через 20 минут после ухода (я только дошел до станции) - звонок. Комп снова взбесился. Возвращаюсь - комп работает в абсолютно штатном режиме. Посидели полчасика, выпили еще по рюмке-две чаю. Работает. Собираюсь, ухожу. Дохожу до станции. Звонок. Далее - по тексту.
Я уходил на станцию ЧЕТЫРЕЖДЫ. В результате остался у него ночевать, и уехал в воскресенье после обеда. Комп РАБОТАЛ.

Гремлин  (21 Сен 2008 12:28)

Надо было сразу гремлину налить, не пришлось бы четыре раза мотаться туда сюда. Smile
Мой комп очень любит протирание спиртиком монитора, клавы, мыши, очень живо реагирует. Wink
Обычно протирают контакты, а внешние детали зачем протирать, непонятно... Но срабатывает почему-то... Rolling Eyes

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (21 Сен 2008 13:28)

Только что нашел на БашОрге:
Код:
Девочко из абонентского отдела обратилась с жалобой: комп виснет. После расспросов выяснилось, что WinXP при загрузке выдает строку "Приветствие" и всё, в ступор. Ну админ идет посмотреть, я с ним увязался.
Одмин садицо за комп, включает... Винда выдает ему "Приветствие". Одмин пялецо на это с полминуты и выдает:
-Тебе не кажецо, железный мозг, что наше знакомство несколько затянулось?
И через мгновение начинает нормально загружаться рабочий стол. Одмин молча встает и уходит, мы с девочкой в ступоре...
После этого комп работает стабильно, ни одной жалобы. Испугался?

Дорченко Георгий Леонидов Горячий кабальеро (7 Фев 2009 18:40)

Ну, у меня на работе комп время от времени не слишком охотно включается в работу: при запуске выкидывает синий экран. Никакой системы в этом нет, хотя после выходных такое бывает чаще. А вот насчет другой техники... В свое время мне пришлось пару лет работать на швейной фабрике механиком по ремонту и регулировке швейных машин, и часто ездить по надомникам: это швеи, работающие прямо на квартирах. Им привозят заготовки, они их сшивают и отправляют на фабрику. Так вот, несколько раз сталкивался с таким эффектом: надомница звонит на фабрику со слезной жалобой: мол, машинка петляет строчку или рвет нитку. Я приезжаю, гоняю машинку на всех режимах, - все нормально. Едва успеваю вернуться на фабрику (сотовых тогда, в конце 80-х, не было) - вновь звонок от той же самой надомницы: опять неполадки! И так повторяется три-четыре дня подряд, а потом, - все опять в порядке. Иначе, как вмешательством гремлинов, сей факт объяснить не могу.

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Фев 2009 20:10)

А я пожалуюсь на видеокарту.
Вообще тот комп уже старый, я сейчас за другим сижу. Но прежний тоже оставлен, его иногда жена как пишущую машинку использует.
Так вот история. Года три назад, тоже зимой в хорошие морозы я однажды не смог включить свой комп. Точнее я его включил, а он, пропищав некий условный сигнал, ничего на экран не показал. Хотя при этом шуршал винтом и чего-то там втайне делал. Логически рассудив (и проверив на другом мониторе), я пришел к выводу, что дело в видеокарте. Делать нечего, (вернее есть чего, работа стоит) взял видюху, поехал в фирму, где есть сервис по ремонту. Выслушав жалобу, там подтвердили мое предположение, что писк системника был на "отсутствие" видюхи. Взяли ее, к счастью быстро при мне прогнали на тестовом стенде и признали полностью рабочей и "здоровой". И посоветовали привезти весь системник. Однако, узнав о долгом сроке ремонта системников ввиду большой загрузки отдела, я опечалился и вернулся домой. И на удачу, вставив видюху обратно, включил комп еще раз. И он включился нормально! Все работало, изображение было. То есть видеокарте нужна была "прогулка" по морозу, не иначе. Smile
С тех пор комп проработал еще три года без проблем. До позавчерашнего дня. Позавчера он опять "не нашел" у себя видеокарту. Но теперь я, уже догадываясь об истинных причинах, никуда бегать не стал. Я просто вынул видеокарту и протер предусмотрительно запасенным для таких целей спиртом контакты на самой карте и в слоте на материнке. Так что на этот раз компу хватило небольшой дозы "выпивки". Smile А я обошелся порезанным об острый край железа пальцем.

Конец Осени Прекрасная леди (21 Июл 2009 14:35)

Доказательство налицо!!! только я в соседней теме написала, что у меня нет "ресета", как комп завис,(на ровном месте, было открыто 2 окна эксплорера, точнее одно - свернуто) мышь исчезла, ни на одну кнопку не реагирует...И что это по вашему?
правильно - гремлины!!!

Дарина Прекрасная леди (21 Июл 2009 15:12)

С компьютерными гремлинами не сталкивалась. У меня компьютер имеет душу и сознание, с ним можно договорится, но очень капризен к погоде, не любит сильну жару или холода, не смотря на то, что в помещении температура почти всегда одинаковая.
А вот автомобильные гремлины имели место в истории. Стоило мне убраться в машине мужа (конфетки, орешки, три начатые бутылки минералки, какие-то газеты-журналы), в ней что-то по мелочи ломалось. Проверяли три раза, после чего мне был предъявлен ультиматум, или езди как все, т.е. молча и не убираясь, или велкам в метро. Very Happy

Pilgrimus  (21 Июл 2009 16:05)

Дарина

У меня, видать, все гремлины любят исключительно бардак и беспорядок. Стоит качественно протереть пыль, убрать со стола, почистить следы чая, кофе и пр. - все, пиши пропало. Возня на пол-дня с системником гарантированна.

JohnSUN Горячий кабальеро (22 Авг 2009 15:38)

Давным-давно, когда программы были маленькими, а байты большими... А компьютеры еще назывались гордым словом из трёх букв «ЭВМ» и никто не говорил на них "ПиСи"... В те незапамятные времена гремлины резвились от души.

Наша красавица занимала здоровенный машинный зал и состояла из кучи металлических шкафов, набитых хитрым железом и перевязанных жгутами толстенных кабелей. Чтобы все это хозяйство работало исправно, время от времени специальная бригада ремонтников устраивала машине профилактику — чистили, холили и лелеяли ее в самых недоступных местах
И вот, после очередной профилактики поселился в нашей ЕС-1045 один гаденыш... То ли из чемодана с инструментами ремонтников перебрался, то ли кто-то по недосмотру с улицы притащил — не известно...
Работает-работает машина, считает-считает (а некоторые программы тогда работали и по три, и по четыре часа) и вдруг перед самым началом вывода результатов на печать — АВОСТ! «Аварийный останов», значит. На пульте соцветие лампочек замерло, пытается о причине сбоя рассказать... Но рассказывает при этом чистый сюр, не бывает таких комбинаций ошибок! Мы-то через некоторое время приноровились, пугаться таких сбоев перестали — просто пробежишься вдоль всей линейки стоек, ногой по дверцам постучишь, к главному пульту вернешься и кнопку «Продолжить» нажмешь... Чаще всего всё продолжало работать как ни в чем не бывало. Пока не застрянет в другом месте, на другой программе и с другой комбинацией лампочек...
Месяца два эта ошибка возникала и исчезала с завидной непостоянностью и до причин ее докопаться никак не удавалось.
Только при очередной профилактике в одном из шкафов обнаружился кусочек проволоки, который всё это время сползал по контактам с самого верха стойки вниз, по пути замыкая разные контакты в самых неожиданных комбинациях. Видимо, на предыдущей профилактике кто-то откусывал жилку от кабеля, она отскочила и улетела незнамо куда, на верхние контакты стойки. Из-за вибрации от вентиляторов и от нашей ходьбы проволочка сползала, чего-то замыкала... Мы ногами по стойке стучим — она опять сползает, чего-то размыкает...
Ну, вы же понимаете — это официальная версия... А на самом деле гремлин эту проволоку из стойки в стойку таскал, шалил мерзавец, развлекался...

Ассоль Прекрасная леди (22 Авг 2009 20:07)

Я знаю, как гремлинов выводить.
Их надо подкармливать.
Если внутрь системника раз в неделю класть пакетик с новым кормом для гремлинов, называется Silicagel, то компьютер работает годами.
Ну, для кошек Kitekat, для гремлинов - Silicagel Very Happy
А если их не подкармливать, вот так и будет, как Кавалер Лаврис описал Smile

Cherdak13 Прекрасная леди (9 Дек 2009 18:04)

а остатками сухариков их подкармливать можна?

Арсений Горячий кабальеро (3 Мар 2010 17:06)

Cherdak13 писал(а):
а остатками сухариков их подкармливать можна?


Не знаю, не знаю, у меня гремлины, если и заводятся, то я их умею отлично пугать - посижу пару часиков в "King Bounty - Легенда о Рыцаре" и порядок, ни единого сбоя...

ТаNюха Прекрасная леди (20 Мар 2010 10:28)

Ну, может я не много не в тему, но гремлины живут у меня не в компьютерах (ттт, оба работают отлSmile, а в автомобилях, нехорошие, такие селяться, и юольше всего не любят, когда я машину собираюсь продавать. Было это с тремя машинками подряд! Ездила на Honda Civic не было ни проблем, ни поломок, но захотела поменять, приходит покупатель, а эта пакость даже не заводится!!!! И было это с четырьмя покупателями, только он(а, о) уходят, как машина снова работает без сбоев!!!
Поом таже история прозошла с Tayota Vista и Nissan Skiline...
Сейас мечта идиота, поменять Subary Forester на что-нить, что по-меньше бензина жрет, так я просто боюсь его продавать!!!
Может они, гремлины, меня просто любят? Wink

Ассоль Прекрасная леди (22 Мар 2010 14:33)

Тут скорее машины любят Laughing

Agatha Прекрасная леди (22 Апр 2010 09:18)

А мой личный не пропускает на Дельту через Лису. Приходится держать ещё и Оперу. И тут уж силикагель не поможет: творческая пакость, весь в меня...

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (4 Окт 2010 22:58)

Хочу вам про свой принтер/сканер/копир написать: собралась сделать цветную копию свид. о рождении, отсканировала на высоком разрешении, стала печатать. Текст черный, печать-синяя - в порядке, в общем, вот только фон документа вместо салатового почему-то получился нежно-лиловым. Я в ступоре.

Дарина Прекрасная леди (5 Окт 2010 14:13)

Маресьева Татьяна
Значит это не свидетельство о рождении, а свидетельство о браке, оно как раз лиловое Very Happy

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (5 Окт 2010 16:02)

Рано ей еще в брак, она 2004 г.р., и сосканированное свидетельство было зеленым

AlexejU Горячий кабальеро (14 Июн 2014 07:56)

У меня прямо сейчас налицо глюк, правда связан явно не с железом, а с чем-то системным.
Из дому в почту на мэйле захожу без проблем. А на работе при открытии ящика Фаерфокс зависает как Акрилла при виде достоинства Шеллара, затем подобно ей же падает в обморок (реально, сворачивается на панель задач) и в заключение ругается хреноматерными словами на ошибку выполнения сценария.

В чём дело, пока так и не разобрался.

Арсений Горячий кабальеро (14 Июн 2014 10:02)

Поставьте хороший антивирус + произведите полную проверку диска и дефрагментацию. Если глючат сценарии - отключите их, проверьте систему, и снова включите.
Может, вам кто-то с mail.ru трояна подсадил... Этот ресурс, вообще спамом накачан по самые уши. Я один раз там зарегистрировался, так теперь каждый день приходит ведро спама "для похудения"(мне худеть некуда, и так дефицит веса 30 кг). Уже замучился удалять...
Кроме того, пользуйтесь несколькими браузерами, и не забывайте их обновлять. Если, что-то не работает в одном, оно может прекрасно работать в другом.
Я пользуюсь IE, но если начинает глючить, на всякий случай проверяю через Google Chrome...