Первые пять глав девятой книги

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Протоколы Обсуждений

Альфийка Прекрасная леди (8 Сен 2008 21:53)

Первые пять глав девятой книги

Магов нет, Харган во дворце столковывается с Шелларом и Камиллой, Ольга сочувствует троллю, Кантор помешался, мэтресса Морриган скачет галопом по пустыне, звери какие-то неопознанные под ногами мешаются, в общем, навела Оксана Петровна полный бардак! Я восхищена! Very Happy Very Happy

Копия самиздатовских есть тут
Wolf The Gray

Triniti Прекрасная леди (8 Сен 2008 23:37)

а мне так не очень понравилось. не люблю я ситуации когда такая полная гадость случается, то есть у негодяев преимущество, к тому же такое явное. Люблю когда всё зависит от главных героев, а не они зависят ото всех

Виктория Прекрасная леди (8 Сен 2008 23:44)

Оказалось, что я очень переживаю за мэтра Истрана. Неужели развоплотился с концами? Не верю.

Elendil Горячий кабальеро (8 Сен 2008 23:50)

Две звезды и пять драконов, сберегите их...

Кажется, впервые за все время я условно говоря "закрыл книгу" Оксаны Петровны - но не потому, что плохо написано, а потому, что понял, что не готов читать дальше...

Остановился на сцене, где мэтр Максимильяно объясняет Шеллару, почему "помощь свыше не придет"...

Как никогда хочется ввести - причем еще на этапе шестой книги - постороннюю силу...

Завтра на работе постараюсь собрать остатки читательского мужества... если начальство свалит, конечно.

aviapasha Горячий кабальеро (9 Сен 2008 00:03)

Виктория писал(а):
Оказалось, что я очень переживаю за мэтра Истрана. Неужели развоплотился с концами? Не верю.

Метр Максимилиано что-то заметил в коллеге Истране в момент, когда тот давал ему прикурить, так что надежда есть!

Elendil Горячий кабальеро (9 Сен 2008 00:07)

*тихо прилаживает петлю в сортире*

Что, потери настолько ужасны? Мэтр Истран тоже?..

Brigita Прекрасная леди (9 Сен 2008 00:32)

Elendil, лично мне навязчиво вспоминался "Зимний Излом".

Насчет мэтра Истрана и прочих магов - надеюсь на пойманную как-то на этом форуме фразу Автора, что она не может убивать своих героев.

Elendil Горячий кабальеро (9 Сен 2008 00:39)

Brigita, как я понимаю, ты та, кого я знаю по "зеленому" фэндому?..

Мне если и вспомнился ЗИ, то скорее его вторая часть, то есть Надор.

Гибель трех мэтров, как я понял, можно считать подтвержденной...

Виктория Прекрасная леди (9 Сен 2008 00:39)

Ох, как бы подошел к пятой главе эпиграф:
"Да, - отвечал он, - я был бы много рад воротиться к своим".
Пятница оказал бы там им всем, живите хорошо; молитесь богу, кушайте хлеб, козлиное мясо, молоко, не кушайте человека".

aviapasha Горячий кабальеро (9 Сен 2008 00:42)

Главных героев - да, а вот рядом с ними... вспомните Саэту... но вот то, что маги пропали вместе с одеждой... что-то тут не так, может у особо опытных есть какой-то чисто магический "аварийный телепорт", выносящий их за пределы такой антимагии...

Альфийка Прекрасная леди (9 Сен 2008 00:53)

Мне понравилась чья-то мысль из коментариев на Самиздате, что эти зверюшки под ногами и есть маги...

aviapasha Горячий кабальеро (9 Сен 2008 01:06)

Стоп, точно! Мэтр Хирон стал конем, та самая "лишняя лошадь", мэтр Мельди - котом, Ален - вороном, а вот где остальные... или черепашка - Силантий?

elena Прекрасная леди (9 Сен 2008 07:46)

Да, читалось с трудом, психологически с трудом, но зная, что Ксю человек добрый, можно надеяться на то, что все, ну или почти все, выкрутятся!
А вот "бога из машины" это я о посторонней силе..Может не надо? Из- за Альфы уже второй мир рушится, но что Раэл может сделать?! Эльфы силу теряют так же ,как и все остальные, а шархи ,не техногенная цивилизация. Да и не видно их совсем.
Да, уж ,Мэльди как был бабником так и остался!

Света  (9 Сен 2008 08:02)

Я согластна, что маги превратились в зверей.
Вот с чего бы обычная лошадь не боялась демонесу? и заботилась о совершенно постороннем ей человеке?
Только мне показалась, что ворон - это мэтр Истран.

Вот когда кто-нибудь догадается, что все эти новые животные - пропавшие маги? Старые, опытные, полностью сохранившие разум? Это же какие разведчики получаются! И консультации давать могут...

ERIS Прекрасная леди (9 Сен 2008 09:25)

Если с ними суметь пообщаться) А общаться с животными - это то еще задание учитывая отсутствие магов

Альфийка Прекрасная леди (9 Сен 2008 09:27)

Света писал(а):
И консультации давать могут...

Только как же их понимать? Только Шеллар сможет, задавая вопросы, на которые можно отвечать только "да" или "нет"....

Мне вот что интересно. Как Шеллар подстраховался от посвящения? На него мэтр Максимильяно наложил что-нибудь, или он задним числом к нему пойдёт, или на него вообще не подействует? Если бы только слова, то точно не подействовало бы, а тут ещё гадость какую-то дали выпить...

Rhenna Прекрасная леди (9 Сен 2008 09:33)

А мне очень понравился момент с Харганом и Камиллой Smile Я вообще всё время переживала за этого несчастного полудемона и его неудавшуюся личную (и не только личную) жизнь, а тут прямо видно, какой у него случился приятный шок Smile

liya Прекрасная леди (9 Сен 2008 10:20)

А какая интересная завязка получается с Кантором! Его, потерявшего рассудок, везут "в подарок" Харгану - а тому совсем недавно Повелитель рассказал о возможности вселить дух в новое тело при условии, что "владелец" этого тела потеряет разум. То есть, высока вероятность, что в тело Кантора вселят дух Хаббарда. Кантор, на сколько я понимаю, сейчас в Лабиринте (так же, как это было после Кастель Милагро) - но в какой-то момент Дэн и Макс его там все-таки найдут и помогут вернуться (например, Макс узнает, что Ольга жива) - представляете диалоги Кантора со своим "внутренним голосом"? Shocked

Brigita Прекрасная леди (9 Сен 2008 11:03)

liya писал(а):
А какая интересная завязка получается с Кантором! Его, потерявшего рассудок, везут "в подарок" Харгану - а тому совсем недавно Повелитель рассказал о возможности вселить дух в новое тело при условии, что "владелец" этого тела потеряет разум. То есть, высока вероятность, что в тело Кантора вселят дух Хаббарда.


Ну, Хаббард и отказаться может - помните, как он отказывался от тела Элмара, потому что оно "битое". Позвоночник, поврежденный в пяти местах, и т. п. Тело Кантора тоже основательно поврежденное. Вряд ли мистеру Хаббарду понравится идея обитать в теле, которое при неаккуратном обращении может паралич разбить.

А если согласится - ему же будет хуже. Окажется в ситуации героев известного ужастика про улицу Вязов: глуши кофе и не спи, пока можешь. Ведь спящий входит в Лабиринт, а там... Wink

Stasy  (9 Сен 2008 11:10)

Нда... С Кантором ОП намутила совсем не хило...
Харган вызывает всё больше симпатии.
По зверушкам, у меня лично возникло ощущение, что Ален - кролик. На роль вороны у меня получилась Джоана, просто Истран, вроде бы, был не в Галланте, а у храма.
Интересно, с какого возраста шархи чуют своих? Сможет ли Макс найти внучку, и по этой причине определить, что Ольга жива?
Мне понравились взаимные интриги Повелителя с Шелларом. Игра "я знаю, что ты знаешь, что я знаю..."
Первая глава читалась несколько с напрягом. Телеграфный режим ответов на вопросы форума. Даже личности практически не видны. Потом пошло раскачегаривание.
Мафей заметно становится всё взрослее. Для него уже Жак почти младший. И за Кантора чувствует настоящую ответственность.

По поводу идеи Хаббарда в Диего: Если при возвращении маэстро адвокат никуда не денется... Ой-ё...
Нда. Адский хохот Автора в теме о будущем Кантора теперь полностью ясен.

Heleg Горячий кабальеро (9 Сен 2008 12:30)

Какие ужасы вы рассказываете! Я вот пока не читал выложенный кусочек, думал подождать книжки. Судя по тому о чем вы здесь обмолвились точно читать кусок не буду - буду ждать книгу! А то как я понимаю пришла полная северная лисица сиречь писец? Sad Кантор сумасшедший.... бр... мама роди меня обратно!

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Сен 2008 12:34)

В общем-то обидно только, что свадьбы так и не было. Так уж ее ждали, так обсуждали... Sad
А кстати, помните Жак заключал пари, когда родится королевский наследник? Ольга еще заявила, что в первый день весны. Я вот не очень поняла, это в итоге и случилось в первый день весны?
И раз уж Ольга так боится рожать хоть одного ребенка, то может Автор ее пожалеет, и та двойня, которую так долго приписывали Кире и Шеллару, появится у Ольги с Кантором. В видениях Орландо фигурировали "малыш" и "девочка", без указания какой-то возрастной разницы.

Stasy  (9 Сен 2008 12:34)

Heleg, поверь. Там очень даже есть с чего ему свихнуться. Не дай Бог никому.

Reine deNeige
Разница в возрасте очень даже просматривалась. Девочка стояла.

Да. Это первый день нового года. Он же первый день весны. (если меня не глючит)

Heleg Горячий кабальеро (9 Сен 2008 12:37)

У меня щас ситуация и хочется и колется... Wink Читать или не читать? Crying or Very sad

Stasy  (9 Сен 2008 12:38)

Heleg
Прочитай. Цепляет.

Ziarel Прекрасная леди (9 Сен 2008 12:56)

Не читай! Тяжелее ждать будет Sad Я вот прочитала, и честно говоря жалею. Только на успокоение где-то месяц уйдет Rolling Eyes А так ждать уже привычно. Все таки 8-я заканчивается с развязкой, а вот после 1-5 глав 9-й голова пухнет и вообще Shocked Я вчера человек 10 форумчан обзвонила что-бы трагически заявить: "Ну вот зачем я прочитала?!!"

Heleg Горячий кабальеро (9 Сен 2008 14:12)

Ziarel
Вот примерно такими принципами я и руководствовался

Дурностай Горячий кабальеро (9 Сен 2008 14:13)

Первую главу сложно вообще читать. Рыдаю от хохоту Wink

Stasy  (9 Сен 2008 14:15)

Дурностай, я себя тоже на этом ловила. На весь кусок почти полный спектр эмоций.

Зануда Горячий кабальеро (9 Сен 2008 14:27)

В девятой книге автором раскрыта тема Большого Адронного Колайдера Laughing Shocked

Риска Прекрасная леди (9 Сен 2008 14:45)

Все-таки первая глава показалась мне не много скомканной, как-то по-другому я это себе представляла и из-за свадьбы обидно Rolling Eyes
Интересно, а что случилось с людьми, которые пропали в момент телепортации, они так и зависли в телепортах, или их куда-нибудь все-таки вынесло?

Vinnie Inc. Прекрасная леди (9 Сен 2008 15:12)

Зануда писал(а):
В девятой книге автором раскрыта тема Большого Адронного Колайдера Laughing Shocked


Скорее той установки из одного из Оазисов Каппы, которую местные с Каппы хотели применить против Скаррона *ещё читаю...*

О коллайдере в Таверну.
Эндрюс

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Сен 2008 15:25)

Stasy писал(а):
Reine deNeige
Разница в возрасте очень даже просматривалась. Девочка стояла.


Ну и что, что стояла? Разве мальчик не может посидеть на коленях у папы просто так, а не потому, что стоять еще не умеет? Smile

andrewus Горячий кабальеро (9 Сен 2008 15:55)

Прокричу "Волшебно!!!" Smile
Пока еще не могу рассуждать как-то иначе, кроме как светясь восторгомSmile.

Lana Tuully Прекрасная леди (9 Сен 2008 17:28)

Ну, наконец-то продолжение!!! Уряяя!!!
А по существу:
Обработка Харгана - великолепно. Интересно, сумеет ли Шеллар сделать из Харгана раскаявшегося двойного агента? Вернее, когда и как он это сделает.
Когда ж будут вмешиваться шархи? И как они отреагируют на очередной список травм Диего?
Самое интересное, что у меня Харган не вызывает ярко-отрицательных эмоций. Наверное, потому, что и у Оксаны Петровны он "очень условно" положительный персонаж - верит в честь, правду, ценит принципы...

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (9 Сен 2008 18:09)

Обалдел и поражен.... прочел сразу, как Оксана Петровна дала ссылку, и до сих пор под впечатлением.... пищу от восторга... но как же оно быстро кончилось... хнык... Убил, как всегда. авторский юмор - над сценой премьеры вдвоем с Забавой стонали от хохота...Smile Явно видно, что автор не новичок в театре "изнутри" - чтобы так живо описать премьеру, надо хоть раз поглядеть на этот бардак в реале...Smile

Margarida Прекрасная леди (9 Сен 2008 18:18)

Много мыслей и комментариев, умных и не очень Smile

***
Очень интересно, как же магические зверушки будут общаться с окружающими Smile И в кого превратился Истран? Smile Ворон - мне кажется, Джоана, черепашка - Силантий, ну а милый кролик (нам же не уточнили, когда он появился?) - Аллен Smile

К слову, эмпатические способности Орландо пропали вместе с магией? А то бы он попереводил Smile
Или же Морриган - где-нибудь спрячут ее от простого люда, и будет она советовать всяческие премудрости...

***
Харган - прелесть. Сейчас его взрослые дяди будут учить уму-разуму, а пухнущую от противоречащей информации головушку он будет прятать на груди Камиллы (сбылась "мечта идиотки", вдруг у него подходящее осадное бревно?) Smile

***
А как насчет злостной контрабанды в виде "брехунцов"? Чтобы господа их величества связь поддерживать могли?

***
Насчет "защиты" короля от этих зелий "посвящения" - а не снабдил ли его почтенный мэтр анти-дотами всех мастей? Так, на всякий случай? Smile

Ну и так далее Smile

Серая Волчи Прекрасная леди (9 Сен 2008 18:41)

Margarida писал(а):
ерепашка - Силантий

Насколько я помню, в тексте прописывалось, что черепашка принадлежит принцессе и зовут её Шарлота. Что наталкивает на мысль, что черепашка живёт в клетке достаточно давно. Это никоим образом не объясняет тот факт, что её пытался выкрасть предполагаемый маг, но всё же...

Margarida писал(а):
К слову, эмпатические способности Орландо пропали вместе с магией?

Нет, эмпатические способности не гасит даже полиарг, насколько я помню. Так что должны остаться.

А вообще, мне интересно, пропала ли сила у Казака и как скоро он объявится? Very Happy

Зануда Горячий кабальеро (9 Сен 2008 19:02)

Насчет черепашки у меня тоже сомнения, а вот кролик, "изловленный вчера", вызывает больше доверия в плане того, что это кто-то из магов. Вот только почему ж ворона так к черепашке привязалась?

Зануда Горячий кабальеро (9 Сен 2008 19:10)

Кстати, как мне кажется, Морриган сильно рисковала, привезя Александра к варварам Даны. Варвары - люди простые и прагматичные, могли и добить по тихой грусти. Ну, чтоб не мучился. Это ему крупно повезло, что доктор Кинг в поселке оказалась

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Сен 2008 19:12)

Reine deNeige писал(а):
В видениях Орландо фигурировали "малыш" и "девочка", без указания какой-то возрастной разницы.
Как это без? мальчик - младший. на вид...

elena Прекрасная леди (9 Сен 2008 19:20)

Ну, Мориган знала ,что Дана более менее цивилизованна. И куда ей было Александра тащить еще? А мне вот жалко ,что до войны не провели тестирование возможных Орланденых бастардов! Так хотелось узнать... А теперь уже не до того!

Aryvejd Прекрасная леди (9 Сен 2008 20:32)

Цитата:
Ибо священнослужители существующих культов - пожал, единственная категория граждан,


Никого очепятка не смущает? )))

Читаю дальше))))) Да уж, нелегкие условия для геров О__о Бедняги.

liya Прекрасная леди (9 Сен 2008 22:03)

Морриган и Харон не знали, что установка "сбивает" стихийные порталы - их выкинуло куда-то совсем не туда. Так что особого выбора у них не было. А Дана к тому же знает Александра лично - ее ведь приглашали в Лондру на процедуру освидетельствования Шеллара

aviapasha Горячий кабальеро (9 Сен 2008 22:37)

Aryvejd писал(а):
Цитата:
Ибо священнослужители существующих культов - пожал, единственная категория граждан,


Никого очепятка не смущает? )))

Читаю дальше))))) Да уж, нелегкие условия для геров О__о Бедняги.

Да стандартное срабатывание автозамены, сколько раз директор нашего структурного предприятия по фамилии Горголь обижался, когда ему приносили на подпись документы в соответствующей графе которых было напечатано Гоголь.

Aryvejd Прекрасная леди (9 Сен 2008 22:40)

aviapasha, ну уж неправда. Тут автозамена не сработала бы, ни к чему.

А с директором... Фигня вопрос, все легко настраивается Wink Можно даже Гоголяв Горголя настроить переделываться Wink

Альфийка Прекрасная леди (10 Сен 2008 02:02)

Stasy писал(а):
Нда. Адский хохот Автора в теме о будущем Кантора теперь полностью ясен.

Ой, где это?

Reine deNeige писал(а):
И раз уж Ольга так боится рожать хоть одного ребенка, то может Автор ее пожалеет, и та двойня, которую так долго приписывали Кире и Шеллару, появится у Ольги с Кантором.

Второго уже не так страшно Wink

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Сен 2008 02:09)

Альфийка писал(а):
Ой, где это?
тут

Люся № 13 Прекрасная леди (10 Сен 2008 03:41)

Двойственное ощущение. Разделю отрывок условно на две части, первая до вторжения, ну а вторая, вторжение, и то, что за ним последовало . Первая часть не понравилась(за исключением вечера перед премьерой), не само содержимое, а то, как было подано. Сразу вспомнились школьные годы, урок русского языка, когда учительница радостно объявляла:
- Ну а сегодня пишем изложение.
Все очень быстро и сжато, ни характеров, ни эмоций. Не знаю, может я и не права, но складывается мнение, что автор решил, что мы и так хорошо на форуме напридумывали, и про свадьбу и про беременность, и про то, что именно будет на премьере(и после ее),что в книге подробности будут лишними. Это не дай боже, не критика, просто хотелось бы более развернутую картину увидеть.

Люся № 13 Прекрасная леди (10 Сен 2008 04:42)

Да, а куда пропала Азиль? И это случайно не она там по дворцу рыжей кошкой от дворецкого бегает?

Риска Прекрасная леди (10 Сен 2008 05:29)

А мне кажется, что ворон, это все-таки Зиновий...

Люся № 13 Прекрасная леди (10 Сен 2008 05:43)

Риска

Код:
В Поморье было весело. Зиновий, как всегда, носился перепуганным тушканчиком, махал руками и на всех орал, требуя немедленно каких-нибудь действий.


Ты не права, однозначно.

Ксель Прекрасная леди (10 Сен 2008 07:01)

прочитала, ужаснулась, ничего не поняла........
пошла перечитывать

Арсений Горячий кабальеро (10 Сен 2008 08:07)

Первые пять глав девятой книги

М-да, Кантору нужно меньше кофе по вечерам пить: эффект известный - два клинка и всё небо в зелёных утках(неудивительно, что он с ума сошел).

Ory AXE Горячий кабальеро (10 Сен 2008 08:12)

Люся № 13 писал(а):
Да, а куда пропала Азиль? И это случайно не она там по дворцу рыжей кошкой от дворецкого бегает?
С чего бы? Она же не маг.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (10 Сен 2008 08:16)

Ory AXE писал(а):
С чего бы? Она же не маг.

Она больше, чем маг - она элементаль одной из стихий, т.е. воплощенная магия...

Ory AXE Горячий кабальеро (10 Сен 2008 08:27)

А даже если и так? Перевополтились (если вообще перевоплотились Wink ) только те маги, срок жизни которых перевалил за реальный человеческий. А Азиль-то молодая Cool

Альфийка Прекрасная леди (10 Сен 2008 08:42)

Кавалер Лаврис писал(а):
т.е. воплощенная магия...

То есть она вообще растворилась в воздухе? Да вряд ли нам об этом не сообщили...

Stasy  (10 Сен 2008 09:44)

Азиль могла просто потерять магию. Но это несколько сомнительно. Она не классическая. Пострадали же только адепты классической эльфийской магии.

Больше всего в премьере понравились эти строчки. Прямо кульминация.
Код:
Главный Злодей возвращается с новыми клыками и вдруг сообщает, что он забыл текст. На нервной почве. И не хрен скалиться, что он, не человек?


А последняя фраза, учитывая весь контекст - потрясающа.
Код:
Маэстро такой затейник, мать его...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Сен 2008 09:58)

Люся № 13 писал(а):
Да, а куда пропала Азиль?
Судя по отсутствию истерики у Элмара - никуда не пропадала.

Margarida Прекрасная леди (10 Сен 2008 10:47)

Люся № 13 писал(а):
Да, а куда пропала Азиль? И это случайно не она там по дворцу рыжей кошкой от дворецкого бегает?


Мельди Smile

Stasy  (10 Сен 2008 10:56)

Да уж. Кот - однозначно Мельди.

Мне очень любопытно, куда в последствии пристроят Пако? Личная нянька принца? Wink

Возвращаясь к теме вселения Хаббарда в Кантора: если к нему подкатит Морриган в своём нынешнем виде, то для неё реакция знойного кабальеро станет о-очень неожиданной. Обморок ужаса вместо полного восторга...

Margarida Прекрасная леди (10 Сен 2008 11:56)

Stasy писал(а):
Мне очень любопытно, куда в последствии пристроят Пако? Личная нянька принца? Wink


Мне почему-то сразу подумалось, что ему место - секретарем его величества Smile Почему так подумалось - не знаю Smile

Люся № 13 Прекрасная леди (10 Сен 2008 12:21)

Wolf the Gray писал(а):
Судя по отсутствию истерики у Элмара - никуда не пропадала.


А он в командировке, магов сопровождает, вместе с паладинами, и судя по тексту, еще не вернулся домой.

Margarida писал(а):
Мне почему-то сразу подумалось, что ему место - секретарем его величества Smile Почему так подумалось - не знаю Smile


Нет ну вы представляете, как резко сократится число желающих попасть к нему на прием! Идея - класс!!!

Brigita Прекрасная леди (10 Сен 2008 13:24)

Stasy писал(а):
Возвращаясь к теме вселения Хаббарда в Кантора: если к нему подкатит Морриган в своём нынешнем виде, то для неё реакция знойного кабальеро станет о-очень неожиданной. Обморок ужаса вместо полного восторга...


Так Морриган сразу поймет, что это не он. Она же как-то по ауре узнает. Во всяком случае, Эль Драко в образе Кантора она узнала с первого взгляда, хотя лицо было другое. Так и здесь, думаю, если увидит, то сразу поймет, что имеет дело с самозванцем.

А вообще, хочу напомнить, что ожидавшееся превращение Кантора в кобру по исполнению и последствиям прошло совсем не так, как планировали враги и ожидали читатели. Так что, сдается мне, и здесь будет что-то неожиданное как для врагов, так и для читателей. Very Happy
Маэстро ведь затейник... Wink Да к тому же маг, не лишившийся Силы.

Stasy  (10 Сен 2008 13:29)

Brigita писал(а):
Так Морриган сразу поймет, что это не он. Она же как-то по ауре узнает. Во всяком случае, Эль Драко в образе Кантора она узнала с первого взгляда, хотя лицо было другое. Так и здесь, думаю, если увидит, то сразу поймет, что имеет дело с самозванцем.

В том-то и проблема, что ауру она магией считывала. Но ведь магии у неё и не осталось... Тяжело ей, как руки отрезали. А ногами писать ещё учиться надо.

Brigita Прекрасная леди (10 Сен 2008 13:31)

Да, и правда, я про магию забыла совсем.

Luxoria Прекрасная леди (10 Сен 2008 14:19)

А мне вот интересно другое. Почему на Харгана не действует каппийское устройство? Все маги потеряли свою Силу, а наместник себе разгуливает по Дельте телепортами, еще и других с собой таскает.
В 7-й книге после выхода Харгана из комы, наставник объяснял ему суть работы нового изобретения, лишающего силы.
Код:
— Значит, там мне тоже придется обходиться без магии? — Харган постарался скрыть жестокое разочарование, овладевшее им, едва он осознал столь безрадостную перспективу.
— Возможно. Если нам не удастся отыскать какой-нибудь нейтрализатор для тебя лично — придется. Будь ты способен менять форму, как моя сестра, то мог бы освоить одну особую школу, доступную только демонам. Но и в этом случае я неважный наставник. Так что остается надеяться на великую силу науки.


Выходит, что нейтрализатор все-таки был найден? Вряд ли Харган за такое короткое время успел освоить редкую демоническую школу, еще и без наставника.
А если нейтрализатор существует, сможет ли Шеллар что-нибудь про него разведать или даже утащить образец? И сможет ли тогда какой-нибудь алхимик (тот же Амарго) его воспроизвести? А вернув Силу хотя бы десятку боевых магов, можно попытаться добраться и до зловредных устройств.

Ziarel Прекрасная леди (10 Сен 2008 15:44)

Stasy писал(а):
Да уж. Кот - однозначно Мельди.

Если не ошибаюсь, сменили форму только маги которым перевалило за сотню. А Мельди только 80-85. По идее он должен был просто постареть, как и Алехандро...

Richenda Прекрасная леди (10 Сен 2008 16:07)

...для общения с животными есть Пафнутий. Кстати, что случилось с оборотнями?

Мои личные впечатления напоминают старый анекдот о разнице между бедой и катастрофой.
То, что случилось со всей Дельтой - это катастрофа, но не беда: привыкнут, переселенцы помогут с технологиями... тем более большинство обычных людей исчезновения магии просто не заметили.
А вот то, что случилось с Кантором - беда, но не катастрофа... Хотя, если верить виденьям шархийцев, то именно он поможет остановить апокалипсис, а что он может, будучи не в своем уме?
Есть надежда, что Автор повернет так, что именно такое состояние Кантора и будет ключом ко всему...

Мэив Прекрасная леди (10 Сен 2008 16:08)

Код:
. Зовут этого парня Мельди и, если описание его наряда вызвало в тебе желание с ним позаигрывать, ему  девяносто два года, и ты не в его вкусе.


Мой вердикт: понравилось, хочу еще Very Happy

Ziarel Прекрасная леди (10 Сен 2008 16:12)

Мэив
Вот и я о чем говорю (ну ладно на десяток лет ошиблась) Very Happy Алехандро тоже 92, но он просто постарел... Поэтому насчет Мельди надо думать...

Lana Tuully Прекрасная леди (10 Сен 2008 17:22)

А кстати, где Элмар? Ведь не погиб же. Почему Харган в качестве гарантий поведений Шеллара не требует голову и прилегающие части тела первого паладина?

И про Азиль хороший вопрос. Самое логичное - Шеллар куда-то ее отослал.
Где Этель? В каком она виде?
Идея насчет злостной контрабанды средств связи мне нравится...

Ory AXE Горячий кабальеро (10 Сен 2008 18:10)

Stasy писал(а):
Brigita писал(а):
Так Морриган сразу поймет, что это не он. Она же как-то по ауре узнает. Во всяком случае, Эль Драко в образе Кантора она узнала с первого взгляда, хотя лицо было другое. Так и здесь, думаю, если увидит, то сразу поймет, что имеет дело с самозванцем.

В том-то и проблема, что ауру она магией считывала. Но ведь магии у неё и не осталось... Тяжело ей, как руки отрезали. А ногами писать ещё учиться надо.
Морриган - полудемон. Есть мнение, что в демонической форме она способна колдовать не хуже (если не лучше), чем в человеческой. См. случай с зомби.
Код:
Пришлось сменить облик и поколдовать ... по-особому.
Код:
Будь ты способен менять форму, как моя сестра, то мог бы освоить одну особую школу, доступную только демонам.

liya Прекрасная леди (10 Сен 2008 19:33)

А может быть секрет нейтрализатора расскажет Витьке индус-вампир, бывший агент службы Каппа?

светлана шапкина Прекрасная леди (10 Сен 2008 19:37)

мне кажется если Жак вынет полиарг из сокета , окажется , что и он может колдовать . да еще этот кубик с которым он ковырялся ! А про зверей интересная теория . я еще когда читала . думала что кот не простой. вспомнился гарри поттер и анимаги Smile

Альфийка Прекрасная леди (10 Сен 2008 20:53)

Lana Tuully писал(а):
А кстати, где Элмар? Ведь не погиб же. Почему Харган в качестве гарантий поведений Шеллара не требует голову и прилегающие части тела первого паладина?

Так пропал же из-за переориентировки порталов. А куда пропал -- я думаю так:
Код:
Карающий  Меч Света был по определению велик и светел, а также оснащен необходимым для «карания» холодным оружием.

На Каппу пропал, где и разберётся с Повелителем, не без помощи "Владыки Небесного Огня", то есть Кангрема.

светлана шапкина писал(а):
мне кажется если Жак вынет полиарг из сокета , окажется , что и он может колдовать

Колдовать он может только в Мегасети, а провалиться туда у него не выйдет -- ему же для этого нужно прикосновение к магии, а её совсем не осталось!
---------

А я вот что подумала. Не свихнулся Кантор, а засел возле тоннеля, и ждёт там Ольгу, чтобы схватить, не отпустить, и таким образом спасти...
-------------

А вот ещё подумалось про животных. Ворона -- Силантий, кролик -- Аллен. А почему Силантий нацелился на черепашку? Да растяпа же, и не знает, в кого Аллен превратился. Кстати, а что с Джоанной? Боюсь, плохо ей, как и мэтру Алехандро...

Люся № 13 Прекрасная леди (10 Сен 2008 22:13)

Спросить хотела, вы когда про Харгана и Шеллара читали, не вспоминали вторую часть "Деревянного меча"? Мне она все время вспоминалась.

Gess  (10 Сен 2008 23:13)

Хех... прочитала я пять глав.... с первой до последней строчки - полный восторг...

Люся № 13 писал(а):
Спросить хотела, вы когда про Харгана и Шеллара читали, не вспоминали вторую часть "Деревянного меча"? Мне она все время вспоминалась.

кстати говоря, вспоминалась - чем-то схожая ситуация.
Но в чем-то все же она кардинально отличается, так что лично я в эмоциональном плане это не ассоциирую))

Поклонник ОП  (11 Сен 2008 00:46)

Уважаемая Автор не позволит нам погрязнуть в отрицательных эмоциях (ИМХО)Shocked
Верю, надеюсь, жду Wink

Виктория Прекрасная леди (11 Сен 2008 00:49)

Люся № 13 писал(а):
Спросить хотела, вы когда про Харгана и Шеллара читали, не вспоминали вторую часть "Деревянного меча"? Мне она все время вспоминалась.


Есть немного. Но с Повелителем не очень понятно, кейри все же мелок был, "крыска", и по магии и по силе натуры, а Повелитель по масштабам на хозяина замка Пленного Сокола в самый раз тянет, может и покруче.

Elendil Горячий кабальеро (11 Сен 2008 09:22)

Кое-как собрался с мужеством, ибо благородному кабальеро недостойно и не подобает... дочитал. Вроде как-то немного поотлегло от сердца.
Из всей каппийской капании пожалуй только Харган вызывает симпатию. Такой вот себе образ "в общем-то честного вояки, но не с нашей стороны". Но за Шеллара боязно... что же там за степени посвящения такие?

Ну и вообще, если и отлегло, то именно что немного. Масштаб катастрофы, постигшей Дельту, все равно несопоставим ни с чем, что было в других книгах. Одни только бедные больные, оставшиеся без помощи целителей и потому умершие... Никто меня не переубедит, что такого полного белого пушистого зверька ни в одной из предудущих книг даже не просматривалось...

Аэна Прекрасная леди (11 Сен 2008 11:42)

Код:
Среди молодых магов прокатилась волна депрессий и самоубийств. Их старшие коллеги исчезли так же загадочно, как исчезли Ален, Силантий и Джоана. Как выяснилось к концу дня, все трое собрались у Алена, который не решался покидать дворец из-за болезни маленького принца.

И это все после включения аппарата, или я чего-то не понимаю и в Галланте магия действует.... Так что никто ни в кого не превратился, а животные я думаю, вторые ипостасии оборотней, Пафнутия, Зиновия и их родственников...
По поводу Шеллара. Макс заблокировал часть его памяти, и увидев, что после посвящения король не адекватно себя ведет, восстановит ранее заархивируемую информацию.
Кантора отправят к повелителю в мир Каппа, а оттуда его спасет Витек, Небесным огнем будет Дракон Аррау (как вам такой сюжетек?).
Тролль будет телохранителем Ольги, т.к. она единственная с ним подружилась.
А вот какая ерунда получаться будет из-за искривления порталов - это интересно, ведь другие миры были открыты при помощи этих порталов, а потом все о них засекретили, а теперь может произойти не предвиденный обмен объектами и людьми, который нарушит балас сил...

Elendil Горячий кабальеро (11 Сен 2008 11:51)

А вот кто просветит бедного гранд-командора вот по какому вопросу...
Вампиры. Как они могут существовать и действовать в условиях отключенной магии? Коли они сами тоже являются порождениями магии - некромантии? Или же некромантия не попадает под тот разряд магии, что была отключена?

Арсений Горячий кабальеро (11 Сен 2008 11:59)

Первые пять глав девятой книги

Магию излучатель, пока что, отключил в Эгине, Ортане и Мистралии. Как новые устройства появятся, ореол "веерного отключения" расширится.

Skya  (11 Сен 2008 14:01)

Ох, неспокойно мне с этим посвящением Шеллара... Влипнет его величество по самое некуда... Жутковатое начало...

Irida Прекрасная леди (11 Сен 2008 14:31)

Мне на самом деле тоже непонятно, как "отключалка" обладает такой избирательностью. Судя по контексту, магия в войсках Харгана вообще не пострадала:
Цитата:
Как удачно, что ты показал брату Лю ориентиры Оплота Вечности!...
- т.е. брат Лю вполне в состоянии телепортироваться. Вампиры, опять же. Может, конечно, это их природная магия, как оборотничество, тогда более-менее объяснимо.
Вообще, природа действия магогасилки вызывает интерес (соответственно, и "противоядия"). Если она действует как колпак/отражатель, то как Харган может этого избежать локально? Если как искажатель, то какие-то остаточные маг. явления должны проявляться. Еще интересно, что увидит/почувствует Жак, если достанет свою полиарговую затычку. Если магический эфир = мегасеть, то как для Жака будет восприниматься "отключенная" область - белый шум, ничего или?

Irida Прекрасная леди (11 Сен 2008 14:43)

Elendil писал(а):
А вот какая ерунда получаться будет из-за искривления порталов - это интересно, ведь другие миры были открыты при помощи этих порталов, а потом все о них засекретили, а теперь может произойти не предвиденный обмен объектами и людьми, который нарушит балас сил...

Вот это вряд ли:
Цитата:
При экспериментальной проверке оказалось, что между мирами порталы работают нормально, а в пределах этого мира - ведут совсем не туда, куда указывалось в записях мага.

Жихарка Прекрасная леди (11 Сен 2008 17:23)

Лично меня беспокоит следующее:
Кантор избавился от стерильности - это для меня сюрпризом не стало. Меня интересует вот что - почему это раньше не произошло. ведь он уже спал с Азиль в бытность свою Эль драко?

Кстати, куда делась Азиль? И можно ли ее "использовать" в борьбе с вампирами, т.к. это все-таки нимфа упокоила того первого вампира на мой взгляд.

Серая Волчи Прекрасная леди (11 Сен 2008 19:23)

Жихарка писал(а):
Кантор избавился от стерильности - это для меня сюрпризом не стало. Меня интересует вот что - почему это раньше не произошло. ведь он уже спал с Азиль в бытность свою Эль драко?


По-моему что-то подобное где-то уже обсуждалось. Если мне не изменяет память, версия была, что в тот момент, когда с Азиль спал Эль Драко, ему больше всего нужно было вдохновение. Ну а на данный момент, приоритеты несколько изменились. Ведь нимфа даёт то, чего желаешь искренне.

Виктория Прекрасная леди (11 Сен 2008 19:51)

Серая Волчи писал(а):
Жихарка писал(а):
Кантор избавился от стерильности - это для меня сюрпризом не стало. Меня интересует вот что - почему это раньше не произошло. ведь он уже спал с Азиль в бытность свою Эль драко?


По-моему что-то подобное где-то уже обсуждалось. Если мне не изменяет память, версия была, что в тот момент, когда с Азиль спал Эль Драко, ему больше всего нужно было вдохновение. Ну а на данный момент, приоритеты несколько изменились. Ведь нимфа даёт то, чего желаешь искренне.


Ну да, конечно, вернуть голос он желал искреннее всего.

Droid Горячий кабальеро (11 Сен 2008 20:25)

Виктория писал(а):
Серая Волчи писал(а):

.............
Ведь нимфа даёт то, чего желаешь искренне.


Ну да, конечно, вернуть голос он желал искреннее всего.

Скорее даже не сам голос, а возможность вернуться в прежний мир...
Цитата:
– Я хочу… туда, – сказал он наконец и кивнул на погасшее уже зеркало.
И это была правда. Может, завтра он одумается и оставит эту безумную идею, но сейчас ему хотелось именно этого. Вернуться туда. В тот мир, из которого он ушел шесть лет назад и к которому его теперь вдруг потянуло, как тянет домой усталого странника.
– Правильно, – сказал мэтр Истран, снова переставляя кресло. – Абсолютно правильно, молодой человек. Именно этого вы хотите, и это действительно вам нужно.

Нимфа же, по-моему, даёт не то что желаешь, а то что нужно...
Когда Кантор провёл ночь с Азиль, в прежний мир он уже вернулся, и ему уже не нужно было возвращать голос.

Anteja Прекрасная леди (12 Сен 2008 01:46)

Ура! Ура!! Ура!!!
Проверяла на Самиздате странички редко обновляющихся авторов - и, о счастье!
Ушла читать...

Злюка Прекрасная леди (12 Сен 2008 10:52)

Уже пожалела, что прочитала. Ждать выхода книги стало в десятки раз сложнее. А от предположений о возможных развитиях сюжета кругом идет голова. Истомлюсь вся!

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Сен 2008 10:07)

Давненько я тут не отмечался, а теперь вот такой повод появился.

После прочтения пяти глав и данного обсуждения, из каши в голове выделилось несколько замечаний/вопросов/теорий.
1. Где же обещанный Вельмир?? Или ему непременно было нужно, чтобы на Дельту вернулся сам Скаррон лично? Так ведь тот не может. Тогда это обещание Вельмира вернуться сильно смахивает на обещание, данное Шелларом Хаббарду. Как-то это недостойно и не подобает. Или Вельмир это все же Истран? (Вспомните 6 книгу - Морриган, которая как известно была любовницей Вельмира, примчалась переполошенная в считанные минуты, когда Истрану стало плохо. Не думаю, чтобы она держала бы с ним такую связь, будь это всего лишь память о небольшом романе в студенческие годы, как всем было сказано. И на свидания он к ней шастал, Кантор ведь унюхал от него знакомый запах духов.) Тогда получается, что Вельмир нейтрализован вместе с остальными мэтрами? Ой, как скверно-то...
2. По поводу того, как Шеллар противостоит посвящению от Харгана. Мне думается Максу не было нужды использовать свою шархийскую магию. Во-первых, Жак в свое время попятил у Амарго несколько (если мне не изменяет память, то три) нашлепок универсального антидота, а использована была только одна. Значит где-то они были припасены. Даже если не у самого Шеллара и даже если после отъезда Жака они стали недоступны, наверняка тот же Макс легко пожертвует еще пару штук для дела. Остается правда вопрос о том, чем же таким Харган поит Шеллара? И нейтрализует ли антидот или чем там снабдили Шеллара, эту гадость, если это не яд как таковой, а какой-нибудь эликсир типа трансмутации или еще чего?
3. Сам Харган действительно меняется. Похоже вопрос может стоять даже кто кого обратит на свою сторону - Шеллар или Харган? А судя по тому, какой эффект на Харгана произвела честная труженица Камилла... Тут может получиться много интересного, но как говорит Шеллар, не хватает информации, чтобы сделать конкретный прогноз.
4. Точно так же должен как-то "выстрелить" и взломанный Жаком кубик. И образованный тролль тоже. У Оксаны Петровны ни одно ружье не вывешивается просто так Wink
5.Появилась у меня странная мысль по поводу пророчества о Повелителе, то бишь Скарроне. Нет, конечно Карающий Мечь Света и личность с огнем на голове могут оказаться Элмаром и Витькой Кангремом. Но больно уж банально это и просто. Во-первых, Витьку Повелитель уже видел и какие-то выводы уже для себя сделал. Во-вторых, как Элмар и/или Аррау сможет попасть на Каппу? Порталы ведь сбились только в пределах Дельты, а между мирами все работает как прежде и попасть на Каппу можно только специально, а не случайно. Элмар достаточно здравомыслящий воин и на такие безрассудства не пойдет. Зато этого безрассудства вполне хватает у Мафея и Орландо (полуэльфы, что с них возьмешь?). И если у них сорвет крышу настолько, чтобы туда сунуться, то там-то ведь никакие нейтрализующие Силу установку не включены, хоть и производятся. Повелитель ведь сам должен Силу черпать, он же не камикадзе, включать возле себя установку, даже если нашел способ персонального экранирования от этого излучения, ему все равно, как я понял, для поддержания нужна Сила от своей "паствы". (Хотя тут я могу и ошибаться, надо точно знать теорию о природе силы Повелителя, о механизме действия "полиаргового" излучения и т.п.) Так что вероятно на Каппе эти оболтусы смогут в полной мере воспользоваться магией.
6. К слову про экранирование от излучения. Действительно интересно, как Харган и его подопечные маги пользуются телепортацией в районе действия излучателя. Если попробовать потеоретизировать (алхимик я, никуда не деться), то Сила магов это нечто вроде Вселенского Эфира и полиарг просто блокирует доступ для мага к источнику, но не сам источник. Аналогично и с магическими предметами. Если излучатель имитирует действие полиарга, то получается он блокирует каналы получения Силы. Порталы, получается, тоже имеют нечто вроде подключения к Эфиру, если на них так подействовал излучатель. Где-то в тексте обронена фраза о том, что "сместились преломления". Выходит, что для мага-телепортиста с неким загадочным "нейтрализатором излучения" этого смещения преломлений нет, а в портале оно есть. Значит все-таки излучение воздействует не на Эфир, а на его получателя. Отсюда вывод - порталы связывают точки по "координатам", которые каким-то образом связаны (определяются с помощью) с Эфиром и когда на все каналы нисхождения Эфира было наложено воздействие, то "поехала" координатная сетка, с ним связанная. А "нейтрализовать нейтрализатор" можно видимо артефактом или устройством с "антиизлучением", чтобы излучения складывались отрицательно. Тогда его обладатель будет иметь нулевое искажение возможностей черпать Силу. Есть у меня одна совсем уж безумная идея, что таковым нейтрализатором может быть тот же пресловутый полиарг, возможно как-то обработанный.
7. Ну и теперь остается мучительное ожидание судьбы Кантора. Автор видимо задалась целью его доконать окончательно. Интересно, если в него все-таки вселят дух Хаббарда, то каким способом потом "изгонять" придется?
8. И что разочаровало - первая глава, которая действительно суперскомкана. Раньше читая форум я недоумевал, как можно всего за две книги завершить весь цикл. Теперь вижу как. Обидно. Тем более, что 7-а и 8-а были наоборот растянуты - в таком стиле следовало бы ожидать как минимум 11-ю и 12-ю.

Лёна Прекрасная леди (13 Сен 2008 13:36)

Мда... практически всё то, ради чего я ожидала следующую книгу, было изложено на одной страничке. Абыдна...((
Люся № 13, ППКС)) Изложение, ага. Причем изложения надо было уже сдавать учителю - время заканчивалось...

Люся № 13 Прекрасная леди (13 Сен 2008 13:52)

Лёна

Вот-вот, у меня сложилось впечатление, что между восьмой и девятой книгой должна быть минимум еще одна еще одна. Из нее то и получилось упомянутое изложение(да, и еще из воспоминаний об Алисе).

Света  (13 Сен 2008 15:06)

Про переселение духов...

В теле Диего сейчас обитают две личности - Кантор и Эль Драко. Маги это видят. Если Кантор сошел с ума - Эль Драко перехватить управление не сумеет? Он, конечно, не воин, но и не кукла...
И три сущности в одном теле - это не перебор?

А еще за Лолу страшно. Она тоже может попасть под насильственное вселение постороннего духа. Вдруг у Повелителя найдется какой нибудь дух женского пола?

Ники Прекрасная леди (13 Сен 2008 16:54)

А почему Макс не выкроил время сбегать к потомку через Лабир инт? Или наоборот - когда Кантор увидел состояние Мафея, почему не сунулся к папе за консультацией? Он уже умеет.
Родственников на Альфе Макс предупредил о вторжении? Шахри что-нибудь думают?
А если Лола и Кантор вместе попадут к Повелителю... Для него это будет катастрофа. И Лола повзрослеет.
Надо бы ещё пророчества Ресса вспомнить.

Ory AXE Горячий кабальеро (14 Сен 2008 00:35)

Цитата:
2. По поводу того, как Шеллар противостоит посвящению от Харгана. Мне думается Максу не было нужды использовать свою шархийскую магию. Во-первых, Жак в свое время попятил у Амарго несколько (если мне не изменяет память, то три) нашлепок универсального антидота, а использована была только одна. Значит где-то они были припасены. Даже если не у самого Шеллара и даже если после отъезда Жака они стали недоступны, наверняка тот же Макс легко пожертвует еще пару штук для дела. Остается правда вопрос о том, чем же таким Харган поит Шеллара? И нейтрализует ли антидот или чем там снабдили Шеллара, эту гадость, если это не яд как таковой, а какой-нибудь эликсир типа трансмутации или еще чего?
Универсальный антидот обезвреживает все вредоносные вещества в человеческом организме. Так что должен, по идее...

Brigita Прекрасная леди (14 Сен 2008 13:18)

Света писал(а):
А еще за Лолу страшно. Она тоже может попасть под насильственное вселение постороннего духа. Вдруг у Повелителя найдется какой нибудь дух женского пола?


Лола не годится для такого обряда.
У нее есть личность и разум - пусть и отстающие от реального возраста, но они у нее есть, так что "место занято".

ИМХО, Лоле может угрожать лишь попытка забрать ее Силу - так, как Повелитель пытался сделать это с Оливией.

Vinnie Inc. Прекрасная леди (14 Сен 2008 15:02)

Дочитала... в отличие от некоторых, в слепой вере в доброту Оксаны Петровны и в то, что Кантор сейчас (на данный момент процесса написания книги, если оно ещё не закончилось) не сходит с ума.

Magelanik Прекрасная леди (14 Сен 2008 21:54)

Света писал(а):
Вот когда кто-нибудь догадается, что все эти новые животные - пропавшие маги? Старые, опытные, полностью сохранившие разум? Это же какие разведчики получаются! И консультации давать могут...

Нацарапав лапкой на земле... Surprised
А если серьезно, то я тоже думаю, что зверушки - это бедные маги.
Вообще, прочтённое вызывает неоднозначные чувства. Прямо-таки бурю целую. Аж и не знаю - понравилось или нет...

Camrad R.i.P. Горячий кабальеро (14 Сен 2008 23:42)

quote]Выходит, что нейтрализатор все-таки был найден?[[/quote]
Ага. Надо только подождать. От 1 месяца до года. С какой скоростью там гремлины размножаются?

Lana Tuully Прекрасная леди (15 Сен 2008 00:10)

На самом деле, если пропавшие волшебники действительно стали магами - это ответ, откуда берутся оборотни. Может быть, стихийные, может быть, все. Чисто технически интересно, как будут действовать в отсутствии магической силы сваренные ведьмами зелья.
о боже!! Дельту ожидает демографический взрыв!!!

Землеройка Прекрасная леди (15 Сен 2008 02:59)

Сложно описать словами, как я не люблю регистрацию на форумах. Слова Кантора или Гиппократа подошли бы, но, опасаюсь, что зацензурят.
Но вот решилась выпендриться на СамИздате, так почему бы не выпендритсья и здесь?
Дальше - мой копипаст моего поста с Самиздата:
______________________
Наконец-то можно хорошенько отсношать Харгана с королевой минета!!!!

Что там нужно сначала писать в отзыве?? Ага.
Я восхищена тем, что имею возможность прочесть продолжение, негодую, что дали только понюхать и укусить, а сожрать полностью - не дали.
Особенно порадовала пара "Флавиус-Алиса" - это нечто!!!!

Кстати, полностью согласна с доводами Lt о природе магии и беспорядков в связи с ее исчезновением.

Харган - брутальный дуся и лапонька. Шеллар III - тоже, но круче.
Шеллар здесь в начале 9 тома напоминает Джуффина Чиффу, а Харган - сэра Макса или более взрослый вариант Макса (Лойсо Пондохву).
Шеллар - хитрюга, заранее знает кто и что скажет или сделает. Он помаленьку манипулирует всеми, кто ему попадается, не упуская возможности обаевывать оппонентов.-) То, что он не красив, вовсе не говорит о том, что он не обаятелен. На обаяние купилась куча народу (Ольга, Кантор, Элмар, Флавиус, Кира и т.д.). Они уже _друзья_ Его Величества, а не подданые или служащие. И вот теперь Его Величество в этом же направлении обрабатывает Наместника Харгана. С легкостью обнаруживает слабые стороны и бьет по ним без сомнения и страха.
БедняШке не додали любви, понимания и здорового секса. Харган попросту одинок, а на Дельте начал острее воспринимать свое одиночество. Ведь видит, что существуют дружба, любовь, честное партнерство. А ему этого не дадено-/ И даже в живом мире Дельта ему ничего из перечисленного не дается. "Рожей не вышел". Ах, как обидно, одиноко, только Учитель может утешить.
Харган сам по себе - обаятелен, но редкостный неудачник. Он воин и маг, возможно, бард (откуда еще любование отражением звезд в пруду?), а пробует идти Воровской тропой, хотя Тени не имеет даже в намеке. Отсюда его неудачи - не Вор он, никакой стороной. Только Шеллар-Чиффа сможет взять природные задатки Харгана-"сэра Макса" под контроль и с умом использовать. А потом охомутает окончательно, незаметно заведет в ловушку, как Джуффин Пондохву.
Но Шеллару будет очень жалко уничтожать такого замечательного человека, как Джуффину - Лойсо. Как он выкрутится - даже не представляю! Подослать другого мага-демона? Морриган? Чтобы окончательно свела мальчишку с ума? Нет, роялисто.
Что же есть общего у Лойсо и сэра Макса? Вселенское обаяние и "демиургистость".
Кто еще схож в мире Дельта с Харганом-воином-магом-(нереализованным) бардом? КАНТОР!
Два раздражительных воина. Один с задатками мага (Кантор), другой - с задатками барда (Харган). Ой, как бы они побеседовали... *(размечталась)*
_________
Потом я уже не смогла постить, ибо превысила квоту. Но я успела растечься мыслью по древу, так что получайте.-):
________________
:
Харган - такая же чистая душа, как Ольга, но, одновременно, такая же сломанная, как Кантор.
Ольга долго смущалась Его Величества и не желала даже встречаться. Но Его Величество сделал пару незначительных (для королевства) одолжений, устроил пьянку с песнопениями, показал себя Рыцарем.
Вуаля, Ольга куплена с потрохами.

Кантор ненавидит задушевные допросы Его Величества, не любит кланяться вообще, ревнует Ольгу к Шеллару.
Пара одолжений, задушевных бесед впополам с взаимными оскорблениями, снова пьянка с песнопениями - вуаля, Кантор куплен с потрохами.

И уж приласкать/отшлепать Харгана для Шеллара - детская задачка. Если бы Наместник был корыстолюбив/честолюбив или труслив, то Король нашел бы, чем купить или испугать. Но Наместник - прост и наивен, к тому же, он рыцарь. Поэтому Король действует собственным обаянием, а не призрачными выгодами.-)

Lana Tuully Прекрасная леди (15 Сен 2008 07:56)

Землеройка писал(а):
Харган - такая же чистая душа, как Ольга, но, одновременно, такая же сломанная, как Кантор.

Не согласна. Может быть, в каком-то смысле и "чистая" - Харгану ведь лет 20-25, не больше. В этом возрасте еще не успеваешь поднабраться цинизма. Но не сломанная, однозначно. И Кантор не сломанный, а рассуждения о "бардстве" Харгана... фрр
Это все, кто хоть раз решал сложную арифметическую задачу получаются алхимиками, а те, кто хоть раз подрался - воителями...

Обсуждение возраста Харгана уехало в отдельную тему
Wolf The Gray

Rhenna Прекрасная леди (15 Сен 2008 10:03)

А я бы не стала параллелить Харгана с Максом и тем более с Лойсо. Лойсо - типичный, простите за выражение, трикстер, чего в простом как пять копеек Харгане в помине нет. Чай, не Казак Smile Соответственно, и управлять им, и бороться с ним нужно совершенно другоми методами, и я, откровенно говоря, Кантора там в перспективе не вижу (хотя делать прогнозы вообще нет особого смысла Smile )

С определением "брутальный дуся" соглашусь целиком и полностью Smile)

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Сен 2008 11:34)

Цитата:
о боже!! Дельту ожидает демографический взрыв!!!

Во-во, я тоже вчера до этого додумался, хотел написать, а меня опередили Smile

А еще меня заинтересовал очередной языковой момент. Ольга спокойно общалась с троллем Пако. На каком языке, интересно знать?? Тролли говорят на ортанском, мистралийском или лондрийском? Ведь кажется других языков Ольга не знает. Ну ладно Пако образованный тролль, но Мырра-то на каком языке с ним общалась? Или этот диалог написан для читателей, а подразумевается, что Ольга его не понимала?

Margarida Прекрасная леди (15 Сен 2008 13:52)

The_Spirit писал(а):
Тролли говорят на ортанском, мистралийском или лондрийском? Ведь кажется других языков Ольга не знает. Ну ладно Пако образованный тролль, но Мырра-то на каком языке с ним общалась? Или этот диалог написан для читателей,
а подразумевается, что Ольга его не понимала?


По законам жанра примитивные существа обычно общаются на родном простом языке, либо на языке ареала обитания. В данном случае, подозреваю, был задействован мистралийский. Плюс, мы имеем дело со слегка подученным тролем - следовательно, мистралийский.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (15 Сен 2008 17:17)

Lana Tuully писал(а):
Кстати сказать, язык примитивных существ не может быть "искаженным сложным".

Не согласен - пример тому "пиджин инглиш". Сотня-полторы основных существительных и глаголов, отсутствие склонений, спряжений и артиклей...

Margarida Прекрасная леди (15 Сен 2008 17:47)

Lana Tuully писал(а):
Другой вопрос: какой же примитивный язык учила Ольга, что поняла язык троллей?


Вы что, считаете, что Ольга не сумела бы понять ломаный мистралийский? Smile Не многоэтажные матюки дорогого любимого, а простые фразы без изысков? Smile

Наталья Прекрасная леди (16 Сен 2008 13:05)

Ух ты как вы внимательно читаете. Я сама дважды прочла, но вот на кролика внимание не обратила. Пришлось читать третий раз. То же склоняюсь к мысли, что кролик - Ален, а кот - Мельди.
Может кто помнит, где рассказано о предсказании о катастрофе. Хочется память освежить.

Irida Прекрасная леди (16 Сен 2008 16:24)

В Галланте было 3 мага: Ален, Джоана и Силантий. А подозрительных зверей пока только двое: кролик и ворона.
ИМХО Джоана с кроликом как-то вообще не ассоциируется, так что белый и пушистый либо Ален, либо Силантий. Насколько я помню, Ален темноволосый, любит сидеть на деревьях, и, в принципе, можно допустить, что в ворону превратился либо он, либо Джоана.
У меня расклады получаются такие
1:
Ален - ворона
Джоана - ?
Силантий - кролик
2:
Ален - ?
Джоана - ворона
Силантий - кролик
3:
Ален - кролик
Джоана - ворона
Силантий - ?

Дриада Прекрасная леди (16 Сен 2008 20:25)

А у меня как-то Ален сразу ассоциировался с кроликом ...Думаю, что Жанна пожалеет младшую сестренку и снизойдет к ее проблемам.А так как Жанна - латентная ведьма, папочку она должна почуять - то-то общение будет интересное!

Anteja Прекрасная леди (17 Сен 2008 00:25)

Я дочитала.
Растягивала, как могла. Пять глав - пять дней.
Оксана Петровна удивляет, как всегда. И все так же непредсказуема (даже форумчанами Wink )
Жду с нетерпением выхода книги. Буду смаковать ее, как редкое вино.
Как думаете, к Новому Году будет?

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (17 Сен 2008 03:54)

Anteja писал(а):
Как думаете, к Новому Году будет?

Хотелось бы надеяться, но, думаю, к весне, самое раннее....

Валькирия Прекрасная леди (17 Сен 2008 10:17)

Всетаки мэтр Истран был вместе с Хироном и Мориган, так кудаже он делся.
Может он превратился в мышу Very Happy

Irida Прекрасная леди (17 Сен 2008 12:04)

Ага, в "шуструю серую крысу", которую командир Хашеп чуть камнем не забил.

Наталья Прекрасная леди (17 Сен 2008 14:10)

Вот эта крыса все провода им поотгрызает.

Валькирия Прекрасная леди (17 Сен 2008 15:28)

Если у них получится в тело Кантора поместить всетаки Хаббарда, представляете каким шпионом может Кантор стать.
Передовая сообщения родственникам через Лабиринт
Kiss of love

Stasy  (17 Сен 2008 15:38)

Валькирия
Идея, конечно, хороша, но в Лабиринте Кантор совсем не осознаёт, что происходит с его телом в реальности...

Irida Прекрасная леди (17 Сен 2008 16:46)

Ну, есть еще доля вероятности, что папа все-таки подтянул Кантора в шархийской магии, поэтому вариантов что с ним происходит может быть гораздо больше вплоть до непредсказуемых.

maraija Прекрасная леди (18 Сен 2008 00:38)

А вот интересно, черепашка по имени Шарлотта - это совпадение или отсылка к аниме, а точнее к Ранме 1/2 ? Был там... кхм... поросенок-оборотень с таким именем, полученным в результате поимки случайной персоной в поросячьем состоянии. Что смешно, при такой аналогии персонаж тоже может быть мужского полу.
Ну, или вариант "чуда враждебной техники", тоже вполне, но имя не при чем. Wink

Аэна Прекрасная леди (18 Сен 2008 11:31)

А вот еще вопрос: Максу сказали, что он будет дедушкой?

Stasy  (18 Сен 2008 12:18)

А хтож их всех заить? Мог Шеллар брякнуть. А мог и умолчать... А ещё сам давно мог понять. Ведь умеет родню чувствовать.

Серая Волчи Прекрасная леди (18 Сен 2008 18:01)

Droid писал(а):
Нимфа же, по-моему, даёт не то что желаешь, а то что нужно...

Когда Кантор провёл ночь с Азиль, в прежний мир он уже вернулся, и ему уже не нужно было возвращать голос.


Ну примерно это я и хотела сказать))) Что-то красноречие (точнее краснобуквие) подвело Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Сен 2008 19:27)

А разве черепашка тоже появилась у принцессы недавно? Я так понял, что раз у нее имя уже имеется, то она по логике вещей давно живет. А вот кролика она недавно нашла, как сама Максу сказала.
Хотя тогда вопрос - зачем же ворона, которая явно кто-то из "заблокированных" магов, хочет утащить черепашку? Или по ошибке или действительно знает кто это на самом деле. Если знает, то логично предположить, что черепашка это Силантий (в кого еще мог драконовед превратиться Smile ).

Альфийка Прекрасная леди (18 Сен 2008 20:11)

The_Spirit писал(а):
А разве черепашка тоже появилась у принцессы недавно? Я так понял, что раз у нее имя уже имеется, то она по логике вещей давно живет.


А по логике детей -- необязательно. Любимая черепашка Шарлотта (или как её там) тоже могла быть найдена вчера вечером (а потому и любимая)

Stasy  (19 Сен 2008 09:49)

Альфийка, меня опередили. ППКС

Lija Прекрасная леди (19 Сен 2008 12:55)

А мне интересно, как в игру вступит Витек ? Кажется, именно он должен укокошить Скаррона ? С учетом того, что последний практически захватил все Оазисы

______________________________________________

"– Чего не сажал, того не жни, чего не давал, назад не проси"

Альфийка Прекрасная леди (19 Сен 2008 20:41)

А мне интересно, что дальше будет с дядей Гришей...

владимир Горячий кабальеро (20 Сен 2008 01:01)

Помните, в пятой книге Харган недоумевал, что себе отрезают те, кто не имеет хвоста? Я кажется догадался, что случится с носом Шеллара, который в свое время был сглажен Максом - Харган обзавелся подчиненными и будет экспериментировать. Кроме того, Макс снова вспомнил про нос, когда Шеллар вызвался внедрится в доверие наместнику. Таким образом Ортану повезет: королева без глаза, а король без носа.

Альфийка Прекрасная леди (20 Сен 2008 06:26)

владимир, какие ужасы!!! Shoked
Интересно, как такой поворот событий Шеллар мог бы повернуть в свою пользу (Бедный Автор обмолвилась же где-то, что и это обстоятельство будет у него при деле!)

Валькирия Прекрасная леди (20 Сен 2008 09:01)

А мне всетаки интересно, что будет с Шелларом если он всетаки пройдет все три этапа посвящения.
И если в результате он будет в полном потчинении, то помогут ли ему блоки поставленные Максом.

Кролик всетаки - Ален, ведь он всегда такой пушистый и задорный.

Мне вспомнилось, а что всетаки случилось с Этель, ведь про нее давно не упоминалось.

А точто Макс стал дедушкой: Он подумает, что в его чекнутой семейки новое прибавление, которое впоследствии еще может принести ему много головной боли.

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Сен 2008 10:38)

Валькирия писал(а):
Мне вспомнилось, а что всетаки случилось с Этель, ведь про нее давно не упоминалось.
Постарела скорее всего и все. Она все-таки четвертьэльфийка, так что 80 лет для нее возраст конечно приличный, но не предельный. Ах да, еще сховалась куда-нибудь.

Ники Прекрасная леди (20 Сен 2008 13:21)

Скоро ли Кантор вспомнит видение Орландо о двух детях и о том, что младший похож на Ольгу? У них ещё и один не родился. Или от шока не способен подумать? Или это какой-то хитрый план, для которого требуется такое вот состояние?

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Сен 2008 14:18)

По поводу носа Шеллара у меня была другая версия. За нос его может тяпнуть новорожденный дракончик, в виде которого скорее всего родится Шанкар. Тот в свое время сам говорил, что вряд ли ему суждено в следующей жизни быть человеком, потому как много убивал пока геройствовал. А других известных ожидаемых новорожденных, не принадлежащих к человеческому роду, пока нет. И хотя Шанкар и обещал схватить за нос Элмара, но дети ведь есть дети, а любопытство Шеллара вполне может составить кузену компанию.
Только вот в первых главах 9-й книги, эта сюжетная линия ушла далеко на второй или даже на третий план. Но версия с Харганом и укорочением мне не кажется сильно убедительной. Во-первых, отсекать себе часть провинившийся должен сам. Мне как-то недоступна логика, по которой Шеллар может выбрать именно нос. Разве что Харган сам укажет, что резать. Но, во-вторых, как раз нос у Шеллара не самая выдающаяся часть, если вспомнить подробное описание его внешности в первой книге. Правда и ничего другого тоже не приходит в голову, что Харган потребовал бы укоротить.

Эланор Горная Прекрасная леди (20 Сен 2008 15:50)

Мне и понравилось, и не понравилось...
Финт с потерей магии оказался несколько... неожиданным. Или я просто невнимательно читала предыдущие книги.
Премьера с валерьянкой - супер! (Ага, особенно про внутренний голос! Laughing )
То, что случилось с Кантором... Надеюсь, что выдумщик-мэтр, мать его, просто в Лабиринте шляется, а не совсем "того".
Шеллар - выше всяких похвал!
А уж линия Флавиус-Алиса!!! Shoked Laughing

Но в то же время - что-то не то. Надеюсь, в окончательном (бумажном) варианте будет немного иначе, или же последующие главы прольют свет в конце туннеля

владимир Горячий кабальеро (20 Сен 2008 17:49)

Цитата:
Скоро ли Кантор вспомнит видение Орландо о двух детях и о том, что младший похож на Ольгу? У них ещё и один не родился. Или от шока не способен подумать? Или это какой-то хитрый план, для которого требуется такое вот состояние?

Не скоро. Во-первых, в его состоянии трезво не думается по определению. Во-вторых, это давнее пророчество, в то время как Шеллар не раз поазал, что цепь событий, ведущих к ненужному результату, можно прервать. Возможно, в альтернативной реальности события 6-й книги развивались бы иначе и товарищу Кантору и оставалось бы вкушать покой в кругу семьи.
А подставлять нос дракончику - королю сначала надо крепко поглупеть. Вы представляете, какого размера этот дракончик? А зубы?

Жихарка Прекрасная леди (20 Сен 2008 21:42)

владимир писал(а):
Вы представляете, какого размера этот дракончик? А зубы?

ну пока он маленький, только вылупившийся,то у него и зубки маленькие...
кстати, Аррау ведь маг, возможно и малыш унаследует способности, а если это все-таки будет Шанкар - может вспомнит свое прошлое человеческое воплощение и тяпнет осторожно))

Rhenna Прекрасная леди (21 Сен 2008 18:33)

The_Spirit писал(а):
Правда и ничего другого тоже не приходит в голову, что Харган потребовал бы укоротить.


А пальцы отрубать - это уже старо и немодно? Smile По-моему, самый логичный вариант наказания для безхвостых.

Что касается Шелларского носа, то мне вариант с Шанкаром действительно кажется самым правдоподобным. Ну, поживём - увидим Smile

чья-то тень Прекрасная леди (22 Сен 2008 03:28)

Да уж, супчик такой, что ложка стоит. И как бедный автор предполагает расхлёбывать))

shnat Прекрасная леди (22 Сен 2008 09:25)

В третьей книге, из разговора Короля с Элмаром: "Вот такая она, наша Алиса. Как бы их с Флавиусом сосватать? Вот бы парочка получилась..."

Raging_Goblin  (22 Сен 2008 09:42)

Мда. Интермедия двух последних книг закончилась. Это радует. Забавно только было читать эпитет "Шеллар, ты гений" за умозаключение, доступное даже самым тупоумным читателям. Да и фигурантам, с учетом их информированности, следовало бы догадаться от кого ребеночек у Ольги. Smile

Niko-Neta Прекрасная леди (22 Сен 2008 22:28)

Таааак, Лавриса женили, Камиллу - почти выдали. На очереди Этель и Хулик...

Пропажа магии впечатляет размахом. Это ж сколько логических цепочек порвалось у Шеллара, правильно его дед Макс успокаивал... Ему совсем трындец. Ещё мульки послетают, совсем здорово будет.

Помню предсказывали, что Ольгу троль нести куда-то будет. Кто-нибудь помнит кто и когда это "видел"? Вроде Кантор... Позор на мои кудрявую голову.

Raging_Goblin  (22 Сен 2008 22:40)

Кстати, очень озадачил тот факт, что не только маги, но и значительная часть мистиков лишилась силы. Но ведь, пардон, природа силы мистиков совершенно иная, и по сути ее никакой прибор, давящий магию, на истинных мистиков действовать не может, так как лишиться веры - это совсем не то, что лишиться силы.

Или, как и в печальном нашем мире, подавляющее большинство мистиков - шарлатаны?

Niko-Neta Прекрасная леди (22 Сен 2008 23:36)

Raging_Goblin писал(а):
Или, как и в печальном нашем мире, подавляющее большинство мистиков - шарлатаны?
Приехали. Тогда какой смысл мистикам, которые и до этого чудесно выдавали себя за что-то могущих, прятаться? Будут и дальше выдавать.
А в целом, если б у мистиков осталась сила (вера как её двигатель) они б на каждом перекрестке кричали, что надо веровать и тогда сила к вам вернется. Что-нибудь в стиле, что это великое испытание и грядут последние дни, шухер, всем быстро каяться. Большая бы половина магов ломанулась в мистики, просто от отчаянья.
В общем мистикам тоже не сладко. Наверно, их природа хоть и другая, но шевелиться эфир обычной магии они заставляют верой. А маги - силой. А Жак - сокетом и умением действовать в НЕреальности. Вот эту связь с эфиром и разорвал приборчик Повелителя.

Raging_Goblin  (22 Сен 2008 23:49)

Нет, это как-то для меня слишком заковыристо Smile
По сути дела Вы говорите, что все же сила мистиков и магов одна. Ведь приборчик не изменяет, например, физические законы мира, так что алхимики, воры и воины остаются при своих. А вот маги и мистики... В общем, поскольку я верю, что не все мистики - жулики, _истинные_ мистики должны остаться при своих. Да, наверное, так и есть. Посмотрим по содержанию оставшейстя части? Smile

Niko-Neta Прекрасная леди (23 Сен 2008 00:37)

А на эту минуту мы имеем пару цитат
"Возможно, свои способности сохранили ведьмы, мистики отдельных школ и нетрадиционные маги вроде меня"

"Шеллар немного утешился, выяснив, что с супругой все в порядке, а придворный мистик не утратил своих способностей"
НО
"Даже если наш придворный мистик тоже потерял способности к магии, у него есть масса других методик. " По идее, он мог лечить и другими методиками.

В общем там черт ногу сломит пока.
Хотя не зря же:
" - Не надо, - рассмеялся Повелитель. - Я лишь хотел проверить свои догадки. Значит, много... А есть среди них хоть один стоящий мистик, способный творить чудеса, или все они - простые служители пополам с шарлатанами? "
В общем информации нехватает.


Хотя забавно. Если таким методом отсеят мистиков от шарлатанов, то это тоже пойдет нашим на пользу. Куда не плюнь наши выигрываютSmile

Raging_Goblin  (23 Сен 2008 09:13)

Точнее, жуликам придется более изобретательно изворачиваться Smile

sun  (23 Сен 2008 13:16)

Raging_Goblin писал(а):
Но ведь, пардон, природа силы мистиков совершенно иная

Еще в первой книге говорилось, цитирую " Тем, что мистик может и не иметь магических способностей от рождения, а получить их путем различных ритуалов, самосовершенствования, медитации, в общем, разнообразных воздействий на психику, в результате которых можно найти путь доступа к Силе. " Это Шелл объяснял Ольге. Следовательно, сила-то одна, что у магов, что у мистиков. Если природа силы и отличается, то у шархи. Кстати, позже говорилось, что маги просто имеют канал доступа к Силе, "а у Жака он искусственный". Так что мое скромное мнение - установка просто "перерубает" этот доступ, никак не влияя на силу (о чем уже заявил(а) Niko-Neta). Причем её действие неширокого спектра: на Дельте наиболее распространена эльфийская магия, ее способ доступа и блокируют. А нетрадиционные школы - не затронуты.

Кто-то спрашивал насчет зелий знахарок. Так ведь они по определению - разнообразно приготовленные траяные смеси. И воздействие на организм - химическое. Ну, разве немного усиленное магией (зачем тогда ведьмочке Оливие нужна была сила?). Так что эликсиры станут в отсутствие магии менее эффективными и все.

И еще убили комменты о скомканности первой главы. А ЗАЧЕМ РАСПИСЫВАТЬ-ТО??? Действительно, на форумах всё обсуждено не раз, смысла нет заново поднимать тему. Зато на действительно важные события будет больше места.

sun  (23 Сен 2008 13:26)

Серая Волчи писал(а):
Margarida писал(а):К слову, эмпатические способности Орландо пропали вместе с магией?

Нет, эмпатические способности не гасит даже полиарг, насколько я помню. Так что должны остаться.


Точно остались, т.к. Орландо восторженно собирался помочь Шеллу втереться в доверие Харгану

sun  (23 Сен 2008 13:53)

Skya писал(а):
Ох, неспокойно мне с этим посвящением Шеллара... Влипнет его величество по самое некуда... Жутковатое начало...

влипнет - не вопрос. А вот то, что он подобный вариант давно просчитал и подготовился - тем более не вопрос. Любой мало-мальски думающий человек поймет, что от подчиненных Повелитель потребует лояльности. А как он этого может достичь? Хорошей психофизической и эмоциональной обработкой! Но король - не дурак. В зелье, скорее всего, набор наркотических и психотропных веществ (по логике). С ними легко справится неболеющий организм. А давление на эмоции... Для этого их надо иметь. Хотя, король наверняка прикинется, что на него подействовало.


А почему все думают, что Кантор свихнулся? Про него сказано, что "Кантор молчал и по прежнему не двигался, глядя прямо перед собой". Это больше похоже не шок. Возможно, затянувшийся диалог с внутренним голосом. Совсем необязательно, что он в Лабиринте, ведь на некоторые внешние раздражители реагирует...

lacerrta  (23 Сен 2008 16:56)

sun писал(а):

И еще убили комменты о скомканности первой главы. А ЗАЧЕМ РАСПИСЫВАТЬ-ТО???


К-к-как это - зачем расписывать???!!!!
Да что Вы такое говорите?!!
Да как у Вас мышка повернулась такое сказать?!!!

ШОБ БУЛО!!!!

Вот представьте: любимая книжка - маленькая. И? Слезы одни.
А вот когда тоооооолстая... И когда их много... Ну? Понятно?

Чем толще любимая книжка, тем больше фанату щастья, вот!!!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (23 Сен 2008 17:10)

sun писал(а):
Кто-то спрашивал насчет зелий знахарок. Так ведь они по определению - разнообразно приготовленные траяные смеси. И воздействие на организм - химическое. Ну, разве немного усиленное магией (зачем тогда ведьмочке Оливие нужна была сила?). Так что эликсиры станут в отсутствие магии менее эффективными и все.
Ага, а амулеты - это наверно просто безделушки, чье действие усилено магией, да? Wink

Зелья ведьм - вполне попадают в категорию "магическое изделие для внутреннего или накожного применения, основанное на неклассической магии и использующее в качестве основы при изготовлении сложные отвары".
Кстати, а зелья в опубликованном отрывке вообще как-то фигурировали?

sun писал(а):
А как он этого может достичь? Хорошей психофизической и эмоциональной обработкой! Но король - не дурак.
а уж сколько недураков Орден поимел до Шеллара...

Niko-Neta Прекрасная леди (23 Сен 2008 18:07)

sun писал(а):
Нет, эмпатические способности не гасит даже полиарг, насколько я помню. Так что должны остаться.

Точно остались, т.к. Орландо восторженно собирался помочь Шеллу втереться в доверие Харгану
Иначе как бы Жак берсеркствовать опять начал?Smile
По логике вещей и телепатия должна была остаться.
sun писал(а):
Кто-то спрашивал насчет зелий знахарок. Так ведь они по определению - разнообразно приготовленные траяные смеси. И воздействие на организм - химическое. Ну, разве немного усиленное магией (зачем тогда ведьмочке Оливие нужна была сила?). Так что эликсиры станут в отсутствие магии менее эффективными и все.
Зелья это та же магия. Говорят же в некоторых верованиях, что растения живые. Вот при помощи смесей, температуры и прочих приспособлений вытягивают на свет божий способность трав (корений) как-либо влиять на объекты.
Только ж не путайте просто отвар и зелье. Мята по прежнему будет действовать успокаивающе. Липа лечить от простуды. Кофе просто бодрить и радовать.

А в целом про зелья там сказано
" - Так он... это... Как проснулся, вот такой и был... Зелья перебрал...
Точно, врут. Если бы хоть немного в зельях разбирались, придумали бы что-то получше. "
Просто тут про отвар какой-нибудь сон-травы или именно магия этого точно, сами видите, определить невозможно.



Другой момент пугает. Сны Мафея. Единственный кто их знает, это Орландо. И тут он выдаёт:
" - А как быть, если "главным героем" окажешься ты? - тихо спросил Орландо, зачем-то поправляя непослушное ухо. "
(Это когда Шеллар жаловался что Мафей ему ничего не рассказывает)
Господа, Шеллару похоже пора заказывать очередной гроб...

Серая Волчи Прекрасная леди (23 Сен 2008 18:27)

Niko-Neta писал(а):
Помню предсказывали, что Ольгу троль нести куда-то будет. Кто-нибудь помнит кто и когда это "видел"? Вроде Кантор... Позор на мои кудряву


Мафей. В разговоре с Орландо проболтался, что видел сон, когда тетрадь ему отдавал.

Frenki Прекрасная леди (23 Сен 2008 19:47)

Меня заинтересовал еще один момент: судя по тому, как Кантор удивлялся, чем же отец сможет помочь и почему Жак так на него надеется, разговора между ним и отцом так и не было...

Альфийка Прекрасная леди (23 Сен 2008 20:41)

Raging_Goblin писал(а):
природа силы мистиков совершенно иная

Мистики разных школ верят в разных богов, а бог богу рознь. Вон и Повелитель вознамерился заделаться богом. Включи такой приборчик возле такого бога -- и всё, нету от твоей веры в этого бога никакой пользы.
Wolf the Gray писал(а):
Но король - не дурак.
а уж сколько недураков Орден поимел до Шеллара...

Король осознаёт истинную силу этого Посвящения, где-то в первой-второй книге было о его обращённых агентах...

Vetka Прекрасная леди (23 Сен 2008 21:52)

Друзья мои!Разбирать "по косточкам" 5 глав 9 книги можно до бесконечности.Сколько читателей столько и мнений,взглядов,убеждений,пожеланий,сомнений и т.д.
А мне ужасно хочется читать,читать и наслаждаться,блуждая тропинками такого знакомого и иного мира вслед за его обитателями.Спасибо автору за возможность окунуться с головой в иную действительность и стать частицей её.

Raging_Goblin  (23 Сен 2008 22:19)

Да, действительно, дискуссия по поводу 9-й книги дала один бесспорный результат: все соскучились уже донельзя... Smile

Wolf the Gray Горячий кабальеро (24 Сен 2008 03:25)

Альфийка писал(а):
Король осознаёт истинную силу этого Посвящения, где-то в первой-второй книге было о его обращённых агентах...
Ага, было что-то. Всех агентов обратили, т.е. рецепта необращения у короля нет, и в 9й книге Шеллар просто надеется что он самый умный и что его-то не обратят. Хотя меры предосторожности на случай обращения - принял.
А Скаррон - примерно знает насколько Шеллар умный, и, располагая еще и знаниями о процессе обращения - уверен на 100% что обратит...

Альфийка Прекрасная леди (24 Сен 2008 05:37)

Wolf the Gray писал(а):
А Скаррон - примерно знает насколько Шеллар умный

Откуда ему знать? Когда он покинул Дельту, Шеллара ещё даже в планах не было, а представить себе т а к о е....

У Шеллара за последний год появилось много новой информации -- универсальный антидот, мэтр Максимильяно... у него есть все шансы Wink, особенно что пока что имела место быть только первая ступень. А выбора у него всё равно не было, если уж совать Харгану фиалки за уши, так уж до конца...

sun  (24 Сен 2008 09:46)

Да уж, только попробуй что сказать... Twisted Evil

sun  (24 Сен 2008 09:47)

Wolf the Gray писал(а):
Ага, а амулеты - это наверно просто безделушки, чье действие усилено магией, да?



Зелья ведьм - вполне попадают в категорию "магическое изделие для внутреннего или накожного применения, основанное на неклассической магии и использующее в качестве основы при изготовлении сложные отвары".


Спасибо за напоминание, теперь подумаю серьезнее. Хотя...
Цитата:
Медицина скатилась на сотни веков назад, до уровня примитивного знахарства. Тысячи больных остались без помощи и лишились шансов на исцеление.

Как считаешь, примитивное знахарство - это что?

sun  (24 Сен 2008 09:59)

[/i]
lacerrta писал(а):
К-к-как это - зачем расписывать???!!!!

Да что Вы такое говорите?!!
Да как у Вас мышка повернулась такое сказать?!!!
ШОБ БУЛО!!!!
Вот представьте: любимая книжка - маленькая. И? Слезы одни.
А вот когда тоооооолстая... И когда их много... Ну? Понятно?
Чем толще любимая книжка, тем больше фанату щастья, вот!!!


"Их"-это кого? Или чего? Слез? Так для слез лучше купить литературный вариант какого-нибудь бразильского сериала. И толщина подходящая. А произведения ОП - другого формата (к счастью) На счет тооооолстой... Проще взять Бальзака или, на худой конец, БСЭ.
И вообще, ответь честно - тебе было бы приятнее, если пятая глава окончилась на описании первой брачной ночи? Может, лучше сходить к ближайшему газетному ларьку и напокупать любовных романов? Не обижайся, пожалуйста.

А насчет мыши... Хе-хе... *делаю серьезное выражение физии*
Уважаемый! Возможно, для тебя это будет откровением, но... Rolling Eyes я пишу не мышью! Попробуй на клавиатуре набирать - очень удобно! Very Happy

Еще раз прошу не обижаться

sun  (24 Сен 2008 10:05)

Wolf the Gray писал(а):
а уж сколько недураков Орден поимел до Шеллара...


Ты прав, однако они - лучшие среди обычных. Были. А Шеллар - уникум, на него разработанные методики не подействуют (по разным причинам, уже отмеченным), а придумать что-то под него мог бы только Истран, но он не станет.

Stasy  (24 Сен 2008 11:14)

Цитата:
К-к-как это - зачем расписывать???!!!!

Объясняю: далеко не все читатели ходят по форумам. И вот для них такой вариант первой главы - оскорбление. Они-то ничего не обсуждали с прочими. В дискуссиях не участвовали. Во времена форумов тяжело помнить и о другой категории читателей. Но это необходимо. А если кто будет через 10 лет читать? Или придётся отдельным томом издавать посты форумов?

Raging_Goblin  (24 Сен 2008 11:40)

2Stasy: Не стоит переоценивать роль форума. Лично я читаю его изредка и участвую в весьма ограниченном числе дискуссий. Мне было все более или менее понятно, базируясь в основном на содержании кн. 1-8. Тем более, что не зная содержания оставшейся части кн. 9, нельзя судить насколько важны были сведения из гл. 1-5 кн. 9.

И я уж во всяком случае не употреблял бы таких слов, как "оскорбление". Скорее это "уважение к умственным способностям своих читателей" Smile

Stasy  (24 Сен 2008 11:44)

Raging_Goblin
Может быть, я высказалась несколько резковато. Приношу свои извинения. Резанул сам стиль первой главы. Отписка, чтобы отстали. Не слишком нужно было бы и растягивать, просто сделать аккуратнее.

Морис Горячий кабальеро (24 Сен 2008 11:52)

Ой, вставлю и я свои пять копеек.

Мне кажется, проблема не столько в скомканности первых глав, столько в том, как прозвучали эти главы.

И в более ранних книгах бывали отрывки, в которых рассказывалось о довольно длительном периоде времени и произошедших событиях. Навскидку - седьмая книга

Цитата:
Желтую луну Ольга встретила уже ученицей великого барда и формальной совладелицей небольшого здания на углу Трех Кистей и Карнавальной. Здание было известно в народе как Погорелый театр...


Однако, сугубо ИМХО, дело - в интонации. Раньше подобные куски были очень индивидуальны. Мы видели события глазами персонажей, их оригинальное отношение, воспринимали мир через них. Личность автора уходила на задний план.

Как мне кажется, в начале девятой книги произошло по-другому. Не почувствовал я в первых главах восприятия события Ольгой! Скорее, перед нами - сама Оксана Петровна, рассказывающая, что произошло. Немного холодно и по-авторски отстраненно.

Такой вариант - решение автора. Однако и меня начало заставило чуть-чуть взгрустнуть.... Да и впоследствии, когда началось описание проблем Дельты, я никак не мог отделаться от ощущения, что смотрю на этот мир откуда-то издалека, со стороны. И обрадовался только тогда, когда Его Величество Шеллар принялся общаться с Харганом.

Stasy  (24 Сен 2008 11:59)

Морис, точно. Всегда восхищалась удивительно верными и выверенными Вашими комментариями.
Бальзам на душу пролил Харган. Заставил оттаять.

lyunster Прекрасная леди (24 Сен 2008 18:55)

А у меня вопрос возник.
Очень многие сейчас главный аргумент необращения Шеллара выдвигают - универсальный антидот. Но ему же память почистили.
Это вообще отдельный вопрос, сколько всего нужно было запереть, чтобы он сразу обо всем не догадался снова, но загадочные зеленые штуки так точно должны были уйти в никуда.
А иначе как объяснить что это?
Вот. Кто что думает по этому поводу?
Хотелось бы ошибаться, но боюсь Шеллару прийдется туго.

Альфийка Прекрасная леди (24 Сен 2008 21:25)

lyunster писал(а):
Очень многие сейчас главный аргумент необращения Шеллара выдвигают - универсальный антидот. Но ему же память почистили.

О-ох.... и впрямь Shoked

Raging_Goblin  (24 Сен 2008 21:26)

Думаю, что на месте Шеллара, я бы принял меры, а именно поставил бы в известность некоторых товарищей, что некоторое время я (Шеллар) буду под действием некоего эффекта, и буду вести себя неадекватно. Тут есть риск, но есть и бонус: если доверенные товарищи в определенный момент смогут снять блоки, то действия мои (Шеллара) будут полностью неожиданными для противника в некий момент, который уже буду контролировать я (Шеллар).

udavka Прекрасная леди (25 Сен 2008 00:03)

Ну вот я и определилась с мнением, лишь второй раз прочитав новые главы...
Как все (или абсолютное большинство) шокирована Большим Трынцецом, как многие (думаю, что многие), слегка сожалею, что прочитала - так как ждать после логически завершеной восьмой книги было легче, чем сейчас...

А еще осталось разочарование.
Многое сказано мимоходом - да, в первый момент кажется так.
Потом понимаешь, что просто ... неинтересно!
То есть интересно и даже очень - но мелочи уже не столь характерны и неожиданны...

Возможно, это мое личное ощущение, но кажется, что Автор стала писать хуже, чем в первых книгах.

Еще в седьмой-восьмой из индивидуальных, ярких героев стал смешиваться коллективный Супермен. Все поголовно исправляли недостатки и становились от книги к книге лучше... и одинаковее.

Что совсем не порадовало в девятой - все идет по предсказанному режиму. Алиса, обработанная Максом, начавший размышлять Харган, свадьба, явление миру Эль Драко, Кира, родившая в первый день весны...
То ли про уже сто раз обговореное читать не интересно, то ли Автору было неинтересно писать об уже угаданном - не знаю. Надо будет спросить тех, кто прочтет книгу целиком и кто не "висит" на форуме. Но этого ждать еще долго...

А еще в голове куча вопросов и предположений...
Маги, превратившиеся в животных, потеряли разум или нет?
Кто кого раньше обработает - Шеллар Харгана или наоборот?
Когда вернется Вельмир? А ведь вернется же...

Ну и главный, но из корректности высказываемый шепотом вопрос - когда же выйдет книга в печать???
Жду...
Потому что в серию влюблена!

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Сен 2008 00:36)

Очень надеюсь, что это черновик...

Niko-Neta Прекрасная леди (25 Сен 2008 10:04)

udavka писал(а):
Кто кого раньше обработает - Шеллар Харгана или наоборот?
Обработать Шеллара? Гыыыы, LOL. Скорее уж как скоро он Харгана обработаетSmile

Аэна Прекрасная леди (25 Сен 2008 10:08)

А интересно Орландо тоже лишился силы, ведь в 3 книге он давал прикуривать Диего даже в полиарговом браслете, а принцип действия прибора основан именно на этом...

Умница_Эль Прекрасная леди (25 Сен 2008 10:22)

Вчера прочла тему, а сегодня с утра решила зарегистрироваться, через 3 года чтения и перечитывания цикла. Видимо, эти 5 глав меня добили... Smile

Хочу сказать насчет скомканности первой главы. Не знаю, а мне даже понравилось. Как совершенно верно тут было кем-то сказано, интермедия двух последних романов закончилась, пора было переходить к судьбам мира. Растягивать еще на одну книгу свадьбу, обсуждение личности Кантора и зачатие наследников Диего было бы, по-моему, лишним. Smile А так, телеграфным стилем, получилось даже изящно. Каждый читатель вполне может сам, в меру своей испорченности, представить себе и бракосочетание, и то, что писали газеты про воскресшего Эль Драко. Wink Мне так не ругаться, а благодарить автора хочется за такую возможность. Smile

По поводу дальнейшего развития событий... честно признаюсь, не прочитала, а скорее пробежала глазами. Но не жалею нисколько - теперь я знаю, о чем пойдет речь, и у меня хватит времени до выхода книги морально подготовиться к ее прочтению. Shocked

Мне только одно не очень понятно, насчет исчезновения магии. Она совсем исчезла или это как-то... восстановимо? Извините, если вопрос глупый, но как-то он меня особенно сильно волнует. Жалко, знаете ли...

Умница_Эль Прекрасная леди (25 Сен 2008 10:23)

Embarassed

Niko-Neta Прекрасная леди (25 Сен 2008 10:36)

Аэна, так он же первый заверещал, что потерял силу!

Niko-Neta Прекрасная леди (25 Сен 2008 10:43)

[quote="Умница_Эль"]Мне только одно не очень понятно, насчет исчезновения магии. Она совсем исчезла или это как-то... восстановимо? Извините, если вопрос глупый, но как-то он меня особенно сильно волнует. Жалко, знаете ли...[/quote]
Тот прибор, который в храме врубили, надо вырубить. После этого всё станет на свои места. До тех мест, куда приборчик не дотянулся, ещё осталась магия. Даже не думайте, сила вернется. Эт без вариантов.

Аэна Прекрасная леди (25 Сен 2008 11:31)

Да если честно, то мое высказывание можно больше отнести к нестыковкам в 3 книге, а не к обсуждению 9... Просто корректировать 3 книгу как-то позно, а здесь можно высказаться...

Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро (25 Сен 2008 13:12)

Цитата:
Она совсем исчезла или это как-то... восстановимо?


Харган колдовать может, следовательно Сила не просто исчезла.
К тому же вспоминается разговор Харгана и Скаррона - Повелитель сказал, что даст Харгану нейтрализатор(за точность формулировки не поручусь).
Цитата:
Даже не думайте, сила вернется. Эт без вариантов.

Естественно вернется, но:
а) С помощью Шеллара
б) С помощью Макса

Других вариантов пока не вижу...

З.Ы. Прочитал пять минут назад))))
З.З.Ы. Цуко жесть))))))!!!!!!

Niko-Neta Прекрасная леди (25 Сен 2008 13:32)

Диего дель Кастельмарра писал(а):
Естественно вернется, но:
а) С помощью Шеллара
б) С помощью Макса

А укурившийся с горя Орландо попавший через стихийный телепорт к пульту управления этой самой гасилкой силы и тыкнувший на первую попавшуюся кнопочку "чисто по приколу" и вырубивший её нафиг?

Хм, ещё тут мысль родилась. Не просто же так Харган может колдовать. Что является причиной? Какое-нибудь зелье? Или там "священное слово Повелителя"?
Самым вероятным кажется существование амулета, действие которого прямопротивоположно гасилке силы. То есть оно её лучи сверху добавочно гасит.


И вообще, люди, не путайте - ушла не Сила, а возможность ею управлять.

udavka Прекрасная леди (25 Сен 2008 14:05)

Цитата:

Естественно вернется, но:
а) С помощью Шеллара
б) С помощью Макса


в) с помощью Вельмира
г) с помощью эльфов
д) с помощью Жака и его кубика
е) с помощью Кангрема и его соратника-вампира
ж) с помощью всех вместе

Но организатором трех последних предположениях точно будет Шеллар...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Сен 2008 14:14)

Niko-Neta писал(а):
укурившийся с горя Орландо попавший через стихийный телепорт к пульту управления этой самой гасилкой силы и тыкнувший на первую попавшуюся кнопочку "чисто по приколу" и вырубивший её нафиг?
А охраняющие установку вампиры и прочие мутанты - вежливо отвернутся, а не обрадуются "о, свежая еда сама пришла"? Rolling Eyes
тем более что никто не гарантирует, что установка в том бывшем храме - единственная.
Кстати, зона природного портала там на открытом месте (раз Морриган с конем к ней прорвались), а установка - все же в подвале...

Судя потому что Харган и его маги продолжают телепортироваться - действительно есть какое-то средство защиты от действия установки. На месте Флавиуса надо бы озаботиться организацией похищения того же Лю и вывозом его на исследование, что-ли...

Lija Прекрасная леди (25 Сен 2008 15:01)

А мне кажется, должно сработать проклятье деда Макса и Виктор Кангрем

Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро (25 Сен 2008 15:20)

Цитата:
е просто же так Харган может колдовать


Цитата:
Повелитель сказал, что даст Харгану нейтрализатор


Цитата:
ушла не Сила, а возможность ею управлять


Судя по тому, что выдохлись все артефакты и охранные чары, ушла скорее всего именно Сила.
Или эта самая Сила оказалась локализована где-то в подпространстве.
Вот тут кстати и может помочь Макс - Лабиринт одна из субреальностей, а сам Макс Силу не терял...

mainglot Горячий кабальеро (25 Сен 2008 19:14)

Сила не исчезла. Так, например, стихийные порталы не исчезли, хотя по них протекает та же Сила.

Альфийка Прекрасная леди (25 Сен 2008 20:54)

Аэна писал(а):
мое высказывание можно больше отнести к нестыковкам в 3 книге, а не к обсуждению 9


Там, кажется, было написано, что огонь Пассионарио смог добыть потому, что проделывал этот фокус одной рукой -- той, что не была в полиарге. Действие же излучателя схоже с полиагровой сетью -- она окутывает всего человека, не давая возможности колдовать никакой частью тела.

udavka Прекрасная леди (25 Сен 2008 21:54)

По-моему, из мира исчезла классическая сила.
То есть: есть потоки силы (разные), и классические маги пользуются самым насыщенным для этого мира. Ну по аналогии с нашей физикой - длина волны самая излучаемая.
А негатор магии как раз эту волну перекрыл. Уничтожил. Закрыл доступ.
Харган же может пользоваться силой не потому, что на него негатор не жействует, а потому, что у него есть "антинегатор", перебивающий действие негатора.
Как-то так...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Сен 2008 22:07)

mainglot писал(а):
стихийные порталы не исчезли, хотя по них протекает та же Сила.
А откуда следует, что в стихийных порталах Сила вообще как-то задействована, тем более - классическая?

Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро (25 Сен 2008 22:59)

Вспомнил, что как-то говорилось, что Сила мага зависит от "ширины" его "силоприемника".
Вот установка похоже эти приемники как-то закрыла

Jylia Прекрасная леди (26 Сен 2008 06:51)

Аэна писал(а):
А интересно Орландо тоже лишился силы, ведь в 3 книге он давал прикуривать Диего даже в полиарговом браслете, а принцип действия прибора основан именно на этом...

У вас сведения из выложенной на СИ книги. Проверьте бумажный вариант. Там этот ляп исправлен.

Аэна Прекрасная леди (26 Сен 2008 07:00)

Jylia писал(а):
У вас сведения из выложенной на СИ книги. Проверьте бумажный вариант. Там этот ляп исправлен.

А в книгах которые выложены на сайте? или это тоже куски без обработки...

Jylia Прекрасная леди (26 Сен 2008 07:06)

На сайте не проверяла. У меня все книги в бумажном издании. А этот вопрос задавался самой Оксане Петровне, она и указала на бумажную версию.

Raging_Goblin  (26 Сен 2008 09:57)

В порядке бреда. Просьба не кидаться тряпками.

Представим себе, что внутренняя энергия состоит из 3-х компонентов
U = H-TS-TmSm, где
H - теплосодержание, S - термодинамическая энтропия, Sm - магическая энтропия, T - термодинамическая температура, Tm - магическая температура.

Способности классических магов заключаются в способности изменять магическую энтропию. Данный форм - не место для подробных выкладок, но если учесть определение энтропии Шэннона (информационное определение), то можно представить себе и механизм реализации такой способности.

В этом случае негатор магии может быть мощным холодильником, понижающим Tm до значений, близких к нулю. В этом случае эффективность негатора должна уменьшаться с расстоянием. Харган может колдовать потому, что у него есть собственный источник тепла (артефакт или внутренний, связанный с организмом). Точно так же могут преодолеть дейтсвие негатора и прочие классические маги.

Неклассические маги могут
1) Воздействовать на оба магических компонента;
2) Иметь доступ к другим измерениям, на которые действие негатора не распространяется;
3) Иметь собственный источник тепла.

Надо помнить, что неклассическим магам доступно далеко не все, что доступно магам классическим. Например, Макс не владеет телепортацией. Естественно, что маги, действующие через другие измерения, воздейтсвуют на обычный 4-х мерный мир по-другому, нежели классические маги, так что негатор хотя и повлияет на их способности, но не так, как на классиков, и вообще непредсказуемо.

Конечно, можно предположить, что негатор влияет прямо на способности магов воздействовать на магическую энтропию. Но мне это кажется менее вероятным, так как в этом случае очень сильные маги стали бы несколько слабее, слабые лишились способностей полностью и т. д. Истолковать прозошедшие события таким образом можно, но все-таки с большей натяжкой, чем в случае холодильника.

Esme Weatherwax Прекрасная леди (26 Сен 2008 11:07)

Прочитала выложенные главы. Smile Теперь выхода книги буду ждать с еще большим нетерпением чем раньше.Правда меня очень удивили гневные вопли в этой теме, про то, что начало скомканное и плохо прописанное. Интересно, чего людям не хватило? Описания свадьбы в формате "он вошел своим нефритовым стержнем в ее потаенные глубины" Laughing Laughing Laughing Так за этим явно не к этому автору обращаться надо. Или подробного перечисления хвалебных рецензий на премьеру в каждой газетенке ортанской столицы? Very Happy

Stasy  (26 Сен 2008 11:12)

Esme Weatherwax, не хватило именно того, что написал Морис. Настроение не то.

Серая Волчи Прекрасная леди (26 Сен 2008 11:14)

Esme Weatherwax
Да нет, я думаю (основываясь на собственных ожиданиях), что хотелось описания примерно в том стиле, в каком писались фики на эту тему. То есть, хотелось бы хотябы реакию гостей и их пожелания услышать. Ну вот как премьера описана Smile
Но в принципе, и так отлично. Главное, что написано и за одно это ОП большое СПАСИБО Smile

Esme Weatherwax Прекрасная леди (26 Сен 2008 11:31)

Серая Волчи Я много времени провожу на форуме лавки миров, там обсуждают книги Лорелл Гамильтон и там есть тема "что бы вы хотели видеть в книгах про Аниту" Smile И народ с неутихающим пылом обсуждает что и как должно быть написано в следующих книгах. Что Лорелл пишет не так, как они желают, и что поэтому она плоха и книги плохи. А на резонное предложение написать фанфик "так как надо" почему-то не ведутся. Smile Получается как в том анекдоте "не знаю как, но не так!" Книга - детище автора и только автор может решать что и как ему писать. А читатель может либо читать, либо не читать, третьего не дано. А поучать автора про не то настроение, это по-моему просто дурной тон.

Лаурелит Прекрасная леди (26 Сен 2008 11:41)

Esme Weatherwax писал(а):
Правда меня очень удивили гневные вопли в этой теме, про то, что начало скомканное и плохо прописанное

согласна. во-первых, бумажный вариант всегда отличается от и-неского. так что есть вероятность, что в книжке будет по-подробнее расписано. а во-вторых, даже если и нет, в конце концов автору лучше знать что описывать подробно, а какой момент пропустить. Я думаю что в новой книжке и без того будет много интересного Wink а в третьих, можно и самим нафантизировать как оно всё было.
С терпением ждем поступления труда г-жи автора в продажу Smile

Margarida Прекрасная леди (26 Сен 2008 11:45)

Мне кажется, если бы первые главы были такими подробными, как хотелось бы определенной доле населения форума... то это была бы не книга нашего уважаемого Автора, а self-fanfic какой-то.
Не нам все-таки диктовать, как надо описывать те или иные события. Нам дают канву, и умный читатель сам придумает подробности, о каких ему не говорят напрямую. А ленивый (мне кажется) читатель как раз и расстроится: ах, не дали лишний раз посмаковать. Увольте. Если у автора не вызывает никаких эмоций эта тема, а обойти нельзя - лучший выход именно такое, слегка телеграфное повествование.
Люди с развитым воображением додумают все сами. А те, у кого не очень получается - почитают многочисленные фанфики.
Но превращать свое собственное произведение в фанфик на это самое произведение... Кхм.

ИМХО

светлана шапкина Прекрасная леди (26 Сен 2008 11:47)

дело не втом что надобы за автора так сказать переписать . а в том что все превыкли что у Панкеевой такие вещи расписываются давольно масштабно . а когда привыкаешь к хорошему то потом воспринимается как будто обманули . и не думаю что кто то ждал что будет как в love-романе , нет . просто такой автор . что ждешь как он поприкалывается над героями в такие знаменательные дни (неужто свадьба Орландо могла пройти как обычная и жених от нервовс не обкурился в хлам и на сбежал со свадьбы Very Happy )вот поэтому инеприятно что на 5 первых глав приколов чуть Sad

sun  (26 Сен 2008 11:48)

Esme Weatherwax
присоединяюсь!!!!!

Raging_Goblin  (26 Сен 2008 11:52)

С одной стороны, ругать автора бессмысленно, с другой - почему бы и нет? Поступать, т. е. писать автор может и будет так, как считает нужным. А читатель вправе не только не читать, но и прочитать и обругать как произведение, так и автора лично, лишь бы не нарушались правила форума, не так ли?
В конце концов, критики и рецензенты в независимых изданиях могут заплевать так, что нам и не снилось! И что? Да ничего. Мы тут не Оксане Петровне советы даем, а между собой ругаемся, и слава Богу. По-моему так! Smile

sun  (26 Сен 2008 12:00)

Raging_Goblin писал(а):
А читатель вправе не только не читать, но и прочитать и обругать как произведение, так и автора лично, лишь бы не нарушались правила форума, не так ли?

обругать-то, конечно, можно. Но любая критика должна быть конструктивной, иначе это просто... не знаю что. А в данной теме чаще всего встречаются замечания типа "у-у-у, как мало", "эх, как просто", но не предлагается альтернатива (разве только в комменте Светланы Шапкиной. Может, еще что-то есть, да мимо глаз прошло).

Raging_Goblin  (26 Сен 2008 12:31)

sun
Конечно, критика должна быть конструктивной, а в человеке все должно быть прекрасно (лицо там, фигура... Smile ), но на самом деле все не так хорошо. Смримся с этим Smile

Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро (26 Сен 2008 13:03)

По-моему настроение у написанных глав очень даже правильное.
Этот цикл не столько и не только о межличностных отношениях персонажей. Розовых соплей было достаточно в 2-х предыдущих книгах.
Пришло время глобальности!!!)))

sun  (26 Сен 2008 14:03)

Raging_Goblin писал(а):
в человеке все должно быть прекрасно (лицо там, фигура...

Конечно, сильно не по теме, но не могу удержаться. Среди моих друзей нет ни одного человека, подходящего под общепринятые каноны красоты. Это не исправишь. Однако это не мешает прекрасно общаться. А вот отсутствие конструктива - диаметрально противоположно: и мешает, и поправимо. Например, если человеку нечего сказать, пусть молчит, а не городит огород (как я сейчас, хи-хи)

Морис Горячий кабальеро (26 Сен 2008 14:35)

Цитата:
А в данной теме чаще всего встречаются замечания типа "у-у-у, как мало", "эх, как просто", но не предлагается альтернатива

Давать альтернативу? По поводу, как должен развиваться сюжет? Или как описать то или иное событие?
Вот это уже будет с нашей стороны ... излишним. Учить Автора?
Цитата:
А поучать автора про не то настроение, это по-моему просто дурной тон.

Пока что мы просто высказываем наши ощущения от первых глав. У кого-то они одни, у кого-то - другие. А принять наши ощущения как повод что-то изменить или нет - это решение самого Автора.
Поэтому не очень понимаю причину противостояния. ))))

Альфийка Прекрасная леди (26 Сен 2008 18:17)

А я так не очень грущу об отсутствии подробностей одной и другой свадьбы. Ну, не описала эту вечеринку Автор, опишет другие, у неё это очень здорово получается! А вот что меня расстроило... помнится, Кантор обещал Азили, что сам поговорит с Элмаром, расскажет ему о себе. И он этого так и не сделал, получается, Элмар обо всём узнал вместе со всеми на свадьбе. И мне жаль, я ждала этой беседы, это было важно для их дружбы. Я понимаю, что Кантор не решился просто, откладывал; это очень реально и по-жизненному, но вот всё равно жаль...

Niko-Neta Прекрасная леди (26 Сен 2008 19:12)

Альфийка писал(а):
помнится, Кантор обещал Азили, что сам поговорит с Элмаром,
(шепотом) а как правильно? Азили или Азиль? Кажется, это имя не изменяется.

aviapasha Горячий кабальеро (26 Сен 2008 19:51)

[[/quote]
Пока что мы просто высказываем наши ощущения от первых глав. У кого-то они одни, у кого-то - другие. А принять наши ощущения как повод что-то изменить или нет - это решение самого Автора.
Поэтому не очень понимаю причину противостояния. ))))[/quote]

Вот я перечитал первые пять глав с бумаги, с толком, с чувством... и в принципе почти согласен с "телеграфным" стилем. Начало описывается хоть и от третьего лица, но, в основном, с точки зрения Ольги. И малое внимание темам не слишком занимающим внимание именно Ольги вполне понятно, основная зацикленность на "хвори" и премьере. Но вот, кроме описания премьеры, остальное напоминает мысли не барда, а воина. Та же свадьба Орландо: ну какая бы Ольга не была зацикленная на своей "хвори" не могла она совсем не думать о том, что надеть на эту свадьбу, да и на самой свадьбе до того, как дорвалась до солененького, чем-то (поздравлениями, впечатлениями от невесты и гостей, приглядом за Диего...)была занята. Вот такие мелочи или, вернее, их недостаток, создают ощущение, что повествование не об Ольге, а о Кире... или Терезе...
Так что хочется мелких дополнений, может даже чуть нарушающих повествование, но добавляющих ощущение, что начало (до вызова Шеллара Истраном) идет с точки зрения барда...

Умница_Эль Прекрасная леди (26 Сен 2008 22:32)

Кстати, забыла ещё одну мысль, возникшую при прочтении, высказать.

Прям дословно как в голову пришло - Кантор + Жак прямо какое-то абсолютное оружие, блин. Только никогда не знаешь, когда оно выстрелит и выстрелит ли вообще. Но уж если стреляет - "держите меня семеро". Или "всех убью, один останусь". Гы-гы. Smile

чья-то тень Прекрасная леди (27 Сен 2008 06:10)

Raging_Goblin писал(а):

Представим себе, что внутренняя энергия состоит из 3-х компонентов....

Неклассические маги могут
1) Воздействовать на оба магических компонента;
2) Иметь доступ к другим измерениям, на которые действие негатора не распространяется;
3) Иметь собственный источник тепла....


Можно проще. Наложить на магию волновую теорию поля. Тогда получится что маги действуют на разных "частотах" и Харганова установка блокирует одну определённую частоту, допустим испускает волны противофазе. А у наместника при себе фича имеется, которая эти волны сбивает, кстати большая мощность не обязательна, поскольку она действует в небольшом радиусе.
Отсюда выплывают два момента. Как говорится, вы сначала какую новость хотите услышать))
Вопервых: классическая магия будет работать рядом или в непосредственном контакте с носителем нейтрализатора антимагии.
Гы Мафей в обнимочку с Харганом. Гыыыыыыыы
Снимать с тела может быть опасно, вдруг поставили настройку на носителя, магическую или электронную. Уровень развития позволяет, а где электроника, там и мощная взрывчатка или самоуничтожение прибора, или просто выключение. Рассматриваем все варианты, ага.
Во-вторых: если придумали приблуду, блокирующую магию, то отсюда полшага до приборной магии. Т.е. не нужно рождаться с магическими способностями, не нужно бОшку сверлить, просто нужно иметь приборчик, который эту магию "делает". И что будет, если об этом узнают на Альфе?
Цитата:
создают ощущение, что повествование не об Ольге, а о Кире... или Терезе...

У меня со второй или третьей книги такое ощущение. Очень чётко прописаны герои, вот и получается книга не об одной тётке, а о целом мире. Редко такое встречается.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (27 Сен 2008 10:23)

aviapasha писал(а):
создают ощущение, что повествование не об Ольге, а о Кире... или Терезе...

В этом и прелесть... в книге не один главный герой, а команда... моя жена, читая третью или четвертую книгу, высказала предположение, что книга вообще написана по мотивам ролевой игры...

Ory AXE Горячий кабальеро (27 Сен 2008 11:25)

чья-то тень
+1
Прекрасная теория - и "научно" Wink и логично. Good Orc

Moera Прекрасная леди (28 Сен 2008 21:20)

интересно а пропала ли сила у Казака? Помнится он как то и из полиагра сумел телепортом сбежать...

владимир Горячий кабальеро (29 Сен 2008 15:47)

"Волновая теория Силы" - неплохо. К стати, так можно объяснить, почему старшие маги превратились в животных (если, конечно, это именно так). Если старшие по возрасту маги живут только на Силе, то при канале, полностью забитом помехами от установки, не может ли случиться, что собьется и настройка, на ту форму жизни, которую Сила должна поддерживать?

Серая Волчи Прекрасная леди (30 Сен 2008 17:57)

Esme Weatherwax писал(а):
Книга - детище автора и только автор может решать что и как ему писать. А читатель может либо читать, либо не читать, третьего не дано. А поучать автора про не то настроение, это по-моему просто дурной тон.

Да кто ж спорит... Мы тут не автора поучаем, а высказываем свои мысли относительно написанного. Тема так и называется "Обсуждение первых пяти глав..". Вот мы и обсуждаем. Разве кто-то ругался? Обзывался нехорошими словами? Открытым текстом советовал Автору переписать? Я не видела... Иначе зачем Автору выкладывать первые пять глав? Мне кажется что в том числе и для того, чтобы узнать как "пошло" читателям, поинтересоваться их мнением.

Moera писал(а):
интересно а пропала ли сила у Казака? Помнится он как то и из полиагра сумел телепортом сбежать...

Вот-вот))) и мне интересно. Мне кажется, что нет. Он то неклассический маг...

Альфийка писал(а):
Кантор обещал Азили, что сам поговорит с Элмаром

Мне кажется, что Элмар узнал всё на поединке, как и весь Даэн-Рисс, впрочем)))

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (30 Сен 2008 18:53)

Серая Волчи писал(а):
Вот-вот))) и мне интересно. Мне кажется, что нет. Он то неклассический маг...

По-моему, Автор специально дала подсказку, что действие установки "обезмаживания" основано на принципе действия полиарга... кто мог колдовать в полиарге - Казак, Кантор и т.д. - должны остаться при своей Силе... и должны остаться те способности, на которые полиарг не действует - сила мистиков, предвидения Орландо ...

Серая Волчи Прекрасная леди (30 Сен 2008 19:22)

Кавалер Лаврис
В таком случае, где он? Телепортироваться то он не разучился...

Ory AXE Горячий кабальеро (30 Сен 2008 20:21)

Серая Волчи
Главный появится в последний момент. (с) "Новые приключения Неуловимых" Wink

Серая Волчи Прекрасная леди (1 Окт 2008 13:20)

Ory AXE
Good Orc

Къяра Прекрасная леди (2 Окт 2008 09:14)

Серая Волчи писал(а):
В таком случае, где он? Телепортироваться то он не разучился...

Может он снова умер и в какой-то другой мир переселился?

Валькирия Прекрасная леди (2 Окт 2008 09:54)

Къяра писала:
Может он снова умер и в какой-то другой мир переселился?[/quote]

Может и так, но ведь он всегда возвращается на Дельту. Значит он еще сыграет свою незабываемую, интрегующую роль.

Интересно что дальше будет с королем Александром, надеемся что Стела с Терезой, подымут его наноги.

Wink

Серая Волчи Прекрасная леди (2 Окт 2008 11:44)

[quote="Валькирия"]Интересно что дальше будет с королем Александром, надеемся что Стела с Терезой, подымут его наноги.[/quote]
Ну, если он уже попал в их цепкие ручки, то выпустят только живым и здоровым. Иначе, зачем он "нашелся"? Smile

Къяра Прекрасная леди (2 Окт 2008 12:21)

Серая Волчи писала:
Ну, если он уже попал в их цепкие ручки, то выпустят только живым и здоровым. Иначе, зачем он "нашелся"?
Это точно! Такие мастера по-любому на ноги поднимут.

Валькирия
Я на это надеюсь. уж очень интересно, чем он поможет в этой войне.

Цирилла Прекрасная леди (2 Окт 2008 23:41)

А я не стала читать, жду книжный вариант. ХОТЯ ДЕРЖАТЬСЯ НЕТУ БОЛЬШЕ СИЛ Smile)))

Валькирия Прекрасная леди (4 Окт 2008 12:58)

А я наоборот, всегда дожидалась выхода в бумажном варианте, но на этот раз неудержалась.

И еще, если вспомнили об Александре, то куда всетаки попали корабли с его женой и детьми. А вдруг они откроют Америку. Wink

Niko-Neta Прекрасная леди (4 Окт 2008 14:19)

Валькирия
а про Америку классная идея. Только лучше бы Австралию. Там кенгуру, там леший бродит...

леди Зима Прекрасная леди (4 Окт 2008 14:38)

Niko-Neta писал(а):
Валькирия
а про Америку классная идея. Только лучше бы Австралию. Там кенгуру, там леший бродит...

русалка на ветвях сидит...
кстаи, в повествовании русалок как раз и нехватает...

The_Spirit Горячий кабальеро (4 Окт 2008 18:26)

А что не так с эгинской эскадрой? Они же не в портал подались, а банально в море вышли. И даже не куда глаза глядят, а как было написано в книге, в сторону Мистралии. Так что туда и должны попасть, если какое чудище морское ими не заинтересуется.

Мне вот другое интересно - Ольга, помнится, приобрела кольцо с неуправляемым телепортом. Распространился ли на него эффект выключения магии, или оно как природные порталы приобрело "сдвиг" по координатам, которые там и так не настраивались (по сути такой вариант на работоспособность получается и не влияет Smile ). Логичнее кажется первый вариант. Но второй был бы интереснее.

gro Прекрасная леди (4 Окт 2008 21:04)

Эх, а меня в книги неожиданно взволновали два сильно частных вопроса (аж стыдно, что именно эти, а не что-то более серьезное):
1. Осталась ли Камилла в Ортане по собственной инициативе, или ей Шеллара сделал некое предложение, от которого она не смогла отказаться?
2. Будет ли у Камиллы с Харганом ребенок?

The_Spirit,
Цитата:
Так что туда и должны попасть

Мало того, успели попасть и, по идеи, уже отправились дальше - теперь уже вместе с мистралийским флотом.
Код:
В конце концов решено было собрать мистралийский флот и отправить вместе с друзьями из братской Эгины в дальнейшее плавание. Либо найти подходящие острова южнее материка, куда не достигало бы действие противомагического излучателя, либо плыть вокруг материка в Поморье, Лондру или Хину.

Luxoria Прекрасная леди (4 Окт 2008 23:15)

Ко мне в голову ни с того, ни с сего забрела в голову странная мысль. Даже не знаю, что с ней теперь делать. Вот, решила поделиться.
Интересно, насколько возрастет население Ортана, Мистралии, Эгины и Галланта за время работы генератора? Ведь теперь не имеет значения, умеешь ты считать до тринадцати или нет - это уже не поможет. А поскольку резиновое изделие первой необходимости еще не изобрели, грозит Дельте домографический взрыв. Хоть какая-то польза от каппийского нашествия. Wink

gro Прекрасная леди (4 Окт 2008 23:41)

Luxoria,
В Мистралии тогда уже лет 20 демографический взрыв происходит. Интересно, влияние ощущается?

Во-первых, теоретически, есть еще ведьмы, не потерявшие силу. Во-вторых, убыль населения за счет потерь в боевых действиях (армия Эгины); вполне вероятна высокая детская смертность; прочие "косвенные" потери из-за сложности в социально-политической обстановки.

Цитата:
Хоть какая-то польза от каппийского нашествия

А не залог возможной войны лет через 25?

Niko-Neta Прекрасная леди (5 Окт 2008 01:27)

Перестали работать все охранные заклинания. Прикиньте сколько таких вот "сусликов" попадало с полок? Это ж массовый наплыв бандитов на города и пригороды.[/quote]

Moera Прекрасная леди (5 Окт 2008 20:44)

gro писал(а):
теоретически, есть еще ведьмы, не потерявшие силу

а разве не к ведьмам всегда и ходили за этими заклинаниями?

mainglot Горячий кабальеро (5 Окт 2008 22:12)

К ведьмам ходят только девушки, мужчины же только к магам. Следовательно, такие типы, как кавалер Лаврис наделают себе бастардов налево и направо...

Меня посетила странная мысль... А ворон не может быть Зиновием? Его вроде бы не упоминали ранее и он мог просто остаться в своей форме, но понимает. что добром все это не кончится. Вот он и пытается выкрасть черепашку-Силантия.

Lana Tuully Прекрасная леди (6 Окт 2008 00:11)

Нет, потому как упоминается через пару страниц, что Зиновий бегал по дворцу и требовал от всех каких-то действий.
Но вот Силантием...

sun  (6 Окт 2008 09:17)

The_Spirit писал(а):
Ольга, помнится, приобрела кольцо с неуправляемым телепортом

Когда успела???? пожалуйста, кинь ссылку на книгу.

2 Niko-Neta
Цитата:
Перестали работать все охранные заклинания. Прикиньте сколько таких вот "сусликов" попадало с полок? Это ж массовый наплыв бандитов на города и пригороды


Про наплыв бандитов автор уже написала, а вот "сусликов" умеет делать только Алехандро; из нерасколдованных творений остался только скорпион, и он уже стал человеком (вот и я говорю, надо было сразу не только лапки, но и голову отломать Laughing )

The_Spirit Горячий кабальеро (6 Окт 2008 10:57)

sun
Я слегка ошибся. Купить его Ольга купила, но в подарок Кире на день рождения. Это 7 книга, ближе к середине. Покупали они с Жаком и Зинь всякие магические артефакты в лавке у дядюшки Цыня, это тогда же, когда и суслика приобрели.
Так что кольцо с телепортом у кого-то точно есть, вероятнее у Киры. А вот сыграет ли оно какую-то роль в дальнейшем сюжете, это интересно.. Тем более Кира сейчас гостит/спрятана у королевы Даны, где действие глушилки магии может уже и не распространяться.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (7 Окт 2008 00:05)

Raging_Goblin писал(а):
очень озадачил тот факт, что не только маги, но и значительная часть мистиков лишилась силы. Но ведь, пардон, природа силы мистиков совершенно иная, и по сути ее никакой прибор, давящий магию, на истинных мистиков действовать не может, так как лишиться веры - это совсем не то, что лишиться силы.

Код:
"И еще, обязательно запаситесь полиаргом в достаточном количестве, скоре всего, это будет религиозный орден" "Пересекая границы", стр.85


Еще в первой книге автор дает указание, что на мистиков полиарг действует - со всеми вытекающими...

Кора Ли  (7 Окт 2008 17:55)

Света писал(а):
Вот когда кто-нибудь догадается, что все эти новые животные - пропавшие маги?


Может быть, когда королевская семья Галланта эвакуируется, например, в Лондру? Младшая принцесса наверняка не бросит свой зоопарк. Представляете картинку: при пересечении границы "обезмаженной зоны" на руках у девочки вместо кролика оказывается придворный маг Very Happy Хотя... мэтр Хирон пока еще лошадь, просто лошадь Sad Значит, или земли Даны тоже попали под действие гадского прибора, или для того, чтобы снова стать людьми (кентаврами), магам нужна чья-то помощь...

Вот что мне сильно не понравилось:
"Найди его жену или нескольких других близких людей и всю эту теплую компанию отдай на недельку Блаю поиграть. Через неделю ты получишь обратно мятую тряпку, о которую можно вытирать ноги."

В сочетании с поимкой Мафея и Жака звучит зловеще. Эльфы-то живучие, а вот Жак, еще раз увидив Блая, точно присоединится к Кантору в его безумии.

А может, наоборот? Кантор, увидив Блая, "отомрет", сэманирует на Жака, и они на пару разберут на кирпичи оплот вечности?

Кора Ли  (7 Окт 2008 18:36)

Три момента, которые смутили:

Цитата:
...рядом идет на задних лапах чудище невиданное. Подруги хотели поймать, но оно убежало. Как ящерица, на четыре лапы - прыг!


Как-то не вяжется у меня образ прекрасной Морриган и четыре лапы. Мне всегда казалось, что высшие демоны - существа прямоходящие.

Цитата:
куда девать такую приметную особу? Лучший вариант - туда, где она не будет такой приметной. Где женщина с боевыми шрамами на лице не является чем-то необычным, а путь воина ни в коем случае не препятствует семейной жизни и рождению детей


А мистик-хин, и две вполне цивильные докторши впридачу - тоже останутся неприметными среди варваров?

Цитата:
Сам он отлично знал, что внешность - не самое страшное, но никогда не слышал этого вслух от других людей


Слышал вслух. По-моему "вслух" здесь лишнее. Но это уже так, мелочные придирки Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Окт 2008 19:22)

Кора Ли писал(а):
Три момента, которые смутили:

Цитата:
...рядом идет на задних лапах чудище невиданное. Подруги хотели поймать, но оно убежало. Как ящерица, на четыре лапы - прыг!


Как-то не вяжется у меня образ прекрасной Морриган и четыре лапы. Мне всегда казалось, что высшие демоны - существа прямоходящие.

Цитата:
куда девать такую приметную особу? Лучший вариант - туда, где она не будет такой приметной. Где женщина с боевыми шрамами на лице не является чем-то необычным, а путь воина ни в коем случае не препятствует семейной жизни и рождению детей


А мистик-хин, и две вполне цивильные докторши впридачу - тоже останутся неприметными среди варваров?


Ну так Морриган и шла на задних... э-э-э.. конечностях. А бегать видимо в таком виде удобнее и/или быстрее на 4-х. Ее же ловить хотели, тут не до эстетики.
Докторш легко переодеть. А без привычных благ цивилизации (не думаю, что в столице у Даны есть хотя бы водопровод) они через недельку-другую будут мало отличимы от местных. С почтенным мэтром сложнее, но искать-то будут в случае чего в первую очередь не его. Чтобы сделать такие выводы о местонахождении Киры на основании присутствия придворного мистика, нужно во-первых, проникнуть в столицу варваров и не только увидеть, но и узнать мэтра (узнавать в лицо человека другой расы для большинства намного сложнее), а во-вторых иметь мозги хоть как-то близкого к Шеллару уровня, чтобы сделать соответствующие выводы.

Tatyana  (8 Окт 2008 14:11)

Понравилось. Надеюсь, что книга все-таки выйдет к новому году. Текст вычитан, по-видимому, уже готовится в редакцию. А им же тоже надо план сделать!
К чему же приводят сбой в телепортах? Армия могла отправитья в Америку (как уже писали), а, может быть, их занесло в землю Драконов? И интересно, как теперь "пронзают пространство" драконы? Или у них основан полет не на магии?

Кора Ли  (8 Окт 2008 15:50)

Tatyana писал(а):
И интересно, как теперь "пронзают пространство" драконы? Или у них основан полет не на магии?


На магии. Шеллар же и понял, узнав про искажение телепортов, почему не вернулась Аррау. И про то, что теперь на драконов можно не рассчитывать, подумал.

mainglot Горячий кабальеро (8 Окт 2008 19:28)

Кавалер Лаврис писал(а):
Еще в первой книге автор дает указание, что на мистиков полиарг действует - со всеми вытекающими...

так ведь правильно, эти мистики открыли доступ к Силе с помощью веры, или обладали ею, но вступили в секту...

Но я не уверен, что на таких как Тереза полиарг будет действовать. Я имею ввиду, что христиане все так же смогут активно и без изменений бороться с нечестью, даже без доступа к Силе.

BEZUMNAJA Прекрасная леди (10 Окт 2008 18:32)

так про пронзание пространства, там же вроде кто то из драконив потерялся. Нет?? я почему-то не помню =)

Niko-Neta Прекрасная леди (10 Окт 2008 18:42)

Прекрасная Аррау и потерялась...

Drago-kun  (11 Окт 2008 23:15)

Что-то я за тов.Торо ака падре Себастиан волнуюсь. Если дар не исчез, то может, ему поголодать немножко и оптом врагов переместить обратно на Каппу? А если исчез, то вообще придется опять уходить партизанить - думаю, Харган к нему имеет личный счет и уж постарается его оплатить..

Наталья Прекрасная леди (14 Окт 2008 13:21)

У меня тоже была идея, что ворона - это Зиновий. НО!!! он превращается в ВОРОНА, а не в ворону. А ворон не муж вороны. Они по разному выглядят. Он черный, а она серая.
Вторая идея - это Джоанна. Хитрая, умная, вороватая.
Но вот зачем ей черепаха?? А что Силантий в это время был в Галанте.

Наталья Прекрасная леди (14 Окт 2008 13:25)

Пардон, точно был. Ален, Силантий и Джоанна собрались в Галанте у зеркала. Вот получается три новых зверька. Думаю, что превращение не зависит от школы или возраста, только от могущества.

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Окт 2008 16:12)

Наталья писал(а):
У меня тоже была идея, что ворона - это Зиновий. НО!!! он превращается в ВОРОНА, а не в ворону. А ворон не муж вороны. Они по разному выглядят. Он черный, а она серая.
Вторая идея - это Джоанна. Хитрая, умная, вороватая.
Но вот зачем ей черепаха?? А что Силантий в это время был в Галанте.

1. В качестве справки. Вороны серые только в европейской части. У нас в Сибири они черные как смоль. Поэтому черную ворону от ворона отличить не всякий сможет. Хотя вОроны людей обычно стороняться и живут парами, а ворОны охотно с людьми соседствуют и могут сбиваться в стаи, особенно зимой.
2. По поводу магов.
Код:
Их старшие коллеги исчезли так же загадочно, как исчезли Ален, Силантий и Джоана. Как выяснилось к концу дня, все трое собрались у Алена, который не решался покидать дворец из-за болезни маленького принца. Почтенные мэтры сели у зеркала посмотреть на битву, и больше их никто не видел. Исчезли бесследно, как будто развоплотились вместе с одеждой.

Так что получается, если кролик, черепаха и ворона появились разом, то это весьма вероятно они и есть. Ален - кролик, Джоана - ворона, Силантий - черепаха. Правда конкретных указаний на то, что черепаха появилась недавно, в тексте нет.

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Окт 2008 11:14)

Сегодня меня посетила совершенно безумная идея. Настолько безумная, что она может оказаться верной Smile (Согласно высказыванию Нильса Бора)
Так вот, 8 книга, поединок в театре:
Код:
И целый зал народу, в котором присутствовали все знакомые, представители прессы и огромное количество салонных сплетников, услышал, что дон Диего дель Кастельмарра, также известный как Эль Драко, много лет обманывал не только Ольгу, а и весь континент, скрывая свое настоящее имя и выдавая себя за другого человека.
Публика оцепенела, и в наступившей тишине четко прозвучал ответ. Ничуть не смущенный и не оправдывающийся, а наглый и откровенно издевательский:
 — Спасибо, хоть возрожденным Скарроном не назвал. А ведь мог бы. С тем же успехом.

Помятуя о том, что у Оксаны Петровны такие вот брошенные персонажами реплики очень часто успешно реализуются в сюжете (к примеру хоть "драконов в заложники брать не пробовали?"), эта тоже может получить свой ход.
Поскольку Скаррон нашел способ вселять духов в чужие тела и вероятность вселения Хаббарда в Кантора уже многократно обсуждалась, я предполагаю, что возможна и вероятность вселения в Кантора самого Скаррона. Ведь Скаррону необходимо провести ритаул с артефактами, которые находятся на Дельте, в то время как он сам не может вернуться с Каппы, ибо был убит на Дельте. Возможно, получив артефакты и попытавшись провернуть ритуал на Каппе, обнаружится какое-нибудь препятствие для его успешного там проведения. Какое - не знаю. И перед Скарроном встанет вопрос поиска способа возврата на Дельту. И тогда интересы духа Хаббарда будут уже побоку, раз у них есть всего один не вполне вменяемый подопытный.
После чего возникнет вопиющее противоречие. Скаррон маг сугубо классический, а Кантору нельзя впускать в себя силу классических магов. Вот только Скаррон этого не знает, так как в его время на Дельте не было никаких потомков шархи и вообще об их существовании он похоже и не подозревает. (Сцена в конце 6 книги у тоннеля вряд ли сподвигла Скаррона на серьезные выводы, так как в лабиринт попадают и простые люди, а возможности узнать что-то подробно о встреченных там родственниках Макса у Скаррона никакой не было.) Что из всего этого может в итоге получиться - страшно представить.. Shocked Впрочем, есть одна надежда на то, что упоминал как-то Макс - частенько от столкновения его с классическими магами результаты были скорее комическими, чем трагическими.

владимир Горячий кабальеро (22 Окт 2008 12:02)

The_Spirit писал(а):
После чего возникнет вопиющее противоречие. Скаррон маг сугубо классический, а Кантору нельзя впускать в себя силу классических магов. Вот только Скаррон этого не знает, так как в его время на Дельте не было никаких потомков шархи и вообще об их существовании он похоже и не подозревает. (Сцена в конце 6 книги у тоннеля вряд ли сподвигла Скаррона на серьезные выводы, так как в лабиринт попадают и простые люди, а возможности узнать что-то подробно о встреченных там родственниках Макса у Скаррона никакой не было.)

Врядли. Вспомнить реакцию Хаббарда на предложение Харгана вселится в тело Элмара: " Переломанный позвоночник, пропитая печень, гора мышц,котрую надо постоянно качать". Маловероятно, что Скаррон схватится за первого попавшегося под руку безумца, не проверив его как следует. А уж каль скоро стало известно, кто такой Кантор (и кто его отец) можно припомнить ряд интересных историй и насторожиться. Ведь речь не о простом эксперименте, а о воплощении цели всей жизни и после-жизни - стать тем, кого на Дельте смогут назвать богом. Выбор инструментов и исполнителей должен проводится со всем возможным старанием.

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Окт 2008 08:00)

Напомню, что перед тем же поединком Диего уже проверяли как раз на предмет магии. И Раэл, эльф и маг-менталист 12 ступени ничего особеного, кроме врожденной привлекательности для женщин, у него не нашел. Школы слишком разные, поэтому особенности шархи для классического мага часто далеко не очевидны. Да и где Скаррону проверять Диего? Смотаться на Бету? Smile По-моему он даже не подозревает о ее существовании. А на Дельте кроме Шеллара и Макса вряд ли найдется еще кто-то, достоверно знающий такие вещи о Диего. Помнится он сам Терезе объяснял, но Тереза сейчас с Кирой у Даны. В общем, мне кажется, руки у Скаррона коротки нарыть такие сведения о Канторе.

Stasy  (23 Окт 2008 14:41)

The_Spirit
+10 за идею.

gro Прекрасная леди (24 Окт 2008 01:25)

The_Spirit,
Цитата:
Напомню, что перед тем же поединком Диего уже проверяли как раз на предмет магии. И Раэл, эльф и маг-менталист 12 ступени ничего особеного

Угу. А смухлевать Раэл разве не мог? Джоана, кстати, быстро сообразила про нетипичную природу Кантора. Хотя у нее, конечно, дополнительный источник знаний был, однако Скаррон и проверять более глубоко будет (ну, и не факт, что он не запомнил "товарищей" с другого конца тунеля). А про существование неклассической магии Скаррон д.б. осведомлен.
Кроме того, есть фактор...
Цитата:
Вспомнить реакцию Хаббарда...

Состояние спины Диего (не самое впечатляющее), а также медицинская проблема с головой (пить он бросил не из-за проклятия, а из-за проблем с сосудами головного мозга).
Так что кандидат тот еще.

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Окт 2008 10:41)

gro
Цитата:
А смухлевать Раэл разве не мог? Джоана, кстати, быстро сообразила про нетипичную природу Кантора.
- Раэл конечно, глава разведки+дипломатии и мухлевать уметь обязан, но в данном случае его попросили выступить непредвзятым судьей. Какие у него могли быть основания мухлевать? А Джоана сообразила быстро потому, что Кантор стал сопротивляться. То есть на основании его действий, а не своих магических наблюдений, до сканирования же у нее и вовсе дело не долшло.
Цитата:
А про существование неклассической магии Скаррон д.б. осведомлен.

Да, но не о шархи конкретно. Неклассической магией владеют разные ведьмы, но это совсем не то. Насчет "запомнить товарищей" - конечно, но одно дело запомнить, и совсем другое - узнать кто они такие и что могут. Откуда он на Каппе это сможет выяснить? Ну и кроме того, Харган своего учителя уже не раз "ловил" на промашках. Не умеет Скаррон предусматривать все возможные варианты, иначе бы не болтался до сих в виде нежити.
А Кантор, конечно, не подарок во всех смыслах Wink Вот поэтому и может получиться нетривиальный сюжет.

Stasy  (24 Окт 2008 10:58)

Мне всё больше нравится такой вариант развития сюжета. Особенно помятуя о
Код:
С тем же успехом.
А ещё интересно, каких фокусов можно ждать от благородного новоиспечённого синеглазого мистралийского наёмника с поморской саблей.

gro Прекрасная леди (24 Окт 2008 19:15)

The_Spirit,
Цитата:
Раэл конечно, глава разведки+дипломатии и мухлевать уметь обязан, но в данном случае его попросили выступить непредвзятым судьей. Какие у него могли быть основания мухлевать?

Так кто ж его знает? Там все за Ольгу решали, что ей лучше, с чего бы ему стать исключением? Или вы думаете, он о происхождении Кантора не догадывался?

Цитата:
А Джоана сообразила быстро потому, что Кантор стал сопротивляться

Возможно. Однако "клиническая картинка" у Диего может быть все-таки специфичной.

Цитата:
Да, но не о шархи конкретно

А не надо конкретно о шархи. Достаточно просто догадаться и иметь мозги не суваться в неклассическую школу - просто на всякий случай.
Еще, кстати, вопрос, способность к магии - это способность "духа" или все-таки тела?
Возможны специфические анализы крови, а также "мертвые пятна" (которые и Мафей, судя по всему видит, хотя и не в таком варианте - и при отсутствии состояния эльф-полуэльф, на которое можно списать регенерацию + рассказы Блая, потому как теперь вполне можно соотнести личность).
В общем, ИМХО, Диего - прямая дорога в лаборатории.
Я бы тут про судьбу Мафея побеспокоилась (классический маг, состояние тела отличное - молод, разве что, но это не порок, - срок жизнь, опять же; осталось свести с ума и готово).

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Окт 2008 14:45)

gro
Цитата:
Достаточно просто догадаться и иметь мозги не суваться в неклассическую школу - просто на всякий случай.

Так ведь Скаррон неоднократно уже у ведьм Силу забирал. Забирал бы и у мужчин, но ритуала для этого не знает (недоучка Laughing ). Достаточно вспомнить Оливию и ту ведьму, которая ему напророчила плохое будущее на Каппе. Так что еще как сунется, ему неклассическая сила не помешает.
Ну и вообще, я эту идею развил исключительно из фразы Диего
Код:
— Спасибо, хоть возрожденным Скарроном не назвал.
Если эта фраза брошена не просто так - то найдется такое сочетание событий, в котором она реализуется. Вот собственно и вся идея.

Цитата:
Я бы тут про судьбу Мафея побеспокоилась (классический маг, состояние тела отличное - молод, разве что, но это не порок, - срок жизнь, опять же; осталось свести с ума и готово).

А вот тут, извиняюсь, категорически не могу согласиться. Во-первых, попав к Скаррону на Каппу, Мафей тут же обретет вновь силу и если его не успеют или не догадаются заранее заковать в полиарг, то сюжетец тоже выйдет неслабый Wink Потому что во-вторых, Мафей спит и видит как он отомстит Скаррону за Оливию и такому подарку судьбы, как перемещение на Каппу, только обрадуется. Ну и в-третьих - "осталось свести с ума" - это как?? Вспомним, почему ушел в транс Диего? На его глазах Ольгу тролль утащил и у Диего осталось впечатление, что уже мертвую. Что может подобного по силе потрясения произойти с Мафеем? Уже ничего. Аналогичная ситуация у него уже была с Оливией и он с этим худо-бедно и с помощью наставника, родных и друзей справился. Что-то на глазах у Мафея произойдет с Шелларом? Маловероятно, что так. (Скорее наоборот - всю эту компанию будут использовать для шантажа и приручения Шеллара - об этом прямо распоряжался Скаррон.) С наставником уже произошло, но что именно пока никто не знает и Мафею сообщать собственно по этому поводу и нечего. А больше настолько близких у него нет. За Жака он конечно переживает, но думается мне, что случись что-то, Мафей скорее с удвоенной или утроенной энергией будет искать пути отомстить, чем сходить с ума.

gro Прекрасная леди (25 Окт 2008 15:58)

The_Spirit,
Цитата:
Так что еще как сунется, ему неклассическая сила не помешает

Если Скаррон крайне неумный, неосторожный и нетерпеливый, то, конечно, не помешает использовать на себе не особо знакомый ритуал с первым попавшимся заметно специфическим телом. Но как-то это все же не ложится на существующие данные.

Цитата:
Во-первых, попав к Скаррону на Каппу, Мафей тут же обретет вновь силу и если его не успеют или не догадаются заранее заковать в полиарг

Да-да-да! Первым делом ярко выраженного эльфа не закуют в полиарг при отправке на территорию, где магия работает (интересно, а сейчас его - на случай если магия вернется - в полиарге не возят? впрочем, меня бы отсутствие полиарга не удивило, о мозгах "мистралийской оппозиции" сказано в 8-й книге, только удивительно, почему она до сих пор здравствует).

Цитата:
Что может подобного по силе потрясения произойти с Мафеем? Уже ничего.

Как-то вы так раз - взяли одну причину возможного сведения с ума - и решили, что Мафей уж точно не сойдет. Диего в кастель Милагро тоже сошел с ума от потери кого-то близкого? Это не для приравнивания возможных путей, а к тому, что сходить с ума можно по разным причинам и разными путями. В общем, если понадобится - способы найдутся.

The_Spirit Горячий кабальеро (26 Окт 2008 11:32)

gro,
Умственные способности Скаррона для меня под некоторым сомнением. Вернее это как маньяк-извращенец - вроде бы хитрый, умный, осторожный, но способен на абсолютно неподвластные логике действия. Ему же во что бы то ни стало нужно богом обязательно стать.

Мафея же могут и без полиарга пока возить, но маловероятно. Астуриас достаточно умен, чтобы таких промашек не совершать. А вот когда заложников передадут, то возможны любые варианты. Тот же Блай он совсем псих, его помнится Харган уже отчитывал за многочисленные случаи вопиющей неосторожности в обращении с опасными пленными. В общем смотря кто будет руководить отправкой. Если Харган лично, то вряд ли у Мафея будет возможность воспользоваться Силой. А если полоумные подчиненные - то все может быть, потому что далеко не все из них, особенно каппийцы, достаточно хорошо могут себе представить кто такой эльф.

Цитата:
Диего в кастель Милагро тоже сошел с ума от потери кого-то близкого?
- можно и так сказать. От потери себя. Его изуродовали внешне, отрезали руку и он сорвал голос - после всего этого в совокупности по сути бард Эль Драко и перестал существовать. В этом плане тоже есть параллель - у Мафея отняли Силу и он перестал быть магом, а больше никем он быть не умеет. Да, он был безутешен, но опять-таки с ума не сошел. И, в отличие от Диего, он уже знает или может догадываться, что это принципиально временно.
Что еще может быть с Мафеем? Физическое насилие или увечье? Первое унизительно, но от него с ума не сходят. Второе серьезнее, но никто не даст "портить уникальный генетический материал", как сказал, кажется, Скаррон. Магическое воздействие? Теоретически да, но ни Скаррон, ни Харган, не сильны в ментальной магии. Так что выбор способов свести с ума Мафея получается весьма ограниченным.
И попутно вопрос. А вообще есть разница - вселить дух в человека или в эльфа? Может там и ритуал другой какой-нибудь? Эльфы ведь даже от Огня Барда не сгорают, они похоже слегка иначе устроены в ментальном плане. Короче вселение в Мафея на мой взгляд гораздо более проблематичное предприятие, чем в Диего.

sun  (28 Окт 2008 18:03)

The_Spirit писал(а):
Эльфы ведь даже от Огня Барда не сгорают, они похоже слегка иначе устроены в ментальном плане

Ага! Они весьма легкомысленны! (К примеру, то, что ненависть Мафея к Скаррону не угасла через пару дней, для всех явилась неожиданностью) В принципе, даже до долговременной легонькой депрессии эльфа довести - дело сложное. А уж свести с ума... практически невозможно.
Цитата:
А вообще есть разница - вселить дух в человека или в эльфа
Думаю, есть. Если даже для вселения в мужчину/женщину ритуалы разные, а тут - разные расы.

Код:
 Будь ты проклят, — скрипнул зубами разгневанный мэтр Максимильяно. — Если не завяжешь вот так обходиться с женщинами, ты сдохнешь, падла, от этого самого!

Может, Скаррон все-таки попытается воспользоваться женщиной, а? Мне так понравилась идея, что Ольга в очередной раз сорвет Скарроновские планы... В принципе, и остальные дамы сойдут, но она - лучший порчун!

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Окт 2008 12:02)

sun писал(а):
Может, Скаррон все-таки попытается воспользоваться женщиной, а? Мне так понравилась идея, что Ольга в очередной раз сорвет Скарроновские планы... В принципе, и остальные дамы сойдут, но она - лучший порчун!

Лучше других тут подходит Азиль. Она же элементаль пятой стихии и вампир упокоился просто укусив ее. В общем ей и делать ничего не придется. Скаррон ведь тоже нежить, пусть и высшая. Это как короткое замыкание - стихии жизни и смерти схлестываются. Только вот Скаррон может успеть ее покалечить Sad Она же тоже обладает Силой, но опять-таки неклассической (хотя ее магический взгляд по воздействию на Диего не отличался от классического кастования), а Скаррон любит забирать такую Силу у женщин. Вот и мотив сунуться "не зная броду". А судя по тому, что он не предупреждал Харгана о нимфах, то сам о них знает очень мало и догадаться о возможном результате не сможет.

Stasy  (29 Окт 2008 12:16)

Цитата:
А судя по тому, что он не предупреждал Харгана о нимфах, то сам о них знает очень мало и догадаться о возможном результате не сможет.
И вряд ли вообще задумывался о личностях близких Шеллару персон как следует. Да и судьбой пропавшего вампира как-то не очень интересовался...

кроха  (29 Окт 2008 13:56)

День добрый.
У меня вот какая мысль появилась (в сети ничего не читала и не
буду, дождусь книги). Я так поняла, что машинка эта поганая противомагическая в подвале стоит. Так?
А ведь на Дельте и гномы есть. И Шеллар с ними дружбу водит.
Нет ли здесь какой зацепки? Всем миром, так сказать, врагов
побивать станем.

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Окт 2008 16:41)

кроха писал(а):
Я так поняла, что машинка эта поганая противомагическая в подвале стоит. Так?
А ведь на Дельте и гномы есть. И Шеллар с ними дружбу водит.
Нет ли здесь какой зацепки?

Идея неплохая. Вот только установку уже переместить успели. Харган ее телепортом в Оплот Вечности утащил. И еще как минимум пара установок готовится на Каппе. Гномы, конечно, могли бы докопаться до нужного места. Но это ведь, как я понимаю, процесс длительный. Если бы установка стояла в одном и том же месте, пожалуй могло бы и сработать. А так Харган ее за несколько минут в другое место утащит и гномам новый ход делать. И так постоянно. Думаю не поспеют они.

gro Прекрасная леди (30 Окт 2008 18:46)

The_Spirit,
Цитата:
Вернее это как маньяк-извращенец - вроде бы хитрый, умный, осторожный, но способен на абсолютно неподвластные логике действия. Ему же во что бы то ни стало нужно богом обязательно стать.

Надо. Только не прям же сейчас. Ему торопиться, собственно, некуда. И вообще, надо все это обдумать - во-первых, ему в новом теле долго жить; во-вторых, надо все экспериментально проверить, так как какое-никакое тело у него есть, а тут придется избавляться. Он вообще, кажется, существо не только осторожное, но и довольно неспешное.

Цитата:
Тот же Блай он совсем псих, его помнится Харган уже отчитывал за многочисленные случаи вопиющей неосторожности в обращении с опасными пленными

Вообще-то, Блай вполне способен держать магов в полиарге - мозгов хватает (Жак переместился вместо мага, который вполне себе в полиарге был), а Харган его отчитывал вообще в целом за тягу к держанию пленных для издевательств над ними (да и два случая за где-то 15 лет - это не показатель).
Тут единственная возможность, если это дело поручат тем, кто с Каппы, но я сильно сомневаюсь - скорее уж Харган лично проследит.

Мафей, конечно, не Диего, поэтому и методы будут другие. Можно и магические применить, так как Мафей им противостоять теперь не может. А откуда известно, что Скаррон не силен в ментальной магии? Потом, можно и постороннего привлечь.

Цитата:
А вообще есть разница - вселить дух в человека или в эльфа? Может там и ритуал другой какой-нибудь?

Ну, а есть разница вселить дух в человека или нечеловека, принадлежность к коему определяется простым анализом крови?
Это, конечно, аргумент, но при прочих равных тело Мафея Скаррону подойдет скорее, чем тело Кантора.

sun,
Цитата:
В принципе, даже до долговременной легонькой депрессии эльфа довести - дело сложное

Эльфа - да, а вот Мафея - не очень. Как там, "переживает так же глубоко, как человек" или что-то в этом роде?

Цитата:
Может, Скаррон все-таки попытается воспользоваться женщиной, а?

Тоже приходило в голову. Только наиболее реальная кандидатура здесь все-таки Лола.

The_Spirit,
Цитата:
Лучше других тут подходит Азиль.

Если, опять же, забыть, что она не человек. Гипотезу о том, что нимфы - элементали пятой стихии высказал еще Вельмир, так что Скаррону нимфы вполне д.б. знакомы. А то, что Азиль нимфа - выяснилось неким поклонником у первого знакомого мага.
О свойства нимф Скаррон, может, и не знает, однако поостеречься должен, особенно с условием, что наличие ярко выраженной Силы у Азиль - тот еще вопрос.

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Ноя 2008 16:01)

gro писал(а):
Он вообще, кажется, существо не только осторожное, но и довольно неспешное.

Добавлю - еще и очень наглое. В общем, если коротко, я склоняюсь к мнению, что близость результата поисков может понизить осторожность Скаррона.
Цитата:
А откуда известно, что Скаррон не силен в ментальной магии? Потом, можно и постороннего привлечь.

Лень искать точную цитату, но это было прямым текстом про Харгана, причем в части повествования от его имени. А был бы силен Скаррон - научил бы и своего любимого ученика.
Постороннего - кого?? Откуда? У них даже телепортистов дефицит, Харган разрывается на все магические нужды. Ну мистиков они допустим еще обращают. А уж найти мага-менталиста высокого уровня... Это при действии-то на полконитнета их установки? Нет, это настолько маловероятно, что просто несерьезно обсуждать.
Цитата:
при прочих равных тело Мафея Скаррону подойдет скорее, чем тело Кантора

Это слишком теоретические рассуждения. По-настоящему равных условий для барда-воина и полуэльфа мага все равно не получится. Повторюсь в который раз - идея вселения Скаррона в чужое тело у меня возникла на основе высказывания Диего на поединке, потому она что укладывается в систему построения сюжета у Оксаны Петровны. Варианты вселения Скаррона в кого-то другого в эту систему не укладываются.

Цитата:
Эльфа - да, а вот Мафея - не очень. Как там, "переживает так же глубоко, как человек" или что-то в этом роде?

Это по поводу смерти Оливии. Ситуация понятна, тем более любовь в юношеском возрасте воспринимается близко привязанной к смыслу жизни. И тем не менее - получилась только длительная депрессия, в то время как вполне состоявшийся и зрелый Кантор в такой же ситуации выпал из реальности (хотя есть шанс, что только прикидывается). В остальных случаях менее тяжелых потрясений Мафей как мне помнится демонстрировал именно эльфийскую особенность быстро менять настроение. Хоулиан это еще подметил у него.

Цитата:
Если, опять же, забыть, что она не человек. Гипотезу о том, что нимфы - элементали пятой стихии высказал еще Вельмир, так что Скаррону нимфы вполне д.б. знакомы.

Вельмир идею высказал и был почти всеми осмеян, его идею очень мало кто воспринял всерьез. То, что Скаррону знакомы нимфы как таковые, это бесспорно. Но вот то, что он понимает их природу - весьма и весьма сомнительно. Вельмир (Истран) высказал эту теорию будучи сам специалистом по Пятой Стихии, а Скаррон некромант, ему это далеко. Вспомнить как Морриган отзывалась об этой идее. Ну и не остерегается Скаррон женщин, обладающих Силой - напомню еще раз Оливию и ведьму с Каппы. Он же от последней даже проклятие заработал таким образом. А за Оливию ему второе от Макса перепало.

Наталья Прекрасная леди (8 Ноя 2008 17:28)

Идея с подкопом очень ничего. Тем более в оплоте Вечности, помниться Хрис уже кое что выкопал. Может от туда и достанут установку.

Квиточка Прекрасная леди (16 Ноя 2008 23:13)

Вообще-то это не в моих правилах выискивать в текстах книг странности и противоречия. Но поскольку я очень нежно отношусь к циклу про короля, то все же не удержусь и задам вопрос.
Вот, что мне не дает покоя. Почему, если можно было уничтожить нападавших на корню одной магической атакой, так почему же это не было сделано?
Цитата "Да в конце концов, этот храм, в котором они засели, можно просто уничтожить одним мощным локальным землетрясением, и уж Повелитель должен это знать".

Шеллар знает, что на Дельту вторглись враги, он знает, что они готовят какую-то небывалую хрень, и эту небывальщину он пытается уничтожить с помощью традиционных средств. Я просто не понимаю, почему этот храм сразу не разнесли во избежание, тем более чужие технологии и некромантию на Дельте уже ели полной ложкой и решили, что невкусно.

Ваши версии, дамы и господа...

Юрий Горячий кабальеро (17 Ноя 2008 00:54)

Квиточка,

у меня такой вариант ответа.

"Мощное локальное землятрясение" устроить возможно, но...

Обязательно требуются особые ингредиенты, вроде специально под такую задачу изготовленных амулетов. А они (как, например, Скарроновские кристаллы для негатора магии) быстро не делаются. Вроде как зелье сварить - если нужно варить шесть часов, то за час никак не сваришь.

И опять же - нехватка времени. Можно предположить, что подготовка землетрясения требует довольно большого времени для составления заклинания, возможно, суток-двух. По аналогии с тем же приготовлением зелья.

Все-таки действующие лица - маги, а не волшебники. Даже Харган, помнится, не задумывал землятрясения у Кастель Агвилас.
А если бы мог осуществить, наверняка бы задумался.

И спасибо тебе за этот вопрос. У меня он тоже возникал, практически с теми же комментариями, что и у тебя.

А вот вопрос от меня.

(Понятно, что Скаррон не угомонится. Ему известно, как дельтовские маги обошлись с его войсками в последний раз.
Естественно предположить, что следующая попытка вторжения будет отличаться чем-то особенным от предыдущих).

Какие версии выдвинуло ведомство Флавиуса по этому поводу, и какие практические действия были предприняты?

По первым главам 9-й книги создается впечатление, что никаких форсированных мер противодействия возможным гадостям со стороны Скаррона не предпринималось. Дескать, есть на Дельте боевые маги - и этого за глаза хватит для победы над любым врагом. Даже пулеметов и минометов не стали производить, хотя в их эффективности уже убедились.

wild-koshka Прекрасная леди (17 Ноя 2008 11:28)

Юрий
А вот это очень хороший вопрос. Меня тоже удивило, что у Шеллара не было заранее никаких планов. Как-то не в его духе. И запасного варианта тоже не было.
"Такая армия может быть эффективна против обычных наземных войск при полном отсутствии магической поддержки."
Выходит, что сама мысль о такой возможности была, но реакции почему-то никакой.

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Ноя 2008 14:35)

Значит было мало информации для анализа. Никто же не знал что именно сооружают подопечные Харгана в подвале здания и разведка туда не проникла. А гадание не лучшая основа для реальных планов ведения военных действий. Чтобы додуматься до самой идеи "отключения" магии нужны были факты и веские доводы, а на Дельте такой информации ни у кого не было. Только расплывчатые сведения у Макса о некоем проекте против Скаррона, который тот прибрал к своим рукам на Каппе. И то, как я понимаю, деталей проекта друг-вампир Витьке не сообщал пока. Но возможно его теперь об этом подробно расспросят. Хотелось бы надеяться.

Эффективность же минометов как осадного оружия может и заметили. Однако, минометные позиции были за несколько минут раскатаны в лепешку старой доброй конницей паладинов, пришедшей из телепортов с тыла, а танки уничтожены магами. Так что дебют артилерии на Дельте назвать удачным очень сложно.

Жихарка Прекрасная леди (18 Ноя 2008 16:20)

А как на счет такого варианта: Элмар (ака Карающий Меч из пророчества) встречает на Каппе Витьку Кангрема и они вместе уходят в партизанить по оазисам? Они же воины - прекрасно должны поладить.
Ну и генератор подпортить могут - у Витьки же есть опыт работы с техникой. А даже если и не он сам, то через Дэна можна найти пару гремлинов...

Жихарка Прекрасная леди (18 Ноя 2008 16:27)

The_Spirit писал(а):
По-настоящему равных условий для барда-воина и полуэльфа мага все равно не получится.


У Диего прадед - эльф. Плюс, он шархи. А шаманы с Беты, на мой взгляд, менталисты, пусть и не классические.

Rei Прекрасная леди (19 Ноя 2008 20:49)

Жихарка писал(а):
Элмар (ака Карающий Меч из пророчества) встречает на Каппе Витьку Кангрема

Сейчас , 3-й раз перечитывая всю серию , натыкаюсь на такие , казалось бы незначительные реплики Шеллара "...Вот такая она, наша Алиса. Как бы их с Флавиусом сосватать? Вот бы парочка получилась…" И что мы видим в 9-й книге? Роман! Далее мысли Шеллара при встрече С Витькой у Гаврюши " Король отметил про себя, что с Элмаром этот Витя нашел бы общий язык с полуслова...." Так что в этом свете, думается мне, очень даже может быть! Very Happy Как пойдут крушить все на своем пути!...

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Ноя 2008 20:19)

Rei
Совершенно верно! "Незначительные" реплики героев неоднократно аукались впоследствии реальными и даже масштабными поворотами сюжета. Кстати, по этой же логике Кире могут восстановить нормальное лицо, как раньше. Это Жак мимоходом бросил Шеллару, когда тот выяснял принципиальную возможность подобного, докапываясь до настоящей личности товарища Кантора. Я вот уже не первый месяц ломаю голову над тем, по каким причинам и каким образом она окажется на Альфе и за какие заслуги или на какие средства это будет сделано...

Stasy  (21 Ноя 2008 11:42)

The_Spirit, тут ещё вопрос: как это будет объяснено остальной Дельте...

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Ноя 2008 16:38)

Stasy, да и это тоже.

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Ноя 2008 09:24)

Хм... [задумчиво] А ведь когда Диего признал себя официально Эль-Драко, никому ничего по поводу смены внешности вроде бы не объяснялось, по крайней мере на публику. А тут - королева. Задавать такие вопросы ей открыто - недостойно и не подобает. Шеллар же может просто промолчать и сделать наглый вид, что так и должно быть Very Happy И возразить не очень-то посмеют.

Ксель Прекрасная леди (22 Ноя 2008 11:38)

а если и посмеют то на все это есть совет магов с их проверкой и флавиус который может заткнуть рот всем недоброжилателям

Квиточка Прекрасная леди (22 Ноя 2008 16:49)

Юрий
Спасибо за ответ

Я думаю, что это вполне возможно, ведь Шеллар не маг и не может разбираться в тонкостях, но... вот все равно мне эта фраза покоя не дает. Вообще весь этот отрывок...Я понимаю, что король здорово выбит из колеи, но мне показалось, что он снова стал себя вести как интеллигенция, слишком как-то не торопясь. И я не могу согласиться со The_Spirit, извините, что у него было мало информации. Да о полной магической блокаде он не знал, но он хорошо уже в этот момент представлял насколько коварен и непредсказуем враг и по крайней мере мог понимать, что традиционной защиты может не хватить, особенно, если учесть, что противник просто обязан учиться на своих ошибках и тактику со стратегией выберет новую.

Квиточка Прекрасная леди (22 Ноя 2008 16:52)

The_Spirit
С этой точки зрения меня еще больше волнует вопрос, хотя я могу ошибаться, почему у меня сложилось мнение, что два ребенка Эль Драко из пророчества Орландо были от разных матерей? или это мой личный розовый слоник? Shocked

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Ноя 2008 19:12)

Квиточка
Уж если на то пошло, то задержка с началом боевых действий была вызвана в немалой степени необходимостью ждать на совещание Агнессу. Те несколько часов все решили бы совсем в другую сторону. Но все эти рассуждения теперь уже пустые - случилось то, что случилось. А вот после разгрома магов Шеллар избрал как всегда нетривиальную стратегию и тактику ("скажи-ка дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана") и на мой взгляд у него есть шансы на успех. А вот как все будет - узнаем из 9-й книги, когда она выйдет полностью Wink

Что же касается детей Диего, то Орландо тот еще провидец.. Smile Вспомните - что из его пророчеств сбывалось в точности "по тексту"? Он обмолвился, что мол в том видении Диего был вроде как не с Ольгой. Однако, Ольга жива, уже беременна и хотя и попала в сложную историю, но оказалась под защитой разумного тролля. Пока что неплохо. А дети да, мне тоже помнится, что по словам Орландо, один был похож на Ольгу (не помню кто именно), а второй как бы нет. Так что я не думаю, что Орландо можно слепо верить в этом вопросе. Он поначалу видел Киру королевой. Потом предсказывал Шеллару убийство Киры на свадьбе - то есть она бы и не стала королевой получается. А видение "Кантор с детьми" довольно старое, тогда еще и не было Кантора, а был только Эль Драко. Его по-хорошему заново "просматривать" нужно, чтобы коррективы увидеть.

Ксель Прекрасная леди (22 Ноя 2008 19:32)

Ребята юпо гинетеке первый ребенок чаще всего похож на отца, а второй только унаследует гены матери и будет похож на нее. и я в этом эубеждаюсь глядя на своих племянников, вылетые папаши что один, что другая

Квиточка Прекрасная леди (22 Ноя 2008 20:09)

Ксель
Ребята юпо гинетеке первый ребенок чаще всего похож на отца, а второй только унаследует гены матери и будет похож на нее.

Вы меня, мягко говоря, удивили. Наука генетика вообще не берется предсказывать на кого будет похож ребенок. А также какого пола он будет, насколько умен и талантлив. Если все-таки о генетике, а не о шаманстве, шарлатанстве и прочих астрологиях. Smile

The_Spirit

Ага. Может быть. Спасибо.
[/quote]

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Ноя 2008 20:42)

Гм.. А я другую закономерность прослеживаю на практических наблюдениях (о генетике молчу). Первый ребенок в семье похож внешне и по характеру на того, кто в семье верховодит. Независимо от пола. Пока что исключений не встречал.

Ксель Прекрасная леди (22 Ноя 2008 20:53)

незнаю и у всех моих знакомых и у сестер первый ребенок похож на отца и гдето я статейку про это читала только где не помню

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Ноя 2008 21:07)

Тут нет противоречия - значит у них в семьях отец и есть глава семейства Smile
А вообще мы уже ушли в оффтоп.

Rei Прекрасная леди (23 Ноя 2008 00:56)

The_Spirit писал(а):

...Он обмолвился, что мол в том видении Диего был вроде как не с Ольгой. ....... А дети да, мне тоже помнится, что по словам Орландо, один был похож на Ольгу (не помню кто именно), а второй как бы нет. Так что я не думаю, что Орландо можно слепо верить в этом вопросе...


5кн. разговор Амарго и Пассионарио:
Код:

В тот момент у меня было два коротеньких видения, всего секунды по три на каждое. Первое – он держит на коленях малыша и обнимает девочку. Причем я тогда еще не понял, что это он, ведь в то время у него было другое лицо, и я даже не подумал как-то связать виденного человека с ним. Но когда ты показал мне его после операции, я слегка обалдел.


В упор не помню, чтобы Орландо говорил про "не с Ольгой". "В кругу семьи" там было. А на Ольгу, если мне память не изменяет, был похож малыш.
Так, что все с предсказаниями нормально.

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Ноя 2008 11:04)

Rei, это другой фрагмент, я не помню в какой книге, может в 7-й или 8-й, но Орландо еще раз пояснял кому-то свое видение и говорил в том ключе, что мол "я Кантору не стал это говорить, но там у него была другая женщина". Или как-то так. К сожалению, дословно не помню и место не помню в книге, искать долго очень нужно. Если конечно мне это не приснилось Very Happy А то витькин гравибайк мне уже приснился Very Happy

lyunster Прекрасная леди (23 Ноя 2008 12:34)

The_Spirit
Там у него еще была другая... (прибл цит)
Так это ж Орландо про прическу говорил!
Просто ситуация такая была, что он запнулся - неосведомленные рядом были.
Покрайней мере я эту фразу так поняла.

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Ноя 2008 13:18)

lyunster
Может быть и такая трактовка, вполне. Мне же почему-то подумалось, что про женщину.

Rei Прекрасная леди (23 Ноя 2008 17:40)

lyunster писал(а):
The_Spirit
Там у него еще была другая... (прибл цит)
Так это ж Орландо про прическу говорил!
Просто ситуация такая была, что он запнулся - неосведомленные рядом были.
Покрайней мере я эту фразу так поняла.


!!!! А я еще ломаю голову, с чего вообще можно было подумать, про другую женщину? У меня как-то сразу отложилось, что это про прическу, а потом я эту фразу вообще, можно сказать, не замечала...
И ведь пошла искать цитату! Very Happy

wild-koshka Прекрасная леди (24 Ноя 2008 10:40)

Конечно про прическу. Он позже в разговоре с Амарго уточнил, что незачем посторонним знать, что Кантор менял прическу и возможно еще раз поменяет.

Кора Ли  (24 Ноя 2008 12:26)

Сегодня в метро осенила мысль: если человечьи противозачаточные заклинания не работают с эльфами, то работают ли они с демонами? Вряд ли Скаррон учил Харгана предохраняться Twisted Evil Так что у дочки Орландо может появиться очень забавный братик. Или сестренка...

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Ноя 2008 12:51)

Кстати, а если речь тогда шла о прическе, то Орландо о ней все же рассказал Кантору, когда они ругались и подрались даже.

Rei Прекрасная леди (24 Ноя 2008 15:35)

Кора Ли писал(а):
Сегодня в метро осенила мысль: если человечьи противозачаточные заклинания не работают с эльфами, то работают ли они с демонами? Вряд ли Скаррон учил Харгана предохраняться Twisted Evil Так что у дочки Орландо может появиться очень забавный братик. Или сестренка...

To funny Я валяюсь!!!!! Приезжает этак юная принцесса к папеньке в Мистралию повидаться, а с ней увяжутся младшенькие .... + бастарды + дети Эльвиры.... Прям сборище 1/4 эльфов и 1/4 демонов. Это попахивает беспределом в Кастель Коронадо....

wild-koshka Прекрасная леди (25 Ноя 2008 12:54)

Зато весело)

Валькирия Прекрасная леди (27 Ноя 2008 23:59)

И может наконец то, у метрессы Морриган появятся личные учиники, в плане магии.

mainglot Горячий кабальеро (2 Дек 2008 03:50)

ага, и Придворные маги Мистралии = Королевское семейство Laughing

Тинь Прекрасная леди (16 Дек 2008 12:47)

сорри, я тут потерялась. Скиньте мне ссылку 5 первых глав или укажите, где эта ссылка есть. плиз.

Аэна Прекрасная леди (16 Дек 2008 12:57)

Rei писал(а):
To funny Я валяюсь!!!!! Приезжает этак юная принцесса к папеньке в Мистралию повидаться, а с ней увяжутся младшенькие .... + бастарды + дети Эльвиры.... Прям сборище 1/4 эльфов и 1/4 демонов. Это попахивает беспределом в Кастель Коронадо....

Про бастардов еще не доказано...ну кроме Камилы..

Wolf the Gray Горячий кабальеро (16 Дек 2008 13:49)

Тинь писал(а):
сорри, я тут потерялась. Скиньте мне ссылку 5 первых глав или укажите, где эта ссылка есть. плиз.
Держи: Часть 9 глава 1-5
а где есть... В Яндексе наверно есть, а тут на сайте... Как главы появились - ссылка была в шапке форума, теперь только общая ссылка Оксана Панкеева на Самиздате на Главной странице в разделе "Дружественное"...

ps: Добавил ссылку в первое сообщение темы.

Mmo Горячий кабальеро (17 Дек 2008 12:01)

Кора Ли писал(а):
Сегодня в метро осенила мысль: если человечьи противозачаточные заклинания не работают с эльфами, то работают ли они с демонами? Вряд ли Скаррон учил Харгана предохраняться Twisted Evil Так что у дочки Орландо может появиться очень забавный братик. Или сестренка...


Какие ещё заклинания? Магии же нету Wink. Так что тем более очень даже может. =)

Кора Ли  (17 Дек 2008 12:41)

Женщины же у ведьм предохраняются. А ведьминская магия вроде как нетрадиционная, может и работает Rolling Eyes А если нет ... бедная Дельта! Отсутствие или запрет на контрацепцию неизбежно приводят к ужесточению морали. И воцарятся на Дельте средневековые нравы Sad

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Дек 2008 12:54)

Mmo писал(а):
Какие ещё заклинания? Магии же нету
У Харгана с магией все нормально. Вот только стандартное человеческое заклинание ему не подойдет, а варианту для демонов ему научиться не от кого.

Кора Ли писал(а):
Женщины же у ведьм предохраняются. А ведьминская магия вроде как нетрадиционная, может и работает
заклинания ведьм работают, но с полудемонами ничего не гарантируют
"Но ведь этот негодник эльфийских кровей, и обычные заклинания с такими не всегда срабатывают! Такие мужчины должны предохраняться сами, и заклинания для них другие. " (С) Камила.
"Эх ты, хризантема серебристая! Это же справочник для людей и про людей! Для эльфов эти заклинания не подходят! Ты думаешь, почему человеческие женщины так легко беременеют от эльфов? Потому, что предохраняются неправильно!" (С) Хоулиан

Уж если стандартные заклинания на четверть- (и менее) эльфах регулярно сбоят, то гарантии от полудемона дать не могут.

Кора Ли  (17 Дек 2008 16:50)

Кстати, забавно получается: женщины по-прежнему могут предохраняться, ибо магия ведьм действует. А мужчины - в пролете, ибо их противозачаточные заклинания - "в ведомстве" магов. Таким образом контроль над рождаемостью полностью переходит в женские руки Very Happy

Mmo Горячий кабальеро (18 Дек 2008 02:13)

Вот что-что, а ужесточение морали не грозит, ИМХО... )))) Найдут другие способы контрацепции, было бы желание ))))

Hanaell Прекрасная леди (18 Дек 2008 11:58)

Или получим беби-бум на Дельте Smile, что само по себе и неплохо

Кора Ли  (18 Дек 2008 12:57)

Mmo писал(а):
Вот что-что, а ужесточение морали не грозит, ИМХО... )))) Найдут другие способы контрацепции, было бы желание ))))


Если брать историю нашего мира - со средневековой моралью начали прощаться только после того, как появилась более-менее надежная контрацепция. А это стало возможным лишь на определенной стадии развития науки (особенно химии). Дельте до этого уровня химии - очень далеко.

Цитата:
Или получим беби-бум на Дельте , что само по себе и неплохо

Думаете, той же Ольге и, особенно, Кире понравиться рожать каждые два-три года?

Hanaell Прекрасная леди (18 Дек 2008 13:46)

Кора Ли

Вопросы контрацепци волновали человечество с древнейших времен.
Вот, например, в Японии мужчины принимали горячие ванны (по определенной схеме) и становились бесплодными на несколько месяцев.

Полагаю, что на Дельте тоже можно что-нить придумать, тем более, что в нашем прошлом проблема контрацепции сводилась к отсутствию идей, а к услугам медиков и химиков Дельты бесценный опыт переселенцев

Mmo Горячий кабальеро (18 Дек 2008 16:34)

Hanaell писал(а):
Или получим беби-бум на Дельте Smile, что само по себе и неплохо

Бедная Дельта ))) Мало того, что из Каппы понавезут всяких, ещё и своих нарожают... Так и придётся им Америку искать.
Кстати, учитывая сбои в порталах, вполне могут и открыть =)

Hanaell Прекрасная леди (18 Дек 2008 16:51)

Да ладно вам всем бояться!
Одна среденестатистическая женщина родит не больше одного ребенка за год (эксцессы в виде многоплодной беременности нечасты). Учитывая, что в размножении будет участвовать меньше мужчин, чем обычно (маги в депрессии, воины - в походе, часть - вообще непонятно где, народ - в панике), все не так уж и кошмарно. А год - это много: или Дельта придумает что-то и вернет магию или Повелитель воцарится и опять же - вернет магию!

Кора Ли  (19 Дек 2008 12:43)

Hanaell писал(а):
Вот, например, в Японии мужчины принимали горячие ванны (по определенной схеме) и становились бесплодными на несколько месяцев.


Где бы такую схемку взять? Вот бы в хозяйстве пригодилась Embarassed

Цитата:
Полагаю, что на Дельте тоже можно что-нить придумать, тем более, что в нашем прошлом проблема контрацепции сводилась к отсутствию идей, а к услугам медиков и химиков Дельты бесценный опыт переселенцев


А мне всегда казалось, что главным тормозом нашей контрацепции были религиозные запреты... Знахарок, которые торговали противозачаточными отварами, в средние века на кострах жгли. Дракон его знает, может новый "бог" и его наместник тоже что-нибудь этакое придумают: больше народу - больше паства Evil

Hanaell Прекрасная леди (19 Дек 2008 13:34)

Кора Ли

Цитата:
Где бы такую схемку взять? Вот бы в хозяйстве пригодилась


точной схемки не помню, но метод назывался "яйцо самурая".
Если же вопрос контрацепции стоит остро, то милости прошу в личку.

Цитата:
А мне всегда казалось, что главным тормозом нашей контрацепции были религиозные запреты...


Религиозные запреты, как правило, практичны и целесообразны. За некоторые рецептики "знахарок" я бы и сейчас сжигала на кострах. Табу на ограничение рождаемости было (по моему глубокому убеждению) отчасти и потому, что не имелось безопасных методов контрацепции. Ну, помимо соображений относительно увеличения паствы, конечно.

Оля Прекрасная леди (22 Дек 2008 21:28)

Ой, как интересно здесь, ребята! Smile Давно не заходила...
Спасибо всем за идеи (зверушек разъяснили явно правильно, молодцы)!

А вот мои две копейки: с Шелларом будет большая лажа. И ни амулеты, ни особенности его личности, ни универсальные антидоты ему не помогут -- потому как НИЗЗЯ. С литературной точки зрения, в смысле. Это все ему помогало и раньше. В книжках ведь не просто "ружье должно выстрелить", а еще и одно и то же ружье не должно стрелять больше одного раза, даже если очень надо Smile Не, чую -- с этим его посвящением зреет капитальная пакость, и разруливать ее автор будет чем-то новеньким, неожиданным, и не менее капитальным... Smile

Niko-Neta Прекрасная леди (22 Дек 2008 23:49)

Оля
ружье как правило двуствольное...)))
А я вообще надеюсь, что наступят мего траблы... Чисто из извращенных соображений))

Mmo Горячий кабальеро (23 Дек 2008 22:08)

Оля писал(а):

А вот мои две копейки: с Шелларом будет большая лажа. И ни амулеты, ни особенности его личности, ни универсальные антидоты ему не помогут...


Вот у меня такое же ощущение. И вообще есть нехорошее чувство насчёт концовки последней книги - ведь не зря же серия называется "Путь короля"

lyunster Прекрасная леди (23 Дек 2008 22:22)

Ну серию вроде как не Оксана Петровна называла.
(Поправьте, если ошибаюсь)

Люся № 13 Прекрасная леди (23 Дек 2008 22:26)

lyunster писал(а):
Ну серию вроде как не Оксана Петровна называла.

Ты права, насколько я помню, ей очень не нравилось это название, но оно прижилось, да так и осталось. А она же напротив утверждала, что название совсем не отражает сути книг. (Хотя дело было давно, тож могла перепутать)

Кора Ли  (24 Дек 2008 12:49)

Я все же не думаю, что с Шелларом случится что-то совсем уж непоправимое: в отличие от маньячки Роулинг, Оксана Петровна главных героев любит и бережет Very Happy Пока ни один не погиб, даже в экстремальных ситуациях. Вот и Александра спасла, и магов... Только Саэта погибла, но это более, чем правильно - нормальной жизни после войны у нее все равно бы не было.

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Дек 2008 13:29)

Вообще-то еще Оливия погибла. Хотя я не помню у нее ни одной даже второстепенной реплики, так что считать ее героиней книг весьма сложно. А вот в событиях, предшествовавших собственно сюжету, которые даны по воспоминаниям героев, еще погибли Валента и Шанкар. В остальном же гибли преимущественно отрицательные персонажи. Правда Ганзи я бы не отнес полностью к отрицательным, но он работал на Дорса.
Так что не все так уж совсем радужно.

Кора Ли  (24 Дек 2008 14:06)

Я тоже вспомнила про Оливию, Валенту и Шанкара. Да и семья Шеллара, и мистралийский королевский дом... Но все-таки это даже не совсем персонажи. Они (кроме Оливии и Шанкара) описываются в прошлом, а в книге действуют только в воспоминаниях гроев. Поэтому их жалко, но к ним не успеваешь привязаться и не ощущаешь потери, как было бы, погибни кто-то из главных. А тех, кого очень-очень жалко, Оксана Петровна не убивает Very Happy И это, на мой взгляд, еще один (из множества) больших плюсов серии. Хоть и говорят, что хэппи энд для дураков, того же уже упомянтого Поттера я даже дочитывать не стала, узнав, что Ро почти всех моих любимых героев перемочила.

Stasy  (25 Дек 2008 13:58)

А вот мне тоже очень жалко Ганзи. Он стал практически родным (а королю и есть родной). Такой ценный кадр для короны пущен в расход карьеристом Жориком... Уже только после этого полного неуважения к старшим, к традициям, к чужёму миру Жорика совсем не жалко

Кора Ли  (25 Дек 2008 14:24)

Жорика реально не жалко - его кончина воспринимается, как должное. А вот того агента, которого в вампира превратили, и который на Азиль упокоился - немного жаль. Попал парень не по детски Sad

Удалять за собой нечаянно получившийся мусор - нужно самостоятельно, права на удаление своего сообщения пока оно последнее в теме - есть у всех
Wolf The Gray

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Дек 2008 15:50)

Еще душка Хаббард попал. Правда умер как-то не до конца Smile

Mmo Горячий кабальеро (25 Дек 2008 16:27)

У всех есть свои любимые герои, кто ж спорит то? Только, ИМХО, писатель, который пытается угодить прихотям своих читателей - плохой писатель... По поводу Роулинг, например, - да если бы она всех положительных героев живыми оставила, я бы сам последнюю книгу читать не стал...

Ну насчёт Короля я, конечно, может быть, не прав - действительно не знал, что название серии придумала не ОП.
Однако не хотелось бы, чтобы последние книги превратились в слащавую сказочку с хорошим концом, который угадывается за 300 страниц (в которую рисковала превратиться серия про Гарри Поттера, если бы Роулинг учла все пожелания фанатов)

wild-koshka Прекрасная леди (8 Янв 2009 19:51)

Какая-то пакость с Шелларом наверняка случится, но думаю, что жив он останется. Smile

Ксель Прекрасная леди (11 Янв 2009 19:38)

wild-koshka писал(а):
Какая-то пакость с Шелларом наверняка случится, но думаю, что жив он останется. Smile

ага нос отвалится

sun  (12 Янв 2009 14:53)

Ксель
Почему отвалится? Откусится!

Ксель Прекрасная леди (13 Янв 2009 18:15)

или прищимится Макс не уточнял точно

sun  (13 Янв 2009 19:23)

Ну, тогда может вспыхнуть фейерверком. Или превратиться в лягушку и упрыгать.

Релена Прекрасная леди (20 Янв 2009 20:23)

простите, я тут недавно. книги перечитывала с месяц назад, но не помню вот такого

цитата:
Хотя, если верить виденьям шархийцев, то именно он (Кантор) поможет остановить апокалипсис, а что он может, будучи не в своем уме?

это где было?

Mmo Горячий кабальеро (22 Янв 2009 18:04)

Релена писал(а):
простите, я тут недавно. книги перечитывала с месяц назад, но не помню вот такого

цитата:
Хотя, если верить виденьям шархийцев, то именно он (Кантор) поможет остановить апокалипсис, а что он может, будучи не в своем уме?

это где было?


5 книга, там, где Ресс по предметам предсказывает. Ещё после этого Толик Макса чертополохом "накормил".
Только вот там Ресс говорит, что есть ещё некая неучтённая личность, которая сыграет очень важную роль во всей этой катавасии. У меня единственная кандидатура - Ольга.

М&Юта Прекрасная леди (23 Янв 2009 15:23)

+1 Это действительно скорее всего Ольга. Просто больше не вижу других подходящих кандидатур Rolling Eyes

Ники Прекрасная леди (23 Янв 2009 15:50)

Не уверена, что пишу в нужной теме, но - Повелителю нужна ведьма. Одна из галлантских принцесс (Жанна?) - ведьма. Не попадёт ли она к Скаррону?

Ксель Прекрасная леди (24 Янв 2009 22:26)

вполне может быть и после этого сбудется пророчество макса

Релена Прекрасная леди (25 Янв 2009 15:11)

Mmo писал(а):
5 книга, там, где Ресс по предметам предсказывает. Ещё после этого Толик Макса чертополохом "накормил".

Только вот там Ресс говорит, что есть ещё некая неучтённая личность, которая сыграет очень важную роль во всей этой катавасии. У меня единственная кандидатура - Ольга.


спасибо, нашла, перечитала.

o4kapuk Горячий кабальеро (31 Янв 2009 23:43)

Оля писал(а):
В книжках ведь не просто "ружье должно выстрелить", а еще и одно и то же ружье не должно стрелять больше одного раза, даже если очень надо :-)


Плазменная винтовка использовалась и в битве с драконом, и в бою за Кастель Агвилас, так что этот закон жанра на «Судьбу короля» не распространяется :)

Кантор уже «отыграл» предсказанную Рессом роль в спасении мира от Скаррона, когда предотвратил вкалывание Шеллару эликсира трансмутации на эгинском пляже.

Макс предсказал, что нос Шеллара будет «поврежден», не уточняя, каким образом.

Конец Осени Прекрасная леди (2 Фев 2009 23:15)

Поврежден это интересное высказывание... возможен просто банальный пирсинг (мерзкое хихиканье) Twisted Evil

В общем ждём и надеемся, уже недолго осталось...

По поводу Лолы, мне кажеться что её вылечит Мафей, да и от страданий по Оливии избавиться.... Wink

o4kapuk Горячий кабальеро (3 Фев 2009 02:44)

Конец Осени писал(а):
Поврежден это интересное высказывание... возможен просто банальный пирсинг (мерзкое хихиканье) :twisted:


Насколько я помню, повреждение должно будет возникнуть как закономерный результат паталогического любопытства его величества.

Конец Осени Прекрасная леди (5 Фев 2009 14:20)

Одно другому не мешает... Shoked

Mmo Горячий кабальеро (7 Фев 2009 23:41)

Релена: Да не за что =) Сам не всегда внимательно читаю =)
По поводу Лолы, кстати, и правда интересно, что там с ней будет в отсутствие Дедушки. Мне вот кажется, что "вылечит" её Харган. Не знаю, почему - просто кажется и всё...