Мафей и его сны -- ваше мнение

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Протоколы Обсуждений

Альфийка Прекрасная леди (29 Авг 2008 11:56)

Мафей и его сны -- ваше мнение

Как вы считаете, правильно ли поступил Мафей, что начал скрывать свои сны? Мне вот кажется, что неправильно. Как минимум мог бы наставнику рассказывать и с ним решать, кому что говорить, а что -- нет. Вот Ольга, например, знай бы она, что попадёт к троллю, могла бы заранее у Элмара выведать всё, что возможно. А вот Кантору, наверное, не помогло бы знать о предсказании..

Цирилла Прекрасная леди (31 Авг 2008 16:35)

Ну не знаю, пока от того что он сны рассказывает только хуже. За исключением Шеллара, но тот вообще сплошное исключение. А Ольга, только бы стала нервничать и глупости делать, как показала практика ее самое сильное оружие делать, а думать потом Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Альфийка Прекрасная леди (31 Авг 2008 20:21)

Хм... ну, может.
Мафея бы с Дэном бы познакомить, поучиться -- что рассказывать клиенту, а что нет...

Цирилла Прекрасная леди (31 Авг 2008 21:26)

Как вариант да, но почему-то мне кажеться что не поможет.

Альфийка Прекрасная леди (31 Авг 2008 21:36)

Что -- не поможет? Мафей все равно не поймет, как отличать то, что надо рассказывать от того, что не надо? Или -- что?

Цирилла Прекрасная леди (31 Авг 2008 22:31)

Не поможет научиться не говорить лишнего людям, но плохо у Мафея получается хранить тайны, все сразу понятно по лицу

Альфийка Прекрасная леди (31 Авг 2008 23:19)

Ну, так по Дэну тоже видно, что он не договаривает, он и не скрывает, но все знают, что раз не говорит -- значит так надо, он профессионал, ему видней.

Liza Прекрасная леди (19 Мар 2009 00:21)

Мафей правильно скрывает свои сны, т.к. знание будущего ведет к поступкам, искажающим его, но не отменяющем. И где-то было сказано, что нельзя безнаказано спорить с судьбой.

oelim Горячий кабальеро (19 Мар 2009 01:09)

Ну как минимум для одной личности в цикле это обычно проходит почьти безвредно и вообще спорить с судьбой опасно но интересно я бы поспорил еслиб была возможность Smile

Liza Прекрасная леди (21 Мар 2009 17:16)

Кстати, при встрече с Максом мэтр Истран сказал, что он при любом раскладе будет знать про сны Мафея.

Niko-Neta Прекрасная леди (21 Мар 2009 18:36)

А конкретно где это он такое говорил?

Liza Прекрасная леди (22 Мар 2009 11:57)

"Рассмешить Богов" стр.266
он успел спасти Шеллара и сам при этом не погиб. Человек на его месте вряд ли выжил бы. Кстати, какие нибудь предсказания на этот счет были?
— Ничего, — уверенно ответил мэтр Истран. — Я бы знал.
— И у меня ничего. Покушение на Шеллара в Эгине было предсказано… Не настолько точно, без указания времени места, с единственным уточнением — ему будет грозить смертельная опасность, и спасет его Диего. Так и получилось.
А в этот раз ничего. Ни один из знакомых мне прорицателей даже отдалено не предполагал. Мафей тоже ничего во сне не видел?
— Я бы знал. Даже если бы он попытался скрыть, я бы все равно знал.

Elliniel Прекрасная леди (22 Мар 2009 13:21)

А почему тогда, если Истран знал о снах Мафея, он ничего не говорил хотя бы королю? В последних книгах Мафей стал более самостоятельным, и стал уже не все время проводить с наставником...поэтому очень может быть что мэтр не знал о предвидении Мафея, или знал, что сны были, но подробностей не знал...

oelim Горячий кабальеро (22 Мар 2009 13:35)

Elliniel
А может он потому и рвался так в битву потому что знал что так и должно быть и что так он попадёт на Каппу скорее всего он не рассказал Шеллару потому что нехотел искривлять лишний раз будущее, а Шеллар бы как всегда влез и притом почти(как я думаю) безрезультатно.

Elliniel Прекрасная леди (22 Мар 2009 17:18)

oelim писал(а):
Elliniel
А может он потому и рвался так в битву потому что знал что так и должно быть и что так он попадёт на Каппу скорее всего он не рассказал Шеллару потому что нехотел искривлять лишний раз будущее, а Шеллар бы как всегда влез и притом почти(как я думаю) безрезультатно.



А не лучше ли в таком случае, Истрану посоветоваться на совете магов? Уж от коллег, которые тоже могут помочь он не стал бы скрывать...

oelim Горячий кабальеро (22 Мар 2009 23:38)

Elliniel
Ну я лично считаю что он пришёл к такому же выводу что и Мафей причём гораздо раньше.

Elliniel Прекрасная леди (23 Мар 2009 03:44)

oelim писал(а):
Elliniel
Ну я лично считаю что он пришёл к такому же выводу что и Мафей причём гораздо раньше.



Мне все-таки кажется, что коллег магов Истран если бы знал, что их всех ждет, предупредил бы...Потому что никто не знал как сработает на них потеря силы и магии... Но это ИМХО Very Happy