Хорошие сны

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Проза: Ваша точка зрения

Agdaha Прекрасная леди (11 Июл 2008 00:19)

Хорошие сны

Название: Хорошие сны
Автор: Аждаха
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: Оригинальные
Жанр: Сказка
Смерть персонажей: Нет
Аннотация: Сказка на ночь.

Никогда не писала сказки… Но надо же когда-то начинать? Smile


"Хорошие сны"

...хорошие сны превращаются в сонных слонят. Они совсем маленькие, не больше помпона на детских шапочках, с хобота до кончика хвоста покрыты светло-розовым пухом, и легкие, как воздушные шарики… а еще, они умеют летать.
Ты представляешь, как летают слонята? Они машут в воздухе ушами, а хвост у них как рулевой винт… Ты не знаешь, что это такое? Я расскажу в следующий раз, обещаю…
В наших краях для них слишком холодно… даже собравшись стаями где-нибудь на чердаке, слонята мерзнут… И поэтому самое подходящее для них место на земле – жаркая Африка.
Но Африка далеко, и путь через океан непрост, поэтому слонятам приходится ждать, пока их не наберется достаточно много, чтобы можно было поддерживать друг друга в полете. Впрочем, детям хорошие сны снятся часто, и достаточно двух-трех ночей, чтоб стая слонят была готова к путешествию…
Когда слонята пролетают над городами, людям кажется, что это розовые облака. Из-за них даже появилась такая примета: розовое небо – к дождю. Но на самом деле, это только суеверие…
Однако, путешествие к Африке не только долгое, утомительное и опасное… по пути слонят поджидают серьезные враги. Это – кошмары.
Кошмары превращаются в серых помойных ворон. Вот им-то не страшна погода наших краев и поэтому они всегда остаются в тех городах, где рождаются…
Ты, конечно, не раз видела, как стаи ворон с карканьем проносятся по небу – они гонятся за слонятами. Вороны тяжелые и неуклюжие, поэтому, как правило, слонята улетают от них невредимыми, но иногда кошмарам удается догнать их…
Они кружат в стае, норовя сбить как можно больше слонят на землю. Но слонята тоже не промах – они летают вокруг ворон до тех пор, пока у тех не пойдет кругом голова. В таком состоянии ворона просто не способна угнаться за одним слоненком, но все же не обходится без потерь…
Несмотря на нападения ворон в каждом городе, ветра и грозы, в которые попадают по пути стаи, слонята добираются до Африки… и к этому времени они меняют оперение. Розовый детский пушок становится ярко-алыми перьями.
Слонят в Африке много-много… поэтому там всегда алое небо на закате…

* * *

- Уснула?
- Да. Сегодня пришлось поломать голову… Проще было бы читать ей Гарри Поттера на ночь.
- Гарри Поттер не заменит ей твоего внимания…
- Я знаю, но мне кажется – я скоро не справлюсь с ее запросами… Вчера она хотела сказку про белого медведя, который мечтал полететь на луну, сегодня – сказку про то, во что превращаются сны… Что она запросит завтра?
- Еще не знаю… но ты справишься. Хвосты как рулевые винты… надо же было, такое придумать!
- Простая аэродинамика… подожди, ты тоже слушала?
- Ну… я не могла удержаться…

* * *

В детской спокойно спала девочка пяти лет. Температура, которая мучила ее уже который вечер, этой ночью совсем пропала.
Девочка сонно вздохнула и повернулась к стенке носом. На подушке, рядом с разметавшимися по наволочке русыми прядками, появился пушистый розовый комочек. Зависнув в воздухе, у самого потолка над девочкой, он дождался пока в воздух не поднимется его сонный собрат. Свив хоботы в знак приветствия, слонята вылетели в приоткрытую форточку, с едва различимым жужжанием… словно где-то работал рулевой винт крошечного вертолетика.

Юрий Горячий кабальеро (11 Июл 2008 01:01)

Agdaha,

ух, какая сказка!
Да ещё суметь вплести розовых слонов (слонят)!
Нет слов, ты - воистину Мастер!

Agdaha Прекрасная леди (11 Июл 2008 01:04)

Юрий, спасибо! Very Happy

Believinga Прекрасная леди (11 Июл 2008 01:29)

Agdaha

Очень нежная сказка! Покажу главному "рецензенту"...хотя эта сказка для взрослых...

Agdaha Прекрасная леди (11 Июл 2008 01:30)

Believinga, спасибо большое! Very Happy
А главный рецензент - это ребенок? Smile

Believinga Прекрасная леди (11 Июл 2008 01:35)

Agdaha

Да, ему скоро будет 6 лет. Иногда интересно высказывается... Very Happy

Agdaha Прекрасная леди (11 Июл 2008 01:37)

Believinga, да... за детьми, иногда, хоть записывай...

Luxoria Прекрасная леди (11 Июл 2008 10:41)

Настюш, сказка и прям получилась чудесная! Такая легкая, нежная и красивая!

И главное, теперь я знаю, почему облака на закате розовые и красные! Laughing

попутчик Горячий кабальеро (11 Июл 2008 11:01)

Wink Да зравствуют розовые слоны, приносщзие сказки)))

Морис Горячий кабальеро (11 Июл 2008 11:27)

Вчера у меня был тяжелый день. И эта сказка стала отдушиной, глотком свежего воздуха...
Так захотелось поверить в чудеса!
Спасибо!

Agdaha Прекрасная леди (11 Июл 2008 21:40)

Luxoria, попутчик, Морис, спасибо вам!!!

Luxoria писал(а):
И главное, теперь я знаю, почему облака на закате розовые и красные!


Люксория, а ты думала из-за чего они такие? Wink

попутчик писал(а):
Да зравствуют розовые слоны, приносщзие сказки)))


Аве, слонам! Very Happy

Морис писал(а):
Вчера у меня был тяжелый день. И эта сказка стала отдушиной, глотком свежего воздуха...


Я очень рада! Smile

Elle Прекрасная леди (11 Июл 2008 23:00)

Agdaha, просто чудо! )) сохраню и прочитаю дитенку! )) Kiss of love

Agdaha Прекрасная леди (11 Июл 2008 23:03)

Elle, спасибо!!!
Внукам моим? Very Happy Wink

Elle Прекрасная леди (11 Июл 2008 23:03)

Agdaha, это мы б с радостью..внукам )) дак вот взамуж пока не берет никто! ))

Agdaha Прекрасная леди (11 Июл 2008 23:08)

Elle, а тебе дядя Эндрюс уже рассказал, как детей делать... Very Happy там наличие мужа не обязательно... но внуки, внуки... *мечтательно закатываю глаза...*

Elle Прекрасная леди (11 Июл 2008 23:09)

Agdaha, дядя Эндрюс такие советы дает по незнанию....мне говорили, что есть намного более приятные и интересные способы детей делать! ))) Wink

попутчик Горячий кабальеро (12 Июл 2008 11:35)

Very Happy Сказка получилаь очень лирическая, очень нежная..
Все, что сказано дальше - сугубое ИМХО))
Она как бы состоит из трех частей. Первая - сама сказка, вторая - экспозиция, картинка для взрслых - о творчестве, овтественности и.. о том, что сказки нужны всем - и папам, которые эти сказки сочиняют, и мамам, которые их слушают. И третья - та мечта, которая остается после сказки, которая так нужна нам с вами, читателям сказок))
Давай начнем со второго.
Мне- взрослому читателю - этот второй кусочек очень нравится. Очень объемная картинка и эмоциональная.
Но сказка все же для взрослых - мне кажется - получилась не только из-за этой самой экспозиции.
Помнишь, мы говрили что когда пишешь для детей - сложно спрятаться за словами, нужна конкретика? Вот у тебя:
Цитата:
В таком состоянии ворона просто не способна угнаться за одним слоненком, но все же не обходится без потерь…

Это - обращение ко взрослому. Который сам представит себе все дальнейшее.
Мне кажется, тут стоило бы.. Или сказать - и тогда слоненок падает на землю.. или тает и первращается в обычное обако, или.. Я не знаю тчо мс нмим происходит.. И ты не знаешь.. И ребенок, соответсвенно, не знает..
И второе - поэтические закаты.. Очень красивая находка)) Но.. Красные закаты - это хорошо или плохо?
Для взрослого в принципе красота - уже оправдание и полета и трудностей.. А для детей? Wink
Но с другой стороны -кто сказал что сказки нужны только детям?
Третья часть - концовка.. Она создает удивительное настроение сказки. И убеждает поверить в то, что .. добрые сказки - они оживают. И чем больше добра мы дарим миру, тем мир таки становится добрее..
Сказки? - скажете вы..
Ну да, сказки))
Которые иногда.. так нужны, чтобы выжить)

Agdaha Прекрасная леди (12 Июл 2008 15:49)

попутчик, большое спасибо!
Я рада, что вам понравилось, тем более, что это мой первый опыт подобного рода и я очень волновалась, что получится...

Я уверена, любому автору было бы интересно прочитать подобный разбор своего произведения! Большое вам спасибо!

Я согласна с тем, что это сказка для взрослых... именно из-за второй части. Знаете, вот меня огорчает отношение к детям, когда можно подсунуть им книжку или еще проще - включить телевизор... хотелось показать, как важно детям внимание родителей... как важно для мамы папино внимание... и мама ведь тоже большая девочка, ей тоже интересны сказки... Smile

попутчик писал(а):
Помнишь, мы говрили что когда пишешь для детей - сложно спрятаться за словами, нужна конкретика? Вот у тебя:

Цитата:В таком состоянии ворона просто не способна угнаться за одним слоненком, но все же не обходится без потерь…

Это - обращение ко взрослому. Который сам представит себе все дальнейшее.


Да, я помню, конечно...
Но когда я писала эту фразу, то действительно не смогла дать понять девочке (пусть даже и героине сказки), что слонята погибают... мне кажется, лучше ограничится пространным ответом, чем огорчить ребенка.

А слоненок упавший на землю, по задумке, действительно таял... но мне стало их жалко...