к вопросу о семейном происхождении героев

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

Света  (4 Июл 2008 07:37)

Вот только сейчас задумалась...
А ведь получается, что и Макс, и Толик относятся к правящим домам "своих" измерений.
А по их поведению и не скажешь...
Я уж не говорю про Гаврюшу Very Happy

Rei Прекрасная леди (4 Июл 2008 13:45)

А что Гаврюша? Человек как человек. Ну залетела нечаянно от него эльфийка и что?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (4 Июл 2008 14:09)

Света писал(а):
А ведь получается, что и Макс, и Толик относятся к правящим домам "своих" измерений.
на счет Толика - всё верно, а с Максом сложнее:
действительного члена правящего Дома не прозовут Изгнанником. Т.е. семья Рельмо конечно известна на Бете и возможно даже весьма влиятельна - вот только к правящим вряд ли (уже/ещё) относится.

Цитата:
А по их поведению и не скажешь...
а что, по поведению Орландо в 1-5 книгах - можно было сказать, что он урожденный принц Smile

Luxoria Прекрасная леди (4 Июл 2008 14:53)

Wolf the Gray, Изгнанником звался не действительный член правящего дома, а глубоко покойный предок Макса:
Код:
Он действительно был магом. Все дети и внуки Дарро Изгнанника были магами в той или иной степени. Степень, как и область применения, зависела от бабушки. Так уж получилось, любил покойный дедушка десяток разных бабушек, вот и народились детки — двух одинаковых не сыскать.

Поскольку предок был давно, его потомки вполне могли снова дослужиться до правящей верхушки.
К тому же, если я правильно понимаю систему правления на Бете, правящего Дома там нет. Там есть круги посвященных и самый высший из них - Первый круг. В этот Первый круг входит, вроде как, только дядя Молари Рельмо.
Так что, семья у Макса влиятельная в обоих мирах - и на Бете , и на Альфе - об этом Автор писала не раз. И дядя Молари несомненно не последний человек на Бете, но вот приписывать Макса к правящим домам я бы не стала, ИМХО.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (4 Июл 2008 15:50)

Этот "глубоко покойный предок" - всего-то отец недавно скончавшегося Байли и вполне живых Молари, Сибейн и прочих.
Т.е. предок наверно же покойный - но не так и давно по меркам относительно долгоживущих шархийских магов.
И если его за что-то в свое время изгнали (за дело или не за дело) да так что даже в имени отразилось - то после этого попасть/возвратиться в правящую верхушку ему и его детям - несколько проблематично, чисто по времени и по наличию живых изгонявших (таких же долгоживущих)...

Если там правят маги, чисто по принципу Собрания Сильных - то Молари конечно может входить в такую верхушку, но тогда остальная семья не очень-то при чем. Т.е. им конечно по-родственному помогут в случае чего, но Домом это не назовешь - ничего по праву рождения в такой системе не распределяется.

Luxoria Прекрасная леди (4 Июл 2008 16:05)

Wolf the Gray писал(а):
Если там правят маги, чисто по принципу Собрания Сильных - то Молари конечно может входить в такую верхушку, но тогда остальная семья не очень-то при чем. Т.е. им конечно по-родственному помогут в случае чего, но Домом это не назовешь - ничего по праву рождения в такой системе не распределяется.

Именно об этом я и говорю. Из всей семьи Рельмо высокое положение занимает только дядя Молари. Ресс - посвященный второго круга. О тетушке Сибей ничего найти не смогла. Максу до таких высот еще далеко, да он к ним и не стремится.
Так что будем считать Макса обычным региональным координатором (временно бывшим) или полевым агентом, но с очень большими связями сразу в нескольких мирах. Солидно, но на королевску кровь и прочие правительственные заморочки не тянет. Wink

иринка Прекрасная леди (2 Сен 2008 00:18)

Цитата:
Там есть круги посвященных и самый высший из них - Первый круг.

ой спасибо, не поверите, сидела и думала: так или наоборот?

Reine deNeige Прекрасная леди (17 Мар 2009 12:20)

Раз тема про семейное происхождение, то сюда впишу!
Перечитываю всю серию и впервые вдруг заметила, что все герои (более-менее главные, без всяких там второго плана) - сироты какие-то. Полный комплект родителей насчитала только у Кантора, Толика, Аррау и Шери из новеньких. Папа имеется у Киры и Орландо. Мама (прости, Господи) у Артуро (для примеру, потому что больше ни у кого нет). А остальные... Ольга,Жак и Тереза - переселенцы, соответственно... Азиль - непонятно вообще, откуда чистокровные нимфы появляются. Шеллар, Элмар, Мафей - известно почему. Эльвира тоже без родителей. Аж грустно за них стало.

Stasy  (17 Мар 2009 12:45)

А что делать?! Мир такой. Войны, перевороты, средневековье...

Ory AXE Горячий кабальеро (17 Мар 2009 21:34)

Увы.
В нашем, альфовском, Средневековье люди редко доживали даже до 45. В просвещенном Ортане, с его высоко развитой медициной и магией скорее всего не совсем так, но и там стариков должно быть немного.

Wellyna Прекрасная леди (17 Мар 2009 22:22)

Reine deNeige писал(а):
Шеллар, Элмар, Мафей - известно почему.


но у Мафея папа - эльф, может еще найдется и признает сыночка?
хотя надо ли оно Мафею... На него бедного и так куча воспитателей Smile

p.s. Жакова мама благополучно живет на Альфе. Может встретятся еще...

p.p.s. где-нибудь упоминалось за что Дарро изгнали? может он был в добровольном изгнании?

liya Прекрасная леди (17 Мар 2009 22:27)

А вот у Флавиуса - и папа, и мама! Very Happy

Liza Прекрасная леди (18 Мар 2009 11:15)

Кстати, Морриган упоминала, что в подземельях Оплота Вечности был обнаружен живым ее отец. Пусть прошло с тех пор 300 лет, но магом он был, наверное, не слабым, тем более, некромант. Или это чересчур, каждого вводить в сюжет?

Reine deNeige Прекрасная леди (18 Мар 2009 11:41)

Так я только более-менее главных считала героев.
Wellyna писал(а):
p.s. Жакова мама благополучно живет на Альфе. Может встретятся еще...

Ну, у Ольги тоже тогда оба родителя есть. Вот только переселенцы на Дельте - без родственников по определению, так сказать.

Wellyna Прекрасная леди (18 Мар 2009 12:53)

Reine deNeige писал(а):
Ну, у Ольги тоже тогда оба родителя есть.


Ольгины родители лет 300 как умерли Mad
А мама Жака жива-здорова, замуж недавно вышла. Сестренка Настя вот с Кантором уже познакомилась, думаю как только они с Жаком ( на Каппе?) встретятся, маму тут же порадуют, что сын жив Very Happy

Liza Прекрасная леди (18 Мар 2009 13:20)

Luxoria писал(а):
будем считать Макса обычным региональным координатором (временно бывшим) или полевым агентом, но с очень большими связями сразу в нескольких мирах


К тому же он посвященный 4 круга, наверное, этот круг не в самом начале пути. Менталист из Макса крутой.

Жихарка Прекрасная леди (22 Мар 2009 21:16)

Liza
но Дэн все-таки сильнее - 2 круг, если ничего не путаю.

Конец Осени Прекрасная леди (22 Мар 2009 22:17)

Круг не круг, а семья у шархи очень много значит, у них ведь даже не семья, а Семья, так что наличие одного члена Семьи в первом круге, наверняка очень положительно сказываються на остальных...

Jylia Прекрасная леди (23 Мар 2009 10:22)

Посвященный 2 круга Ресс, слепой кузен Макса. Про Дэна я как-то ничего не помню, кажется это просто не упоминалось.

Liza Прекрасная леди (23 Мар 2009 11:09)

Про степень посвящения Дэна не упоминалось, во всяком случае не помню, но Макс считал его сильнее в действиях по Лабиринту. И потом у каждого члена Семьи свое направление, в котором он сильнее. Макс воздействует на разум и по проклятиям силен. С одной стороны Толик говорит о Максе, как о сильном маге, а Джоанна - что маг он был никудышный. Скорее всего, параметры оценки разные.

Sekluta Прекрасная леди (23 Мар 2009 11:14)

Конечно разные, ведь Джоана судит с точки зрения класической магии, а Толик - магии шархи.

Liza Прекрасная леди (23 Мар 2009 11:31)

Кстати, та же Джоанна упоминала, что с Максом справиться не могла, он уклонялся от "синей сети" и еще чего-то и ловил "иглу страха"

Stasy  (9 Апр 2009 14:01)

Если мне не изменяет память, то Дэн - четвёртого круга. Он об этом говорил Кантору, когда отказывался взять его в ученики.

Jylia Прекрасная леди (10 Апр 2009 07:34)

Ничего о посвящении Дэн не говорил. Просто сказал, что ему не положено брать учеников. Без объяснения причин

Kikkie Kait Прекрасная леди (12 Апр 2009 03:33)

Liza писал(а):
Толик говорит о Максе, как о сильном маге, а Джоанна - что маг он был никудышный. Скорее всего, параметры оценки разные.

Думаю, дело не в параметрах, а просто Джоана Макса поливает грязью из-за каких-то старых разборок. Я так поняла, у них непростые были взаимоотношения Rolling Eyes
А вот такой признанный авторитет, как мэтр Истран, считает Максимильяно весьма толковым некромантом. Уж ему-то, наверное, стоит доверять.
Другое дело - Кантор - при искренней любви и уважении к дорогому папе, считает, что магом тот был посредственным. Но Кантор не специалист, с папой общался в основном в детстве, когда крутым магом считаешь того, кто умеет запускать яркие шарики, как Орландо, или кидаться файерболами, короче, делать что-то наглядное. Вряд ли ребенок сможет оценить сильного менталиста или некроманта.

Так что, ИМХО, Мэтр Максимильяно - маг далеко не последний (вспомнить хотя бы, как он, находясь в полуживом состоянии, сумелы расколдовать Хрисса), просто не не все в состоянии этот факт оценить. А ему-то широкое признание и не требуется, как любому разведчику, пусть лучше недооценивают... Wink

Урсула Прекрасная леди (22 Май 2009 20:30)

Что-то вы господа не в те степи улезли.
А на счет семейного положения... меня вот больше интересует кто же загадочный папа Мафея. И почему-то мне кажется что это далеко не последний эльф на Эпсилоне...может быть и первый Rolling Eyes

Ory AXE Горячий кабальеро (22 Май 2009 23:41)

Папа Мафея, я думаю, в тексте не проявится. Там и так достаточно эльфов шастает - еще в одном необходимости попросту нет.
А если Вы, Урсула, на Раэла намекаете - так боюсь, пальцем в небо. Хоулиан - очень ответственный по эльфийским меркам отец, напомню, был выгнан из Канцелярии Раэла за легкомысленное поведение. Следовательно сам Раэл еще более серьезный и ответственный. Он бы своего сына не бросил, Да и предохраниться бы, пардон, не забыл.

Урсула Прекрасная леди (23 Май 2009 15:44)

Ory AXE
Хотите сказать выше Раэла на Эпсилоне никого нет? Cool

Stasy  (25 Май 2009 11:14)

Урсула, вроде, высшим считается Светлый Эстелиад, который по большинству данных может оказаться оливковым Confused

Wolf the Gray Горячий кабальеро (1 Сен 2009 17:59)

Урсула писал(а):
Хотите сказать выше Раэла на Эпсилоне никого нет?
наверно хочет сказать, что те кто выше Раэла - еще более отвественные Smile
Хотя у них могут оказаться менее ответственные родственники - мать Толика как наглядный пример...

Олюська Прекрасная леди (3 Сен 2009 09:51)

А никому больше не интересно, появится ли в "будущем" папочка Харгана? Confused Занятно ведь, какой он этот демон. Кстати, а привязаность(зарождающаяся) Харгана к Шеллару - это чисто личное качество, или слелствие примеси человеческой крови? Rolling Eyes

Рыжая Галка Прекрасная леди (3 Сен 2009 16:03)

Папочка Харгана? Как я поняла, его Скаррон вызвал, чтобы использовать с одной единственной целью - получить демона-полукровку. Вряд ли с его подходом, несчатный демон остался в живых

Женевьева Прекрасная леди (9 Апр 2010 19:00)

Раз уж говорим о родственниках, меня, лично, интересует брат Орландо, старший сын Хоулиана. Понятно, что он погиб во время истребления магов в Мистралии. А ещё что нибудь про него известно? Кроме того, что он отец Алламы и дед Кантора. Упоминается некто мэтр Хавьер, но я так и не поняла о ком идет речь, о родственнике Кантора или просто о бывшем придворном маге Мистралии.

Светлая Прекрасная леди (9 Апр 2010 21:49)

все конечно интересно, но вот что получится у Ольги с Кантором, если Кантор вроде и не особенно наделен способностями, кроме как слышать хорошо, гулять по снам и привлекать женщин без усилий, а Ольга вообще похоже чуть ли не тенью обзавелась, предчувствуя опасность, а Аламма вроде была с примесью эльфийской крови, когда шархи и эльфы по факторам крови не совместимы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
сплю я вобщем плохо.

Volchitsa Прекрасная леди (9 Апр 2010 22:25)

Светлая
Спокойно. Диего же вполне себе нормальный парень, ну, в смысле, руки-ноги на месте, даже талантами не обделен, а ведь папа у него шархи. Так что все хорошо будет у Кантора с Ольгой.

Элен Прекрасная леди (10 Апр 2010 15:05)

Женевьева писал(а):
Упоминается некто мэтр Хавьер, но я так и не поняла о ком идет речь, о родственнике Кантора или просто о бывшем придворном маге Мистралии.


Мэтр Хавьер - не родственник, а один их друзей Макса, причём дружба их началась с поединка. Был ли он придворным магом, неизвестно.

Светлая

Не надо бояться, всё у них будет хорошо. Кантор продолжит актёрскую карьеру и будет петь свои новые песни, Ольга закончит обучение у Карлоса и попробует себя в режиссуре. Их дочь будет ведьмой с необычным и очень сильным даром школы Пламени духа.

Старик Похабыч Горячий кабальеро (10 Апр 2010 15:40)

Вариантов может быть много. Можно и как пан Анджей Сапковский - переубивать всех в конце... Rolling Eyes

ЮМ Прекрасная леди (10 Апр 2010 16:21)

Светлая писал(а):
а Ольга вообще похоже чуть ли не тенью обзавелась

Ну тени-то у Ольги сроду небыло. Это у малышки ее наверное и тень, и благословение Эрулы.
Или классы только по наследству передаются?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Апр 2010 17:00)

Элен писал(а):
Мэтр Хавьер - не родственник, а один их друзей Макса, причём дружба их началась с поединка. Был ли он придворным магом, неизвестно.
вообще-то известно:
Автор писал(а):
Все как по команде притихли и невольно устремили взоры к седьмому креслу, пустовавшему уже двадцать лет, с тех самых пор, как во время первого переворота был убит мэтр Хавьер, старший придворный маг Мистралии.

Элен Прекрасная леди (10 Апр 2010 17:37)

Wolf the Gray писал(а):
вообще-то известно:
Автор писал(а):
мэтр Хавьер, старший придворный маг Мистралии.


Спасибо, это я упустила.

Volchitsa Прекрасная леди (10 Апр 2010 18:21)

Старик Похабыч
Цитата:
Можно и как пан Анджей Сапковский - переубивать всех в конце...

Я уверена, что ОП решит все гораздо более изящно и остроумно. А главное, милосердно.
иначе я совсем разочаруюсь в жизни.

Старик Похабыч Горячий кабальеро (10 Апр 2010 18:39)

Volchitsa писал(а):
Старик Похабыч
Цитата:
Можно и как пан Анджей Сапковский - переубивать всех в конце...

Я уверена, что ОП решит все гораздо более изящно и остроумно. А главное, милосердно.
иначе я совсем разочаруюсь в жизни.

Возможно, автор на то и автор. Хотя финал в духе пана Анджея был бы более "жизненным". ИМХО.

Volchitsa Прекрасная леди (10 Апр 2010 18:50)

Старик Похабыч
Цитата:
Хотя финал в духе пана Анджея был бы более "жизненным". ИМХО.

Да, согласна, верю. Имеете совершенно полное и абсолютное право на такое мнение.
Но я читаю фентези, потому что там может быть все хорошо, все живы, здоровы и счастливы. Крови и смертей хватает в реальности. Вот такая вот ИМХО. Gay flag Cool Orc

Старик Похабыч Горячий кабальеро (10 Апр 2010 18:52)

mylove

Броня Прекрасная леди (11 Апр 2010 11:00)

Простите, а родители Харгана кто? Что-то я упустила. Я думала Повелитель его создал с помощью вивисекции.

Volchitsa Прекрасная леди (11 Апр 2010 11:03)

Броня
Если мне не изменяет память, в книге упоминается, что он полудемон. А вот, кто из родителей был демоном, а кто - обычным человеком, я не заметила.
Возможно, он вызывал демона и скрестил с пленницей, а возможно, просто нашел..

Элен Прекрасная леди (11 Апр 2010 13:55)

Volchitsa писал(а):
он вызывал демона и скрестил с пленницей,


Именно так.

Jylia Прекрасная леди (11 Апр 2010 17:49)

Про отца-демона было в шестой книге, когда Торро Горбатого отправил "Сгинь, окуда пришел". Поскольку Харган - демон нечистокровный, то.... бедные пленницы. Вполне возможно, что Харган - просто самый удачный результат из целой череды экспериментов.

Рыжая Галка Прекрасная леди (12 Апр 2010 10:47)

Броня
Отец - призванный демон, мать - генетически чистая каппийская пленница

Броня Прекрасная леди (22 Апр 2010 17:01)

Спасибо, я нашла это место в книге, " призвал биологического отца" на Каппу, раньше я не очень вчитывалась, мне сам сюжет очень нравился, старалась быстрее прочитать. Сейчас вдумчиво перечитываю.

Rei Прекрасная леди (22 Апр 2010 18:16)

Броня писал(а):
раньше я не очень вчитывалась, мне сам сюжет очень нравился, старалась быстрее прочитать. Сейчас вдумчиво перечитываю.

Как и все здесь, я думаю. Wink

Semmi Прекрасная леди (2 Фев 2011 03:20)

Олюська писал(а):
привязаность(зарождающаяся) Харгана к Шеллару - это чисто личное качество, или слелствие примеси человеческой крови?


В книге упоминалось, что Шеллар напоминал Харгану Повелителя(во-первых, общался с ним не напрягаясь, без страха и подобострастия; во-вторых, тоже любил всё обстоятельно объяснять). А Харган, опять же, упоминается в книге, умел хорошо исполнять порученное, но с организационными вопросами тормозил немного. Оказавшись в сложной ситуации, чувствовал подсознательную потребность в поддержке Повелителя. А, за неимением таковой, перенёс отношение на Шеллара. Вот и привязался(заметьте, ему всё труднее обходиться без Шеллара, без его советов и поддержки, раз он даже с личными проблемами к нему бегает).

Socolik Горячий кабальеро (18 Апр 2012 14:51)

Wellyna писал(а):
Reine deNeige писал(а):
Ну, у Ольги тоже тогда оба родителя есть.


Ольгины родители лет 300 как умерли Mad



с чего бы вдруг? в книге такого нет. срок в 3 столетия определяет Повелитель как время с которым он сам переместился на каппу. С чего вообще Ольге такой срок дан?

Lake Прекрасная леди (18 Апр 2012 15:32)

Socolik

В книге для Ольги указывается срок 200 лет.
Она наша современница, переместилась из конца девяностых годов 20 века. А на Альфе в период действия книги - конец 22 века (по словам автора, 2180-е годы).

книга 1

Цитата:
А его вскользь оброненное замечание, что в ее мире сейчас уж двадцать третий век на носу, и нечего переживать о том, что было двести лет назад..


книга 10

Цитата:
Про родной город, которого больше не увидишь, про маму с папой, которые остались где-то в другом мире два века тому назад…

Socolik Горячий кабальеро (18 Апр 2012 15:42)

Lake
спасибо)

Серый крот Горячий кабальеро (19 Апр 2012 10:37)

Semmi писал(а):
В книге упоминалось, что Шеллар напоминал Харгану Повелителя(во-первых, общался с ним не напрягаясь, без страха и подобострастия; во-вторых, тоже любил всё обстоятельно объяснять). А Харган, опять же, упоминается в книге, умел хорошо исполнять порученное, но с организационными вопросами тормозил немного.

Еще одно сходство с Повелителем было в том, что Шеллар по большому счету искренне вел себя и действительно испытывал в Харгану некоторую симпатию. Я бы сказал, что для Харгана Шеллар был неким улучшенным вариантом Повелителя. Ум и педагогический характер Скаррона и человечность Шеллара. Похоже, реально симпатизировали Харгану только "злой куфти"Smile и Шеллар.

Элен Прекрасная леди (19 Апр 2012 19:32)

Серый крот писал(а):
Похоже, реально симпатизировали Харгану только "злой куфти"Smile и Шеллар.


И Ольга.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Апр 2012 11:28)

Элен писал(а):
И Ольга

Ну тогда и Азиль, хотя она, похоже, ко всем доброжелательно относится, даже к Скаррону. Плакала то она, когда тот помер, совершенно искренне. А про Харгана даже сказала, что он стал "как-то человечнее".

Урсула Прекрасная леди (23 Июл 2012 17:37)

А вот меня какой вопрос замучил. Заранее извиняюсь, если сие уже где-то обстоятельно обсудили, а я проворонила...
Вот Этель чья на самом деле внучка (правнучка) - настоящего Истрана или маскирующегося под него Вельмира? И если последнее, то известна ли ей личность ее собственного дедушки?

Lake Прекрасная леди (23 Июл 2012 17:49)

Обсуждали, да. Вот здесь, например
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1412&start=180

Этель - правнучка мэтра Вельмира, который маскировался под Истрана.
У Вельмира, после отшельничества на острове, был роман с Алиенной. Этель - их общая правнучка. Ну, и она, скорее всего, не знала, кто на самом деле ее прадед.

Урсула Прекрасная леди (23 Июл 2012 20:33)

Lake
Спасибочки!

Серый крот Горячий кабальеро (24 Июл 2012 10:18)

А в тему. Алиенна знала идентичность Истрана и Вельмира? С одной стороны об этом не знала даже Морриган, с другой эльфы могут в голове много чего читать.

Skiv Горячий кабальеро (24 Июл 2012 10:24)

Серый крот
Они обе знали!

Серый крот Горячий кабальеро (24 Июл 2012 10:29)

Skiv
Разве? Насчет Морриган что-то не препоминаю такого.

villars123 Прекрасная леди (24 Июл 2012 10:43)

Цитата:

Морриган и Алиенна меня прикрыли — ради того чтобы я вернулся, они и не на то были готовы.


10 книга

Серый крот Горячий кабальеро (24 Июл 2012 10:48)

Skiv
villars123
Все нашел, да в его аскезе на острове, спасибо. Как-то позабыл про момент с прикрывшими его волшебницами.