Смотрели "Щелкунчика" (балет)?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/У Погорелого Театра


Смотрели "Щелкунчика"?
Да
85%
 85%  [ 17 ]
Нет, и не собираюсь
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, но собираюсь
15%
 15%  [ 3 ]
А что это такое?
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 20

Vinnie Inc. Прекрасная леди (3 Июн 2008 08:07)

Смотрели "Щелкунчика" (балет)?

Самый дурацкий вопрос. Я лично нет, но хотелось бы.

Немного информации:
«Щелку́нчик» — балет Петра Ильича Чайковского, состоящий из двух актов. Либретто Мариуса Петипа по сказке Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» (1816 год). Первая постановка — Санкт-Петербург, Мариинский театр, 1892 год.

попутчик Горячий кабальеро (3 Июн 2008 11:50)

Цитата:
Я лично нет, но хотелось бы.
Wink
В мире вообще есть немало инеерсных балетов. Very Happy

Опер, тоже, кстати

Ариэлла Прекрасная леди (3 Июн 2008 12:29)

Целых 3 раза.
В 6 лет мама повела. В 11 с классом. А в прошлом году режисёр-постановщик ХАТОБа добавил хор мальчиков и мне было интересно узнать что получилось.

Janet Weiss  (3 Июн 2008 13:09)

Smile Смотрела. И множество других тоже. Правда, в основном в постановке нашего НГТОиБ. Хотя пару раз в исполнении Мариинки и Большого - заезжали они к нам Smile.

Лен4онок Прекрасная леди (3 Июн 2008 16:19)

К сожалению, нет, но очень хотела бы. Только вот из моей Тмутаракани не добраться никуда, чтоб посмотреть нормальную постановку.
Надеюсь, в скорости все изменится!

Вельх Горячий кабальеро (3 Июн 2008 16:28)

Смотрел... но оче-е-е-е-ень давно)

Janet Weiss  (4 Июн 2008 08:42)

Лен4онок, по Культуре балеты регулярно показывают Smile.

Sanja Прекрасная леди (4 Июн 2008 12:20)

Да, иногда хожу перед Новым годом Smile

Маус Прекрасная леди (4 Июн 2008 19:07)

В Одесском Театре Оперы и Балета можно увидеть и услышать много разного. В конце декабря неизменно бывает "Щелкунчик" Smile

Русич Горячий кабальеро (5 Июн 2008 17:30)

Я смотрел новогоднюю, детскую постановку...там этот балет так обрезали!

леди Зима Прекрасная леди (8 Июн 2008 00:25)

Маус писал(а):
В Одесском Театре Оперы и Балета можно увидеть и услышать много разного. В конце декабря неизменно бывает "Щелкунчик" Smile

совершенно верно! думаю в этом году уже и мелочь на балет повести, но не знаю, высидит ли.
кстати, Щелкунчик - один из моих самых любимых балетов Embarassed

shamAnka Прекрасная леди (8 Июн 2008 11:28)

Вельх писал(а):
Смотрел... но оче-е-е-е-ень давно)

Аналогично.
Лет 20 тому назад и ни фига не помню. Слишком мелкая была.

Janet Weiss писал(а):
Культуре балеты регулярно показывают

Кому показывают, а кому и нет((( Нету у меня такого канала.

Цените свое Щастье, люди и нелюди. У вас в городах театры оперы и балета есть)))

Фишка Прекрасная леди (8 Июн 2008 12:58)

shamAnka писал(а):
Цените свое Щастье, люди и нелюди. У вас в городах театры оперы и балета есть)))

Угу-угу. Ценим! Я даже не поняла сначала о чем вопрос.))) Как это смотрели или нет? Естественно смотрели! Причем, много раз, начиная с очень нежного возраста. Ведь, обычно, именно с балетов на музыку Чайковского начинается знакомство детей с этим видом искусства. Потом только дошло, что я то в Питере живу, театров у нас мноооого…
Но в телевизионных балетных постановках тоже есть своя прелесть. В театре не всегда получается сполна насладиться зрелищем… Особенно если смотришь откуда-нибудь с галерки, или рядом сидит какой-нибудь оголодавший субъект, который на протяжении всего спектакля нагло шуршит шоколадными обертками… Да и так близко и в подробностях, как на экране, все действие даже в бинокль не удается рассмотреть. А если сидишь в первых рядах, то жутко отвлекает топот пуантов, звуки прыжков, тяжелое дыхание актеров и т.д, - то, что не хотелось бы слышать.)))) С другой стороны, ничто не сравнится с атмосферой театра, да и живой звук, конечно, очень важен.
ЗЫ. Балеты можно посмотреть не только по «Культуре». На DVD спокойно можно купить в магазине или в интернете (на том же Озоне, к примеру). Так что смотрите балет и в театре, если получится, и по телевизору (на DVD). И так и так получите море удовольствия!

Эланор Горная Прекрасная леди (20 Авг 2008 17:15)

Я просто обожаю музыку к "Щелкунчику". Для меня это - самая большая жемчужина в Чайковском трио! Wink Во время изучения истории искусств тема "Чайковский" и его балеты была чуть ли не самой любимой (уступив только Григовскому "Пер Гюнту" и "Временам года" Антонио Вивальди) Smile
К сожалению, балет так и не видела. Crying or Very sad Но обязательно посмотрю! Very Happy
Зато я видела оч.много фотографий в альбомах, посвященных балету, с такииииими танцорами в главных ролях! Вот на кого бы посмотреть!

andrewus Горячий кабальеро (11 Фев 2010 13:46)

Приподниму темуSmile

Я смотрел в Киевском театре прошлой весной.
И прошлой зимой смотрел в Театре "Эстония" с собственной двоюродной сестрой в роли МашиSmile

Стабильно восхищает и поражает музыка Чайковского.
И всегда забавляет издевательства костюмеров над костюмами для китайского танцаSmile

леди Зима Прекрасная леди (11 Фев 2010 14:19)

Эндрюс, ты мне напомнил)))
осенью смотрели Щелкунчика в постановке какого-то из киевских театров.
да, музыка осталась Чайковского, а вот сюжет...Very Happy
он был зарекомендован как балет для детей - но детского там не было ничего. хотя дети, в принципе, сказали, что им понравилось.
шикарные костюмы и декорации, великолепная музыка, отточенное мастерство танцоров - не вызывали никаких нареканий. а вот сюжет был совсем таки не детским, причем с элементами Андерсеновской "Девочки со спичками" - ибо балет начинался с того, что девочка сидит под стеной дома, где празднуют рождество, и подглядывает в окно за происходящим. потом она начинает замерзать-засыпать, и снится ей сон, что она дочь хозяев этого дома. далее идет более-менее классический сюжет, перекрученный ближе к концу следующим образом: Мари выдают замуж за Дроссельмейра, и у них на свадьба крысы танцуют разные танцы. но при этом танцы - это пародии на Иствикских ведьм, на Властелина колец и еще два пока не могу вспомнить, надо программку найти.

Маэстрина Аллама Прекрасная леди (14 Дек 2010 07:15)

Ну вообще если знать действительную подоплеку сюжета, то он совсем не детский. Ибо на самом деле девочка Маша (которая главная героиня) заболела, умерла и попала в детский рай. А что такое детский рай - это страна конфет, кукол, волшебства, ну и конечно прекрасного принца... Что мы и наблюдаем во втором действии. Однако обычно сюжет смягчают и подтекст аккуратно вуалируют, дабы детишек не огорчать.
А по поводу опроса... не только сама смотрела бесчетное количество раз в самых разных постановках, и вживую, и в записях, но и детям уже успела показать, хотя они еще маленькие... однако смотрели с восторгом... а младшая (ей тогда еще не было 1,5 лет) тут же "встала на пуанты" (благо у туфелек были жесткие носы) и стала быстро перебирать ножками... Вот она, сила искусства...
Кстати, у Чайковского еще есть замечательные балеты, к примеру "Лебединое озеро"... или "Спящая красавица".... рекомендую!

liya Прекрасная леди (14 Дек 2010 08:25)

леди Зима писал(а):
а вот сюжет был совсем таки не детским, причем с элементами Андерсеновской "Девочки со спичками" - ибо балет начинался с того, что девочка сидит под стеной дома, где празднуют рождество, и подглядывает в окно за происходящим. потом она начинает замерзать-засыпать, и снится ей сон.


Кажется, есть такой старый советский мультфильм - там именно так и начинается сюжет Щелкунчика

Я другого не могу понять - почему в Америке, где этот балет безумно популярен, Маша (Мэри) стала Кларой?

liya Прекрасная леди (14 Дек 2010 08:50)

Я вот этот мультфильм имела в виду
http://www.youtube.com/watch?v=4zEmsK6Mu40&feature=related

леди Зима Прекрасная леди (14 Дек 2010 13:53)

liya писал(а):


Я другого не могу понять - почему в Америке, где этот балет безумно популярен, Маша (Мэри) стала Кларой?
в каком-то из переводов у Гофмана ее зовут именно Клара

dan  (14 Дек 2010 14:02)

леди Зима писал(а):
liya писал(а):


Цитата:
Я другого не могу понять - почему в Америке, где этот балет безумно популярен, Маша (Мэри) стала Кларой?

в каком-то из переводов у Гофмана ее зовут именно Клара


Из википедии:
Цитата:
В разных редакцих есть разночтения в имени главной героини: Клара и Мари. В оригинальном произведении Гофмана имя девочки Мари, а Клара — это ее любимая кукла.В постановках в СССР с середины 1930-х годов, в связи с общей идеологической установкой сюжет балета русифицировался, и главная героиня стала зваться Машей.

В первоначальном варианте балета (либретто Мариуса Петипа) героиню звали именно Клара.
P.S.
Маэстрина Аллама писал(а):
Ну вообще если знать действительную подоплеку сюжета, то он совсем не детский. Ибо на самом деле девочка Маша (которая главная героиня) заболела, умерла и попала в детский рай. А что такое детский рай - это страна конфет, кукол, волшебства, ну и конечно прекрасного принца... Что мы и наблюдаем во втором действии.

Вы знаете, меня эта информация сподвигла прочитать сказку... Так вот, Мари порезала руку, но выздоровела, ни о какой болезни в сказке Гофмана речи нет. И конец там счастливый и вполне посюсторонний (не в иной реальности, не в раю), хотя и сказочный. И Мари по сказке вроде как жива.
Кто хочет, может сам прочитать сказку:http://www.serann.ru/t/t223.html

Маэстрина Аллама Прекрасная леди (14 Дек 2010 16:15)

dan
А я не про сказку Гоффмана... Я именно про балет... К сожалению сейчас не помню письменного источника - информация была получена еще во время учебы в музучилище, а тогда первоисточники еще не очень интересовали.

Эланор Горная Прекрасная леди (19 Дек 2010 22:14)

хочу завтра попытаться достать билеты на Щелкунчика... очень хочу на этот балет!!!