Microsoft Office vs OpenOffice

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В Мегасети с Жаком

Талинна Прекрасная леди (26 Май 2008 20:46)

Мне переустановили программу ХР. Так вот в WordPad нет редактирования текста. Я знаю, что как-то такую программку можно поставить. Вот если бы (мечтательно) кто-нибудь, мне посоветовал очень понятно (как для очень тупого чайника-кофейника) - где такую програмку взять и как её в мой Word запихнуть. Причем подробненько, пошагово. И без множества спец. терминов. Ну, типа - берешь там-то. Нажимаешь кнопочку такую-то, появляется окошечко вот этакое... Эх...
Люди! Помогите!

Вельх Горячий кабальеро (26 Май 2008 23:47)

гм... ставишь офис и все) я правда не совсем впилил, что значит "нет редактирования текста" и ворд у тебя или вордпад....


http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=861032

H@rpeR Горячий кабальеро (27 Май 2008 04:15)

Талинна писал(а):
Мне переустановили программу ХР. Так вот в WordPad нет редактирования текста. Я знаю, что как-то такую программку можно поставить. Вот если бы (мечтательно) кто-нибудь, мне посоветовал очень понятно (как для очень тупого чайника-кофейника) - где такую програмку взять и как её в мой Word запихнуть. Причем подробненько, пошагово. И без множества спец. терминов. Ну, типа - берешь там-то. Нажимаешь кнопочку такую-то, появляется окошечко вот этакое... Эх...
Люди! Помогите!


Microsoft Office 2007 Smile Красиво и интуитивно просто... Ну, или OpenOffice...

Тихий Горячий кабальеро (27 Май 2008 11:52)

Сдается мне, батенька, вы извращенец. Интуитивно и просто бывает тогда, когда интерфейс знакомый. Так что нужно найти программу Microsoft Office 2003, найти в папочке с программой файлик Setup.exe, запустить, а дальше он сам вам подскажет.

andrewus Горячий кабальеро (27 Май 2008 13:08)

Тихий, сдается мне, батенька, вы нарываетесь.
Админ замолчал.

С тем же успехом можно поставить Microsoft Office XP (который меня лично всем устраивает).
А если серьезно, то ставить надо то, что есть под рукой. Если срочно надо редактировать документы, а под рукой ничего нет, то идем на http://openoffice.ru/ и скачиваем оттуда вышеупомянутый OpenOffice, который вполне удовлетворяет всем стандартным запросам к офисному пакету.

Тихий Горячий кабальеро (27 Май 2008 13:15)

Нет, дружище, не удовлетворяет. К нему, как и к 2007 офису перепривыкать даже опытному пользователю сложно. Да и своих заморочек там - уйма. К тому же не у всех есть возможность скачивать с интернета. А Office XP отличается от 2003 достаточно мало, просто 2003 новее, но с прежним интерфейсом, который лишь чуть улучшили с сторону настраиваемости. А вот 2007 офис имеет полностью отличный от предшественников интерфейс. И неопытный пользователь может заблудиться. Хотя, следуя известной цитате, красиво настолько, что кажется, будто на медиаплеере печатаешь.

Вельх Горячий кабальеро (27 Май 2008 13:28)

и вообще я дал ссылку на 2003-й, который всех устраивает и намного удобнее 2007 ИМХО))

Тихий Горячий кабальеро (27 Май 2008 13:53)

Давать ссылку на торрент тому, кто не знает, как установить офис - весьма оптимистично...

Вельх Горячий кабальеро (27 Май 2008 14:08)

угу) человек спросит как скачать - я объясню - и одним счастливым пользователем торрента будет больше)))

andrewus Горячий кабальеро (28 Май 2008 02:24)

Вельх, так держать, оптимизм правит миромSmile.
А я бы все-таки советовал поставить OpenOffice. Рано или поздно даже дома придется пользоваться легальным ПО, а ОО бесплатный...

Тихий Горячий кабальеро (28 Май 2008 03:58)

andrewus
Как говорится, в Америке есть нормальное ПО и нелицензионное, а у нас есть нормальное и лицензионное. И лично мне любые изменения претят.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (28 Май 2008 10:23)

andrewus писал(а):
А я бы все-таки советовал поставить OpenOffice. Рано или поздно даже дома придется пользоваться легальным ПО, а ОО бесплатный...
Надеюсь, что когда наступит это "или поздно" - ОО доведут по уровню до МСОффис-97 и им действительно можно будет редактировать что-то крупнее документа в полстранички...
А пока в ОО нет стилей - это замена не Оффису, а Вордпаду.

andrewus Горячий кабальеро (28 Май 2008 11:43)

Wolf the Gray, я не знаю, сколько лет твоей информации, но она уже чуток протухлаSmile.
В моем ОО 2.0.3 (при том, что уже готовится 3-ка) стили поддерживаются великолепно, более того, еще и прекрасно экспортируются в Ворд и импортируются оттуда.
И большие документы там редактировать вполне возможно, поверь моему опыту.

попутчик Горячий кабальеро (28 Май 2008 12:21)

Sad А что, в просто в ворде редактировать нельзя? Расскажите тогда..может я чего не понимаю? Или слово редактировать мы понимаем по-разному?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (28 Май 2008 12:38)

andrewus писал(а):
Wolf the Gray, я не знаю, сколько лет твоей информации, но она уже чуток протухлаSmile
ой, и действительно - не прошло и 5 лет, как стили появились Smile
2.4 выглядит действительно чуть работоспособнее 1.*
Цитата:
В моем ОО 2.0.3 (при том, что уже готовится 3-ка)
как думаешь - случится чудо и в ОО 3.0 и режим просмотра/редактирования структуры документа наконец появится? Smile
Цитата:
И большие документы там редактировать вполне возможно, поверь моему опыту.
с учетом того, что Толстой редактировал "Войну и Мир" вообще без компьютера - у меня нет сомнений, что большие документы можно редактировать даже в ОО Write, который по функционалу где-то догнал MSWord-2.0, а местами и перегнал.
Другой вопрос - что это (пока) неудобно.

ps: Хотел похвалить OO Calc - так он мне .mht отказался открыть, а в .htm потерял картинки...

попутчик писал(а):
А что, в просто в ворде редактировать нельзя?
можно, только за "просто ворд" - мелкомягкие денег хотят. И если на работе эти деньги за софт платит работа (конфликтовать с налоговой никому не надо), то покупать МС-офис домой только для того чтоб изредка чего-то редактировать - мало кому надо.
А ОpenОffice - пока раздается бесплатно, и для редактирования типового документа на страничку - его вполне достаточно.

попутчик Горячий кабальеро (28 Май 2008 13:07)

*чешет в затылке*мдя, а я считал что я просто использую комп как удобную печтаную машинку.. И что это его простейшая функция.. Воистину " во многия знания - многия печали"..
Я плохо понимаю, какая разница между набором текста и редактированием.. Но на страничку - нет, это меня не устраивает.. значит придется подпольно..
То есть то что с меня за установку ворда денег не взяли мне просто повезло? И теперь в дверь могут позвонить и потребовать лицензионное соглашение? Shocked

Люся № 13 Прекрасная леди (28 Май 2008 13:30)

Вопрос. А если поставить обе програмки, они не будут конфликтовать. Или лучше не эксперементировать?

Тихий Горячий кабальеро (28 Май 2008 13:50)

Не будут они конфликтовать. Но документы, если ничего руками не менять, будет открывать та, что установлена последней.
Набор текста входит в понятие "редактирование". Редактирование - это просто любые изменения в тексте, например его полное удаление или исправление в нем грамматических ошибок.
Я тут попробовал погонять свой Excel 2003 на html... обычную страничку вообще отказался открыть, но mht открыл, хотя и очень криво. Лично я не вижу смысле вообще пользоваться Excel'ом для редактирования интернет-страничек, есть гораздо более удобные средства...
Есть ещё один недостаток у Open Office. Если MS Office выходит уже полностью готовым и не требующим никаких доработок пакетом, то Oо все время меняется, дорабатывается, и очень велик шанс нарваться на баги.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (28 Май 2008 14:14)

Тихий писал(а):
Лично я не вижу смысле вообще пользоваться Excel'ом для редактирования интернет-страничек, есть гораздо более удобные средства...
в моем случае - mht как раз экселем и была создана. Ибо так оказалось проще всего создавать легкопереносимые таблицы с внедренными в документ картинками.
(вордовская таблица - не устравивает из-за отсутствия у Ворда автомасштабирования при печати).
кстати, в степени дружбы с html-форматами наблюдается заметное отличие оффиса 2003 от XP.

редактирование в смысле правки мелких ошибок - можно и в ОО делать, разницы никакой.
А вот когда правишь 100-страничный документ составленный чужим дядей (или тобой же, но пару лет назад) с несколькими уровнями структурной вложенности - части/главы/подглавы, с автонумерацией иллюстраци, etc - то отсутствие в ООW привычных за 10 лет инструментов перетусовывания частей текста и скрытия неинтересных подробностей - несколько напрягает...

Тихий Горячий кабальеро (28 Май 2008 16:02)

Ну собственно о чем мы и говорим. Но ИМХО если уж использовать Офис для работы с HTML лучше взять FrontPage, тоже превосходно с таблицами справляется.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (28 Май 2008 16:48)

Тихий писал(а):
Но ИМХО если уж использовать Офис для работы с HTML лучше взять FrontPage
ещё бы FrontPage входил в "стандартный" мс-оффис или начальство разорилось на профессиональный оффис на каждое рабочее место Smile

Талинна Прекрасная леди (28 Май 2008 22:22)

Тихий писал(а):
Так что нужно найти программу Microsoft Office 2003, найти в папочке с программой файлик Setup.exe, запустить,


А ежели у меня не этот, как там 2003? Установили другую модификацию (по крайней мере - мне тык сказали)
andrewus писал(а):
А я бы все-таки советовал поставить OpenOffice. Рано или поздно даже дома придется пользоваться легальным ПО, а ОО бесплатный...

Ну, я его поставила. А дальше что?

Тихий писал(а):
найти в папочке с программой файлик Setup.exe, запустить

????

Талинна Прекрасная леди (28 Май 2008 22:29)

Нашла, нажала, подсказал - сделала. А дальше что? Всё как было - так и осталось - панель инструментов нищенская, ошибки не видит (намеренно делала). Форматирование текста (может я чего не правильно называю?) - не делает. Изменить расположение текста на странице - и то не могу. В принципе конечно можно и так работать, но я-то привыкла к более комфортной работе.

andrewus Горячий кабальеро (28 Май 2008 23:21)

Талинна, проверка правописания по умолчанию отключена.
Заходишь в "Сервис" / "Проверка правописания"
Нажимаешь на кнопку "Параметры" и ставишь там галочку около "автоматически проверять орфографию".
Панели инструментов можно настроить через "Вид" / "Панели инструментов", там всего много.

Тихий Горячий кабальеро (29 Май 2008 18:39)

Вот о чем я и говорил... А MS Office - что называется, все включено. Да собственно, что тут обсуждать, MS Office просто лучше, и с этим не поспоришь.

Талинна Прекрасная леди (29 Май 2008 21:33)

Все работает. Всем спасибо!

Маус Прекрасная леди (30 Май 2008 01:28)

Тихий, MS Office стОит диких денег Sad Это его основной недостаток.

H@rpeR Горячий кабальеро (30 Май 2008 07:09)

Я, как заядлый линуксовод, отдаю предпочение OpenOffice.. нет плохого бесплатного ПО, есть недостаточно прямые руки... И не стоит забывать что компьютер - это профессиональный рабочий инструмент и если у человека недостаточно квалификации, то будет то... человеку ещё повезло что он не за станком каким нибудь режущим...

Люся № 13 Прекрасная леди (30 Май 2008 21:34)

H@rpeR

Не развивай мой комплекс неполноценности.

Тихий Горячий кабальеро (30 Май 2008 22:14)

Плохое бесплатное ПО есть, сплошь и рядом. К тому же, не любое бесплатное ПО имеет открытый код - меньше половины. То есть вторую половину своими руками не допишешь. В любом случае, как заядлый почитатель Windows заявляю, для нее тоже прямые руки нужны, просто она написана с большим умом и большей заботой о пользователе. А особо заядлым линуксоидам предлагаю заглянуть сюда http://www.linuxcenter.ru/lib/press/sex_linux.phtml

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (13 Сен 2008 04:40)

Тихий писал(а):
для нее тоже прямые руки нужны

Задумался.... а зачем Винде руки? Разве, чтобы снести ее к чертям собачьим... а вот голова к Винде точно не прикладывалась...
Поддерживаю разумных: безусловно, *nix и, как следствие, OpenOffice...

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Ноя 2008 13:36)

Кстати, не так давно вышел ОО 3.0 - в нем много чего добавили и пофиксили. Теперь можно спокойно перейти с мелкомягких практически без потерь по функциональности. Абсолютное большинство моих потребностей он наконец-то покрывает. Предыдущие версии я пробовал и отправлял лесом - были существенные для меня пробелы по возможностям.

H@rpeR Горячий кабальеро (20 Фев 2009 10:18)

Я несколько дней назад снес наконец МО2007 и поставил ОО3.0.... Каааакой кайф )