Глубина, глубина, я не твой!

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Таверна «Лунный Дракон»

Believinga Прекрасная леди (28 Май 2008 18:29)

Глубина, глубина, я не твой!

Прочитала статью в «Компьютере» (№ 20 от 27.05.08г). Она меня сильно затронула. Хочется поговорить о бережном отношении друг к другу в виртуале. Статья не очень большая, привожу её полностью.


Недавно в окружном суде Лос-Анджелеса было предъявлено обвинение жительнице штата Миссури Лори Дрю (Lori Drew). Её дело, пожалуй, одно из самых нашумевших среди тех, что так или иначе связаны с Интернетом.
События, за которые судят Дрю, происходили ещё осенью 2006 года. Она вместе с неназванными «сообщниками» создала аккаунт в социальной сети MySpace, который якобы принадлежал жителю соседнего города, шестнадцатилетнему подростку Джошу Эвансу (Josh Evans), и от имени мальчика вступила в переписку с дочерью своих соседей Меган Мейер (Megan Meier). По словам Дрю, ей просто было интересно, что Меган говорит о её дочери, и именно из-за этого она занялась созданием «виртуала», развлечением более подходящим настоящему Джошу. Однако забава скоро переросла в трагедию: сначала виртуальный «Джош», с которым у девочки разгорелся роман, бросил её, а затем от него пришло сообщение, в котором говорилось, что было бы лучше, если б Меган вообще на свете не было. После этого девочка, которая к тому же лечилась от депрессии, повесилась в своей комнате.
Последнее роковое письмо, как установило расследование, написала вовсе не Дрю: аккаунтом пользовалось несколько человек. Но первый кнут достался именно ей: эта история, попав в прессу, вызвала волну праведного гнева сетян. Хотя имя подозреваемой держалось в тайне, интернетчики сумели «вычислить» Дрю, узнав её имя и адрес, после чего затерроризировали её звонками по телефону, перебили окна в доме и устроили обстрел из ружей для пейнтбола.
Конечно, по всем человеческим законам Лори Дрю виновна, однако Фемида находится в затруднении: выяснилось, что судить Дрю формально не что – сама она девочку в петлю не совала, а переписка, пусть и от чужого имени, преступлением не является. Поэтому обвинение, которое все-таки предъявили, строится вокруг нарушения пользовательского соглашения MySpace. Получение сведений о других пользователях путем обмана следствие фактически приравняло к «несанкционированному» доступу к информации. Правомерность такой позиции, разумеется, вызывает серьезные сомнения, и как на такую «натяжку» посмотрит суд – пока неясно. Состоится он, как было сказано, в Лос-Анджелесе, по месту нахождения компании-владельца MySpace.

попутчик Горячий кабальеро (28 Май 2008 19:51)

Я помню эту историю, о ней рассказывалось достаточно подробно. Дрю потом объясняла, что Меган поссорилась с ее дочерью, не хорошо о ней говрила, и она решила таким образом наказать девочку..
Насчет затруднений Фемиды - мне не все ясно, существует такое понятие как доведение до самоубийства, и оно является уголовно наказуемым деянием. И насколько я помню, в число неназванных сообщиков входила дочь Дрю и ее подружки..А не названы они были ввиду своего малолетства - подростки..
Но да бог сней, с американской Фемидой, она, возможно, разберется..
Случай уж больно дикий, да и обвиняемая вот она, рядом..
Но симптомы болезни - они достаточно распостранены..
Общение в виртуале - опасная игра. Некая анонимность, которая порождает вседовзволенность. маска, за которой так легко спрятаться..
А ведь мозгам - им все равно происходит общение в виртуале или в реале. Они реагируют одинаково - адреналин выбрасывается в кровь, сжимает сосуды..
Мы все здесь - немного наркоманы, мы живем в этом виртуальном пространстве, мы общаемся тут, и хорошо если просто на бегу, чтобы найти интересное -- факты, книги, мысли. Но ведь и не только для этого. У нас тут свои друзья, свои отьношения, своя система ценностей..
Но всякое общение накладывает отпечаток, оно вызывает эмоции.. Затрагивает душу..
Сколько раз я разговорах я слышал -- я не такая..я в реале другой.. Или - относись проще, это всего лишь виртуальный мир..
Да, здесь, в виртуале - мы все немного иные, мы все немного под маской..
Но..
Есть две вещи неизменные и незыблемые - солнце над нами и нравственный закон внутри нас..
Вот навреное об этом их отелось бы поговорить..

Маус Прекрасная леди (28 Май 2008 21:32)

На мой взгляд, нет никакой ложки (с) нет никакой принципиальной разницы, происходит общение в реале или виртуально. Люди должны оставаться людьми, каким бы образом они ни общались. Соответственно, ни солнце, ни нравственный закон никуда не деваются. Разве что чувствуешь себя чуть более раскрепощенно и имеешь возможность в любой момент прервать общение.
Относительно начального поста темы... Не было бы Сети, девочке писали бы бумажные письма, распускали сплетни среди общих знакомых (как это делали такие же люди 100 или 200 лет назад), в общем, итог, скорее всего, был бы таким же печальным. И дело тут вовсе не в виртуальности. Дело в человеке (людях), захотевшем "наказать" другого человека. Только "наказание" получилось совсем уж несравнимое с "преступлением"...

Believinga Прекрасная леди (28 Май 2008 22:38)

Не совсем согласана... виртуальное общение отличается от «писем и сплетен». Последние оставляют след. Есть письмо, есть отправитель, есть сплетник, да и виртуального мальчика не создашь в реальной жизни. Я согласна, что это из «той же серии». Но Интернет дает больше, несоизмеримо больше возможностей, а значит таит и больше опасностей, значит можно сделать гораздо больнее…

Believinga Прекрасная леди (29 Май 2008 00:10)

Хочу ещё добавить…
В сети этой истории посвящено много статей. И там не совсем «наказание». Дружили две девочки – соседки, потом поссорились. Мама одной из подружек писала второй девочке под именем мальчика не для того, чтобы «наказать», а для того, чтобы узнать мнение о своей дочери. И «нагрубила» не для того чтобы обидеть, а для того чтобы прервать ставшее ненужным общение.
Вот тут и возникает вопрос – а, может она вообще, ни в чём не виновата? Ну, сменила пол и возраст. И что? Мало людей занимаются этим в сети? Кокетничала, флиртовала. И что? Это тоже вполне допустимо. А результат? Вот и возникает вопрос о той тонкой грани, которая лежит между приятным виртуальным общением (времяпровождением) и преступлением. И как её (эту грань) определить? Оценить? Какие тут должны быть критерии? Вероятно, было что-то в письмах девочки, что давало понять, что для неё это серьёзно. Вероятно, взрослая женщина должна была – это почувствовать, остановиться…
Маус! Ты говоришь про виртуал, как про ещё одно средство связи, возможность просто преодолеть расстояния. Так можно общаться с людьми, которых ты хорошо знаешь в реальной жизни, а вот если кроме аватары и смайла – ничего? И если в реальной жизни неэтичное поведение грозит потерей друзей, карьеры, элементарным мордобоем и другими реальными неприятностями, а здесь только «ударом копыта»?
Честно говоря, ещё пару месяцев назад я бы не обратила на эту статью никакого внимания, а сейчас… сейчас я первый раз на форуме. Знакомлюсь, разговариваю, слушаю, рассказываю. И я никогда не представляла себе, что это так трудно и что это так сильно задевает. Когда я вывесила первый пост в «Разборах» (смеяться будете) – я не спала почти всю ночь. И до сих пор ужасно волнуюсь каждый раз. Ведь где-то человек, про которого я мало знаю, а вдруг я его обижу? Если я пишу знакомому человеку, то представляю себе его «больные места». А тут?
Есть люди, которые нашли друг друга благодаря Интернету. В реальной жизни они могли бы никогда не встретиться… И это новые возможности – небывалые, невиданные раньше. Но есть и большие проблемы. И вот девочка, которая влюбилась в фантом…

Sanja Прекрасная леди (29 Май 2008 09:52)

Believinga!
Я посмотрела несколько вариантов этой статьи и пришла к выводу, что тут дело не в опасности виртуала, а действительно только в тех самых моральных принципах. (или в отсутствиии мозгов в организме). Существуют две версии - по одной Эта женщина хотела контроллировать, что говорят в городе о ее дочери, по другой - отомстить. Т.е мы имеем дело либо с желающей все подчинить своему контролю маразматичкой либо с жестокой ... кхм... И, кстати, не такая уж она и виртуальная - жила по соседству, знала некоторые больные места этой девочки, не могла не знать, что у той проблемы с психикой.
Кстати, вот полностью фраза сказанная милой Лори напоследок: "Everybody in O'Fallon knows how you are. You are a bad person and everybody hates you. Have a shitty rest of your life. The world would be a better place without you"

Между прочим, настоящий фантом до такого бы не додумался...

Believinga писал(а):
Не совсем согласана... виртуальное общение отличается от «писем и сплетен». Последние оставляют след. Есть письмо, есть отправитель, есть сплетник

По-моему история знает случаи, когда человека доводили до самоубийства, до безумия банальными анонимками.

попутчик Горячий кабальеро (29 Май 2008 21:19)

Довести до самоубийства можно по-разному. И нравственные качества взрослой женщины, воюющей с ребенком, обсуждать действительно нет смысла.. ..
Поговорить -то, как я понимаю, хотелось о виртуале - точнее о тех опасностях, которые таит в себе вот такое общение -- когда не видно глаз собеседника, когда есть только его слова, которым веришь. Как много этих взрослых, охотящихся на детей, на их души, на их умы - тут, в инете
Да, с одной стороны - виртуальное общение предоставляет больше свободы - раскрепощает, выпускает все то, что в реале обычно люди держат в себе - и тут и безнаказанность играет роль - ты не увидишь глаз того, кого обидел, не услышишь вздоха человека, оскорбленного тобой. И не получишь вызова в круг от того, кому нахамил..
И полная свобода выражения своего "я": ты всего лишь маска, ты - то, чем ты хотел бы стать в реальности.. Но мешали соседи, близкие, нормы морали..
Здесь, на просторах виртуала, реализуются все комплексы, скрытые внутри, и это ощущение свободы пьянит и выплескивается в инет.. сами знаете что порой выплескивается.
И еще тут гораздо проще прятать свое лицемерие, зависть, подлость.. Потому что тут глаз - не видно. И не видно как бегают пальцы, и как кривятся губы..
И потому тут - приходится быть вдвойне осторожным. И чтобы не нарваться на подлеца.
И чтобы самому не обидеть ненароком..
В реальности наш круг общения достаточно ограничен, мы разговариваем с теми, кто рядом, кто нас понимает..ну, в большинстве. С теми, кто разделяет наше мировоззрение, наши ценности, кто понимает слова так, как они сказаны.. Здесь - мы все такие разные.. И потому стараешься быть бережнее.. Потому что словом ведь дейтсивтельно можно и убить и спасти.. Если это верно найденное слово..


Конечно, очень многое зависит от самого человека и того самого нравственного закона внутри него.. Но хамства в инете куда больше, чем в старые времена в очереди за пивом.

Но нормы человеческой морали возникли не сами по себе, они веками вырабатывались в обществе, в процессе его формирования..
Виртуальное общение насчитывает всего несколько десятков лет. Наверное, со временем и тут выработаются свои нормы. Но - н есами по себе. Они будут такими, какими их сделаем в том числе и мы..

Тихий Горячий кабальеро (29 Май 2008 21:42)

А в очерадях за пивом было хамство? Странно... Я этого, разумеется, не застал, но ИМХО, там должна была быть всеобщая солидарность.

Juden partisan Горячий кабальеро (29 Май 2008 22:04)

Тихий писал(а):
А в очерадях за пивом было хамство? Странно... Я этого, разумеется, не застал, но ИМХО, там должна была быть всеобщая солидарность.


Было, было! Особенно когда жаркое лето, бочка с пивом одна, а отдыхающих на набережной ой как много.

Hanaell Прекрасная леди (29 Май 2008 23:35)

отвлекаясь от темы о пиве, хотелось бы заметить, что важной составляющей есть еще и вторая сторона, та, что по другую сторону монитора. Вопрос в том, почему родители невинно погибшей девочки довели ребенка (или наоборот - вовремя не следили) до такого состояния, что виртуальное общение заменило ей реальное. Как верно было замечено выше, интернет - это способ общения (флирта, кокетства), но никак не заменитель реальности.

Маус Прекрасная леди (30 Май 2008 01:51)

Подпишусь под словами Хани. Если все знали, что девочка страдает депрессиями, ее нужно было как-то... нет, не контролировать, но мониторить, "держать руку на пульсе", не пуская процесс на самотек. Не каждый взрослый может в одиночку справиться с депрессией, а уж подросток и подавно Sad
Интернет, телефон, бумажные письма - это все способы общения. Они по-своему хороши (что бы я делала без Сети? Smile ), но не заменят живого общения. Believinga, отвечаю - я вообще с удовольствием знакомлюсь и в реале, и в Сети. И если виртуальное знакомство, тот невидимый мне человек, цепляет чем-то, интересен - я стараюсь познакомиться "на самом деле", реально. Настолько, насколько это возможно. Могу сказать, что этот форум принес мне много хороших друзей, реальных и настоящих. И надеюсь, что дальше их будет только больше Smile

Sanja Прекрасная леди (30 Май 2008 10:23)

Интернет таит в себе не больше опасностей, чем реальная жизнь. Если человек готов, когда на него наорут в транспорте, то он точно так же расстроится, если ему скажут что-то неприятное в виртуале. Если же он на ор отвечае тем же (но громче и заковыристей, то...)
Да, просто появилась масса возможностей любому человеку высказаться. Ну, вот кто раньше мог написать рецензию на кино (неумную и неграмотную) и сразу же ее напечатать? О да! Я сначала, просто не могла глаз оторвать от некоторых статей, найденных на просторах сети - фыркала, психовала (ну кто ж ты такой, почему ты вообще считаешь, что ты вправе писать такую ерунду - видимо сказывалось выработанное ранее уважение к печатному слову Smile), потом научилась просто скользить взглядом по таким вещам, не замечать...

А все же, я не понимаю что значит родители довели (не уследили)? (даже если отвлечься от данной ситуации, я ведь не знаю, что за родители были у девочки...). Что вообще делать родителям склонного к суицицу ребенка? Возить в Диснейленд? Вести беседы? Знакомить с сыновьями всех знакомых? Проверять почту? Постоянно выталкивать на улицу и на вечеринки?
Девушки ждут принцев, и одноклассники часто не подходят на эту роль...

Заводная_птица Прекрасная леди (1 Июн 2008 12:14)

А мне одно высказывание понравилось, кто первый сказал не знаю...У любой свободы должны быть ограничения, а иначе свобода становится разнузданностью..И не важно, в вирте ты или в реале - людьми надо оставаться...))

Believinga Прекрасная леди (1 Июн 2008 13:42)

Конечно надо оставаться людьми и в реале и в виртуале... это всем понятно...
Но, к виртуалу мы ещё не приспособились, не адаптировались психологически. Спорят психологи, спорят юристы, пытаясь создать законодательную базу...

Какие должны быть ограничения в виртуале? Как их установить?

Вельх Горячий кабальеро (3 Июн 2008 02:27)

''Любое утро. Как всегда, сон внезапно прерывается. Минуту прихожу в себя. И сразу – правой рукой вниз, пошарить по полу. Вот он. Правую круглую кнопочку нажимаем и удерживаем. Писк. Бросаю его на пол и снова откидываюсь на подушку. Проходит пара секунд. Два, один, …ну давай! Наконец то заверещал. Понеслась, значит, понеслась. Считаем – раз! два! три! четыре! пять! Ох ты, как оно сегодня. Шесть! Почище любого будильника. Правую руку – вниз, снова нашариваю телефон, подношу к глазам и щурюсь спросонья. По венам потекла первая порция наркотика. По венам потекли СМС.
Туалет. Зубная паста. И – торопливо – завтрак. Кофе и бутерброды. На тонкие тосты намазан майонез. Сверху это великолепие прикрыто отличным сыром. Бисер это. Перед свиньями. Передо мной. Мне все равно. Я тороплюсь – в комнате меня ждет он. Он нетерпелив. Он хочет обнять меня и прижать к своей груди. А потом, расслабленному, умиротворенному, всадить иглу в мозг. И сделать инъекцию. И наркотик побежит по моим венам. По моему мозгу. Также, как вчера. Также, как неделю назад. Также, как всегда.
Вы принимаете наркотики? Я тоже. Я ввожу внутривенно сотни мегабайт. Мне все равно, что вы курите, на чем сидите, чем торчите. Я курю интернет. Я им колюсь. Я им ссу. Убейте меня – я вампир. Я пью кровь телефонных линий. Я – Косильщик Лужаек. Когда я умру, я не попаду в рай. Я попаду в интернет. Я стану интернетом. Я выпью его до дна.
Наконец то – он. Кнопка. Ещё кнопка. Гудение – писк – готово. Скорее, скорее – я уже полчаса как встал. Без наркотика я долго не смогу. У меня уже ломка. Скорее! Волшебный звук модема. Звук успешного соединения. Звук вводимой в вену иглы. Готово! По венам потек наркотик. Река наркотика. Потекла почта.
Теперь я под кайфом. Теперь я сытый. Теперь можно не торопиться. Что у нас там? Главная. Геста. Счетчики. Все хорошо. Теперь главное – ответить на письма. И тогда вскоре новые порции наркотика потекут в мои вены.
У меня выходной. Я принимаю наркотики. В магазин? Хорошо, только проверю почту. Только напишу ответ. Только отправлю письмо. Сколько можно? Не знаю. Молчи. Молчи. Я же не пью. Я же не пью водки. Я не пью вина. Я пью интернет. Только его. Ты довольна?
Вечер. Они уже в постели. Сын уже заснул. Жена смотрит телевизор. Я молюсь. Последняя молитва – Принять Почту. Всего одно письмо. Newer mind – был день. Будет новый день – будет новая пища. Будет новая доза наркотика. Будет.
У меня красные глаза. Они болят и слезятся. Это ничего. За ночь они отдохнут. Я ложусь спать. И хочу лишь одного – проснуться. Около интернета. Или внутри него. ''

Автор неизвестен.

Забава Путятишна Прекрасная леди (20 Сен 2008 23:01)

прочла статью и задумалась... не согласна с теми, кто говорит родители недосмотрели - у подростка, в большинстве случаев, родители - это больное, им нет доверия - они не заметив, могут ударить больнее всех, чужому доверятся запросто, а вот близким - нет... и что говорить о ЮСе, там такого понятия, как этичность в принципе нет, не нарушила закон - все в порядке... Приглядывать за подростками надо, но вся проблема родителей современности - мы не умеем общаться так, чтобы к нам тянулись наши собственные дети... стараюсь конечно, но и у меня, несмотря на все усилия не все выходит... а интернет - он просто дает больше возможностей для знакомств, но и реал не надо забывать...

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (20 Сен 2008 23:45)

Sanja писал(а):
Интернет таит в себе не больше опасностей, чем реальная жизнь.

Любой мир нашего общения - это зеркало... дедовщина в армии, хамство на дорогах и на улицах, или в транспорте, ложные образы интернета - это всего лишь НАШЕ отражение в зеркале...
Ребята, инет - это всего лишь инструмент для работы с информацией и среда для передачи той же информации.... Да, среда общения... но гимназистки XIX века, знакомившиеся на бульваре с подлецом, винили ли бульвар в последствиях СВОЕЙ излишней доверчивости?
Я скажу: "Глубина, глубина - я твой!"

Hanaell Прекрасная леди (21 Сен 2008 20:08)

Абслютно согласна с предыдущим оратором!!!

Талинна Прекрасная леди (4 Ноя 2008 20:26)

Hanaell писал(а):
Абсолютно согласна с предыдущим оратором!!!
- извини, Хани, а я нет. И вот почему.

Интернет таит в себе не больше опасностей, чем реальная жизнь. Если человек готов, когда на него наорут в транспорте, то он точно так же расстроится, если ему скажут что-то неприятное в виртуале. Если же он на ор отвечает тем же (но громче и заковыристей, то...)
Да, просто появилась масса возможностей любому человеку высказаться.
(цитата)

А вот другая ситуация в которую попала дочь моих покойных друзей. Ребята погибли год назад в автомобильной катастрофе. Их единственная дочь оказалась в очень сложной психологической ситуации. Вдобавок девочка влюбилась неудачно. И нашел бедный ребенок единственный приемлемый для себя выход - выговорилась на одном форуме. К ней тут же с утешениями и советами пришло много людей. Но девочку заинтересовал одн молодой человек - уж такими понимающими и совпадающими по её настроению были его посты, таким трогательным было его собственное горе. Начался контакт, постепенно перераставший в нечто большее. Девочка сначала вздохнула с облегчением - в своих бедах и горестях она не одна! Дальше - больше: нежная дружба, потом совместное творчество - они писали что-то вроде романа в дневниковых записях. Девочка, сначала встретившая друга с благодарностью, в какой-то момент стала от его ласкового внимания уставать, и решила отдохнуть. И на время ушла с форума, не поставив друга в известность. Через месяц, на другом сайте, она с удивлением встретила их роман, подписанный одним, совершенно ей не знакомым женским именем. О ней, как о соавторе - ни слова. Она стала разбираться: вернулась на свой форум - выяснилось, что её друг исчез с него через неделю после неё. Обратившись за разъяснениями к администраторам сайта она узнала - её "милый друг" на самом деле дама лет 40. И таких "обогретых" ею только на этом сайте оказалось еще двое. И когда админы сию даму прижали, знаете что она ответила? "Я пожалела эту мерзавку, тратила на неё свой талант, а она, такая-сякая, еще смеет на меня обижаться? Я же денег не получила за публикацию. Ну, забыла указать авторство девочки, ну и что?"
Вот и как мне объяснить девочке все это? Какими словами? Как научить видеть подлость и гнусность прикрывающуюся сочувствием и состраданием, "что тут дело не в опасности виртуала, а действительно только в тех самых моральных принципах. (или в отсутствии мозгов в организме)"?

Люди должны оставаться людьми, каким бы образом они ни общались. Соответственно, ни солнце, ни нравственный закон никуда не деваются. Разве что чувствуешь себя чуть более раскрепощено и имеешь возможность в любой момент прервать общение.
(цитата)

sun  (17 Янв 2009 00:01)

Кавалер Лаврис писал(а):
Ребята, инет - это всего лишь инструмент для работы с информацией и среда для передачи той же информации....

Да, ты прав. Это действительно лишь инструмент. Да, здесь много полезного и интересного. Я, ты - любой взрослый человек - можем при помощи этого инструмента делать жизнь проще. Потому, что умеем им пользоваться.
Но у ребенка нет жизненного опыта, нет умения различать правду и ложь. Дети даже мультики принимают за реальность! И для них инструмент может превратиться в орудие убийства. Или самоубийства. Как дрель в руках трехлетнего ребенка.
Знаю одну девочку 13 лет. Ей только-только подключили интернет, она счастлива, как кот в сливках. Постоянно пристает (ко мне, ее родители - полный ноль в компьютерах и информации. ): "А это зачем? А тут как?" И я стараюсь объяснить, "что хорошо, что плохо", чего не нужно делать и куда пока не стоит ходить.
Ты прав, сеть - действительно лишь отражение. Но каким его увидит эта девочка - во многом зависит от меня и других взрослых, которые ей помогут.
Гимназистка действительно доверчива. Но я постараюсь сделать все, чтобы она хотя бы понимала последствия своих поступков.