Советы по фотографированию

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Фотолаборатория службы «Альфа»

Шелли Прекрасная леди (13 Янв 2008 00:07)

Извините за вопрос не по теме
Всем, всем, кто уже давно занимается фотографией, помогите начинающему горе-фотографу. Хочу сделать снимки в сумерки, когда на улице уже темно и включается городское освещение. Фотографировать пробовала, цвета красивые, хоть и не те, что на самом деле. Главная проблема в том что картинки плывут (не в фокусе). Реально ли это сделать без штатива? Заранее всем спасибо

Вот, что у меня вышло


Фотокамера у меня цифровая, не зеркальная, но и не мыльница. Вобщем хорошая. Это у меня толку не хватает Embarassed

myspel Горячий кабальеро (13 Янв 2008 00:35)

попутчик, а я то уж понадеялся... Молодой еще, глупый наверное Smile

Шелли А автофокус отключить? он по моему на фонарь сфокусировался Smile... Хотя скорее на бесконечность...

Шелли Прекрасная леди (13 Янв 2008 02:19)

myspel писал(а):
Шелли А автофокус отключить?

В том-то и беда, что я только в этом режиме всегда и фотографирую и не умею пользоваться ручным фокусомEmbarassed . Сейчас инструкцию к фотоаппарату перечитываю. Загвоздка в том что не все в ней мне понятно. Embarassed Что есмь диафрагма и что с ней делать, для чего она? Как выставить экспозицию по диафрагме, тут доступно в картинках описано, хотя для чего она нужна тоже ни слова. Про диафрагму сказано, чтобы установили нужное значение и много непонятных букв с цифрами в таблицах без пояснений... Вобщем наверное я просто туплю, ночь на дворе, лучше завтра на свежую голову почитать.

попутчик Горячий кабальеро (13 Янв 2008 02:35)

Диафрагма - это на сколько у тебя открывается окошечко. В темноте диафрагма должна бытьь больше, на свету меньше. Чем больше диафрагма, тем меньше может быть выдержка. А таблицы - это соотвествие вылержки и диафрагмы, по экспонометру. Как было в Зенитах. Это во всех справочниках есть таблицы примерного соотношения, но на самом деле это приобретаются с опытом. Ночью по-моеиму джиафрагма 30 и н апару секунд выдержку надо ставить.

myspel Горячий кабальеро (13 Янв 2008 03:28)

Цитата:
...на пару секунд выдержку надо ставить


Завидую рукам профессионального фотографа Sad У меня на такой выдержке... да без штатива... точно получилось бы на много смазаней чем с автофокусом Smile В таком случае надо бы штатив + спусковой пультик... Но это все решения не для цифры...

попутчик Горячий кабальеро (13 Янв 2008 09:59)

Цитата:
Завидую рукам профессионального фотографа

Не завидуй, пустое. Я просто уроки по фотоделу вспомнил. И ты еще не работал с Зенитом, весом в полкило.
Я никогда не был нормальным фотографом, Мне в лучшем случае удавались иллюстрации к материалам. А когда посомотришь на то, что могу я и что с той же точки делает профессионал... Просто хочется ругаться.
Но на штативе все равно удобнее, да.

Витус Горячий кабальеро (14 Янв 2008 08:20)

попутчик писал(а):
И ты еще не работал с Зенитом, весом в полкило. Я никогда не был нормальным фотографом,

Папаня лет 25 назад работал в фотостудии при одной правительственной конторе. Я не только Зенит тогда в руках подержал, у него там такие агрегеты были - кило в 2-2,5 весом. Даже фанерный агрегат с пластинками выпуска 40-х годов был.
Тогда фотошопов и близко не было. И для создания световых эфектов на фотографии (типа луч прожектора) они на линзу полоску вазелина наносили. А потом с реактивами часами колдовали, подбирая требуемый.
Из пары десятков готовых отпечатков в лучшем случае только один шел в работу...

попутчик Горячий кабальеро (14 Янв 2008 08:34)

Спросил профессионалоа - говорит, штатив нужен. Сначала сделать замер диафрагмц и выдержки по самоу темномиу месту, потом по самому светлому, и взять средний показатель...

капибара Прекрасная леди (14 Янв 2008 08:44)

Витус писал(а):
там такие агрегеты были -

Я начинала с трофейного аппарата под широкую пленку и пластинки. Негативы были 6х9, печатались контактным способом. Smile Потом была "Смена-7", ФЭД (еще довоенный, сделанный в коммуне им. Ф.Э.Дзержинского), ФЭД-3...

попутчик Горячий кабальеро (14 Янв 2008 09:33)

Цитата:
Из пары десятков готовых отпечатков в лучшем случае только один шел в работу...

Профессионалом в газете считался тот, у кого из десяти снимков шел один. Шли на съемку с тремя-пятью пленками в кармане...

Витус Горячий кабальеро (14 Янв 2008 10:43)

попутчик писал(а):
Профессионалом в газете считался тот, у кого из десяти снимков шел один. Шли на съемку с тремя-пятью пленками в кармане...

Так их фотографии не в газеты шли, а на выставки достижений народного хозяйства, в иллюстированные брошюры о работе передовиков производства и т.д. Те самые, на мелованной бумаге высшего качества. Те фотки, как папаня говорит, партийные комиссии рассматривали. Каждую по отдельности. Smile
Одна их работа с духе соцреализма была на одной их выставок тех лет. Кто видел фотку 1,2*6 метров? Smile
капибара писал(а):
Я начинала с трофейного аппарата под широкую пленку и пластинки.

Немецкие, помню такие...
До сих пор в шкафу валяются какие то хитрые реагенты для проявки особомелкозернисой пленки. В руки то брать боязно - химия все таки...

капибара Прекрасная леди (14 Янв 2008 12:27)

Отличная пленка была мелкозернистая для съемки с электронного микроскопа... Smile Мать приносила из лаборатории накануне истечения срока годности. Для микроскопа уже не годилась, а для фотоаппарата - вовсю. Четкость была изумительная!

Shellar Горячий кабальеро (16 Янв 2008 03:15)

Ребята.
Выделил ваши советы из "Остановись мгновенье"

Cano HinArien Прекрасная леди (16 Янв 2008 23:46)

а) штатив не помешает. Знаю, что говорю.
б) даже со штативом - нелишним будет таймер, если он есть. Ненадолго, просто чтобы движение камеры от нажатия кнопки не зафиксировалось. У меня на аппарате есть специально такое - на 2 секунды.
в) если нет штатива и желания покупать - фотоаппарат либо ставится, либо кладётся на что-либо устойчивое, либо берётся упор на это же(скамейка подойдёт). Таймер здесь тоже, в общем, нелишний.
Диафрагма. Уже сказано. Экспозиция - см. картинки. Это, как я поняла, что-то вроде яркости/цветовой гаммы. Недодержишь - темно получится, передержишь - слишком ярко и неестественно.
А вообще, если позволяет память, лучше делать несколько фотографий с разными настройками.

Немолодой Человек Горячий кабальеро (29 Фев 2008 18:55)

Заметки по фотографированию в сумерках и ночью.
По пунктам
1. штатив - нужен! Какие бы ни были сильные руки... Выдержку в 2-3 сек руками не удержать. На хороших цифровиках есть резьба под штатив. Встречал таковую даже на слимах...
2. по экспонометру - в сумерках получать сочетание "выдержка-диафрагма" занятие практически бесперспективное, т.к. освещенность меняется каждую минуту. Лучше потратить это время на экспериментальный подбор. Благо, цифровики пленку не жрут... Тем более, что матрицы у аппаратиков тоже бывают разные. И, советы владельца камеры одного типа могут оказаться бесполезны (а порой и вредны) для хозяина другого фотоаппарата...
3. Что касается отсутствия тросика на цифровом аппарате, так там есть, почти на всех, регулируемая задержка съемки (тот самый таймер).
4. Эксперименты - самое интересное дело!!! Пробуем, и все получится интересно и неожиданно! А "смазанный кадр", иногда бывает весьма интересен!
5. Не чурайтесь старых книг, типа, "Советы начинающему фотографу" или "Учимся фотографировать". Там об экспозиции, порой, волшебные статьи попадаются, гораздо лучше, чем в "инструкции к фотоаппарату". Wink

Drago Прекрасная леди (8 Апр 2008 00:34)

Вот что получилось у меня. Может и не очень, но специально так не получается.


корабль в огне




обратите внимание на силуэт девушки в левом углу - почти призрак Smile

serdjin Прекрасная леди (8 Апр 2008 01:23)

Drago, где-то мне этот принц уже попадался... правда не такой красивый )))))))

Drago Прекрасная леди (8 Апр 2008 01:27)

Это плавучий ресторан в Балаклаве. А фото с его участием есть у Кантора.

serdjin Прекрасная леди (8 Апр 2008 13:45)

Drago писал(а):
А фото с его участием есть у Кантора.

Точно, там я его и видела, но при дневном освещении. )))
А ночное смотрится тоже интересно

Heleg Горячий кабальеро (6 Авг 2008 15:11)

serdjin
Насчет полупрозрачной девушки Wink Сегодня как домой приду выложу тоже кое что подобное Wink

sedoy_voron Горячий кабальеро (13 Авг 2008 18:01)

Прочитал. Весьма понравилась мысль про таймер – никогда бы до такого не додумался. Если снимаю, когда темно, обычно зажимаю кнопку и мне клепает серию, из которой процентов 20 оказываются несмазанными. Еще у цифровых камер есть одна особенность – это, когда кнопка нажата не до конца, они снимают параметры освещенности и, исходя из них, автоматом выставляют выдержку с диафрагмой. Иногда помогает навести фотоаппарат на другое место – которое слабей либо сильней освещено – зажать кнопку и, вернувшись к баранам, дожать. И, наверно последнее – очень многие фотоаппараты позволяют указывать вилку освещенности и, когда такой режим включен, делают несколько кадров с разными параметрами выдержки-диафрагмы.
(хм... а упирать фотик во что-то при недостаточном освещении очень полезно)

Sabrina Прекрасная леди (4 Янв 2009 20:46)

я еще iso больше ставила, когда темно...

Sabrina Прекрасная леди (4 Янв 2009 20:52)

а с темнотой можно и вот так поиграть, если фонарик под рукой =)

оживленную трасу еще забавно =) такие полосочки получаются световые =)

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Июл 2009 09:59)

По поводу съёмок на мобильник.
Увы, большинство телефонов пока очень плохо приспособлены именно для фотографии. Безусловно, есть модели, где присутствует автофокус, а порой и вспышка. Но, как правило, по финансовым соображением под рукой оказывается что-то попроще. Главной особенностью камер в таких телефонах является фиксированная зона резкой картинки - обычно на расстоянии вытянутой руки от телефона. Просто их главное предназначение делать фото лиц себя и друзей на контакты в телефонной книге. Поэтому попытки снять что-то вроде макро или пейзажа приводят примерно к таким результатам:


Но найдя опытным путём область приемлемой по резкости картинки, можно получать вполне удовлетворительные снимки:

Альфийка Прекрасная леди (14 Июл 2009 10:28)

The_Spirit
не верится, что это снято на мобильный. Дело мастера боится Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Окт 2009 19:30)

Believinga писал(а):
ты не можешь рассказать про эту "проводку" или ссылочку дать в соответствующем разделе?

Пока Грейси не ответила, я могу немного рассказать. Кстати, этот приём был описан в книжке "Фотография, её техника и искусство", которую я выкладывал в Библиотеке фотолюбителя, но срок хранения файлов уже давно истёк и ссылки не работают. Если интересно, могу выложить снова и попытаться найти место без ограничения сроков, чтобы книжка была доступна всегда.
Вообще по описанию это звучит не особо сложно - при съёмке быстродвижущихся объектов нужно их "держать в прицеле", то есть вести объективом камеры синхронно их перемещению. В результате движущийся объект получается резким, а всё окружение смазанным из-за движения. Очень хорошо передаёт динамику сцены в кадре. Данный приём часто применяется спортивными фоторепортёрами.
В реальности я пытался так снимать птиц, особенно парящих в небе хищных. Так вот скажу я вам - приём, показанный в книге на примере мотогонок, где траектория движения заранее предсказуема, крайне сложно применять на птицах, которым в каждую секунду приходит в голову сменить траекторию или заложить крутой вираж Smile
Ещё один момент - нужно иметь крепкие руки, чтобы вести объективом строго синхронно с объектом. Иначе смазанным в кадре может оказаться всё. Как вариант - монопод и ослабить шарнир на "голове" для перемещения объектива не только в горизонтальной плоскости, но это может несколько ограничить свободу самой проводки, привязав фотографа к одному месту.

Фишка Прекрасная леди (13 Окт 2009 21:04)

The_Spirit
Про «проводку» читала. И даже пробовала как-то на водных мотоциклистах. Не получилось. (((( Наверное, практика нужна… или руки у меня не крепкие. Embarassed


Если кто-то может поделиться секретами съемки движения, то была бы очень признательна!

Когда чаек фотографировала – то все в общем то методом тыка делалось - подбирала параметры по ходу съемки…куча кадров испорчена. А ведь иногда очень нужно сфотографировать какой-то неожиданный сюжет с движением. И времени подумать о настройках в таких случаях точно нет. Тут бы не растеряться, и хотя бы вовремя на кнопку нажать. Про уток вот пример уже был в соседней теме. Может быть, можно забить какие-то «универсальные» настройки для таких случаев, чтобы быстро установки делать? Что вы в таких случаях делаете?

ЗЫ. На фотике, конечно, есть режим «спорт» - быстро можно переключиться, но мне он жутко не нравится. Цветопередача почему-то резко уходит в желтый цвет. Сколько им пыталась снимать – результат аховый. Что я не так делаю – не знаю.

Believinga Прекрасная леди (13 Окт 2009 22:55)

The_Spirit
Спасибо!

Фишка
про движущиеся объекты секреты у Грейси... Very Happy

Грейси Прекрасная леди (14 Окт 2009 00:03)

The_Spirit
Спасибо за теорию! Smile
Фишка,
Believinga,
Движение снимают переключая автофокус в следящий режим и выдержка должна быть очень короткая. Не длиннее 1/500, лучше короче.
В проводку снимают на выдержках от 1/125 и короче, в зависимости от скорости объекта.
В качестве примеров у меня как обычно одни собаки

Проводка

"замороженое" движение

Believinga Прекрасная леди (14 Окт 2009 01:46)

Грейси
Замороженное движение дает более четкий кадр - все детали видно в мельчайших подробностях, но проводка все же мне ближе, больше нравиться именно для передачи движения... надо поробовать...
Спасибо!

Грейси Прекрасная леди (14 Окт 2009 10:44)

Believinga
Да не за что) Попробуй обязательно Wink
Нашла я у себя птичку с проводкой, но без головы Laughing

Фишка Прекрасная леди (14 Окт 2009 17:17)

Грейси
Спасибо огромное! Да, к 1/500 (или 1/640) я тоже опытным путем пришла… Правда, это только при хорошем свете. Чуть-чуть темнее, чем идеальное освещение – и при такой скорости фотик уже норовит ISO до 800 задрать. (((

Собаки классные!!! Мне нравятся оба кадра – каждый по-своему. И птиц, хоть и безголовый, но очень эффектный Smile (а кто это?)

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Окт 2009 18:02)

Фишка
Думаю, объектив нужен с хорошей светосилой. А значит недешёвый... И у тебя что - камера сама ISO подстраивает?? Surprised

А птичка, рискну предположить, что ворона серая.

Фишка Прекрасная леди (14 Окт 2009 18:24)

The_Spirit
Нет, конечно. Это я так выразилась неудачно. Не камера, а я норовлю задрать (ручками), глядя на результат, который выдает мне камера. 200- мало, 400- мало… и так до 800 – вот тогда более-менее. Это, если не яркий солнечный день. А светосила да…3,5-5,6. (((

Грейси Прекрасная леди (14 Окт 2009 18:55)

Фишка
Спасибо!
А у тебя камера самостоятельно исо задирает? Shocked
Вроде автоИсо только в в диапазоне 100-400.
Для собак и 1/800 бывает длинновато, я стараюсь от 1/1000 и короче снимать, вот для лошадок можно и подлиннее. Для птиц мне кажется 1/500 это уже проводка получится.
Птиц - какая-то редкая американская разновидность орла, вот тут он с головойVery Happy http://b0.imgsrc.ru/g/greisy/0/14234220HCp.jpg
Написала и ушла по телефону болтать, а отправить забыла Embarassed
Да, конечно, желательно объектив светлый. Я обычно движение снимаю на диафрагме 3,2-3,5.

Sabrina Прекрасная леди (14 Окт 2009 21:52)

*задумчиво* а следящий режим у автофокуса - это где? О_О

Грейси Прекрасная леди (14 Окт 2009 22:22)

Sabrina

У кенона три режима автофокуса one shot, ai focus и ai servo.
Первый, так называемый единичный, для съемки статики. Второй типа интеллектуальный и сам должен переключаться из единичного в следящий если объект вдруг двигаться начнет. На практике ни фига не работает, вернее работает как one shot и все ( Ну и последний собственно следящий и есть.
И у никона и у кенона при таком режиме лучше фокусироваться по центральной точке. По боковым фокусируется не очень-то хорошо, разве что объект яркий, света много и движение не слишком быстрое.

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Окт 2009 06:59)

Грейси
Если я ничего не путаю, то Кэнон на открытой диафрагме (а 3,5 это открытая) и не обязан фокусироваться по боковым точкам. Только по центральной рекомендуется. На других форумах встречал информацию, что мол Кэноны имеют такую общую особенность. Про Никон не знаю.

Фишка Прекрасная леди (15 Окт 2009 11:50)

Грейси, The_Spirit
Спасибо, очень интересные сведения!

Sabrina Прекрасная леди (15 Окт 2009 11:51)

Грейси
эх. я у себя не нашла =((
а для лошадей, кстати, мне выдержка 800 была слишком длинной - ноги смазывались. а короче делать - темно становилось =( и цвета просто пугающие О_О

Грейси Прекрасная леди (15 Окт 2009 13:28)

The_Spirit
Почему это не обязан??? Просто крестовая только центральная, а остальные обычные. И от открытия диафрагмы это никак не зависит.


Sabrina
Ну, не знаю... Это какие-то супер-динамичные лошади должны быть... Или дело не в выдержке, а в режиме автофокуса. Если ты на единичном снимала, так и на 1/1000 размазаться могло
Вот например
1/500
f 3,2
iso1000

Автофокус следящий у тебя точно есть, у никона называется AF-C

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Окт 2009 16:26)

Грейси
Нашёл тот вопрос на другом форуме. Человек спрашивал по поводу того, что означает в официальной спецификации Кэнона фраза:
"• Центральная точка автофокусировки обеспечивает точную фокусировку при диафрагмой F2.8 и более"
Ему ответили: "Просто пользуйся центральной точкой и всё"

Я это так понимаю, что на открытой диафрагме (да не 3,5, а 2,8 и более, это я ошибся) корректно сфокусируется он только по центральной точке. Иначе зачем ставить такую фразу в спецификацию?

Грейси Прекрасная леди (15 Окт 2009 16:57)

The_Spirit

Нет, дело совсем в другом. Во всех моделях, кроме единичек, только центральная точка автофокуса крестовая, т.е. ловит контраст и по горизонтали и по вертикали, соответственно лучше и быстрее фокусируется в сложных условиях. Но работает этот самый крестовой датчик только при светосиле объектива не меньше 2,8. Т.е. для темных объективов центральная точка автофокуса ничем не отличается от всех остальных, а для светлых - очень даже отличается, поэтому и советуют по ней фокусироваться.

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Окт 2009 18:09)

Грейси
А вот оно как, теперь понятно. Спасибо за информацию Smile

Sabrina Прекрасная леди (15 Окт 2009 19:00)

Грейси
ааа! нашла =) спасибо =)
будем пробовать...

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Ноя 2009 18:03)

Грейси
1/10, темно сильно было, ISO больше 800 не делаю (1600 в камере есть, но там уже никакой шумодав не спасёт), так что деваться некуда.

Грейси Прекрасная леди (12 Ноя 2009 18:11)

The_Spirit

Да, на таких выдержках либо объектив со стабом, либо штатив (
А промежуточных исо разве нет на 450Д?

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Ноя 2009 19:44)

На 450D не знаю, у меня на 400D выбор 100-200-400-800-1600 и всё на этом.
Что касается этих снимков, то не могу понять почему ТАКОЙ смаз Confused Снимал вечерний Тирасполь на ISO 400, диафрагме 4.0, выдержке 1/8. С рук. Оптика у меня без стаба вся. Нормально получилось.
Тут ISO 800, диафрагма 3.5 или 5.0, выдержка от 1/8 до 1/10. И две трети кадров совсем брак, остальное едва для ресайза годится. Разве что после работы устал Embarassed

Грейси Прекрасная леди (12 Ноя 2009 20:12)

The_Spirit

Ой, это я забыла, какая у тебя камера Embarassed
Вечером, после рабочего дня вполне могла усталость сказаться, а кроме то, и мороз. У меня в мороз руки заметно сильней дрожат.

Фишка Прекрасная леди (12 Ноя 2009 22:37)

The_Spirit писал(а):
100-200-400-800-1600 и всё на этом.

Аналогично. Причем 1600 - не рабочая вообще, для рекламы разве что ее приделали.
*заинтересованно*. А что, у более крутых камер шаг меньше, или вообще можно какую хочешь величину выставлять?

Грейси Прекрасная леди (12 Ноя 2009 22:55)

Фишка

У кэнона, начиная с 30Д, более мелкие ступени, в 1/3, как с выдержкой и диафрагмой. Т.е. 100-125-160-200-.....-800-1000-1250-1600-3200
На моем 40Д исо 1600 еще вполне рабочая, 3200 только если для вэб, ну или печать не больше 10х15.
Мои ночные фоты с Университетом и Лужниками сняты с исо 3200, как и мосты в Питере. Но конечно, потом шумодавом отутюжены.

Фишка Прекрасная леди (13 Ноя 2009 22:31)

Грейси
Спасибо, очень интересно. Про шумодавы я помню, как вы со Спиритом обсуждали, но я тогда не заинтересовалась... надо эту тему проштудировать.)))
ЗЫ. А зато у меня объектив со стабом, вот. Laughing

Грейси Прекрасная леди (14 Ноя 2009 00:36)

Фишка писал(а):

ЗЫ. А зато у меня объектив со стабом, вот. Laughing


У меня тоже Very Happy
А какой именно у тебя объектив, телевик?

Фишка Прекрасная леди (14 Ноя 2009 17:24)

Грейси
Nikkor AF-S 16-85. Поставила в августе. (Дали попробовать.) Сейчас уже выкупила, так что он таки мой.))))

Грейси Прекрасная леди (14 Ноя 2009 21:52)

Фишка

Хороший какой у тебя объектив) Один из лучших у никона, несмотря на переменную светосилу.

Фишка Прекрасная леди (14 Ноя 2009 23:23)

Грейси
Спасибо. Он не новый, но действительно хороший, очень! Я оценила не сразу - были сомнения конкретно в этом экземпляре. Но сейчас довольна, как Орландо, дорвавшийся до тортика. Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Ноя 2009 12:16)

Believinga писал(а):
Фотографии моря и купания я стерла по неосторожности. Не могу себе простить! Мне так жаль! Но ничего поделать нельзя – стерла прямо в фотоаппарате.

На самом деле это не такое уж непоправимое действие. Восстановить снимки можно.
Во-первых, желательно иметь запасную карту памяти и после своей ошибки или сбоя камеры (такое тоже бывает) заменить карту и снимать дальше на запасную. Если запасной карты нет, то лучше не доводить дело до полного заполнения карты и приступить к восстановлению как можно пораньше.
Во-вторых, нужен картридер. Практически любой, даже самый дешёвый пойдёт.
В-третьих, нужна программа Flash Memory Toolkit. У неё очень простой интерфейс, там всё понятно без справки. Нужно в нашем случае перейти во вкладку File Recovery и нажать на кнопку Scan. Программа найдёт все удаленные или пропавшие с карточки снимки. Их останется только куда-то сохранить, поставив галочки напротив нужных и нажав Recover.

Пара замечаний из своего опыта. При работе с картами Compact Flash дешёвый ридер может не потянуть такую карту по питанию, если его воткнуть в USB через всякие удлинители или даже периферийные порты. Стабильная работа возможна при подключении в разъёмам непосредственно встроенным в матернскую плату, они находятся на задней панели компьютера, где в него всевозможные кабели подключены. Карты других типов менее прожорливы и ридер будет нормально работать при любом подключении.
Не знаю как ведут себя мыльницы, но мой Кэнон не затирает физически снимки, которые удалили с карты, до тех пор, пока на ней есть свободное место. То есть удалил кадры, наснимал пару сотен новых и если места было много, то новые записывались не поверх старых, а на пустое место и восстановить можно ВСЁ.

Believinga Прекрасная леди (23 Ноя 2009 14:24)

The_Spirit
Спасибо! Я не знала. Теперь - то уже поздно, но буду знать. Памяти сколько ни бери - как алкоголику водки, всегда не хватает... Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Дек 2009 17:11)

Фишка писал(а):
С другой стороны, с ним тяжело – ... и на моем фотоаппарате он не автофокусный.

Попробуй переключатель AF/M туда-сюда несколько раз переключить. Если не поможет - сними и надень снова объектив. Часто помогает. Совсем недавно читал на другом форуме про такую засаду с АФ у Никона.

Sabrina Прекрасная леди (13 Дек 2009 18:11)

The_Spirit писал(а):
На самом деле это не такое уж непоправимое действие. Восстановить снимки можно.

Никон убивает напрочь. Бесполезно пытаться восстановить - я проверяла. Если удалено было через комп - тогда можно.

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Дек 2009 18:46)

Sabrina
Ты именно указанной программой проверяла? Это существенно. Я пробовал другими - многие программы для восстановления информации с жёстких дисков не могут толком восстановить данные с карты.

Sabrina Прекрасная леди (13 Дек 2009 19:23)

The_Spirit
Чем-то еще. Но! Половина у меня была удалена фотоаппаратом, половина - компом. Восстановилось только второе.

Фишка Прекрасная леди (14 Дек 2009 02:32)

The_Spirit
Не помогло.((((

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Дек 2009 06:45)

Фишка
Жаль...

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Авг 2010 13:08)

Отвечу здесь.
Конец Осени писал(а):
камера-то намного тяжелее прошлой "мыльницы"

Странно, всегда считал что мыльницей труднее горизонт выдерживать, а чем массивнее камера, тем проще. Видимо у каждого свои особенности работы с техникой.

И в тему горизонта немного фотоюмора:

Laughing

Конец Осени Прекрасная леди (19 Авг 2010 09:55)

The_Spirit
у меня тут дело не в том, что удобнее, или нет, а в отсутствии привычки к тяжелой камере, я думаю, через какое-то время все будет ОК. Камера-то тяжелее, а привычка держать одной рукой, определенный вес - осталась. Ну ничего, я исправлюсь.

Интересная идея...уровень приклеить... (задумалась) Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Авг 2010 18:55)

Ну я и говорю - у каждого свои особенности в работе с техникой Wink Я с детства привык к зеркалке и для меня держать камеру двумя руками совершенно естественно, даже если это мыльница Smile

Фишка Прекрасная леди (4 Сен 2010 19:54)

The_Spirit
Классная картинка! Laughing

Просьбу «жертвы вирусов» удалила, так как вопрос в принципе решен.

SnowOwl Прекрасная леди (28 Окт 2010 18:21)

The_Spirit
А можно я спрошу?
Как сфоткать так, чтобы было видно само солнце и чтобы оно не "темнило" весь остальной фон?

Или лучше не в этой теме?

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Окт 2010 05:52)

Перенёс сюда, тут уместнее.

Во-первых, снимая в режиме "солнце в глаз" нужно помнить одну важную вещь. Хотя большинство современных камер, даже простых и недорогих, обычно переносят такое издевательство, но в принципе на всех цифровых камерах кроме зеркальных такая съёмка это потенциальный риск сжечь матрицу. (Возьмите лупу, это тоже линза как в объективах, только примитивная. Возьмите хотя бы бумагу и поместите её в плоскости фокуса за линзой, на которую светит солнце. Что получите? Бумага задымится. Но лупа обычно больше, чем объектив большинства мыльниц, она собирает больше света в пучок, поэтому такой наглядный эффект.)

Во-вторых, не все камеры и не всегда "темнят" снимок при наличии в кадре солнца. Это уж как экспозамер сработал. Можно попробовать найти в настройках режим коррекции экспозиции и для такого кадра добавлять её в плюс. Или, если камера такое позволяет (опять-таки читаем мануал, ищем такую возможность), сделать фиксацию экспозиции. Этот режим как раз предназначен, для обманывания автомата экспозамера в тех случаях, когда композиция в кадре включает резко отличающиеся по освещенности объекты. То есть надо навестись на картинку без солнца в кадре, полунажать спуск, чтобы камера сфокусировалась и выбрала сама экспозицию, а затем, нажав кнопку фиксации экспозиции, переместить камеру на желаемую композицию с солнцем в кадре и дожать спуск до конца.

В-третьих. И от композиции в кадре тоже многое зависит. Можно выбрать ракурс, при котором солнце будет светить сквозь листву или ещё что-нибудь. Это уменьшит его влияние на экспозамер. Или, если мы снимаем не пейзаж с бескрайними просторами, а портрет на фоне заходящего солнца (хотя снимать портрет против солнца считается ошибкой, но правила фотографии порой можно и нужно нарушать, чтобы получить интересный снимок Wink ), то нужно позаботиться о подсветке модели. Либо позади фотографа должна быть белая (ну хотя бы светлая) стена, отражающая свет. Либо использовать вспышку для подсветки (правда грамотное использование вспышки это отдельная "наука"). Либо использовать какие-то специальные отражатели света, чтобы подсветить модель (тоже отдельное искусство). Все эти варианты могут использоваться как поодиночке, так и в комбинациях - в зависимости от условий освещения, композиции, желаемого результата. Это собственно и есть процесс творчества.

Вот примерно, что пришло в голову. Возможно меня кто-то ещё дополнит.

SnowOwl Прекрасная леди (29 Окт 2010 08:16)

The_Spirit
Огромное спасибо Smile (и за перенос тоже)
Бум пробовать

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Дек 2010 18:20)

Цитата из руководства пользователя Nikon COOLPIX S3000 с моими комментариями (курсивом):

Режим макросъемки
Режим макросъемки используется для съемки объектов с расстояния до 8 см. В конце есть пояснение, что 8 см это лимит для максимального зума, а без использования зума - 20см.
Помните, что при расстоянии до объекта менее 50 см вспышка, возможно, не сможет осветить объект съемки целиком.
1 Нажмите кнопку мультиселектора (режим
макросъемки). Вот тут видно эту кнопку, сразу под ОК внизу на круглой кнопке есть "цветочек"

Изображение, увы, с рекламой, но здесь хорошо видно кнопки.
Откроется меню макросъемки. Там всего две позиции - ON и OFF. Нужно выбрать ON.
2 Нажмите кнопки мультиселектора вверх или вниз,
чтобы выбрать ON, и нажмите кнопку OK. Под мультиселектором подразумевается всё та же большая кнопка-джойстик вокруг кнопки ОК. Нужно нажать либо на верхнюю её часть, там где молния, либо на нижнюю, где цветочек, это неважно, переход по пунктам циклический.
На мониторе отобразится символ режима макросъемки
(тот самый цветочек как на кнопке).
Если значение не будет выбрано в течение нескольких
секунд нажатием кнопки OK, выбранная настройка будет
отменена. Не надо долго думать Wink
3 Поверните кнопку зуммирования, чтобы
кадрировать снимок.
• Минимальное расстояние, при котором фотокамера
может сфокусироваться, зависит от положения зума.
Фотокамера сможет выполнить фокусировку при
минимальных расстояниях до объекта, если индикатор
макросъёмки и индикатор зума светятся зеленым цветом, а
индикатор зума при этом находится слева (более
широкоугольное положение) от треугольного значка.
• Если положение зума располагается на один шаг вправо (в сторону телефото) от максимального широкоугольного положения объектива, фотокамера сможет выполнить фокусировку на объектах, располагающихся на расстоянии до 8 см от объектива. При максимальном широкоугольном положении зума фотокамера сможет выполнить фокусировку на расстоянии 20 см. Это дурацкое объяснение следует понимать, как я написал вначале - если зум максимален - лимит 8 см, если зум не использован - 20 см.

Надеюсь, это чем-то поможет.

Ton Bel Прекрасная леди (19 Дек 2010 20:50)

The_Spirit писал(а):
Надеюсь, это чем-то поможет

Хорошо бы. Проверю опытным путем!

Дриада Прекрасная леди (20 Фев 2011 11:25)

Можно "чайнику" попросить совета?
Последнее время мой достаточно пожилой фотоаппарат иногда делает вот такие штуки

Что бы это значило и можно ли с этим бороться?

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Фев 2011 19:09)

Дриада
Аппарат цифровой? Не роняли, не топили? Возможно где-то контакт отходит или что-то окислилось или какой-то чип собрался помирать. Я не специалист по ремонту. Можно отнести в сервис на диагностику, но это стоит денег.
Вообще что это за аппарат - мыльница? Если да и он не какой-то особенный, дорогой и уникальный, то в случае больших проблем про ремонт даже можно не думать. Дешевле, проще и быстрее купить новый. Если только там не пустяк, требующий промывки/прочистки/просушки, а в наличии имеется знакомый мастер, готовый "для своих" сделать нужные операции не по официальным расценкам.

Дриада Прекрасная леди (21 Фев 2011 14:17)

Спасибо. Это цифровой Кэнон. Попробую в сервисе спросить, хотя знакомых там и нет.А на 8 марта буду знать, на что намекать мужу!

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Июл 2011 20:25)

Отвечу здесь, хотя темы про видео у нас как-то нет.
Фишка писал(а):
Всегда считала, что видео в фотоаппарате - это излишество, но... оно таки иногда тоже нужно и полезно! Я не спец в видео, но, кажется, весьма неплохо получается!

Видео в зеркальных камерах это очень особенная вещь. Очень-очень особенная Smile Видео в мыльницах, в беззеркалках и любительских компактных видеокамерах - это все довольно близко по идеологии реализации и методикам съемки. А вот видео в зеркальных камерах по своей сути стоит в одном ряду со съемкой на профессиональные кинокамеры. Да, именно КИНОкамеры! Дело в том, что фотообъективы, и особенно системы фокусировки самой зеркалки не очень рассчитаны на видеосъемку в "автомате". Даже в инструкции рекомендуется для видео отключать автофокус. Поэтому методика получается как у профессиональных кинооператоров - все руками. И сравнивать результат надо именно с кино или телепередачами. Кстати их тоже начинают снимать на зеркалки Smile Например мне довелось быть участником съемок телеканала Russia Today - так вот они писали многоканальный звук на огромную проф.видеокамеру, а видео снимали... на Canon 5D Mark II.
Так что тут у меня по качеству пока что-то из разряда "ух ты, да тут есть видео!" Smile

Фишка Прекрасная леди (19 Июл 2011 00:16)

The_Spirit
Серьезно? На фотокамеру можно даже пригодное для эфира видео снимать?! Вот уж не знала.... До чего дошел прогресс! Smile

Believinga Прекрасная леди (20 Сен 2011 21:39)

У меня сломался фотик! Отключился и не включается ... 10 лет безупречной службы и вот...
Я даже не знаю, где приличные мастерские? Куда идти с Кэноном?

Грейси Прекрасная леди (20 Сен 2011 23:20)

Believinga,

В Копия-Москва - http://www.copiamos.ru/service/

Believinga Прекрасная леди (21 Сен 2011 09:40)

Грейси
Спасибо!

Фишка Прекрасная леди (21 Сен 2011 13:13)

Believinga
Сочувствую! Но вообще-то 10 лет – это большой срок, а ресурс затвора – величина не бесконечная, наверняка ты уже нащелкала приличную цифирку.
Скорейшего возвращения в строй заслуженного ветерана (или же покупки нового фотоаппарата)! Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Сен 2011 17:21)

Believinga
Желаю скорейшего выздоровления аппарата! Кстати, а какой у него пробег получился за это время?

Believinga Прекрасная леди (25 Сен 2011 12:12)

The_Spirit
А что такое пробег? Embarassed И где его смотреть?

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Сен 2011 13:42)

Извиняюсь за жаргон Embarassed Количество срабатываний затвора.

Фишка Прекрасная леди (25 Сен 2011 19:57)

О, кстати, а чем пробег смотрят? Я когда-то скачала ShowEXIF - им и смотрела… а, может быть, это можно и в других программах смотреть… в ФШ не? (не искала просто)

Посмотрела на своем: Total Number of Shutter Releases: 33157

Не критично пока.))))) Читала, что Никон гарантирует ресурс для D700 – 150 тыс. Для младших камер цифра не указывается, но на форумах встречала данные – 40-50 тыс. Т.е., это не значит, конечно, что на 50001 раз камера тут же сломается. Может и 100 тыс. нормально проработает, может и больше…

Грейси Прекрасная леди (25 Сен 2011 20:34)

Фишка,

У никона можно програмкой посмотреть, а у кенона только в сервисе (

Believinga,

Что-нибудь уже сказали про камеру? Затвор умер или что?
10 лет, это уже патриарх цифровой фототехники)))

Believinga Прекрасная леди (25 Сен 2011 23:42)

Грейси
Я ещё не ходила - не могу пока выбраться...
А про "патриарха" - я и сама не ожидала, что уже так давно пользуюсь этим фотиком. Просто вспомнила, что он на год старше Матвея. Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (26 Сен 2011 05:51)

Грейси писал(а):
а у кенона только в сервисе

Не только, есть 40dshuttercount и EOSinfo. Но работают не на всех моделях, от процессора камеры зависит. На моих, что на старой, что на новой - не получилось. Старая слишком старая, не умеет выдавать, а новая не знаю почему, возможно слишком новая Very Happy

Фишка
Ничего ты снимать! Surprised У меня старая только за 12 тысяч кадров перевалила.

Грейси Прекрасная леди (26 Сен 2011 12:08)

Believinga писал(а):
Грейси
Я ещё не ходила - не могу пока выбраться...
А про "патриарха" - я и сама не ожидала, что уже так давно пользуюсь этим фотиком. Просто вспомнила, что он на год старше Матвея. Smile


Дааа... Хорошо, есть по кому время определить)))

The_Spirit,

Программки то есть, только вот пробег посмотреть по ним мало у кого получается)))
Как ты вдумчиво снимаешь, моей семерке всего полтора года, а пробег уже за 40 тыщ перевалил.

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Окт 2011 14:49)

Занятное видео.
"Стабилизатор для любой фотокамеры своими руками"

Flash007 Горячий кабальеро (18 Окт 2011 14:21)

Фишка писал(а):
Искажения такие на панорамах - это неизбежность, или все-таки можно это как-то обойти?

О каких панорамах речь ? Вроде последние пару страниц (раньше - не помню) никто тут панорамы не постил ?
Хотя на поставленный вопрос все равно могу ответить Smile - по отзывам профессионалов (у меня самого пока нет такого опыта) при постобработке фотошоп позволяет почти все геометрические искажения (непрямые линии, отклонения от вертикали/горизонтали) убрать (изменить)... А вот чтоб убрать во время съемки - это от камеры сильно зависит. Если есть спец. режим съемки панорамы, то там уже при съемке многое правится. Хотя профессионалы говорят что в фотошопе это делать удобней и результат лучше Smile . Но тут наверное все-таки вопрос не про панорамы, а про геометрические искажения при съемке архитектуры коротким фокусом, речь шла ? Такое только в фотошопе правится.

P.S. Я последние несколько дней много со знакомыми профессиональными фотографами общался, поэтому иногда знаю ответы даже на то, с чем сам пока еще не сталкивался Smile .

The_Spirit писал(а):
"Стабилизатор для любой фотокамеры своими руками"

Вот уж действительно неожиданно - мы таким "складным штативом" (тогда это так называлось, про стабилизаторы тогда и не слышали) пользовались в фотокружке в пионерском лагере (году эдак в 65-м примерно)... И не сами такое придумали - в какой-то книжке типа "уроки фото" или "секреты начинающего фотографа" прочитали... И действительно эффект есть, когда выдержка не позволяла снимать с рук, то пользовались таким способом. Только без болта и гайки - на одном конце нитки/веревки делалась петля и накидывалась на основание объектива, а на другой конец просто наступали ногой, регулируя длиной высоту "штатива" Smile - напр. при съемке "любителем" камеру держали обычно у пояса, соответственно наступали на бОльшую часть веревки.

Склеил.
The_Spirit

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Окт 2011 16:35)

Flash007 писал(а):
О каких панорамах речь ?

Видимо о моих в теме фотоотчетов. Их там больше одной за последние дни.

Приветствую в разделе. Но на будущее прошу не злоупотреблять сдвоенными сообщениями (мультипостинг). При минутной разнице между постами может последовать кара. Разница день и более мультипостингом уже не считается.

Фишка,
Что касается искажения панорам, то избежать в принципе можно. Помимо фотошопа, в последней версии которого кстати, я это выравнивание не смог толком запустить, есть более простые методы. Первый - не использовать широкоугольные объективы, а делать побольше мелких кадров, которые потом и клеить. Второй - отойти от здания или что там на переднем плане, подальше, потому что потом программа склейки будет хоть как деформировать кадры и чем массивнее нависает в кадре объект, тем сильнее он будет выпучен. Кроме того, методом тыка нашел, что надо выбирать для склейки цилиндрическую проекцию, с ней искажений меньше всего.

Фишка Прекрасная леди (18 Окт 2011 17:59)

Flash007
Не, спрашивала именно про панорамы. Про правку искажений в ФШ в курсе, пользуюсь достаточно часто, но на обычных фото, без склейки.
Спец режима для панорамы Никон не предусмотрел.(((( А вот в соньках, которые нексты это здорово реализовано! Вот, набрела на статейку. (к вопросу о выборе фотоаппарата, кстати.)
http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-5-3/356.html

The_Spirit
Про ширик и бо’льшее количество кадров я таки догадалась, а вот про расстояние до объекта и «цилиндрическую проекцию» - очень интересно, спасибо! Буду пробовать.)))

Flash007 Горячий кабальеро (18 Окт 2011 19:16)

The_Spirit писал(а):
Видимо о моих в теме фотоотчетов. Их там больше одной за последние дни.

Я видел, но не понял что это панорамы Smile , мне показалось что это просто кадры, сделанные широкоугольным объективом, а потом обрезанные и выровненные геометрически в фотошопе. Особенно меня на эту мысль их мелкий размер (небольшое разрешение) навел (подумал что если уж панорама, то клеится из отдельных кадров с перекрытием, отсюда итоговый размер ого-го должен быть). Теперь понял.

P.S. Правило насчет мультипостинга знаю, но в данном случае это были два сообщения из разных тем, поэтому и не стал их склеивать (для наглядности) - чтоб не мешать в одну кучу разные вопросы.
P.P.S. И вообще я с этим правилом не согласен, хоть и стараюсь придерживаться Smile .

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Окт 2011 20:46)

Flash007 писал(а):
Особенно меня на эту мысль их мелкий размер (небольшое разрешение) навел

Они кликабельны. По ссылке размер порядка 2000 пикселей в длину. Оригиналы я не выкладываю, там может быть до 10000 пикселей в длину, это и смотреть неудобно при 100%, и весит много мегабайт, долго будет загружаться.

Flash007 Горячий кабальеро (19 Окт 2011 00:13)

The_Spirit писал(а):
Они кликабельны. По ссылке размер порядка 2000 пикселей в длину. Оригиналы я не выкладываю

Я как раз ориентировался по тому, что по ссылке. Ну и понятно что при размере одного кадра ~4000х3000 (с учетом перекрытия) панорама должна бы быть намного больше, чем ~2000 Smile ... Это меня и сбило с толку.

И сопутствующий вопрос - какого тут размера ограничения на выкладывание снимка ? Ну не прямо в теме, а вот по ссылке, если кому интересно именно на полновесный вариант глянуть ?

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Окт 2011 10:37)

Тут нет ограничений на размер того, на что ведет ссылка с превью. Просто надо учитывать, что у разных людей разные мониторы с разным разрешением рабочего стола. В частности при уменьшении панорам я привязывался к размеру FullHD и делал чуть больше, но не сильно, потому что вряд ли у кого-то будет возможность просмотреть еще больший размер без прокрутки.

Flash007 Горячий кабальеро (20 Окт 2011 15:19)

The_Spirit писал(а):
Тут нет ограничений на размер того, на что ведет ссылка с превью. Просто надо учитывать, что у разных людей разные мониторы с разным разрешением рабочего стола. В частности при уменьшении панорам я привязывался к размеру FullHD и делал чуть больше, но не сильно, потому что вряд ли у кого-то будет возможность просмотреть еще больший размер без прокрутки.

Понятно. Т.е. если речь не о технических моментах, для которых надо видеть оригинал как он есть, то лучше ориентироваться на то, чтоб картинка или полностью вписывалась в экран, или хотя бы по одному измерению (напр. по вертикали), чтоб только по одному направлению ее скроллить при просмотре ? Для удобства зрителей Smile .

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Дек 2011 21:37)

Всем, кто хочет понять "на пальцах" как же те или иные параметры и настройки в камере влияют на результат - советую поиграть симулятором зеркальной камеры. У кого проблемы с английским, можно сделать гуглоперевод странички, основные пояснения будут в принципе понятные.
Для работы симулятора требуется поддержка флэш в браузере.

Believinga Прекрасная леди (2 Мар 2012 12:45)

Позвонили из мастерской - ремонт блока питания без замены деталей 2500 руб., новый блок питания примерно 10000 руб.
Соглашусь на ремонт без замены деталей - наверно, о новой камере уже подумать можно... 10 лет - хороший стаж Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (2 Мар 2012 14:42)

Да, 10 лет это много. Желаю успешного ремонта!

Мастер/Енот  (20 Сен 2012 20:24)

Во всем важна рациональность и умеренное скупердяйство. Итак задача: есть довольно темное помещение, в котором будут сфотографированы люди. Есть худо-бедно (бесплатный, что важнее) фотограф. Есть худо-бедно-хороший фотоаппарат (чуть повыше мыльницы). Вопрос: как можно в таких условиях сделать хороший фотосет, ну или хотя бы не имея ни гроша в кармане превратить темное помещении в достаточно светлую комнату. Особенно интересует как прибавить света.

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Сен 2012 05:38)

От конкретной конфигурации помещения зависит и от художественной задачи фотосета. И еще от дополнительного оборудования - есть ли штатив, вспышка. То есть теоретически возможно, а практически надо смотреть на месте что можно придумать.

Мастер/Енот  (21 Сен 2012 12:30)

Ага. Спасибо большое. Я не специалист, так что могу назвать что-то не правильно. Задача фотосета это "запечатлеть сцену" то есть разодетые актеры будут изображать некое действие. То есть важны будут не детали костюма, а взаимодействие персонажей. Далее. Само помещение это бывшая учебная аудитория, переоборудованная в вспомогательный актовый зал (стены шероховатые, невнятного синего цвета с росписью "пятилетнему ребенку дали аэрограф и сказали сделать много-много ярких линий", освещение представлено через раз включающимися лампами дневного освящения). Этого описания достаточно?

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Сен 2012 14:18)

Повторяю:
The_Spirit писал(а):
а практически надо смотреть на месте что можно придумать.

То есть что-то подсказать можно физически оказавшись там - увидев свет, окна и их ориентацию, потолок и его высоту и т.д. и т.п. Можно использовать экраны-отражатели или что-то их заменяющее. Но где что поставить, куда направить, как расположить - нереально подсказать через экран компьютера.

Ну и если это к тому же не ваше действо, а какое-то независимое театрализованное представление, то выход только в хорошей камере и хорошей оптике.

Мастер/Енот  (21 Сен 2012 15:27)

The_Spirit а как можно заменить отражатели? Мне просто легче и дешевле самому сделать чем покупать.

леди Зима Прекрасная леди (21 Сен 2012 16:39)

проволока и обычная фольга.
не факт, правда, что картинку идеальную даст - но на безрыбье, как говорится...

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Сен 2012 16:55)

Мастер/Енот
О, вариантов масса! Автомобилисты используют солнцезащитные фольгированные штуковины, которые под стекло раскладывают при длительной парковке. Можно использовать белые проекционные экраны, на что-то натянутую белую материю. Или не белую, если задумка такое подразумевает. Натягивать можно на обруч, который гимнастки крутят. Можно просто листы ватмана на реечках. Фольга да, но она довольно хрупкая, легко рвется чуть что. Короче фантазия в помощь Wink
И выставление света, зачастую, может занять в разы больше времени, чем сама съемка.

Мастер/Енот  (21 Сен 2012 19:33)

Ага. Спасибо!

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Окт 2012 11:40)

Отпишусь здесь про восприятие.
Фишка писал(а):
мне самой как раз именно эти кадры очень нравятся, и я совсем не почувствовала, что с ними что-то не так.((( Наверное, на мое восприятие влияют воспоминания…

У меня тоже такое случается, что личное восприятие мешает технической проработке кадра. Когда я глазами чего-то не вижу, то не возникает потребности проработки этой детали на снимке. Снимок получается лично-субъективный с дополнением из собственной памяти об ощущениях. Для другого человека, у которого нет в памяти нужного материала, эта "гиперссылка" повисает и обнажает недоделки.
Приходится приучать себя при съемке многое обдумывать заранее, до нажатия на спуск. Особенно такие технические решения, которые потом невозможно наверстать при обработке. В частности не отсеченный лишний отраженный от воды свет создает пятно, где нет никакой информации, каждый пиксел там в пространстве RGB записан как 255,255,255 и это навсегда.
Теперь про полярик.
Как раз отсечение отражений это его основная работа. И что удобно - результат видно ещё до нажатия на спуск, просто в видоискателе на глаз. Можно, конечно, снимать и без полярика с хорошей экспокоррекцией в минус (чуть ли не два стопа) и потом долго вымучивать снимок на компьютере, вытягивая темные места. Но качество может пострадать, да и трудоемкость высокая. Если же потратить лишние пару минут на замену/установку на объектив фильтра, то потом можно сэкономить себе не один час зависания перед монитором.
А что может не сложиться с применением полярика кроме цветопередачи, я пока не сообразил.

Фишка Прекрасная леди (23 Окт 2012 00:41)

The_Spirit
Очень интересные наблюдения про "провисание гиперссылки". Придется учитывать, хотя... "заранее" и я - понятия несовместимые!)))) Именно поэтому и с поляриком трудности в поездке были - просто не продумала, где его хранить, куда класть после свинчивания (Кейс у меня только для камеры) Очень все неудобно на весу и на бегу делать было, боялась уронить/побить/поцарапать. А еще я про фильтры просто забывала в азарте и спешке, в попытках не упустить кадр. Результат, само собой, плачевный.))) Помучившись какое-то время, просто убрала фильтры на дно сумки... до лучших времен. (читай до съемки в более спокойной обстановке).

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Окт 2012 06:10)

Фишка
Понятно теперь. Кроме одного - в кейсе что, нет наружных кармашков совсем? Обычно всякие фотосумки ими изобилуют. На крайний случай я коробочку с фильтром и в карман одежды клал, если был налегке. В любом случае, если кадр не динамичный убегающий момент, который надо поймать сию секунду, то накрутка фильтра отнимет минуту, а сэкономит потом час-другой времени обработки.

Фишка Прекрасная леди (23 Окт 2012 23:48)

The_Spirit
Ой, боюсь, что причину отсутствия в моем фотокейсе кармашков тебе не понять. Rolling Eyes Embarassed Совсем! Laughing Laughing
Чисто женская заморочка. Ну, не нравятся мне эти стандартные фотокирпичи, да еще и черные или серые в большинстве своем. Производители фотосумок просто недалекие люди какие-то. Такой пласт покупателей, вернее покупательниц упускают! Ведь сейчас очень много женщин увлекается фотографией – уж могли бы что-нибудь посимпатичнее, какие-нибудь дамские сумочки для фотоаппарата делать. А ведь кроме фотоаппарата столько всего в сумочку впихнуть нужно! (Если интересно, что мы туда умудряемся запихивать, можешь посмотреть соответствующую тему в таверне. Smile )
Не скажу, что таких изделий нет совсем – только-только начали появляться в продаже, но пока их мало, надо заказывать за границей, и по весьма кусачим ценам.(( Помониторив множество магазинов – как интернет, так и обычных, и покрутив в руках практически все, что в них было на эту тему, не нашла что-либо, удовлетворяющее моим запросам. Ну, не хочу я всех вокруг оповещать видом моей сумки, что именно в ней лежит.)))) В общем, была куплена простая кобура – самая легкая из найденных, без каких-либо кармашков, кроме внутреннего – для карточек и прочей подобной мелочи. И эта кобура запихивается в обычную женскую сумку. Вот такой компромисс – не шибко удобно, но меня больше устраивает, чем какой-нибудь «кирпичик» или фоторюкзак. Теоретически фильтры можно кинуть прямо в сумку… практически там и без них все забито, так что потом их трудно быстро там найти.))))

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Окт 2012 04:35)

Фишка
Ааа, вот оно как! Very Happy Ну мода переменчива, особенно на дамские сумочки. Из того, что я помню за прошедшие лет 15-20, пожалуй только в нынешние "баулы" и можно камеру в кофре спрятать Smile А если мода опять сменится на что-то миниатюрное? Wink

леди Зима Прекрасная леди (24 Окт 2012 16:34)

Фишка
а все таки рюкзак намного удобнее)) и спине приятнее его таскать, а не сумку на\через плечо))) плюс влезает в верхнее отделение много всего полезного помимо фотоаксессуаров)))
даже мой ворчливій муж оценил рюкзак сейчас в Карпатах, хотя долго бурчал вначале, что я какую-то гадость купила Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Окт 2012 19:38)

леди Зима
Это если как у меня 8 кг барахла, тогда в рюкзаке удобнее. А одну камеру носить, даже пусть с небольшим довеском чего-то, то и на плече нормально.

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Ноя 2012 18:19)

Фотоюмор Smile

Фишка Прекрасная леди (13 Ноя 2012 22:48)

Леди Зима
Рюкзачки женские очень даже уважаю! Very Happy Но вот большие фоторюкзаки... не вписываются они как-то в мой стандартный городской лук.))) Разве что в походе годятся. Но удобство - это, конечно, тоже не маловажный критерий.

The_Spirit
Сумочки менять можно, и нынче мода достаточно демократична - всякие размеры приемлет.

Картинка классная! Laughing Да уж, запутаешься тут.

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Ноя 2013 18:49)

Может кто сюда еще заглядывает...
Азбука для начинающих фотолюбителей. Основные термины.